Перейти к содержанию
Новости

Дорогой Гость!

Добро пожаловать на Форум Телезритель. Как и в большинстве интернет-сообществ, для получения возможности оставлять свои комментарии или задать вопрос другим пользователям на актуальные темы, Вам необходимо войти под своей учётной записью или пройти быструю процедуру регистрации.

Моррис

Гитлер в дневнике школьника. За и против

Изображение и биография Гитлера в дневниках школьников  

7 проголосовавших

1. 1. Как Вы отнеслись к новости?

• Положительно. Дети должны знать как героев, так и антигероев
      0
    • Отрицательно. Есть другие источники и Гитлеру не место в дневнике
      7
    • Мне всё равно
      0
    • Другое мнение
      0

Рекомендуемые сообщения

Моррис

Содержание:

Один из вариантов школьного дневника вызвал возмущение екатеринбургских родителей. Над разлинованной частью размещена информация о различных людях, чьи имена вошли в историю. На одной из страниц в этом ряду появилось изображение и биография Адольфа Гитлера. Суровый лик главного злодея века размещён прямо над колонками «Оценка» и «Подпись учителя».

В справке указывается: «Адольф Гитлер (1889–1945), основоположник национал-социализма, основатель тоталитарной диктатуры Третьего рейха, вождь (фюрер) национал-социалистической немецкой рабочей партии, рейхсканцлер Германии (1934–1945). Главный инициатор Второй мировой войны, с его именем связаны многочисленные преступления нацистского режима против человечества – граждан Германии и оккупированных ею территорий, включая Холокост».

Этот дневник напечатали на Смоленском полиграфическом комбинате по заказу издательства «Высшая школа».
Полностью здесь http://tvzvezda.ru/n...30016-m152.htm#

Родители школьников возмущены до предела. Отдельные так называемые психологи говорят о том, что дети должны знать всё, как положительных исторически значимых и выдающихся людей, так и отрицательных. Что думаете по данному поводу, уважаемые коллеги?

Нажмите здесь для просмотра статьи

Добавил опрос

Изменено пользователем Моррис

Поделиться сообщением

Моррис

Я мыслю так: повезло авторам дневника, что сейчас Россия "демократическая" страна. В додемократические годы они парились бы себе в лучшем случае на больничной койке, в предвкушении долгожданной дозы галоперидола.

Поделиться сообщением

315

В додемократические годы они парились бы себе в лучшем случае на больничной койке, в предвкушении долгожданной дозы галоперидола.

И это было бы правильно, т.к. нельзя совмещать учебу со злодеями.

Поделиться сообщением

Angie

А я даже не знаю. Первая мысль была: "Ну и что?". Почему бы не выпустить раздел такого плана, как портреты главных злодеев человечества? По-моему, очень даже интересная тема.
Еще важно, за какой класс этот дневник. Пятикласснику, пожалуй, не надо. А выпускнику школы - уже можно, почему нет. В 16-17 лет человек вполне способен к самостоятельному анализу и оценке.

Но потом я увидела сам дневник. Это лишнее - пускать 3 строчки о Гитлере вот именно таким образом, как это сделано - в верхней части страницы дневника над подписью учителя. Информацию дать можно, но не таким образом и не в этом месте.

Поделиться сообщением

315

А я даже не знаю. Первая мысль была: "Ну и что?". Почему бы не выпустить раздел такого плана, как портреты главных злодеев человечества? По-моему, очень даже интересная тема. Еще важно, за какой класс этот дневник. Пятикласснику, пожалуй, не надо. А выпускнику школы - уже можно, почему нет. В 16-17 лет человек вполне способен к самостоятельному анализу и оценке. Но потом я увидела сам дневник. Это лишнее - пускать 3 строчки о Гитлере вот именно таким образом, как это сделано - в верхней части страницы дневника над подписью учителя. Информацию дать можно, но не таким образом и не в этом месте.

Подобная информация будет уместна в сводных таблицах по истории для старших классов, но ни в коем случае не в дневнике.

Существует медитация на картах старшего аркана Таро, где авторы методик настоятельно рекомендуют исключить из этого упражнения негативные карты. Они не объясняют причины, но смысл понятен – когда в мозг продолжительным смотрением загоняют деструктивный штамп, то ни к чему хорошему он привести не может. Такова специфика человеческого мозга, независимо от возраста, тем более в процессе обязательного обучения.

