Перейти к содержанию
Новости

Дорогой Гость!

Добро пожаловать на Форум Телезритель. Как и в большинстве интернет-сообществ, для получения возможности оставлять свои комментарии или задать вопрос другим пользователям на актуальные темы, Вам необходимо войти под своей учётной записью или пройти быструю процедуру регистрации.

reinchil

Зимние Олимпийские игры 2018 без России?

Рекомендуемые сообщения

reinchil

upload-RTX3LQMO-pic905-895x505-76650.jpg

Президент МОК Томас Бах и глава дисциплинарной комиссии МОК Самуэль Шмид на заседании исполкома комитета в Лозанне, 5 декабря 2017 года

МОК убрал Россию: что дальше ?  

Исполком МОК отстранил сборную России от выступления на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. Поспорить за право участия на соревнованиях разрешено «чистым» атлетам, судьбу которых определит специальная организация. Вице-премьер Виталий Мутко пожизненно отстранен от олимпийского движения. ОКР — дисквалифицирован, а его президент Александр Жуков лишился членства в МОК. Спортивным чиновникам из России любого уровня запрещено появляться на Играх. Впоследствии глава МОК Томас Бах заявил об извинениях президента ОКР Жукова.

Официально коллектив отечественных спортсменов будет значиться в официальных документах под аббревиатурой ОАР – Олимпийские атлеты из России. Они смогут присутствовать на церемонии закрытия ОИ. 

Россия также должна покрыть ITA расходы на проведение расследования в размере $15 млн.

Как заявил президент МОК Томас Бах, решение о наказании для России было вынесено в результате процедуры поиска консенсуса.

Отобранные у россиян сочинские медали будут заново распределены в Пхенчхане.

На итоговой пресс-конференции выступил и независимый эксперт Самуэль Шмид, чья комиссия расследовала организацию допинговой системы в России.

«Мы никогда не сталкивались с манипуляциями подобного уровня, — констатировал он. — Олимпийскому движению был нанесен колоссальный урон».  

От российской делегации на заседании в Лозанне должны были выступить с речью Жуков, глава Независимой общественной антидопинговой комиссии (НОАК), экс-многолетний член МОК Виталий Смирнов и одна из лучших действующих спортсменок, двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева.

05.12.2017   22:42

Источник  

Поделиться сообщением

reinchil

Кадыров прокомментировал решение МОК по России

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что спортсмены республики не выступят на Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане.

«Ни один спортсмен с чеченской пропиской не будет выступать под нейтральным флагом. А тех чеченских спортсменов, которые по всем критериям должны были попасть в сборную и поехать на Олимпиаду, мы будем чествовать как победителей!» — написал Кадыров в своем блоге в телеграме.

06.12.2017   14:35

Поделиться сообщением

reinchil

Владимир Путин: «Вердикт МОК – абсолютно срежиссированное и политически мотивированное решение»

5587309be790968d22a0af666c76fd8b564476f6

Президент России Владимир Путин высказал мнение на решение Международного олимпийского комитета, который допустил российских спортсменов до участия в Играх-2018 под нейтральным флагом, подчеркнув, что государство не будет создавать препятствий для атлетов.

– Все это выглядит как абсолютно срежиссированное и политически мотивированное решение. Мы это видим, для меня здесь нет никаких сомнений. Вопрос: как поступит Олимпийское собрание, какие примет решения? Но повторяю еще раз, Россия не будет ничего блокировать и не будет создавать препятствий для тех спортсменов, которые в личном качестве захотят выступить, – сказал Путин. – Многие ребята, я многих знаю лично, шли к этому соревнованию на протяжении всей своей жизни. Не только затратили на это последние годы подготовки, они на протяжении всей карьеры готовятся к этим стартам, для них это очень важно. Поэтому, исходя из этих соображений, мы, конечно, не будем никому ничего запрещать и не будем ничего блокировать и создавать условия, невозможные к участию. Но нам нужно все-таки внимательно ознакомиться с теми решениями, которые есть, ознакомиться на бумаге, знать их в деталях. Окончательное решение, конечно, должно принять Олимпийское собрание. Оно, мне кажется, на днях уже состоится. Я тоже переживаю за ребят. Многие из них мне не просто знакомы, я считаю их своими друзьями. Очень переживаю за них, болею за них. Каждый из них должен будет принять, наверное, какое-то решение.

– Потом мы не очень понимаем, как будут организованы командные соревнования. С какой символикой они будут выходить? Это ведь тоже вопрос не праздный. Много других вопросов, на которые нужно дать ответ. В конечном итоге сами спортсмены должны будут принять решение для себя, каждый из них для себя: в команде или индивидуально, кто и как будет выступать.

– Ведь процесс продолжается. Существует еще какая угроза? Будут нам по одному из самых ведущих наших спортсменов выбивать – что у нас тогда будет за команда? Команда третьих, четвертых, пятых номеров? Тогда будет выглядеть, как? Нам могут сказать: «Только вскрыли проблему допинга – вот, пожалуйста, результат. Его нет». Это ведь тоже такой, мягко говоря, не очень справедливый и нечестный подход, – продолжил глава государства. – Существует еще одна проблема – так называемое принятие медикаментов по медицинским показаниям. Наши лыжники, допустим, потеют-потеют, пыхтят-пыхтят, а потом приходит их конкурент, приносит кучу бумаг: у одного – одно заболевание, у другого – другое. Они все больные. Может быть, на Паралимпиаде надо выступать? Нет, они все выступают, принимают запрещенные для других препараты. Они имеют явные конкурентные преимущества. На это почему-то никто не обращает внимания. После операции можно принимать тоже. То есть там масса изъятий, которые не способствуют созданию естественной добросовестной конкуренции.

Что касается прошлых стартов, в том числе Олимпиады в Сочи, могу вам сказать: я никогда не ставил задачу, скажем, перед Минспорта, перед другими организациями, перед федерациями, выиграть Олимпиаду. Не было такой задачи. У нас была другая сверхзадача – подготовить Олимпиаду, достойно ее провести и для наших спортсменов, для наших любителей спорта и для тех, кто любит спорт во всем мире. Вот была наша сверхзадача. И мы с ней блестяще справились.

Давайте вспомним, как это развивалось в преддверии Олимпиады в Сочи. Мы забыли просто, мы плохое быстро забываем. А на самом деле, что было? Постоянно мы слышали одно и то же: Россия не готова, Россия не сможет, Россия не сделает. И когда все получилось, все сделали, началась другая линия атаки – там плохо, здесь плохо, здесь несправедливо. Потом мельдоний начался. Про мельдоний никто ничего не говорил, всю жизнь его принимали все, потом вдруг объявили его запрещенным для приема и начали дисквалифицировать наших спортсменов. Все это выглядит как абсолютно срежиссированное и политически мотивированное решение. Мы это видим, для меня здесь нет никаких сомнений. Вопрос: как поступит Олимпийское собрание, какие примет решения? Но повторяю еще раз, Россия не будет ничего блокировать и не будет создавать препятствий для тех спортсменов, которые в личном качестве захотят выступить.

06 декабря 2017 19:28

Источник

Поделиться сообщением

reinchil

ΡΟCCИЯ проведет свою Олимпиаду без  CШA и  Εвропы — Мария Захарова 06.12.2017

Пользователь: Новости 24/365

Поделиться сообщением

reinchil

Елена Вяльбе: «Спортсмен, который поедет в Корею под нейтральным флагом, не станет предателем»

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе заявила, что если Международный олимпийский комитет (МОК) допустит россиян на ОИ-2018 только под нейтральным флагом, то спортсменов нельзя будет назвать предателями.

