Перейти к содержанию
Новости

Дорогой Гость!

Добро пожаловать на Форум Телезритель. Как и в большинстве интернет-сообществ, для получения возможности оставлять свои комментарии или задать вопрос другим пользователям на актуальные темы, Вам необходимо войти под своей учётной записью или пройти быструю процедуру регистрации.

reinchil

« Чтобы помнили...» Актеры и все причастные к кино.....

Рекомендуемые сообщения

reinchil

PR20100104205402.GIF
« Чтобы помнили...»  Авторский цикл известного актера театра и кино Леонида Филатова, посвященный актерам советского и российского кинематографа и тем кто связан с кино,ушедшим из жизни. Героями выпусков стали Александр Кайдановский и Ролан Быков, Владимир Высоцкий и Иннокентий Смоктуновский, Олег Даль и Инна Гулая… и многие другие.
Последняя программа была посвящена самому автору и ведущему — Леониду Филатову. Она вышла в эфир 4 декабря 2003 года. Съемки документального цикла были завершены в связи со смертью ведущего

Вступительное слово Леонида Филатова о цикле передач «Чтобы помнили»:

Цитата

"Если писатель может позволить себе роскошь писать «в стол». Писать, адресуясь исключительно к потомкам, что тоже обидно, но это такой род деятельности, когда не знают при жизни, но узнают когда-нибудь потом. Если скульптор или художник способен создать что-то такое, что способно пережить века…

То артист себе такого позволить не может он нуждается в мгновенном отзвуке. Мгновенной реакции на свой труд. Если он чувствует, что его не хотят видеть, он не интересен, он не любим – он умирает. У него нет альтернативы – он умирает буквально, физически - вянет, вянет и умирает. И так происходило с огромным количеством наших русских актеров.
Вот, наверное, почему Владимир Высоцкий в своей, теперь уже знаменитой и разошедшейся по всей стране, анкете на вопрос: «Чего бы Вы хотели больше всего?» - тут же, мгновенно, не задумываясь, ответил: «Чтобы помнили!». А уже потом, во вторую очередь: «Чтобы везде пускали».
«Чтобы помнили» - это очень для актера важно.
Мы, слава Богу, не жестокосердный народ – как нас не бьет жизнь со всех сторон, а, тем не менее, у нас еще есть сострадание к чужому горю. Мы склонны к слезам и любим поплакать - благо причин у нас более, чем достаточно. Ну, уж коле мы весь год, простодушно, как дети, льем слезы над мексиканскими страстями, я думаю: не благороднее ли нам было вначале поплакать над нашими собственными, отечественными, российскими утратами.
А у нас есть о чем поплакать - есть о чем, и есть о ком…"

PR20111213130432.JPG

Жил, чтобы помнили Леонид Филатов

Цитата

Год выпуска: 2006
Жанр: Биографический
Продолжительность: 44 минуты
Режиссер: Владимир Батраков
В фильме принимают участие:
Нина Шацкая, Денис Золотухин, Леонид Ярмольник, Владимир Качан, Сергей Соловьев,
Константин Худяков, Александр Митта, Валерий Шумаков, Ян Мойсюк, Ирина Химушина.
5ff088e5b749c0d5cedb0c684a0_prev.jpg
Без меня не унывай!
Чаще фикус поливай!
Хошь - играй на балалайке,
Хошь - на пяльцах вышивай!
Ну а сунется такой,
Кто нарушит твой покой,
- Мне тебя учить не надо:
Сковородка под рукой!..

lineechka-2.gif

Поделиться сообщением

reinchil

image?id=849968995371&t=3&plc=WEB&tkn=*3
 « Чтобы помнили...» Леонид Филатов.  (2011)

Цитата

АВТОР: galakon100
Источник : 