Поделиться сообщением

Евгений

А к Ельцину претензий нет, да? Великий человек. Хотя вреда не меньше, пожалуй.

Это так, реплика.

Поделиться сообщением

315

А к Ельцину претензий нет, да? Великий человек. Хотя вреда не меньше, пожалуй.

Злом всемирного масштаба его еще не признали.

Поделиться сообщением

Евгений

А кто у нас в этой "комиссии по признанию зла"?

Поделиться сообщением

315

А кто у нас в этой "комиссии по признанию зла"?

Международный прибунал - его еще не отменили.

Поделиться сообщением

Прапорщик

Международный прибунал - его еще не отменили.

это случайно не тот который в Гааге???? ну тогда это вообще не авторитет.Достаточно вспомнить Милошевича,Караджича,Младича

Поделиться сообщением

315

это случайно не тот который в Гааге???? ну тогда это вообще не авторитет.Достаточно вспомнить Милошевича,Караджича,Младича

Заменят на адекватный орган, но пока ему альтернативы нет.

Поделиться сообщением

Прапорщик

Заменят на адекватный орган

Международный трибунал это структура ООН,следовательно подконтрольный США и очень сомнительно что заменят на адкватный,потому как понятие адекватности в данном случае измеряется количеством денег выделяемых этому органу

Поделиться сообщением

Антивор

Заменят на адекватный орган, но пока ему альтернативы нет.
Ага, заменят, как же.. такой подкаблучный орган и заменить?  :ax:

Поделиться сообщением

315

Международный трибунал это структура ООН,следовательно подконтрольный США и очень сомнительно что заменят на адкватный,потому как понятие адекватности в данном случае измеряется количеством денег выделяемых этому органу

Такая ситуация устраивает только США и их союзников, но даже они осознают, что в случае возникновения конфликта с "империей добра" справедливости будет не добиться. Всему остальному миру необходима объективная высшая судебная инстанция, с задачами которой Гаагский Трибунал не справляется.

Ага, заменят, как же.. такой подкаблучный орган и заменить? :ax:

Поэтому и заменят.

Поделиться сообщением

lyalya

хоспидя, ну какую тему не начнут - всё без США никак неймётся. казалось бы вот он шанс обсудить своё, родное, созданное собственными руками без тлетворного влияния каких-либо узурпаторов проклятых, силой собственной таксказать творческой мысли - так нет же, ну не интересно это никому, если США не вспомнить так и поговорить не о чем. не надоело ещё? неужели так категорически страшно, панически невозможно просто оглянуться вокруг себя? ну хотя бы иногда, ну редко, ну очень редко, но посмотреть на себя любимых?

Поделиться сообщением

Прапорщик

хоспидя, ну какую тему не начнут - всё без США никак неймётся. казалось бы вот он шанс обсудить своё, родное, созданное собственными руками без тлетворного влияния каких-либо узурпаторов проклятых, силой собственной таксказать творческой мысли - так нет же, ну не интересно это никому, если США не вспомнить так и поговорить не о чем. не надоело ещё? неужели так категорически страшно, панически невозможно просто оглянуться вокруг себя? ну хотя бы иногда, ну редко, ну очень редко, но посмотреть на себя любимых?

прежде чем причитать и глаза закатывать вы бы лучше поинтересовались сутью вопроса.  Напрягите память....Кто бомбил Югославию??? кто больше всех верещал о том что Милошевич преступник,приводя как всегда "неопровержимые"  доказательства????? кто был инициатором создания международного трибунала по бывшей Югославии?????  От кого идет наибольшее финансирование ООН???Вспомните заодно поговорку о том что кто платить тот и танцует девушку. Так что в этом случае это вам надо посмотреть на себя любимых. Можете что-то по делу возразить - возразите.

- считаете ли вы что международный трибунал это независимый орган и США с союзниками не вмешивается в его дела????

- считаете ли вы что ООН это также независимый орган и ни США с союзниками не оказывают на него влияния???

- считаете ли вы что США проводит миролюбивую политику в мире и что даже военные маневры стран НАТО проводимые во всех частях света укрепляют мир во всем мире ????

- считаете ли вы что Россия  проводит агрессивную политику,нарушая все международные права???

Изменено пользователем Прапорщик

Поделиться сообщением

315

хоспидя, ну какую тему не начнут - всё без США никак неймётся.

Это США все неймется – чего не создай, так они обязательно влезут и все испортят. Можно вспомнить Югославию, Ирак, Ливию, Сирию, международные организации, не говоря о "помощи" России в ВПК, науке, образовании –  все то, что может представлять даже гипотетическую угрозу для самой "честной" и "справедливой" страны в мире.

