Перейти к публикации
Форум Телезритель
Новости

Новости

Политика

Общество

Комментарии, обсуждение

Общие интересы

Природа и путешествия

Это всё - на нашем форуме!

Берегите себя и близких!

Дорогой Гость!

Добро пожаловать на Форум Телезритель. Как и в большинстве интернет-сообществ, для получения возможности оставлять свои комментарии или задать вопрос другим пользователям на актуальные темы, Вам необходимо войти под своей учётной записью или пройти быструю процедуру регистрации.

24 сентября, ориентировочно с 20 часов до 02 часов 25 сентября будем проводить обновление ПО. Форум будет отключен. Приносим извинения за неудобство!
Yarena

Ленин: хоронить или нет?

Владимир Ульянов-Ленин  

1. 1. Считаете ли Вы необходимым перезахоронение В.И. Ленина?

• Да, считаю необходимым захоронить
      4
    • Нет, пусть остаётся в Мавзолее
      7
    • Мне всё равно
      2
    • Нас никто не спросит
      3
  2. 2. Какую дальнейшую судьбу Мавзолея, в случае захоронения В.И. Ленина Вы бы желали?

• Оставить, как памятник, музей, мемориал
      9
    • Оставить для аналогичных исследований, проводимых с телом Ленина
      2
    • Снести, как памятник неугодному режиму, памяти о прошлом
      0
    • Снести для освобождения места
      1
    • Мне всё равно
      3
    • Воздержался от ответа
      1

Рекомендованные сообщения

Yarena

В эфире первого канала только что прошла передача Малахова "Пусть говорят", где снова поднимался вопрос о захоронении Владимира Ленина. В ходе передачи сложилось утверждение разных представителей нашего общества о том, что половина населения России за вынос тела из мавзолея, другая половина против этого. И это, как бы является общим символом раскола нашего общества. По закону любые манипуляции с телом покойного, возможны только с согласия родственников. Как известно, племянница Владимира Ленина Ольга Ульянова неоднократно просила общество не муссировать этот вопрос. Недавно она умерла. Но Малахов в ходе передачи заявил, что существует ещё и правнук Ленина, который живёт в Одессе и должен появиться на передаче. И этот родственник как раз за то, чтобы тело Владимира Ульянова было захоронено по христианским обычаям. Правда на передаче этот правнук так и не появился.

А что вы думаете по этому поводу?

Хотелось бы, узнав мнение форумчан, определить действительно ли наше общество относится к этой проблеме как 50x50?

И что вы думаете об одесском правнуке Ленина, у которого, как известно, не было детей?

Поделиться сообщением

Антивор

Офф удален, тема переименована, опрос добавлен. Пока свежий опрос - вносите предложения

Поделиться сообщением

ivanov_r

Аналогичную тему обсуждали сегодня в "Открытой студии" на 5-ке

Я проголосовал следующим образом:

- Ленина захоронить

- Мавзолей оставить, как памятник, музей, мемориал

И еще, хотелось бы, что бы от кремлевской стены были убраны все могилы (то что там похоронено много весьма достойных граждан мне известно). Исключение - могила неизвестного солдата. Ну как то негоже кладбище в самом центре ... можно выделить нормальное обустроенное место, куда все почитающие смогут приходить в любое, удобное для них время ... как то так ...

Поделиться сообщением

Андрей Д

Голосовал за №2 и №1 ,соответственно.

Голосовал, т.с., "сердцем", потому что Ленин, для нас, Советских людей, это СИМВОЛ новой жизни, в новом государстве, на принципиально отличной от другой основе (Строе). Голосовал сразу , без просмотра комментов.

Однако, прочитав Уважаемого АВанти :

Тело Владимира Ильича должно быть погребено, при этом, я считаю, имя этого человека, должно навсегда золотыми буквами войти в историю России! ... за одно только то, что получилось, он достоин быть записан в Российскую историю золотыми буквами! А захоронить конечно надо. Но захоронить со всеми почестями как героя!

, "разумом" согласился. Надо ЗАХОРОНИТЬ с ПОЧЕСТЯМИ, но в МАВЗОЛЕЕ (конечно, переоборудованном) и на Красной площади.

ЭТО, по моему, снимет напряжение в обществе, потому как :

...наше общество относится к этой проблеме как 50x50

, а это ПОВОД для противостояния и "гражданкой войне" (как пугают общество некоторые).

Обе стороны, будут, более-менее, удовлетворены, пожалуй, за исключением отпетых "либероидов", которым даже упоминание о Ильиче, как "красная тряпка для быка", но таких, к счастью пока не "50%".

Поделиться сообщением

Антивор

Надо ЗАХОРОНИТЬ с ПОЧЕСТЯМИ, но в МАВЗОЛЕЕ (конечно, переоборудованном

Между прочим, очень даже хорошая мысль, имхо..

Поделиться сообщением

sh20100

Пусть остается в мавзолее и мавзолей оставить, нашлись тут любители соборности и христианства из ВЕДра вместе с НЕДОминистром культуры Мединским.Тоже мне двигатели исторического процесса, все про вышеупомянутых товарищей. Не знаю когда они говорят о захоронении Ленина ассоциация "Молиться, поститься, и слушать радио..." ну вообщем знаете, к этому добавить еще традиционные ценности во всей красе (как уже писал соборность, коллективизм, обязательно консерватизм и ни ни от царя батюшки) а-ля типичный российский чиновник слегка капиталистической направленностиПоэтому против

Изменено пользователем sh20100

Поделиться сообщением

Бродяга

Предлагаю вынести на повестку для вопрос о "срочном захоронении мумий каирского музея"!либерасты всеми правдами и неправдами пытаются похоронить СССР, превратив народ в быдло!

Поделиться сообщением

Бродяга

СССР похоронили ещё 20 лет назад

Похоронил кто?

СООБЩЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ КОМИССИИ РЕФЕРЕНДУМА СССР ОБ ИТОГАХ РЕФЕРЕНДУМА СССР, СОСТОЯВШЕГОСЯ 17 МАРТА 1991 ГОДА

"Да" - 113.512.812 человек, или 76,4 процента; "Нет" - 32.303.977 человек, или 21,7 процента; Признаны недействительными - 2.757.817 бюллетеней, или 1,9 процента.

На референдуме единственный вопрос поставлен был так "Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?"

Народ голосовал за сохранение СССР, но его чудно на... обманули! Вопрос поставлен был неправильно изначально!

Или я что-то пропустил и где-то до сих пор существует СССР

В умах и воспоминаниях людей. На улице, в магазине, в общественном транспорте, люди старшего поколения лилеют все-таки надежду, что союз восстановится. Как говорит один мой знакомый - "... верните мои 150 рублей, хлеб по 15 коп, и СССР в придачу!"

Хрущёва - вот он точно понимал, что экономика СССР лежит в попе и понимал почему

ИМХО Хрущев - деревня (прошу прощение если кого обидел из сельской местность). Лапоть, а не Никитка!

19 марта 1957 г., по инициативе Хрущёва, Президиум ЦК КПСС принял решение о прекращении выплат по всем выпускам облигаций внутреннего займа, то есть, в современной терминологии, СССР фактически оказался в состоянии дефолта. Это привело к значительным потерям в сбережениях для большинства жителей СССР, которых сами же власти до этого десятилетиями насильно заставляли эти облигации покупать. При этом надо отметить, что в среднем в год на принудительные подписки по займам у каждого гражданина Советского Союза уходило от одной до трёх месячных зарплат.

В 1958 г. Хрущёв начал проводить политику, направленную против личных подсобных хозяйств. В 1959 г. жителям городов и рабочих посёлков было запрещено держать скот, у колхозников личный скот выкупался государством. Начался массовый забой скота колхозниками. Эта политика привела к сокращению поголовья скота и птицы, ухудшила положение крестьянства. В Рязанской области имела место афера по перевыполнению плана, известная как «Рязанское чудо».

В 1960-х положение в сельском хозяйстве усугубилось разделением каждого обкома на промышленный и сельский, что повлекло за собой плохие урожаи. В 1965 году, после его ухода на пенсию, эта реформа была отменена.

что ещё Никитка завернул?

- борьба с культом личности Сталина, массовая десталинизация в 1961 году (инициатором был именно Хрущев, с чего бы это. Ах да, Никитка ненавидел же Сталина).

- в 1954 передача Крымской области из состава РСФСР в состав УССР (а Россия в настоящее время платит за морбазу, расположенную на ее территории, завоеванную кровью российских солда - дань).

- постепенный переход к принципу "несменяемости кадров", увеличение самостоятельности глав союзных республик (попросту подготовка к развалу)

- силовой разгон митингов в Тбилиси против осуждения культа личности Сталина в 1956

- новочеркасский расстрел

- повсеместное засеивание кукурузой, даже там, где ее нельзя сеять!

"Перемен, требуют наши сердца" - вот что требуется нам всем. Так было и 60 и 40 и 20 лет назад и сейчас также!

60, 40 лет назад? В чем заключались перемены 60 и 40 лет назад? 20 лет назад известно - верхушке нужно все было поделить между собой и продать за бугор, после чего свалить из страны (или из того, что от неё осталось).

имхо - Перемены нужны не народу, а власти. Власти нужно избавиться от коррупции на местах, при чем любым способом, но публично и эффективно!

А кто виноват - враждённая ЛЕНЬ МАТУШКА Российского народа!

Зачем ярмо на себя вешать? Кто Вам вдолбил этот бред? У меня знакомые занимаются фермерством. Так они наравне с наемными рабочими (странно конечно, но берут только русских) работают на поле.

Лень к чему? К переменам? А не слишком много перемен за последние 20 лет? Или нужно еще уменьшить территорию РФ до приделов Московского и Новгородского княжеств?

Поделиться сообщением

Андрей Д

либерасты всеми правдами и неправдами пытаются похоронить СССР, превратив народ в быдло!

Я думаю, что имелось в виду похоронить СССР в памяти и душах простых ЛЮДЕЙ ТРУДА.

Старое поколение ВСЁ помнит и ни какие "похороны" тут не помогут - либероиды стремяться уничтожить идеи и практику Социализма и СССР в ИСТОРИИ Страны, чтобы МОЛОДЕЖЬ ничего не знала об ЭТОМ.

Вот в чем "похороны" - в "похоронах" исторической ПАМЯТИ народа и для оболванивания его Будущего, молодых людей, то есть!

Изменено пользователем Андрей Д

Поделиться сообщением

Бродяга

А руководители что из США к нам приехали?

Если мне память не изменяет, Гайдар жил и обучался за рубежом, и гарантия того, что он не работал на пиндоскую разведку близка к нулю. Так же были приглашены зарубежные советники по экономике. Этого достаточно.

Вот вам факты, в 90-ых отдали госмощьности (заводы-пароходы) в частную собственность и что? Похерили всё, причём похерили на местах! ...... Как бухали на производствах, так всё и пробухали! И так по всей стране! Что в фермерстве, что в тяжпроме, что в станкостроении, что в животноводстве! Как только людям всё отдали и перестали пинать планами и пятилетками - так всё и слилось! А виной всему лень-матушка!

Лень-матушка к чему? Что-то я вкурить ну никак не могу?Работы нет - человек естественно чем-то должен себя занять, вот и бухают. Работа есть, бухать некогда.

Как только людям всё отдали и перестали пинать планами и пятилетками

Кому отдали? На бумаге! Я отлично помню то время, когда людям втирали, что он будут "собственниками", "деньги будут рекой литься на предприятие". Откуда обычный работяга понимает что такое дебит/кредит? И когда все стали поголовно приватизировать свои предприятия, вот тут и понеслась - денег рабочим нет, платить налоги нужно. А появляется какой-нибудь дядечка и предлагает за "гроши" выкупить предприятие, стоимость которого в сотни раз больше!В советского время учили трудиться, а не спекуляции (т.к. за это была статья - и правильно).

Поделиться сообщением

Бродяга

А ведь так оно и выходит, потому как чуть что, сразу виноваты олигархи, преступники, мздаимцы, казнократы, а народ вроде как не при чём вовсе!

:) наши олигархи откуда вышли?

Новое время, новые реалии и очень трудно понять где нами манипулирут, подменяя историю, уничтожая наше прошлое и сея хаос, причём нашими же руками, а где мы сами вольны решать, например "быть Ленину в Мавзолее или нет?".

:)Не нужно уповать на "новое время/реали" - всё новое - это хорошо забытое старое. Манипуляция? Оппозиция - манипулирует массами. Манипулируют сознанием народа, его недоверием к власти (за центральную). Та что на местах - делает ей (центральной) "медвежью" услугу, попутно воруя и покрывая свой произвол. Центральная же власть, в свою очередь тоже не отстает от оппозиции - взять например "реформу МВД" - в реальности были убраны неугодные, переименование милиции в полицию - спросили народ? 70 лет - срок не такой уж большой, чтоб не помнить (из истории), что творили полицаи на оккупированной территории (!). Айфончик решил блеснуть знаниями и? Обсуждение закона в интернете - население страны около 150млн., а обсуждало 20тыс.? Это "обсуждение" с народом?

Но центральная власть хоть как то за суверенитет, а оппозиция? Кто в ней? Те, кто в 90х был у власти и помогал разворовывать страну. Где их хозяева - верно, за бугром! Единственный Удальцов, как мне кажется, не запятнавший себя в порочных "связях", но и его использует вслепую та же "оппозиция". Да и "революционер" он. Вам хочется еще одной революции?

Ещё, может это прозвучит в контексте темы цинично (поверьте это к Владимиру Ильичу не относится), я недавно выкинул из дома груду разного мусора. Среди мусора было много старых и полезных вещей.

Нужные вещи не бываю мусором!

Было очень жалко их выкидывать, но я переборол себя. Книг штук 300 наверное (по большей части моего отца), я позвонил в библиотеку - приехали через пару дней и забрали (отец с трудом, но тоже согласился с таким решением, ему в сети сейчас тоже не скучно)! Картины старые - у мусорки сразу их растащили зеваки со двора! А я сперва чуть не огорчился, а потом даже обрадовался! Значит я в тот день сделал каких-то людей счастливее, раз эти картины им пригодились и до сих пор востребованны! Значит библиотечные залы пополнились новыми образцами литературного слова! А мне оно зачем, коль я этим не пользуюсь, ведь главное уже во мне - внутри меня! Все знания у меня в глолове, а учитывая, что почти любую книгу уже можно найти в сети, мне даже интереснее узнать что-то новое, чем перечитывать старое!

Бардак :) То, что осталось у Вас в голове это одно. Но как Вы передавать отрокам те или иные сведения, рассказы, повести, романы - пересказывать?. О том, что в тырнете можно найти практически любую книгу - верно, но читать всегда приятнее именно - книгу, настоящую книгу, а не с экрана монитора.

Недавно меня отец попросил найти книгу "Клинок эмира" и "Звезды падают в августе". Так вот, если первую я нашел в издании 2010г., то с поиском второй книги пришлось "попотеть". Самое свежее издание было датировано 1972г. И стоит ли выкидывать старые книги, даже если они Вам не интересны? Другой момент передать их в библиотеку, но это уже не означает, что Вы выкидываете хлам :)

Просто иногда приходится взглянуть на вещи по другому

Рано или поздно Вы "обернетесь назад" и поймете, что совершили не непростительный поступок (я по отношению к книгам и пианино). Это все таки часть Вашей и Ваших родителей истории.

Касаемо темы, мавзолей В.И.Ленина стоит и пусть стоит - это история!

Меня удручает именно то, с каким рвением хотят его вынести оттуда. Вынести хотят именно потому, чтоб похоронить Нашу историю(!).

Выше я предлагал поставить вопрос о захоронении всех мумий. Вдобавок к этому - все мощи усопших и хранящихся в саркофагах церквей, тоже захоронить придерживаясь православных обычаев! В чем разница между ними и Лениным - нет ни какой разницы. Общее одно - это наша история(!) и великие люди (последнего николашку я не имею ввиду).

Поделиться сообщением

Alex55

Как-то не получилось поучавствовать в голосовании. Если я против захоронения и проголосовал так, то второй пункт опроса некорректен. А требуется голосовать в двух разделах.А вообще - полностью согласен с высказаванием о диком желании либералов похоронить всё то, что связанно с СССР.Да и насчёт традиции захоронения в земле - большая ложь. У нас великое множество и святых, и князей, и царей - захоронены в склепах, пещерах, мавзолеях.

Поделиться сообщением

Мэри Поппинс

Согласна с Николаич, много противоречивых чувств по этому вопросу. Еще лет 5 тому назад, я считала, что надо захоронить. А сегодня, уже и не знаю.

Поделиться сообщением

Yarena

Касаемо темы, мавзолей В.И.Ленина стоит и пусть стоит - это история!Меня удручает именно то, с каким рвением хотят его вынести оттуда. Вынести хотят именно потому, чтоб похоронить Нашу историю(!).

А похоронить историю нельзя. Вот вынесли Сталина из Мавзолея, захоронили, что-то изменилось. Если лицо историческое, оно в истории и останется, независимо от того, где находятся /или даже вообще затеряны, есть ведь и такое/ его останки. Разве страна забыла о Сталине? Конечно, нет. Хотя, возможно, о факте пребывания его праха в Мавзолее, и забыто.

Поделиться сообщением

Водолей

Разве страна забыла о Сталине?

Старшее поколение- нет, а вот молодежь мало что знает о нем. А про Ленина еще меньше. Показывали как-то по ТВ опрос на улице на тему: "Кто такой Ленин?" Молодежь такое выдавала!

Поделиться сообщением

Водолей

Живым живое, мёртвым мёртвое - это истина! Что хорошего в экскурсиях к трупу? Некрофилия?

Я вспоминаю далекий 1976 год. Я с родителями и братом приехали в гости к брату матери в Москву и решили сходить в мавзолей. В 6 утра мы были на месте. Но уже к этому времени в мавзолей стояла огромная очередь. Мы зашли в мавзолей только во второй половине дня. Одновременно в очереди стояли десятки и десятки тысяч людей. И это происходило ежедневно, из года в год. Это что, все некрофилы? Или же люди с нормальным чувством любопытства, перемешанного с чувством почтения к этому человеку? Я думаю, что второе.

Поделиться сообщением

Alex55

В наших обычаях - даже части тел выставлять на всеобщее обозрение! И ничего - никого не напрягает, даже напротив. Дело в политике.

Я вспоминаю далекий 1976 год. Я с родителями...

Аналогично.

Поделиться сообщением

Мэри Поппинс

Alex55 натолкнул меня на такую мысль, возможно она не уместна, крамольна, но все же.Ведь ходят верующие поклонится мощам святым. И это не считается отвратительным, ведь по всему миру мощи одного святого по кусочкам разнесены. Да, понимаю, многие скажут это совсем другое, это святыня. Но тем не менее, аналогии есть же. Для определенной категории граждан и Ленин святыня.

Поделиться сообщением

Yarena

Я вспоминаю далекий 1976 год. Я с родителями и братом приехали в гости к брату матери и решили сходить в мавзолей. В 6 утра мы были на месте. Но уже к этому времени в мавзолей стояла огромная очередь. Мы зашли в мавзолей только во второй половине дня. Одновременно в очереди стояли десятки и десятки тысяч людей. И это происходило ежедневно, из года в год. Это что, все некрофилы? Или же люди с нормальным чувством любопытства, перемешанного с чувством почтения к этому человеку? Я думаю, что второе.

Есть и у меня такие воспоминания. С классом посещали данное заведение, те же очереди и т.д.. Как же, быть в столице и не увидеть ... Вспоминания не из приятных. Удивление от необычных пропорций и предполагаемого и видимого роста этого человека, "свечение лика" ...Не думаю, что те, кто не видел этого, что-то потерял.

И вообще Tempora mutantur, et nos mutamur in illis – времена меняются, и мы меняемся с ними. Будет и уже есть что-то новое и не менее значимое в жизни общества.

Поделиться сообщением

Водолей

Переиначиваете

Извините, но я все же ответил на Ваше предположение о том, что посмотреть на Ленина ходили только некрофилы.

Тоесть вы допускаете, что такие ИЗУВЕРТСТВА всё-таки можно допустить ради цитирую "нормального любопытства, с перемешанным чувством почтения к этому человеку"???

Объясняю популярно, на пальцах. В то время мы ничего не знали о реальном состоянии тела Ленина, нам не показывали по ТВ его ракспотрошенное тело, как показывают сейчас. Это была засекреченная информация. Поэтому люди тогда это изуверством не считали. В то время это было в порядке вещей- посетить мавзолей. Вы же оцениваете это с высоты нынешнего времени, с его информационной насыщенностью. А это уже совсем другое дело.

Поделиться сообщением

Бродяга

Да и насчёт традиции захоронения в земле - большая ложь.

О том, что имеются захоронения святых, князей в склепах, мне известно, но как правило(!) захоронение происходит в землю. Изменено пользователем Бродяга

Поделиться сообщением

Водолей

По-человечески если, то каждый вправе рассчитывать на то, что его после смерти предадут земле, а не выставят на просмотр. Но существует огромное количество людей, для которых Ленин, лежащий в мавзолее является более символом, чем если бы бы он был предан земле. Вот это и надо учитывать. Вообще, это очень сложный вопрос. И я на него ответить однозначно не могу. Не потому, что я хочу или не хочу, чтобы тело Ленина было предано земле, а потому, что, как я писал выше, очень много людей, для которых Ленин именно лежащий в мавзолее, является символом их уже ушедшей эпохи. И мне искренне жаль этих людей, подавляющее большинство которых так и не смогло адаптироваться в современном жестоком мире, жаль их чувства.

Поделиться сообщением

Бродяга

Передать можно только то, что захотят получить...

По моему ошибочно. А если ни чего не хотят, а на уме только гулянки? Нужно пробуждать интерес.

А похоронить историю нельзя.

Хоронят, еще как хоронят. Так как нынешнее поколение воспитывается исключительно на кинофильмах. Возьмите хотя бы фильм "Сволочи" - чистая фантастика, однако зритель воспринимает его как часть настоящей истории. Или голливудские фильмы о 2-й мировой войне - кто героически сражался и победил нацистскую Германию - амеры!

всё-таки стоит захоронить тело вождя, но обновить знания нашей молодёжи согласно исторических данных?

Будет так - правдами/неправдами захоронят В.И.Ленина, а в истории оставят одно предложение мол, был такой германский шпион, стоявший во главе октябрьского переворота 17. Ну или что-то в том духе.

, Сорри, незаю почему так вышло :)

Поделиться сообщением

315

Символ победы простого народа над глухой властью хоронить нельзя.

Поделиться сообщением

Alex55

Не понял... Это что мне здесь приписывается? Я вроде бы ничего подобного не писал. :352:

Это я писал.

Тоесть вы допускаете, что такие ИЗУВЕРТСТВА всё-таки можно допустить ради цитирую "нормального любопытства, с перемешанным чувством почтения к этому человеку"??? Если вы действительно так считаете, то тогда нас всех в срочном порядке нужно лечить :)

С чего вы взяли, что изуверства?Благодаря мумии Ленина и мавзолею, Росиия впереди планеты всей по бальзамированию и сохранению тел. Тоже своего рода достижение.

Мы вообще люди или как? если люди, давайте поступать по человечески, а не по политическим мотивам!

Ну так давайте! Зачем ради политики прекращать такой уникальный эксперимент?Только про морально-этические нормы - давайте не будем! А то я сейчас накидаю ссылок из театра-музея человеческих тел, не помню, как он называется и чей, но при желании - раскопаю быстро. Изменено пользователем Alex55

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Дни рождения в этом месяце празднуют:

• Антивор
    • Вадим великолепный
    • Сибиряк
    • varava1990
    • Albinnka
    • sania
    • sonoscape
    • psiholog
    • Piratobn
    • Русалочка
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.

Уважаемые участники сообщества!

Форум будет отключен на шесть часов, с 20 часов 24.09.21 до 02 часов 25.09.21. в связи с переходом на новую версию программного обеспечения.

Мы стараемся для вас и приносим свои извинения за неудобства!

Мечты.jpg

Вверх