Перейти к содержанию
Новости

Дорогой Гость!

Добро пожаловать на Форум Телезритель. Как и в большинстве интернет-сообществ, для получения возможности оставлять свои комментарии или задать вопрос другим пользователям на актуальные темы, Вам необходимо войти под своей учётной записью или пройти быструю процедуру регистрации.

reinchil

« Чтобы помнили...» Актеры и все причастные к кино.....

Рекомендуемые сообщения

reinchil

60ef9242498b.jpg
Софико Чиаурели. Жизнь прекрасна...

Режиссер: Наталья Ветлина.
Автор: Елена Левина.
Продолжительность: 52 мин.
Первый канал 2008год.

Актриса Чиаурели Софико Михайловна.(21.05.1937 - 02.03.2008). Н.а. Грузинской ССР (1976);. Н.а.Армянской ССР (1979).
Она была родным человеком для двух народов – русских и грузин. Почти за полвека она сыграла более 150 ролей в кино и театре. Софико никогда не боялась быть некрасивой, всегда стремилась к характерным ролям. Она играла у Тенгиза Абуладзе в "Древе желания" и "Покаянии", у Георгия Данелия в "Не горюй!", у Сергея Параджанова в фильме "Цвет граната". Про нее говорили: "прирожденная актриса".
Она родилась в знаменитой семье. Папа Софико – Михаил Чиаурели был известным кинорежиссером, любимцем Сталина. Мама – Верико Анджапаридзе великолепная трагическая актриса. В детстве Софико ненавидела театр, т.к. мама больше времени посвящала творчеству, нежели дочери. Софико хотела быть хирургом. Но судьба распорядилась иначе. Первая любовь актрисы – Георгий Шангелая решил стать режиссером и поехал поступать в Москву во ВГИК. Софико ничего не оставалась делать, как последовать за любимым. Они оба поступили в престижный ВУЗ с первого раза и навсегда связали свою жизнь с искусством.
В 1960 году Софико Чиаурели окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии, мастерская Б.В. Бибикова и О.И. Пыжовой. 
В Софико как-то уживались женственность и неженская храбрость. На ее решения никто не мог повлиять. Она была храбра до последних дней. Узнав о своей болезни, актриса не впала в панику, а сказала доктору: "Говорите все прямо. Я должна знать, сколько мне осталось". Она очень любила людей и жизнь.
619_167268960.jpg_max.jpg

Учась во ВГИКе, Софико вышла замуж за режиссера Георгия Шенгелая. О своем замужестве Софико рассказывала: «На втором курсе мы с Георгием Шенгелая, будущим кинорежиссером, поженились. До этого мы с ним встречались два года. Будучи еще студентами, вместе сыграли главные роли в картине Резо Чхеидзе «Наш двор». И после вуза все шло нормально: у нас родилось двое сыновей, он делал хорошие фильмы, я играла в театре, снималась в кино».......

Но как позже признавалась сама Софико в интервью: «Мне судьбой было предначертано, что у меня будет две любви». Вторым избранником Софико стал актер и спортивный комментатор Котэ Махарадзе, за которого Софико вышла замуж в 1980 году. В интервью актриса рассказывала: «С Котэ Махарадзе мы были знакомы давно, часто пересекались то в одном театре, то в другом, но никогда и в мыслях ничего не было. А когда мама стала восстанавливать «Уриэля Акоста» в марджановском театре, мы оказались партнерами. «Уриэль» нас и погубил... С Котэ мне было очень легко. Он был тонкий, любящий, внимательный. Недаром прослыл донжуаном. Меня это не волновало, ведь это было до моей эры. Когда мы поженились, друзья Котэ привезли в подарок якорь — настоящий, чугунный. Чтобы он в семейной жизни наконец бросил якорь. Когда в разгаре был наш роман с Котэ, а я из-за детей не решалась разбивать семью, Котэ с ума сходил. Помню, мы были в Подмосковье, ночь, зима, сугробы. Мы вышли из ресторана, и он мне говорит: «Или ты мне скажешь «да», или я покончу с собой». Я сказала: «Всего хорошего». Он забрался на высоченный сугроб и — бац! С высоты прыгнул в овраг. Я, не задумываясь, помчалась за ним и прыгнула следом — в темноту. Потом мы оттуда выбирались, еле живые... Казалось, все ополчились против нас, даже собственные дети. Со временем, когда родственники убедились, что наши отношения очень серьезны, все стало на свои места»......

Софико Чиаурели. Жизнь прекрасна

http://vk.com/video_ext.php?oid=12687382&id=163039988&hash=2fb7ab3d4e10eb15&hd=1
Источник:https://vk.com/video...&section=search
Софико Чиаурели. Жизнь прекрасна

lineechka-2.gif

Изменено пользователем reinchil
исправление ошибок кодировки

Поделиться сообщением

reinchil

3681207.png
Софико Чиаурели.  
Когда умерла эта великая грузинская актриса, гроб с телом пронесли через весь Тбилиси и в ее честь назвали улицу
В жизни этой замечательной драматической актрисы было все: невероятный успех, любовь зрителей, блеск славы, большое горе и великая любовь. Она родилась в Грузии, и вся Грузия ее обожала. Она ездила по Тбилиси на машине (водила всегда сама, и все милиционеры, когда она ехала, отдавали ей часть).
Ей было 65 лет, а она отважно прыгнула с парашютом, у нее уже был лишний вес, а она с блеском пролетела над пляжем в Кабулете, и весь пляж ей аплодировал.
Говорят, ни у кого из советских актрис не было столько наград. Обожавший ее Сергей Параджанов снимал во вех своих фильмах и называл своей музой. За свою жизнь в театре и кино она сыграла более 100 ролей.
Любимица Грузии, талантливейшая актриса, мудрая, добрая, интеллигентная, восхитительная женщина – Софико Чиаурели.
Как жаль, что Софико Чиаурели сегодня нет среди нас.......