казалось бы вот он шанс обсудить своё, родное, созданное собственными руками без тлетворного влияния каких-либо узурпаторов проклятых, силой собственной таксказать творческой мысли - так нет же, ну не интересно это никому, если США не вспомнить так и поговорить не о чем. не надоело ещё?

Гитлера вроде не в нашем Отечестве сотворили. Или у американских новаторов другое мнение?

Хотя уже слушал от великих украинских ученых, что именно пакт Ребинтропа-Молотова заставил Гитлера начать Вторую Мировую Войну.

неужели так категорически страшно, панически невозможно просто оглянуться вокруг себя?

Так страшно, так страшно, что сон потеряли и думаем, что там еще коварный Барашка придумал.

ну хотя бы иногда, ну редко, ну очень редко, но посмотреть на себя любимых?

В России все значительно лучше и со свободой слова, и с объективностью во внешней политике, чем в тех же Европах и Америке.

Изменено пользователем 315

Поделиться сообщением

Антивор
lyalya, Юль, народ не при делах, вспомним, как простые американцы рвались на фронт и именно помочь русским в борьбе с фашизмом. Правительства же штатов, каких бы взглядов они не придерживалсь, вынуждены сидеть перед теми, кто их "выбрал" - перед денежными мешками. Поэтому на них все и катят бочку, невзначай обобщая, как страну в целом.

Поделиться сообщением

lyalya

Можете что-то по делу возразить - возразите.

Это США все неймется – чего не создай, так они обязательно влезут и все испортят.

Гитлера вроде не в нашем Отечестве сотворили.

В России все значительно лучше и со свободой слова,

могу. эта тема о том, что в российских детских дневниках разместили информацию о Гитлере. предлогалось поговорить об этом. всё. и это тоже ОНИ? опять пиндосы нагадили? заставили честных  российский типографов поменять информацию о Путине на Гитлера? маразм крепчает. в вашей настоящем, искреннем, смелом, героическом стремлении доказть себе и друг другу, что вот только вам она и известна свобода слова-то, вы даже не замечаете, что давно уже брызжите ядом просто по-поводу и без повода, и совсем не важно в каком направлении. идиоты и придурки все вокруг - все, кроме вас. пройдите по-темам, посмотрите. все козлы тупые и только вы" на коне и с шашкой". давно хотела спросить вы действительно так думаете как пишите? или просто выживаете таким образом? естественно, мне абсолютно всё равно, что вы там думаете о Штатах в своей бессильной злобе, это ничего не меняет. но чисто по-человечески мне любопытно до какой степени может зайти такое знаменитое российское человеколюбие. да, не стоит в стопитсотый раз рассказывать мне кто там истинные зомби, а кому правда свыше дана - эти ваши лозунги я уже наизусть знаю. удивляет только то, что при такой потрясающей свободе слова ни одна "овца" не выбъется из стада, не попробует даже прошептать тохонечко, что как-то странно - весь мир вокруг враги, может всё таки что-то не так с нами? Боже мой, что это я такое посмела предположить, богохульница! неееет, вы этого в жизни не признаете. просто громче станете вопить, что Америка виновата в том, что вода в чайнике медленно закипает. бедные люди. жаль мне вас. 
да, Прапорщик, оставьте ваше армейское хамство для своих. можно своё мнение отстаивать оказывается и не хамя, тем более женщинам. аааа, ну правда этому видно в суперцивилизованных странах не обучают, только в пропащих. тады звиняйте.

Поделиться сообщением

315

могу. эта тема о том, что в российских детских дневниках разместили информацию о Гитлере. предлогалось поговорить об этом. всё.

Вот куда частое упоминание Гитлера завести может.

и это тоже ОНИ? опять пиндосы нагадили? заставили честных российский типографов поменять информацию о Путине на Гитлера?

Косвенно – они. Именно американские советники старательно стирали не только идеологию, но и нравственность.

маразм крепчает. в вашей настоящем, искреннем, смелом, героическом стремлении доказть себе и друг другу, что вот только вам она и известна свобода слова-то, вы даже не замечаете, что давно уже брызжите ядом просто по-поводу и без повода, и совсем не важно в каком направлении. идиоты и придурки все вокруг - все, кроме вас. пройдите по-темам, посмотрите. все козлы тупые и только вы" на коне и с шашкой".

О свободе слова:

Независимые СМИ равносильны независимым событиям, к примеру, игральным костям, где каждый камень выпадает произвольно. Если же мы видим, как все кубики полностью совпадают с внешней политикой Госдепа США, то это говорит совсем не о независимости, а о полной подконтрольности.

Можно было бы возразить, что правда всегда одинакова, поэтому у западных СМИ единое мнение, но достаточно вспомнить военный конфликт с Грузией 08.08, где все западные СМИ возмущались варварским нападением России, но даже ПАСЕ была вынуждена признать первичную грузинскую агрессию. Еще как дружно замолчали про сбитый ополченцами Боинг,  про гуманитарный груз ввозящий оружие и вывозящий трупы и продукцию двойного назначения, про высказывание Путина о взятии Киева за 2 недели.

Как же могли все эти "независимые" СМИ так одновременно ошибиться? Ведь даже никто не посмел усомниться в столь мерзких поступках России.

Такой промах "независимых" СМИ возможен только при полном контроле, т.к. самостоятельные ошибаются по-разному.

давно хотела спросить вы действительно так думаете как пишите? или просто выживаете таким образом?

Мы действительно так думаем, т.к. опираемся на факты, а не на голословные речи Госдепа, черпающего информацию с форумов.

Кстати, яркий пример безапелляционных американских умозаключений, попирающий сам принцип правовых отношений:

30065-592ba53dd650b955d9076311a96424eb.j

Такой вот ответ:

А дополнительные доказательства нужны только вате, ведь секрет этот от них на самом деле, Западу достаточно докладов НАТО, США и Британии.

естественно, мне абсолютно всё равно, что вы там думаете о Штатах

Что можно думать о стране, которая во всех смертных грехах обвиняет Россию не только на форумах, но и на мировой арене. А получив доказательное опровержение, забывает о сказанном и начинает являть миру очередные чудовищные преступления России.

но чисто по-человечески мне любопытно до какой степени может зайти такое знаменитое российское человеколюбие. да, не стоит в стопитсотый раз рассказывать мне кто там истинные зомби, а кому правда свыше дана - эти ваши лозунги я уже наизусть знаю.

У нас только факты и ничего на веру. У Вас же обратная последовательность.

удивляет только то, что при такой потрясающей свободе слова ни одна "овца" не выбъется из стада, не попробует даже прошептать тохонечко, что как-то странно - весь мир вокруг враги, может всё таки что-то не так с нами?

У нас есть телеканалы Дождь, РБК, РЕН-ТВ, радиостанция Эхо Москвы, которые продвигают свою позицию и о не продлении лицензии вопрос не ставится, в чем качественное отличие от западных СМИ, не смеющие перечить мнению надзорных органов.

Подскажите, пожалуйста, есть ли в США успешные люди, сделавшие карьеру после даже минимального наказания по политическим мотивам?

Говорят, что нет, т.к. после такого на карьере будет поставлен крест. Поэтому там люди выбирают семью и свободословят только в фарватере идеологии Госдепа.

Изменено пользователем 315

Поделиться сообщением

Прапорщик

могу. эта тема о том, что в российских детских дневниках разместили информацию о Гитлере. предлогалось поговорить об этом. всё. и это тоже ОНИ? опять пиндосы нагадили?

Не валите все в одну кучу, прочитайте все еще раз внимательно и попробуйте понять в каком контексте и и после каких слов пошла речь о США 

да, Прапорщик, оставьте ваше армейское хамство для своих

звиняйте нас убогих,сирых,да зомбированных,это только вы там все такие вежливые,добрые,только вы постигли истину,куда уж нам до вас,мы тут по незнанию щи лаптем хлебаем......  вот только за всеми вашими словесами вы как-то позабыли ответить что-либо по делу,хотя я понимаю не царское на вопросы холопов отвечать..)))

Поделиться сообщением

lyalya

Вот куда частое упоминание Гитлера завести может.

куда? разве тема не об этом? я читаю только то ,что написано.

Именно американские советники старательно стирали не только идеологию, но и нравственность.

ну, это у вас прямо как в той поговорке про невестку. наши дети же выростают хорошими люди, нравственными, с правильными жизненными ценностями(в общечеловеческом смысле слова) да ещё и корни свои чтут, сохраняя обычаи, культуру, язык и веру своих предков. или вам об этом ничего не известно? или просто не интересно?

У нас только факты и ничего на веру. У Вас же обратная последовательность.