http://www.1tv.ru/documentary/fi=7369

Роль отважного бортинженера Игоря Скворцова в фильме "Экипаж" сделала актера настоящим советским секс символом. Устоять перед обаянием и юмором, героя Филатова, мечущегося между женой и любовницей в "Забытой мелодии для флейты", просто невозможно! Леонид необъяснимо притягателен и органичен в любой роли.
А ведь когда-то Филатова считали слишком худым, длинноносым, с "нерусской" внешностью – одним словом, "нетипажным" актером. Да и в жизни он был совсем другим: трогательным, ранимым, застенчивым, нежным…
Вдова Филатова Нина Шацкая признается: 32 года Леня наполнял смыслом ее жизнь. Никто и ничто не может его заменить. После смерти Филатова никто из тележурналистов не мог уговорить Шацкую сниматься, давать интервью о Филатове: "Поймите, я без него ничего не хочу! Я жить без него не хочу!" Так Нина Сергеевна ответила и нам. Но нам удалось ее переубедить.
Из писем Л. Филатова Шацкой: "Нинча! Любовь – это и есть наша с тобой жизнь, наша биография"… "Солнышко мое сероглазое! Сердечко мое нежное! Девочка моя единственная! Не предавай меня, не остывай ко мне!"
Актриса Нина Шацкая сберегла всю переписку. В них Филатов предстает совсем беззащитным, влюбленным, страдающим. Лишь в восьмидесятые Филатов и Шацкая перестали скрывать свои более чем десятилетние отношения и официально соединились, чтобы быть вместе до конца.
В годы, когда Леонид еще был женат на актрисе Лидии Савченко, а Нина состояла в браке с Валерием Золотухиным, и все четверо работали в одном театре на Таганке. Шацкую и Филатова сжигала страсть. Актер жил этой запретной любовью, его гений вырос из нее.
Даже фильмы с участием Филатова несут в себе следы этой страсти. В кадре, за кадром, во время съемочного процесса - все было про Его Любовь. Вот Филатов – герой-любовник в фильме "Экипаж". После фильма актер проснется всесоюзным секс-символом. А в жизни его тайная любовь "Нинча" пытается разорвать с ним отношения, освободиться от этой страсти. В 70-х им достаются главные роли в спектакле "Мастер и Маргарита". Нина и Леонид не просто играют – каждый раз они проживают на сцене собственную судьбу.
Шацкая признается: она не раз пыталась разорвать отношения с Филатовым. Нерешительность Лени часто толкала ее на самые отчаянные поступки. Наконец, в один из сентябрьских дней 82-го года, вернувшись из Колумбии, где он снимался в фильме "Избранные", актер приходит к Нине, чтобы остаться навсегда. Именно в этой командировке он напишет на первой странице своего самого известного своего произведения, "Сказка про Федота-стрельца", строку "моей жене посвящается". Так закончился мучительный 12-летний период сомнений и началась семейная жизнь.
Восьмидесятые стали самым счастливым периодом в жизни Филатовых. Сын Шацкой и Золотухина Денис принимает отчима как родного отца. Нина продолжает играть в театре, да и Леня по прежнему предан Таганке, а режиссеры выстраиваются в очередь, чтобы заполучить его на роль в кино. Чтобы сыграть главного героя в "Забытой мелодии для флейты", актер вынужден предложить маститому режиссеру Рязанову его подождать. Кто бы мог подумать, что финальная сцена этого фильма станет страшной репетицией того, что случится с актером через 16 лет – уже в реальной жизни?
Никто не знает, что именно стало причиной первого инсульта: переживания после смерти Высоцкого, череда конфликтов в любимом театре или нервное истощение во время съемок фильма "Сукины дети", первой режиссерской работы Филатова. Невзирая на возможные последствия, Леня спешит в Париж – снимать следующий фильм. Картина "Любовные похождения Толика Парамонова" так и останется незавершенной: во Франции у Филатова случается второй инсульт. Вскоре в Москве произойдут события, которые нанесут Лене еще один удар. 3 октября 93 года, выходя из Останкино после съемок первого выпуска своей новой программы "Чтобы помнили", Филатов видит автоматчиков и лежащие трупы молодых ребят. А 4 октября вся страна узнает из новостей о расстреле белого дома.
Последующие 10 лет стали самыми тяжелыми для семьи Филатовых. Мучительные операции, ставшие привычными больничные палаты, постоянная борьба за жизнь. Рядом с Филатовым – Нина и мама. Все годы болезни в эфир выходит программа "Чтобы помнили". Филатов считал своим долгом не прерывать рассказ об ушедших актерах.
Последнее лето 2003 года было особенно счастливым. Леня, мама и Нина провели его на даче. Леонид Алексеевич как никогда хорошо себя чувствовал. По утрам он просыпался он щебетанья птиц, потягивался, как ребенок и громко кричал, суетящейся на кухне Нине: "Нюська, я люблю тебя, а ты?" И слышал в ответ: "Я тебя тоже люблю".
1553459d93448f081051d9d6632_prev.jpg
http://www.liveinternet.ru/users/tornado2112/post282923489
e3807dbe7acaccaae29e25365f5_prev.jpg
Филатов вырос в Ашхабаде. Именно там он в первый раз безответно влюбился в самую красивую одноклассницу и безудержно увлекся кино и книгами. Решение посвятить себя искусству заставило в 1965 году выпускника школы Леонида Филатова уехать в Москву. Столица поразила юношу своей праздничностью. На всех улицах висели афиши международного кинофестиваля. Лeня скупил абонементы на все показы и с утра до вечера проводил время в кино.
ВГИК встретил его отказом: для поступления на режиссерский нужен трудовой стаж. Ему посоветовали попробовать себя на актерском. Филатов был в растерянности: какой из меня артист с таким лицом? Но аргумент "артисты всякие нужны" убедил Лeню, он подал документы в Щукинское училище и сразил приемную комиссию, написав сочинение в стихах.
Филатов не был примерным студентом. Чувство юмора и ощущение быстротечности времени не позволяли ему жить тихо и размеренно. Бывало, прогуливал занятия в училище, казавшиеся ему неинтересными, пропадал в кино на неофициальных просмотрах. Первое юношеское чувство пришло к нему на втором курсе. "Кавказская пленница" Наталья Варлей понравилась Лeне еще на экране. А когда она появилась в Щуке, сердце Лeни по-настоящему вспыхнуло любовью. Юношеская любовь захватила все его сознание. Еще большую силу ей придавала неразделенность. Но благодаря этому чувству на свет появилось много талантливых стихов и песен.
1969 год. На московских кухнях шепчутся о том, что в Праге на центральной площади совершил самосожжение студент в знак протеста против ввода советских войск в Чехословакию. За парадным фасадом советской действительности расцветал бунтарский дух, и Таганка была его гнездом. Филатов был счастлив, что попал в этот театр. Леонид Филатов – актер так называемого второго призыва. Вместе с ним в театр пришли Виталий Шаповалов, Иван Дыховичный, Наталья Сайко, Борис Галкин и Александр Пороховщиков. На последующие 20 лет этот театр стал его домом, храмом, болью, совестью.
Молодому Филатову было не так просто завоевать уважение мастеров Таганки. Он признавался в интервью, что поначалу совсем не интересовал Владимира Высоцкого, пока в 1975 году на гастролях театра в Ленинграде Высоцкий случайно не прочитал пародии Филатова. В тот вечер после спектакля состоялся концерт, на котором Володя вдруг объявил выход Лeни. Скромный Филатов пытался было отказаться, но Высоцкий буквально выпихнул его на сцену. После выступления зал взорвался аплодисментами. Это был настоящий успех. С легкой руки Высоцкого страна узнала Филатова и как талантливого писателя-пародиста. Спустя два года его отметили на Шестом всероссийском конкурсе артистов эстрады.
Но это потом. А поначалу вся энергия начинающего актера Лeни Филатова была направлена на игру в спектаклях. Актриса Таганки Лидия Савченко без памяти влюбилась в 23-летнего поэта и романтика Филатова и даже бросила ради него мужа. Но их гражданский брак был счастливым недолго.
К моменту знакомства с Филатовым одна из ведущих актрис театра на Таганке Нина Шацкая уже успела сняться сразу в нескольких нашумевших картинах – "Коллеги" с Анофриевым, "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен" с Евстигнеевым, "Саша, Сашенька" с Высоцким. К тому же Нина была замужем за актером Театра на Таганке Валерием Золотухиным, который уже снялся в четырех фильмах. Так что, когда Шацкая впервые встретила в родном театре никому не известного выпускника Щуки Леонида Филатова, она должна была просто не заметить его. Но заметила. "Прибежала в театр, пошла на второй этаж в свою гримуборную, и мимо меня прошел Лeня. Он остановил на мне глаз - и как бритвой отрезало. Как бритвой", - говорит она.
Очень скоро они стали здороваться, но общение ограничивалось короткими фразами, хотя Нина замечала, что Лeня постоянно ищет встречи с ней. Филатов восхищался ее красотой, часто прибегал в театр, когда там должна была появиться Нина. И какое-то время ему было этого достаточно. Лeня все чаще становился задумчивым и молчаливым, пытался бороться с чувством, не подозревая о том, что у Нины уже давно отношения в семье дали трещину.
Леонид мечтал стать мировой знаменитостью, осчастливить собой все человечество и, в первую очередь, свою любимую, о которой он мечтал с того момента, как увидел ее. Как ни пыталась Нина гнать прочь мысли о Лeне, но с момента их встречи в театре они были заняты только им. В один из дней 1972 года Нина проснулась с чувством тревоги. "Сон. Я должна вспомнить сон. Там было что-то важное". Нина мучительно пыталась вспомнить, что ей приснилось, но попытки были тщетные. Какая-то неведомая сила ее вытолкнула из постели. Собравшись, Нина выскочила из дома и помчалась в театр. Чувство тревоги не покидало ее.
Вбежав в театр, она еле затормозила в проходе в конце зрительного зала. Сердце безумно билось и выпрыгивало из груди. В этот момент кто-то сзади неожиданно поцеловал ее в шею. Она обернулась и увидела Лeню, что-то несвязное пролепетала и заплакала. Руки соединились. Они наперебой признавались друг другу в том, что все это время копилось в их сердцах, признавались в своих страхах, которые удерживали их обоих столько времени на расстоянии. В это утро они обрели друг друга. Начался мучительный и счастливый 32-летний роман. С этого момента они были подчинены одному желанию – не навредить близким и, скрываясь от чужих глаз, находить места встреч. Афишировать отношения было нельзя, все должно было остаться в тайне. В умах близких загадка никогда не должна стать разгадкой, несмотря на то что скрывать свои чувства, стоя на одной сцене, порой было невозможно. Коллеги по театру не замечали или делали вид, что не замечают бурно развивающегося романа.
В начале семидесятых у Леонида Филатова в театре было около 12 ролей. В нашумевшем "Гамлете" - эпизодическая. А в спектакле "Мастер и Маргарита" они с Ниной играли главные роли, каждый раз на сцене проживая собственную судьбу. "Так сложилась моя история с Лeней, - говорит Нина Шацкая. - Не играла абсолютно – я жила, потому что я так же молилась, как она, просила, чтобы нас Господь Бог соединил с Лeней".
Прошел еще год. Лeня по-прежнему метался между женой и любимой женщиной. В январе 1973 года он написал записку Нине: "Милый мой, ни о чем не горюй. Ты видишь, как у меня все плохо. Я о тебе помню, но хочу пережить это время один, иначе мне совсем будет трудно". Такое настроение Лeни было связано и с неудовлетворенностью его актерской карьерой. После двух ролей в кино приглашений больше не поступало.
В 1978 году Константин Худяков сделал для советского кино почти сенсационное открытие: вопреки мнению худсовета утвердил Филатова на главную роль молодого ученого Алексея Петрова в своей картине "Иванцов, Петров, Сидоров". После того как Филатов заявил о себе в фильме "Иванцов, Петров, Сидоров", Лeню сразу пригласили на роль, после которой он стал знаменит. Он снимался в "Экипаже" с особым рвением и бесстрашием, порой неоправданно рискуя жизнью. Самые опасные дубли не вошли в фильм, а многочисленные любовные сцены надолго закрепили за Филатовым славу советского секс-символа.
В 1982 году Филатова неожиданно пригласили на съемку в фильме "Избранный", а Нина уехала на гастроли в Финляндию. Перед отъездом в Колумбию, провожая Нину на гастроли, он решил публично рассекретить отношения с ней. Именно в этой командировке он написал на первой странице самого известного своего произведения: "Моей жене посвящается". Мало кто знает, что в Колумбии появились на свет первые фрагменты сказки про Федота-стрельца. Вернувшись из Колумбии, в один из сентябрьских дней 1982 года Лeня пришел к Нине, чтобы остаться навсегда. Закончился двенадцатилетний период мучительных сомнений, и началась семейная жизнь. Совместных детей у них не было. Для Нины Сергеевны это закрытая тема.
Когда Леня и Нина стали жить вместе, Денису, сыну Шацкой и Золотухина, было 12 лет. Леня полюбил Дениса и видел, что это взаимно. Перед тем как получить паспорт, Денис попросил Лeню усыновить его и дать свою фамилию. Лeня понимал, что это был своеобразный протест юноши против того, что родной отец забыл о нем. Филатов объяснил Денису, что это несправедливо по отношению к родному отцу, что тот не простит ему этого поступка. Мудрость не обманывала Лeню. Прошли годы, Денис закончил духовную семинарию, получил сан иерея. И сам, будучи отцом пятерых детей, стал относиться к родному отцу иначе.
В начале восьмидесятых Нина по-прежнему играла в Театре на Таганке. В кино ролей немного, за четыре года она снялась в двух картинах – "Инспектор Лосев" и "Время для размышлений". Но главное для Нины – семья. Она будто растворилась в Лeне, заботой и любовью давая возможность ему творить. Казалось, Лeня может все, и за все он берется, и делает это талантливо. В 1988 году на телевидении вышла запись сказки про Федота-стрельца в исполнении автора. В кино Филатов стал одним из самых востребованных актеров.
В 1980 году ушел из жизни Владимир Высоцкий. Смерть поэта и актера потрясла Москву. По количеству людей, вышедших на улицы, казалось, что весь мир узнал о смерти Высоцкого. В этот день Лeня произнес страшные слова: "Лучше бы я умер вместо Володи". Високосный восьмидесятый – он навсегда вошел в историю как год невосполнимых потерь.
"…в злосчастный этот год
Нас изучает пристальная линза,
Из тысяч лиц - не тот, не тот, не тот –
Отдельные выхватывая лица <…>
А мы бежим, торопимся, снуем –
Причин спешить и впрямь довольно много
И вдруг о смерти друга узнаем,
Наткнувшись на колонку некролога <…>
Случись мы рядом с ним в тот жуткий миг –
И смерть бы проиграла в поединке…
Она б его взяла за воротник,
А мы бы уцепились за ботинки".
Театр поставил спектакль, посвященный памяти артиста. Власти запретили премьеру. Спустя четыре года Любимов уехал в Англию ставить "Преступление и наказание". Его предательски, за спиной освободили от должности художественного руководителя и лишили советского гражданства. В 1985 году Театр  на Таганке возглавил Анатолий Эфрос. Это назначение актеры восприняли крайне негативно, и у Эфроса были созданы практически невыносимые условия для работы. В 1986 году Филатов в знак солидарности и преданности Любимову покинул театр. Лeня вернулся лишь после возвращения Любимова в 1987 году. Эфроса к тому времени уже не было в живых, и Филатов был единственным, кто признал свою вину за участие в его травле.
Несмотря на то что в 1987 году опальному режиссеру Любимову вернули гражданство, он продолжал руководить театром из-за границы. Леонид Филатов по-прежнему был предан Таганке, а кинорежиссеры выстраивались в очередь, чтобы заполучить его на роль. Получив приглашение сыграть главного героя в "Забытой мелодии для флейты", Лeня был вынужден предложить маститому режиссеру подождать. Рязанов знал о том, что сюжет его фильма практически повторяет историю Филатова. По сценарию ему необходимо сделать выбор между женой и любовницей. По сути, Лeне и играть-то ничего не надо было. А финальная сцена фильма сегодня смотрится как страшная репетиция событий, которые произошли с Лeней через 16 лет. Но он не думал о мистических совпадениях. В фильме, как и в жизни, его спасала любимая женщина, вытаскивая своей любовью в прямом смысле с того света.
Настоящим ударом в 1991 году стало известие о том, что Юрий Петрович Любимов приехал в Москву только для того, чтобы приватизировать театр. Трагедия в театре, горечь, страх, паника, возмущение артистов приносили Леониду Филатову нескончаемую боль. В том же 1991 году Филатов написал сценарий, созвучный тому, что происходило на Таганке, и снял свою первую режиссерскую работу - фильм "Сукины дети".
Нервное перенапряжение привело к первому инсульту, который Филатов перенес на ногах на съемочной площадке. Тем временем на Таганке произошел раскол. Филатов остался на стороне актеров. Здание поделили на две части. В одной остался театр Любимова, в другом – театр Содружества актеров. Невзирая на нервное и физическое истощение, Филатов полетел в Париж снимать следующий фильм "Любовные похождения Толика Парамонова". Ни просьбы, ни уговоры Нины подумать о здоровье не убедили его не ехать. Во время первой же встречи с французскими партнерами у Филатова случился второй инсульт.
Фильм так и остался незавершенным, а события, которые вскоре произошли в Москве, стали для Лeни еще одним ударом. 3 октября 1993 года, выходя из Останкино со съемок первого выпуска своей новой программы "Чтобы помнили", Лeня увидел автоматчиков и лежащие на полу трупы молодых ребят. А 4 октября вся страна узнала из новостей о штурме телецентра и расстреле Белого дома.
1993 год стал для семьи Филатовых началом тяжелых испытаний. Два года ушли на борьбу с гипертонией, и лишь в 1995 году в Институте трансплантологии и искусственных органов был поставлен точный диагноз – почечная недостаточность. Нина была единственным человеком, кто не верил в фатальность приговора врачей и вселял в Лeню надежду.
Все годы болезни в эфир выходила программа "Чтобы помнили". Филатов считал своим долгом не прерывать рассказ об ушедших актерах. В 1996 году Леонид Алексеевич не смог присутствовать на вручении премии ТЭФИ за программу "Чтобы помнили" - вместо него на церемонию поехала Нина. Филатов смотрел, как по телевизору вручают награду Нине, и понимал, что это происходит уже совсем в другой жизни, в которой его вроде бы уже и нет.
5 февраля 1997 года Леониду Алексеевичу удалили обе почки. Долгое время он жил в ожидании донорского органа, прикованный к аппарату искусственной почки. Как этот мужественный человек терпел невыносимые боли, представить сложно. Но были моменты, когда у него кончалось терпение и он начинал говорить о смерти. 10 октября 1997 года была успешно проведена операция по пересадке донорской почки. Прекрасные руки хирурга, бесконечная вера в лучшее и любовь Нины продлили Лeне жизнь еще на 6 лет.
Последнее лето 2003 года было особенно счастливым. Лeня, мама и Нина провели его на даче. Леонид Алексеевич как никогда хорошо себя чувствовал. По утрам он просыпался от щебетания птиц, потягивался, как ребенок, и громко кричал суетящейся на кухне Нине: "Нюська! Я люблю тебя! А ты?" И слышал в ответ: "Я тебя тоже люблю".
14 октября у Лeни поднялась температура. Нина забила тревогу. 16 октября у Леонида Филатова началось отторжение донорской почки. Держа любимого муж за руку, Нина беспрерывно повторяла: "Родной мой, любимый, счастье мое, все будет хорошо, я с тобой, я с тобой". И вдруг он слабо сжал Нинину руку, а на лице появилось выражение непередаваемого страдания. И Нина услышала в этом немом крике: "Нюсенька, я умираю. Спаси меня". Больше Лeня ни разу не приходил в сознание. Леонида Филатова не стало 26 октября 2003 года.
В фильме приняли участие:
1. Нина Шацкая, вдова Леонида Филатова
2. Валерий Золотухин, актер
3. Ольга Золотухина, внучка
4. Борис Галкин, актер, друг Леонида Филатова
5. Владимир Качан, актер, певец, друг
6. Владимир Соловьев, режиссер
7. Константин Худяков, режиссер, друг
8. Александр Пороховщиков, актер
9. Александр Митта, режиссер
10. Татьяна Догилева, актриса
Производство: Гала Концерт , 2011
Автор и режиссер: Галина Григорьева
Продюсер: Галина Григорьева, Олег Вольнов
                lineechka-2.gif

Поделиться сообщением

reinchil

« Чтобы помнили...»  Актёры Советского кино

АВТОР: Marina Yia
Чтобы помнили Актёры Советского кино.mp4

e1c9efb73a6b2049a240606653fd07d5.gif

Изменено пользователем reinchil
исправление ошибок кодировки

Поделиться сообщением

reinchil

cbx93fxg7z.jpg
« Чтобы помнили...» Фильм 8. Анатолий Солоницын.

АВТОР : reropap
Чтобы помнили. Фильм 8. Анатолий Солоницын.

Передача об актёре Анатолие Солоницыне из цикла "Чтобы помнили".
В фильме принимали участие :
Леонид Филатов , Маргарита Терехова , Арсений Сагальчик , Лариса Солоницына ,
Светлана Солоницына , Вадим Аблрашитов
Год выпуска: 1995
Жанр: Документальный
Продолжительность: 00:39:16
Режиссер: Ольга Медынская
Ведущий: Леонид Филатов
Музыка: Эдуард Артемьев. 
1344.jpg
Памяти Анатолия (Отто) Солоницына (30 августа 1934 - 11 июня 1982).
  Анатолий Солоницын.
  Трудно поверить, но это факт: Анатолия Солоницына трижды не принимали в ГИТИС! Оскорбительное слово "профнепригодность", глубоко ранившее Солоницына, как-то плохо вяжется с тем, что мы знаем о выдающемся актере... Через несколько лет бывший студент-отличник уже сам вел занятия по актерскому мастерству.

