Перейти к публикации
Форум Телезритель
Новости

Новости

Политика

Общество

Комментарии, обсуждение

Общие интересы

Природа и путешествия

Это всё - на нашем форуме!

Берегите себя и близких!

Дорогой Гость!

Добро пожаловать на Форум Телезритель. Как и в большинстве интернет-сообществ, для получения возможности оставлять свои комментарии или задать вопрос другим пользователям на актуальные темы, Вам необходимо войти под своей учётной записью или пройти быструю процедуру регистрации.

reinchil

«ГКЧП: 25 лет спустя» 

Рекомендованные сообщения

reinchil

1474487498.jpg

364e22bc18.gif

17 августа 1991 года в 16.00 в засекреченном доме приемов КГБ в Теплом Стане по инициативе главы Комитета госбезопасности Владимира Крючкова собрались десять человек. Большинство из них через два дня вошли в состав ГКЧП. 

Никаких посторонних — даже водкой (две бутылки, выпиты), виски (одна бутылка, не допита) и легкими закусками распоряжался один из ближайших помощников Крючкова. Именно на этой встрече и было принято окончательное решение — вводить в стране чрезвычайное положение, Михаила Горбачева изолировать в Форосе и отправить к нему делегацию, чтобы добиться поддержки действий заговорщиков.

По сути, путч 1991 года начался не 19 августа с первыми звуками "Лебединого озера" по телевизору, а в момент, когда первый заместитель Крючкова Виктор Грушко зачитал участникам той встречи проект постановления ГКЧП №1 о введении чрезвычайного положения.

Источник ТАСС

Программа «ВРЕМЯ»  от 19 августа 1991 года  ГКЧП

Пользователь: Эдуард Дроздов

Заявление ГКЧП о невозможности исполнения Президентом СССР М.С. Горбачёвым своих обязанностей по состоянию здоровья и о введении в стране чрезвычайного положения.

Оглашение указов ГКЧП
Репортаж о пресс-конференции членов ГКЧП
Заявление Ельцина
Репортажи о реакции на действия ГКЧП в Москве, Ленинграде, Украине, Молдавии, Латвии, Литве
Репортаж об открытии Конгресса соотечественников.

Дикторы: Вера Шебеко, Евгений Кочергин

:P.S.:    19 августа 1991 года в 21:00 мск. Вера Шебеко и Евгений Кочергин сообщают удивлённым гражданам о введении на одной шестой части суши чрезвычайного положения.....репортаж Сергея Медведева и оператора Валентина Чечельницкого о защите Белого дома с кадрами Бориса Ельцина на танке....о протестных настроениях на улицах Москвы....

Поделиться сообщением

reinchil

«ГКЧП: 25 лет спустя»  - цикл телевизионных интервью информационного телеканала "Россия 24", в котором участники и свидетели августовских событий 1991 года делятся воспоминаниями о том непростом периоде нашей истории.

211.jpg

Бурбулис: участники ГКЧП своими действиями сорвали подписание Союзного договора

Пользователь: Россия 24 

Попытка государственного переворота произошла в СССР 18-21 августа 1991 года, когда Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) объявил, что берет в свои руки всю власть в стране. С Геннадием Бурбулисом, одним из свидетелей и участников тех драматических событий, побеседовала Эвелина Закамская в рамках проекта «ГКЧП: 25 лет спустя» на "России 24"  15 августа 2016г.

:P.S.:   Август 91-го был заранее просчитан из США: секретные документы ЦРУ о Горбачеве

В Центральном разведывательном управлении США следили за Михаилом Горбачевым и его окружением в 1991 году и заранее предсказывали возможность переворота. Об этом свидетельствуют документы ЦРУ с грифом «секретно», который был снят в марте этого года к 85-летию Горбачева. Переписку между офисом ЦРУ и агентами в Москве опубликовал Национальный секретный архив США.

Так, 29 апреля 1991 года неизвестный докладчик из Москвы писал своему начальству в Вашингтон:

«Эра Горбачева подошла к концу. Даже если Горбачев останется в кресле еще на год, реальная власть, похоже, уже в руках сильных функционеров в республиках. Если Горбачев будет отстранен от власти в ближайшее время, скорее всего, сторонники жестких мер возьмут верх над слабыми управленцами и организуют что-то вроде Национального Комитета Спасения».

То есть в ЦРУ не просто знали о том, что «сторонники жестких мер» предпримут попытку отстранить Горбачева от власти, но и почти угадали с названием ГКЧП. В этом же докладе говорится, что тем не менее растут и шансы демократов, и смена власти вряд ли будет безболезненной. Американские разведчики считали переворот в ближайшие месяцы неминуемым и просчитывали все варианты.

«Если "традиционалисты" сместят Горбачева, это будет означать сохранение империи и авторитарного строя жесткими средствами. Они быстро подавят оппозицию, арестуют, или даже казнят ее лидеров, начиная с Ельцина, и обратят вспять вновь обретенные свободы», - говорится в документе.

15 августа 2016, 12:03  

Звезда Источник:

Поделиться сообщением

reinchil

364e22bc18.gif

О.Бакланов: не понимаю, как можно было оболванить столько людей  16.08.2016

Попытка государственного переворота произошла в СССР 18-21 августа 1991 года, когда Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) объявил, что берет в свои руки всю власть в стране. С Олегом Баклановым - одним из свидетелей и участников тех драматических событий - встретилась Эвелина Закамская в рамках проекта  «ГКЧП: 25 лет спустя»

4.jpg

Поделиться сообщением

reinchil

364e22bc18.gif

Р.Нишанов: Ельцин действовал на разрушение союзного государства  17.08.2016

Ровно 25 лет, 18-21 августа 1991 года, в СССР произошла попытка госпереворота. Государственный комитет по чрезвычайному положению объявил, что берет в свои руки всю власть в стране. Попытка провалилась. Сопротивление путчистам возглавил Борис Ельцин, который в итоге и одержал победу. Участник тех драматичных событий Рафик Нишанов, бывший председатель Совета Национальностей Верховного Совета СССР, в новом проекте Эвелины Закамской, «ГКЧП: 25 лет спустя»,  вспоминает о днях августа 1991- го года, которые перевернули ход нашей истории.

Поделиться сообщением

reinchil

364e22bc18.gif

Р.Хасбулатов рассказал, как было написано "воззвание Ельцина" 17.08.2016

ИнтервьюХасбулатов рассказал, как было написано "воззвание Ельцина" 17 августа 2016

Попытка государственного переворота произошла в СССР 18-21 августа 1991 года, когда Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) объявил, что берет в свои руки всю власть в стране. С  Русланом Хасбулатовым ( председатель Верховного Совета РСФСР/РФ в 1991-1993 годах), одним из свидетелей и участников тех драматических событий, побеседовала Эвелина Закамская в рамках проекта«ГКЧП: 25 лет спустя» на "России 24"  17 августа 2016г.

Поделиться сообщением

reinchil

Август 1991-го глазами сотрудников «девятки»

image-03-08-16-03-57.jpg

Москва, 22 августа 1991 Фото: РИА "Новости" 

25 лет назад наша страна могла пойти по совсем другому пути.  Но Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) просуществовал всего четыре дня. О тех событиях вспоминают бывшие офицеры 9-го управления КГБ

Сегодня, когда прошло уже двадцать пять лет со времени событий, буквально перевернувших нашу страну, мы всё чаще обращаемся к рассказам и свидетельствам людей, которые были как в центре происходившего, так и совсем рядом. У каждого из них есть своё собственное, возможно, субъективное восприятие, но их, при всей разнице в положении и оценках, объединяет одно: все они в дни путча были действующими офицерами 9-го управления КГБ. И каждому из них до этого по нескольку десятилетий пришлось поработать как с первыми лицами СССР, так и с зарубежными руководителями. Все они были членами КПСС, но у каждого из них за много лет службы сложилось своё отношение к партии и её руководителям. Профессиональные охранники – люди очень наблюдательные: от их внимания не ускользнёт ни малейшая деталь. И поэтому их оценки и поступки интересны даже сегодня.

«Об угрозе жизни Горбачёва не могло быть и речи»

Владимир Медведев, генерал-майор КГБ, заместитель начальника охраны Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева, в августе 1991 года – начальник охраны Президента СССР Михаила Горбачёва. После отставки написал книгу под названием «Человек за спиной», в которой, среди многого другого, рассказал и о своём восприятии происходившего в августе 1991 года. По его словам, в Форосе на объекте «Заря», где отдыхал Президент СССР и Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачёв с семьёй, необычная активность началась 18 августа примерно в 16.30. Именно тогда Медведеву сообщили, что пограничникам поступила команда никого не выпускать через резервные ворота госдачи. А через несколько минут в кабинет Медведева вошли начальник 9-го управления КГБ Плеханов и его заместитель Генералов. Плеханов приказал Медведеву доложить Горбачёву о том, что к нему прибыла «группа товарищей» в составе: Шенин, Бакланов, Болдин, Варенников. А потом между начальником охраны и президентом произошёл короткий диалог:

– Михаил Сергеевич, разрешите?

– Заходи. Что там?

– Прибыла группа. – Я назвал по именам. – Просят принять.

Он удивился.

– А зачем они прибыли?

– Не знаю.

Горбачёв надолго замолчал. Я стоял около минуты. Он что-то заподозрил. Почему же не захотел посоветоваться, прикинуть варианты: Володя, задержись, потолкуем. С кем приехали – одни, с «Альфой»? Какой был разговор? Не уходи. Будь со мной и выполняй только мои распоряжения. Или, если разговор секретный, возьми своих ребят и будьте рядом, наготове.

Мне кажется, какой-то предварительный разговор о том, чтобы ввести в стране чрезвычайное положение, у них с Горбачёвым был, может быть, в самой общей форме. Ведь они прилетели не арестовывать президента, а договориться с ним, уговорить его поставить свою подпись. Раз летели, значит, надеялись. Что же, в итоге не сошлись в формах и методах?

А потом прибывшие из Москвы «товарищи» побеседовали с Горбачёвым и вышли несколько расстроенные. Руководитель аппарата Горбачёва Болдин сказал, что тот отказался подписывать документ о введении чрезвычайного положения. Уже позднее Медведев задался вопросом, что было бы, если Горбачёв решился бы изменить создавшееся положение:

– Ребята были у меня под рукой. В моём распоряжении были резервный самолёт Ту-134 и вертолёт. Технически – пара пустяков: взять их в наручники и привезти в Москву. В столице бы заявились, и там ещё можно было накрыть кого угодно. Было ещё только 18-е. Что же, Горбачёв не смекнул? Не знал исхода? Но как же тогда страна, мы, могли догадаться?

Для меня как начальника охраны главный вопрос: угрожало ли что-нибудь жизни президента, его личной безопасности? Смешно, хотя и грустно: ни об угрозе жизни, ни об аресте не могло быть и речи. Прощаясь, обменялись рукопожатиями. Делегация вышла от Горбачёва хоть и расстроенная, но в общем довольно спокойная: не получилось – и ладно, они этот исход предполагали. Что будет дальше, не знали ни Горбачёв, ни те, кто к нему пожаловал.

О том, что происходило с Медведевым дальше, писали довольно часто. Начальник управления дал ему письменный приказ оставить Горбачёва и отправиться с заговорщиками в Москву. А Горбачёв, проводив делегацию ГКЧП, продолжил отдыхать в Форосе. На вопрос, была ли угроза физического устранения Горбачёва, генерал Медведев отвечает однозначно:

– Какая там физическая угроза устранения… Даже душевный покой президента в те дни не нарушили. Мы улетели, а он отправился… на пляж. Загорал, купался. А вечером, как обычно – в кино.

Забеспокоился он много позже, спустя больше суток. То есть вечером 19 августа, когда Янаев на пресс-конференции объявил его, Горбачёва, больным.

Августовские события окончились для Владимира Медведева отставкой. Прилетевший из Фороса Горбачёв даже не поздоровался с ним, а 22 августа, в день рождения генерала, комендант горбачёвской дачи в Раздорах объявил ему указание президента: «Михаил Сергеевич просил вас сдать оружие и покинуть территорию дачи». Ну а дальше всё пошло в «лучших традициях»: перевод в менее престижное управление, исключение из списков на продовольственные заказы, изгнание в 24 часа из дачного посёлка и, как венец всего этого, – отправка на пенсию…

Алексей Сальников с тем самым флагом

DSCN2541.jpg

«Я решил сделать новыйроссийский флаг»

Алексей Сальников, в 1991 году подполковник 9-го управления КГБ, работавший с первыми лицами нашего государства. У Хрущёва, Косыгина, Андропова он считался почти «членом семьи» и выполнял самые необычные и часто конфиденциальные поручения лидеров СССР, а потом и новой России. События 1991 года он называет «революцией»:

– О том, что у нас в стране будет попытка государственного переворота, я, как и многие мои коллеги, мог только догадываться. В конце июля 1991 года меня отправили в отпуск и вдруг неожиданно вызывают: нужно подготовить Георгиевский зал Кремля для мероприятия. Что это будет, я тогда не знал, только потом понял, что речь шла о церемонии подписания Союзного договора, но, когда приехал, утром 19 августа, мне сообщили, что Горбачёв задержан и мероприятие отменяется. И я стал «догуливать» несколько дней полагавшегося мне отпуска…

Может быть, кому-то сегодня покажется странным, что подполковник «девятки», член КПСС, к тому времени уже 35 лет проработавший в этой структуре, вдруг станет рядовым защитником Белого дома. Впрочем, каким там защитником? Под танки я не бросался, на митингах не выступал, но участие в них принимал. И запомнил всё очень хорошо…

Когда утром 19 августа я вышел из Кремля, на Манежной была небольшая группа народа. Потом появился какой-то кран, на котором вывесили российский триколор. Площадь стала наполняться, начались выступления известных в то время действующих лиц. А потом все отправились к Белому дому. Я побывал там, видел всё вблизи. Кстати, встретил в толпе несколько наших сотрудников и целую группу врачей из 4-го главного управления Минздрава, некоторых из которых я знал в лицо.

Случилось так, что все главные действия проходили неподалёку от моего дома (живу я на Новом Арбате, у кинотеатра «Октябрь»). А на следующий день я использовал служебное положение, причём не думаю, что всё начальство одобрило бы мой поступок. Я решил сделать новый российский флаг. С белой и красной тканью в те времена особых проблем не было, а вот для синей полосы я пожертвовал свой собственный отрез тёмно-синего подкладочного шёлка.

В Кремле в здании Арсенала была пошивочная мастерская, где в любое время можно было привести в порядок одежду кого-то из первых лиц. А поскольку я много лет отвечал и за эту сторону работы, меня все прекрасно там знали. И выполнили мой «спецзаказ», сшили полотнище примерно два метра длиной и полтора шириной. Для чего мне это нужно, я не говорил, да наши мастерицы не особо интересовались: не принято было.

Мне пришлось видеть и слышать многое: и Ельцина на танке, и самодельные баррикады, и даже ночную трагедию в тоннеле под Новым Арбатом, в каких-то двухстах метрах от моего дома. Помню, что тело одного из погибших ребят долго лежало под дождём на углу Нового Арбата и Новинского бульвара (тогда это была улица Чайковского). А вызванная скорая всё не ехала…

23 августа у Белого дома управляющий делами Верховного Совета РСФСР, по-моему, его фамилия была Шевченко, который знал меня в лицо, подошёл ко мне и попросил флаг, чтобы установить его в зале заседаний. Сказал, что большой флаг на здании есть, а для зала – нет, его заказали, но ещё не привезли. Обещал вернуть через день-другой. Я отдал флаг, и его установили в зале. Именно на его фоне Ельцин в присутствии Горбачёва подписал указ о роспуске Компартии. А через день я снова был в Белом доме, нашёл управляющего делами, и он сказал: флаг в кабинете у Руцкого, нужно подождать. Через полчаса он вынес мой флаг, который я до сих пор храню…

Будущий член ГКЧП Борис Пуго и Олег Борщёв (справа) во время визита в Китай

938qgoevdsn.jpg

Фото: Из архива автора

«Самоубийство Бориса Пуго остаётся загадкой»

Олег Борщёв, полковник 9-го управления КГБ, прослужил в «девятке» 27 лет, работал со многими советскими и зарубежными государственными деятелями: Алексеем Косыгиным, Михаилом Соломенцевым, Михаилом Зимяниным, Анатолием Лукьяновым, Яношем Кадаром, Индирой Ганди. В 1991 году – начальник личной охраны министра внутренних дел Бориса Пуго.

С Борисом Карловичем Пуго Олег Борщёв начал работать сразу после сентябрьского (1989 года) Пленума ЦК КПСС, на котором Пуго, кстати, единственный из латышей, не имевший дореволюционного партийного стажа, был избран кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС. И работал с ним до августовских событий 1991 года.