– Когда в 1992 году мы выступали как нейтральные спортсмены, это была совершенно иная ситуация. Это была команда СНГ. Сейчас нас, извините за выражение, хотят нагнуть, поставить на колени и пустить даже не под олимпийским, а под белым флагом, – сказала Вяльбе. – Тем не менее, я хочу сказать, что никого из спортсменов ни в каком случае ни в какой ситуации нельзя делать изгоем. И спортсмен, который поедет в Корею под нейтральным флагом, он однозначно не предатель. Он все равно россиянин. И будет биться за нашу страну.

05.12.2017  14:47

Источник

Поделиться сообщением

reinchil

2df20689ad77538a229e4aee955acf47.jpg

Выступление двукратной чемпионки мира, члена сборной России по фигурному катанию Евгении Медведевой на заседании исполкома МОК 

Уважаемый президент, уважаемые члены исполкома! 

Для меня большая честь быть сегодня здесь. Спасибо за предоставленную возможность обратиться к вам от лица российских спортсменов. 

Я до последнего момента пыталась не обращать внимания на негативные новости, связанные с российским спортом. Я считала, что нам, "чистым" российским спортсменам, не о чем волноваться. Если кто-то действительно совершал нарушения антидопинговых правил, мы уж точно не имеем к этому отношения. 

В 2014 году мне было 14 лет. Я еще не входила даже во взрослую сборную моей страны. Лично для меня Пхенчхан должен стать первым шансом окунуться в уникальную атмосферу Олимпийских игр. Я не понимаю, почему я и мои товарищи по сборной России могут этого шанса лишиться. 

Я принимала участие во многих разных турнирах и безумно горжусь двумя моими титулами чемпионки мира. Но Олимпиада — это мечта! У каждого человека есть мечты, и вы наверняка уже имели шанс исполнить свои собственные. Позвольте мне сделать то же самое! Я не знаю, будут ли в моей спортивной жизни еще одни Игры после Пхенчхана. 

Я всегда считала, что за возможность выступать на Олимпиаде надо бороться на льду. К сожалению, сейчас я понимаю, что могу лишиться этого шанса из-за обстоятельств, которые никак от меня не зависят. 

Я не могу принять вариант, при котором я выступала бы на Олимпийских играх без флага России, как нейтральный спортсмен. Я горжусь своей страной, для меня огромная честь представлять ее на Играх. Это дает силы и вдохновляет меня во время выступлений. 

Кроме того, для меня одинаково важны на Олимпиаде как личный, так и командный турниры. В случае если я буду выступать без национального флага, я не смогу соревноваться в команде. В то же время такая возможность будет у остальных моих соперниц. Олимпийская хартия гласит, что все спортсмены должны иметь равные возможности. А в таком случае о равенстве не может быть и речи. 

Уважаемые члены исполкома! Я обещаю вам, что если буду выступать на Олимпийских играх в Пхенчхане, сделаю все возможное, чтобы не разочаровать вас и достойно представить свою страну и олимпийское движение в целом. Спасибо за внимание!

23:03   05.12.2017

Источник

• Нравится 1

Поделиться сообщением

reinchil

DJhXI3lXUAAL-Nu.jpg:large

Татьяна Тарасова: «Решение МОК – убийство нашего спорта»  

05 декабря 2017  22:33

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова дала свою оценку решению МОК допустить сборную России на Олимпиаду под нейтральным флагом.

– Решение МОК – убийство нашего национального спорта. Мы постараемся, переживем. Не такое переживали. Решение абсолютно несправедливо, опираясь на слова человека, которого должны судить международным судом. Мы не можем признать того, что, если кто-то один давал допинг, что это политика всего государства, – заявила Тарасова в эфире «Все на Матч!».

Олимпийские игры-2018 пройдут в Пхёнчхане 9 – 25 февраля.

Источник

Поделиться сообщением

reinchil

Мутко должен уйти

343fd849-0f1a-4ead-9df0-f537b5c4a7e1.jpg

Я много чего могу высказать по поводу наших западных оппонентов, которые как следует поиздевались над российским спортом и которые таки добились своего в плане срыва нормального участия наших спортсменов в Олимпиаде. Желающих высказаться про несправедливость и двойные стандарты и так набрался целый Фейсбук и это хорошо и правильно, но я сейчас хочу поговорить о других вещах, которые мне представляются намного более важными, чем написание или выкрикивание ритуальных проклятий в адрес условного МОК, Маккейна или Макларена. Тут стоит поговорить о наших родных чиновниках.

Меня очень сильно раздражает та волна, которая сейчас идет в СМИ и соцсетях на тему того что вот, у нас украли Олимпиаду, нас обидели, над нами издеваются по политическим причинам и всё было решено и понятно заранее. Я вижу в этой эмоциональной волне очень тупую и очень наглую попытку отмазать наших чиновников от спорта и спасти их шкуры, должности, жирные зарплаты и еще более жирные премии от последствий того чудовищного провала, соавторами которого они стали. Если говорить, что судьба российской сборной была предрешена по политическим причинам, это же получается, что Мутко - не виноват, его засудили. И вот уже явный провал и идиотизм российских спортивных чиновников незаметно трансформируется в подвиг людей, которых засудили ни за что и обидели из-за Крыма, Сирии, Украины и вообще из-за Путина. А они сами - ни в чем не виноваты, а во всем виноваты проклятые янки и МОК. 

994245226.jpg

Нет уж. Виноваты все. И янки, и МОК, и Мутко... отставки которого я требовал еще год назад. Еще раз - виноваты все. Не надо говорить, что наши чиновники от спорта пострадали из-за политических козней и всё. Политические козни были бы абсолютно невозможны если бы Мутко и компания относились бы к своим обязанностям хоть сколь-нибудь серьезно. Мутко и его коллеги по Минспорту и олимпийскому комитету - это одна ходячая халатность. Есть такая хорошая русская поговорка - дураков и в церкви бьют, а большой спорт, как и большая политика - это вам не церковь, а вполне себе Колизей, с гладиаторами и трупами, в котором фейр-плей вообще не предусмотрен.

Все разговоры о том, что всё было изначально плохо и что ничего изначально было сделать нельзя - это чушь и это ложь. Еще раз - чушь и ложь, независимо от того, что по этому поводу вам скажут чиновники или журналисты. Давайте я вам покажу на конкретном примере на что я намекаю.

large.jpg

Как вы думаете, хотел бы Вашингтон лишить Россию 50 миллиардов долларов? Да или нет? Ну, за Крым, за Сирию, за Украину, за поведение Путина в конце концов? Думаю, что очень хотел. Хорошо. А привязать ограбление России на 50 миллиардов долларов к возможности арестовывать российские активы за рубежом хотел бы? 100% хотел. А соединить все это дело с местью за Ходорковского и ЮКОС, который так и не продали американцам? Гарантировано. Если кто забыл, то не так давно голландский суд первой инстанции в нарушение всех мыслимых и немыслимых правовых норм постановил, что Россия должна возместить акционерам ЮКОСа 50 миллиардов долларов - и это так, для начала. Помните, как радовались наши соседи по глобусу из Киева? А чем закончилась эта история?