Начало пути
  Родился в городе Богородске Горьковской области.
  После окончания школы будущий актер поступил в строительный техникум, но часто пропускал занятия, сбегая в театр и кино. Юность, проведенная на заводской окраине, оставила в Анатолии умение постоять за себя, несмотря на худобу, он отличался большой физической силой, и, когда однажды ночью на него напали на пустынной улице двое грабителей, он лихо разделался с ними без посторонней помощи. А вообще Солоницын был чрезвычайно ранимым, наивным и искренним человеком.
  Сам про себя он говорил: «Я — романтик. Худой Дон Кихот, который верит в дружбу, в любовь, в честность и верность. Взамен я редко что-нибудь получаю». Прадед актера Захар Солоницын — знаменитый «ветлужский летописец» и богомаз XVIII века. Захар Солоницын ежедневно ходил молиться в храм в Тоншаево, поскольку в поселке Зотово, где он жил, церкви тогда еще не было. Добраться до Тоншаева можно было только лесом, проложив дорогу топором. До сих пор эту дорогу называют Захаровой тропой. Здесь же, в Тоншаевском районе, в деревне Ошминское, практиковал врач, член Нью-Йоркского гипнотического общества Федор Захарович Солоницын — дед актера. Он умер во время эпидемии тифа, спасая больных, и был похоронен рядом с ошминской церковью как почетный гражданин.
  «Почему Отто?» — спросит недоуменный читатель. Предоставлю слово уже другим биографам: «В тот год вся страна следила за подвигом героев-челюскинцев. Отец, мальчика, ответственный секретарь газеты «Горьковская правда», восхищаясь руководителем экспедиции Отто Шмидтом, назвал в его честь новорожденного сына. Никто не мог предположить, что начнется война, и немецкое имя Отто станет восприниматься враждебно. Мальчик настоял, чтобы его звали Анатолием, и домашние согласились. По документам он всю жизнь оставался Отто. На почте при получении денежных переводов, бандеролей и посылок все время возникали проблемы… В то же время немецкое имя стало для Солоницына своеобразным талисманом. В 65-м году режиссер Глеб Панфилов приступил к работе над фильмом «Дело Курта Клаузевица». На главную роль немецкого солдата он пригласит неизвестного актера Анатолия Солоницына». Анатолий Солоницын.
Кадр из фильма «Сталкер»
Solonitchin2.jpg
«Жизнь Анатолия поначалу складывалась так, как у многих провинциальных актеров. Трудно поверить, но его трижды не принимали в ГИТИС. Он в 1960-м он окончил студию при Свердловском драматическом театре, потом 12 лет мотался по театрам Свердловска, Минска, Новосибирска, Таллина. Потом попал в город, где жил его любимый писатель Федор Михайлович Достоевский. В Ленинграде Анатолий четыре года служил в Театре им. Ленсовета. Потом в жизни Солоницына появился Андрей Тарковский — его Главный Режиссер. И для Тарковского Солоницын с первой же совместной работы стал любимым актёром. А ведь все могло повернуться совсем иначе. На роль Андрея Рублева уже был утвержден великолепный актер Станислав Любшин. Но, несмотря на это, Солоницын — никому еще не известный актёр из Свердловска — узнав о готовящихся съемках, поехал в столицу счастья попытать. И, что называется, глянулся Андрею Арсеньевичу. Утвердить никому не известного актера на главную роль режиссеру стоило больших трудов. Его отговаривал даже Михаил Ромм, против были члены многочисленных художественных советов. Неожиданно кандидатуру Солоницына поддержали историки: из предложенных Тарковским двадцати фотопроб разных актеров ученые дружно указали на Солоницына...Писатель Алексей Солоницын рассказывал про своего старшего брата: «Анатолий воспринял эту работу, эту роль «как послушание, а высшей актёрской доблестью стал почитать точное выполнение замысла режиссёра».Создать образ гениального русского художника, каким видел его режиссер, было очень непросто. Зритель не видит Рублева с кистью в руке. Он вообще не совершает поступков, только созерцает, раздумывает, разговаривает с Феофаном Греком о самом важном — о Боге, о любви к людям.
С Тарковским…  
   Solonitchin7.jpg
 Солоницын был готов ради Тарковского на любые жертвы. Когда режиссер позвал его на роль Гамлета в Ленком, он, не задумываясь, бросил театр Ленсовета и приехал в Москву. Гамлет получился удивительный, ни на какого другого не похожий. Это был печальный, все понимающий и предчувствовавший человек, готовый, как и Андрей Рублев, простить и пойти на любые жертвы, чтобы не допустить несчастья. Но уже был «продуман распорядок действий и неотвратим конец пути». И только оказавшись за пределами бренной жизни Гамлет-Солоницын поднимал всех погибших в этой страшной рубке и примирял их. Гамлет стал последней ролью Солоницына на сцене…
  О жертвенности Солоницына свидетельствует и другой факт. Для телепостановки «Идиота» (которая потом так и не состоялась) Тарковскому потребовалось ввести в кадр рассказчика — самого Достоевского. И Солоницын думал даже сделать пластическую операцию, чтобы стать похожим на писателя. Режиссёр ужаснулся: «С ума сошёл, ты же тогда больше играть не сможешь, с лицом-то Фёдора Михайловича!» Но Солоницын ответил: «Если я сыграю Достоевского, зачем мне что-то ещё играть?» Потом он все же сыграл своего любимого Федора Михайловича в фильме «26 дней из жизни Достоевского», получив за эту роль звание лауреата Берлинского фестиваля. Евгения Симонова, снимавшаяся вместе с ним в этом фильме, рассказывала: «Это был актер изумительного, редкого дара. И необыкновенный человек. Общаться с ним и в жизни, и на съемочной площадке было одинаково радостно, легко и светло... На съемках «Достоевского» у нас сложились очень сложные обстоятельства, и если бы не Солоницын с его «невыносимой легкостью бытия» и потрясающим юмором, неизвестно, чем бы все закончилось. Он знал цену настоящим потерям и страданиям, умел отличать зерна от плевел, утихомиривал мой молодой экстремизм и учил не обращать внимания на мелочи. Он был чудным человеком…»
  В финальной сцене фильма после обета молчания Андрей Рублев должен был начать говорить. Тарковский мимоходом сказал Солоницыну: «Толя, ты должен помолчать с месяц, два, голос должен стать надтреснутым, старческим». «Так он не только молчал, объясняясь знаками, но в последние дни перед съемками перетянул горло шарфом, — вспоминает брат актера Алексей. — Мог ведь вообще связки посадить, как мы потом узнали…»  
Solonitchin6.jpg
Кадр из фильма "Андрей Рублев"
 Глядя на Солоницына-монаха, многие были уверены, что сам он человек глубоко верующий. В доме Солоницыных сегда был красный угол, где хранилась семейная икона Николая Чудотворца.
  Алексей Солоницын (брат Анатолия Солоницына): «Мы были, конечно, стихийно верующими. А осознанной его вера стала после «Рублева». Сама личность иконописца, живопись Феофана Грека, Даниила Черного, пребывание в этих храмах сильно повлияли на Анатолия. Он не был в партии, крест носил постоянно. Я даже боялся, что ему это повредит в работе, сломает карьеру».
  После «Рублева» Солоницын стал, как говорится, нарасхват: актера охотно снимают Алов и Наумов, Михалков и Шепитько, Абдрашитов и Зархи. Фильмография Солоницына насчитывает почти полсотни картин. При этом в течение двенадцати лет Солоницын сменил целый ряд провинциальных театров. Но многое в театральных нравах не устраивало, раздражало актера. «Двуликость людей театра волнует меня все больше и больше, — писал он в дневнике. — Говорят одно, делают другое. В театре бытует выражение - «завоевать положение». Я пришел в театр не завоевывать, а работать, творить».
  Андрей Тарковский писал Григорию Козинцеву: «Меня очень заботит судьба Анатолия Солоницына. Это актер новосибирского «Красного факела», который снимался у меня в роли Андрея. Он в ужасном состоянии — несмотря на то, что сыграл за это время много серьезного, вплоть до Бориса Годунова, — и уходит из театра для того, чтобы перейти в Таллин в Русский театр. Но его мечта — Ленинград и театр, где режиссером Владимиров. Не могли бы вы посодействовать ему в этом смысле». Григорий Михайлович в ответ обещает потолковать с «нашими худруками»... 
 В 1972 году на экраны выходит «Солярис» Андрея Тарковского. И опять огромная творческая удача Анатолия Солоницына! Его доктор Сарториус — человек жесткий, прямой. Долг перед истиной (или наукой) для него важнее эмоций и даже морали. Какой убедительности и силы образ создал актер! В следующей картине Тарковского «Зеркало» Солоницын играет эпизодическую роль прохожего. Андрей Арсеньевич настолько ценил Солоницына, что иногда (как это было в случае с «Зеркалом») придумывал роль специально для любимого артиста. А Солоницын, в свою очередь, преклонялся перед Тарковским и считал наивысшей заслугой максимально точно следовать указаниям режиссера.
  В 1977 г. в московском театре имени Ленинского комсомола Андрей Тарковский поставил «Гамлета». Надо ли говорить, что принца датского играл Анатолий Солоницын. «Непохожий на других Гамлетов советской сцены и экрана последних лет, сосредоточенный, тихий Гамлет А. Солоницына, который редко повышает голос, позволяя себе недолгие всплески гнева или раздражительности, может показаться вялым или даже скучноватым. Однако это именно такой Гамлет, какой нужен Тарковскому», — писал рецензент, высоко оценивая работу исполнителя заглавной роли.
  И еще раз пытался Андрей Арсеньевич снять любимого актера — на этот раз в телевизионной версии «Идиота» Достоевского, увы, не осуществившейся. Для Солоницына предназначалась роль рассказчика, то есть «автора» романа. Солоницыну пришла в голову сумасбродная идея изменить с помощью пластической хирургии лицо — только для того, чтобы походить на Достоевского. Тарковский заметил, что с лицом Достоевского Солоницыну уже ничего не сыграть. А тот возразил: после Достоевского зачем играть еще что-то?
  «Когда мы снимались в «Солярисе», мне было всего 18 лет, — вспоминает Наталья Бондарчук. — Но мне казалось, что Анатолий младше меня. Он был ранимым ребенком. И Тарковский пользовался этой его доверчивостью. Он доводил Солоницына до такого состояния, что у того дрожали зрачки и руки. «Толя, у меня сердце болит!» — кричал Тарковский. И Толя так переживал и нервничал, что расстроил любимого режиссера, что начинал играть именно то, что нужно было Тарковскому».
  Звание лауреата Берлинского фестиваля в номинации «актер» за роль в фильме «26 дней из жизни Достоевского», звание заслуженного артиста РСФСР мало что изменили в жизни Анатолия Солоницына. Он уже был не просто заслуженным, а истинно народным... 
 Болезнь
Solonitchin8.jpg
Анатолий Солоницын. Кадр из фильма «Андрей Рублев»
  До последнего вздоха Анатолий Солоницын оставался верен выбранной профессии. После онкологической операции он сыграл у Абдрашитова в фильме «Остановился поезд». Будучи смертельно больным, на «Беларусьфильме» в июле 82-го в картине «Раскиданное гнездо» он согласился играть странника… Со съемок из Минска его самолетом отправили в клинику Первого московского медицинского института, метастазы проникли уже в позвоночник. Анатолий все понимал, однако убеждал каждого, кто приходил к нему, что у него тяжелая форма радикулита.
  Умер великий актер, не дожив нескольких месяцев до своего 48-летия. Умирал он тяжело. Друзья вспоминают: «Все думали, он не знает, что у него рак. Он делал вид, что не догадывается, чтобы облегчить страдания жены. Он так терпеливо переносил все эти муки. Его силы были направлены на то, чтобы максимально облегчить переживания людей, которые за него молились»…
  Анатолий Солоницын прожил 47 лет и сыграл в 46 фильмах. Для потомков он так и остался Андреем Рублевым. В нижегородской глубинке, на доме-музее, висит мемориальная доска. На ней изображен человек в монашеской одежде с ликом святого и вырезаны слова: «30 августа 1934 года в городе Богородске родился великий актер Анатолий Алексеевич Солоницын».
  25-летний начинающий театральный актер написал когда-то в своем дневнике: «Никогда не знаешь, чего тебе больше всего не хватает в жизни, и только с годами начинаешь понимать – времени».
  Ему очень нравились слова Достоевского: «Признак настоящего искусства в том, что оно всегда современно, насущно, полезно... Искусства несовременного быть не может. Если оно есть, то оно не искусство». 

ИСТОЧНИК : 

http://www.tarkovskiy.su/kino/oglavlenie.html  ; http://www.tarkovskiy.su/kino/Solonitchin.html

lineechka-2.gif

Поделиться сообщением

reinchil

Чем взрослее мы становимся, тем больше у нас потерь...  остается СВЕТЛАЯ  память... но сердцу все тяжелей и тяжелей терять .....

Наши ЛЮБИМЫЕ  актеры...мы выросли на фильмах с их участием, с ними прошла наша юность, теряя их мы теряем и то время..... 

Поделиться сообщением

reinchil

211998828.jpg
« Чтобы помнили...»  АКТЕР ЮРИЙ СТЕПАНОВ.
Удивительный актер, который был способен без грима менять свою внешность и с помощью выразительной мимики предавать характер своего героя, Юрий Степанов, родился 7 июня 1967 года в семье агронома. Родители готовили его к «жизненной» профессии, в будущем видели его охотоведом. Но Юрий поступил в театральное училище города Иркутска, а затем и в ГИТИС. Обучение иногороднему студенту давалось нелегко из-за отсутствия средств к существованию. Приходилось работать каменщиком, строителем и плотником. Здесь-то и пригодилось сельское воспитание и «золотые» руки. Окончив вуз с отличием, талантливый актер начал работать в театре. Ему удавалось прекрасно перевоплощаться, и он был по-настоящему успешен, о чем говорят три престижные театральные премии на его счету.

Когда Степанов впервые попал в кино, оно ему жутко не понравилось. Он посчитал его «анти-театральной деятельностью». Но впоследствии «вошел во вкус», и на съемках Юрию было действительно интересно искать наилучший момент и дубль для передачи индивидуальности персонажа. Он снимался у именитых режиссеров, таких как Г. Данелия, А. Балабанов, Ю. Мороз, П. Лунгин. К каждой роли он старался относиться очень ответственно, не имело значения, главная она или второстепенная. Все образы получались живыми, даже отрицательные персонажи были запоминающимися.
«Гражданин начальник» (2001) – главная роль следователя Пафнутьева раскрыла для зрителей многогранный талант Степанова. За нестандартными методами главного героя в борьбе с преступностью с удовольствием следили зрители популярных каналов России.