– Около двух недель я работал один, пока не укомплектовали нашу группу. Моими заместителями стали Игорь Острецов и Владимир Хренов. Конечно, ребята всегда информировали меня о малейших недоработках. Но меня поразило, что на мои вопросы к Борису Карловичу, есть ли замечания к кому-либо по работе, неизменно следовала улыбка и ответ: «Всё нормально». Возможно, ответы были такими потому, что я объяснил ему, что мои подчинённые работают на подобном уровне впервые. В целом отношения с Борисом Карловичем были ровными, у нас царило взаимопонимание. О том, что так трагически закончилась его жизнь и жизнь его супруги, даже не хочется вспоминать.

Борис Пуго был человеком опытным и достаточно сильным руководителем. Латыш по национальности, он родился в Твери, в семье латышского стрелка. Происхождение, а также то, что он говорил по-русски намного лучше, чем по-латышски, во многом предопределили его будущую карьеру. Если его отец Карл Янович Пуго прошёл школу революции и Гражданской войны, прежде чем стать секретарём Рижского горкома партии, то у Бориса Карловича была комсомольская школа. А во второй половине 1970-х он, как и отец, стал первым секретарём Рижского горкома Компартии Латвии. Потом был председателем КГБ республики, а в послебрежневские времена возглавил латвийскую парторганизацию. В 1990 году сменил Вадима Бакатина на посту министра внутренних дел. Но, как считают многие исследователи, в ГКЧП он вступил в последний момент, подчиняясь партийной дисциплине и будучи убеждённым в необходимости введения чрезвычайного положения в СССР. Во всяком случае, он, как, впрочем, и некоторые другие участники путча, например Анатолий Лукьянов, перед упомянутыми событиями был в отпуске. Олег Борщёв вспоминает:

– Борис Карлович отдыхал в Крыму, в санатории «Южный». Тогда, в августе 1991-го, в санатории отдыхало много охраняемых лиц –  Яковлев, Примаков, Лучинский и другие. Отпуск проходил традиционно. С Борисом Карловичем, как правило, после обеда мы играли 2–3 партии в бильярд.

Интересной была встреча Пуго в аэропорту. На лётном поле были руководители Крыма и мой коллега, начальник отдела в Крыму по фамилии Толстой. Я хорошо знал его по командировкам и представил Пуго: «Борис Карлович, – говорю, – а это руководитель местного подразделения охраны Толстой Лев Николаевич, потомок писателя Толстого». Борис Карлович принял это за шутку, но в машине я подтвердил, что сказанное чистая правда.

Воспоминания полковника Борщёва подтверждают, что предложение участвовать в составе ГКЧП для Бориса Пуго было несколько неожиданным. Во всяком случае, на 19 августа у него были запланированы совершенно другие, вполне мирные и семейные дела.

18 августа вернулись в Москву. Был день моего дежурства. Борис Карлович с членами семьи отправился на дачу, а я заехал домой переодеться и должен был позже сменить своего заместителя. На следующий день Борис Карлович ждал гостей – мать и брата из Риги. Вдруг звонок – звонит мой заместитель и говорит: «Поехали в Москву». Позже связались (я уже ехал в центр) – они в Министерстве обороны. В министерстве понял, что Борис Карлович участвует во встрече с министром обороны Язовым и председателем КГБ Крючковым. В то время был конфликт в Нагорном Карабахе, других точках. Мы с коллегами предполагали, что шла речь о каких-то совместных операциях силовиков. Позже было заседание в Кремле у председателя Совета Министров СССР Павлова. Всё это подтверждало наши догадки. 19 августа также было несколько встреч и заседаний. Поздно вечером, прощаясь с Борисом Карловичем у его квартиры, я обратил внимание, что настроение у него вполне оптимистичное.

Олегу Борщёву пришлось быть рядом с Борисом Пуго только в первый день существования ГКЧП, когда его участники ещё были уверены не только в своей правоте, но и в успешном исходе всего предприятия. Отсюда, скорее всего, и определённый оптимизм, который министр внутренних дел проявлял вечером 19 августа. Но потом всё изменилось. Через два дня Борис Пуго с супругой покончили жизнь самоубийством.

– 20-го числа я сменился и за событиями, происходившими в стране 20-го и 21-го, наблюдал по телевизору. 22 августа готовился выехать на работу. Вдруг звонок заместителя: «Тебе следует прибыть в подразделение – указание руководства». Там я узнал, что шеф застрелился. Что подтолкнуло его к такому решению, по-моему, на сто процентов неизвестно и сейчас. Не исключено, что это его реальный анализ всего, что произошло за последние 3–4 месяца: многочисленных встреч в ЦК КПСС, различных ведомствах и развивающихся событий в стране. Не забывайте, что он был офицером, генералом и знал, что такое честь. Борис Карлович и его супруга Валентина Ивановна любили друг друга и, видимо, поэтому приняли решение уйти из жизни вместе.

Борис Пуго был единственным из членов ГКЧП, покончившим жизнь самоубийством. До сих пор историки и политики по-разному оценивают поступки людей, совершённые четверть века назад. Одни считают, что он решился на этот шаг под влиянием эмоций, другие – что старался избежать позора, третьи до сих пор задаются вопросом – не было ли это убийством?

Когда Олега Борщёва попросили дать характеристику своему бывшему подопечному, рассказать о каких-то его личных чертах, он был немногословен:

– У них вообще была очень интеллигентная семья – сам Борис Карлович, его супруга, сын Вадим и брат. Ко мне всегда по имени-отчеству обращались и на вы. Отношение проявлялось даже в мелочах. Например, часто прикреплённым приходилось носить в руках папочки, принадлежавшие охраняемым. А Борис Карлович никогда мне папку в руки не давал – понимал, что у охранника руки всегда должны быть свободными.

Августовские события 1991 года по-разному воспринимались гражданами нашей страны – как теми, кто был на стороне ГКЧП, так и демократическим большинством. Естественно, своё собственное отношение к происходящему было и у сотрудников КГБ. Одни из них, в силу своего положения и ситуации, оказались практически в центре событий, другие участвовали в них лишь частично, а третьи использовали свои возможности для того, чтобы проявить гражданскую позицию.

В душе и в карьере каждого из упомянутых нами офицеров август 1991 года оставил свой след. Владимир Медведев был без особого почёта отправлен на пенсию, а Олег Борщёв и Алексей Сальников успели ещё поработать в органах государственной охраны и во времена Бориса Ельцина.

26-27_Devyatka.jpg26-27_Devyatka2.jpg

Опубликовано: 15 Августа 2016 08:00

"Совершенно секретно", No.8/385, август 2016

Алексей БОГОМОЛОВ

Источник:

Поделиться сообщением

reinchil

Андрей Фурсов об ошибках ГКЧП: Они должны были обратиться к народу с воззванием – Отечество в опасности!

287998_original.jpg

Сегодня, 18 августа, в России вспоминают короткий срок власти Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП) - а иначе "августовский путч". Страна стремительно летела в пропасть, Ельцин пилил Советский Союз, Горбачев занял выжидательную позицию, а несколько министров, включая министра обороны, председателя КГБ, взяли власть в стране в свои руки. Они могли спасти Советский Союз – только если бы руки эти не тряслись. Какие ошибки совершил ГКЧП, почему не подняли народ воззванием "Отечество в опасности", почему не арестовали Ельцина, на что надеялись, не дав четких установок армии, что все будет, как прежде, и рассосется само собой? 20 лет этих министров учили пассивности, говорит историк и публицист Андрей Фурсов в интервью корреспонденту Накануне.RU – если ты собираешься брать под контроль страну, нужно было арестовать оппонентов, взять аэропорт, почту, телеграф – ничего этого не было сделано.

18919.jpg

Но также есть мнение, что "августовский путч" сорвал действительно реальную попытку спасения СССР, которую собирались осуществить в октябре. "Если бы осенью начались эти попытки, если бы в конце сентября, в октябре это происходило, то вот так бы люди уже не пошли защищать Белый дом, как в августе – ведь дождь, слякоть и все могло бы быть по-другому", – говорит историк. Действительно, в эти месяцы – август, сентябрь – судьба Советского Союза висела на волоске. Другой вопрос – если бы ГКЧП-истам удалось сыграть свою игру, удалось бы им удержать власть и поставить страну на рельсы развития?

Вопрос: 18 августа - годовщина ГКЧП. Долгое время люди попросту не могли понять сути этих событий, случившихся со страной; сейчас издалека можно лучше понять события тех дней? 

Андрей Фурсов: Обычно говорят, что у истории нет сослагательного наклонения. Это ошибочное мнение - это у плохих историков нет представления о вариантах развития. У истории всегда есть набор вариантов, и если бы этого не было, то история имела бы запрограммированный вид, мистический. Вся история с ГКЧП до сих пор еще не ясна - с одной стороны, те семь человек, которые сидели на пресс-конференции и которые образовали ГКЧП, они действительно хотели спасти Советский Союз, но одного хотения мало.

Нужно умение, нужна решительность, нужна готовность действовать, а эти люди не были готовы к действию. Если ты собираешься брать под контроль страну, нужно было арестовать оппонентов, взять аэропорт, почту, телеграф – ничего этого не было сделано. Кроме того, по целому ряду косвенных свидетельств создается впечатление, что ГКЧП был провокацией.

Вопрос: Что Вы имеете в виду?

Андрей Фурсов: Там было два элемента: кто-то хотел спасти Советский Союз, а кто-то воспользовался этим как провокацией для того, чтобы его быстрей разрушить.

Опять же по неподтвержденной, но очень реалистичной информации, в сентябре должны были произойти очень серьезные изменения в руководстве страны, ходили слухи, что Горбачева собираются отстранить от власти. И если эти слухи справедливы, то тогда становится совершенно понятно, что кто-то спровоцировал ГКЧП и, скорее всего, один из ГКЧП-шной восьмерки был тем человеком, который был "засланным казачком". Кто это был? Можно гадать, может, когда-то узнаем это, но в любом случае слишком многое в поведении ГКЧП не может быть объяснено просто глупостью или неумелостью. Это была просто такая поставленная игра.

Вопрос: Сейчас путчисты в общественном сознании - это те, кто стремились к какому-то перевороту, хотели свергнуть законную власть, то есть Ельцина. А на деле разве все не наоборот – это Ельцин совершил переворот?

Андрей Фурсов: По сути, это был не последний переворот, который совершил Ельцин. В принципе, с юридической точки зрения, ГКЧП не нарушил никакие законы, единственное нарушение – это объявление о болезни Горбачева, который просто перехитрил ГКЧП-истов. Есть достаточно сведений в мемуарах о том, что Горбачев с самого начала знал, что собираются делать ГКЧП-исты, но он в последний момент "вильнул" и уклонился, поскольку не хотел брать на себя ответственность – так же, как он поступил в истории с вильнюсскими событиями, где он свалил вину на других людей. Сложность изучения ГКЧП заключается в том, что там играли сразу несколько разных сил, и часто каждый играл в свою игру. Но, думаю, главным было во всей этой истории – спровоцировать неких людей на попытку спасти Советский Союз – и эту попытку "опрокинуть". Если это действительно так, а я думаю, что это так, то эта попытка удалась.

Вопрос: "Августовский путч" сорвал действительно реальную попытку спасения СССР, которую собирались осуществить в октябре?

Андрей Фурсов: Безусловно, осенью это должно было быть. Кстати, если бы осенью начались эти попытки, если бы в конце сентября, в октябре это происходило бы, то вот так бы люди уже не пошли защищать Белый дом, как в августе – ведь дождь, слякоть и все могло бы быть по-другому. Действительно, в эти месяцы – август, сентябрь - судьба Советского Союза висела на волоске. Другой вопрос – если бы ГКЧП-истам удалось сыграть свою игру, удалось бы этим людям что-либо сделать? Здесь начинаются вопросы, потому что большая часть этих людей – за исключением Пуго - это были фигуры несерьезные. И едва ли они могли удержать в руках власть.

Это такая же история, как события 1993 г., когда мы рассуждаем о том, что бы было, если победили Руцкой и Хасбулатов. А там тоже была провокация ельцинская. Представим, что это была действительно серьезная схватка, и представьте себе у власти Руцкого и Хасбулатова. Я не уверен, что это было бы намного лучше, чем Ельцин. Проблема заключается в том, что в конце 1980-х правящий слой Советского Союза сгнил. Он деградировал, и в этой ситуации борьба противников Советского Союза, тех, кто работал явно на разрушение Советского Союза, и тех, кто им противостоял, к сожалению, это была схватка скелетов над пропастью. Схватка очень гнилых управленцев, которые лишены были стратегического видения и думали только о тактике. Увы, это был закономерный результат.

1439901014_01.jpg

Вопрос: Кто состоял в ГКЧП, могли ли они реально встать у руля страны? Например, вице-президент Янаев мог реально удержать власть в руках? Крючков – председатель КГБ? Язов – министр обороны?

Андрей Фурсов: Если бы удалось власть удержать – нашелся бы и лидер. Например, в феврале 1917 г. у власти оказались абсолютно неспособные ни на что неадекватные люди. В ходе развернувшейся политической борьбы появились новые лидеры, новые люди, и они взяли на себя бремя руководства страной. Кто знает, какие лидеры появились бы в случае победы ГКЧП, возможно, что социальные процессы, которые пошли бы в стране, выдвинули новых лидеров, что отодвинули бы эту "великолепную восьмерку".

Вопрос: Горбачев считает, что он в этой ситуации повел себя правильно как политик, он говорил: "Самое главное было - не довести до крови большой… И мы избежали. Гражданская война могла бы быть". Действительно ли могла разгореться гражданская война? И какая роль тут Горбачева?

Андрей Фурсов: Горбачев по своему обыкновению врет. Горбачев в политическом плане – абсолютное ничтожество, это человек, который получил в руки великую державу, и практически разрушил ее с помощью западной агентуры влияния таких людей, как Яковлев, Шеварнадзе и других. Поэтому все, что говорит Горбачев – это не имеет никакого значения, этот человек занимается одним – самооправданием. Причем, когда самооправданием занимается умный человек – еще можно посмотреть на интеллектуальную игру, а когда самооправданием занимается человек с кругозором колхозного комбайнера – это совсем неинтересно.

1439901078_1.jpg

Вопрос: Руководствовались путчисты тем, что перестройка зашла в тупик, они так и заявили: "возникли экстремистские силы, взявшие курс на ликвидацию Советского Союза, развал государства и захват власти любой ценой" - насколько точна эта формулировка?

Андрей Фурсов: Безусловно, горбачевская перестройка была разрушением Советского Союза, это признал в своих интервью, данных уже после разрушения Советского Союза, тот, кого называют "прорабом перестройки" – Александр Яковлев. Он говорил о том, что они (то есть перестройщики) могли разрушить существующую систему, используя дисциплину тоталитарной партии, то есть с самого начала они рушили Советский Союз. Сначала был лозунг – больше демократии – больше социализма, больше рынка – больше социализма, а потом оказалось, что "долой социализм".

Сначала критиковали Сталина именем Ленина, потом начали критиковать Ленина именем Плеханова, а потом начали шельмовать все социалистическое движение. С самого начала те люди, которые задумали перестроечный процесс (я не думаю, что среди них был Горбачев - Горбачева, я думаю, сначала использовали "в темную", а потом ему уже деваться было некуда, как простому недалекому человеку), вели его совершенно четко, большая часть правящей верхушки Советского Союза довольно поздно поняла, что речь идет не о реформировании социализма, а что его ломают, и это лишний раз говорит об очень низком интеллектуальном уровне и о плохой властной интуиции этой элиты. Ну а что касается населения, то в результате горбачевских реформ действительно начался экономический кризис, он не предшествовал реформам, он был их следствием. Очень интересно, что горбачевская команда в 1988 г. пригласила известного американского экономиста русского происхождения, нобелевского лауреата по экономике Василия Леонтьева, чтобы он оценил ситуацию. Они были уверены, что он скажет – да, нужно менять систему.

Василий Леонтьев поработал в Советском Союзе, он сказал, что, действительно, есть очень серьезные структурные проблемы, но нет ни одной проблемы, которая заставляла бы менять систему. С ним вежливо попрощались и отправили восвояси. А вот Яковлев в одном из своих интервью, данных незадолго до смерти, говорил, что реальных экономических причин для "перестройки" не было, мол, мы просто ломали коммунизм. Более того, он сказал – мы ломали не только коммунизм, но и тысячелетнюю модель России. Эти люди знали, что делали, и в самом конце 1980-х гг. опустели прилавки в результате горбачевских реформ, была сломана экономическая система, естественно это вызвало раздражение – только тогда они поняли, что потеряли. Народ не всегда понимает, что происходит, по этому поводу Маркс и Энгельс сказали в 1825 г. – мы знаем, какую роль в революции играет глупость, и как негодяи умеют ее использовать.

Вопрос: Ну, вот в чем ошибки еще ГКЧП, Вы сказали, в частности - почему Ельцину не препятствовали вернуться в Москву с дачи, где его окружили спецназовцы? Почему его не арестовали? Это была ошибка?

Андрей Фурсов: ГКЧП-исты должны были сделать совсем другое, они должны были обратиться к народу с воззванием – Отечество в опасности! Кроме того, коммунистическая партия в лице ряда ее руководителей должна была занять определенную позицию, а они сидели и ждали, потому что этих людей в течение 20 лет отучали принимать решения. И в известном смысле закономерно, что этот управленческий слой "слетел" так же, как слетел управленческий слой в 1917 г. Очень трудно спасать тяжелобольного, который не хочет спасаться. Или который не понимает, что ему нужно спасаться.

Вопрос: Причиной развала СССР был системный кризис?

Андрей Фурсов: Нет, нет – здесь не так. Советский Союз уже в 1970 г. испытывал серьезный структурный кризис. Когда система попадает в структурный кризис, ее очень легко столкнуть в системный кризис. Структурный кризис отличается от системного тем, что в рамках одной системы на место одной структуры приходит другая, системы сохраняются, чтобы столкнуть в системный кризис, нужно давление извне и давление изнутри. И это давление осуществили те люди, которые хотели сменить социально-экономический строй внутри страны, и те, кто действовал в союзе с ними из-за рубежа.

Вопрос: Советский Союз все 70 лет своего существования находился под чудовищным внешним давлением запада - экономическим, санкционным, с войной спецслужб – разве это не было причиной его разрушения?

Андрей Фурсов: Одно дело - просто внешнее давление, а другое дело - внешнее давление, которое находит своих людей внутри страны. У нас в середине 1970-х гг. в стране оформился небольшой, но влиятельный слой людей, которые хотели изменить социально-экономический строй. Это были те люди, которые получали выгоду по линии торговли драгоценностями, нефтью, оружием, получали выгоду от интеграции в мировую систему. И единственная проблема, которая была у этих людей – как превратить свое привилегированное положение в положение собственника. И с середины 1970-х гг. они всерьез об этом думали, и реализовать это они могли только с помощью Запада. Вот тот блок сил, который тогда образовался в 70-х, он и привел к власти Горбачева и его команду. И вот эта горбачевская бригада стала тараном, который разрушил Советский Союз как систему.

Вопрос: И все же – кто они "августовские путчисты" – герои или предатели?

Андрей Фурсов: Ну, они точно не герои и точно не предатели. ГКЧП-исты – это "лузеры", которые проиграли мерзавцам.

Накануне.RU

Поделиться сообщением

reinchil

20150819235526.jpg

Августовский путч 1991 года: случайность или закономерность?

19 августа 1991 года, 24 года назад, советский народ из утреннего выпуска теленовостей узнал об образовании Государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП). Было объявлено, что президент страны Михаил Горбачёв болен и исполнение его обязанностей взял на себя вице-президент Геннадий Янаев — председатель ГКЧП.

В Москву, между тем, входила бронетехника. Колонны из БТР и танков послушно останавливались на красный. Дикторы телевидения каждый час передавали документы ГКЧП, после чего по телевизору показывали «Лебединое озеро». Это начало походить на фарс.

Борис Ельцин (к тому времени — уже президент РСФСР) стягивал к Белому дому соратников для «отпора хунте». Сами же члены советского руководства отсиживались, словно чего-то выжидая. Пресс-конференция, которую члены ГКЧП дали вечером, ясности не добавила. Наоборот, вызвала смешки по поводу трясущихся рук Янаева.

Это был очень странный путч.

20-го августа стало ясно: ГКЧП проигрывает Ельцину, который собрал у «Белого дома» митинг для отпора «путчистам» и «защиты» незаконно отстранённого от власти Горбачёва. В ночь на 21-е в туннеле на Садовом кольце погибли под гусеницами трое парней, пытавшихся остановить бронетехнику, а днём из Фороса был вызволен Горбачёв. Затем последовали аресты российской прокуратурой членов ГКЧП и тех руководителей, кто его активно поддерживал.

В итоге, в камерах следственного изолятора «Матросская тишина» оказались: вице-президент СССР Г.И. Янаев, премьер В.С.Павлов, министр обороны Д.Т.Язов, глава КГБ СССР В.А.Крючков, зам.председателя Совета обороны О.Д. Бакланов, председатель Ассоциации государственных предприятий промышленности, транспорта и связи А.И. Тизяков, председатель Агропромышленного союза и председатель колхоза В.А. Стародубцев. А так же их единомышленники: секретарь ЦК КПСС и член Политбюро О.С. Шенин, руководитель аппарата Президента СССР В.И. Болдин, зам.министра обороны, Главком Сухопутных войск генерал В.И. Варенников, начальники управлений КГБ Ю.С. Плеханов и В.В. Генералов. Через пару дней к ним присоединился председатель Верховного Совета СССР А.И.Лукьянов, который не входил в комитет и его не поддерживал. Всем им российский прокурор Валентин Степанков шил «измену Родине». До ликвидации СССР оставалось всего 4 месяца.

Путч продлился всего три дня, но стал точкой невозврата для огромной страны.

Империя, которая в августе 91-го только трещала по границам республик, в декабре того же года бесповоротно разломилась на несколько кусков.

Но тогда, 21 августа, победу над ГКЧП встречали ликованием. Люди верили, что пусть не сразу, пусть трудно, но в обозримом будущем мы будем жить в процветающей, цивилизованной, демократичной стране. Однако, этого не случилось.

СНАРУЖИ СТРАНЫ

После окончания Второй мировой войны были определены основные направления борьбы с русским народом, нашедшие в дальнейшем воплощение в официальных документах правительства США, и, прежде всего, в директивах Совета Национальной безопасности США и законах этой страны.

В циркуляре госсекретаря США Дж.Ф. Даллеса американским посольствам и миссиям за рубежом от 6 марта 1953 года, сразу после смерти Сталина, подчеркивалось:

Нашей главной целью остается сеять сомнения, смятение, неуверенность в отношении нового режима не только среди правящих кругов и народных масс в СССР и странах-сателлитах, но и среди коммунистических партий вне пределов Советского Союза.

И наконец, в Законе о порабощённых народах, принятом Конгрессом NOA в августе 1959 года, открыто ставился вопрос о расчленении России на 22 государства и разжигании ненависти к русскому народу. Тем же законом определяется и независимость нынешнего Донбасса, называемого в тексте Казакией, и тем самым делает несостоятельным текущую политику США в отношении Донецкой и Луганской народных республик.

Начиная с 1947 года под предлогом борьбы с коммунизмом американское правительство выделяет на осуществление программ борьбы с Россией и русским народом сотни миллионов долларов ежегодно.

Одним из главных пунктов этих программ была подготовка «единомышленников, союзников и помощников» в России.

Вновь реанимируется старый тезис об установлении «нового мирового порядка», при котором вся мировая власть будет сконцентрирована в руках небольшой группы, а использование ресурсов будет контролироваться специальными программами западных стран. Препятствием на пути установления такого мирового паразитического порядка стал СССР, к тому же обладавший значительной частью мировых ресурсов.

Наиболее подробный план разрушения СССР был описан в Директиве 20/1 СНБ США от 18 августа 1948 года:

Наши основные цели в отношении России, в сущности, сводятся всего к двум:
а) Свести до минимума мощь и влияние Москвы;
б) Провести коренные изменения в теории и практике внешней политики,
которых придерживается правительство, стоящее у власти в России.

Для мирного периода директива СНБ 20/1 предусматривала капитуляцию СССР под давлением извне. Последствия такой политики в директиве СНБ 20/1, конечно, предвиделись:

Наши усилия, чтобы Москва приняла наши концепции, равносильны заявлению: наша цель — свержение Советской власти. Отправляясь от этой точки зрения, можно сказать, что эти цели недостижимы без войны, и, следовательно, мы тем самым признаем: наша конечная цель в отношении Советского Союза — война и свержение силой Советской власти.

Было бы ошибочно придерживаться такой линии рассуждений.
Во-первых, мы не связаны определенным сроком для достижения наших целей в мирное время. У нас нет строгого чередования периодов войны и мира, что побуждало бы нас заявить: мы должны достичь наших целей в мирное время к такой-то дате или «прибегнем к другим средствам…».
Во-вторых, мы обоснованно не должны испытывать решительно никакого чувства вины, добиваясь уничтожения концепций, несовместимых с международным миром и стабильностью, и замены их концепциями терпимости и международного сотрудничества. Не наше дело раздумывать над внутренними последствиями, к каким может привести принятие такого рода концепций в другой стране, равным образом мы не должны думать, что несём хоть какую-нибудь ответственность за эти события… Если советские лидеры сочтут, что растущее значение более просвещенных концепций международных отношений несовместимо с сохранением их власти в России, то это их, а не наше дело. Наше дело работать и добиться того, чтобы там свершились внутренние события… Как правительство мы не несём ответственности за внутренние условия в России….

Новая стратегическая доктрина США относительно СССР NS DD-75, подготовленная для президента США Р. Рейгана гарвардским историком Ричардом Пайпсом, предлагала усилить враждебные действия против России.

Директива чётко формулировала, — пишет американский политолог Петер Швейцер, — что нашей очередной целью является уже не сосуществование с СССР, а изменение советской системы. В основе директивы лежала убеждённость, что изменение советской системы с помощью внешнего нажима вполне в наших силах.

Другая американская доктрина — «Освобождение» и концепция «Информационной войны», разработанные для администрации президента Дж. Буша, открыто провозглашали главной целью западного мира «демонтаж СССР» и «расчленение России», предписывали американским легальным и нелегальным структурам осуществлять контроль за состоянием, инициировать и управлять антирусскими настроениями и процессами в республиках России и учредить фонд в млрд. дол. в год для оказания помощи «движению сопротивления».

В семидесятые—восьмидесятые годы американская программа подготовки агентов влияния в СССР приобретает законченный и целеустремленный характер. Нельзя сказать, что эта программа не была известна советскому руководству. Факты говорят, что была. Но на неё намеренно закрывали глаза те люди, которых мы сегодня с полной ответственностью можем назвать агентами влияния.

ВНУТРИ СТРАНЫ

В КГБ СССР по этому поводу был подготовлен специальный документ, который назывался «О планах ЦРУ по приобретению агентуры влияния среди советских граждан».

По свидетельству председателя КГБ Крючкова, компетентные органы СССР знали об этих планах:

Потоком шли сведения о глубоко настораживающих замыслах в некоторых странах, и прежде всего в США, в отношении нашего государства. Так, по некоторым из них, население Советского Союза якобы чрезмерно велико и его следовало бы разными путями сократить. Производились даже соответствующие расчеты. По этим расчётам, население Советского Союза целесообразно было бы сократить до 150—160 млн. человек. Определялся срок — в течение 25—30 лет. Территория нашей страны, её недра и другие богатства в рамках «общечеловеческих ценностей» должны стать общим достоянием определенных стран мира, т. е. мы должны как бы поделиться этими «общечеловеческими ценностями».

Обратите внимание на срок — он говорит о продуманной, рассчитанной на длительную перспективу политике, стержень которой — геноцид.

Сегодня с полной определённостью можем говорить об осуществлении многих планов, разработанных мировой закулисой в отношении СССР. Во всяком случае, к началу восьмидесятых годов американская разведка имела десятки помощников и единомышленников в высших эшелонах власти. Роль некоторых из них уже достаточно ясна, результаты их деятельности очевидны и данные об их сотрудничестве с иностранными спецслужбами невозможно опровергнуть.

По данным, сообщенным министром иностранных дел Латвии, с 1985 по 1992 год Запад (прежде всего США) инвестировал «в процесс демократизации СССР (то есть — в разрушение России) 90 миллиардов долларов. На эти деньги покупались услуги нужных людей, подготавливались и оплачивались агенты влияния, направлялись специальная техника, инструкторы, литература и т. п.

Через сеть представительств Института Крибла и подобных ему учреждений инструктивную подготовку агентов влияния прошли сотни человек, составивших кадровый костяк разрушителей СССР и будущего режима Ельцина, в том числе: Г. Попов, Г. Старовойтова, М. Полторанин, А. Мурашов, С. Станкевич, Е. Гайдар, М. Бочаров, Г. Явлинский, Ю. Болдырев, В. Лукин, А. Чубайс, А. Нуйкин, А. Шабад, В. Боксер, многие «теневики» из окружения Ельцина, в частности руководитель его выборной кампании в Екатеринбурге А. Урманов, а также И. Вирютин, М. Резников, Н. Андриевская, А. Назаров, видные журналисты и работники телевидения. Таким образом, в СССР была сформирована «пятая колонна», существовавшая в составе Межрегиональной депутатской группы и «Демократической России».

Достоверно известно, что М. Горбачёв из сводок КГБ СССР знал о существовании специальных учреждений по подготовке агентов влияния, известны ему были и списки их «выпускников». Однако он ничего не сделал, чтобы прекратить деятельность изменников.

Получив от руководства КГБ досье, содержащие сведения о разветвлённой сети злоумышленников против государства, Горбачев запрещает КГБ предпринимать какие-либо меры по пресечению преступных посягательств. Более того, он всеми силами прикрывает и выгораживает «крестного отца» агентов влияния в СССР А.Н. Яковлева несмотря на то, что характер сведений о нём, поступавших из разведисточников, не позволял сомневаться в истинной подоплёке его деятельности.

Вот что сообщает об этом бывший председатель КГБ Крючков:

В 1990 году Комитет госбезопасности по линии разведки и контрразведки получил из нескольких разных (причем оценивающихся как надежные) источников крайне настораживающую информацию в отношении А. Н. Яковлева. Смысл донесений сводился к тому, что, по оценкам западных спецслужб, Яковлев занимает выгодные для Запада позиции, надежно противостоит «консервативным» силам в Советском Союзе и что на него можно твердо рассчитывать в любой ситуации. Но, видимо, на Западе считали, что Яковлев может и должен проявлять больше настойчивости и активности, и поэтому одному американскому представителю было поручено провести с Яковлевым соответствующую беседу, прямо заявив ему, что от него ждут большего 

Стоит напомнить, что многие из «младореформаторов» прошли через андроповскую «Школу Лонжюмо», в качестве которой выступил Международный институт прикладного системного анализа (МИПСА) в Вене, где проходили регулярные, ежеквартальные семинары, на которые приезжали наши «стажёры» в сопровождении «кураторов» от КГБ и встречались там с западными «специалистами по управлению», половина которых была офицерами западных спецслужб. А сам Горбачёв сошёлся с Андроповым ещё в 1970-ых, что может многое объяснять.

0_2b5c2_b39dfac3_XL

Андропов и Горбачёв, Ставрополье, 1973 г

Даже получив эту информацию, Горбачёв отказывается что-либо предпринимать. Подобное поведение первого лица в государстве свидетельствовало о том, что и он к тому времени был тесно интегрирован в систему связей мировой закулисы.

Первые опубликованные известия о принадлежности М. Горбачёва к вольным каменщикам появляются 1 февраля 1988 года в немецком малотиражном журнале «Мер Лихт» («Больше света»). Аналогичные сведения публикуются в нью-йоркской газете «Новое русское слово» (4 декабря 1989), там даже приведены фотографии президента США Буша и Горбачёва, проделывающих руками типичные масонские знаки.

849519.jpg

Встреча на Мальте. На фото: слева — министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзе, второй слева — генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев, второй справа — президент США Джордж Буш. Фото: РИА 

Однако самым веским свидетельством принадлежности Горбачёва к масонству становятся его тесные контакты с руководящими представителями мирового масонского правительства и вступление в члены одной из главных мондиалистских структур — Трехсторонней комиссии. Посредником между Горбачёвым и Трёхсторонней комиссией выступал известный финансовый делец, масон и агент израильской спецслужбы «Моссад» Дж. Сорос, образовавший в 1987 году так называемый Фонд Сорос—Советский Союз, из которого позднее вырос советско-американский фонд «Культурная инициатива», имевший откровенно антирусский характер.

АГЕНТЫ ВЛИЯНИЯ

public-putch-agenti.jpg

Из средств Сороса оплачивалась антирусская деятельность политиков, сыгравших трагическую роль в судьбе СССР, и в частности Ю. Афанасьева. В 1990-м он финансировал пребывание в США группы разработчиков программы по разрушению советской экономики «500 дней» во главе с Г. Явлинским, а позднее и членов «команды Гайдара» (когда они ещё не были в правительстве).

Таким образом, к августу 1991 года высшие эшелоны власти в СССР, как показывает анализ взаимоотношений с Западом, в большинстве своём имели прозападные настроения и финансовую поддержку на выполнение поставленных хозяевами Запада целей, которые не отвечали интересам населения страны.

856414.jpg

ПРИЧИНЫ ПУТЧА: СУЖДЕНИЯ И МНЕНИЯ

Необходимость введения режима чрезвычайного положения из-за фактического распада систем жизнеобеспечения, катастрофического дефицита энергоносителей и отказа сельскохозяйственных предприятий и местных органов власти обеспечивать выполнение плана госпостава продовольствия в госрезервы, судя по многим сообщениям, многократно обсуждались в окружении Горбачёва и подчинённых ему органов власти. В интервью Лукьянова группе депутатов ВС СССР, данном им на второй день переворота, говорится о том, что чрезвычайное положение Горбачев предполагал ввести после подписания Союзного договора, на основании соглашения «9+1».

Однако подписание Союзного договора автоматически устраняло руководителей ГКЧП от власти и, по мнению теперь уже бывших руководителей базовых отраслей народного хозяйства, делало невозможным стабилизацию экономики и поддержание систем жизнеобеспечения в работоспособном состоянии ввиду предстоящей зимы.

Подписание Союзного договора интенсифицировало бы распад единой финансовой системы и экономического пространства СССР в целом, ликвидировало деятельность предприятий оборонного комплекса с длинными технологическими цепочками.

Из событий, которые, несомненно, стимулировали попытку августовского путча и сохранение СССР как единой державы, воссозданной народом после войны под руководством И.Сталина, необходимо отметить следующие:

1. Национализация Россией нефтяной и газовой промышленности и обещанное Ельциным в Тюмени повышение внутренних цен на нефть и нефтепродукты, что, по мнению Павлова, взорвало бы всю экономику страны.
  2. Предполагаемое введение национальных валют в некоторых республиках.
  3. Национализация Якутией, Казахстаном золотодобывающей промышленности.
  4. Невыполнение планов госпоставок зерна нового урожая и замыкание экономических пространств зернопроизводящими союзными республиками.
  5. Сокращение на 50% оборонных заказов и грядущий паралич оборонной промышленности, социальные последствия необдуманной конверсии оборонных отраслей.
  6. Лавинообразная коммерциализация отношений между руководителями крупных предприятий и подотраслей народного хозяйства, ведущая к потере плановых компонентов управления ими.
  7. Феномен личной финансовой независимости руководителей предприятий организаций и следующая из него потеря последних рычагов управления ими.
  8. Указ Ельцина о департизации, устраняющей аппарат КПСС из сферы принятия каких-либо решений по управлению экономикой и социальной жизнью.
  9. Необходимость введения чрезвычайного положения и после неудачи переворота сохраняется. Вполне вероятно, что оно будет введено, но в других формах и с другими руководителями.
  10. Создание республиканских систем безопасности, включая военизированные собственные формирования и национальные гвардии, начало перехода республиканских КГБ в ведение республик.

КАК ГОРБАЧЁВ СРЕЖИССИРОВАЛ «АВГУСТОВСКИЙ ПУТЧ» 1991 ГОДА

За время своего правления Горбачев шаг за шагом вбивал клин в государственный аппарат власти, разрушая его до самого основания. Однако ему уже было ясно — план удался, и до его окончательной реализации осталось совсем чуть-чуть.

Бывший член Политбюро ЦК КПСС Юрий Прокофьев вспоминал впоследствии, как ещё в марте 1991 года Горбачев собирал ключевых руководителей страны и обсуждал с ними сложившееся положение. Положение было тяжёлым:

Когда проходило совещание у Язова, возник острый вопрос: Горбачёв может вести дело по принципу «вперёд-назад», потом остановится. Как быть в таком случае? Кто-то сказал, что тогда Янаеву придется брать руководство страной в свои руки. Он запротестовал: ни физически, ни интеллектуально, мол, не готов исполнять обязанности президента, такой вариант неприемлем.

Пуго с Язовым заявили, что вводить чрезвычайное положение они согласны только при условии конституционного решения вопроса, т. е. при согласии президента и по решению Верховного Совета СССР. В ином случае они участвовать во введении чрезвычайного положения не будут.

О том, что заседания проходили, Горбачёв знал. Например, когда мы были у Язова, он возвращался из Японии и с борта самолёта позвонил Крючкову. Тот в разговоре с Горбачёвым сказал, что, выполняя его поручение, мы сейчас сидим и совещаемся. Так что Горбачёв был инициатором разработки документов о введении чрезвычайного положения в стране, и, в сущности, почти весь состав ГКЧП сформирован им,

— отмечает Прокофьев.

Сам маршал Дмитрии Язов в одном из своих интервью подчеркивает:

Заключать договор в августе 1991 года по сути дела было не с кем, но «процесс пошёл», и государство разваливалось буквально на глазах. Вот тогда и собралось правительство во главе с Валентином Павловым. Дело было в одном из конспиративных зданий КГБ, у Крючкова. О ГКЧП тогда вопрос вообще не стоял. Просто мы обсудили сложившуюся в стране ситуацию и решили: чтобы выполнить волю народа и сохранить Советский Союз, надо ввести чрезвычайное положение. Сейчас на этот счёт много спекуляций. Но факт остается фактом: уезжая третьего августа на отдых в Форос, Горбачёв собрал правительство и строго-настрого предупредил, что нужно отслеживать ситуацию и, если что, вводить чрезвычайное положение,

— отмечает Язов.

Вскоре принят окончательный документ. На основании подготовленных материалов издали указ президента Горбачёва о порядке введения чрезвычайного положения в отдельных регионах и отраслях народного хозяйства страны. Этот указ был опубликован в мае и прошёл почти незаметно.

Единственное, что мне тогда запомнилось: позвонил Горбачев и, посмеиваясь, сказал: «Я вот с Ельциным согласовал указ. Он дал согласие и внёс только одну поправку: указ вводится только на год. А нам больше одного года и не надо»…

— вспоминает Юрий Прокофьев.

24 мая 1991 годы были приняты изменения к конституции РСФСР по названиям Автономных Советских Социалистических Республик (АССР) — из них было убрано слово «автономные» и они стали именоваться как Советские Социалистические Республики (ССР) в составе РСФСР, что противоречило 85 статье конституции СССР.

А 3 июля 1991 года в конституцию РСФСР вносятся изменения статусов Автономных областей на Советские Социалистические Республики в составе РСФСР (кроме Еврейской АО), что также противоречило 87 статье конституции СССР.

Политические верхи, сотрясаемые социальной депрессией, охватившей страну, готовились к созданию нового Союза Советских Суверенных Республик (СССР). Однако и такой вариант не устраивал кураторов Горбачёва — при формировании обновлённого СССР было бы слишком легко отстранить его о власти и вернуть систему к прежним порядкам. Тогда западный план не срабатывал.

Горбачёв пошёл ва-банк и организовал еще одну циничнейшую политическую провокацию — «августовский Путч». В том, что бенефициаром Путча был сам генсек, к сегодняшнему дню признались практически все непосредственные участники тех событий. «Августовский путч» был срежиссирован Горбачёвым.

image_big_33740.jpg

Писатель и историк Николай Стариков в своей публикации «Путча не было» прямо говорит об обратной стороне этого кровавого события, затеянного с подачи Михаила Горбачёва и его заграничных визави:

Был грубый и циничный обман. Было предательство. Было хладнокровное желание, чтобы пролилась кровь. Много чего было, в эти августовские дни 1991 года. Но только всё это делало не ГКЧП. Только вот путча никакого не было. Когда ГКЧП начало выполнять согласованные и порученные им действия, Ельцин объявил их изменниками и путчистами. А вслед за ним — это повторил и весь мир.

А что Горбачёв? А он просто не брал в Форосе трубку. Рассказы «о блокировании» Горбачёва на даче в Форосе «путчистами» полная ерунда. В августовские дни 1991 года, один из питерских журналистов… дозвонился до дачи генсека по обычному телефону. Горбачёв предал своих подчинённых. Он их обманул. А вместе с растерявшимися именно по этой причине «путчистами», предал и обманул и свой народ,

— отмечает исследователь.

Вот комментарий генерала Варенникова, одного из членов ГКЧП:

По обе стороны баррикад была молодёжь. Её на провокацию и подтолкнули: засаду сделать в полутора километрах от Белого дома, на Садовом кольце. Там заблаговременно посадили американских и других кино- и телерепортёров, чтобы они снимали эпизод, о котором никто не знал, ни милиция, ни, конечно, войска, осуществлявшие патрулирование и попавшие в засаду.

На улицах Москвы быстро образовались толпы людей, подстрекаемые провокаторами. Столкновения людей с бронетехникой, «подсвечиваемые» телекамерами западных каналов и вспышками иностранных фотографов, показали всю срежиссированность августовского сценария.

Никакого Путча не было не только в 1991 году. То, что произошло в августе 1991 года повторило события лета 1917 года:

Тогда Керенский (глава России на тот момент) отдал распоряжение своему подчинённому, главковерху генералу Корнилову, ввести войска в Петроград и навести порядок. Когда Лавр Корнилов стал выполнять задуманное — сам Керенский объявил его изменником и арестовал вместе с группой высших офицеров. Обвинив в попытке захвата власти, которой на самом деле никогда не было даже в мыслях слишком честных русских генералов. После чего Керенский выпустил большевиков из тюрем и роздал оружие тем, кто через два месяца свергнет его, Керенского, «Временное правительство», — подчеркивает исследователь. — Сценарии августа 1991 и 1917 поражают своей одинаковостью. Приказ навести порядок. Объявление за это изменниками. Растерянность военных. Их поражение, неизбежное — ведь они не готовились бороться. Готовились лишь выполнять приказы. А потом — разгром страны. Распад. Гражданская война.

И в 1991 можно сказать, что на «комендантском часе» вся деятельность ГКЧП и закончилась. Уже было ясно, что «путчисты» отдали свою честь будущему «царю Борису». Всё закончилось 21-го августа фальшивым комендантским часом: войска смирно стояли, никого не трогали, ожидая каких-то распоряжений «путчистов».Они будто сами себя напугали. Это и был их последний день. Как и следовало ожидать толпа завелась и сама напала на войска, не знающие чем заняться. Пролилась кровь «защитников демократии», на которых никто не нападал, после чего ГКЧП обречён был стать «путчем». И для братии с телевидения, и для толпы в конце концов настал день пятый — 22-го августа, когда «снесли башню» главе МВД СССР, в составе которого подельники Горбачёв сформировали отряды милиции особого назначения — ОМОН.

Кто-то сделал главе ОМОНА «чик» — последнему Министру внутренних дел СССР — Борису Карловичу Пуго — снесли башку. Если верить официальной версии, то он сам застрелился, хотя всем по телевидению показали пистолет, который лежал на тумбочке, куда он его якобы сам положил после того, как выстрелил в себя.

По официальной версии, прежде чем пустить себе пулю в висок, Пуго застрелил жену. Пистолет по его просьбе утром принёс сын Вадим – сотрудник КГБ, до трагедии уехавший на работу. Экономист Григорий Явлинский, приехавший арестовывать главу МВД СССР в компании председателя КГБ РСФСР Виктора Иваненко, заместителя министра внутренних дел РСФСР Виктора Ерина и заместителя Генерального прокурора РСФСР Евгения Лисова, описал увиденное.

public-putch-pugo

По словам будущего «яблочника»:

Жена Пуго была изранена, в крови. Лицо измордовано в кровь. Невозможно было разобраться, ножевое ранение или огнестрельное. Она сидела на полу с одной стороны двуспальной кровати, а на другой стороне кровати в тренировочном костюме лежал Пуго. Его голова откинулась на подушку, и он дышал. Но внешний вид у него был, как у мертвеца. Жена выглядела невменяемой. Все движения у неё были абсолютно не координированы, речь — несвязной. …Я не профессионал и тогда не задумывался над обстоятельствами. Передо мной лежал государственный преступник. И только после того как мы с Иваненко уехали, память высветила два обстоятельства, которые я не могу объяснить.

Первое. Пистолет аккуратно лежал на тумбочке за головой Пуго. Даже Явлинскому, человеку сугубо гражданскому, трудно было представить, как человек, выстрелив себе в висок, мог его туда положить. А затем лечь на кровать и вытянуться. Если бы глава МВД сначала лег на кровать, а потом выстрелил, то дотянуться до тумбочки, положить на неё пистолет и принять то положение, в котором его застали, ему было бы просто невозможно.
Следствие выдвинуло версию, что последней стреляла жена. Она же якобы и положила пистолет на тумбочку. Но вот какая странность: следователи нашли три стреляные гильзы! 

Следует отметить, что сценарий «путча» во многом повторял события и лета 1953, когда ликвидировали министра МВД Лаврентия Павловича Берия (об этом мы писали цикл статей, а в Москву ввели танки, после чего курс страны был резко сменён.

Августовский кризис привёл к разрушению институтов управления, стержнем которых были КПСС и КГБ. В результате чего Россию поразил глубочайший кризис управления, от которого страна не могла оправиться долгие годы. Оборвав эволюционность политического развития, августовский путч способствовал усилению поляризации политических сил, что вылилось, в конечном счете, в кровавую драму октября 1993 года.

По мнению доктора исторических наук Михаила Геллера, все было закончено ещё в августе. Свидетели и участники событий еще не знали, что история СССР завершилась.

0_5cbdd_b43b2dbd_XL

В сентябре 1991 года вышла книга Горбачева «Путч», которую наспех накатали его американские помощники. В ней автор утверждает, что:

Советский Союз остается и будет великой державой, без которой не могут решаться мировые проблемы.

Как считает Геллер, «Путч» являлся ни чем иным, кроме как хорошо разыгранным спектаклем, поставленным перед всем миром.

Это объясняется тем, что главные роли в «Путче» сыграли люди, каждого из которых тщательно выбирал и поставил на занимаемое место сам Горбачёв. Это были его ближайшие соратники. «Августовский путч», хотя Горбачёв представляет его как предательство близких, носил иной характер. До последней минуты «заговорщики» убеждали Горбачева возглавить Комитет, начать действовать решительно, чтобы навести порядок в стране,

— отмечает исследователь.

По мнению Геллера, 18 августа в Форос прилетела делегация от будущих «путчистов» упрашивать президента объявить чрезвычайное положение. После своего ареста «путчисты» утверждали, что Горбачёв знал об их намерениях и уехал в Форос с напутствием: делайте, как хотите.

Это, наверное, следует понимать: удастся — я буду с вами, не удастся — отвечайте вы.

Об этом же говорит в своих воспоминаниях и маршал Дмитрий Язов:

Его несостоятельность убедительно показал генерал Валентин Иванович Варенников. Во время суда он прямо спросил Горбачёва: «Когда мы уезжали из Фороса 18 августа, вы оставались президентом или нет?» Горбачев крутил-крутил, но, в конце концов, произнес: «Да, я считал, что остался президентом». — «Так, значит, мы не захватили у вас власть?» «Не захватили…»

Да и трудно называть переворотом ситуацию, оставляющую на месте всю структуру государственной власти, кабинет министров в полном составе, всю партийную иерархию. Отсутствовал только глава государства. Но с Горбачёвым постоянно шли переговоры, с ним или его сторонниками, которые оставались в своих кабинетах по соседству с «заговорщиками».

1 февраля 2006 года в интервью телеканалу «Россия» Борис Ельцин заявил, что документально подтверждено участие Горбачёва в ГКЧП.

ЦЕЛЬ ГКЧП

Основная цель путчистов заключалась в том, чтобы не допустить ликвидации СССР, которая, по их мнению должна была начаться 20 августа во время первого этапа подписания нового союзного договора, превращающего СССР в конфедерацию — Союз Суверенных Государств. 20 августа договор должны были подписать представители РСФСР и Казахской ССР, остальные будущие компоненты содружества в течение пяти встреч, вплоть до 22 октября.

20 числа мы не позволили подписать союзный договор, сорвали мы подписание этого союзного договора.

Г. И. Янаев, интервью радиостанции «Эхо Москвы»

В одном из первых заявлений ГКЧП, распространённом советскими радиостанциями и центральным телевидением, указывались следующие цели, для реализации которых в стране вводилось чрезвычайное положение:

В целях преодоления глубокого и всестороннего кризиса, политической, межнациональной и гражданской конфронтации, хаоса и анархии, которые угрожают жизни и безопасности граждан Советского Союза, суверенитету, территориальной целостности, свободе и независимости нашего Отечества; исходя из результатов всенародного референдума о сохранении Союза Советских Социалистических Республик; руководствуясь жизненно важными интересами народов нашей Родины, всех советских людей.

В 2006 году бывший председатель КГБ СССР Владимир Крючков заявил, что ГКЧП не ставил целью захват власти:

Мы противились подписанию договора, разрушающего Союз. Я чувствую, что был прав. Жалею, что не были приняты меры по строгой изоляции Президента СССР, не были поставлены вопросы перед Верховным Советом об отречении главы государства от своего поста.

ПРОТИВНИКИ ГКЧП

SDA-Bilder-Boris-Jelzin-Panzer-Welt-Arch

Сопротивление ГКЧП возглавило политическое руководство Российской Федерации (президент Б.Н. Ельцин, вице-президент А.В. Руцкой, председатель правительства И.С. Силаев, и.о. председателя Верховного Совета Р.И. Хасбулатов).

gkchp.jpg

В обращении к гражданам России Борис Ельцин 19 августа, охарактеризовав действия ГКЧП как государственный переворот, заявил:

Мы считаем, что такие силовые методы неприемлемы. Они дискредитируют СССР перед всем миром, подрывают наш престиж в мировом сообществе, возвращают нас к эпохе холодной войны и изоляции Советского Союза. Все это заставляет нас объявить незаконным пришедший к власти так называемый комитет (ГКЧП). Соответственно объявляем незаконными все решения и распоряжения этого комитета.

Хасбулатов был на стороне Ельцина, хотя через 10 лет в интервью Радио Свобода говорил, что, как и ГКЧП, был недоволен проектом нового Союзного договора:

Что касается содержания нового Союзного договора, так, помимо Афанасьева и кого-то ещё другого, я сам был страшно недоволен этим содержанием. Мы с Ельциным много спорили — идти нам на совещание 20 августа? И, наконец, я убедил Ельцина, сказав, что, если мы даже не пойдем туда, не составим делегацию, это воспримут, как наше стремление развалить Союз. Был же референдум, в конце концов, в марте о единстве Союза. Шестьдесят три, кажется, процента или 61 процент населения высказались за сохранение Союза. Я говорю: «Мы с вами не имеем права…». Поэтому я говорю: «Давайте мы пойдем, составим делегацию, а там мотивированно изложим свои замечания к будущему Союзному договору» 

О РОЛИ НЕПОЛИТИЧЕСКИХ СООБЩЕСТВ В ТЕ ТРИ ДНЯ

Независимые исследовательские центры, гражданские ассоциации, благотворительные фонды вдруг сомкнулись в сеть — то, что американцы именуют словом network, — и по этой сети двигались сообщения, помощь, ресурсы, необходимые для противостояния танкам.

Вот что писал 30 августа 1991 года директор Информационного агентства POSTFACTUM Глеб Павловский:

Среди этих ячеек гражданского общества я не могу не отметить ближайшие к нам: редакции журнала «Век XX и мир» и еженедельника «Коммерсанть», Центр политико-правовых исследований, Общество «Мемориал», Институт гуманитарно-политических исследований и, конечно, издательство «Прогресс». Тогда же обнаружились подлинные роль и объем многолетних программ Советско-американского фонда «Культурная инициатива» (известного большинству под именем «Фонда Сороса»), особенно программы «Гражданское общество» — поддержанные ею группы были активными участниками сопротивления Трех дней. Дни противостояния соединили нас в общем усилии, результат которого — свобода — с каждым днём всё более не определёнен. Свобода как состояние подобна информации: она открыта, она сомнительна и опасна. Но этого риска мы, собственно, и желали. 

РЕАКЦИЯ ЗАПАДА

В результате антирусского государственного переворота в августе—декабре 1991 года планы мировой закулисы были достигнуты. Однако учреждения по подготовке и инструктажу агентов влияния не только не демонтируются, но и превращаются в важную часть властной структуры режима Ельцина, разрабатывающую для него своего рода директивные программы деятельности и поставляющую ему советников.

В США был открыт легальный общественный центр этой структуры под названием «Русский дом», который возглавил агент влияния Э. Лозанский, хотя, безусловно, все ответственные решения принимались в стенах ЦРУ и руководством мировой закулисы.

Уверенный в окончательной победе, Ельцин уже не скрывал своей прямой связи с подрывными антирусскими организациями типа американской «Национальный вклад в демократию», на имя руководителей которой он отправил послание, где, в частности, говорилось:

Мы знаем и высоко ценим тот факт, что вы внесли свой вклад в эту победу (факс от 23 августа 1991 года).

Мировая закулиса ликовала, каждый её представитель — по-своему, но все они отмечали ключевую роль ЦРУ. Президент США Буш сразу же после переворота августа 1991 года с полным знанием дела и как бывший директор ЦРУ публично заявил, что приход к власти режима Ельцина:

Наша победа — победа ЦРУ.

Тогдашний директор ЦРУ Р. Гейтс в Москве, на Красной площади, проводит свой собственный «парад победы» перед телекамерами Би-би-си, заявив:

Тут, на Красной площади, подле Кремля и Мавзолея, совершаю я одиночный парад победы своей.

Между ЦРУ и представителями режима Ельцина, вполне естественно, устанавливаются отношения господина и вассала. Например, в октябре 1992 года Р. Гейтс в обстановке полной секретности встречается с Ельциным. Причем последнему даже не дают возможности пользоваться услугами своего переводчика, которого выставляют за дверь, а весь перевод осуществляет переводчик директора ЦРУ.

МАЛЬТИЙСКИЕ БРАТЬЯ

Мировая закулиса награждает Ельцина званием, которое носит почти каждый член мировой масонской общественной организации — рыцаря-командора Мальтийского ордена. Его он получает 16 ноября 1991 года. Уже не стесняясь, Ельцин позирует перед корреспондентами в полном облачении рыцаря-командора.

f5448f49adc0732767650b0446e065ca.jpg?141

В августе 1992 года Ельцин подписывает Указ № 827 «О восстановлении официальных отношений с Мальтийским орденом». Содержание этого указа некоторое время сохранялось в полной тайне. Министерству иностранных дел России предписывалось подписать протокол о восстановлении официальных отношений между Российской Федерацией и Мальтийским орденом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Называть ГКЧП «путчем» или «переворотом» не совсем корректно, поскольку не предполагалась ломка государственной системы, а наоборот предлагались мероприятия в защиту того строя, который существует. Это была «попытка» ряда высших лиц государства спасти Союз от развала.

Со стороны Горбачёва это была фактически «верхушечная акция», коммунисты на местах не получили никаких указаний о своих действиях. И эта акция была проведена, чтобы нагнать на общество страх, разогнать КПСС и развалить Союз. Путчисты оказались в роли «подставленных». Их для порядку арестовали. Но через некоторое время амнистировали.

Попытки М.С. Горбачёва вновь взять управление в стране в свои руки наталкивались на сопротивление руководителей республик. Усилиями путчистов центральная власть была скомпрометирована. В Москве хозяином чувствовал себя Президент РСФСР Б.Н. Ельцин.

802421F1-3D85-45B4-A366-7A6F7FEA4234_mw1

Высший орган государственной власти — Съезд народных депутатов СССР — 5 сентября 1991 г. объявил о самороспуске и передаче властных полномочий Госсовету в составе руководителей республик. М.С. Горбачев как глава единого государства стал лишним.

8 декабря 1991 г. в Беловежской Пуще под Минском руководители России (Б.Н. Ельцин), Украины (Л.М. Кравчук) и Белоруссии (С.С. Шушкевич) объявили о денонсации Союзного договора 1922 г., прекращении существования СССР и создании Содружества Независимых Государств (СНГ). Великая держава прекратила свое существование. Место Белая Вежа было выбрано как будто не случайно, поскольку именно здесь 3 июля 964 года была одержана Великая забытая Победа над Хазарским каганатом.

Историческое отступление

Святослав не только сокрушил хазарский каганат, верхушка которого приняла иудаизм, но и пытался закрепить завоёванные территории за собой. На месте Саркела появлется русское поселение Белая Вежа, Тмутаракань переходит под власть Киева, есть сведения о том, что русские отряды находились в Итиле и Семендере до 990-х. Хазарский каганат был первым государством, с которым пришлось столкнуться Древней Руси. От исхода борьбы этих двух государств зависела судьба не только восточно-европейских племен, но и многих племён и народов Европы и Азии.

3june.jpg

Как отмечают многие исследователи, сокрушение Хазарии, верхи которой исповедовали иудаизм и поддерживали его среди подвластных и окружающих народов через распространение выгодного для их мировоззрения — всё той же библейской доктрины, означало сокрушение оков наиболее тяжкого угнетения — духовного, которое могло погубить основы яркой, самобытной духовной жизни славян и других народов Восточной Европы.

Киевская Русь оказалась самым могучим и последовательным врагом иудейского хазарского каганата. Освободительная война восточных славян против хазарского каганата была завершена походом князя Святослава. Сокрушив основные военные силы каганата во главе с каганом и разрушив основные опорные узлы хазар на Средней и Нижней Волге, на Северном Кавказе и Нижнем Дону, князь Святослав лишил власти и торгово-ростовщическую верхушку Хазарии основы их паразитического существования.

Хазарское царство исчезло как дым сразу же после ликвидации основного условия его существования: военного превосходства над соседями и тех экономических выгод, которые доставляло обладание важнейшими торговыми путями между Азией и Европой. Поскольку других оснований для его существования не было, оно под ударами более сильного Русского государства рассыпалось на составные свои части, в дальнейшем растворившиеся в половецком море,

— заключает историк М. И. Артамонов.

Для Киевской Руси же эта победа означало колоссальное укрепление могущества русского государства, выход Руси на главные роли в мировой политике того времени, торжество русского оружия и духовного превосходства над паразитическим хазарским государством.

Поэтому особо символично то, что в Белой Веже, будто бы в отместку за ту Великую Победу 964 года, были подписаны позорные для нашей страны соглашения.

25 декабря 1991 г. М.С. Горбачёв ушёл в отставку с поста Президента СССР, что означало конец «Перестройки».

Как результат распада СССР — финансово-экономические аферы 90-х годов.

Дж. Сорос был исполнителем почти всех крупнейших финансово-экономических афер, совершенных в России в первой половине 90-х годов.

Именно он стоял за спиной Чубайса, Гайдара, Бурбулиса и ряда других новоявленных российских функционеров при проведении так называемой приватизации, в результате которой подавляющая часть собственности, принадлежащей русскому народу, перешла в руки международных финансовых аферистов.

По данным председателя Госкомимущества В. П. Полеванова:

500 крупнейших приватизированных предприятий России с реальной стоимостью не менее 200 млрд. дол. были проданы за бесценок (около 7, 2 млрд. дол. США) и оказались в руках иностранных компаний и их подставных структур.

В середине 90-х годов Фонд Сороса осуществил ряд операций по подрыву российской экономики. По сообщению газеты «Уолл-стрит джорнэл» (1994.10.11.), американские эксперты-финансисты считают обвальное падение рубля в России в так называемый чёрный вторник 11 октября 1994 года результатом деятельности группы фондов, возглавляемых Соросом. Обращается внимание на то, что к началу лета 1994 года Фондом Сороса были приобретены акции российских предприятий на сумму 10 млн. дол. В конце августа — начале сентября Сорос, дождавшись роста курса акций, распродал их. По оценкам экспертов, на этой операции он получил прибыль, эквивалентную 400 млн. дол. В конце сентября Фондом Сороса была начата покупка долларов за рубли, что, по мнению американских экспертов, вызвало быстрый рост курса доллара США и стремительнoe падение рубля, коллапс финансовой системы и быстрое разорение многих российских предприятий.

«ЛЮБИМЦЫ» МИРОВОЙ ЗАКУЛИСЫ

public-putch-lubimtsi.jpg

Мнения участников событий

В 2008 году, Михаил Горбачёв прокомментировал ситуацию августа 1991 года так:

Я сейчас жалею — надо было не уезжать. Ошибка, да, я это уже сказал. Так же как было ошибкой, что я не отправил Ельцина навсегда куда-нибудь в страну заготавливать банановые продукты. После известных процессов. Когда требовал пленум — исключить из членов ЦК. Некоторые из партии требовали исключить за то, что он затеял.

Член ГКЧП, маршал Дмитрий Язов в 2001 году высказался о невозможности управления общественным мнением в 1991 году:

Я бы не называл события 1991 года путчем по той причине, потому что никакого путча не было. Было стремление определённой группы людей, руководства определённого бывшего Советского Союза, направленное на сохранение Советского Союза как государства любым путём. Вот была главная цель этих людей. Никто из них не преследовал каких-либо корыстных целей, никто не делил портфели власти. Одна цель — сохранить Советский Союз.

ВЫВОДЫ

Следует заметить, что все участники событий из одной управленческой «элиты», имевшей аббревиатуру ЦК КПСС, которая многими раскрывается, как — Центральный Комитет Капитулянтской Партии Самоликвидации Социализма. Возможно, если не они сами то, их «кукловоды» просто договорились, кому править в новых условиях, а кому после короткого пребывания в тюрьме, идти на заслуженный отдых, предварительно обеспечив себе ореол «страдальцев за счастье народное», а «кукловодам» — возможность легитимного возвращения к сценарию политики «социализма» в будущем.

Ведь, если после победы Ельцина юристы обосновали незаконность ГКЧП, так при необходимости другая команда юристов не менее строго обоснует факт государственной измены Горбачёва и его сподвижников и, соответственно, — правомочность и законность ГКЧП, чья вина при этом будет состоять только в том, что они не достигли успеха и такие деятели и сценарии уже сегодня пытаются раскрутить.

А если помнить, о концептуальной власти и о том, что любое законодательство — это рубеж обороны, на котором одна концепция защищает себя от осуществления в том же самом обществе другой, принципиально несовместимой с нею концепции. В концептуально же не определившемся обществе, каким был СССР в последние годы своего существования, в одном законодательстве выражались взаимоисключающие друг друга концепции. Именно поэтому на его основе, определившись концептуально, можно юридически безупречно обосновать обвинительное заключение и против Горбачёва, и против ГКЧП, и против Ельцина и команды реформаторов эпохи «Гайдара — Черномырдина».

Августовский «путч» стал одним из тех событий, которые ознаменовали конец власти КПСС и распад СССР и, по распространённому мнению либералов, дал толчок демократическим переменам в России.

С другой стороны, сторонники сохранения Советского Союза утверждают, что в стране начался беспорядок, связанный с непоследовательной политикой тогдашней власти.

Наступили лихие 90-е годы, в течение которых множество негативных сценариев-матриц в отношении России разрядились и теперь всё явственнее проступает процесс обретения Россией концептуальной определённости . А это — явление глобальной значимости.

Источник (ИАЦ)

Поделиться сообщением

reinchil

КЕМ  БЫЛИ  И  КЕМ  СТАЛИ

gkchp.jpg

Члены ГКЧП и их помощники: роли в дни августовского мятежа и дальнейшая судьба

ЧЛЕНЫ ГКЧП

Олег Бакланов (1932)

Кем был: зампред Совета обороны СССР, экс-министр общего машиностроения СССР, член ЦК КПСС.

После провала путча: арестован, полтора года провел в СИЗО «Матросская тишина», в 1994 году амнистирован.

Кем стал: много лет возглавляет совет директоров ОАО «Рособщемаш» — объединение предприятий ракетно-космической области, созданное на основе Министерства общего машиностроения СССР. (По состоянию на 2016 год «Рособщемаш» входит в состав госкорпорации «Роскосмос».) Председатель общества дружбы и сотрудничества народов Украины и России (закрыто в 2014 году). На украинских президентских выборах 2004 года поддерживал кандидатуру Виктора Януковича. В 2014 году выпустил автобиографическую книгу «Космос — моя судьба. Записки из «Матросской тишины».

Владимир Крючков (1924–2007)

Кем был: генерал армии, председатель КГБ СССР, член ЦК КПСС.

После провала путча: арестован, находился в СИЗО «Матросская тишина», в 1993 году освобожден под подписку о невыезде, в 1994 году амнистирован.

Кем стал: вскоре после освобождения сотрудничал с политологом Сергеем Кургиняном. С середины 1990-х — председатель Совета директоров «Акционерного общества научно-технического развития «Регион», входящего в финансово-промышленную группу АФК «Система». В конце прошлого века успел побыть советником директора ФСБ Владимира Путина и членом оргкомитета «Движения в поддержку армии» генерала Льва Рохлина.

Как умер: от инфаркта в ноябре 2007 года. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Валентин Павлов (1937–2003)

Кем был: премьер-министр СССР, экс-министр финансов СССР, член ЦК КПСС.

После провала путча: еще утром 19 августа слег с алкогольным отравлением, почти весь путч провел в ЦКБ с диагнозом «гипертонический криз». Из больницы переведен в СИЗО «Матросская тишина», но отпущен после ознакомления с делом. Амнистирован в 1994 году.

Кем стал: запомнился как автор неудачной денежной реформы  1991 года, приведшей к тройному росту цен. Сразу после амнистии занял пост президента Часпромбанка, через пару лет уже был советником руководителя Промстройбанка. У обоих банков во второй половине 1990-х были отозваны лицензии. В последние годы жизни работал зампредом Вольного экономического общества, сотрудничал с рядом других экономических институтов.

Как умер: в марте 2003 года скончался от инсульта, похоронен в Москве на Пятницком кладбище.

Борис Пуго (1937–1991)

Кем был: генерал-полковник, министр внутренних дел СССР, член Совбеза СССР, член ЦК КПСС.

Как умер: утром 22 августа 1991 года на арест Пуго выехала группа высших должностных лиц РСФСР, в том числе бывший зампред Совета министров Григорий Явлинский. Они прибыли слишком поздно — Пуго и его жена Валентина покончили с собой. Пистолет, из которого застрелился Пуго, сейчас хранится в Центральном музее МВД России.

Василий Стародубцев (1931–2011)

Кем был: народный депутат СССР, председатель Крестьянского союза СССР, член ЦК КПСС.

После провала путча: арестован, находился в СИЗО «Матросская тишина», в июне 1992 года освобожден по состоянию здоровья под подписку о невыезде, в 1994 году амнистирован.

Кем стал: один из основателей Аграрной партии России. В 1993–2001 годах — член Совета Федерации. С 1997 года — член ЦК КПРФ. В 1997–2005 годах — губернатор Тульской области. В 2007–2011 годах — депутат Госдумы от КПРФ, член попечительского совета Пенсионного фонда работников агропромышленного комплекса.

Как умер: от сердечного приступа в декабре 2011 года, похоронен на кладбище села Спасское.

15.08.2016

Источник  

Поделиться сообщением

reinchil

Исторический выпуск "Комсомолки" времен ГКЧП

GKCHP.jpg

Этот экстренный выпуск "Комсомолки" вышел под заголовком "Государственный переворот по многочисленным просьбам трудящихся"  22 августа 1991 года. Уже через три дня после путча, несмотря на все запреты власти, наши читатели держали в руках "Чрезвычайный выпуск "Комсомольской правды" о чрезвычайном положении в стране.

«АВГУСТОВСКИЙ ПУТЧ 1991 ГОДА»

Поделиться сообщением

reinchil

Д/ф «Операция «ГКЧП» 15.08.2016

Пользователь: Владимир В.

ТРК «Звезда»

При прочтении аббревиатуры ГКЧП старшему поколению сразу вспоминаются историческая пресс-конференция, трясущиеся руки Геннадия Янаева, самоубийства генерала Пуго и маршала Ахромеева, погибшие защитники, Борис Ельцин на танке у Белого дома, обращающийся к толпе, стоящей вокруг...

Однако даже при множестве версий о том, как развивались события самых напряженных августовских дней, большинство из нас до сих пор так и не понимает, что и кто на самом деле стояли за созданием Государственного Комитета по Чрезвычайному Положению, который 19 августа 1991-го попытался отстранить от власти действующего президента СССР Михаила Горбачева. 

Нам удалось найти рассекреченные доклады ЦРУ, в которых еще за полгода до того, как все случилось, описывается «августовский путч». Мы восстановили реальную картину причин, по которым он произошел. Сами участники тех событий озвучили отличающуюся от официальной версию - когда и кем был создан ГКЧП. Но самое главное - вместе с ними нам удалось разгадать тайные механизмы того, как привели страну к путчу, людей к расколу, а СССР - к катастрофе, отголоски которой до сих пор продолжают сотрясать весь мир.

Август 91-го был заранее просчитан из США: секретные документы ЦРУ о Горбачеве

2.jpg

В Центральном разведывательном управлении США следили за Михаилом Горбачевым и его окружением в 1991 году и заранее предсказывали возможность переворота. Об этом свидетельствуют документы ЦРУ с грифом «секретно», который был снят в марте этого года к 85-летию Горбачева. Переписку между офисом ЦРУ и агентами в Москве опубликовал Национальный секретный архив США.

Так, 29 апреля 1991 года неизвестный докладчик из Москвы писал своему начальству в Вашингтон:

«Эра Горбачева подошла к концу. Даже если Горбачев останется в кресле еще на год, реальная власть, похоже, уже в руках сильных функционеров в республиках. Если Горбачев будет отстранен от власти в ближайшее время, скорее всего, сторонники жестких мер возьмут верх над слабыми управленцами и организуют что-то вроде Национального Комитета Спасения».

То есть в ЦРУ не просто знали о том, что «сторонники жестких мер» предпримут попытку отстранить Горбачева от власти, но и почти угадали с названием ГКЧП. В этом же докладе говорится, что тем не менее растут и шансы демократов, и смена власти вряд ли будет безболезненной. Американские разведчики считали переворот в ближайшие месяцы неминуемым и просчитывали все варианты. 

«Если "традиционалисты" сместят Горбачева, это будет означать сохранение империи и авторитарного строя жесткими средствами. Они быстро подавят оппозицию, арестуют, или даже казнят ее лидеров, начиная с Ельцина, и обратят вспять вновь обретенные свободы», - говорится в документе.

13710452.jpg

Документальный фильм «Операция ГКЧП» 15 августа в 18:25 на телеканале «Звезда».

Поделиться сообщением

reinchil

Андрей Фурсов - «Перестройка. Кто и как разваливал СССР» 18.06.2016

Пользователь: Мировая история

Андрей Фурсов «Перестройка Кто и как разваливал СССР» 18 06 2016

СССР в 1985–1991гг. Борьба за власть в советской верхушке и приход к власти Горбачёва. "Перестройка" - что это было: глупость, заговор, измена? Легализация теневой экономики. Обострение отношений между центром и республиками. Внешняя политика СССР. Капитуляция горбачёвской верхушки перед Западом. Избрание Ельцина президентом РСФСР. Августовский путч - провокация с двойным дном.
Андрей Фурсов - историк, социолог, публицист, директор Центра русских исследований Московского гуманитарного университета.
Канал Distant obrazovanie 

Андрей Фурсов

Поделиться сообщением

reinchil

364e22bc18.gif

Валентин Фалин:  "путч" был не против Горбачева .... 18.08.2016

Фалин: "путч" был не против Горбачева  18.08.2016

Попытка госпереворота произошла в Советском Союзе 18 августа 1991 года, когда Госкомитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) объявил, что берет в свои руки всю власть. Через несколько месяцев Советского союза не стало. События 25-летней давности воспоминает один из свидетелей и участников тех событий - Валентин Фалин (Секретарь ЦК КПСС в 1990-1991 годах).

Поделиться сообщением

reinchil

364e22bc18.gif

Николай Рыжков:  до сих пор не уверен, что за ГКЧП не стоял Горбачев  18.08.2016

Попытка государственного переворота произошла в СССР 18-21 августа 1991 года, когда Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) объявил, что берет в свои руки всю власть в стране. События тех дней вспоминает Николай Рыжков, председатель Совета Министров СССР в 1985-1991 годах.

Н.Рыжков: «При всем неуважении к Горбачеву — он не хотел разрушить страну»

Бывший председатель Совета министров СССР Николай Рыжков о том, как начиналась перестройка и .....

Ваше отношение к ГКЧП, что это было? Попытка переворота или провокация, которой воспользовался Ельцин?

Я был далек от этого, да и меня никто не звал туда, хотя я был хорошо знаком со всеми участниками комитета. Поэтому я буду говорить как человек, смотрящий со стороны, тем более я бы не хотел никого из них обижать. Так вот, все это было какое-то детство. Несерьезно. Сослагательных наклонений в истории нет, но давайте представим, что если бы эти люди по-настоящему, серьезно думали, они бы так не поступили. Они ввели танки, все помнят, как девчонки сидели у танкистов на коленях и на броне машин. Ну что это такое? Дурь все это.

Я знаю, что в это время Ельцин был в Казахстане и хорошо там поддал, говорит: «Я останусь тут ночевать». Но там были умные люди и начали его выпроваживать. Тогда он зашел на трап, обернулся и вдруг говорит: «А куда я прилетел?» Он был здоровый мужик и много мог выпить. Казалось, он прилетел, поехал на дачу, ну арестуй ты его, кто тебе будет мешать? Группа КГБ сидела в кустах и смотрела, как пьяный Борис приехал отсыпаться домой.

То есть вы считаете, что арест Ельцина был возможен?

Слушайте, у ГКЧП был весь КГБ в подчинении, глава КГБ Крючков входил в комитет. Эта служба тогда была на уровне... Господи, они даже знали, кто с кем в постели лежит. Они все знали и все могли, были там люди, способные разработать план. Да, было бы сложно, но возможно. У меня был друг Войцех Ярузельский (глава социалистической Польши — прим. «Ленты.ру»), последние годы мы потеряли друг друга, в прошлом году он умер. Так вот, он объявил военное положение в Польше. Фактически спас страну, но определенная часть населения его после этого ненавидела и не простила ему это. Однажды, он мне это сам рассказал, с ним был такой случай: он подписывал читателям книги своих мемуаров, и к нему подошел якобы читатель и под видом книжки ударил его двумя кирпичами по голове. То есть люди, когда идут на крайние меры, должны понимать, что это не шутки, это не девочки с мальчиками на танках. Это был фарс какой-то. Они, к сожалению, ускорили развал Союза.

Источник:  

detail_5ad4ca5e98d405ecbee79926cecd4605.

Поделиться сообщением

reinchil

364e22bc18.gif

«ГКЧП: 25 лет спустя»:  Вспоминает Вячеслав Кеворков 19.08.2016

История противостояния путчистов и Ельцина, история падения СССР - в воспоминаниях одного из свидетелей и участников тех драматических событий Вячеслава Кеворкова (начальник второго Главного управления КГБ в 1972-1982 гг.).

Поделиться сообщением

reinchil

sites%2Fdefault%2Ffiles%2Fimg%2Farticle%

Сергей Михеев: «ГКЧП: 25 лет спустя»  19.08.2016

19 августа по всему СССР вместо привычных телепрограмм по всем каналам стали транслировать балет «Лебединое озеро». Со времени тех событий прошло 25 лет и стало ясно, что именно в те августовские дни огромная страна прошла точку бифуркации, а жизнь 290 миллионов человек (именно таково было население СССР) необратимо изменилась. Об уроках и итогах августа 1991 года Sputnik спросил известного политолога Сергея Михеева. 

Итоги и уроки

– Сергей Александрович, как одним словом можно охарактеризовать итоги августа 1991 года?

– Разочарование. И, как мне кажется, всеобщее. Не разочаровались только те, кто получил огромную долю собственности при распиле советской экономики. Для советских патриотов  эти события были просто катастрофой.

Либерально настроенные люди, мне кажется, тогда, в 1991 году, ожидали чего-то совершенно иного. Огромное количество людей из интеллектуального класса – советские учителя, врачи, инженеры, которые тогда поддерживали демократические перемены, в итоге оказались у разбитого корыта. Они, как мне кажется, пострадали чуть ли не больше всех. Все рынки потом были забиты кандидатами наук, докторами, доцентами. То есть они тоже явно ждали не того, что в итоге получилось.

– А каковы, по-вашему, итоги того августа? Кто-то называет их катастрофическими. А в либеральном лагере мнение – прямо противоположное.

– Реальный и неоспоримый итог – распад Советского Союза. Историческое поражение России и отступление минимум на пару сотен лет назад. Это сокращение половины экономики, а местами и просто ее исчезновение. Это глубочайшая перестройка оставшихся сегментов экономики. Причем в сторону сырьевой зависимости.

•  
  •  
  •  

Итогом августовских событий является и целая череда локальных конфликтов, некоторые из которых не прекращены до сих пор. Никто еще до сих пор не брался подсчитывать, сколько же людей погибло в результате распада Советского Союза. Сколько людей было убито в результате конфликтов, изгнано с территории своего проживания, сколько погибло в ходе «криминальной революции».

А самый главный обман, как мне кажется, состоял в том, что в момент путча – 19 августа 1991 года – никто не думал, на самом деле, что это приведет к распаду огромной страны. У 99% людей, которые вышли на площадь перед Белым домом, не было мыслей, что грядет всеобщая катастрофа.

– Какие уроки можно извлечь из тех событий и всего, что за ними последовало?

– Главный урок на будущее — надо быть умнее. Нельзя давать себя обманывать разными красивыми сказками. Нельзя питать розовых иллюзий. Надо жить реальностью. И понимать, что никто наших интересов не отстоит, если мы сами не будем за них бороться. Поэтому надо быть разумными и не кидаться по первому призыву рушить собственную страну.

Кто виноват?

– Можно ли считать события 1991 года «цветной революцией»?

– Это зависит от вкусовых предпочтений. Если хочется, можно назвать это «цветной революцией». Потому что в принципе, по целому ряду признаков, они под это определение подходят. Но, с другой стороны, если говорить о «цветной революции» как о заранее подготовленном акте – то доказательств маловато.

Я знаю, что есть теория сторонников заговора: Горбачев – агент ЦРУ, Ельцин – агент ЦРУ. То есть все это якобы готовилось много-много лет. А я думаю, что это – преувеличение. Причем достаточно наивное. Это попытка выгородить самих себя, сказать: «У нас не было никаких проблем, мы здесь ни при чем. Это агенты ЦРУ все сделали».

Ситуация была гораздо более сложной. То есть реально были кризисные явления внутри Союза, реально была борьба за власть среди правящей верхушки. Ну, а агенты ЦРУ, если они были (а они явно были), подсуетились, это понятно. Потому что они работали на это много-много лет. Но сказать, что именно эту ситуацию они напрямую подготовили и провели – я не могу.

– Давайте скажем о роли элит. Какие элиты более повинны: союзная или региональные?

– На мой взгляд, они несли равную долю ответственности  по степени цинизма, с которым они подошли к этой ситуации. С одной стороны, союзная элита, у которой были все средства сдерживания процессов, чтобы они не стали разрушительными, у которой были все рычаги для того, чтобы регулировать, направлять ситуацию, — просто бросила управление страной. Отчасти от глупости, отчасти от подлости. Отчасти от неумения.

А региональные элиты не преминули показать свое, на мой взгляд, неприглядное лицо. Как только ситуация позволила принять участие в борьбе за власть, они, ни о чем не думая, бросились в эту борьбу, совершенно не раздумывая о том, что будет с их республиками завтра, будут ли эти процессы разрушительными или нет. Поэтому виноваты все.

– Защита Белого Дома – это был идеализм. А идеализм – это следствие наивности. Почему советский народ был таким наивным?

– Дело в том, что вообще народ наивен, как таковой. И очень часто он позволяет собой манипулировать, когда теряются понятные исторические или морально-нравственные ориентиры. И внимание фокусируется на чем-то другом: на достижении очень быстрого, сиюминутного успеха, который ему обещают.

Это те же самые лотереи, грубо говоря, какие-то инвестиционные пирамиды. Вот зачем люди в них бросаются? Они же знают, что их обманут. И все равно в это вовлекаются.

Я думаю, что наивными бывают не только советские люди. Поэтому, несомненно, людям надо думать своей головой и смотреть все-таки на два-три шага вперед. Прогнозировать, чем же это кончится в реальности. Вот картинка, которую мне показывают. А вот то, чем это может закончиться.

Но элиты в данной ситуации, безусловно, были виноваты больше, чем народ.

Источник НИА

Поделиться сообщением

reinchil

i?id=16c13074aed7cf929814258822d5c75a-16

Поделиться сообщением

reinchil
2 часа назад, reinchil сказал:

– Реальный и неоспоримый итог – распад Советского Союза. Историческое поражение России и отступление минимум на пару сотен лет назад. Это сокращение половины экономики, а местами и просто ее исчезновение. Это глубочайшая перестройка оставшихся сегментов экономики. Причем в сторону сырьевой зависимости.

•  

«Мы только тогда можем предвидеть будущее, когда поймем прошлое». Г. Б. Плеханов.

Поделиться сообщением

reinchil

1474487498.jpg

Телемост « к 25-летию ГКЧП » 

Пользователь: Sputnik Беларусь

Видеомост к 25-летию ГКЧП 18.08.2016

18 августа в 11:00 в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" состоится мультимедийный видеомост Москва – Минск – Астана – Кишинев на тему: "25 лет ГКЧП: август 1991 года в оценках политиков и политологов".

В ночь с 18 на 19 августа 1991 года с целью прекращения демократических реформ и предотвращения подписания нового Союзного договора представителями высшего руководства СССР был создан Государственный комитет по чрезвычайному положению; в Москву были введены войска. Сопротивление возглавил президент РСФСР Борис Ельцин. Причины попытки государственного переворота, действия сторон в те драматичные дни, а также последствия произошедших событий обсудят участники видеомоста.

В Москве: 
— Герой Советского Союза, генерал-майор авиации, доктор экономических наук, в 1991–1993 гг. вице-президент Российской Федерации Александр РУЦКОЙ;
— профессор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, иностранный член Российской академии наук Аскар АКАЕВ.

В Минске:
— председатель правления ОО "Союз писателей Беларуси", сопредседатель Союза писателей Союзного государства Беларуси и России, экс-глава комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Национального собрания Беларуси (1997–2008 гг.) Николай ЧЕРГИНЕЦ;
— политолог, директор информационно-просветительского учреждения "Актуальная концепция" Александр ШПАКОВСКИЙ.

В Астане: 
— секретарь ЦК Коммунистической народной партии Казахстана, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Владислав КОСАРЕВ.

В Кишиневе:
— депутат парламента Республики Молдова первого созыва, экс-управляющий делами ЦК Компартии Молдавии, экс-министр культуры МССР Григорий КУШНИР;
— политолог, старший научный сотрудник АН Молдовы Николай ЦВЯТКОВ.

Модератор – директор Института ЕврАзЭС, координатор Зиновьевского клуба МИА "Россия сегодня" Владимир ЛЕПЕХИН.

Поделиться сообщением

reinchil

1474487498.jpg

Поделиться сообщением

reinchil

364e22bc18.gif

«ГКЧП: 25 лет спустя»:  Григорий Явлинский: Советская модель экономики перестала работать 20.08.2016

Пользователь: Команда Явлинского

Попытка государственного переворота произошла в СССР 18-21 августа 1991 года, когда Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) объявил, что берет в свои руки всю власть в стране. О событиях тех дней вспоминает Григорий Алексеевич Явлинский, с августа по октябрь 1991 года занимавший пост заместителя председателя Комитета по оперативному управлению народным хозяйством СССР. 

Поделиться сообщением

315

Уважаю Николая Ивановича как профессионального премьера, который всегда знал нужды и чаяния страны. Даже если бы в машине его водителя нашли тонну гердоса, то это бы не повлияло  бы на мое отношение.

Он строго спрашивал, да так, что профильных министров с инфарктами выносили с заседаний правительства. Чего стоит его фраза – "А я Вас про космос не спрашиваю". Хотя Дюмаев, тогдашний председатель ГКНТ, героически выдерживал такие беседы, но после ходил лечить зубы.

Это ностальгическое воспоминание приведено для сравнения с сегодняшним кабмином, где кучка дегенератов купили себе портфели министров, но не знают, что с ними делать. Героический шаг о необходимости просчета возможностей нашей промышленности предпринят только в феврале 2016г, хотя санкции ввели в 2014г. Чем эти славные парни занимались все это время?

Поделиться сообщением

reinchil

А Фурсов - СССР Слил Не Горбачев, Все Гораздо Интересней!

Пользователь:Секреты Экономики

Андрей Фурсов – Советский и Российский ученый историк, публицист. Кандидат исторических наук!.

Видео - 2011 года.

Поделиться сообщением

Мэри Поппинс

Верить некому. Правду не узнаем.

Поделиться сообщением

reinchil

210105094435_original_3932.jpg

Генерал Николай Леонов: у нас нет ответа на вопрос «Куда идет Россия?»

Когда в 1973 году глава КГБ СССР Юрий Андропов назначил Николая Леонова начальником аналитической службы внешней разведки КГБ, он попросил его об одном — «не поддакивать», а сообщать беспристрастную и объективную информацию. Что генерал Леонов и делал на протяжении всей своей долгой карьеры до 1991 года. И часто его выводы шли вразрез с мнениями высокого начальства.

Так, в 1969 году после нападения Китая на СССР возле острова Даманский тогда еще рядовой сотрудник разведки Леонов в разговоре с Андроповым высказался против плана «ястребов» маршалов СССР Виктора Куликова и Дмитрия Устинова провести «атомную кастрацию» КНР — нанести удары по атомным объектам Китая. Вразрез с «линией партии» была и позиция аналитической службы не вводить войска в Афганистан. А позже в другой записке членам Политбюро рекомендовалось уйти от парадных встреч с генсеками братских партий, а вместе разобраться в причинах назревавших кризисных явлений в странах соцлагеря. Вот и сегодня мы решили поговорить с генералом о нарастании кризисных ситуаций у наших близких соседей, чтобы понять, у какой черты мы находимся и как искать выход. С вопроса о том, почему тревожные события все чаще происходят по периметру наших границ, и началась наша беседа.

Сергей Заворотный, «АиФ»: Николай Сергеевич, пояс безопасности России рушится на наших глазах. Мы потеряли Украину, и из этой некогда дружественной страны американцы сегодня открыто лепят военный кулак для удара по России. Еще вчера стабильную Белоруссию сегодня сотрясает острый политический кризис, выхода из которого пока не просматривается. В Закавказье наш союзник Армения потерпела унизительное поражение, а Турция одной ногой уже крепко влезла в «мягкое подбрюшье» России в Закавказье. Киргизия снова переживает клановые войны, и наше влияние там скукоживается как шагреневая кожа…

Николай Леонов: Я долго размышлял, в чем причина кризиса в Белоруссии, которая мне очень близка: там живет половина моей родни. Ведь она во многом была образцовой для нас. Там сохранился промышленный потенциал, а продукция сельского хозяйства отличались качеством более высоким, чем российская. Страну связывают хорошие дороги, а города и улицы выглядят куда более ухоженными, чем российские. И вдруг все это посыпалось. Почему? Для меня главной причиной стала усталость общества от Лукашенко. Посмотрите, какие требования выдвигают протестующие — не экономические, не социальные, не пересмотр строя и системы, а всего лишь одно требование: «Уходи!». И это скандирует не «народец», не «пьяницы» и «бомжи», как заявляет белорусская власть, а огромные массы трудового люда. Вместе с ухудшением экономической ситуации в стране это и стало катализатором общественного недовольства. Согласитесь, причина в общем-то пустяшная. Но протест был подхвачен и раскручен, как всегда происходит в таких случаях, Западом. И вдохновители по раскрутке кризиса оказались рядом, в Польше и Литве. Подогрев шел по линии соцсетей, радио и телеканалов, контролируемых Западом и на его средства. Началась кампания по отрыву Белоруссии от России. Страну поставили перед выбором: с кем идти — с Россией или с Западом.

— Но только ли Лукашенко виноват в этом? Ведь у нас там представительства и ФСБ, и внешней разведки…

— Конечно, и на нас лежит часть вины. Разве трудно было разглядеть дрейф Белоруссии в сторону кризиса? И на спецслужбах Беларуси. У них там мощный КГБ. И где была эта контора? Где была местная внешняя разведка? Где были все аналитики, в том числе и наши? Вот и получилось, что мы все поскользнулись на банановой кожуре. Даже по линии родственных связей я ощущал тревогу моих родных. Многие белорусы не скрывали недовольства властью и играми Лукашенко с сохранением себя и своих детей во власти. И этот дрейф, это нарастание кризисных явлений в стране можно было бы купировать в том случае, если бы все ведомства, и местные, и наши, работали слаженно. Мне могут возразить: после распада СССР и образования СНГ его участники договорились не вести разведдеятельность друг против друга. Все верно: официально мы не ведем разведку в Белоруссии. Но, согласитесь, после майдана на Украине все эти договоренности уже не стоят той бумаги, на которой были подписаны.

А между тем в Белоруссии набирал силу католицизм. Шло бурное строительство новых костелов, гораздо больше, чем православных. Но никто не бил тревогу. И мы видим, какую негативную роль в разжигании противостояния играет религиозный фактор. В стране росли симпатии к Западу: выросло целое молодое прозападное поколение. И сегодня костяк протестного движения составляет молодежь.

— А как было в ваше время? Отслеживали ли вы в дружественных Советскому Союзу странах новые лица и сменщиков лидерам? Разве Лукашенко не мог найти себе достойную замену или мы могли бы подсказать ему, чтобы не доводить ситуацию до кризиса. Ведь там же была плеяда неплохих премьеров, к примеру Сергей Сидорский или Андрей Кобяков, которые сегодня работают в России. Лукашенко вполне мог отойти в сторону и остаться «отцом» белорусской нации…

— Вы затронули деликатную тему. Расскажу о моих контактах с высшим руководством Кубы. Я знал их всех — Фиделя Кастро, его брата Рауля, Че Гевару и других. Мы не раз в разговорах с ними поднимали тему преемственности во власти, поиска сменщиков. Помню свой разговор на эту тему с тогда еще молодым Фиделем Кастро, когда у нас уже одряхлел Брежнев. И я ему прямо говорил, что надо на примере СССР подумать о смене лидеров заранее, об омоложении власти. Что кто-то должен показать пример — уйти в сторону и дать другим дорогу. Что это не простой процесс: надо создать юридическую базу, помогать преемнику нарастить политический авторитет.

— И что ответил Фидель?

— Ничего не ответил (смеется). И я сменил тему. Но вот его брат Рауль совершил настоящую революцию. Взял и ушел со всех постов, кроме одного — лидера партии. Написал совершенно новую конституцию под преемственность власти. Сегодня главой Госсовета, высшего органа кубинской власти, и премьером страны являются совершенно новые люди, которые не участвовали в революции и родились уже после нее. Рауль Кастро остался чем-то вроде гуру, идейного и морального авторитета. И никто на Кубе не кричит вслед семейству Кастро: «Уходи!» Рауль и партию отодвинул от административной работы. Она занимается исключительно партийными делами и идеологией. Фактически на Кубе создан другой госаппарат, вне контроля семьи Кастро. Рауль мне не раз говорил, что не собирается держаться за кресло руководителя страны. А ведь на Западе долго обсуждали инсинуацию, что, мол, Рауль Кастро готовит в преемники своего сына Алехандро. Но все это были сплетни и слухи. А у нас? Алиев в Азербайджане привел к власти своего сына. Лукашенко тоже продвинул сыновей. Но разве допустимо, тем более в демократическом государстве, создавать монархию? Уж лучше иметь наследственных профессоров математики, чем наследственных руководителей.

— А как вы прокомментируете поражение Армении в войне за Нагорный Карабах?

— Конфликт там был заложен еще со времен Ататюрка, когда мы в знак признательности за признание Турцией советской власти отдали Карабах Азербайджану. И заложили основу этнического конфликта. Ну, а накануне развала СССР у нас уже не было сил исправлять прошлые ошибки. Как можно было бы решить этот застарелый конфликт? Надо развести две нации, как это самым примитивным образом сделали в Белфасте, где протестантов-англичан и католиков-ирландцев развели неким подобием Берлинской стены — проволочным ограждением, и запустили вооруженные патрули для контроля. В ситуации с Нагорным Карабахом мы упустили время, создав там неясную ситуацию. И сегодня после перемирия непонятно — а что делать дальше? Чьи в итоге остатки этого анклава? Пока нет дорожной карты разрешения, война неизбежна.

Задаю себе вопрос: мы пришли в Нагорный Карабах в качестве миротворцев на 5 лет, а что дальше? Понятно, если уйдут наши миротворцы, то конфликт разгорится снова. Потому политикам на самом верху надо садиться за стол переговоров и думать, как размежевать два этноса.

— Турция считает себя победительницей в войне в Нагорном Карабахе. Есть ли для нас в этом угроза?

— Безусловно. Турция уже не раз нас прикладывала: то они сбили наш самолет в Сирии, то еще какой-нибудь «сюрприз» устроят вроде превращения в мечеть храма Святой Софии — христианской святыни. Или сами снизят цену на газ, который мы им поставляем по дну Черного моря: они единственный потребитель, чем и пользуются. А вспомните, как турки поддерживали боевиков в Чечне, оказывая им медицинскую, военную и финансовую помощь. Сейчас Турция влезла на Кавказ и будет только расширять свое присутствие. За этой страной стоит Запад, и она из «больного человека», как ее называли в ХIХ веке, давно превратилась в развитое и динамичное государство с огромными амбициями. Плюс для нас она представляет серьезную угрозу в отношении Крыма. Турция никогда не признает Крым российским, при этом она поддерживает там свою диаспору. Под Симферополем выстроена огромная мечеть, которая по своим размерам превосходит местный православный кафедральный собор.

Кстати, о Крыме. Я рад, что его присоединили к России, потому что отчуждение было нонсенсом. Но теперь вот Запад собирается нас без конца казнить за это. Хотя им тоже можно сказать: господа, мы уже устали говорить о двойных стандартах. К примеру, Саарская область по результатам Первой мировой войны отошла к Франции, потом по результатам плебисцита была возвращена Германии — так захотело население. То же произошло и после Второй мировой войны. Или город Триест, на который после разгрома фашизма претендовали Югославия и Италия. Провели референдум — население высказалось за Италию. И ей — фашистской, проигравшей войну — город вернули. Вот вам сила народного волеизъявления. Или взять Косово — самый недавний пример. Почему же с Крымом все должно быть иначе? Ну давайте организуем в ООН международную правовую дискуссию — как должен поступать народ, который хочет жить в другом государстве? Надо бороться за сам принцип.

— А вела ли та же Турция подрывную работу в отношении Крыма в советское время?

— Тогда они и мысли такой не допускали, т. к. Черное море считалось внутренним морем СССР. А сегодня другое дело: практически все черноморское побережье принадлежит странам НАТО. Военные флоты США и Англии там как у себя дома. Наш флот в конфликтной ситуации с Западом будет мгновенно запечатан, а корабли НАТО свободно войдут в Черном море. Мы утратили контроль над Черным морем, и не вижу особого смысла наращивать там наш флот.

— Турция планомерно работает с татарским населением Крыма и ждет удобной ситуации, чтобы укрепиться и там. А чем отвечаем мы на ее проникновение на Кавказ? Ну, временно закрыли свой рынок для азербайджанских яблок и помидоров. Но такой удар по союзнику Турции — что укус комара.

— К тому же мы сами подпитываем экономику Турции, в том числе ее военную промышленность, и дешевым газом, и нашим рынком для ее сельхозпродукции. Не говорю уж о массовом туризме туда — до коронавируса на российских туристах турки зарабатывали до 3 млрд долларов ежегодно. При этом мы совершенно упустили из виду развитие туризма в том же Крыму, где цены на отдых и качество сервиса не идут ни в какое сравнение с турецкими. Да и полеты в Симферополь резко подорожали. А ведь и половины средств от одного потока наших сограждан на отдых в Турции с лихвой хватило бы для развития туризма в Крыму. Но мы почему-то не делаем так, чтобы в Крыму было выгодно отдыхать круглый год, не поощряем привлечение средств в развитие туризма.

В общем, Турция обгоняет нас на экономическом фронте. Ну, а если так, то будьте готовы пожинать плоды. Я предвижу период резкого укрепления ее позиций в Черном море. Тем более что сейчас за спиной Эрдогана встали Англия и ее спецслужбы. Два исторических врага России сегодня работают против нас вместе.

— В одном из интервью вы сделали пессимистический прогноз, что великая русская цивилизация окончена. Почему?

— Это не мой вывод. Росстат дважды на моих глазах пересматривал прогноз по росту населения страны. Мы с каждым годом демографически слабеем. Идет убыль населения. В этом году нас станет меньше на 130 тысяч. А в 2021году убыль будет еще больше, т. к. у нас старое население. И пандемия усилит эту негативную тенденцию. Усыхание населения всегда лежит в основе затухания цивилизации. А резкое удорожание основных продуктов питания, которое ведет к обнищанию основной массы населения, — с чем уже начали бороться на самом высоком уровне. Добавьте к этому рост тарифов ЖКХ. А транспортные расходы?

— Вы имеет в виду полеты на Дальний Восток?

— У меня за Дальний Восток давно душа болит. Перелет туда на самолете основной массе населения не по карману. Да и поезд становится роскошью. В итоге неподъемные цены на транспортную связь становятся еще одной огромной проблемой. Сегодня единственная пуповина, связывающая нас с этим регионом, — это Трансиб и БАМ. А вся экономика Дальнего Востока давно ориентируется на Японию, Китай, Южную Корею — туда идут рыба и лес, а обратно — всевозможные товары. Ось грузовых потоков давно смещена в Азию, а центральная часть России зияет пустотой.

Мы, к примеру, с трудом представляем, как живут жители Калининградской области. Это анклав, далекий от России. В Польше уже пишут, что в будущем эта российская область уйдет от Москвы и станет называться «Янтарной республикой». Немцы туда зачастили. Когда я там был, обратил внимание, что местная молодежь часто не знает, что такое Россия. Они родились в Калининграде и никогда не были «на материке». У них нет чувства сопричастности к нашей родине. А ведь туда после войны переселили исконно русских людей, но выросло иное поколение, и они уже смотрят на Запад. Оттуда им поставляют продукты, торговля тоже идет с Западом. Связи с материковой Россией слабеют, в т. ч. из-за высокой стоимости поездок. Постепенно область отрывается от России. И стоит какому-нибудь местному начальнику проявить гонор и заявить о «независимости», как мы окажемся в щекотливой ситуации. Не посылать же туда войска — это прямой конфликт и с местным населением, и с НАТО, которое окружает анклав со всех сторон и не преминет заявить о поддержке новой республики.

Как когда-то заметил один из кремлевских чиновников, мы пока удерживаем Россию административными обручами. И до сих пор так и не создали страну как единый народнохозяйственный механизм, который был бы связан нитями, разорвать которые невозможно. Так вот, возвращаясь к Дальнему Востоку, меня тревожит перенос многих учреждений из Хабаровска как некой столицы региона, во Владивосток. Ведь американскому флоту намного легче оказать поддержку любому сепаратистскому движению со столицей в портовом городе.

Может, мои страхи и преувеличены. Но власти надо держать в уме все возможности. Ведь все эти идеи разных республик — от Архангельской до Дальневосточной — не мои выдумки. Западу для поддержки сепаратизма надо, чтобы столицы новых образований были в приморских городах, а сам регион обладал неким экономическим потенциалом, чтобы смог существовать как независимое государство. А опыт общения с коллегами из США и работа в разведке убедили меня в одном: американцы терпеть не могут большие страны. Это они в свое время придумали план раздела Китая на 4–5 государств, чтобы не сложилась такая монолитная и огромная империя. Запад, как говорил Лев Толстой, пугает обширность России. Там уже не видят научно-техническую, индустриальную или экономическую угрозы с нашей стороны. Они видят единственную угрозу в нашем ядерном потенциале. А так, по их оценкам, Россия давно выдохлась. Но их страшит, что потенциально на такой обширной и богатой территории может снова возродиться сильная держава. Их пугает перспектива возрождения страны, а потому они всячески содействуют сепаратизму и ослаблению России. Цель — добить и разделить на части. Еще недавно они робко мечтали отобрать у СССР часть Украины по левому берегу, но после победы майдана аппетиты резко выросли. И уже на повестке дня стоит долгосрочная задача расчленения России на куски, искоренения нашего менталитета.

— Но почему мы так разобщены экономически?

— Я считаю, у нас нет цели развития, перспективы. Ведь каждый человек, каждая семья строит какие-то планы на будущее, а вот страна у нас живет одним днем. Чего ради она живет и куда движется, об этом мало кто задумывается. Наш максимум — дожить до понедельника. Все это я и отношу к признакам умирающей цивилизации.

— Кто должен сегодня не «поддакивать» президенту, а говорить ему неприятную правду — ФСБ, СВР, Госдума или МИД? Как это было в вашу бытность?

— Наша аналитическая служба была очень крупной. В ней работали сотни квалифицированных офицеров, глубоко разбирающихся в событиях определенных регионов и стран. Мы могли в течение суток создать документ по развитию ситуации в любой точке земного шара. Раз в неделю по четвергам Политбюро собиралось на свои заседания. Перед каждым четвергом к нам поступала повестка дня очередного заседания — в той части, которая касалась обсуждения международных дел. Андропов как член Политбюро просил подготовить для него позицию разведки по конкретным темам. И потом часто рассказывал, как реагировали на наши документы члены Политбюро и какие были приняты решения. Эта была обратная связь. Но мы и сами могли направить через Андропова в Политбюро записки по тем темам, которые считали необходимым поставить на обсуждение. Они так и назывались записками в ЦК, по сути — в Политбюро. И докладывал этот документ лично Андропов.

— А можете привести пример такой записки?

— Первый такой документ был подготовлен в 1975 году. Мы просили Политбюро прекратить расширение зоны нашего влияния за счет государств Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Тогда со всех сторон сыпались просьбы оказать военную и финансовую помощь в деле «строительства социализма». И тут мы разошлись в оценках с ЦК КПСС. Заместитель главы международного отдела ЦК КПСС Карен Брутенц стоял на иной точке зрения — надо всемерно поддерживать ориентирующиеся на нас государства, расширять сферу влияния СССР. Особенно эти идеи набрали силу после «революции гвоздик» в Португалии, когда к власти там пришли прогрессивные военные и португальские колонии получили свободу. Мы писали, что у СССР уже нет ни финансов, ни кадров, ни военных ресурсов для расширения сферы влияния. Мы называли это «политической буффонадой», для которой Брутенц придумал сомнительное идеологическое обоснование в виде идеи стран «некапиталистического пути развития». И требовал под это выделение финансовых ресурсов. Мы были категорически против. Приводили в пример Англию, которая точечно оказывала помощь тем странам, с территории которых можно было реально контролировать морские пути. Это Гибралтар, Мальта, Сингапур, Йемен. Лондон не разбрасывал свои ресурсы широким неводом, как это делали мы, а контролировал через эти точки морской путь в Индию. Мы же влезали по уши. Помню, как мучился Андропов. Он просил записку сократить. Мы ее сократили раз, потом второй, довели до 8 страниц. И все равно он не осмелился ее подписать. Сказал, что доложит устно. Доложил ли — не знаю. Но судя по расширению помощи, эта порочная практика была продолжена.

— А какой была позиция разведки по вторжению в Афганистан?

— То, что мы влезли туда, и стало для реальным доказательством, что Андропов не посмел идти против течения в ЦК за расширение сферы влияния СССР. Спустя два месяца после введения наших войск он приехал в Ясенево и произнес фразу, которая нас поразила: «Мы вляпались в Афганистан».

— Но ведь Андропов на Политбюро сам голосовал за ввод войск…

— Я знаю. Члены Политбюро тоже думали о своей карьере и не шли против течения. Наверное, потому о вторжении в Афганистан наша служба не была поставлена в известность. Я узнал об этом решении часа за три до начала операции. Обидно, но члены Политбюро не дали нам поручение просчитать все последствия этого шага. Это было недальновидное решение. И первым за вторжение был Брежнев. Он обиделся, что Амин убил своего бывшего руководителя Тараки, проигнорировав просьбу генсека сохранить ему жизнь и отправить в СССР. Ну понятно, что министр обороны Устинов проголосовал «за» потому, что он всегда был сторонником максимального роста военного бюджета, что и похоронило СССР. В итоге нас втянули в 10-летнюю войну, которая надорвала силы СССР и стала одной из причин его развала.

Но есть много примеров, когда с нашими записками считались. Помню один случай: в 1975 году началось наступление патриотов Северного Вьетнама на Южный Вьетнам. Андропов приехал в разведку и признался, что на Сайгон пошла вся северовьетнамская армия, а не только партизаны. А Северный Вьетнам полностью оголился. Андропов боялся, что американцы могут высадить десант и взять Ханой штурмом. И попросил нас обсудить, возможен ли такой сценарий. Мы сходу сказали: американцы не пойдут на эту операцию из-за сложного внутриполитического положения и нарастающих антивоенных протестов. Для такого вывода были у нас и разведданные. И мы оказались правы.

— В отличие от России экономика Китая резко рванула вперед. Когда-то команда ельцинских реформаторов категорически отказалась от китайского опыта: мол, он не приемлем в России. Так ли это?

— Мы могли пойти по китайскому пути, но надо было перешагнуть через свою площадь Тяньаньмэнь. И потом, в Китае был Дэн Сяопин, который дал добро на расстрел студентов и твердой рукой вывел Китай из кризиса. В итоге страна сохранила свою промышленную структуру и социально-ориентированную экономику и стала наращивать темпы. Мы же пошли по иному пути. У нас появился опереточный ГКЧП, а главным реформатором стал Чубайс, который под руководством американских советников проводил идеи приватизации.

— Вы ушли от ответа на вопрос, годится ли сегодня для нас китайский путь?

— Нет конечно.

— Почему?

— Прежде всего потому, что Россия заросла непроходимыми зарослями воровства, расхищения государственного добра и бюджетных средств. А этого не было в Китае, когда Дэн Сяопин начинал свои реформы. Военный молох, по сути, сожрал СССР. Сегодня эту роль в России выполняет масштабная коррупция. Эффект тут одинаковый: в СССР мы закапывали деньги в землю, а коррупционеры в России вывозят их за рубеж и обескровливают нашу экономику.

Масштабы воровства зашкаливают, интернет кипит информацией о коррупции и разбое с госсредствами — одна история с воровством на космодроме Восточный вводит в ступор. И таких случаев масса. Надо вымести весь этот мусор, вычистить страну от ворья, но мы ничего сделать не можем. А китайский вариант без чистки просто не сработает.

— Но ведь и у вас был шанс, к примеру, арестовать Ельцина, когда он со своей дачи выехал к Белому дому, чтобы возглавить протест. Почему Крючков не дал команду группе «Альфа», которая следила за Ельциным, арестовать его в дни ГКЧП?

— Беда в том, что у нас в то время не оказалось ни одного решительного лидера. Крючков был обычным партаппаратчиком. Он пришел к нам в разведку из партийных органов. Пока был Андропов, у которого была своя жесткая позиция и видение мира, Крючков отражал его свет. И все было правильно. И у нас было с Андроповым отличное взаимодействие. Но когда Андропова не стало, то вся позолота с личности Крючкова мгновенно слетела, все развеялось, как утренний туман. Потому он оказался абсолютно негодным для тех событий, которые произошли в 1991 году. Эти трусы не смогли даже выбрать председателя ГКЧП. Руки тряслись, ноги подкашивались.

— Но почему тогда Крючков пошел на организацию ГКЧП?

— Трудно сказать. Ни меня, ни руководителя внешней разведки Леонида Шебаршина он не посвящал в свои планы. Одно могу сказать: в день объявления ГКЧП Крючков пригласил нас и сказал: военные приняли решение ввести чрезвычайное положение в некоторых районах СССР для того, чтобы предотвратить нарастающий бардак и беспорядки. И надо поддержать это решение. Мы подумали, что если решение принято военными, а я хорошо знал по опыту стран Латинской Америки, что если военные берутся за дело, значит, будет Пиночет. Другого не дано. Мы взяли под козырек, но в воздухе повис вопрос: а чего ради все это затеяно? Наблюдая за ситуацией, я быстро понял, что организаторы ни к чему не готовы. Первое же обращение к населению показало всю аморфность планов: их просто не было, как не было ни призывов к населению, ни объяснений трагичности ситуации. Никто не мобилизовал партию, а ведь в КПСС насчитывалось 20 млн членов. И ни слова, ни одного призыва к ним встать на защиту страны, выйти на улицы. В итоге члены ГКЧП под тяжестью ответственности были просто раздавлены и сами подавлены своей «смелостью». Потому и не было сопротивления с их стороны.

А ведь произошла реальная революция или контрреволюция, называйте, как хотите. Но это была, как верно заметил Владимир Путин, «крупнейшая геополитическая катастрофа». И она не вызвала никого отклика у населения. Да, покончили с собой генерал Ахромеев, поэтесса Юлия Друнина, некоторые другие. Но — и все. Все было парализовано и распластано. Немощный и инертный партаппарат был просто сметен как осенняя листва ветром. А что организаторы? Они сели писать покаянные письма Ельцину. Читать эти оправдания маршала Язова, главы КГБ Крючкова просто стыдно. Трудно себе представить всю глубину их политической немощи, неготовности ни к каким поступкам. Потому эта революция была бескровной, но очень тяжелой по своим последствиям.

— А как получилось, что Генри Киссинджеру удалось сформировать антисоветский альянс с Китаем?

— Союз США и Китая против СССР во многом стал следствием головотяпства советского руководства. Мы своим руками создали почву, на которой Киссинджер ловко выстроил антисоветский альянс. Мы собачились из-за островов на реке Амур. Наша верхушка почему-то решила, что Китай — это враг № 1. Я помню время, когда Андропов публично говорил нам, что СССР должен иметь военный потенциал, равный потенциалам США, НАТО и Китая. Эти мысли генсека вызвали у нас в разведке ступор. Мы знали, что СССР не вытянет такое напряжение. Но слова Андропова были указанием к действию. И министр обороны Устинов (кстати, близкий друг Андропова) после этого выкачивал все ресурсы на безумную политику наращивания этого потенциала. Кстати, Устинов сыграл ключевую роль в выдвижении Андропова в генсеки. Наверное, потому Андропов и не противился его планам. А Устинова с того времени я считаю главным могильщиком СССР. Страна вкачала гигантские деньги в ненужную и безумную гонку вооружений. Потом все эти масштабные запасы оружия, которые накапливались десятилетиями, были уничтожены или гнили на складах. Это было преступлением. Мы все наши ресурсы закопали в землю. Зачем производились эти десятки тысяч танков, самолетов, артиллерии, которые к тому же устаревали? Ведь наличие ядерного оружия все это обессмысливало. Мы не понимали, зачем при таком его количестве — более 10 тыс. различных систем — мы вколачивали миллиарды рублей в обычное вооружение? Пытались с позиций разведки убедить вышестоящие инстанции не делать этого, умерить пыл. Но все попытки продвинуть идею разумного и достаточного вооружения отвергались самим Андроповым. Вот и вышло, что все богатство страны мы спустили в безумной гонке вооружений. Все было сожрано военной машиной. И колбаса стала дефицитом.

— Вы говорили об этом лично Андропову?

— И не раз. Причем в качестве примера разумной достаточности ссылались на ядерный щит Китая. Они создали 600 ракет с ядерными боеголовками и на этом остановились, не стали накапливать десятки тысяч танков и орудий. Реакция была резкой. Андропов бросил фразу: «Не учите нас управлять государством! Мы тоже кое-что в этом понимаем».

— Верите ли вы в закат Америки? Удастся ли Байдену склеить, сшить страну? Или падение США из-за внутренних противоречий, как и падение Римской империи в свое время, неизбежно?

— В этом мире нет ничего вечного. США зародились из самого динамичного и активного населения, которое выехало из Англии и Европы. Из России, к примеру, наши переселенцы завезли самую лучшую пшеницу — одесскую. США стали магнитом для желающих со всего мира жить лучше. Но если сначала туда ехали европейцы, то сегодня вектор демографии изменился. Америку заселили выходцы из Латинской Америки. Выросло и негритянское население. И американское общество покрывается трещинами межэтнических противоречий. Усиливается раскол между расами. Мы не раз в ходе официальных контактов по линии разведки спрашивали наших коллег, допускают ли они возможность в США социальной революции? В смысле, что имущественное расслоение может вызвать революционные изменения в обществе. Они отвечали, что в обозримом будущем это вряд ли возможно. Ссылались на успешное развитие экономики, что делало маловероятным какой-то социальный взрыв. А вот расовые проблемы признавали, тем более с учетом религиозных различий. Упоминали и о моральной проблеме в обществе, когда размываются сдерживающие нравственные устои. И эти опасения отчасти оправдались.

Но я бы не стал говорить о закате Америки. В обозримом будущем там вряд ли стоит ожидать гражданской войны, которую на телеканалах предрекают многие российские эксперты. Америка достаточно сильна, и центробежные силы пока не способны ее развалить. У нее достаточно сил и есть все необходимые законы для того, чтобы дать по зубам сепаратистам или тем силам, которые попытаются разжечь гражданский конфликт. Кстати, таких жестких законов, как в США, в СССР не было. У наших республик всегда сохранялось формальное право на выход из Союза. В Америке такое не пройдет. Вы сразу будете объявлены вне закона, к вам применят военную силу, и всех заговорщиков отправят за решетку.

Многие сегодня ссылаются на пророчества Ванги: мол, США ждет упадок и раскол. Кстати, меня часто спрашивают ваши коллеги-журналисты, обращался ли КГБ к Ванге за предсказаниями. Так вот: мы никогда к ней гонцов не посылали и к ее прогнозам относились скептически. У нас с головой было все в порядке, и мы сами могли дать прогноз по любой ситуации.

— А как у США получилось создать из России монстра пострашнее СССР? Вам, наверное, смешно читать статьи в западных СМИ с этими нелепыми обвинениями.

— У Америки реальный враг не мы, а Китай. ВВП Китая сегодня составляет 18% мирового, а России не дотягивает и до 2%. Объем внешней торговли Китая — 4 трлн долларов, а России — 270 млрд. А ведь всего лишь 40 лет назад ВВП Китая равнялся российскому сегодня — 2% мирового, а у СССР был 20%. Ну какой же мы враг США? С нашей экономикой это смешно.

А вот Китай совершил колоссальный рывок в своем развитии и реально претендует на статус мировой сверхдержавы, равной США. И ХХI век станет веком противостояния этих двух супергигантов. Это как два огромных бойца сумо, пытающихся вытолкнуть один другого из круга. Но характер этой борьбы другой. Эти две страны очень связаны друг с другом, в т. ч. в научно-технической области. Их взаимный оборот внешней торговли колоссальный. И каждый раз на высшем уровне они стараются найти компромисс. Так было при Трампе, так будет и при Байдене.

А вот у России иная судьба: она выбрана на роль врага в силу своей слабости. И потом, в США столько сил и средств было потрачено на создание из СССР образа врага, что этот имидж по наследству перешел к России. Особо ничего и выдумывать не пришлось. Ну добавили российских хакеров, взламывающих серверы госучреждений США и их союзников по всему миру. И все пошло по накатанной. Как у испанских конкистадоров, которые строили католические соборы на месте храмов ацтеков и инков и из тех же каменных блоков. Так что страхи перед Россией носят наследственный характер. Да и мы иногда их подпитываем своими заявлениями о новых военных суперразработках. Тут же поднимается визг на весь мир. Мне кажется, было бы лучше делать это втихомолку и не трясти красной тряпкой перед носом США. Эта страна привыкла жить в относительной безопасности, и открытая угроза от военных новинок вызывает у Конгресса только приступ щедрости к ВПК.

— Известный американский русофоб Ричард Пайпс еще в 2011 году назвал главную причину слабости России — она, точнее ее элита, не знает, куда идти и остановилась в нерешительности. Вы согласны?

— Это и моя давняя убежденность. Мы блуждаем по лесу. Бредем наугад, меняем курсы, галсы. Открытый разговор, что мы хотим создать из страны, давно назрел. Для себя, для потомков это важнейшая вещь — понять, «камо грядеши»? Куда мы идем? С таким вопросом спутники Христа обратились к учителю. Мы ответа не знаем. И наша жизнь на планете превращается в пустое биологическое прозябание. Нужна такая «дорожная карта», с которой мы бы работали по иному — четко и понятно, с колоссальной отдачей. Только так из нашего народа можно было бы высвободить еще оставшуюся творческую и созидательную энергию. Но повторяю: для этого мы должны знать, куда идем.

Источник

05.01.2021 Центр Сулакшина

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Дни рождения в этом месяце празднуют:

• Liza_taft
    • Kobba
    • Елена
    • Galusik
    • grosser schwanz
    • Валентина Вострикова_1583
    • onebr