Автор: Элеонора Езерская

Элеонора Езерская о Софико Чиаурели

http://vk.com/video_ext.php?oid=181166449&id=165643669&hash=d75c8a0117f9c03e&hd=1
Источник: https://vk.com/video181166449_165643669
CTV.BY: Элеонора Езерская о Софико Чиаурели

e1c9efb73a6b2049a240606653fd07d5.gif

Поделиться сообщением

reinchil

2385.jpg
Татьяна Шмыга. Королева оперетты, единственная в этом жанре удостоенная звания народной артистки СССР

Эта женщина стала королевой оперетты. Более полувека звучало ее чистое лирическое сопрано и стройная женственная фигура порхала по сцене.
Ах, оперетта! Что скрывается за твоей видимой легкостью? Огромный труд, ежедневные репетиции и умение развлекать публику, когда хочется отдохнуть! Только не очень умные люди могут утверждать, что оперетта – легкий жанр. Безумно трудный, почти, как балет, потому что артистам оперетты нужно не только обладать драматическим талантом, нужно еще уметь петь и танцевать, и желательно делать это хорошо.
Наверное, не случайно, что у оперетты так много поклонников, потому что есть в этом искусстве особый фермент радости бытия, ликования, свет. Очень много талантливых актрис в оперетте. Венгрия до сих пор гордится своей Ханной Хонти. Но мне кажется, что первой и единственной звездой оперетты была она – женщина фантастической красоты, обаяния, таланта и удивительного, уникального, полетного, звонкого голоса. Татьяна Шмыга.
Однажды Галина Вишневская спросила у Татьяны Шмыги:
– Как ты можешь одновременно и петь, и танцевать, и не срывать дыхание?
– Привыкла – ответила она.
Шмыга была настоящей примадонной, ее любила публика необыкновенно. Неслучайно именно ей было присвоено, единственной в этом жанре, звание народной артистки Советского Союза.....
АВТОР: Элеонора Езерская

Элеонора Езерская о Татьяне Шмыге

http://vk.com/video_ext.php?oid=181166449&id=165474543&hash=f9b5adce4a499970&hd=1
ИСТОЧНИК: https://vk.com/video181166449_165474543
CTV.BY: Элеонора Езерская о Татьяне Шмыге

Поделиться сообщением

reinchil

865.jpg
Рина Зеленая. Мастер имитации детской речи, великая актриса, расписавшаяся в 1945 году на стене Рейхстага

Екатерина Васильевна Зелёная 15 (28) ноября 1902 года (Ташкент, Российская империя) — 1 апреля 1991 года (Москва).

В Тридевятом царстве, в Советском государстве жила-была «сказочная» актриса… Зеленая снаружи и «золотая» внутри.
Друзья шутили, что она похожа на мальчика, который был похож на девочку. Услышав ее голос по радио, все начинали улыбаться детской, счастливой улыбкой, а крошечные эпизоды в кино «расхватывались» на цитаты. Но злые чиновники забывали давать ей звания и награды, а режиссеры не предлагали роли.
Она была необыкновенной женщиной. Кругу ее знакомств можно было позавидовать: у нее просил прощение сам Сергей Есенин, она играла в бильярд с Владимиром Маяковским, ее всегда ждал в гости Алексей Толстой, а Леонид Утесов обожал с ней петь и танцевать. Как и ее подруга, актриса Фаина Раневская, она играла в кино крошечные эпизоды, они длились часто не минуты, а секунды. Но эти эпизоды были к фильмам, как острая приправа, придавали им особый шарм и вкус. Она не была красавицей, но острый взгляд, необыкновенное остроумие, природное обаяние и этот невероятный юмор делали ее очень обаятельной. Мужчины в нее просто влюблялись, особенно умные. Замечательная комедийная актриса, «Королева эпизода» – Рина Зеленая.

Элеонора Езерская о Рине Зеленой

http://vk.com/video_ext.php?oid=181166449&id=165292652&hash=b8e8a3a443557e2c&hd=1
Источник: https://vk.com/video181166449_165292652
CTV.BY: Элеонора Езерская о Рине Зеленой

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ: http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=860

Поделиться сообщением

reinchil

stefaniya_stanyuta_2.jpg
Стефания Станюта. Легенда белорусской сцены, которая плакала прямо в кинозале, увидев себя некрасивой на экране

Станюта Стефания Михайловна 30.4.1905 - 6.11.2000 

Она родилась при царе, видела расцвет и закат Советской Империи, а умерла в суверенной Беларуси.
Стала популярна, когда на ее лице уже появилась паутина морщин.
Ее роли были разными, но неизменно – гениальными. И даже маленький эпизод она делала истинным шедевром.
Больше всего на свете она любила театр. И была ему верна всю жизнь. Ее было уже за 90, а она по-прежнему выходила на сцену. И так было до последних ее дней. А прожила она 95 лет. Не многие актрисы могут похвастаться таким жизненным и творческим долголетием. При этом слава, большая, всенародная, пришла к ней, когда ей было уже 70 лет! Кстати, к ней она относилась очень спокойно. И на восторженные возгласы поклонников «Вы – святая, вы – икона!» говорила: «А где вы раньше были… И, вообще, иконы, они только в церкви».
В театре им. Я. Купалы проработала почти 70 лет. Сыграла огромное количество ролей. Но все они были крошечные, эпизоды, главных ролей почти не было.
В конце жизни ее стали называть «легендой белорусской сцены», «самой народной артисткой», «талисманом Купаловского театра».......
stefaniya_stanyuta_7.jpg
Стефания  Станюта  и Станислав Садальский.
к/ф Белые росы. реж. И. Добролюбов, 1983 г.