Гражданин начальник

"Фоменки" осиротели: трагически погиб ведущий актер Юрий Степанов
Степанов, известный по ролям в фильмах "Время танцора", "Груз-200" и других, погиб в ДТП в Москве в ночь на среду.03.03.2010.
Артист театра "Мастерская Петра Фоменко" возвращался домой после спектакля "Три сестры" на попутном автомобиле ВАЗ-2104. Как сообщили РИА Новости в ГИБДД Юго-Восточного административного округа столицы, машина остановилась на перекрестке в районе дома №51 на Люблинской улице в ожидании зеленого сигнала светофора, в это время автомобиль Mazda, который ехал со значительным превышением скорости, ударил сзади "четвертку" и толкнул ее под встречный ВАЗ-2112.
Для извлечения тела погибшего из машины вызывались спасатели столичного МЧС. Один из них рассказал РИА Новости, что Степанов погиб от множественных травм, включая тяжелейшие переломы ног.
По факту ДТП, в котором погиб актер, следователи возбудили уголовное дело по статье 264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) УК РФ. Для установления причин произошедшей аварии назначен ряд судебных и автотехнических экспертиз.
Похоронен на Троекуровском кладбище столицы.
Душа "Фоменок"
Гибель Степанова стала трагедией для театра Петра Фоменко. Как рассказал РИА Новости режиссер театра Евгений Каменькович, "как будто из "Фоменок" вынули сердце, душу, ядро".
Неповторимый актер и лучший партнер по работе
Коллеги Степанова по сцене и съемочной площадке вспоминают его как неповторимого характерного актера со своей нишей в кино и театре. Например, актер Андрей Руденский считает Степанова очень похожим на Евгения Леонова, "с таким же хитрым прищуром", а президент Гильдии киноведов и кинокритиков Виктор Матизен уверен, что этот актер с одинаковой убедительностью мог сыграть самых разных персонажей: от врача в "Диком поле" до военного в картине Балабанова "Груз-200".
Появление Степанова на подмостках или в кадре радовало многих актеров, которые считают, что о таком партнере можно только мечтать. Так, Елена Яковлева, которая сыграла вместе с ним в фильмах "Спасибо за любовь" и "Караси", отметила, что "с ним очень удобно было в кадре, он откликался на любую импровизацию".
Очень тяжело перенес известие о кончине Степанова режиссер Константин Худяков, который долго не мог произнести ни слова, а затем признался, что потерял самого близкого товарища и друга.
И актер, и каменщик, и нефтедобытчик
Юрий Степанов родился 7 июня 1967 года в деревне Рысьево (Иркутская область) в семье учительницы и агронома. Окончив среднюю школу, поступил в Иркутское театральное училище, которое закончил в 1988 году с красным дипломом. Во время учебы работал плотником, каменщиком, трактористом, нефтедобытчиком.
После этого учился в Государственном институте театрального искусства (ГИТИС) - на режиссерском факультете у Петра Фоменко. Получив диплом, стал актером труппы театра "Мастерская Петра Фоменко", на сцене которого сыграл множество ролей. В числе наиболее успешных - Лыняев ("Волки и овцы"), Горбун ("Приключение"), Собачкин ("Владимир III степени"), Чебутыкин ("Три сестры"), Алджернон ("Как важно быть серьезным"), Гриша ("Варвары"), Вася ("Балаганчик") и другие.
Работы Степанова в театре неоднократно отмечались различными премиями и наградами, в числе которых - премия международного фестиваля "Контакт-93" за лучшую мужскую роль, премия Московского фестиваля имени Высоцкого и другие.
В кино снимался с в 1990 года - впервые у Петра Фоменко в "Гробовщике", затем в эпизодической роли в комедии Георгия Данелии "Орел и решка" (1995). Главную роль в кино он впервые сыграл в военной драме Вадима Абдрашитова "Время танцора" (1998), в которой также снимались Сергей Гармаш и Чулпан Хаматова. Также среди его работ на экране - роли в картинах "Дневник его жены" и "Прогулка" Алексея Учителя, "Жмурки" и "Груз-200" Алексея Балабанова, "Первый после бога" Василия Чигинского, "Дикое поле" Михаила Калатозишвили и других.
Одной из самых заметных ролей Степанова на телеэкране стал Глымов из военного сериала "Штрафбат" (2004). Последней работой в кино стал кинофильм Сергея Крутина "В Париж!" (2009).
У Степанова осталась жена Ирина - модельер и швея - и двое детей.

РИА Новости  

http://old.rian.ru/culture/20100303/212015437.html
 http://www.liveinternet.ru/users/4289444/rubric/4097283/ 

Памяти Юрия Степанова посвящается..

Что-то много в последнее время слов о памяти.. Что-то многие уходят.
Да и как уходят, прямо на улице Люблинской, недалеко от московскаго дома..
А это значит, что, нам нужно остаться. И помнить, конечно же помнить

Антипка Глымов, "Штрафбат"... Ты был лучшим. Вечная память                  
Юрий Степанов в театре: ч. 1    Январь 1989,Экзамен за 1 курс ГИТИС
Юрий Степанов в театре: ч. 2     "Волки и овцы" 2006           Изменено пользователем reinchil

Поделиться сообщением

reinchil

Чтобы помнили. Инна Гулая (Останкино, 1994)

№ « Чтобы помнили...» 
!.Леонид Филатов
2.Леонид Филатов
3. Актёры Советского кино
4.Анатолий Солоницын.
5. —
6.АКТЕР ЮРИЙ СТЕПАНОВ.
7. —  список
8.Павел Панков (№31)
9.Владимир Высоцкий и Леонид Филатов 
10. — Л.Ф.
11.Екатерина Савинова (№09)
12. —
13. Владимир Высоцкий  (№ 41)
14.Изольда Извицкая (№4)
15.—
16. Вадим Бероев.(№65)
17.—
18.Любовь Полищук
19 Владислав Листьев
20.Ольга Бган  (Фильм №3 )

Поделиться сообщением

reinchil

« Чтобы помнили...» Фильм №31 Павел Панков

ИСТОЧНИК : reropap
http://kinozal.tv/details.php?id=1111993
Ведущий Леонид Филатов.

"REN-TV", 1997г.

Автор и ведущий Леонид Филатов.
Руководитель программы: Людмила Гордиенко

Павел Петрович Панков (19 июля 1922 — 20 июля 1978) — советский артист театра и кино, Заслуженный артист РСФСР (1965).

Есть забытые актеры. Большей частью они и заслуживают забвения, хотя часто при жизни были удостоены многих почестей и званий и только после физического ухода быстро ушли из памяти зрителей. Есть же полузабытые, недополучившие при жизни то, что полагается, но высоко оцененные театралами, и помнят об этих актерах только истинные зрители, для которых, собственно, и существовал великий русский театр. Среди таких актеров-мастеров я первым назову Павла Петровича Панкова.

Я сознательно не называю главного театра его короткой жизни. Он и сам не мог его назвать в наших длинных беседах. Пожалуй, только сейчас я попытаюсь ответить на этот вопрос, а он был решающим в его творческой жизни. Первым и последним театром, где служил (будем употреблять это прекрасное слово “служил”, ибо именно оно характеризует русского актера с его именно служением искусству) Павел Панков, был Большой драматический театр имени Горького в Ленинграде, ныне Большой драматический театр имени Товстоногова в Петербурге. В том послевоенном БДТ он дебютировал в роли Вожеватова, имея партнерами всех тогдашних корифеев театра – Полицеймако, Софронова, Фрейндлиха, Никритина, Ларикова и дебютантку Ольхину – саму Бесприданницу. Играл Павел Васю Вожеватова весело, отлично оттеняя монументального Ларикова-Кнурова, играл теми же красками, что и Тенин в знаменитом кинофильме.

Потом Панков быстро исчез из Ленинграда и возник в Москве в театре имени Ермоловой в спектакле “Ксения”, примечательном дебюте режиссера Андрея Гончарова. Партнершей его была Иветта Киселева, молодая прима ермоловского театра с очень короткой и малоудачной судьбой. Да и Паша Панков в Москве, что называется, не прозвучал.

И вот снова Ленинград, театр имени Ленсовета, где недолго проработал Николай Павлович Акимов. Проработал немного, но сделал четыре событийных спектакля – “Весну в Москве” Гусева, “Тени” Салтыкова-Щедрина, “Европейскую хронику” Арбузова и “Дело” Сухово-Кобылина, где в роли Варравина выступил Павел Панков. Это была судьбоносная роль в судьбоносном спектакле. Это был, безусловно, лучший послевоенный спектакль Николая Павловича не только по форме, что всегда было сильной стороной этого режиссера, прежде всего блистательного театрального художника, но и по тонко разработанной психологической линии сложнейшей пьесы. Отлично играли актеры Бубликов, Назаров, Таскин, но над всеми царил Панков в роли Варравина. Он создал поистине монументальный, сатирический образ, этакий памятник чиновничьей России. Тонкие детали нашли режиссер и актер. Зловещий Варравин уходил из департамента с деревянной лошадкой и мячиком в руках - подарками нежно любимым детям. Таких выразительных актерских деталей было много.

Акимов вернулся в Театр Комедии, пригласив туда только одного актера - Павла Панкова. В Театре Комедии был создан новый сценический вариант “Дела”. На первом месте был опять-таки Панков. Он играл много и хорошо. В частности, поручика Ржевского в “Давным-Давно”. Самой значительной ролью стала опять же сатирическая фигура в комедии Аля “Опаснее врага”. Здесь артист поднимался до сатирических высот Салтыкова-Щедрина.

И вдругѕ Павел Панков ушел к Товстоногову в Большой драматический театр. За год до Панкова то же самое сделал замечательный артист Николай Трофимов. Почему? Во-первых, конечно, невероятная, заслуженная популярность БДТ с постоянными поездками за границу. Во-вторых, и Трофимов, и Панков мечтали о русском классическом репертуаре, который не входил в акимовские планы. И все-таки, с точки зрения театральной этики, поступок обоих был достаточно безнравственным, в особенности со стороны Панкова, хотя расплата была слишком тяжелой, но обо всем по порядку. И Трофимов, и Панков играли премьеру знаменитого творения Товстоногова – горьковских “Мещан”. Трофимов блестяще сыграл Перчихина, став вместе с Лебедевым и Поповой лидером спектакля. Панков хорошо сыграл Тетерева, но не больше. Он поездил по заграницам, снялся в этой роли в кино, а дальшеѕ “Дальше тишина”, как говорится в одной пьесе. Он ввелся в “Горе от ума”. Достойно сыграл Фамусова, еще какие-то эпизоды. Но вот начались репетиции шекспировского “Генриха”, и на роль Фальстафа, о которой он мечтал всю жизнь, был назначен другой, менее подходящий актер. То же самое произошло с ролью Городничего в “Ревизоре”. Деликатнейший человек, Панков попросил Товстоногова не назначать его на другие роли в “Ревизоре”. Товстоногов согласился, хотя это было не в его правилах. Кстати, ни “Ревизор”, ни тем более “Генрих” не стали победами Мастера.

Пожалуй, сейчас, спустя много лет, я могу объяснить, почему Павел Панков не вошел в обойму любимых актеров Товстоногова. Мастер утверждал, что актеры 19-го века определялись по тому, как они говорили на сцене, а 20-го – как они слушают и воспринимают, оценивают, говоря профессиональным языком. С точки зрения искусства Смоктуновского это, по-видимому, верно, но уже сейчас и Фоменко, и Додин утверждают другое. Увы! Панков не дождался ни Додина, ни Фоменко. Он тяжело воспринимал свое положение в товстоноговском театре.

Выручало ленинградское телевидение, выпускавшее по пятнадцать-двадцать театральных премьер в год. Панков был одним из премьеров в никому не подчиняемой телевизионной труппе. Он снимался в паре со своим любимым актером Луспекаевым во многих телеспектаклях по пьесам Гоголя, Горького и в разнообразных современных пьесах. Его любимой ролью стал отец Гекльберри Финна в гениальном романе Марка Твена. Он замечательно разговаривал на крупных планах. Будучи одним из самых читающих актеров России, он превосходно чувствовал стиль автора. К нему тянулись люди, потому что он был превосходным собеседником с редким чувством юмора и настоящей человеческой добротой. Наконец, он создал подлинный шедевр в четырехсерийном фильме Бобровского “Жизнь и смерть Фердинанда Люса”. Образ многосторонний, мудрый, на полутонах. Началась новая жизнь, зарубцевавшая театральную рану. Панков стал востребован в шеренге лучших артистов России. Его ждал непревзойденный детектив Ниро Вульф, созданный лучшим, с моей точки зрения, автором криминальных романов Рексом Стаутом. В это время Панков скоропостижно скончался. Фильм сняли с Банионисом. Ничего не получилось. Незаменимые были и есть. Павел Панков – один из них.  А. Белинский
26895-big.jpg167341985.jpg
В кино Павел Панков запомнился зрителям по роли соседа в комедии «Волшебная сила искусства», в которой
герой Аркадия Райкина навещал свою старую учительницу.
167341987.jpg
В 1976 году на экран СССР вышел фильм «Жизнь и смерть Фердинанда Люса», после работы в котором
Панков получил много приглашений сняться в новых ролях, но 20 июля 1978 года его не стало.
lineechka-2.gif

:P.S.: Смотрите фильм "Жизнь и смерть Фердинанда Люса".
Прокурор в его исполнении смотрится просто оригинально :good:

РОЛИ В КИНО:

1978 - Расмус-бродяга - Ленсман
1978 - Особых примет нет | Znaków szczególnych brak (СССР, Польша) - Шевяков
1978 - Однокашники - Ежов
1978 - Комиссия по расследованию - Иван Николавич Подоба
1978 - Двое в новом доме - отец Сережи
1977 - Собственное мнение - Иван Степанович Басов
1977 - За пять секунд до катастрофы - Кинг
1976 - Театральные истории (короткометражный)
1976 - Мое дело - Лобанов
1976 - Меня это не касается - Новосёлов
1976 - Жизнь и смерть Фердинанда Люса - прокурор Берг - главная роль
1976 - Веселое сновидение, или Смех и слезы - доктор
1975-1981 - Агония - Игнатий Порфирьевич Манус
1975 - Шаг навстречу - Александр Евгеньевич главврач
1975 - Принимаю на себя - Иван Тимофеевич
1975 - Меняю собаку на паровоз - Павел Трофимович
1974 - Сергеев ищет Сергеева - Иван Никитич
1974 - За горами, за лесами
1974 - Врача вызывали? - Александр
1973 - Черный принц - Яков Афанасьевич Пузырин
1973 - Умные вещи - Барин - главная роль
1971 - Фиеста (фильм-спектакль)
1971 - Мещане (фильм-спектакль) - Тетерев
1970 - Путь к сердцу - Григорий Петрович
1970 - Крушение империи - Родзянко
1970 - Волшебная сила (киноальманах) - Харитон Мордатенков