Казалось бы, политический заказ - очевиден. Возможность нанести серьезный экономический ущерб России и даже затруднить на долгие годы российскую внешнеэкономическую деятельность - это гораздо круче чем отстранить сборную от Олимпиады. Судиться предстояло в голландском суде, при том, что там в правительстве страшные русофобы и оно само всё в кармане у Вашингтона. Что нужно было сделать? Уйти гордо хлопнув дверью, пустить по всем телеканалам сюжеты о том какой несправедливый западный суд, и самим порвать все внешнеэкономические связи, чтобы нам активы за рубежом не арестовывали? К счастью руководство страны поступило умнее и кое-кому в Минфине и Минюсте были выписаны с самого верху лечебные... ну как это сказать политкорректно... назовем это лечебные корректирующие указания. Выписаны в больших количествах и в рекордно короткие сроки. После этого и позиция адвокатов России изменилась, и экспертов начали привлекать нормальных, и нужные наборы документов и аргументов нашлись даже для голландских судей. Акционеры ЮКОСа проиграли в итоге это дело, а потом проиграли все аналогичные иски во всех западных судах, от Франции и до Канады. Это произошло не потому что Запад вдруг нас резко полюбил, а потому что к делу привлекли профессионалов и как следует их замотивировали.

Aa7p_jNFPdoGAFBLXNFi-rJxBAo9jLYUmWSnnoP3

К моменту, когда МОК принимал решения о том, чтобы забанить российскую сборную, на Макларене уже должно было висеть несколько десятков, если не сотен исков о защите чести, достоинства и деловой репутации. То, что наши спортивные чиновники пытались решить вопрос как-то дипломатично и не хотели портить отношения с западными коллегами - это или предательство, или идиотизм, или полная профнепригодность. На самом МОК должно было висеть столько исков, чтобы у них все деньги уходили исключительно на адвокатов. Аналогичные иски должны были быть предъявлены всем до единого западным СМИ, которые тиражировали клеветнические материалы в адрес российских спортсменов. И это только то, что можно было сделать на формальном уровне. Я уже не говорю о применении метода ПАСЕ, который прекрасно обкатал Володин на примере бюджета Совета Европы - МОК должен был знать, что за любые художества он заплатит прямыми денежными потерями, все федерации зимних видов спорта должны были четко осознавать эту угрозу и это опять же только малая толика из того что могло сделать и вообще не сделало сообщество российских спорт-чиновников, предпочтя мирно договариваться с нашими «дорогими западными партнерами». Ну, как? Договорились?

Я не хочу, чтобы из-за Мутко и из-за развернутой проигравшими всё и вся чиновников, страдали наши спортсмены. Это, как минимум, несправедливо. Я знаю, что многие требуют бойкота Олимпиады и эмоционально это можно понять. Но мне все-таки ближе позиция тех, кто вспоминает пример того, как наши спортсмены выступали и побеждали под нейтральным флагом. И я сейчас не про Олимпиаду 1992 года в Барселоне, где наша команда заняла уверенное первое место. Я про другой пример. 1942 год, оккупированный Киев, футбольная команда "Старт", собранная из советских футболистов, играет и побеждает в борьбе с нацистскими и бандеровскими командами. Побеждает абсолютно во всех матчах. После победы в последней игре, которая потом была названа «Матчем смерти», участники команды были отправлены в лагеря и многие были расстреляны. Я не вижу в том выступлении советских футболистов предательства. Я вижу подвиг. И я против того, чтобы лишать их потомков возможности этот подвиг повторить в Южной Корее.

06.12.2017

Автор: Руслан Осташко

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Антивор

Сколько людей - столько и мнений.. Я лично - думаю так: не пустили нас на ОИ, так нечего там и делать, нечего унижаться. Понимаю при том, что для спортсменов - это удар, они готовятся к Играм, как к высшему уровню в карьере. Но, тем не менее - если уж так чешется, что можно наплевать на честь своей Родины - пусть едут самостоятельно, без поддержки государства и фигурируют там как "Вася Ветров", не более того и - главное - без российского флага. Спонсоры там, свои средства - без разницы, главное - государство не должно принимать участия в этом, ни фигурального, ни - материального. Бессловесных амёб - Жукова, Мутко - вывалить на свалку истории и забыть про них напрочь. Путин сказал, что спортсменам возможно принять участие в ОИ под нейтральным (слово-то какое!) флагом и все СМИ сразу, скопом - кинулись исполнять слово! Боюсь подумать, но тем не менее, находят такие мысли: деньги, (заранее) выделенные из бюджета на ОИ - уже оприходованы чиновниками, виртуально и заранее "распилены" и рассованы по карманам, потому-то и такая суета вокруг этого. Вывод, имхо: патриотизм - <=0, выгода и личные амбиции - >0...

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Антивор

Заранее прошу у всех прощения, но удержаться не могу :) 

anoZAPWYF9c.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

brat

Согласен на все сто!

В ‎07‎.‎12‎.‎2017 в 01:51, reinchil сказал:

Елена Вяльбе: «Спортсмен, который поедет в Корею под нейтральным флагом, не станет предателем»

...Он все равно россиянин. И будет биться за нашу страну.

05.12.2017  14:47

Источник

Да не за страну он будет биться, а за свои амбиции и свою выгоду (получение каких-либо преференций от завоёванного на ОИ титула чемпиона) и не более того. Если бы он хотел биться за свою страну- то он шёл бы в бой под знаменем своей страны, а не под белой тряпкой - флагом капитулянта.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

reinchil

«Всё происходящее — давление на Россию»: лыжник Легков о пожизненном отстранении от Олимпиад

Российский лыжник Александр Легков  в эксклюзивном интервью RT рассказал о своём отношении к пожизненному отстранению от участия в Олимпийских играх. Спортсмен назвал заявления бывшего директора Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова бредом. Легков подчеркнул, что никогда не употреблял запрещённых препаратов и свои награды на Играх 2014 года в Сочи заработал честно.

5a10260c370f2c8b0b8b4567.jpg

— О чём говорилось на заседании комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда?

— Я не очень хорошо говорю по-английски, да и юридический язык не так прост для восприятия, поэтому мы пользовались услугами переводчика. Они предоставили нам слово, задавали вопросы, знаем ли мы самого Родченкова, знакомы ли с государственной системой поддержки допинга в России. Каждый из нас рассказывал свою историю, в том числе и я, причём повторял те же самые слова, что и раньше. И в этом есть определённый негативный момент. 

— С чем он связан?

— Когда ты отстаиваешь определённую позицию, это выглядит, как будто постоянно оправдываешься.

По большому счёту я пытался до них донести, что мы постоянно находимся на сборах, путешествуем, выигрываем этапы и медали на этапах Кубка мира и нет никакого смысла приезжать в Россию за неделю до Олимпийских игр и начинать употреблять этот коктейль или полоскать во рту. Зачем этим заниматься, вникать во всё это и рисковать, если ты приезжаешь одним из лидеров?

— Что было после заседания?

— После слушания дела обвинявшие нас люди подходили, жали руки и желали удачи. Для нас эти пожелания остались загадкой: то ли люди действительно сожалели о содеянном, то ли подсмеивались над нами. Со стороны выглядело наверняка странно.

Я так понимаю, что есть ещё личные записи, которые ничем не отличаются от списка «Дюшес», который обнародовал Григорий Родченков. От них и отталкивается комиссия, на слушаниях которой мы присутствовали. Но по тем, кто присутствовал в зале заседания, было видно, что они не хотят нас слушать и особо не вникали в наши объяснения. Вряд ли кто-то из них понял, что мы говорили от души, от сердца и искренне переживали по этому поводу. Они явно были готовы к тому, чтобы вынести нам обвинительный приговор.   