Элеонора Езерская о Стефании Станюте

http://vk.com/video_ext.php?oid=181166449&id=165204022&hash=0d7936110e8ab904&hd=1
ИСТОЧНИК: https://vk.com/video181166449_165204022
CTV.BY: Элеонора Езерская о Стефании Станюте

Поделиться сообщением

reinchil

1216536324_luchko-klara.jpg
Клара Лучко. Женщина мира и тысячелетия, красотой которой восхищался Пабло Пикассо
Привыкнуть к тому, что эти актрисы – наше прошлое – довольно трудно. Еще совсем недавно они блистали на экране, восхищали своей красотой и моложавостью. Но сегодня они только в фильмах, в чьих-то мемуарах, в собственных книгах, если они написаны. Я часто думаю, что где-то рядом шла и наша собственная жизнь. Потому что, вспоминая их, мы вспоминаем и себя, какими были 20-30 лет назад.
У этой актрисы была счастливая судьба. На Кубани ей поставили памятник. Природа щедро одарила ее и талантом, и умом, и красотой. На кинофестивале в Каннах журналисты всерьез спрашивали: свой ли у нее румянец или это макияж. Актриса не дожила несколько месяцев до своего 80-летия, но выглядела потрясающе. Больше 45 ей никто не давал. Даже казалось, что с годами она становится только красивее. Клара Лучко, замечательная актриса, любимица миллионов.
Эта актриса, на счету которой 60 фильмов, была востребована всегда. Впервые в кино она снялась в 19 лет, у своего учителя, кинорежиссера Сергея Герасимова в фильме «Молодая гвардия». А последние съемки были за два дня до смерти в телесериале, в Петербурге, с К. Лавровым.
Клара Степановна всю жизнь обожала шляпы. Ей было хорошо за 60, а она носила укороченные юбки, ноги позволяли. И все это выглядело не вульгарно, а слегка кокетливо.

25.01.2013 АВТОР: Элеонора Езерская

Элеонора Езерская о Кларе Лучко

http://vk.com/video_ext.php?oid=181166449&id=164889700&hash=2c5326d4bb097fda&hd=1
ИСТОЧНИК:https://vk.com/video181166449_164889700
CTV.BY: Элеонора Езерская о Кларе Лучко

:P.S.:  ТЕКСТ Читать полностью: http://www.ctv.by/эл...еонора-езерская  

Поделиться сообщением

reinchil

Алла Ларионова: почему великую российскую актрису называли «королевой мужских сердец» 12.10.2012
Вячеслав Тихонов – икона советского кино. Когда он появлялся на улице, останавливался транспорт, а люди вылезали из окон 24.06.2012
Почему лучшая травести советского кино Надежда Румянцева на пике популярности оставила карьеру на 12 лет 06.06.2012

Поделиться сообщением

reinchil

1389436645_1.jpg
Семен Фарада. "Уно моменто!"

Семена Фарады не стало четыре года назад. В последний день 2013 года этому любимцу нескольких поколений, смешному и трогательному народному артисту России исполнилось бы 80 лет.

Производство: ТК "Останкино" , 2013
Продюсеры: Дарья Пиманова, Олег Вольнов
Авторы: Михаил Грушевский, Игорь Морозов
Режиссер: Игорь Морозов

Семен Фарада сыграл почти в ста фильмах и даже в минутном эпизоде заставлял нас смеяться до слез. Не имея профессионального актерского образования, Фарада все-таки стал народным артистом. Простой, непутевый, добрый и парадоксальный Семен Фарада и родиться-то ухитрился в Новый год, 31 декабря.
В квартире Семена Фарады на Садовом кольце в центре Москвы живет по-прежнему большая дружная семья: сын Семена Львовича, его невестка, внучки, жена Маша. Здесь всегда тепло, гостеприимно и вкусно. Всe как любил сам Фарада. После его ухода четыре года назад всe так и осталось. Шумная, по мнению  соседей, подчас даже очень большая семья и бурная жизнь.
Количество талантов на квадратный метр превышает в этом доме все допустимые нормы. Внучки Фарады Миля и Соня имеют все шансы стать артистками в четвертом поколении. Их прадедом был Виталий Полицеймако, звезда ленинградского театра БДТ. Их дед – Семен Фарада, отец – Михаил Полицеймако. Мама Лариса, посвятившая себя воспитанию дочек, тоже артистка. Их бабушка, жена Семена Фарады Мария Полицеймако, всю жизнь играла в Театре на Таганке.
Новогоднюю комедию "Чародеи" режиссер Константин Бромберг решил снимать в только что отстроенном корпусе телецентра "Останкино". Небольшой эпизод, сыгранный 48-летним Семеном, запомнили все. Его герой плутает по коридорам и никак не может найти выход. Такой же извилистый и запутанный путь к славе был и у самого Фарады. Всенародное признание пришло к нему после сорока.
Семен Фарада родился в 1933 году в Москве в районе Речного вокзала. Правда, тогда это было просто село Никольское. Новогодний тост Фарады: "Однажды 1 апреля мои родители решили пошутить, и эта шутка через девять месяцев обернулась новогодним подарком. Мне приятно, что мой день рождения празднует вся страна, правда, не догадываясь об этом". Сам же Семен предпочитал праздновать свой день рождения исключительно в бане с друзьями. Это стало традицией, как в известном фильме.

"Ходить в баню 31 декабря мы начали намного раньше, чем это появилось в кино, - рассказывает друг Фарады Ростислав Суховер. – Эта наша традиция была всегда. Если у Сени дневной спектакль, мы ходили вечером, если вечерний – днем".

Непоседливый, шустрый Сеня обладал явными актерскими способностями, но его родители, как все родители в мире, хотели, чтобы их сын получил серьезную профессию.
"Я поступил в первое попавшееся по ходу трамвая учебное заведение, - с гордостью говорил Фарада про поступление в Бауманку, - на специальность "Инженер-механик по котельным установкам"". Но джаз и футбол победили начертательную геометрию, Фараду отчислили из вуза, и на целых четыре года он загремел в армию. Там его опять настигло призвание – Краснознаменный ансамбль Балтийского флота. Вернувшись из плавания, Семен все же завершил учебу в выбранном вузе. А после Бауманского 25-летний инженер начал карьеру артиста в знаменитом студенческом театре "Наш дом", руководил которым Марк Розовский.