1969 - Смерть Вазир-Мухтара (фильм-спектакль) - Сипягин
1968 - Интервенция - переводчик
1968 - Записки сумасшедшего (фильм-спектакль) - надзиратель
1967 - Операция "Трест" - Путилов
1967 - Жизнь Матвея Кожемякина (фильм-спектакль)
1966 - Чужое имя - Буткевич
1966 - Начальник Чукотки - полковник Петухов
1966 - 12 стульев (фильм-спектакль) - инженер Щукин
1965 - Похождения зубного врача - Пётр Чеснокова
1965 - Первый посетитель - швейцар
1965 - Иду на грозу - директор завода
1964 - Зайчик - актер Журавский
1963 - Знакомьтесь, Балуев! - Федор Фокин
1963 - Все остается людям - Трошкин
1962 - Когда разводят мосты - дядя Илья
1960 - Разноцветные камешки - культработник
1958 - Отцы и дети - мужик
1957 - Степан Кольчугин - доктор
1957 - Смерть Пазухина - эпизод
1957 - Его время придет - министр
1957 - Балтийская слава - типографский рабочий
1955 - Овод - офицер
1955 - Дело (фильм-спектакль) - Варравин
1953 - Над Неманом рассвет - немецкий офицер
1949 - Александр Попов - ученик А.С.Попова
1949 - Академик Иван Павлов - студент
1937, 1939 - Великий гражданин – эпизод

Поделиться сообщением

reinchil

cbx93fxg7z.jpg
Владимир Высоцкий и Леонид Филатов 

АВТОР: rogovanova60·

Филатов о Высоцком :

В 1975-м в Ленинграде на гастролях был вечер нашего театра в ленинградском ВТО. Он меня вытащил, выкинул на сцену с этими пародиями. Я говорю: "Да я не могу, я не привык еще... Я могу так, в застолье... Вдруг это будет не смешно...". Владимир взял и просто объявил. И когда я прочитал и был настоящий успех, и были аплодисменты, он говорит: "Ну вот, понял, что я тебе говорил? Слушай меня всегда, Володя тебе никогда плохого не пожелает".

Поделиться сообщением

reinchil

Изображение

Леонид Филатов — Наташа + Сережа

Поделиться сообщением

reinchil

i4efcaf3dacb8b.jpg
« Чтобы помнили...» Фильм № 09  Екатерина Савинова.

АВТОР: reropap·

126 видео
Екатерина Фёдоровна Савинова (26 декабря 1926 — 25 апреля 1970)
— советская актриса и обладательница уникального голоса (три октавы),
известная, прежде всего, по главной роли (Фрося Бурлакова) в фильме «Приходите завтра...».
Родилась 26 декабря 1926 года в селе Ельцовка Алтайского края.
Сценарист: Людмила Гордиенко
Оператор: Виктор Еркин
Продюсеры: Ирэна Лесневская, Дмитрий Лесневский
Производство: RENtv
Год: 1995
Актеры:
Леонид Филатов, Евгений Ташков, Станислав Ростоцкий, Клара Лучко, Лидия Смирнова, Надежда Румянцева

Леонид Филатов о Екатерине Савиновой: "Мы показывали случайным прохожим на улице портрет замечательной русской актрисы Екатерины Савиновой. И вот, удивительная вещь: все, как бы, узнают и... не узнают. Брызжет, как бы, у каждого такая улыбка догадки, мол, я ее, конечно, знаю, знаю... А имени и фамилию вспомнить никто не может.
Это один из удивительных и, может быть, самых ярких парадоксов нашего кинематографа – актриса, которую знают все и... практически не знает никто.
Картина «Приходите завтра» стала, практически, бенефисом для Екатерины Савиновой. Это картина, помимо других перипетий, о столкновении простодушной деревни с коварным городом. И это действительно так, поскольку (это отмечалось еще и нашими классиками, в частности Достоевским) мы очень разные – люди из глубинки и люди из больших городов. Не знаю хуже это или лучше, но, в общем, город склонен портить человека. А деревня, наоборот, его воспитывает в чистоте. Другие ритмы, другие отношения, другой уклад, другой образ жизни – и все накладывает свой отпечаток на человека. Впоследствии список картин, который был начат картиной «Приходите завтра», продолжил Василий Макарович Шукшин своими изумительными картинами. Тоже о деревенском жителе, попавшем в город. Но эта картина была, можно сказать, первой.
Я советовался с близкими людьми Екатерины Савиновой, и мы договорились не рассказывать какие-то истории из ее жизни, потому что это потребовало называние каких-то фамилий еще. Но я подумал, что, в действительности, вокруг некоторых актеров существуют черные люди, черные обстоятельства, которые мешаю жить, мешают работать. И все-таки одну историю, не называя имен, не называя фамилий, постараюсь пересказать.
Дело в том, что на одной из ранних своих картин к Екатерине Савиновой проявил чисто мужской интерес, причем очень активный, режиссер картины, который по совместительству был еще и высоким чиновником от искусства. Ну, проявил интерес и..., в общем, получил за это пощечину. Пощечину – это я говорю мягко, так как речь идет о здоровой крестьянской девушке, какой была тогда Екатерина Савинова, поэтому она получилось внушительной. Но прошло время и на этом, как бы, дело не закончилось. И этот режиссер, теперь уже, как сановник, продолжал принимать участие в судьбе Екатерины Савиновой. И с той поры, в какой бы основательной, серьезной картине она не была утверждена (была картина «Сорок первый», где она должна была сниматься, а снималась, как вы знаете, другая актриса), не смотря на охоту режиссеров ее снимать, потому что все понимали масштаб ее дарования – она не снималась в этих картинах. Постоянно поступал «высокий» запрет и Савинова снималась только в таких проходных, никчемных, маленьких, неинтересных ролях.

Ещё во время съемок фильма «Приходите завтра» у Екатерины начались серьёзные проблемы со здоровьем (из-за чего съемки были прерваны на год), однако поставить правильный диагноз тогда врачи не смогли. Как позднее выяснилось, перед съёмками фильма Екатерина подхватила инфекцию (бруцеллёз). Из-за несвоевременного лечения болезнь дала осложнение на головной мозг, что привело к развитию у актрисы шизофрении. Полностью выздороветь Екатерине так и не было суждено; последующие девять лет ежегодно актриса была вынуждена проводить в больнице 2—4 месяца. В периоды ремиссии Савинова гастролировала с мужем по стране; снялась в нескольких эпизодических ролях в кино. Постепенно актриса стала осознавать, что то к чему она так стремилась — недостижимо, а для её близких, по её убеждению, она стала лишь обузой. В 1970 году актриса уехала из Москвы к своей сестре в Новосибирск.

Зная о неизлечимости своей болезни, весной 1970 года она бросилась под поезд на узловой станции Новосибирска, как героиня «Анны Карениной», чей монолог она читала на вступительных экзаменах во ВГИК.

Поделиться сообщением

reinchil
reinchil

cbx93fxg7z.jpg
« Чтобы помнили...»  № 41 Владимир Высоцкий (1998) 

http://youtu.be/kVoySDeh3Wg
41 серия теле-проекта Леонида Филатова "Чтобы помнили" - Владимир Высоцкий.

Режиссёр: Вадим Фоменко
Владимир Семёнович Высоцкий (25 января 1938, Москва, СССР — 25 июля 1980, там же) — русский советский поэт, композитор и исполнитель, актёр. Широко известен как автор песен на собственные стихи; создал несколько прозаических произведений («Роман о девочках» и др.), имел опыт работы кинорежиссёром.

В качестве автора и исполнителя песен собственного сочинения под гитару завоевал широкую популярность. В 70-е годы XX века граждане СССР покупали магнитофоны (дорогая по тем временам покупка, более месячной зарплаты) специально для того, чтобы слушать песни Владимира Высоцкого. Многие его песни знало практически всё население СССР, а имена героев этих песен стали нарицательными. И это несмотря на то, что ни его песни, ни само его имя в официальных средствах массовой информации СССР практически не упоминались, хотя пластинки с записями некоторых его песен всё-таки были изданы.

Высоцкий написал около 700 песен и стихов, сыграл около тридцати ролей в фильмах, играл в театре, объездил с концертами всю страну, гастролировал за рубежом. Высоцкий затрагивал в годы строгой цензуры запретные темы (например, в ранние годы исполнял песни блатной тематики), пел о повседневной советской жизни и о Великой Отечественной Войне — всё это и принесло ему широкую популярность.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1838856
8442.jpg

Поделиться сообщением

reinchil

001gh.jpg
Чтобы помнили —  Изольда Извицкая.  фильм  1997г.
http://youtu.be/-frv86Zodak
Режиссер: Ольга Медынская
Сценарист: Леонид Филатов
Оператор: Владимир Титов (III)
ОРТ 1994 год.
Актеры:
— Леонид Филатов, Александр Адабашьян, Татьяна Гаврилова, Евгений Жариков,
— Надежда Румянцева, Григорий Чухрай, Владимир Гусев
Чтобы помнили. (1994-2003) - Фильм 4
ВЕДУЩИЙ ЛЕОНИД ФИЛАТОВ
 Изольда Васильевна Извицкая    21.06.1932, Дзержинск  – 01.03.1971 Москва.
Советская актриса. В 1955 окончила ВГИК.
Отец был химиком, мать — педагогом. Девочка росла живой, отзывчивой, непосредственной. Занималась в драматическом кружке Дворца пионеров, где заведующей работала её мама.
Судьба сулила ей блестящее начало и трагический конец. Звездным часом Изольды Извицкой стал шедевр отечественного кино — фильм Григория Чухрая "Сорок первый", где она снималась в паре с популярнейшим тогда Олегом Стриженовым. Мало кто до съемок видел в грациозной, красивой выпускнице ВГИКа диковатую и резкую Марютку из повести Бориса Лавренева. Но успех превзошел все ожидания.
Историю любви пылкой революционерки и белогвардейского офицера до сих пор нельзя смотреть без волнения. А в 1956 году, когда картина вышла на экраны и была показана на Каннском кинофестивале, получив там специальный приз, актриса попала в центр всеобщего внимания.

Позже она сыграет еще немало ролей - в фильмах "К Черному морю", "Отцы и дети", "Неповторимая весна", "Вызываем огонь на себя", "По тонкому льду" и других. Но ни одна из них не принесет Извицкой былой славы.
Между тем время шло, а режиссера, способного предложить Извицкой достойную роль, так и не находилось.

Григорий Чухрай вспоминал: «Многие крупные, да и молодые режиссеры не хотели работать с известными артистами, стремясь из эгоистических побуждений открыть свою собственную кинозвезду. Они не заметили тех значительных возможностей, которые раскрыла в Извицкой роль Марютки. Именно поэтому многие актеры поистине уникального таланта у нас снимались редко, тогда как на Западе большой успех в фильме открывает дорогу актеру ко многим фильмам».

Начало 60-х годов Извицкая встретила творческим кризисом. Главные роли сменились ролями второго плана, а те в свою очередь и вовсе третьестепенными. Слава, едва начавшись, тут же улетучилась, и привыкнуть к этому Извицкой было труднее всего.

В такой момент для человека очень важно иметь верного друга, на которого можно было бы положиться. Однако такого рядом с ней не оказалось. И в личной жизни - ее мужем был киноартист Эдуард Бредун — она не будет счастлива.
Муж, Эдуард Бредун, будучи актером среднего уровня, видимо, завидовал успеху жены. Говорили, он сильно обижался, когда на студии ему вслед бросали: «Это Эдик, муж Изольды Извицкой». Единственное, что он смог сделать – так это научил жену заглушать обиды водкой. Так постепенно оба стали спиваться.
А. Бернштейн рассказывал: «Именно Бредун, может быть, сам того не желая, приучил молодую жену к спиртному. Но это не помешало ему впоследствии оскорблять ее, обвиняя в пьянстве.  Влияние алкоголя на ее хрупкий организм было разрушительным: уже скоро она неожиданно для окружающих начала терять координацию движений, уходить в небытие. Актеры рассказывали мне, что во время кинофестиваля в Горьком из комнаты гостиницы, которую занимали Бредун и Извицкая, был слышен такой разговор: «Мне плохо, Эдик… Я больше не могу пить эту гадость». – «А ты опохмелись, легче будет». Бывало, во время отъездов мужа на съемки или гастроли актриса забывала о водке, но неожиданно приезжал Бредун с неизменной бутылкой, затем появлялись «друзья»… А потом она начала пить сама…»