— Было обидно, что не слышат?

— Я не понимаю, почему они не могли запросить и изучить все наши анализы: допинг-пробы, биохимию, спортивные тесты в том сезоне. Я пытался им об этом рассказать, чуть ли не поминутно вспоминал. Объяснил, что в какой-то момент вообще ни с кем не общался, когда находился в Европе, и не был в курсе никаких государственных систем.

Цитата

А они мне про крышечки, которые надо было закрывать на какие-то шесть щелчков, 12 или 15, чтобы их потом открыть…

— Вы про них с партнёрами по сборной не слышали? 

— Спортсмены про них ничего не знали и даже близко об этом подумать не могли. Каждому важно чувствовать себя в безопасности, поэтому, когда ты пришёл на допинг-контроль, сделал, что необходимо, перелил в специальную баночку, то закручиваешь крышку поплотнее, не задумываясь о количестве поворотов, потому что ты должен быть уверен, что защищён. И в данной ситуации только закрученная до упора крышка, убранная в коробку проба и наклеенная на неё лента способны тебя убедить, что всё в порядке. То есть появляется понимание, что с это банкой никто ничего сделать не сможет. А нам продолжают говорить о государственной системе поддержки допинга.

— Спрашивали их: как, где и когда всё это могли делать? 

— Да, конечно. Мне на это ответили: «Имеются показания, которые свидетельствуют о том, что вы получали все необходимые препараты в Европе в огромном количестве». Интересуюсь в ответ: «А где я их хранил? У тренеров в холодильнике, в отеле? Я же сдавал мочу постоянно». Невозможно так всё рассчитать, чтобы не вызвать ни капли недоверия у своих тренеров, коллег по сборной, обслуживающего персонала, рано или поздно я бы попался, так ведь? Но ничего этого не было, поэтому мои допинг-пробы и чистые.

5a1025e21835613e378b4569.jpg

Бывший директор Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков 

— И как реагировала комиссия?

— Говорят: «У нас был один известный спортсмен — велосипедист, который десять лет всех обыгрывал» (имеется в виду Лэнс Армстронг, признавшийся после семи побед на знаменитой многодневке «Тур де Франс» в употреблении допинга с помощью специально разработанной для него программы. — RT). Сейчас жалею, что не напомнил им про систему АДАМС, согласно которой к тебе в любой момент могут заявиться допинг-офицеры и потребовать сдать анализ. И каждый день ты отчитываешься в интернете, где конкретно ты проведёшь хотя бы один час в следующие сутки.

— Тем более что офицеры часто не соблюдают график.

— Да, когда ты находишься на сборе, они прекрасно это понимают и могут приехать не в установленное тобой время, а раньше или позже. Скажите мне, как в таких условиях можно вообще задуматься о том, чтобы кого-то обмануть?! Это просто невозможно! Это раньше, пока тебя не взяли за руку и не привели на допинг-контроль, ты свободен, мог делать, что угодно, бегать, пока тебя окончательно не поймают.

— Приходилось слышать, что некоторые препараты имеют короткий срок выведения из организма.

— Хорошо, допустим, что три, пять или семь дней. Как все это себе представляют? Ты же не можешь рассчитать, когда к тебе придут. И ровно те же слова мы пытались до них донести. Но складывалось однозначное впечатление, что нас не слышат.

— Вы видите в принятом решении политическую составляющую?

— Если они смотрят на всё это и не видят, не слышат нас, не пытаются вникнуть в то, что мы говорим, не может не складываться впечатление, что это давление на страну. Мы делаем какие-то вещи, а они не прощают, пытаются любым способом ответить нам. Разбираться со спортсменами — самое простое, потому что они пешки — как конкретно в этой истории, так и в большой игре. Мы ничем не защищены. Разумеется, Федерация лыжных гонок России и Министерство спорта делают всё возможное, чтобы мы вышли из ситуации с высоко поднятой головой, но пока все сталкиваются с трудностями.

— Как к вам относятся коллеги по лыжному туру сегодня?

— Своими долгими и успешными карьерами мы заслужили уважение иностранных спортсменов. Мы часто проводили свободное время вместе, общались в компаниях, бывали на каких-то вечеринках, а теперь наша репутация основательно подмочена. Одни подходят к нам, здороваются, но стараются побыстрее завершить разговор и уйти, другие опускают глаза и проходят мимо. И это тоже странно, так как со многими мы тренировались вместе, были у всех как на ладони, выигрывали этапы Кубка мира, «Тур де Ски», при этом сдавая допинг-пробы в Европе, а не в России. Думаю, они сами до конца не понимают, что происходит, как и мы.

— Вам предлагали сдать всю систему и поехать на Олимпиаду под нейтральным флагом?

— Нет, конечно.

— Вы смотрели фильм «Икар», главным героем которого является Родченков?

— Полностью нет, но некоторые отрывки я видел. В одном эпизоде он заявил, что без допинга выиграть невозможно. Мне кажется, что он одержим собой, думает, что он пуп земли и без него ни один спортсмен не может выиграть. В качестве примера он говорит, что я раньше на финише не мог выиграть, а на Олимпиаде в Сочи у меня получилось. В ответ комиссии я сказал, что за год до Игр на марафоне в Норвегии я на финише разобрался с пятью элитными спортсменами.

Мои результаты приходили от правильного питания, грамотного формирования тренировочного процесса. Детали я рассказывал всем желающим после своей победы на Олимпиаде. Заявление Родченкова, что выиграть без допинга невозможно, — бред. Он не понимает, о чём говорит. Родченков — абсолютно неумный человек, если делает такие заявления. Без запрещённых препаратов можно и нужно выигрывать, и я это делал многократно. Мои соперники видели, в какой форме я находился, потому что мы вместе тренировались.

— Вы верите, что поедете на Олимпиаду?

— Надежда умирает последней. Я уже не хочу говорить, верю я или нет. Находиться в такой ситуации безумно тяжело. Я хорошо помню тот день, когда в СМИ появилась информация, что Александр Легков, Александр Зубков и Александр Третьяков принимали допинг, пили какой-то коктейль с виски. Это настолько смешно звучало, потому что я в принципе не знаю о существовании какого-то коктейля. К сожалению, смех сменился болью. У меня отобрали самое ценное, что у меня есть, к чему я шёл треть своей жизни. Я мечтал об олимпийских медалях и выиграл их честно. Я не допущу мысли, что съел что-то запрещённое. Эти награды — чистые, а я победил своих соперников честно. И Илья Черноусов, с которым я тренировался четыре года, точно это знает. Он видел, как я работал и выкладывался на тренировках, он знает результаты моих тестов, которые я проходил в Европе. По ним можно всё отследить. Мои тренеры тоже говорят, что если бы я что-то принимал, это было бы сразу видно.

— Что в этой ситуации могут сделать болельщики?

— Они и так много делают. От них идёт колоссальная поддержка. Они пишут в социальных сетях, звонят, оставляют сообщения. Был момент после Олимпиады, когда я сказал, что эта победа не только моя, но и болельщиков. Они за меня переживали. Сейчас происходит то же самое. По болельщикам видно, что они сейчас с нами и делают огромную работу.

18 ноября 2017,   Лев Савари

Источник

Также по теме:

Евгений Белов и Александр Легков

«Будут бить по претендентам на медали»: МОК пожизненно отстранил лыжников Белова и Легкова от участия в Олимпиадах

Российские лыжники Александр Легков и Евгений Белов признаны виновными в нарушении антидопинговых правил. Международный олимпийский...
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Vega
В 11.12.2017 в 01:37, Антивор сказал:

Сколько людей - столько и мнений.. Я лично - думаю так: не пустили нас на ОИ, так нечего там и делать, нечего унижаться.

Полностью разделяю твоё мнение!  Конечно, обидно за спортсменов, они готовились нескольколет, их мечта и всё такое...  Но эта наша поездка на ОИ-2018  - даст возможность недругам ещё раз, напоследок унизить и страну, и тех же наших олимпийцев, которые поедут.  Скольких наших спортсменов  уже точно отстранили?  Насколько снизили наши шансы победить хоть в чём-то?  И те ребята, которые (дай бог!)  всё же прорвутся, добьются высоких результатов, - где гарантия, что у них тоже не "найдут"  допинг?  Если не сразу же (что очень вероятно),  то по накатанной схеме- через года три?..  Вот то-то же...

В 11.12.2017 в 01:37, Антивор сказал:

.... находят такие мысли: деньги, (заранее) выделенные из бюджета на ОИ - уже оприходованы чиновниками, виртуально и заранее "распилены" и рассованы по карманам, потому-то и такая суета вокруг этого.

:good:

В 11.12.2017 в 01:59, Антивор сказал:

Заранее прошу у всех прощения, но удержаться не могу :)

:good:

Поделиться сообщением

reinchil

МОК запретил российским олимпийцам использовать национальную символику...w8JOKRJhfxg.jpg

Поделиться сообщением

reinchil

TzVNLiBLcyE.jpg

Поделиться сообщением

reinchil

Унижение Олимпиадой (Руслан Осташко)

Пользователь:PolitRussia

Унижение Олимпиадой (Руслан Осташко) 23.01.2018

Эпопея с недопуском и унижением российских спортсменов продолжается. Стало известно, что лучшие наши спортсмены, к которым до того не было никаких претензий, не получили приглашение на Олимпиаду. Ни ВАДА, ни МОК не утруждают себя даже придумкой внятной причины, а у наших чиновников не хватает сами знаете чего, чтобы прекратить эту вакханалию. Но так ли уже стараются Мутко и компания? По моим данным, они по-прежнему пытаются договориться, и предметом торга при этом становятся судьбы спортсменов.

Но даже при этом, анализируя все то, что мне удалось узнать по теме (в видео есть несколько инсайдов), я не призываю к бойкоту Олимпиады.

ВК

Поделиться сообщением

reinchil

В МОК заявили, что причина неприглашения российских атлетов на Олимпиаду — не в допинге

Ситуация с недопуском лидеров российской сборной на Олимпиаду становится все более запутанной. МОК попытался обосновать, почему атлетов, не уличенных в употреблении запрещенных препаратов, не пригласили в Пхенчхан, но эти объяснения выглядят, по меньшей мере, странно. Там вынуждены были признать, что допинг ни при чем. И заявили о возможных проверках в будущем. Когда они будут и будут ли вообще – непонятно. Не исключено, что это не последний удар по нашим спортсменам: окончательный список тех, кого не хотят видеть на Играх, огласят позже. 

Безапелляционное судейство. Вместо олимпийского старта — сразу финиш. И допинг, как выясняется, ни при чем. В МОК после отстранения российских спортсменов попытались объяснить свое решение со ссылкой на руководителя Независимой организации антидопингового тестирования Валери Фурнейрон. Как сказано в заявлении, в будущем могут быть запущены антидопинговые процедуры в отношении ряда спортсменов, которые не были приглашены. Зная непоследовательность МОК, вероятно, они могут и не быть запущены. Но от Олимпиады спортсменов уже отстранили.

«При составлении этого списка группа по рассмотрению приглашений, которую я возглавляю, хотела, чтобы на зимние Олимпийские игры могли быть приглашены только чистые российские спортсмены. Внимательно изучая все имеющиеся доказательства, мы хотели быть абсолютно уверены, что не было ни малейшего сомнения или подозрения в отношении любого из тех спортсменов, которые будут приглашены. Невключение в список приглашенных на Игры не обязательно означает, что спортсмен был уличен в употреблении допинга», – говорится в заявлении Валери Фурнейрон.

После такого заявления возникает больше вопросов, чем ответов. Если допинг — не единственный критерий допуска на Олимпиаду, хотя прежде речь шла исключительно об этом, то тогда каковы принципы, нормы и вообще правила отбора? Они меняются на ходу. Но после публикации заявления МОК ушел в глухую оборону.

В Международном Олимпийском Комитете агентству Associated Press сказали, что не будут комментировать частные случаи. 

Решение МОК — случай беспрецедентный, и потому, пока одни молчат, другие молчать не могут.

«Каждый, кто употреблял запрещенные вещества, должен быть наказан. Но не надо всех под одну гребенку. Я не согласна с тем, что спортсмены, мои коллеги, которые много лет работали, чтобы участвовать в этом огромном форуме, тоже были наказаны. По моему мнению, это уже политика», – заявила Стефка Костадинова, председатель Национального олимпийского комитета Болгарии.

«В настоящее время Россия уже истощена допинг-запретами и вынуждена конкурировать под нейтральным флагом; теперь, перед Олимпиадой, Россия осталась без нескольких своих лучших лыжников, фигуристов и конькобежцев, поскольку они не смогли пройти проверку Международного Олимпийского Комитета», – пишет канадское издание The Globe and Mail.

Игра, и правда, пусть не на вылет, но на истощение российской команды. Подмечено точно. Лучшие спортсмены, чьи фамилии не упоминались в допинг-скандале, к олимпийскому старту не допущены.

Президент Международной федерации хоккея Рене Фазель накануне одним из первых отреагировал на неприглашение на Олимпиаду пятерых российских хоккеистов, которое все больше выглядит как отстранение.

«Вы знаете всю эту историю и мое мнение относительно дела Родченкова и других обвинений. Поэтому, с одной стороны, я рад, что 42 игрока из 47 получили одобрение, но вместе с тем, сочувствую остальным пяти, поскольку они не были замешаны ни в какие манипуляции с допингом», – сказал он.

Конечно, нашлись и те, кто поддержал это решение МОК. Как пишет норвежская Aftenposten, эксперт по допингу, велогонщик Мадс Каггестад полагает, что МОК принял правильное решение. Устюгов является частью системы, хочет он этого или нет. Он является жертвой системы, поэтому он должен ощутить последствия, считает эксперт.

Не приглашенные на Олимпиаду, но потому и непокоренные российские спортсмены в последнее время привыкли, кажется, пусть не ко всему, так ко многому. По крайней мере, держать удар — уж точно. Отстраненный лыжник Сергей Устюгов на своей страничке в соцсети написал накануне вечером: «Сегодняшней новости я удивился и расстроился гораздо меньше, чем ноябрьской о дисквалификации ребят. И на этот раз я не буду переживать, а продолжу делать свою работу и получать от этого удовольствие. На Олимпийских играх жизнь не заканчивается, будут другие соревнования, где мы будем выигрывать и доказывать, что Мы — Русские, Мы — Сильные, Мы — Чистые».

24.01.2018

Евгений Лямин

Поделиться сообщением

reinchil

Почему МОК не пускает на Олимпиаду лучших российских атлетов. Игры без правил налицо!