"Он совершенно неповторим, - подчеркивает Марк Розовский. – И по сей день я не могу никакого аналога, который бы хоть как-то приближался к его образу, к его индивидуальности".

Театр-студия "Наш дом" гремел на всю Москву. Зиновий Гердт называл эту труппу "Коллективный Райкин". Семен Фарада, Александр Филиппенко, Геннадий Хазанов – на их спектакли было не попасть.
После "Пражской весны" 1968 года гайки в нашей стране стали закручивать всe сильнее. Несмотря на аншлаги, постановки "Нашего дома" то и дело запрещали, упрекая в антисоветчине. В 1969 году театр закрыли. И тут Фараду позвали в Театр на Таганке. В те времена это было практически невозможно, но Юрий Любимов взял в труппу театра человека без актерского образования.
В Театре на Таганке Семен Фарада, которому было уже 42 года, наконец встретил женщину своей жизни, актрису Марию Полицеймако. Она уже была известной артисткой, Семен еще только делал первые шаги на большой сцене, и оба были несвободны.

"Я знаю, что папа долго добивался ее, - рассказывает Михаил Полицеймако. - Там были какие-то конкуренты, которые тоже за мамой ухаживали".

Боролся за любовь Фарада по своим правилам. Галантно ухаживая за красавицей Машей, он жестко поставил условия: "Родишь сына - женюсь на тебе". В 43 года Семен Фарада стал отцом. 7 апреля 1976 года у них с Машей родился сын Миша. Семен Львович провел в стенах Театра на Таганке почти 30 лет. Сын рос рядом, в лабиринтах знаменитой Таганки.
Только на пятом десятке Семен Фарада стал популярен. Смешной серьезный человек с грустными глазами, клоун Сеня в детской программе "АБВГДЕйка". И он, и передача так понравились детям, что в редакцию стали приходить мешки писем. Это означало популярность. Или, как сказали бы сегодня, высокий рейтинг.
Но всесильного начальника, председателя Гостелерадио СССР товарища Лапина высокий рейтинг не убедил: "Не может быть у клоуна такого орлиного профиля!" За несколько лет до этого "Не может быть у артиста такой фамилии" Семен услышал на съемках картины "Вперед, гвардейцы!". Настоящая фамилия Семена – Фердман. Руководство "Таджикфильма" было не в восторге от непатриотической фамилии малоизвестного актера, о чем ему и сообщили. Семен поменял документы и стал Фарадой.
С фамилией разобраться оказалось проще, чем с всесильным председателем Гостелерадио. Так что через три года, по одной из версий, из-за орлиного профиля его отстранили от эфира. Хотя телеведущая Татьяна Черняева говорит, что это легенда, а на самом деле "всe упиралось в технологию, что сниматься они одновременно не могли, никак не получалось". Так или иначе, но ребятня лишилась смешного и грустного клоуна Сени.
Семен Фарада в кадре почти не улыбался. Но чем серьезней он был на экране, тем громче смеялась публика.

"Он был собран, мрачен немножко, - вспоминает режиссер Марк Захаров. – Вообще, это замечательно. Все настоящие комики мрачные".

Несмотря на огромную любовь к актерскому ремеслу, Семен Фарада раз и навсегда расставил свои приоритеты. На первом месте была семья. Фарада получил квартиру в центре Москвы в 50 лет и сразу объявил ее семейным гнездом для всех будущих поколений. Семен сразу привез в новую большую квартиру молодую жену, сына, маму и тещу. У каждого были свои привычки, темперамент и очень непростые характеры. Это создавало особенно веселую атмосферу. Бытовые вопросы решались исключительно в итальянском стиле.

"Ссорились, еще как! – рассказывает жена Фарады актриса Мария Полицеймако. - Инна Давыдовна всегда хотела, чтобы Сеня ел ее пищу. А когда я варила, она говорила, что я плохо варю. А Сеня любил то, что я готовлю. Они между собой ругались".

Звездный час Семена Фарады в кино настал, когда ему было 46. В 1979 году зрители увидели Семена сразу и в "Мюнхгаузене", и в "Гараже".
В знаменитой песне "Уно моменто" из фильма "Формула любви", которую зрители запомнили в исполнении блистательного дуэта Александра Абдулова и Семена Фарады, голос Фарады не звучит. Александру Абдулову на самом деле подпевает сам композитор Геннадий Гладков. Тем не менее в связи с этой песней мы запомнили именно Фараду, и ни у кого не возникло сомнения, что поет именно он. Народ обожал Фараду, его шутки, его невозмутимо серьезное лицо. И куда бы Фарада ни приехал на гастроли, его везде считали своим.
Начиная работу над фильмом "Ищите женщину", Алла Сурикова на одну из главных ролей пробовала Семена Фараду и Леонида Ярмольника. Победил Ярмольник, за что, по его словам, Фарада на него обиделся. Сурикова исправилась – она сняла Фараду с Ярмольником вместе в "Человеке с бульвара Капуцинов".

Большому актеру продолжали поручать маленькие роли. Сыграв почти в ста картинах, он написал: "Я прославился в капризном мире кинематографа как мастер эпизода и дальше хотел сменить фамилию Фарада на фамилию Эпизаде".
Свою книгу Фарада назвал "Уно моменто". Парадокс заключается в том, что он ненавидел эти слова, считая, что они просто прилипли к нему, но взял их в название книги, понимая, что именно они стали его визитной карточкой. Но актер, ставший заложником комедийного амплуа, мечтал играть в драме, а режиссеры видели его таким крайне редко, и это его задевало.