В 1963 году режиссер Сергей Колосов приступил к съемкам одного из первых в стране многосерийных телефильмов: «Вызываем огонь на себя»,  рассказывающем о борьбе советских разведчиков и польских патриотов в 1941 году на оккупированной гитлеровцами белорусской земле. В главной роли Ани Морозовой снималась жена режиссера Людмила Касаткина. А ее напарницу разведчицу Пашу должна была сыграть Людмила Извицкая.
По словам Колосова: «Порой на съемках Изольда была недостаточно собранна, плохо выглядела, чувствовалось, что она ведет безалаберную семейную жизнь с Бредуном, который был мне антипатичен».
Однако, даже несмотря на свою болезнь, Извицкая справилась со своей ролью блестяще.
Почти полтора года, пока велись съемки, она старалась держать себя в форме, выкладываясь на съемочной площадке до конца.
Многим, знавшим ее, тогда показалось, что актриса поверила в себя и впервые за многие годы сможет изменить собственную судьбу.
Однако чуда не произошло.
Киноактриса Татьяна Гаврилова позднее рассказывала:
«В 1968 году я, моя приятельница, известная актриса Людмила Марченко, и ее муж, театральный администратор Виталий Войтенко, пришли в гости к Изольде. Мы были потрясены, увидев, что она сильно избита. Она показала нам множество ссадин на руках и теле, синие подтеки под глазами, но не сказала, кто это сделал…»
Фильм "Вызываем огонь на себя" стал последним, 23-м по счету, в послужном списке актрисы. Большая часть из этих картин – 17,
выпала на десятилетие 1954-1964.
Последние дни...  Ей было всего з8 ...
 Незадолго до смерти Изольда Васильевна неделями не показывалась на улице, не избавившись от пагубной привычки к алкоголю, к которой приучил ее супруг. Как это ни кощунственно звучит, но в поведении Бредуна ясно угадывалось желание опустить жену ниже себя. 
– В конце февраля 1971 года актриса пропала. Диспетчер театра, обеспокоенная тем, что телефон Извицкой не отвечает, позвонила Бредуну. Тот в свою очередь вызвал милицию. Взломали дверь…
Когда взломали дверь, ее нашли мертвой на кухне, где она пролежала не один день…
66353748_16933077_22895018_y67.gif
Использованные материалы:
Федор Раззаков, «Чтобы люди помнили» (М. «Эксмо», 2004 г. Изольда Извицкая. Стр. 302-309);
Энциклопедия кино  (CD ООО "Медиа-Сервис-2000")
Звезды  советского экрана:http://www.liveinternet.ru/users/4902611/post291391338/
66539684_1289645037_izvitckaya_grave_200

Роли в кино:

1. 1953 — "Богатырь" идет в Марто — Настенька.
2. 1954 — Тревожная молодость - Кэтрин
3. 1955 — Первый эшелон
4. 1955 — Доброе утро — Маша
5. 1956 — Сорок первый — Марютка Филатова
6. 1957 — К Черному морю
7. 1957 — Неповторимая весна
8. 1957 — Поэт
9. 1957 — Коммунист - эпизодичская роль
10. 1958 — Отцы и дети — Екатерина Сергеевна
11. 1958 — Очередной рейс
12. 1959 — Человек меняет кожу
13. 1959 — Баллада о солдате
14. 1960 — Человек с будущим — Лёля
15. 1961 — Мир входящему — Регулировщица
16. 1962 — Цепная реакция
17. 1962 — Армагеддон
18. 1964 — Вызываем огонь на себя
19. 1965 — По тонкому льду
20. 1966 — Авдотья Павловна
21. 1969 — Каждый вечер в одиннадцать

22839d13a86f70810333be451f55c144.jpg b252198adead.jpg
http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/hud/88209/series/   
                                                       66552161_1289664465_dc8984fe67bb.gif

Поделиться сообщением

Vega

Спасибо за тему, reinchil! :flowers1:
 Замечательная была передача! Признаюсь, смотрела её лишь от случая к случаю, зато если "зацепишься" - досмотришь до конца, не оторвёшься! И - угрызения совести (у меня, у зрителя!) - за то, что забыт актёр незаслуженно.
Леонид Филатов. Талантище. Человек!

« Чтобы помнили...»  № 41 Владимир Высоцкий (1998)

- и хоть передача "нарезана" из мелких кусочков, (что мне не нравится), - рекомендую посмотреть! 

(и неужели это - REN-tv??  ну надо же .....)

Поделиться сообщением

reinchil

beroev_v.jpg
« Чтобы помнили...»  № 65 Вадим Бероев. 

ИСТОЧНИК : eropap
Чтобы помнили. Фильм 65. Вадим Бероев

. (2000 год)
В ролях:
Леонид Филатов, Элла Бруновская, Геннадий Бортников, Маргарита Терехова,
Роман Виктюк, Татьяна Васильева, Егор Бероев, Виктор Павлов, Ия Саввина

Вадим Борисович Бероев (10 января 1937, Беслан — 28 декабря 1972, Москва)
— советский актёр театра и кино осетинского происхождения.
Заслуженный артист РСФСР. Дед актёра Е. В. Бероева.
Вадим Бероев родился 10 января 1937 года в Беслане.
В 1957 году окончил Государственный театральный институт им. А. В. Луначарского.
С 1957 работал в Театре им. Моссовета. Был женат на актрисе Эльвире Бруновской.
Похоронен на Введенском (Немецком) кладбище. Роли в театре
Снялся в телевизионных спектаклях и фильмах-спектаклях:
— Ленинградский проспект (1964) (фильм-спектакль)
— Я, ты, он и телефон (1965) — со своей женой Эльвирой Бруновской
— Офицер флота (1971) (телеспектакль) — с Татьяной Пельтцер и Татьяной Васильевой 
— Первопечатник Иван Фёдоров (1968—69) (телеспектакль)
Фильмография : 
1962 — Телефонистка
1963 — Самолеты не приземлились
1965 — Наш дом
1967 — Майор Вихрь
1968 — В огне брода нет
Buxp2.jpg

Фильмом, который вывел Бероева в ранг самых известных актеров СССР, стала картина "Майор "Вихрь", снятая режиссером Евгением Ташковым по повести Юлиана Семенова и по его же сценарию. Отважный майор "Вихрь" командовал в картине группой разведчиков. Роль Вихря была прекрасно сыгранна Вадимом Бероевым.
Сюжет картины был основан на реальных событиях, что придавало фильму особое настроение, а исполнителям главных ролей - еще большую значимость. Роль Вихря привлекла внимание зрителя не случайно. В те годы в СССР особенно сильно культивировался образ бравого разведчика, бесстрашно сражающегося за Родину. И каждый актер, сыгравший разведчика на большом экране, как правило, сразу становился знаменитостью. Интеллигентный и невероятно эффектный Бероев сводил в этой роли с ума миллионы советских женщин, что далеко не всем другим героям советского экрана было под силу. Роль майора Вихря окажется не просто популярной - она станет одним из символов 1960-х годов прошлого столетия.

В декабре 1967 года на Втором Всесоюзном фестивале телевизионных фильмов в Москве многосерийный телевизионный фильм "Майор Вихрь" получил Большой приз фестиваля.

Следующим фильмом с участием актера стала картина "В огне брода нет", показывающая ужасы кровавой гражданской войны. Главную роль играла Инна Чурикова. Прекрасный актерский состав и неоднозначный сюжет помогли фильму завоевать награду в Локарно в 1969 году. Короткий период полнометражных картин в карьере Вадима Бероева на этом завершился, уступив место немногочисленным фильмам-спектаклям.
163585259.jpg
Бероев успешно сочетал театральную деятельность с работой на телевидении. За свою короткую жизнь успел сняться в четырёх кинофильмах, трёх фильмах-спектаклях и в телевизионном спектакле. В спектакле "Странная миссис Сэвидж" он был партнёром Фаины Раневской, которая очень высоко ценила актерский талант Вадима Бероева. На поклоны они выходили вместе. В театре Раневскую, любя, называли Фуфой, а Бероева в шутку прозвали "Фуфовозом".

К сожалению, во время съёмок "Майора Вихря" актер много работал на холоде, заболел воспалением легких, что подорвало его и так хрупкое от природы здоровье. К тому же он позволял себе злоупотреблять спиртным и режиссер картины Евгений Ташков говорил ему: "Вадим, с таким отношением к себе ты проживёшь от силы ещё года четыре". В декабре 1972 года Бероеву потребовалась госпитализация. Сам Бероев, отправляясь в больницу, не питал никаких иллюзий относительно своего выздоровления. Когда вместе с женой они на такси ехали в больницу, он попросил водителя покружить по Москве: проехать по Садовому кольцу, мимо здания родного театра и заехать на Красную площадь.

Алексей Щеглов, сын режиссёра Ирины Сергеевны Анисимовой-Вульф и внук Павлы Леонтьевны Вульф, первого театрального педагога и друга Раневской (именно он в детстве называл её Фуфой, что и стало прозвищем Раневской в театральной среде) писал: "Раневская и мама очень любили и уважали Вадима Бероева, известного зрителю по кинофильму "Майор Вихрь", где он играл главную роль. Он нравился мудростью своих красивых глаз, культурой. Он играл почти во всех последних спектаклях мамы, но был уже болен, пил, слабели ноги, она пыталась помочь, разрешила ему играть в войлочных ботинках. Он ушел непростительно рано – его мир не совпадал с его окружением. Он был одним из немногих молодых партнеров, кого любила Фуфа, его даже звали Фуфовоз – он выводил ее на поклоны в спектакле "Дядюшкин сон". Раневская не могла играть "Странную миссис Сэвидж" без Бероева – любила его, грустила: "Любимый актер, прекрасный Вадим Бероев – погиб..." После его смерти она отказалась играть в своём любимом спектакле.

По свидетельствам очевидцев, Бероев умирал в полном сознании, хотя и не мог ничего говорить. Он прощался со всеми, кто в тот момент находился возле него, глазами. О его смерти сообщила газета "Вечерняя Москва", разместив короткий некролог.
1878463.jpgEgor%20Vadimovich%20BEROEV_jpg_300x300_c
Вадим Бероев                                 Внук Егор Бероев  

brunovskaya-e03.jpg
Эльвира Бруновская — "Опасные гастроли"(1969)
Жена Бероева - Эльвира Бруновская работала в театре имени Моссовета до 2000 года, сыграв там множество ролей.
Снималась в кино - почти в 30 фильмах. Актёрами стали их дочь Елена, внуки Егор и Дмитрий, а также их двоюродный брат Андрей.

В 2005 году Егор Бероев был объявлен в России актёром года. Его брат, младший внук Вадима Бероева, Дмитрий Бероев с пяти лет участвовал в спектаклях театра имени Моссовета, а позже учился в Театральном училище имени М.С.Щепкина.

Егор Бероев знаком с Вадимом Бероевым лишь по семейным рассказам, и рассказам актеров Театра Моссовета.
Егор рассказывал:

"Он был героем, всеми любимым майором Вихрем. Хотя у него была масса ролей в театре. Разнообразных, характерных. Всегда, когда прихожу в какие-то заведения, меня спрашивают: "Вы его сын?" "нет, - говорю, - внук". Он умер до моего рождения, когда ему было 37 лет. Я знаю о нём по рассказам мамы, бабушки, друзей. Бабушка говорит, что я похож на него: голосом, манерой общаться".

В наследство своему внуку Вадим Бероев оставил актерские гены, однако, несмотря на это, а также на то, что и бабушка, и мама Егора — тоже актрисы, первоначально вопрос о том, чтобы юный Бероев продолжил семейную традицию, обсуждался очень бурно.

"Была стандартная ситуация, когда актеры не хотят, чтобы их ребенок шел в артисты, — вспоминал Егор. — Я рисовал и сейчас пишу маслом, так что одно время думал пойти по этой стезе. А потом вдруг 20 июня пошел и поступил в "Щепку". Именно туда, чтобы не по блату: меня же в ГИТИСе знают, в "Щуке" знают, во МХАТе знают... А вот в "Щепке" не знают! Так что я пришел весь зеленый, читал тихо..."

Егор Бероев окончил училище имени Щепкина в 1998 году и сразу попал во МХАТ. Люди знающие долго удивлялись тому, что МХАТ взял Бероева в труппу. Действительно, зачем театру человек из "Щепки", если есть собственная школа-студия? Тем не менее, худруку МХАТа Олегу Ефремову в то время нужны были герои, с которыми в театре наблюдались серьезные проблемы, а Бероев сумел предстать в нужном образе.

Егор женат на Ксении Алферовой, дочери Александра Абдулова и Ирины Алферовой.
                                                                    lineechka-2.gif

Поделиться сообщением

reinchil

Изображение                 Изображение                                                                                                                                                              

Поделиться сообщением

reinchil

ververb43g34egw34f3gf-300x239.jpg
«Как уходили кумиры»  - Любовь Полищук

АВТОР: 

kinovid
«Как уходили кумиры»  - Любовь Полищук
Любовь Григорьевна Полищук (21 мая 1949, Омск, СССР 28 ноября 2006, Москва, Россия)
— советская и российская актриса театра и кино. Народная артистка России (1994)
1949, 21 мая — Родилась в Омске, в семье рабочих
Пением стала заниматься ещё во время учёбы в школе
1967 — Окончила Всероссийские творческие мастерские эстрадного искусства. Стала актрисой разговорного жанра, несколько лет вела театрализованные программы, работала в Омской филармонии артисткой разговорного жанра, исполняла монологи, которые писал для неё Марьян Беленький
По приглашению переезжает в Москву, работает в московском мюзик-холле
В кино Любовь Полищук дебютировала в 1974, сыграв эпизодическую роль в фильме Григория Александрова «Скворец и Лира». По настоящему знаменитой проснулась после премьеры телефильма «Двенадцати стульев» в 1976 году. Это был снова эпизод, в котором она танцует танго с главным героем в исполнении Андрея Миронова. Всего Любовь Полищук сыграла в более чем 80 фильмах
В начале 1980-х годов переходит в Московский театр миниатюр
1985 — Заочно окончила ГИТИС
1990—1997 год — Актриса театра «Школа современной пьесы» под руководством Иосифа Райхельгауза
1994 — Народная артистка Российской Федерации
1994, 26 декабря — Гостья Владислава Листьева в программе «Час пик»
2006, март — Закончила сниматься в «Моей прекрасной няне» — своей последней роли. Съёмки в заключительных сериях этого ситкома стали для неё, в определённом смысле, профессиональным подвигом, ведь к тому моменту Любовь Полищук уже была тяжёло больна и испытывала сильные боли.
Любовь Полищук скончалась после тяжёлой болезни (как позже стало известно — саркомы позвоночника) утром — 28 ноября 2006 года в Москве.
Похоронена на Троекуровском кладбище

В СМИ распространена версия о том, что болезнь появилась во время съёмок «Двенадцати стульев», где её героиню Остап Бендер, в исполнении Андрея Миронова, бросал во время танца: один из дублей был неудачным, и актриса травмировала позвоночник.
Однако режиссёр фильма Марк Захаров категорически опровергает эту версию, и в качестве возможной причины болезни называет автомобильную аварию, в которую Любовь Полищук попала в 2000 году. Тогда у неё выбило диски позвоночника, и именно после этого у актрисы начались проблемы со спиной.
250px-Polishuk_Makarov.jpg
Любовь Полищук и Валерий Макаров
(первый муж)

Chas_pik_logo.jpg
Любовь Полищук в программе «Час Пик»

АВТОР: sluza2
Час Пик - Любовь Полищук (26.12.1994 )

Год выпуска: 1994
Жанр: интервью
Продолжительность: 0:21:21
Режиссер: Владислав Листьев
Описание:
"Час Пик" - ежедневная программа-интервью с самыми заметными персоналиями нашей страны.
Ее автором и первым ведущим был Владислав Николаевич Листьев (10.05.1956 - 01.03.1995).
В представляемом выпуске гостем Влада и студии канала "Останкино" была замечательная актриса Любовь Полищук (1949 - 2006).
Дата выхода передачи в прямом эфире - 26 декабря 1994.