1841723_1000.jpg

МОК не допустил до Игр в Пхенчхане лидеров российский сборной. В списке приглашенных не оказалось шорт-трекиста Виктора Ана, спортсменов основного состава России по фигурному катанию Ксении Столбовой и Ивана Букина, лыжника Сергея Устюгова и многих других. Но основной удар был нанесен по и так хромающему российскому биатлону. В Пхенчхан не смогут поехать Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Алексей Волков и Александр Логинов. Федерации пытаются выяснить, в чем причина. Спортсмены пребывают в шоке. У всех один вопрос - что происходит.

На самом деле решение Международного олимпийского комитета о недопуске ряда харизматичных лидеров сборной России до Олимпиады в Пхенчане многими прогнозировалось заранее. И было, что называется, "легко читаемым". Было понятно, что если уж российский Олимпийский комитет проглотил унижение в виде лишения национальной сборной флага и гимна, то он поневоле проглотит и все остальное.

Впрочем, давайте по порядку.

На момент написания данного материала уже известно, что комиссия МОК по допуску российской команды на игры-2018 во главе с француженкой-социалистом Валери Фурнейрон, экс-министром Франции по вопросам спорта, молодежи и национального образования, уже не пригласила в Южную Корею фактически всю мужскую сборную России по биатлону. Во главе с Антоном Шипулиным, Евгением Гараничевым, Алексеем Волковым, Александром Логиновым. А также отстранила от олимпийских соревнований никогда и никем не замеченного в употреблении допинга "короля лыж" Сергея Устюгова, многократного олимпийского чемпиона в шорт-треке Виктора Ана, саночниц Викторию Демченкову и лидера сборной Татьяну Иванову, фигуристов Ксению Столбову и Ивана Букина, хоккеистов Ничушкина, Науменкова, Белова, Плотникова. Конькобежцев Павла Кулижникова, Дениса Юскова и Руслана Захарова.

Собственно говоря, вопросов к нынешнему МОК и его комиссии по допуску во главе с Валери Фурнейрон давно никаких нет. Перед этими светлыми людьми как стояла задача "унизить и наказать Россию", - официально, кстати, именно в этих выражениях и поставленная, - так они ее и выполняют.

Вопросы тут к другим товарищам, мнение которых бесхитростно сейчас выражает бывшая спортсменка, а ныне спортивный комментатор Иоланда Чен. Которая заявила, что Россия должна ехать на Олимпийские игры-2018 "даже несмотря на отстранение некоторых спортсменов". Вот, простите, дословно: 

Давайте говорить откровенно: исходя из того, кого из лидеров нашей сборной не допускают до соревнований, Российской Федерации там предписывается не просто униженно прогуляться под нейтральным флагом и оплатить это свое участие "несправедливо принадлежащим русским деньгами", но еще и вполне себе "справедливо проиграть". Ибо в отсутствии лучших спортсменов шансов на какую-либо значимую победу, кроме, может быть, в фигурном катании у сборной России нет. Да и в фигурном катании у нас, нет сомнения, были б серьезные проблемы, вот только спонсорские деньги идут по этому виду спорта в МОК "под Медведеву и компанию". А без харчевания даже французскому экс-министру спорта нельзя никак.

Вопрос: Бойкотировать Игры?

Чен: Нет, надо ехать и выступать. Надо выполнить все условия МОК и вернуть себе флаг и гимн.

Собственно говоря, исходя из знания этой позиции "российских спортивных элит", МОК и действует так, как действует. И ничуть не более того.

Тут ведь все просто.

Наши "спортивные элиты" уже давным-давно не являются элитами национальными. Тут все происходит ровно так, как еще совсем недавно было у наших "либерально-политических элит", готовых за право почувствовать свою причастность к мировым элитам говорить о необходимости встраивания в мировую демократическую систему, "гибельности суверенитета", о "крымском вопросе как главной проблеме экономики", о санкциях и т.д.

В экономике и политике эти ребята, по факту, проиграли. А вот в спорте, простите, - отнюдь.

Вот и получается в результате, что у нас не будет сборной по биатлону, шорт-треку, где в заявке на игры остаются три (!) человека при необходимых четырех хотя бы для участия в эстафете, другим видам спорта.

Кстати, о том же биатлоне очень хорошо сказал двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков:

Цитата

Без Антона – это уже не команда. У нас не будет сильной эстафеты, да и в личном зачете тоже крайне сложно на что-то рассчитывать. Даже с учетом эстафет я не вижу, кто в этой сборной, кроме Антона, мог бы претендовать на олимпийские медали. МОК полностью обескровил нашу команду.

Не примут участия в Олимпиаде, по информации с официального сайта Федерации бобслея России, разгоняющие сборной команды Роман Кошелев и Юлия Шокшуева. Причины, по которым принято это решение, до федерации не доведены.

И у нас тут возникает всего один, но очень важный вопрос: почему, с точки зрения наших спортивно-чиновничьих, спортивно-медийных и прочих, Господи меня прости, "элит" мы должны ехать вообще и что и кому, особенно в таком вот замечательном "звездном составе", мы собираемся доказать? Почему мы не только собираемся участвовать в этом дерьмовом, простите, и унизительном шоу, но еще и платить за него бюджетные деньги, в том числе за телевизионные трансляции? И почему даже французское издание Ski-Nordique выступило с заявлением по поводу решения МОК отстранить российского биатлониста Антона Шипулина и лыжника Сергея Устюгова, назвав его "нарушением всех норм правосудия", а наши чиновники по-прежнему продолжают говорить о том, что они "обратятся за разъяснениями". Что им еще тут вообще необходимо разъяснять?

Еще раз – ответ прост.

Мы собираемся выступать клоунами на этом празднике спорта за свои же деньги только по одной причине: чтобы наши "спортивные элиты" по-прежнему считали себя частью мирового сообщества.

Тут вообще нет ничего необычного. Многие коллеги продолжают задаваться вопросом: как это при помощи санкций наши "американские и европейские партнеры" хотели заставить наши "элиты" восстать и роптать? Ребят. Вот, смотрите на наше доблестное "спортивное и спортивно-медийное" чиновничество, дико переживающее сейчас по поводу невозможности сделать за бюджетный счет "селфи на фоне Пхенчхана". Там – не смогли, так хотя бы тут получилось. Такие, простите, дела.

23.01.2018
Дмитрий Лекух

Поделиться сообщением

reinchil

Суд оправдал наших олимпийцев (Руслан Осташко)  01.02.2018

Пользователь:  PolitRussia

После череды поражений на фронте допингового скандала мы наконец одержали первую победу. Высший арбитражный суд Лозанны признал незаконными решения МОК и WADA по 28 российским спортсменам, отменил их пожизненную дисквалификацию и вернул медали Сочи-2014. Сумеем ли мы развить этот успех? И если да, то как?

Поделиться сообщением

Антивор
2 часа назад, Бука сказал:

Но вот ведь факт- часть спортсменов являются военнослужащими.По приказу поедут.Под белым флагом.

Кстати, тоже верно. Под белым флагом... Термин интересный :) 

Поделиться сообщением

reinchil

Россия унижает МОК в Швейцарии (Руслан Осташко)  02.02.2018

Россия унижает МОК в Швейцарии (Руслан Осташко) 02.02.2018

Журналисты и пользователи соцсетей соревнуются в конспирологии, пытаясь ответить на вопрос: какими страшными угрозами или подкупом Путин заставил арбитраж в Лозанне встать на сторону российских спортсменов? Это абсолютно неправильная постановка вопроса. Никакого специального "путинского шантажа" там не было, да он и не нужен был. Нужно было просто наконец-то сделать то, что все нормальные специалисты предлагали с самого начала и то, что изначально хотели сделать многие спортивные федерации и их высокие покровители из политических и деловых кругов. Нужно было, чтобы за дело взялись те люди, которым плевать на мнение международной общественности и сохранение личных дружеских отношений с высокими чинами МОК. 

Если говорить с солдатской прямотой, то как только от вопроса были негласно отстранены чиновники и за дело взялись специалисты-практики, то всё встало на свои места и начало работать. А секрет правильного решения спортивного арбитража в Лозанне простой. Дело в том, что спортивный арбитраж в Лозанне - это не только ключевой элемент организационной инфраструктуры международного спорта, но еще и важный элемент швейцарской судебной системы. Чтобы понять насколько это важно, достаточно упомянуть что конечной инстанцией для рассмотрения всех апелляций по поводу решений спортивного арбитража в Лозанне является Федеральный суд Швейцарии - то есть высший судебный орган Швейцарской Конфедерации. Помимо этого нужно понимать, что швейцарский спортивный арбитраж не получает ни копейки из швейцарского бюджета и что это по сути частный бизнес. Да, бизнес, потому что этот арбитраж рассматривает сотни (еще раз - сотни!) спортивных дел в год. На суд работают в качестве судей-арбитров более 300 юристов узкого профиля из многих стран мира и работа каждого из них стоит очень дорого, примерно 540 долларов в час. Они разбирают конфликты, связанные со спортивными контрактами на как минимум десятки миллионы долларов, а в серьезных случаях цена вопроса может доходить и до сотен миллионов долларов. И это только за одно дело. Вся бизнес-модель лозаннского арбитража строится на том, что его решениям можно доверять, и что они будут при любых обстоятельствах более-менее справедливыми.

omLXJMG4fg6n54_Y7BV6mRZKv-hDFuxzEg3OMF6P

И вот теперь представьте себе, что лежало на чашах весов! С одной стороны: интересы самого суда и судей, которые знают, что если они примут проамериканское и несправедливое решение, то их репутация и их бизнес, построенный на том, что они честно решают сложные вопросы, будут уничтожены моментально, потому что все знают, что доклад Макларена — это с юридической точки зрения ничтожная хрень. На эту чашу весов нужно добавить репутацию швейцарской судебной системы, которая бы тоже понесла очень серьезный ущерб. А на другой чаше весов лежало давление от Госдепа, МОК, всех международных СМИ и уверенность в том, что судей лозаннского арбитража объявят агентами Путина. Арбитраж подумал и принял правильное решение, от которого вся мировая пресса просто взвыла. И этот результат показывает, что те, кто еще после безобразия в Рио требовал, чтобы мы немедленно судились с МОК, были правы на 100%.

Вот, что об этом пишут западные СМИ, например 
BBC,
для которого решение суда стало настоящим шоком. Заголовок: «Мнение члена МОК: Решение арбитража по России -трусливое и бесхребетное». В интервью BBC британский член МОК Адам Пенгилли заявил "Это безнадежный день и черный день для спорта, когда мошенникам и ворам дали триумф". Сколько надрыва, а? А ведь мы только начали! В качестве задачи-максимум для наших адвокатов нужно поставить если не доведение до инфаркта некоторых членов МОК, то хотя бы доведение до банкротства самого МОК, хотя и ВАДА было бы неплохо зацепить в этом деле.

03f41d10df346d4a076b655ffaf73feb5a26ee28469f2364117434.jpg

А теперь я вам расскажу одну важную деталь, которая показывает ту степень унижения, которой были подвергнуты американские марионетки из МОК. По процедуре рассмотрения иска, каждая сторона выбирает из списка свободных судей по одному судье. Потом эти судьи договариваются между собой, чтобы выбрать третьего судью, который становится председателем. Вполне справедливая процедура. Так вот, решение в пользу наших спортсменов было принято единогласно! То есть даже судья, которого выбрали МОК и ВАДА встал на сторону России! Представьте себе какая должна быть сила российских аргументов и насколько юридически беспомощной и жалкой должна быть позиция МОК и ВАДА, чтобы они проиграли иск со счетом 0:3?

Понятно, что МОК будет подавать апелляцию, но вот эти 0:3 показывает, что юридическая позиция у МОК очень слабая и дело явно не в том, что у них адвокаты слабые, а в том что вся их аргументация строится на показаниях придурка, как выразился Владимир Путин. Я не исключаю, что на самом деле апелляция нужна МОК просто для того, чтобы затянуть процесс и иметь хоть какое-то оправдание, чтобы не допустить на игры тех российских спортсменов, которых арбитраж восстановил в правах. Вполне возможно, что МОК дойдет с апелляцией до Федерального суда Швейцарии и, если совсем честно, я даже хочу, чтобы они это сделали.

detail_57c62dc83a0badc759c68719483f5fa4.

Федеральный суд будет стоять перед дилеммой: прогнуться перед американцами и похерить всю репутацию и привлекательность швейцарского правосудия или встать на сторону России. Есть все шансы, что федеральный суд сделает правильный выбор хотя бы потому что это выгодно Швейцарии, как стране. И вот после этого финального решения я очень надеюсь, что наши федерации и наши спортсмены пойдут в судебном порядке добиваться компенсации морального и материального ущерба. А насчет участия в предстоящих играх жалко конечно, что наша государственная машина очухалась так поздно, но с этим уже ничего не поделаешь. Однако, я всегда говорю что у наших западных партнеров сердце, душа, совесть и главная болевая точка расположена в их кошельке, и вот по кошельку их и нужно бить. И если гимн России в Пхенчхане под запретом, то пусть вместо него звучит зубной скрежет американских журналистов и плач функционеров МОК, которые мысленно подсчитывают сколько денег они потеряют из-за какого-то придурка.

Руслан Осташко

Поделиться сообщением

reinchil

Российские спортсмены прорвались на Олимпиаду: едут 13 участников и 2 тренера

w1056h594fill.jpg

Ряд российских спортсменов всё-таки едут на Олимпиаду 2018, так как были оправданы международным спортивным судом

Спортивным арбитражным судом были оправданы тринадцать спортсменов из России и два тренера. Теперь они имеют полное право поехать на Олимпиаду 2018, которая вскоре пройдёт в Республике Корея. Международный Олимпийский комитет должен будет рассмотреть их заявки на участие уже в ближайшее время.

В целом, приговоры были отменены в отношении 28 спортсменов, но далеко не все из них уже могут поехать на Олимпиаду. Некоторые и вовсе уже ушли из спорта – несправедливые решения МОК сломали их карьеры.

До открытия Игр в Пхёнчхане осталось всего шесть дней. За это время отдельная комиссия МОК должна рассмотреть кандидатуры 15 наших спортсменов. Всего же, на данный момент, на Олимпиаду допущены 169 спортсменов из России.

До недавнего времени дисциплинарный комитет МОК отстранил 43 россиянина пожизненно, но уже 42 из них подали апелляции, и 28 впоследствии были полностью оправданы, а их приговоры - отменены.