а от куда Вам известно как у меня? или Вы уверены, что я живу в аквариуме?

в чем качественное отличие от западных СМИ, не смеющие перечить мнению надзорных органов.

ну про наши СМИ я уже писала неоднократно, но видно, что эта информация настолько идёт вразрез с общепринятой у вас, что она просто не замечается. я уже писала, что все наши "страшные тайны", разоблачения, порочащие правды - это всегда с радостью и энтузиазмом рождается у наших же СМИ. сами рождают, а потом сами же расхлёбывают. а вы думаете вы откуда всё узнаёте, подслушиваете? примеров этому - вся современная история Америки. и то, что другие страны начнут пережёвывать и мусолить кому что выгодно - это ерунда по-сравнению с тем, как это всё пережёвывается у нас. я, как выходец из СССР, всегда очень против такой открытости, мне как-то привычнее, когда никто ничего не знает и все думают, что всё хорошо. но меня никто не спрашивает. я вам больше скажу...если бы вы знали как в колледжах профессора детям правду-матку режут о происходящем в стране и в мире, поверьте, вы бы не просто удивились, вы бы были шокированы такой свободой слова. а здесь это нормально, никого не удивляет, никого не сажают. а вы про это тоже почему-то не знаете? всё про наши СМИ какие-то сказки рассказываете. откуда чего берётся...

про успешных людей...ну, мне всё это действительно странно кому-то доказывать, а главное я уверена, что вы не поверите. меня окружает много успешных людей, а встречала я тоже не мало. все говорят то, что хотят и где хотят. я не замечала, чтобы кто-то чего-то боялся. многие состоят в разных клубах, ходят на митинги и т.д. я не знаю никого, кто бы был наказан за свои политические взгляды.
Изменено пользователем lyalya

Поделиться сообщением

lyalya

только вы там все такие вежливые,добрые,только вы постигли истину,куда уж нам до вас,

да, я вежливая и добрая, и именно я никогда не могу понять почему всегда столько негатива у вас к другим. где и когда вы слышали от меня, что только я одна права? где и когда вы слышали от меня царское высокомерие? всё, что я иногда пытаюсь сделать - это остановить поток вашей ненависти. а вы хотите от меня ещё ответов на ваши вопросы? а вы способны их услышать? нет, вы не способны. но я в этом не виновата.

Поделиться сообщением

315

куда? разве тема не об этом? я читаю только то ,что написано.

Про это, но куда завела.....

а от куда Вам известно как у меня? или Вы уверены, что я живу в аквариуме?

Я от Вас ни одного факта не видел, кстати МИД РФ от правителей США тоже  не видел- только голословные утверждения и домыслы.

Кстати, а в чем Ваши внешнеполитические взгляды отличны от мнения Госдепа США и как Вы их выражаете?

ну про наши СМИ я уже писала неоднократно, но видно, что эта информация настолько идёт вразрез с общепринятой у вас, что она просто не замечается. я уже писала, что все наши "страшные тайны", разоблачения, порочащие правды - это всегда с радостью и энтузиазмом рождается у наших же СМИ. сами рождают, а потом сами же расхлёбывают.

С ума все сходят поодиночке.(С)

Все СМИ одинаково напридумывать не могут, если это не плагиат или диктовка.

про успешных людей...ну, мне всё это действительно странно кому-то доказывать, а главное я уверена, что вы не поверите. меня окружает много успешных людей, а встречала я тоже не мало. все говорят то, что хотят и где хотят. я не замечала, чтобы кто-то чего-то боялся. многие состоят в разных клубах, ходят на митинги и т.д. я не знаю никого, кто бы был наказан за свои политические взгляды.

Речь идет об открытой критике внешней политики, а не о кружках пушкинистов, марксистов, зеленых.

Поделиться сообщением

Прапорщик

а вы хотите от меня ещё ответов на ваши вопросы? а вы способны их услышать? нет, вы не способны. но я в этом не виновата.

с чего вдруг взяли что неспособны??? если вопросы задаются,то хочется услышать ответ,а не эти причитания типа " хоспидя,какие вы все злые".

и именно я никогда не могу понять почему всегда столько негатива у вас к другим

и к кому у меня негатив???? )))) неужели к вам???  что-то не замечал за собой...))) кто ж виноват в том что любое слово, сказанное в адрес США вы воспринимаете как кровную обиду,пылая праведным гневом,даже не пытаясь разобраться в сути вопроса??????

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.