Поделиться сообщением

reinchil

ef4bbbd6861b201f15bfe25e3e877e40.jpg
Владислав Листьев. «Мы помним»

Владислав Николаевич Листьев(10 мая 1956, Москва — 1 марта 1995, Москва)
— советский и российский телеведущий и тележурналист, первый генеральный директор ОРТ, предприниматель.
.....В январе 1995 года Листьев ушёл из телекомпании «ВИD», став генеральным директором новой телекомпании ОРТ. Александр Кондрашов в своей рецензии на книгу Евгения Додолева «Битлы перестройки» обращает внимание на утверждение, что «на пост генерального директора ОРТ Березовский выбрал Влада, так как из всех кандидатов у него у единственного был титульный пятый пункт».
Листьев немедленно затевает серьёзные преобразования в хозяйственной политике компании. Совет директоров ОРТ по предложению заместителя генерального директора Б. Патаркацишвили принимает беспрецедентное решение — ввести с 1 апреля мораторий на показ рекламы на первом федеральном канале, Влад Листьев утверждает этот приказ.
Это решение было направлено в первую очередь против объединения рекламных агентств, контролировавших размещение 100 % рекламы на Первом канале.

Год выпуска: 2010
Страна: Россия
Жанр: Документальный фильм
Продолжительность: 59 мин.
Режиссер: ...
Описание: Он стал символом нового телевидения. Тысячи людей любили его как друга и близкого человека. Он был легок, ироничен, обаятелен и талантлив. Он хотел изменить не просто телевидение, он хотел изменить мир вокруг. Ему многое удалось, но еще больше он сделать не успел.
1 марта 1995 года блестящий тележурналист и ведущий Владислав Листьев был убит в подъезде собственного дома. Заказчики и убийцы Листьева до сих пор не найдены, но его гибель напрямую связывается с конфликтами вокруг рекламной политики на телевидении.
Владислав Листьев прославился как первооткрыватель невиданных доселе на российском телевидении программ. Ему нельзя было не верить, его нельзя было не любить. "У Влада был характер человека будущего", – говорит Леонид Ярмольник.

Перестройка изменила советскую страну. Стало понятно, что телевидение уже не может быть четвертой властью, оно не владело умами и душами телезрителей, а было поводом для анекдотов. Всем хотелось перемен, но какими будут эти перемены, никто не знал.

2 октября 1987 года на отечественном телевидении случилась революция – вышел первый выпуск "Взгляда". В программе передач "Взгляд" значился как музыкально-развлекательная программа. "Удивительно было видеть, как вымирают улицы. Всем было важно это увидеть и потом на работе обсудить", – вспоминает Игорь Угольников…

Действительно, такой передачи раньше не было. То, о чем шептались под подушкой, стало обсуждаться вслух. И эту правду жизни рассказывали 25-летние мальчишки, за которыми готовы были идти. "Они вдруг поднимали вопросы, которые до этого никто не ставил. Они дурачились и вместе с тем говорили о серьезных вещах", – говорит Юрий Николаев.

25 октября 1990 года в эфир вышло капитал-шоу "Поле чудес" – одна из первых развлекательных программ телевидения времен перестройки. На кону были призы и деньги – и страна замерла у экранов. 31 января 1992 года Влад Листьев представил зрителям новую диковину – первое отечественное ток-шоу "Тема". 30 мая 1994 года в эфир вышел "Час пик"– беседа тет-а-тет, актуальное интервью в прямом эфире. Каждый его новый проект становился еще успешнее. У него был дар – он умел расположить к себе гостя, аудиторию. "Люди говорили с ним интереснее, ярче, чем с любым другим журналистом", – говорит Леонид Ярмольник. 25 января 1995 года Владислав Листьев стал генеральным директором Общественного российского телевидения. Ему было 38 лет…

О том, что происходило на телевидении в переломные 80-90-е годы, о роли Влада Листьева в становлении нового телевидения, о драматических поворотах его судьбы в фильме рассказывают его коллеги и друзья:
Константин Эрнст, Владимир Познер, Анатолий Лысенко, Дмитрий Захаров, Александр Политковский, Леонид Парфенов,
Эдуард Сагалаев, Юрий Николаев, Леонид Ярмольник, Игорь Угольников, Леонид Якубович, Владислав Пельш,
Игорь Кириллов, вдова Альбина Назимова; в фильме также принимает участие бывший президент СССР Михаил Горбачев.
                                                                   lineechka-2.gif

Поделиться сообщением

reinchil

200px-Bgan-op02.jpg
«Чтобы помнили». Ольга Бган  Фильм №3 часть  1

АВТОР: reropap

«Чтобы помнили».Фильм 3 Ольга Бган   ЧАСТЬ 1 (1994)  
http://fenixclub.com/index.php?showtopic=28841

Фильм № 3
Режиссеры: Леонид Филатов, Ольга Медынская
Оператор: Владимир Титов (III)
Производство: Студия кинопрограмм трк «Останкино»
Год: 1994
Cерий: 2

Ольга Павловна Бган ( 25 ноября 1936  — 1 января 1978, Москва).
Работала в Московском драматическом театре имени Станиславского вместе с уже известными тогда Евгением Урбанским, Евгением Леоновым, Майей Менглет, Евгением Весником, Владимиром Кореневым. Коллегам всегда казалась замкнутой, немного даже испуганной.
Наиболее известная роль — Маленький принц в спектакле Екатерины Еланской по одноимённой сказке Антуана де Сент-Экзюпери.
В кино — с 1955 года.
Первый фильм — "За витриной универмага", в котором актриса появляется в небольшом эпизоде, когда вместе со своим молодым человеком Юрой приходит в магазин покупать ему костюм. 
Единственной заметной ролью Ольги Бган стала Роль провинциальной девушки Нади Смирновой в советской драме «Человек родился».(1956)
На эту роль пробовалась также Людмила Гурченко, но режиссёр фильма отдал роль Ольге Бган, а Людмила Гурченко озвучила её.
Скончалась в новогоднюю ночь 1978 года. Причиной смерти стало отравление реланиумом.

«Чтобы помнили». Ольга Бган  Фильм №3 часть  2

АВТОР: 

reropap
Чтобы помнили. Фильм 3. Ольга Бган. Часть 2.
Леонид Филатов: «Вероятно каждую эпоху можно обозначить каким-то количеством имен, лиц, голосов…
И вот, если говорить о том времени, которое совпало с моим отрочеством, с моей юностью, то не могу не вспомнить имя, очень характерное, очень яркое для того времени – это прекрасная русская актриса Ольга Бган.
Она, правда, была более знаменита в Москве, поскольку работала в Московском театре им. Станиславского. Большую часть жизни отдавала театру. И хорошо знала ее московская публика.
Но, в общем, и киноаудитория у нее была своя, хотя не много кинокартин случилось в ее жизни, но среди этого небольшого количества фильмов у нее была одна, из ряда вон выходящая по степени знаменитости картина режиссера Василия Ордынского, которая называлась «Человек родился».
Актеры: Леонид Филатов, Василий Бочкарёв, Владимир Гусев, Екатерина Еланская, Алексей Симонов (III)
                                                                  lineechka-2.gif

Поделиться сообщением

reinchil

577399_original.jpg
«Чтобы помнили».. Юрий Богатырёв. Фильм 16  Часть 1.

Юрий Богатырёв  Фильм 16

Режиссер: Александр Адабашьян
Операторы: Виктор Еркин, Юрий Крючков (II), Вахтанг Мебония
Год: 1996
Cерий: 2
Актеры: Константин Райкин, Светлана Крючкова, Виталий Мельников, Олег Табаков, Ия Саввина, Наталья Гундарева, Елена Соловей, Л. Андреева, Александр Калягин, Никита Михалков, Сарват Бегбуди, Леонид Филатов

Леонид Филатов о Юрии Богатыреве: "Юру Богатырева я увидел впервые в Театральном училище имени Щукина, где я учился тогда двумя курсами старше. Но приход нового курса в училище всегда событие, широко обсуждаемое и, по такой давней традиции в студенческой среде, да, в общем, и сами педагоги – они сразу дают такие негласные ярлыки новым студентам. Тот будет гений, у того – большая перспектива."
Наталья Гундарева: "Вот это будет девочка «номер раз», вот это будет мальчик «номер два»... А Юра, как бы, ничем особенным не выделялся, Вообще он очень мучался, так как у него была героическая внешность: он был высокого роста, у него были свои некрашеные соломенные волосы, он был, правда, несколько полноват, но производил впечатление этакого вальяжного героя."
Из дневника Юрия Богатырева: "В ответ на вопрос, как я себя представляю, написал: я представляю себя в весовой категории до 70 килограмм, относительно молодым, когда впереди еще маячили роли, которые уже никогда не сыграть, и абсолютно не завистливым к людям, имеющим персональные машины и выставки в Манеже" (примечание: Юрий Богатырев с детства разрывался между мечтою стать художником и выступать на сцене, причем в разных амплуа, как в театре, так и в цирке. Юрий Богатырев мечтал о персональной выставке своих картин.)
Леонид Филатов: "Он не дожил до нее всего несколько дней, хотя старательно уже развесил свои работы по зальчикам, там нельзя сказать «залам», в музее. Сделал даже некоторое обращение к зрителям, но самой выставки так и не увидел."
В фильме принимает участие мкама актера Татьяна Богатырева.

«Чтобы помнили».. Юрий Богатырёв. Фильм 16  Часть 2.

АВТОР: 

reropap

Юрий Богатырёв родился (2 марта 1947 года – 2 февраля 1989 года) в семье офицера ВМФ СССР Георгия Андриановича Богатырёва, которого в 1953 году перевели служить в Москву.
В 1963—1966 учился в Художественно-промышленном училище имени М. И. Калинина на коврово-ткацком отделении, которое не окончил.
Занимался во Всероссийской мастерской эстрадного искусства на отделении разговорного жанра.
В 1966—1971 — студент Театрального училища имени Б. В. Щукина (курс Ю. В. Катина-Ярцева).
В 1971—1977 годах служил в МДТ «Современник», с 1977 году был приглашен в МХАТ и некоторое время работал в двух театрах.
Одна из лучших театральных ролей — Клеант в спектакле по пьесе Мольера «Тартюф».
Всесоюзная известность пришла к Богатырёву после выхода на экраны фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих», в котором актёр сыграл Егора Шилова.
С того момента Богатырёв начал сниматься регулярно, в том числе ещё в пяти картинах Никиты Михалкова.
Одной из лучших его ролей становится Филиппок в картине «Объяснение в любви» (1978).
Всю жизнь Юрий Богатырёв увлекался живописью.
В 1989 году должна была состояться первая персональная выставка его картин в Москве, но прошла она лишь после его смерти.
Как сообщается в фильме «Большой-большой ребёнок...», большая часть его живописи исчезла.
Друзья считали его бессеребреником и идеалистом. Деньги у него не задерживались.
В последние годы актёр пристрастился к алкоголю, потерял форму, и его стали меньше приглашать в кино.
Друзья объясняли это переживаниями актёра по поводу своей гомосексуальности.
На личную жизнь актёра проливает свет биографическая книга Н. Бобровой «Юрий Богатырёв: Не такой как все»
У Юрия Богатырёва развилась депрессия, он начал принимать антидепрессанты.
Вечером 1 февраля 1989 года Юрий Богатырёв принял перед сном лекарство, а ночью у него случился сердечный приступ.
Была вызвана бригада скорой помощи. Богатырёву был введён клофелин, несовместимый с принятыми накануне антидепрессантами.
Это вызвало шок и мгновенную остановку сердца актёра.

