Перейти к содержанию
Новости

Дорогой Гость!

Добро пожаловать на Форум Телезритель. Как и в большинстве интернет-сообществ, для получения возможности оставлять свои комментарии или задать вопрос другим пользователям на актуальные темы, Вам необходимо войти под своей учётной записью или пройти быструю процедуру регистрации.

reinchil

Александра Пахмутова и Николай Добронравов

Рекомендуемые сообщения

reinchil

b4be2049472d07a6f9dac49381591fd6.jpg

Знаменитый композитор Александра Пахмутова и её супруг, поэт Николай Добронравов, считают, что для счастья в семейной жизни не надо «принципиальничать».

Николай Николаевич Добронравов родился 22 ноября 1928 года в Ленинграде. В начале войны мальчик был эвакуирован в Горький, но вскоре уехал в подмосковную Малаховку и там окончил среднюю школу с золотой медалью. После школы продолжил учиться в двух московских ВУЗах: в школе-студии им. Немировича-Данченко при МХАТ и в Московском педагогическом институте.

После института в конце 1950-х годов Николай Добронравов впервые вышел на сцену в Московском театре юного зрителя. Одновременно он пробует себя на литературном поприще. Его первая пьеса «Загорается маяк» была написана в 1960 году в соавторстве со своим коллегой по МТЮЗу Сергеем Гребенниковым. Здесь же она была поставлена и несколько лет шла с большим успехом.

Литературный успех вдохновляет Добронравова, он полностью переключается в эту сферу и уходит из театра. В 1970 году становится членом Союза писателей. За 20 лет он выпустил несколько поэтических сборников о войне, театре, мировых ценностях.

Но больше всего известен Добронравов как поэт-песенник, самые популярные из его песен, например, «Нежность» – были созданы поэтом в творческом союзе со своей женой – композитором Александрой Пахмутовой.

Легенда советской популярной музыки, композитор Александра Пахмутова родилась 9 ноября 1929 года в посёлке Бекетовка, который сегодня является частью Волгограда. Музыкальные способности девочки были настолько очевидны, что уже в 3 года родители стали учить ее игре на фортепиано.

Именно музыка помогла Пахмутовой найти своего «принца» и главного партнёра в творчестве. С молодым поэтом Николаем Добронравовым они познакомились в студии детского вещания на Всесоюзном радио. Пахмутова писала музыку для программ «Пионерская зорька», «Внимание, на старт!», а Добронравов читал в этих программах стихи собственного сочинения. Практически сразу они написали свой первый дуэт, — «Лодочка моторная» — ещё через три месяца расписались в ЗАГСе.

Пышного торжества не устраивали: на это попросту не было денег. На невесте был скромный розовый костюмчик, сшитый мамой. Когда Пахмутова и Добронравов расписывались, в жаркий августовский день вдруг хлынул ливень. Влюблённые сочли это хорошим знаком.

В свадебное путешествие уехали к родственникам в Абхазию и провели первую брачную ночь в лунных дорожках Чёрного моря. Как рассказывают в своих интервью Пахмутова и Добронравов, этот отпуск, несмотря на всю его скромность, они считают самым счастливым в жизни. Тётя Александры Николаевны готовила им вкуснейшие кавказские блюда, молодожёны целыми днями купались в море, обсуждали совместные творческие планы… С тех пор были написаны десятки совместных произведений, не устаревающие многие годы хиты («Нежность», «Старый клён», «Беловежская пуща», «Как молоды мы были»), спортивные гимны («Команда молодости нашей» и «Трус не играет в хоккей»), задорные песни («Главное, ребята, сердцем не стареть!»)

9757878e303efbc18a7e12508fed628c.jpg

Слева направо: композитор Оскар Фельцман, монгольская певица Цэцэгээ Дашцэвэгийн, поэт Николай Добронравов, певица Галина Ненашева, певец Иосиф Кобзон, председатель жюри, композитор Александра Пахмутова, кубинская певица Лурдес Гиль и поэт Роберт Рождественский. III Международный фестиваль молодежной политической песни в Сочи. 1969 г. Фото: РИА Новости/ Б. Елин

Пахмутову и Добронравова считают неразлучным творческим дуэтом и едва ли не самой гостеприимной в советском искусстве парой. В их дом всегда приходили пить чай и музицировать знаменитые артисты, музыканты.

Как рассказывает в своих интервью Лев Лещенко, в доме Пахмутовой и Добронравова всегда удивительно теплая атмосфера, называют композитор и поэт друг друга не иначе, как Колечка и Алечка. Александра Николаевна признаётся, что каких-то особенных рецептов семейного счастья у них с Николаем Николаевичем нет.

Они просто стараются не придираться друг к другу по мелочам и не «принципиальничать». А Добронравов, рассказывая о том, на чём основана их семья, любит цитировать Антуана де Сент-Экзюпери: «Любить — это не смотреть друг на друга, а смотреть в одном направлении». Это на самом деле так в их случае. Пахмутова и Добронравов перенесли немало трудностей, но никогда не разобщались и вместе боролись за свое место в искусстве. Однажды они признались в интервью «АиФ», что у них «полно песен, которые запрещали». Не могла пробиться к публике песня, посвящённая ветеранам Первого Белорусского фронта. Цензуре не понравились слова: «Любимцем нашим был маршал Рокоссовский, и лично маршал Жуков повёл нас на Берлин». Как так, как можно называть и воспевать этих военачальников, если у нас есть один герой: Леонид Ильич Брежнев?! Пахмутова звонила «наверх», ругалась, кричала. Придирались не только к словам, но и к музыке. В песне «И Ленин такой молодой» звучали барабаны, был задан бешеный ритм. Чиновники сочли песню «сумасшедшей» и положили на полку на полтора года. Пахмутова отказалась менять даже ноту. И всегда во всех решениях её поддерживал любимый человек, лучший друг и партнёр по творчеству Николай Николаевич Добронравов.

Интересно, что творчество Пахмутовой и Добронравова не только стало основой их собственного семейного счастья, но и вершило личную жизнь других знаменитых артистов. Однажды романтические отношения Муслима Магомаева и Тамары Синявской дали трещину.

Тамара Ильинична тогда была замужем за другим человеком и в какой-то момент решила ради Магомаева не разводиться. Тогда Пахмутова с Добронравовым, узнав, что звёзды поссорились, написали две песни. Одну — «Мелодию»  для Муслима Магометовича: «Ты моя мелодия, я твой преданный Орфей». Вторую — «Прощай, любимый» для дивы Большого театра Синявской: «Весь мир наполнен песней лебединой, прощай, любимый, мой неповторимый». Как рассказывали потом в своих интервью Тамара Ильинична и Муслим Магометович, эти потрясающие мелодии и щемящие душу стихи произвели на них настолько большое впечатление, что Синявская развелась и они с Магомаевым расписались в 1974 году. Всю жизнь легендарная пара считала две эти песни, написанные к их несостоявшемуся расставанию, своими музыкальными талисманами любви.

Глядя сегодня на Пахмутову и Добронравова, трудно поверить, что они женаты более полувека. Они смотрят друг на друга влюблёнными глазами, часами разговаривают, полны творческих планов. Своих детей у знаменитой пары нет, но они считают своими талантливых ребятишек из необеспеченных семей, которым помогают пробиться в жизни. 

09.11.2017  Великие истории любви

Источник  

Муслим Магомаев  «Мелодия»

Пользователь:БМ чик
Муслим Магомаев - Мелодия. Muslim Magomaev Melodiya

Фрагмент передачи "Песни Александры Пахмутовой" 1976г. Муслим Магомаев "Мелодия"

Музыка: А.Пахмутова, Стихи: Н.Добронравов.

14176026.png

Поделиться сообщением

reinchil

Николай Добронравов «Пластинка памяти моей»

Пользователь:Современная русская поэзия
Николай Добронравов. «Пластинка памяти моей»

«Пластинка памяти моей» 

Чужой напев, как пилигрим,
Стучится в души людям.
А мы с тобой назло другим
Свою пластинку крутим.

Звучит в эфире «Бони М»
Так солнечно и мило.
В колонках стереосистем
Магическая сила.

Я слушал сам в кругу друзей
Все модные новинки.
И всё же сердцу нет родней
Той, старенькой пластинки,
Что я мальчишкой приобрёл
И не признался маме…

В те дни освобождён Орёл
Был нашими войсками.

Ещё повсюду шла война.
Царил хаос на рынке.
Буханка хлебушка — цена
Той маленькой пластинки.

Ах, эта песня про бойца,
Любимая фронтами…
И голос хриплый у певца,
Как стиснутый бинтами.

Как, излучая бледный свет,
Вздыхают инструменты.
И нету в этой песне, нет
Ни фальши, ни акцента.

…Я помню дома костыли,
Шинель и шапку деда.
Пластинку вдовы завели
И пили за победу.

Наверно, Бог один даёт
Патенты на бессмертье.
Но эта песня проживёт,
Как минимум, столетья.

Она не может умереть,
Погибнуть без возврата,
Когда в самой в ней жизнь и смерть,
И что ни вздох — то правда.

Уж как её ты ни крути,
Всё наше в этой песне:
Свои печали и дожди,
Своей земли болезни.

Она не только в ближний бой
Бойцов страны водила,
Но в жизни быть самим собой
Меня она учила.

Она твердила мне: живи
Без грома барабанов,
Она страдала от любви
И врачевала раны.

Пока слышна она — живут
На родине берёзы,
Есть нежность, преданность и труд,
И праведные слёзы.

И мы верны такой судьбе,
Другими уж не будем.
И — пусть порой во вред себе —
Свою пластинку крутим.

Я верю, что, побеждены,

Уйдут в отставку войны.
Но песни этой будем мы
Во все века достойны.

И в Судный день на зов трубы
Мотив её воскреснет.
И нету жизни без судьбы.
И без судьбы нет песни.

Сайт А.Н.Пахмутовой

Поделиться сообщением

reinchil

Поделиться сообщением

reinchil

Поделиться сообщением

reinchil

Поделиться сообщением

reinchil

Поделиться сообщением

reinchil

Поделиться сообщением

reinchil

Поделиться сообщением

reinchil

Александра Пахмутова. Авторский вечер в Колонном зале Дома Союзов на соискание Ленинской премии

Пользователь:Aleksey7x

Творческий вечер А.Пахмутовой (1988).

Авторский вечер состоялся 9 января 1988 года. Ленинскую премию в итоге Александре Николаевне не дали, но концерт — великолепен! 

Треклист:

1. Увертюра «Юность»
2. Во имя Жизни (Н. Добронравов) — Радик Гареев
3. Просьба (Р. Рождественский) — БДХ, солистка Оля Новикова
4. Вопрос (Р. Рождественский) — БДХ, солистка Галя Кныш
5. Смоленская дорога (Н. Добронравов) — Людмила Зыкина
6. Сигнальщики-горнисты (Н. Добронравов) — БДХ, солист Дима Машнин
7. Прелюдия для оркестра «Памяти подольских курсантов».
8. Как молоды мы были (Н. Добронравов) — Александр Градский
9. Шар земной (Р. Гамзатов) — Александр Градский
10. Хоровод, из «Русской сюиты»
11. Нежность (С. Гребенников, Н. Добронравов) — Галина Калинина
12. Мелодия (Н. Добронравов) — Муслим Магомаев
13. Песня о матери-планете (Н. Добронравов) — Муслим Магомаев, Дима Машнин
14. Финал, из «Русской сюиты»
15. Карнавал
16. И вновь продолжается бой (Н. Добронравов) — Лев Лещенко
17. Магнитка (Н. Добронравов) — Лев Лещенко
18. Зачем меня окликнул ты? (Л. Ошанин) — Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня»
19. Кто пасётся на лугу? (Ю. Черных) — младшая группа БДХ
20. Прощание с Братском (С. Гребенников, Н. Добронравов) — Иосиф Кобзон
21. Где-то в поле возде Магадана (Н. Заболоцкий) — Иосиф Кобзон
22. Поклонимся великим тем годам (М. Львов) — Иосиф Кобзон
23. Добрая сказка (Н. Добронравов) — Людмила Сенчина
24. Старый клён (М. Матусовский) — Людмила Сенчина
25. 1825 год (Н. Добронравов) — Павел Дементьев
26. Песня о глупцах и мудрецах (Р. Гамзатов) — Павел Дементьев
27. Нам не жить друг без друга (Н. Добронравов) — Лев Лещенко
28. Ты моя надежда, ты моя отрада (Н. Добронравов) — Лев Лещенко
29. До свиданья, Москва (Н. Добронравов) — Лев Лещенко, Валентина Толкунова
30. Я не могу иначе (Н. Добронравов) — Валентина Толкунова
31. Усталая подлодка (С. Гребенников, Н. Добронравов) — Иосиф Кобзон
32. Знаете, каким он парнем был! (Н. Добронравов) — Иосиф Кобзон
33. Октябрь семнадцатого года (Н. Добронравов) — Павел Дементьев, Иосиф Кобзон
34. Песня о тревожной молодости (Л. Ошанин) — все участники концерта
35. Надежда (Н. Добронравов) — все участники концерта

Источник

Поделиться сообщением

reinchil

Александр Градский - «Как молоды мы были» 

Пользователь:Sergey A

Александр Градский - «Как молоды мы были»   Версия с аплодисментами  

Песня «Как молоды мы были»,  написанная в 1975 году совместно композитором Александрой Пахмутовой и поэтом Николаем Добронравовым специально для художественного фильма «Моя любовь на третьем курсе» по пьесе «Лошадь Пржевальского» Михаила Шатрова. Песня является «визитной карточкой» певца и композитора Александра Градского. Песня в исполнении А. Градского являлась лауреатом фестиваля «Песня-77».

Авторский вечер композитора Александры Николаевны Пахмутовой. Концерт состоялся в Колонном зале Дома Союзов 9 января 1988 года.  

Относительно стоящего и молчащего на заднем плане хора пионеров - т.к. уже не раз в комментариях пользователи задают один и тот же вопрос "Что они здесь стоят и молчат", скажу следующее - так как данный концерт был сборный, то хор пионеров принимал участие в исполнении песен другими участниками авторского вечера Александры Николаевны и каждый раз при смене исполнителя уводить со сцены или выводить его снова на сцену было нецелесообразно, хор оставался на концертной площадке.

Фрагмент концерта 1988 года

Музыка: Александра Николаевна Пахмутова

Слова: Николай Николаевич Добронравов

Текст песни:«Как молоды мы были»

Оглянись, незнакомый прохожий,
Мне твой взгляд неподкупный знаком.
Может, я это, только моложе —
Не всегда мы себя узнаем.

Припев:

Ничто на земле не проходит бесследно
И юность ушедшая все же бессмертна.
Как молоды мы были, как молоды мы были,
Как искренне любили, как верили в себя!

Нас тогда без усмешек встречали
Все цветы на дорогах земли.
Мы друзей за ошибки прощали,
Лишь измены простить не могли.

Припев тот же.

Первый тайм мы уже отыграли
И одно лишь сумели понять:
Чтоб тебя на земле не теряли,
Постарайся себя не терять!

Припев тот же.

В небесах отгорели зарницы,
И в сердцах утихает гроза.
Не забыть нам любимые лица,
Не забыть нам родные глаза.

Припев:

Ничто на земле не проходит бесследно
И юность ушедшая все же бессмертна.
Как молоды мы были, как молоды мы были,
Как искренне любили, как верили в себя!

Авторский вечер состоялся 9 января 1988 года  

Поделиться сообщением

reinchil

Авторский вечер Александры Пахмутовой. 1975г.

Авторский вечер Александры Пахмутовой. 1975г.

Авторский вечер Александры Пахмутовой в Колонном зале Дома Союзов 18 октября 1975