03.02.2018

Царьград

Поделиться сообщением

reinchil

Наши чиновники снова унизили российских спортсменов

Наши чиновники снова унизили российских спортсменов (Руслан Осташко) 09.02.2018

Сегодня рано утром спортивный арбитраж закрыл двери перед всеми 47 нашими спортсменами, подававшими заявку на участие в играх. Да, наши спортсмены были обречены, но не потому что судьи были предвзяты, а потому что наши чиновники ничего, вот ровным счетом НИЧЕГО не сделали для победы. Этот суд можно было бы выиграть, и вполне очевидно, что для этого было нужно. Почему Мутко и прочие этого не сделали? Сейчас актуальнее другой вопрос: Кто ответит за это поражение?

crop_921_518.jpg

Я понимаю и разделяю эмоции наших спортсменов и болельщиков, которые злятся из-за решения спортивного арбитража о недопуске российских спортсменов на олимпиаду. Криками и комментариями что арбитраж прогнули, пендосы всё купили, что нужно было выйти из олимпийского движения и не подвергать себя позору уже заполнены все СМИ и соцсети, и думаю дальше будет больше. Решение суда действительно выглядит нелогичным, ведь тот же суд до этого единогласным решением вернул медали олимпиады в Сочи российским спортсменам и снял с них все наказания связанные с обвинениями в употреблении допинга. И теперь возникает вопрос: а как же так получилось, что этот же суд не пустил этих спортсменов на Олимпиаду? Понятно, что самый простой ответ - это то, что решение политическое, судьи козлы, всё купили американцы, а решение арбитража писал лично Маккейн, и вообще не забудем не простим. Ну-ну.

Это как раз тот самый случай, когда патриотизм используется конкретными российскими чиновниками для прикрытия своей задницы, извините за грубость. Ведь если суд оправдал наших спортсменов, то и чиновников мы ругаем зря, правда же? И это как раз тот случай, когда вопиюще безграмотные, тупые и не заинтересованные ни в чём кроме лайков и просмотров спортивные и не только спортивные журналисты им помогают прикрыть задницу под предлогом защиты патриотических чувств. Вот хоть один из тех, кто сейчас пишет гневные статьи и комментарии, вот хоть один читал само решение арбитража? Думаю нет. А если и читал, то наверное нифига не понял. А я вот прочитал, и понимаю, что арбитраж поступил не по справедливости, конечно, но поступил в строгом соответствии с правилами олимпийского движения, с которыми наш Олимпийский комитет безоговорочно согласился. Но самое главное - это то, что суд реально можно было выиграть, если бы наши чиновники (чиновники, а не спортсмены!) сделали то, что они должны были сделать. Этот юридический матч можно было выиграть. Мы проиграли его не из-за судей, а из-за олимпийского комитета России, Жукова и Мутко. И сейчас я вам расскажу почему.

yRrJTXDddn7X6y1Pe72my3tvB_zn9DazV09RUQYO

Фишка в том, что спортивный арбитраж судит не по справедливости, а по закону, а точнее по правилам МОК, которые сам МОК и писал. А теперь смотрим, что произошло в ретроспективе и на чем основывается решение арбитража о недопуске спортсменов на олимпийские игры. По правилам МОК, если олимпийский комитет конкретной страны лишен всех прав в наказание за какие-то проступки, то МОК, в соответствии со статьей 59 пункт 1.4 Олимпийской хартии, может сам решать что делать со спортсменами, привязанными к национальному (в данном случае к российскому) олимпийскому комитету. То есть МОК может вообще всех забанить. Даже тех, кто ни в чем вообще не виноват. И, к сожалению, с юридической точки зрения будет прав. В олимпийской хартии вообще не предусмотрено каких-то прав для спортсменов забаненого национального олимпийского комитета, всё решает только МОК исключительно по своей воле и по своим, каким угодно, неважно насколько несправедливым, критериям. То есть, когда МОК лишил всех прав Олимпийский комитет России, то в принципе вообще никаких российских спортсменов на играх не должно было быть, неважно с флагом или без флага.

Именно поэтому западные СМИ и юристы, которые уже отпраздновали полное устранение российских олимпийцев были в шоке от решения Томаса Баха создать специальную процедуру, которой вообще не было ни в каких правилах, чтобы в обход этого запрета, фактически контрабандой притащить на игры хоть каких-то россиян. И спортивный арбитражный суд фактически указал, что в этих условиях, когда сам олимпийский комитет страны находится под наказанием за допинг и лишен всех прав в наказание, у МОК есть право вписывать в процедуру допуска отдельных спортсменов вообще любые условия. То есть с юридической точки зрения, МОК просто сделал жест доброй воли пустив хоть кого-то на Олимпиаду, и раз уж он пустил по этой новой процедуре несколько десятков российских спортсменов, то и дискриминацию доказать невозможно. Скорее всего потому и пустили специально, чтобы в юридическом порядке невозможно было доказать дискриминацию по национальному признаку. И даже если бы мы объявили бойкот и не поехали на Олимпиаду, это не помогло бы в юридическом плане – чистых спортсменов из России ведь пригласили, а значит никакой дискриминации нет. Поэтому, с нескольких десятков российских спортсменов судом были сняты все обвинения и все наказания за допинг, им вернули все медали – потому что в судебном процессе с юридической точки зрения невозможно было учитывать бред Родченкова, но в виду того, что Олимпийский комитет России находится в бане и не восстановлен в правах, то МОК, по правилам самого МОК, имеет полное право не пускать никого. И с процедурной точки зрения, они просто не пригласили тех спортсменов, кого не хотели приглашать (вообще не важно по каким причинам) и, к сожалению, это юридически абсолютно законно.

large_4b6f8ef4f1.JPG

В данном случае я не верю, что судьи были как-то особенно предвзяты. Нет смысла снимать с россиян обвинение в допинге и потом специально не пускать их на Олимпиаду, потому что в этом случае россияне выглядят невинными жертвами бюрократической машины. Если бы на решение суда был серьезный политический заказ, то арбитраж просто сказал бы, что все россияне на допинге, отобрал бы все медали Сочи и окончательно бы убил репутацию всех российских спортсменов. Суд по допуску россиян на Олимпиаду можно было выиграть, но только при одном условии: если бы Олимпийский комитет России подал бы свой иск против МОК о восстановлении в правах и выиграл бы его одновременно с иском российских спортсменов, которые оспаривали свои личные наказания за допинг. А по сути сегодня мы имеем такое решение спортивного арбитража: индивидуально - спортсмены не виноваты, но раз ОКР наказан, то тут ничего не поделаешь.

Кстати,
если бы Олимпийский комитет России выиграл бы иск против МОК, можно было бы еще и за флаг с гимном успешно побороться, не говоря уже том, что тогда у МОК не было бы никаких юридических механизмов заблокировать участие чистых российских спортсменов на Олимпиаде.

inx960x640.jpg

Российские спортсмены свои иски подали и выиграли у МОК. Они - молодцы. А российские чиновники и Олимпийский комитет России ничего не подали (по крайней мере в СМИ об этом за последний месяц я ничего не видел) и соответственно ничего не выиграли. А вот это уже глупость граничащая с предательством. Ты не можешь победить в боксерском поединке, если ты даже не надел перчатки и не явился на ринг. Вот и вся история о том, как чиновники подставили российских спортсменов и российских болельщиков.

Больше всего мне сейчас хочется, чтобы были сделаны не эмоциональные, а организационные выводы. Патриотизм и жалобы на плохих американцев и сволочей из МОК, несмотря на то что американцы - плохие, а МОК - сволочи, не должны защищать тех, кто провалили всё и своей некомпетентностью опозорили страну и подставили миллионы российских любителей спорта.

09.02.2018

Руслан Осташко

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.