"Актеры почему-то все хотят играть то, что им не надо играть. Конечно, он комедийный артист", - убежден Юрий Любимов.

Был один фильм, участием в котором Семен Фарада особенно гордился: "Попугай, говорящий на идиш". В нем он сыграл серьезную драматическую роль. И что особенно ценно, его партнершей по фильму стала любимая жена Маша.
В 1998 году Фарада перенес операцию на сердце. Одним из требований врачей был категорический запрет на курение. Но Фарада не хотел менять свои привычки. Он не мог бросить курить, он не мог бросить кино, театр, концерты, своих зрителей. И, несмотря на запреты родных, продолжать жить в бешеном ритме.
"У него был такой календарь, на котором были записаны дела, - рассказывает Михаил Полицеймако. - 6 утра – Рик (это у нас была немецкая овчарка). Погулять, значит, потому что Миша спит. 7 утра – написано "Зубы", он шел к стоматологу. 12:00 – репетиция. 15:00 – концерт (воинская часть). 19:00 написано "Спектакль", допустим, "Мастер и Маргарита". 23:50 – вылет в Новый Уренгой".
И так каждый день. А еще нужно успеть на футбол, в баню с друзьями. Друзья занимали в жизни Фарады особое место. 15 июня 2000 года пришло страшное известие – скоропостижно скончался его давний близкий друг драматург Григорий Горин. Несмотря на уговоры жены, Семен Львович один поехал на похороны, и на следующий день ему самому стало плохо. Инсульт. Родные и сам Семен Фарада надеялись, что он скоро поправится и вернется к привычной жизни. Но этого не происходило.
Сейчас Михаил Полицеймако – успешный, известный актер. Тогда карьера Миши начинала складываться в Российском Молодежном театре, но болезнь отца перевернула всe. На лечение Семена Львовича нужны были большие деньги. Миша ушел из театра и брался за любую работу. Его профессиональный взлет начался с желания спасти родного человека.

"Девять лет борьбы, - рассказывает Михаил Полицеймако. - Встал на ноги, сломал шейку бедра. Операция. Не прижилась искусственная шейка бедра, еще операция. Потом свищ из этой шейки бедра. Потом пролежни. Всe равно вперед. Последний год он уже просто устал с этим бороться".

Уже четыре года елку наряжают без Семена Львовича. Внучки Миля и Соня вместе с папой разглядывают фотографии деда. Семен Фарада никогда не играл Деда Мороза и лишь однажды снялся в его костюме на пробах. Но внучки верят: настоящий Дед Мороз выглядит именно так, и он обязательно вернется 31 декабря, стоит лишь включить телевизор.
PR20131230124835.JPGPR20131230124938.JPGPR20131230125152.JPGPR20131230125225.JPGPR20131230125619.JPGPR20131230125700.JPGPR20131230125737.JPGPR20131230125947.JPG

lineechka-84.gif

Поделиться сообщением

reinchil

Александр Леньков. Памяти артиста.

Автор: Alfreda Briklin

В ночь на понедельник, 21 апреля, в возрасте 70 лет в одной из московских больниц
скончался народный артист России Александр Леньков, сообщает «Интерфакс».
21.04.2014
Браво, артист! Нонна Мордюкова 
                                                       lineechka-57.gif

Поделиться сообщением

reinchil

Сергей Бодров.  Где ты, брат ? (Первый Канал; 2011)

АВТОР: KhamatovaINFO
СЕРГЕЙ БОДРОВ (Первый Канал; 2012) 
Источник  материала на http://www.1tv.ru/documentary/fi=7381

Фильм посвящен человеку, который так и остался загадкой для многих.

Сергей Сергеевич Бодров (27 декабря 1971, Москва — предположительно 20 сентября 2002, Кармадонское ущелье, Северная Осетия) — российский режиссёр, актёр, сценарист.....ему было только 30 лет....

Кем же он все-таки был – необычным актером, режиссером с ярким авторским почерком, популярным телеведущим, героем 90-х? У него много ипостасей, но, наверное, даже все вместе они не дают ответа на вопрос – почему так любили Сергея Бодрова и почему он до сих пор жив в сердцах многих людей?

20 сентября 2002 года на всех телеканалах прозвучала новость: "В Кармадонском ущелье в Северной Осетии с вершины горы сошел ледник Колка. В результате бесследно исчезла съемочная группа фильма "Связной", в том числе режиссер Сергей Бодров".

Второй оператор фильма "Связной", чудом оказавшийся в другом месте, рассказывает о мистических совпадениях, преследовавших съёмочную группу. Трижды судьба приводила Сергея в Кавказские горы. И третий раз стал последним. Съемки фильма о Сергее Бодрове проходили в том числе в Кармадонском ущелье. Местный проводник показал то место, где последний раз видели съёмочную группу "Связного" - картины, которую Бодров снимал по собственному сценарию. Жительница села, расположенного вблизи  ущелья, рассказала о том, как сходил ледник. В этом районе люди часто видят необъяснимые явления — например, свечения. И верят, что группа не погибла.

Сергея Бодрова часто называют героем девяностых, но его невозможно ограничить временными рамками. Его карьера началась с фильма "Кавказский пленник", и страна узнала Сергея Бодрова как актера. Но по большому счету страна запомнила Бодрова именно как брата – героя одноименного фильма Алексея Балабанова. Брат вошел в нашу культуру народным киногероем, которых у нас было не так уж и много: Штирлиц, Глеб Жеглов и Данила Багров. При этом он так и не стал актёром в полном понимании этого слова.

Сергей Бодров родился и вырос в интеллигентной московской семье. Его отец - режиссер, мать - искусствовед. Образование высшее, диплом – красный. Диссертация по теме "Архитектура в венецианской живописи эпохи Возрождения". Но Бодров становился своим практически в любой среде. Он владел каким-то внутренним кодом, общим знаменателем, особой способностью находить общий язык со многими и очень разными людьми.
Телевизионная карьера Бодрова началась с программы "Взгляд", вернее "Взгляд -2" , стартовавшего с Александром Любимовым в роли ведущего весной 1994 года. Осенью 1996 года в качестве соведущего в программу был приглашен Сергей Бодров. Актриса Чулпан Хаматова расскажет, что Бодров сыграл в ее судьбе очень важную роль. Он пригласил ее на одну из передач, и именно там её заметила художественный руководитель театра "Современник" Галина Волчек.
Правда, роман с телевидением вскоре закончился. Почему? На этот вопрос все отвечают по-разному, но многие говорят о том, что Сергей ушёл из программы ради съёмок в фильме "Брат-2". Сергей говорил о своём герое: "Я говорил всегда, что в нем моего столько же, сколько и во мне Данилы. И потом уже пришел к формулировке, что он просто мой брат, такой, как и все братья".
Через некоторое время Бодров вернулся, чтобы стать ведущим реалити-шоу "Последний герой". Его первый сезон так и остался самым рейтинговым в истории проекта. Но потом он снова ушел, на этот раз снимать свой первый фильм "Сёстры". Был ли Бодров режиссером? Сам он говорил, что "режиссер лучше, чем актер, потому что твой мир просто больше. Ты можешь больше дать". Он очень долго искал актрис. И именно он открыл Оксану Акиньшину.
С раннего детства Сергей был необычным. И фантазии у него были необычные. Он, к примеру, точно знал, как будет выглядеть его избранница. А когда по дороге из школы проходил мимо роддома, то смотрел на счастливых отцов и мечтал, что однажды тоже будет стоять здесь и ждать, когда в окне появится его жена с младенцем. Все случилось так, как он себе и представлял: оба его ребенка – сын Александр и дочь Ольга - родились в стенах того роддома. Когда Бодров увидел Свету, то сразу узнал ее, как его герой в сценарии "Связного" Армен мгновенно узнает свою Катю. Светлана до сих пор категорически отказывается давать интервью.
Из письма Сергея Бодрове жене Светлане: "Но все-таки любовь важнее. Независимо от того даже, важнее ли сама жизнь, чем смерть. Почему? Во-первых, это единственное, что может с ней соперничать в смысле окончательности. Если человеку пришлось умереть, то тот, кто его любил, не перестанет любить. Это очевидно. Во-вторых, обратного, видимо, быть не может. Я не знаю, как заканчивается любовь. Если любовь заканчивается, видимо, это не она".
Многие друзья и коллеги Сергея Бодрова верят в то, что он не погиб. Для них он остается живым. Актер Олег Меньшиков: "Глупо про это говорить и сентиментально, но я вам серьезно говорю:  я абсолютно не удивлюсь, если через какое-то время мы вдруг узнаем, что Сережа все это время где-то был. Так  распорядилась судьба, и он придет к нам и нам расскажет совсем что-то несусветное. То, что мы вообще предположить даже не можем. То есть я понимаю, что это невозможно, но я не удивлюсь, если это произойдет".
В фильме участвуют:
Сергей Сельянов, Алексей Балабанов, Олег Меньшиков, Оксана Акиньшина, Режис Варнье,
Сергей Кушнерев, Кирилл  Пирогов, Борис Акунин, Никита Михалков, Татьяна Догилева,
Чулпан Хаматова, Галина Волчек, Евгений Додолев, Игорь Гринякин.

Производство: Красный квадрат , 2011
Автор сценария: Стас Новинский
Режиссер: Константин Смилга
Продюсер: Илья Кривицкий

Они пропали без вести - Сергей Бодров и его съемочная группа. Это случилось в Кармадонском ущелье Северной Осетии, когда сошел с гор ледник Колка. Здесь, в Кармадонском ущелье, Бодров начал снимать свой второй фильм - мистический триллер "Связной", странную сказку о жизни, любви и смерти. А в Москве его ждали жена Света, дочь Оля и новорожденный сын Саша.
С раннего детства Сергей точно знал, как будет выглядеть его избранница. А когда по дороге из школы проходил мимо роддома, то смотрел на счастливых отцов и мечтал, что однажды тоже будет стоять здесь и ждать, когда в окне появится его жена с младенцем. Все случилось так, как он себе и представлял. Оба его ребенка, сын Александр и дочь Ольга, родились именно в тех стенах.
Когда Бодров увидел свою будущую жену Свету, он сразу узнал ее. Умная, красивая, строгая, с профессией. Она уже тогда работала телевизионным режиссером. Фильма "Брат" на момент знакомства не видела, поэтому даже не оценила, на кого в очередной раз произвела впечатление. Сергея со Светой сблизило общее понимание жизни, любовь к детям и кино.
"У меня вообще иногда такое сумасшедшее ощущение, что мы с тобой – два разных характера одного человека. Мы как два брата-близнеца, разлученные в роддоме и встретившиеся через много лет. Кое-что сложно, но кровь-то родная. Ты для меня абсолютная судьба, я в тебя очень верю. Верь и ты мне", - писал Сергей Светлане.
Любовь - как бог: все о ней слышали, но никто не видел. Света категорически отказывается давать интервью. Может быть, потому что настоящая любовь – это чудо, а чудо нельзя рассказать.
В жизни Бодров был частью интеллигентского мира. Его отец – режиссер, мать – искусствовед. Образование – высшее, диплом – красный. Сергей Бодров окончил отделение истории искусства исторического факультета МГУ, занимался темой "Живопись в венецианской архитектуре Возрождения". Но Бодров становился своим практически в любой среде. Он владел каким-то внутренним кодом, общим знаменателем, особой способностью быть понятым очень разными людьми.
Был ли Бодров профессиональным актером? Этот вопрос так и остался открытым. "Он не стал артистом. Поймите меня правильно. Ему это не надо было. Он стал чем-то большим, чем артист, он стал фигурой и личностью", - говорит народный артист России Олег Меньшиков. А режиссер фильма "Восток-Запад" Режис Варнье отмечает: "У него было особое качество, очень важное для кино и, как правило, бесполезное в театре – то, что называется харизма. Стоило Сергею появиться в кадре, как становилось очевидным, что камера его любит".
Трижды судьба приводила Сергея в кавказские горы. И третий раз, следуя магии числа, стал последним. Впервые Бодров-младший попал в эти горы, когда начал сниматься в фильме своего отца "Кавказский пленник". Фильм "Кавказский пленник" сыграл огромную роль в жизни Бодрова. Не только потому, что он вместе с Меньшиковым получил на "Кинотавре" приз за лучшую мужскую роль, но и потому, что его заметили режиссер Алексей Балабанов и продюсер Сергей Сельянов.
По большому счету страна запомнила Бодрова именно как Брата – героя одноименного фильма Алексея Балабанова. Брат стал народным киногероем, которых было не так уж и много: Исаев, Штирлиц, Глеб Жеглов да Данила Багров. "Брат - это не киношный образ, это нечто большее, - убежден журналист, писатель Евгений Додолев. - Это какая-то модель, может быть, и ролевая даже".
С кавказских гор началась и телевизионная карьера Сергея Бодрова. Началась с программы "Взгляд", вернее "Взгляд-2" , стартовавшей с Александром Любимовым в роли ведущего весной 1994 года. Осенью 1996 года в качестве соведущего в программу был приглашен Сергей Бодров. "Вскоре после премьеры "Кавказского пленника" мы с Любимовым договорились о том, что позовем Бодрова во "Взгляд", еще тогда в качестве гостя, - вспоминает режиссер, главный редактор программы "Взгляд" с 1994 по 2001 гг. Сергей Кушнерев. - Он приехал довольно поздно вечером накануне эфира. Мы как-то начали разговаривать, и очень быстро возникло ощущение, что мы не то чтобы давно знакомы, а что мы как-то очень сильно знакомы и когда-то в детстве очень давно и, наверное, даже очень сильно дружили и потом почему-то очень долго не виделись".
Сергей Кушнерев предложил Бодрову заканчивать программу "Взгляд" фразой: "Все только начинается". "Эта фраза была очень бодровской", - считает Кушнерев. И правда, для Бодрова, как и для его героя Данилы Багрова, всегда все только начиналось.
За время работы во "Взгляде" Бодров многое успел. Когда выяснилось, что на московском Главпочтамте в отделе невостребованной корреспонденции каждый год скапливаются письма Деду Морозу, Бодров стал раздавать подарки для детей. За счет своего интереса к людям и умения в них разбираться Сергей помог состояться многим ярким дарованиям. Однажды помог Галине Волчек, художественному руководителю театра "Современник", найти актрису на роль Патриции в "Трех товарищах" - ею стала Чулпан Хаматова, которую Галина Волчек заметила в программе "Взгляд".
С "Взглядом" Бодров расстался, когда начались съемки фильма "Брат-2". Сергей очень точно чувствовал культуру, в которой вырос, понимал, что она уже не ждет от нас всепоглощающей любви к Родине, как у Штирлица, фанатичной преданности идее, как у Жеглова, а хочет самую малость – чуть меньше равнодушия, чуть больше бескорыстия, хоть какой-то ответственности за себя и других и немного готовности принимать людей как есть. "Когда меня спрашивали: "Что в нем от вас?", или: "Он другой?", или: "Похож?", я говорил всегда, что в нем моего столько же, сколько и во мне от Данилы, - говорил Сергей Бодров. - И потом уже пришел к такой формулировке, что он просто мой брат. Поэтому я даже не знаю, кто на кого больше повлиял, он на меня или я на него. Тут некоторые мистические отношения существуют".
После съемок "Брата-2" Бодров вернулся на телевидение, стал ведущим реалити-шоу "Последний герой". А потом во второй раз ушел с телевидения, когда начал снимать свой первый фильм "Сестры". "Что тут скрывать? Режиссер – лучше, потому что твой мир больше, ты можешь больше дать. Соответственно, ты можешь больше получить от этого, - замечал Сергей Бодров. - У тебя больше риска, больше страсти, ну и больше ответственности тоже. В общем, градус напряжения выше. Количество энергии, которой ты обмениваешься с миром, больше".
"Первая, дебютная режиссерская работа – очень трудное дело. И мучился он ужасно, - рассказывает заслуженный артист России Кирилл Пирогов. - Это трудно было вынести: и ответственность, и нагрузка огромная. Он очень долго искал девочек. Мучительно, до тошноты просто доходило. Но он уперся, и все. Искал, пока не нашел".
Писатель Борис Акунин отмечает в фильме "Сестры" "идеальное сочетание психологизма и тайминга": "Наше кино все время заваливается или в одну сторону, или в другую: или это кино психологическое с разговорами, что называется, правдой жизни, но через некоторое время ты начинаешь позевывать, потому что в этом мало адреналина, или это, наоборот, какое-то мельтешение, мелькание картонных, неживых персонажей. Этот фильм держит с первой и до последней минуты, он совершенно идеально построен по вдоху-выдоху".
Фильм "Сестры" стал ответом "Брату" и одновременно прощанием с ним. Именно так Сергей объяснил свое появление в эпизоде.
Сценарий фильма "Связной" Сергей написал сам. К съемкам готовился тщательно. Знал, что это будет либо полная победа, либо полное поражение.
Из сценария фильма: "Их было четверо: Ильяс, Армен, Леха и Катя. Они из разных миров, но их судьбы мистически переплелись во времени и пространстве. Сын пастуха Ильяс, поверив приданию о том, что сердце гадюки делает человека бесстрашным, ловит змею и съедает ее сердце. Забыв о страхе, Ильяс уходит из родных мест и становится наркоторговцем. Это для него Катя перевозила наркотики в сапогах, когда ее арестовал сотрудник спецслужб Леха. В тот роковой день гадалка нагадала Кате, что она трижды потеряет суженого и трижды встретит его вновь.
Катя по вине Ильяса попадает в тюрьму, где ее замечает Армен. Армен сразу узнает в девушке свою суженую и хочет любой ценой вызволить ее из тюрьмы. Леха, прошедший Чечню, - сотрудник спецслужб. Он якобы работает мусорщиком, но, на самом деле, собирает информацию и ищет Ильяса, который прострелил ему обе ноги и бросил в яму. Лехе удалось спастись чудом, он сам не понял, как это получилось. Теперь Леха ищет Ильяса, чтобы отомстить, а Армен с помощью Ильяса ищет Катю. Героев истории объединяет Связной, неведомо откуда появляющийся азиатский мальчик. Он умеет говорить без слов и приходит, чтобы помочь в критическую минуту. Связной всегда рядом. Он помогает Лехе выбраться из ямы, помогает Армену найти Катю, помогает и другим героям достичь цели.
Когда все герои "Связного" совпали во времени и пространстве, Ильяс и Леха, которые должны были убить друг друга, жертвуют собой во имя любви Армена к Кате. Чтобы испытать судьбу в последний раз и проверить, правду ли ей нагадали, Катя оставляет Армена, возвращается в тюрьму и снова ждет чуда".
В финале сценария фильма "Связной" есть эпизод. В 1929 году на Алтае красноармейцы посадили в самолет местных шаманов. И когда он взлетел, выбросили их, ведь по преданию шаманы умеют летать. Вот и парят они по сей день между небом и землей, спасая прощенных и прощая спасенных.
"Каждый человек задумывается о смерти, как каждый человек задумывается о Боге, - говорил Сергей Бодров. - Я просто не уверен, нужно ли об этом говорить перед камерой. Бояться не нужно. Нужно просто помнить, и все. И тогда жить будет, может быть, немножко сложнее, но правильнее".
"И все-таки любовь важнее, - писал Сергей Бодров жене. - Независимо от того даже, важнее ли сама жизнь, чем смерть. Почему? Это единственное, что может с ней соперничать в смысле окончательности. Если человеку пришлось умереть, тот, кто его любил, не перестанет любить".  
                                                    7437.gif