Треклист

1. Улица Мира (Н. Добронравов) — БДХ
2. Гайдар шагает впереди (С. Гребенников, Н. Добронравов) — БДХ
3. Просьба (Р. Рождественский) — БДХ, солист Виталий Николаев (+ на бис)
4. Партизанская песня (Р. Гамзатов) — БДХ
5. Наша песня (М. Лисянский) — Юрий Богатиков
6. Усталая подлодка (С. Гребенников, Н. Добронравов) — Юрий Богатиков
7. Весна сорок пятого года (Е. Долматовский) — Юрий Богатиков (+ на бис)
8. Неизвестный солдат (Е. Евтушенко) — Майя Кристалинская
9. Ненаглядный мой (Р. Казакова) — Майя Кристалинская
10. Нежность (С. Гребенников, Н. Добронравов) — Майя Кристалинская
11. Эпитафия — Московский хор молодёжи и студентов
12. Запевала звёздных дорог (Н. Добронравов) — Леонид Сметанников
13. Смоленская дорога (Н. Добронравов) — Нина Григорьева
14. Знаете, каким он парнем был (Н. Добронравов) — Леонид Сметанников (+ на бис)
15. Как нас Юра в полёт провожал (Н. Добронравов) — Иосиф Кобзон
16. Созвездье Гагарина (Н. Добронравов) — Нина Григорьева, Иосиф Кобзон, Леонид Сметанников
17. Гимн Земле (Н. Добронравов) — Светлана Редько, Михаил Дульский, БДХ и Московский хор молодёжи и студентов
18. И вновь продолжается бой (Н. Добронравов) — Леонид Сметанников (+ на бис)
19. В земле наши корни (Е. Долматовский) — ВИА «Песняры»
20. До третьих петухов (Н. Добронравов) — ВИА «Песняры»
21. Белоруссия (Н. Добронравов) — ВИА «Песняры»
22. До третьих петухов (Н. Добронравов) — ВИА «Песняры» (на бис)
23. Три тополя на Плющихе — ЭСО ВР и ЦТ, дирижёр Юрий Силантьев
24. Прощание с Братском (С. Гребенников, Н. Добронравов) — Иосиф Кобзон
25. Не расстанусь с Комсомолом (Н. Добронравов) — Иосиф Кобзон
26. Горячий снег (М. Львов) — Иосиф Кобзон (+ на бис)
27. Новая дорога (М. Лисянский) — Лев Лещенко
28. Обнимая небо (Н. Добронравов) — Лев Лещенко
29. Старый клён (М. Матусовский) — Алла Абдалова, Лев Лещенко
30. Главное, ребята, сердцем не стареть (С. Гребенников, Н. Добронравов) — Алла Абдалова, Лев Лещенко
31. Кто отзовётся? (Н. Добронравов) — Муслим Магомаев
32. Мелодия (Н. Добронравов) — Муслим Магомаев
33. Куба — любовь моя (С. Гребенников, Н. Добронравов) — Муслим Магомаев
34. Малая земля (Н. Добронравов) — Муслим Магомаев
35. Совесть мира (Н. Добронравов) — Муслим Магомаев, БДХ, Московский хор молодёжи и студентов
36. Надежда (Н. Добронравов) — Муслим Магомаев
37. Песня о тревожной молодости (Л. Ошанин) — все участники концерта
38. Главное, ребята, сердцем не стареть (С. Гребенников, Н. Добронравов) — все участники концерта

img-424356-6c666f7a65.jpg

Как вообще описать ощущения от просмотра этого вечера? Попробуйте зажмуриться и на минуту представить себе: на момент концерта ни «Как молоды мы были», ни «Добрая сказка», ни «Любовь, Комсомол и Весна», ни «Я не могу иначе», ни «Поклонимся великим тем годам» ещё не написаны. До премьеры «Беловежской пущи» — месяц. Уже известно, что Олимпийские игры 1980 г. пройдут в Москве, но они маячат где-то вдалеке. Живы Кристалинская, Мулявин, Силантьев. «И вновь продолжается бой» исполняется Сметанниковым на бис. Большой детский хор — на пике популярности. Песня «Малая земля» уже год как написана, но до книги мемуаров Брежнева с тем же названием остаётся целых два с половиной года. На сцене — симфонический оркестр. В воздухе зала — гордость за свою страну и уверенность в завтрашнем дне. И завершает эту сюрреалистическую картину сорокапятилетняя Александра Николаевна в красном платье...

Поделиться сообщением

reinchil

Авторский вечер А Н Пахмутовой «Свет пролетающих лет». 1990

Авторский вечер А Н Пахмутовой «Свет пролетающих лет». 25.03.1990

Александра Пахмутова.«Свет пролетающих лет».  Авторский вечер в ГЦКЗ «Россия» 25.03.1990

«Ave Vita» — Ансамбль колокольной музыки «Петропавловская крепость», руководитель Валерий Лоханский

«Геологи» (С. Гребенников, Н. Добронравов) — трио «Меридиан»

«Мелодия» (Н. Добронравов) — Заур Тутов

«Зачем меня окликнул ты?», из кинофильма «Жили-были старик со старухой» (Л. Ошанин) — вокальный ансамбль «Русская песня» п/у Надежды Бабкиной

Песни из кинофильма «Девчата» (М. Матусовский) — вокальный ансамбль «Русская песня» п/у Надежды Бабкиной

«Нежность», из цикла песен «Обнимая небо» (С. Гребенников, Н. Добронравов) — Анна Резникова

«Шар земной», из одноимённого цикла песен (Р. Гамзатов) — Александр Градский

«Как молоды мы были», из кинофильма «Моя любовь на третьем курсе» (Н. Добронравов) — Александр Градский

«Беловежская пуща» (Н. Добронравов) — Белорусский государственный ансамбль «Песняры» п/у Владимира Мулявина

«Белоруссия» (Н. Добронравов) — Белорусский государственный ансамбль «Песняры» п/у Владимира Мулявина

«Прощание с Братском» (С. Гребенников, Н. Добронравов) — Иосиф Кобзон

«Знаете, каким он парнем был», из цикла песен «Созвездие Гагарина» (Н. Добронравов) — Иосиф Кобзон

«Где-то в поле возле Магадана» (Н. Заболоцкий) — Иосиф Кобзон

«Последние» (В. Костров) — Иосиф Кобзон

«Поклонимся великим тем годам» (М. Львов) — Иосиф Кобзон

«Голос друга» (Б. Слуцкий) — Иосиф Кобзон

«Карнавал» — Оркестр симфонической и эстрадной музыки Гостелерадио СССР п/у Александра Михайлова

«Темп», из кинофильма «Баллада о спорте» (Н. Добронравов) — Диана Шагаева

«Не покину тебя» (Н. Добронравов) — Игорь Портной

«Шанс» (Н. Добронравов) — Светлана Портнянская

«Ветка рябины» (Н. Добронравов) — Валентина Толкунова

«Я не могу иначе» (Н. Добронравов) — Валентина Толкунова

«Ты моя надежда, ты моя отрада», из кинофильма «Битва за Москву» (Н. Добронравов) — Бисер Киров

«Кто пасётся на лугу?» (Ю. Черных) — Бисер Киров

«Птица счастья», из кинофильма «О спорт, ты — мир!» (Н. Добронравов) — Бисер Киров

«Песня о тревожной молодости», из кинофильма «По ту сторону» (Л. Ошанин) — вокальный ансамбль «Русская песня» п/у Надежды Бабкиной

«1825 год» (Н. Добронравов) — Павел Дементьев

«Виноградная лоза» (Н. Добронравов) — Павел Дементьев

«Песенка о неголом короле» (Н. Добронравов) — Павел Дементьев

«Колокола» (Н. Добронравов) — Павел Дементьев

«Надежда» (Н. Добронравов) — все участники концерта

Поделиться сообщением

reinchil

790849-pahmutova-i-dobronravov-melodiya-

А.Пахмутова и Н.Добронравов «Мелодия и Орфей» 

Пользователь:TV Center

А.Пахмутова и Н.Добронравов. «Мелодия и Орфей.» Фильм-концерт ТВЦ   19.10. 2018(повтор)

Это фильм о любви. О любви большой, долгой и очень красивой. Два творца вместе уже более 60 лет! Александра Пахмутова и Николай Добронравов. Композитор и поэт. Мелодия и Орфей...

Участники: Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Иосиф Кобзон, Денис Мацуев, Геннадий Хазанов, Ефим Шифрин, Владислав Третьяк, Александр Градский.

ТВЦ  

image?id=869609043464&t=20&plc=WEB&tkn=*

Александра Пахмутова "Праздник любви"  

Старые и новые произведения разных жанров будут звучать на творческом юбилейном вечере Александры Пахмутовой "Праздник любви",

Поделиться сообщением

reinchil

fmt_103_aleksandra_pahmutova_80_let_v1_frame_961_.jpg

Творческий вечер Александры Пахмутовой. 

Пользователь:Мусорина Лариса

Творческий вечер Александры Пахмутовой. Выпуск от 08.11.2009

Ведущая Татьяна Веденеева 

Александра Пахмутова(09.11.1929) написала более 400 песен, которые знает и любит вся страна. Не было певца, который не мечтал бы, чтобы именно ему она доверила исполнить свою новую мелодию. Ко дню рождения композитора, народной артистки СССР Первый канал повторяет запись юбилейного вечера Александры Пахмутовой. В концерте любимые песни исполняют звезды российской эстрады: Иосиф Кобзон, Полад Бюль-Бюль Оглы, Тамара Гвердцители, Ренат Ибрагимов, Валентина Толкунова, Олег Газманов,Сергей Мазаев, Валерий Сюткин, Виктор Рыбин,Николай Гнатюк,Геннадий Хазанов,Николай Добронравов,Лариса Долина,Надежда Бабкина,Василий Лановой,Татьяна Буланова,Людмила Гурченко,Александр Градский,Лев Лещенко,Валерия,Эдита Пьеха.

NAGlmuY9xYO7eh-large.jpg

Поделиться сообщением

reinchil
09.11.2019 - Празднует свой Юбилей Александра Николаевна Пахмутова (советский и российский композитор-песенник, Народная артистка СССР) - 90 лет
image.jpg

Aleksandra-Pakhmutova-i-Nikolay-Dobronra
Александра Пахмутова и Николай Добронравов

К 90-ЛЕТИЮ АЛЕКСАНДРЫ ПАХМУТОВОЙ         

Поздравляем!!!cvety-902dc2fbe7c0.jpg

Спасибо за творчество,неоценимый вклад в культуру нашей страны и всего мира!!! Здоровья и новых творческих успехов!!!

Поделиться сообщением

reinchil

i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rk9ap13j8ufemt

С Днём рождения Великого композитора,Александру Николаевну Пахмутову!!! Наше поколение выросло на ее песнях,и теперь с удовольствием слушаем и поем!!! Спасибо за прекрасные песни!!! Здоровья,всех земных благ!!!

Поделиться сообщением

reinchil

«Александра Пахмутова. Отвечу за каждую ноту».

Пользователь:Андрей КУРСАКОВ

«Александра Пахмутова. Отвечу за каждую ноту». Документальный фильм

Год выпуска: 2012

Страна: Россия

Режиссер: Андрей Гречиха

Автор сценария: Людмила Романенко

Творчество Александры Николаевны Пахмутовой стало, по сути, музыкальным сопровождением жизни Советского Союза. Ее песни звучали в космосе, на ударных комсомольских стройках и просто на танцплощадках: "Нежность", "Старый клен", "Команда молодости нашей", "Надежда", "Как молоды мы были", "Беловежская пуща". Много лет композитор отказывалась от интервью, потому что в 90-е годы в прессе о ней появилось много негативной и просто лживой информации. Однако в данном случае рассказ Пахмутовой будет предельно откровенным. Мы не будем линейно описывать историю жизни Александры Николаевны в жанре ЖЗЛ. Ее жизнь -- это ее музыка. Это станет драматургической канвой фильма. Но некоторые малоизвестные страницы ее жизни будут рассказаны ею самой.

Пахмутова стала "звездой" уже тогда, когда это слово считалось для артиста нескромным. Еще с 1976 года малая планета №1889 между Марсом и Юпитером именуется "Александра Пахмутова". Этот подарок ей сделали советские и американские астрономы. Подарок стал символичным.

«Александра Пахмутова. Без единой фальшивой ноты». ТВ1

Поделиться сообщением

reinchil

«Александра Пахмутова. Светит незнакомая звезда».

Пользователь:BorisM2011

«Александра Пахмутова. Светит незнакомая звезда». Документальный фильм 10.11.2014

Их узнают везде, всегда и мгновенно. Народ скапливается, просят автографы, просят сфотографироваться, сопровождают, провожают, помогают, признаются в любви. А Александра Пахмутова и Николай Добронравов не отказывают никому. Просто не умеют.

Тамбов. Железнодорожный вокзал. Пахмутова и Добронравов возвращаются с музыкального фестиваля в Москву. Стоят на перроне в ожидании своего поезда, а на соседнем пути пассажирский состав, который сделал короткую остановку, и пассажиры увидели Пахмутову. Открывать двери вагона нельзя, народ прилипает к окнам, машут руками, улыбаются, открывают окно, оттуда вытягиваются руки: «Нас не пускают к вам!.. Мы хотим вас обнять! Мы хотим вас обнять!..»

А ведь люди обычно боготворят звeзд эстрады, и часто не знают, кто написал музыку вообще и как выглядят создатели любимых хитов в их исполнении. Но Пахмутову знают все! И история, подобная той, что случилась на вокзале, повторяется вот уже сорок лет. И, как говорит в фильме Николай Басков, во все времена для всех и каждого увидеть Пахмутову было равноценно тому, чтобы подняться на Эверест.

Казалось бы, что удивительного можно увидеть на известной трехчасовой записи авторского вечера Пахмутовой в Колонном зале Союзов в 1975 году? Пафосное мероприятие, утвержденный цензурой сценарий и почти четыре десятка песен, из которых шесть на бис, в том числе и песня про Ленина. Но в те времена концерт Пахмутовой считался событием всенародного масштаба. И поэтому абсолютно все мужчины в зрительном зале «покоряли Эверест» только в костюмах и галстуках. Из этих трех часов — полчаса на аплодисменты.

А когда приходит очередь Магомаева исполнить, пожалуй, один из самых известных хитов Пахмутовой и Добронравова, то диктор объявляет эту песню совершенно особенно, как никакую другую. Не объявляет ни исполнителя, ни автора слов, ни композитора. Мол, тут и так все понятно, зачем что-то еще говорить. Подходит к микрофону и просто: «Мелодия!»

«Мелодия» Пахмутовой и Добронравова стала мелодией истории любви Магомаева и Синявской, а их же песня «Прощай, любимый!», которую исполнила Синявская, стала песней, которая сохранила их брак в сложный период их жизни. Впрочем, как и все остальные мелодии Пахмутовой только и делали, что сохраняли. Сохраняли любовь и надежду миллионов людей.

Фильм об Александре Пахмутовой — фильм о любящем человеке, написавшем музыку о своей любви. Чтобы написать «Под крылом самолета о чем-то поет зеленое море тайги» Доброноравов и Пахмутова поехали в тайгу. Сибирь, Дальний Восток, поезда, самолеты, мороз, холод, дорога, комсомольские стройки, палатки, избушки, сопки и снова дорога. Им надо было видеть и чувствовать это огромное волнующееся море, огромную страну. Но чтобы написать «Нежность» и «Мелодию» труда понадобилось не меньше — им надо было видеть и чувствовать друга друга.

Фильм построен на съемках подготовки к юбилейному концерту Александры Пахмутовой в Кремле. И на съемках, не имеющих отношения к концерту — репетиций и встреч, происходящих сейчас — но так или иначе имеющих отношение к приближающемуся юбилею. Каждый эпизод фильма — это проявление любви к ней ее поклонников.

В фильме участвуют: Александра Пахмутова, Николай Добронравов,Тамара Синявская, Татьяна Доронина, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Александр Градский, Елена Гагарина, Николай Басков и другие.

ТВ1

Поделиться сообщением

reinchil

421993_big_1ae56decd2.jpg

09.11.2019 ТВ1

Поделиться сообщением

reinchil

«Александра Пахмутова. Без единой фальшивой ноты».

Пользователь: Документальное кино на Первом

«Александра Пахмутова. Без единой фальшивой ноты». Документальный фильм Эфир 09.11.2019 ТВ1

Александра Пахмутова — уникальный композитор, песни которой поют звезды эстрады и простые люди с конца пятидесятых годов и по сегодняшний день. Как удалось этой маленькой, но сильной женщине стать непререкаемым авторитетом в мире эстрадной музыки, куда пускают далеко не каждого?

Как удается ей при невероятно напряженном графике быть счастливой и на протяжении 63 лет сохранять брак со своим мужем и постоянным соавтором Николаем Добронравовым?

Их история — одна на миллион. Единицам дано прожить всю жизнь вместе и не только быть друг другу мужем и женой, но и оставаться верными партнерами в общем деле. Тем более в таком сложном, как творчество. Александра Пахмутова и Николай Добронравов поделились с нами историями о том, как работали вместе, как ездили в молодости по стройкам электростанций и автомагистралей, как писали знаменитые песни. Для них это было романтическое время! Пара только поженилась и на медовый месяц отправилась не в заграничную поездку, а посмотреть, чем живет страна. Поэтому они попросили путевку в Сибирь, чтобы посмотреть на строительство Братской ГЭС. Вот такая романтика!

Пахмутова и Добронравов не любят пустых разговоров о любви и отношениях. Любовь, считает Александра Николаевна, - не то, о чем следует кричать весь мир. Как говорит Александра Пахмутова: «Пиши красивые стихи, пиши красивую музыку, говори это ему, но не болтай на весь мир!» 

В их творчестве есть одна такая песня — «Мелодия». Широко известна история о том, что «Мелодию» Пахмутова и Добронравов подарили Муслиму Магомаеву и Тамаре Синявской в трудное для пары время и помогли им сохранить семью. Но нам Николай Николаевич признался, что эта песня — посвящение его любимой жене. В самом деле, о ком же еще могут быть эти слова:

«Ты — моя мелодия, Я — твой преданный Орфей…»

Александра Пахмутова — настоящий вундеркинд. Написала свое первое музыкальное произведение в пять лет, как Моцарт. Природный талант развивал отец девочки — Николай Андрианович Пахмутов. Он работал в конторе на электростанции, а в свободное время играл в кинотеатре музыку для немых фильмов. Детство Али пришлось на тяжелейшие для страны военные годы. В одиннадцать лет она вынуждена была работать наравне со взрослыми на военном складе - сортировать белье, привезенное с фронта. В 1942 году ее вместе с семьей эвакуировали в Караганду - там маленькая Аля выступала перед ранеными в госпиталях. Именно тогда у нее появилась мечта — любой ценой стать музыкантом. Эксклюзивное интервью нам дал Эдуард Грач — народный артист, скрипач и одноклассник Александры Николаевны по ЦМШ. По его словам, Александра Николаевна уже тогда ярко выделялась в классе своим упорством и характером лидера.

Ей удалось осуществить мечту: Аля попала в класс к знаменитому педагогу Виссариону Яковлевичу Шебалину. Именно он привил ей музыкальный вкус и раскрыл природный дар в полную силу. Александре Пахмутовой принадлежит несколько сюит, пьес и концертов. На основе одного из концертов в Большом театре был поставлен балет «Озаренность». Но больше всего, конечно, Александра Николаевна известна своими эстрадными песнями. Именно по ним можно составить мнение о том, чем жила страна в годы, когда эти песни появлялись на свет: тут и космическая эра, и кубинская революция, и московская Олимпиада. Песню «До свидания, Москва!» про олимпийского мишку и сегодня невозможно слушать без слез грусти. Разгадка этого феномена проста: о чем бы ни писали Пахмутова и Добронравов, они делали и продолжают делать это искренне, вкладывая в каждое свое произведение частицу себя, поэтому в них нет ни единой фальшивой ноты. Именно поэтому эти песни, будь то знаменитая лирическая «Мелодия» или партийная «И вновь продолжается бой», одинаково живы и сегодня.

Александра Николаевна и Николай Николаевич очень трепетно относятся к своим произведениям: на исполнение многих песен нужно спрашивать их разрешения, а они будут подсказывать, как правильно исполнить, чтобы верно передать смысл. О работе с Пахмутовой и Добронравовым нам рассказал артист Александр Олешко.

Их песни, ставшие символами эпох, разошлись по всему миру. «Песню о тревожной молодости» исполняли Rammstein в свойственном им стиле, а история песни «Надежда» стала лейтмотивом спасения жизни человека. В нашем фильме принял участие тот самый спасенный человек — Альваро Торо Вега, сын заместителя министра внутренних дел Чили, убитого во время военного переворота Аугусто Пиночета. Альваро говорит, что выжил в тюрьме благодаря этой песне.

В жизни Пахмутовой были и трудные времена: порой их песни не хотели принимать по политическим мотивам, как это было с «И вновь продолжается бой», а какие-то просто не понимали. Как, например, «Опустела без тебя земля…». Конечно, Александра Николаевна не сдавалась. Сдаваться и опустить руки — это вообще не о ней! Она стояла на своем, не уступая ни одному начальственному лицу, и в итоге песню выпускали именно такой, какой она и была задумана композитором и поэтом.

У Пахмутовой и Добронравова нет детей, но их брак нельзя назвать бесплодным, потому что их дети — это их песни. Мы побывали дома у Александры Николаевны и Николая Николаевича и взяли очень личное интервью о том, чем они живут сейчас. Александра Николаевна всю жизнь поддерживает молодых, талантливых исполнителей. Таких, как например, Мари Карне, участница шоу «Голос». Мари рассказала о работе с Пахмутовой и приехала с нами на концерт, чтобы пообщаться с любимым композитором.

В доме Пахмутовой и Добронравова на стене висит портрет. Их лица словно сливаются, только смотрят в разные стороны. В жизни все иначе. «Любить — это не смотреть друг на друга, а смотреть в одном направлении» - эи слова Антуана де Сент-Экзюпери полностью поддерживает Николай Николаевич Добронравов. Вот и смотрит в одном направлении семейный и творческий союз уже более 60 лет.

В фильме принимают участие:

Александра Пахмутова – композитор

Николай Добронравов – поэт

Надежда Бабкина – певица

Дмитрий Харатьян – актер

Александр Градский – певец, композитор

Зара – певица

Нелли Кобзон – друг семьи

Мари Карне – певица

Лев Лещенко – певец

Михаил Плетнев – дирижер, композитор

Дмитрий Вдовин – профессор Академии хорового искусства

Денис Мацуев – пианист

Владислав Третьяк – хоккеист

Ефим Штейнберг – педагог, руководитель отряда «Надежда»

Альваро Торо Вега – воспитанник отряда «Надежда»

Эдуард Грач – скрипач, педагог, одноклассник Александры Пахмутовой

Александр Олешко – актер, телеведущий

Продюсеры: Д. Пиманова, О. Вольнов

РежиссерИ. Крячко

Производство: ТК «Останкино»

Поделиться сообщением

reinchil

1573365739_1573327757_promo.jpg

Большой юбилейный концерт Александры Пахмутовой

Пользователь: БМ чик 

Большой юбилейный концерт Александры Пахмутовой 10.11.2019    Россия 1 

К 90-летию со Дня Рождения Александры Пахмутовой!!!

В России не найти ни одного человека, который не знал бы ее песен. Александра Николаевна Пахмутова – настоящая легенда, народная артистка СССР, один из самых любимых и талантливых композиторов России. Ее музыкальная биография насчитывает свыше 400 песен, которые знают и поют миллионы людей в нашей стране.

Ее мелодии звучали на стройках, на комсомольских собраниях, на спортивных аренах и просто на танцплощадках.