Портреты, шаржи на коллег от такой непринужденности только выигрывали: артисты вставали в очередь, чтобы Богатырёв их нарисовал.
Свои работы художник щедро раздаривал - они остались в коллекциях известных актеров кино и театра.

http://www.liveinternet.ru/users/3596969/post259443736

lineechka-2.gif

Поделиться сообщением

reinchil

6798.jpg
«Чтобы помнили».. Александр Кайдановский Фильм 29  

Александр Леонидович Кайдановский (23 июля 1946, Ростов-на-Дону — 3 декабря 1995, Москва) 
— советский и российский актёр, режиссёр, сценарист.
Фильм 29

Режиссер: Евгений Цымбал
Операторы: Виктор Еркин, Юрий Крючков (II)
Производство: «RENtv» по заказу ОРТ
Год: 1997
Актеры: Леонид Филатов, Маргарита Терехова, Л. Андреева, Вахтанг Кикабидзе, Маша Мериль, Анна Суворова (II), Георгий Тараторкин, Александр Белинский, Иван Дыховичный, Валерий Суриков

Леонид Филатов об Александре Кайдановском: «Наверное, невозможно втиснуть в одну маленькую передачу всё, что мы знаем и хотим сказать об этом человеке. Он был и актёр, и режиссёр. И, наверное, писатель. И, наверное, ещё кто-то, о ком мы не знаем. Это была личность настолько яркая и неординарная, что говорить о ней было бы грех в такой маленькой передаче, поэтому ограничимся только одним — Александр Кайдановский, актёр...
Саша Кайдановский — он был фигурой мистической что ли, такой какой-то «неземлянин». Но это было такое только первое впечатление, потом выяснилось, что он знает всё на свете. Вообще всё! Хотя таких людей, вроде, нет, но я знал такого человека — это был Кайдановский...
Кайдановский был очень вспыльчив, мог ударить, известны случаи, когда он гонялся за человеком с ножом. Иногда спрашивают: «А мог ли он убить?». Мог, мог... Он был человек такой, действительно непредсказуемый, потому что, ну как бы ничего обидного, вроде, не говорится ни для кого и для него в частности...
Он постоянно утверждал, что он такой фаталист, что не важно как он себя ведёт — всё равно будет так, как Бог решил. Бог или какие-то силы, в которые он верил…»
В фильме принимают участие Иосиф Кавалерчик, Вера и Виктор Щур  

lineechka-2.gif

Поделиться сообщением

reinchil

№  «Чтобы помнили»
21.Юрий Богатырёв. (Фильм 16 )
22. Александр Кайдановский (Фильм 29 ) 
23   Список
24. Олег Даль  №11
25. Андрей Миронов.  №111
26.Софико Чиаурели.
27.Софико Чиаурели.
28.Татьяна Шмыга
29. Рина Зеленая
30.Стефания  Станюта
31.Клара Лучко

Поделиться сообщением

reinchil

4c33d352fb49.jpg
«Чтобы помнили»  Олег Даль  №11

АВТОР: 

reropap
Чтобы помнили. Фильм 11. Олег Даль.
Олег Даль Фильм 11
Сценарист: Людмила Гордиенко
Оператор: Виктор Еркин
Год: 1995

Олег Иванович  Даль (25 мая 1941, Москва, СССР 3 марта 1981, Киев, Украинская ССР, СССР)
— советский актёр театра и кино.
Актеры: Михаил Козаков, Константин Райкин, Иосиф Хейфиц, Владимир Заманский, Андрей Битов, Виталий Мельников, Леонид Филатов

Леонид Филатов об Олеге Дале:" Принято считать, что чтобы как-то запомниться зрителям, надо много сниматься артисту. Или сниматься в каких-то хороших, запоминающихся картинах. Но иногда бывает и этого недостаточно, чтобы запомниться. И, видимо, надо обладать каким-то особенным таким качеством, чтобы через себя выразить облик всего поколения. Таким качетсвом обладал Олег Даль.
Мы не были с ним знакомы. Я встретился с Далем при трагических обстоятельствах – на похоронах Владимира Высоцкого. Он был такой тревожный, взъерошенный, в нем была тогда какая-то обреченность в его облике. Хотя никто, конечно, не знал, что скоро, в общем, наступит его гибель. Но на лице его был какой-то отблеск грядущей трагедии."
Из автобиографии:
Я родился 25 мая 1941 года в Москве. Окончил среднюю школу, в 1959 году поступил в театральную школу при Малом театре, которую окончил в 1963 году и был принят в труппу театра «Современник», в котором работал до 1976 года. Сниматься в кино начал в 1960 году, снимаюсь по сей день. Пока все. О.Даль.
Из дневника Олега Даля:
Горе мое и беда моя от друзей моих. Только сейчас я это понял. Может быть один… Может быть на себя… Хранить себя – это главное! Не приспособиться, не обезразличиться… Обратиться внутрь – там моя сила, там моя земля обетованная. Дело – моя крепость. Никого близко не подпускать. Я – Хозяин! Я – Раб!

Леонид Филатов: "Есть артисты более любимые, есть менее любимые, есть совсем знаменитые. Есть артисты (их очень мало), которые являются, как бы, для миллионов некоей духовной гарантией - вот такими артистами были, например Шукшин и Высоцкий. Когда неважно было: что они играют и про что они играют, кого они изображают на экране. Важен был сам облик этого человека, важно понимание, что этот человек жив. И пока он жив – все в этом мире идет более-менее нормально. К таким артистам принадлежал, видимо, и Олег Даль."

OlD18.jpg

lineechka-2.gif

Поделиться сообщением

reinchil

015611.jpg
«Чтобы помнили»   Андрей Миронов.  №111

АВТОР: 

reropap
Чтобы помнили. Фильм 111. Андрей Миронов.

Андрей Александрович Миронов (7 марта 1941, Москва — 16 августа 1987, Рига)
— советский актёр театра и кино, артист эстрады. Народный артист РСФСР
Родился  в семье известных эстрадных артистов Марии Владимировны Мироновой (1911-1997)
и Александра Семёновича Менакера (1913-1982).
Родители решили записать дату рождения сына 8 марта, в честь женского праздника.
— советский актёр театра и кино, артист эстрады. Народный артист РСФСР.
Заслуженный артист РСФСР (16.10.1974).
Народный артист РСФСР (18.12.1980).
Окончил Московское театральное училище имени Б.В. Щукина (1962, курс Ц.Л. Мансуровой).
Принят в труппу Московского театра сатиры 18 июня 1962 года.
Первая роль (Гарик) сыграна 24 июня 1962 года в спектакле "24 часа в сутки" Олега Стукалова. Постановщик А. Крюков.
Последняя роль в театре — Клаверов в спектакле "Тени" М.Е. Салтыкова-Щедрина (Постановщик Андрей Миронов, художник Олег Шейнцис, композитор А.Л. Кремер).
Выступал как артист и певец на эстраде и телевидении.
В кино снимался с 1962 года, первая роль в кино — Пётр в фильме "А если это любовь?" (режиссёр Юлий Райзман).

30 ноября 1971 года Андрей женился на актрисе Екатерине Градовой. 28 мая 1973 года у них родилась дочь Маша, ставшая впоследствии актрисой. Однако этот союз продлился недолго, и в 1976 году Миронов женился на актрисе Ларисе Голубкиной.

Последнее лето в жизни актёра. Краткая хронология.
15 июня 1987 года — Андрей Александрович последний раз сыграл свою последнюю роль (роль Клаверова) в здании Театра Сатиры, в спектакле «Тени» М.Е. Салтыкова-Щедрина.
23 июня 1987 года — Миронов в те летние дни находился в Ленинграде, где в одном из кинотеатров города, ему удалось посмотреть фильм "Человек с бульвара Капуцинов". До официальной премьеры картины, которая состоялась в Москве, актёр не дожил.
27 июня 1987 года — Андрей Миронов играл Фигаро в спектакле Театра сатиры, который был представлен в Московском Зеркальном театре сада «Эрмитаж». Больше москвичи Андрея Александровича на сцене не увидят.
3 июля 1987 года — Театр Сатиры отправился на гастроли в Прибалтику.
13 августа 1987 года — Андрей дал свой последний сольный концерт в Риге. Он сыграл монолог Хлестакова. Для зрителей. Для городничего, в память об ушедшем неделю назад актёре А.Д. Папанове.
14 августа 1987 года — Андрей Миронов вышел на сцену Рижского театра оперы и балета в роли Фигаро. На протяжении 18 лет он играл эту роль в спектакле «Безумный день, или Женитьба Фигаро», но в тот роковой день, не доиграв последнюю сцену, около 21 часа 45 минут Миронов потерял сознание. Андрея Александровича срочно доставили в местную больницу, где спустя два дня, в воскресенье 16 августа 1987 года в 05 часов 35 минут, не приходя в сознание, он скончался. Смерть гениального актёра наступила от кровоизлияния в мозг (у него оказалась врождённая аневризма сосудов головного мозга). Похоронен Андрей Миронов 20 августа 1987 года в Москве на Ваганьковском кладбище (участок № 40).

21 июня 1990 года в Москве, на доме, где жил Андрей Миронов с 1941 по 1960 годы (угол улиц Петровка и Рахмановского переулка) была установлена мемориальная доска в его память. Это была первая дань его памяти.

Второй данью стал внук, родившийся 4 июня 1992 года. Маша назвала его в честь деда и дала свою фамилию. На своем 85-летии Мария Владимировна скажет, выведя на сцену внучку и правнука: «Вот вам Мария Миронова, а вот — Андрей Миронов!».

В 1993 году одна из малых планет № 3624, которая, при взгляде с земли кажется крошечной звёздочкой, получила имя Андрея Миронова. В том же году в Москве, в мемориальном доме М.Н. Ермоловой начала действовать посвящённая ему выставка.

В октябре 1996 года в Санкт-Петербурге, на Большом проспекте, 75/35, в доме некогда принадлежавшем деду Миронова, преданный друг артиста и талантливый антрепренёр Рудольф Фурманов открыл Театр русской антрепризы имени Андрея Миронова.

Документальные фильмы и телепередачи об Андрее Миронове:

«Это было недавно, это было давно…».
«Андрей» (СССР, 1991). Фильм-монография о народном артисте РСФСР Андрее Миронове. В фильме участвовали: писатель Григорий Горин, режиссёры Валентин Плучек, Марк Захаров, Алексей Герман, Алексей Габрилович, актёры: Мария Миронова, Лариса Голубкина, Михаил Державин, Александр Ширвиндт, Людмила Гурченко, Алиса Фрейндлих, Игорь Кваша, Кирилл Ласкари.
«Чтобы помнили. Андрей Миронов» (2003).
«Певец прекрасных дам» (фильм-концерт).
«Браво, Артист!».
«Браво, Андрей!».
«Андрей Миронов. Обыкновенное чудо» (фильм Ларисы Голубкиной).
«Андрей Миронов. Последние 24 часа» (2005).
«Андрей Миронов и его женщины» (2006).
«Два Мироновых» (Украина, 2011).
«Андрей Миронов. Смотрите, я играю...» (2011).
«Я боюсь, что меня разлюбят. Андрей Миронов» (2011).
ТЕАТРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ
Гарик - «24 часа в сутки» О. Стукалова (1962 г., пост. А. Крюкова);
Толстый - «Дамоклов меч» Н. Хикмета (1963 г., пост. В. Н. Плучека);
Присыпкин - «Клоп» В. В. Маяковского (1963 г., пост. В. Н. Плучека, С. Юткевича);
Сильвестр - «Проделки Скапена» Ж.-Б. Мольера (1963 г., пост. Е. Весника);
Муха Телережиссёр - «Гурий Львович Синичкин» В. Дыховичного, М. Слободского, В. Масса, М. Червинского (1963 г., пост. Д. Тункеля);
Тушканчик - «Женский монастырь» В. Дыховичного, М. Слободского (1964 г., пост. В. Н. Плучека);
Холден - «Над пропастью во ржи» Дж.-Д. Сэлинджера (1965 г., А. Шатрина);
Эпизоды - «Тёркин на том свете» А. Твардовского (1966 г., пост. В. Н. Плучека);
Дон Жуан - «Дон Жуан, или Любовь к геометрии» М. Фриша (1966 г., пост. В. Н. Плучека);
Селестен, Жюльен Папа, певец из ресторана - «Интервенция» А. Славина (1967 г., пост. В. Н. Плучека);
Жадов - «Доходное место» А. Н. Островского (1967 г., пост. М. А.Захарова);
Велосипедкин - «Баня» В. В. Маяковского (1953 г. пост. Н. Петрова, В. Н. Плучека, 1967 г. сцен. ред. В. Н. Плучека);
Фигаро - «Безумный день, или Женитьба Фигаро» Бомарше (1969 г., пост. В. Н. Плучека);
Всеволод - «У времени в плену» А. Штейна (1970 г., пост. В. Н. Плучека);
Жулик Рулле - «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» А. Линдгрен (1971 г., пост. В. Н. Плучека);
Хлестаков - «Ревизор» Н. В. Гоголя (1972 г., пост. В. Н. Плучека);
Иван Швед - «Таблетку под язык» А. Макаёнка (1972 г., пост. В. Н. Плучека);
Муж - «Маленькие комедии большого дома» А. Арканова и Г. Горина (1973 г., пост. А. А. Миронова, А. А. Ширвиндта, рук. пост. В. Н. Плучек);
Олег Баян - «Клоп» В. В. Маяковского (1955 г. пост. В. Н. Плучека, С. Юткевича, 1974 г. сцен. ред. В. Н. Плучека);
Паша-интеллигент - «Ремонт» М. Рощина (1975 г., пост. В. Н. Плучека);
Чацкий - «Горе от ума» А. С. Грибоедова (1976 г., пост. В. Н. Плучека);
Лёня Шиндин - «Мы, нижеподписавшиеся...» А. Гельмана (1979 г., пост. В. Н. Плучека);
«Феномены» Г. Горина (1979 г., пост. А. А. Миронова);
Мекхит, по кличке Мекки-Нож - «Трёхгрошовая опера» Б. Брехта (1980 г., пост. В. Н. Плучека);
Васильков - «Бешеные деньги» А. Н. Островского (1981 г., пост. А. А. Миронова);
Лопахин - «Вишнёвый сад» А. П. Чехова (1984 г., пост. В. Н. Плучека);
Конферансье - «Прощай, конферансье!» Г. Горина (1984 г., пост. А. А. Миронова);
Джон Кеннеди - «Бремя решения» Ф. Бурлацкого (1986 г., пост. В. Н. Плучека);
Клаверов - «Тени» М. Е. Салтыкова-Щедрина (1987 г., пост. А. А. Миронова).
Театр на Малой Бронной:
Дон Жуан - «Продолжение Дон Жуана» Э. Радзинского (1979 г., пост. А. Эфрос) (малая сцена).
ПРИЗЫ И НАГРАДЫ
Лучший актёр 1987 года по опросу журнала "Советский экран" (мистер Фёст — "Человек с бульвара Капуцинов").
Награждён медалью «За трудовую доблесть» (14 ноября 1980 года)

2586980.jpg

lineechka-2.gif

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти