Перейти к содержанию
  • Создать...

« Чтобы помнили...» Актеры и все причастные к кино.....

reinchil

Рекомендуемые сообщения

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRIv4br4-DFpOU

• Ответов 528
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

• Vega

2

• reinchil

522

• Rafmark

1

• donsalin

1

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRxuDMX9aq25Fm

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRGUtdKlah2qqg

• 3 недели спустя...

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR_K89KJsw_K3H

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRBTU77InDlrX6

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRuWEFQOFqR2fQ

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRbqfMRQeNIkLl

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRsuRDw3m0OeMM

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRezwFUfZ-KFCB

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRI5TgptTxwVMM

Он играл героев, похожих на него самого.

Скромный орденоносец Николай Пастухов

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRtaYT1jGlIm6L

В кино он играл обыкновенных, незаметных людей - «маленьких людей» с большой душой. Он и в жизни был такой. Никогда ничего не требовал для себя, не просил. Был очень скромен, не бахвалился. Мало кто из его молодых коллег знал, что орденоносец Николай Пастухов героически сражался в годы Великой Отечественной войны, горел в танке, был тяжело ранен.

Николай Исакович Пастухов — советский и российский актёр театра и кино, Народный артист РСФСР (1977),родился 13 мая 1923 г. в старинном городе Сураж Брянской области. Вскоре семья переехала в Москву, где Николай начал посещать театральную студию Бауманского Дворца пионеров. В 41 г. он поступил в Щепкинское училище, и тогда же стал участвовать в массовке в Центральном театре Красной армии (ныне - театр Российской армии). Но через год был призван на фронт, воевал, был ранен, после госпиталя служил в 308-м музыкальном взводе Латышской стрелковой Краснознаменной дивизии.

scale_1200

Николай Пастухов. Кадр из фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих»

К окончанию войны был гвардии младшим сержантом. О том, как воевал Николай Исакович, говорят его боевые награды - орден «Красной Звезды» и медаль «За боевые заслуги». Сам актер не любил говорить на эту тему.

После войны Пастухов служил несколько месяцев на сцене Тамбовского драмтеатра, а затем вернулся в Москву, примерно год был актером «Современника», но с 58 г. и до конца дней играл в Театре Советской армии.

Главным режиссером театра в то время был А.Д.Попов, который пользовался высоким авторитетом у актеров. Пастухов боготворил его, внимательно наблюдал за тем, как Попов проводит репетиции, словно прилежный ученик старательно конспектировал его беседы с актерами.

Вскоре Николай сыграл роль Мересьева в спектакле «Настоящий человек». Это была первая его серьезная работа в театре. Потом были другие яркие сценические роли: Телегин-Вафля - «Дядя Ваня» режиссера Л. Хейфица; Муромский - «Свадьба Кречинского»; Маргаритов - «Поздняя любовь» и др

scale_1200

Николай Пастухов. Кадр из фильма «Неоконченная пьеса для механического пианино»

Режиссер А.Кончаловский, готовившийся снимать фильм «Дядя Ваня», увидел Пастухова в спектакле и утвердил его без всяких проб в свою картину. И не ошибся. С этой картины началась карьера актера в кинематографе. После этой великолепной киноработы режиссер С.Соловьев пригласил Пастухова в картину «Станционный смотритель» на роль Самсона Вырина.

Надо сказать, режиссер долго не мог найти актера на роль Вырина. Утвержденный на эту роль Смоктуновский по разным причинам отказался от участия в картине, и режиссеру пришлось просматривать многих актеров. Остановившись на Пастухове, Соловьеву не понравилась небольшая полнота на лице актера. К удивлению режиссера буквально через несколько дней актер пришел к нему с исхудавшим лицом. На вопрос, как ему это удалось за такое короткое время, Пастухов ответил - йога..

scale_1200

Николай Пастухов. Кадр из фильма «Станционный смотритель»

Именитые мастера экрана приглашали Николая Исаковича в свои картины. У Никиты Михалкова актер снялся в четырех фильмах: «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Раба любви», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Несколько дней из жизни И.И.Обломова». Из других работ актера можно отметить главные роли в фильмах «День свадьбы придется уточнить», «Накануне премьеры», «Презумпция невиновности». Всего на счету Николая Пастухова более 70 ролей в кино и большое количество работ в театре.

scale_1200

Николай Пастухов. Кадр из фильма «Неоконченная пьеса для механического пианино»

Николай Пастухов не любил распространяться о своей личной жизни. Женой Николая Исакович была Алла Гавриловна Пастухова, дочь - Людмила.

23 мая 2014 г. Николай Исакович Пастухов  ушел из жизни. Ему был 91 год.
Источник   

c21b07e67b159894e4d6a47ac07bf1bb.jpg

1 сентября ушли из жизни Ирина Печерникова и Борис Клюев. "Уход двух замечательных актеров в один день - это уже явный перебор"

31570720_m.jpg

А сегодня не стало Сергея Колтакова. Он мне запомнился по фильму "Зеркало для героя". 

31570736_m.jpg

• 2 недели спустя...

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRuoT7lr6bOjNU

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRE1DgUbu-RuFR

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR3E0Oa0IHmTwx

• 3 недели спустя...

scale_1200

«Верность подранка. Николай Губенко»

Источник:ConsArt

«Верность подранка. Николай Губенко» 2011

Фильм-портрет известного режиссера, актера, руководителя театра "Содружество актеров Таганки", Народного артиста РФ Николая Николаевича Губенко посвящается его 70-летию.

С начала 90-х -- ни одной новой роли на экране и ни одного снятого фильма. А зритель по-прежнему помнит и любит актера и режиссера Николая Губенко. Не снимается сегодня в кино и его жена -- талантливая, неповторимая Жанна Болотова. Они живут в своем мире и редко кого пускают в него. Сегодня у зрителей есть возможность заглянуть в этот мир.

Судьба словно специально вела Николая Губенко к тому, чтобы однажды он рассказал правду о своих сверстниках, опаленных войной. "Подранки" - главный фильм его жизни. Губенко говорит, что он относится к тем художникам, которые делают только то, что знают, и знают в совершенстве. А в совершенстве человек может знать только свою жизнь.

В конце 80-х Губенко суждено было стать последним министром культуры Советского Союза. "Я был человеком из этого цеха. До меня, кроме Луначарского, в министрах культуры профессионалов не было. Он был писатель, драматург, я был актер и режиссер. А остальные были все не профессионалы. Демичев -- химик, Фурцева -- ткачиха. Но неважно. Важно то, что я знал то, что происходит в этой среде, и люди могли ко мне заходить в любое время с утра до поздней ночи и выплескивать все, что они чувствуют, знают, чем они возмущены, что им кажется необходимо сделать".

И он, будучи министром, не расставался со сценой. Даже в тот день, когда Советский Союз прекратил свое существование, Николай Губенко играл в спектакле. Жизнь слишком коротка, чтобы менять убеждения, посчитал он и покинул свой министерский пост. Он остался в театре, где тяжело, где нужно поддерживать своего брата-актера. Политика и актерство, режиссура и наставничество - Николай Губенко успевает многое, совмещая в своей неуемной натуре, казалось бы, несовместимое. "Что от меня останется? Это мое кино - шесть картин. Из них пять - по собственным сценариям. Я работаю в театре. Кино, такое как сейчас, не хочу снимать. Это не мое кино. А на мое кино мне не дадут денег. Не думаю, что для моего фильма найдется время".

Хочется верить, что Николай Николаевич лукавит. Самобытный, упорный, трудолюбивый и талантливый, он удивительно цельно смог выстроить свою жизнь. Сегодня он недаром отказывается от больших ролей в чужих фильмах. "У меня есть замысел, связанный с кино, - признался он недавно. - Мечтаю пожить подольше и тогда... может быть...".

original.jpg

В фильме  снимались: 

Николай Губенко, 

Жанна Болотова

Автор: Ирина Семашко

Режиссер: Ирина Голубева

Продюсер: Татьяна Александрова

Подробнее на Кино-Театр.РУ

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR8WadyRkOQjAf

• 4 недели спустя...

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRgZ0wQyeohK8l

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRs4F3aey9WWvJ

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR-bLf8q6QbGNR

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRuqRwzeIhctW2

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRxOQgrOZEjVMZ

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRCQDikBjibf0Y

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRKIEZe_WzAKwM

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRcYtNSbAF1YMH

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Дни рождения в этом месяце празднуют:

• helena
    • Денис
    • malchikvova
    • UsessyEpisosE
    • rhybringigo
    • Наталья
    • Энергомаш Нижний Новгород
    • ufologis
    • Wlad53
    • Мартик

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.