Ей одинаково хорошо удаются и энергичные марши ("Главное, ребята, сердцем не стареть", "Любовь, комсомол и весна!") и тонкие лирические мелодии ("Нежность", "Старый клен", "Как молоды мы были"). "Трус не играет в хоккей" стал настоящим спортивным гимном, песню "Надежда" космонавты до сих пор слушают перед полетом, а песня "До свидания, Москва, до свидания!" для многих стала самым ярким событием Олимпиады-80.

Юбилей Александры Пахмутовой в Государственном академическом Большом театре России – хороший повод вспомнить и спеть любимые песни любимого композитора.

Весь вечер на сцене Большого театра – Александра Пахмутова, а также артисты самых разных жанров, среди которых Денис Мацуев и Лев Лещенко, Сергей Полунин и Хибла Герзмава, Евгений Миронов и Сергей Безруков, группа "Любэ" и Тамара Гвердцители, Кубанский казачий хор и оркестр Большого театра России. Дирижировать концертом будут Михаил Плетнев и Юрий Башмет. В программе заявлены и премьеры, в том числе фрагменты новых балетов, а также прозвучит симфоническая музыка композитора. 

Москва, Большой театр, 10 ноября 2019 года

Поделиться сообщением

reinchil

Мир Александры Пахмутовой. К 90-летию композитора

Пользователь:Телеканал Культура
Мир Александры Пахмутовой. К 90-летию композитора 10.11.2019 твКультура
 Документальный фильм "Мир Александры Пахмутовой" посвящён 90-летию крупного мастера, художника, ставшего явлением в музыкальной жизни России XX-XXI веков. Масштаб её дарования очень широк, поэтому музыкальная партитура фильма состоит не только из музыки к кинофильмам и замечательных песен, но также из произведений серьёзной музыки.
В фильме принимают участие: композитор Родион Щедрин, композитор и пианист Раймонд Паулс, певица Тамара Синявская, знаменитый спортсмен Владислав Третьяк, российский музыкант А.Ф. Скляр, солист Большого театра Василий Ладюк. Кроме того в фильме использованы уникальные исторические съёмки: репетиция Е.Ф. Светланова и концерт Михаила Плетнёва.
Документальный фильм (Россия, 2019)
Режиссер: Платон Снегин.

Поделиться сообщением

reinchil

Сегодня вечером. Александра Пахмутова и Николай Добронравов.

Пользователь:Сегодня вечером

Сегодня вечером. Александра Пахмутова и Николай Добронравов. 09.11.2019(повторВыпуск от 16.12.2017)

В студии – невероятный творческий союз и семейная пара Александра Пахмутова и Николай Добронравов, люди, которых по праву можно назвать символами нашей эпохи. Их песни отражали самые главные события в нашей стране, и в каждом случае становились народными. Вместе с ведущими и гостями студии они вспомнят истории создания своих главных хитов, поделятся секретами долгой совместной жизни и расскажут о забавных эпизодах своей биографии.

Поделиться сообщением

reinchil

DssgWGJXcAEaoj9.jpg:large

«Николай Добронравов. Как молоды мы были...»  90 лет!

Пользователь:Документальное кино на Первом  

«Николай Добронравов. Как молоды мы были...». Документальный фильм эфир  24.11.2018

«Надежда — мой компас земной», «Птица счастья завтрашнего дня», «Маленький принц», «Как молоды мы были», «Трус не играет в хоккей», «Команда молодости нашей», «Я не могу иначе»… Эти песни знает и любит вся страна. Да и историю страны они расскажут лучше любого учебника! Их слова в буквальном смысле стали народными. И все эти строки написал один человек — поэт Николай Николаевич Добронравов. 

Трудно представить, какой бы была советская и российская эстрада, если бы 62 года назад он не встретил композитора, соавтора и мелодию своей души Александру Пахмутову. Они не расстаются ни на минуту.

Аля и Коля всегда и везде вместе. Их бесконечная история любви станет главной темой в нашем фильме. Мы впервые услышим откровенный ответ на вопрос — в чем секрет их семейного счастья? Добронравову — 90, Пахмутовой — 89. А их плотному графику и востребованности могут позавидовать молодые артисты! За пару дней мы побывали с нашими героями на репетиции концерта ансамбля песни и пляски имени Александрова, на записи программы «Сегодня вечером» и, конечно, дома, в знаменитой квартире, где ни на минуту не умолкает телефон.

К юбилею Николая Николаевича в Сети запущен флеш-моб #90летДобронравов. К акции присоединилась вся страна, и наш фильм не стал исключением. Любимые отрывки песен Добронравова и Пахмутовой специально для нас исполнят Максим Аверин, Алексей Гуськов, Леонид Якубович. А Василий Ладюк споет «Лодочку моторную», с которой началась их красивая история любви. Песню о детских каникулах молодых людей попросили написать на радио. Супруги шутят, что слов уже не найти, но на той самой лодочке они плывут до сих пор. Однако нам удалось найти и слова, и ноты.

В  фильме Николай Добронравов впервые откровенно расскажет о творчестве, о любви, о работе со знаменитыми артистами и над легендарными песнями, о твердом характере и противостоянии худсоветам. А еще о том, как это возможно — 62 года вместе жить, творить и любить, не расставаясь ни на миг.

В фильме принимают участие:

Николай Добронравов — поэт, лауреат государственной премии СССР

Александра Пахмутова — композитор, народная артистка СССР

Александр Градский — певец, народный артист России

Тамара Синявская — оперная певица, народная артистка СССР

Тамара Гвердцители — певица, народная артистка России

Владислав Третьяк — хоккеист, президент Федерации хоккея России

Александр Скляр — музыкант, заслуженный артист России

Зара — певица, заслуженная артистка России

Леонид Якубович — телеведущий, народный артист России

Поделиться сообщением

reinchil

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.