PR20111220130033.JPG
PR20111220130235.JPG
PR20111220130211.JPGPR20111220125849.JPGPR20111220125700.JPGPR20111220125539.JPGPR20111220130122.JPG               7193.gif7193.gif

Поделиться сообщением

reinchil

В понедельник ночью ушла из жизни легендарная актриса Татьяна Самойлова. Всемирную славу и любовь ей принесли роли в кинофильмах "Летят журавли" и "Анна Каренина".  Актриса скончалась в реанимации одной из столичных клиник, куда её доставили накануне. 4 мая 2014 г. Татьяне Самойловой исполнилось 80 лет.
Татьяна Евгеньевна Саиойлова (4 мая 1934, Ленинград — 4 мая 2014, Москва) — советская актриса, заслуженная артистка РСФСР (1965), народная артистка РФ (1992).  Лауреат Премии жюри XI Каннского фестиваля «Апельсиновое дерево» как «Самой скромной и очаровательной актрисе» (1957, за фильм «Летят журавли»).

680650_______.jpg
Пестрая лента. Татьяна Самойлова.

Программа задумывалась изначально не такой, как получилась. Авторам хотелось рассказать о человеке, актрисе, живущей рядом с нами и еще при жизни ставшей легендой. Тем более, что был формальный повод – в мае актриса праздновала свой юбилей. Задуманная всреча с ней, к сожалению, не состоялась. Актриса отказалась принять съемочную группу, наверное потому, что ей это было не нужно. И... может быть она была по-своему права, потому что ей казалось, что долгие годы она сама была не нужна никому.
Поэтому этот фильм – это не только рассказ о ней, но и попытка повиниться, оправдаться, и... пусть запоздало, сказать ей о нашей любви...
В передаче участвовали:
Алексей Баталов, Сергей Юрский, Сергей Соловьев, Евгений Самойлов, Алексей Самойлов,
Артур Зариковский, Александр Атанесян, Елена Радомысленская.
Передачу ведет: Сергей Урсуляк
AK.jpg
 Светлая память о ней останется в наших сердцах!!!  
Образы, созданные ею, навсегда останутся в памяти миллионов почитателей ее таланта!!!

Поделиться сообщением

reinchil

large_Tatyana_Samoylova.jpg
Татьяна Самойлова.«Моих слез никто не видел»

http://www.youtube.com/watch?v=TohRzLXvHuA 
АВТОР: НОВАЯ ВЕСТЬ
Источник материала на http://www.1tv.ru/documentary/fi=8370
Последнее интервью Татьяны Самойловой

Татьяну Самойлову прославили две роли - Вероника из фильма "Летят журавли" и Анна Каренина.

Самойлова - первая и пока последняя русская актриса, которая оставила отпечатки своих ладоней у Дворца фестивалей в Каннах и увезла на родину Золотую пальмовую ветвь за лучшую женскую роль. Она как будто не играла, а проживала судьбу своих героинь, героинь с очень сложной судьбой.

Татьяна Евгеньевна четыре раза была замужем, у неё взрослый сын, за её плечами более 20 ролей… Она всю жизнь искала любовь и боролась за право любить и быть любимой, но сейчас она одна. Почему жизнь актрисы так сложилась? Что из многочисленных публикаций в СМИ правда, а что вымысел? Как на самом деле живёт и что чувствует Татьяна Самойлова?

Одна из самых красивых актрис своего времени. Её любили миллионы, а она всю жизнь любила только одного человека… И всю жизнь прожила без него.

Свою первую любовь она встретила будучи студенткой театрального училища. Они были счастливы. Но однажды встал вопрос: "Карьера или дети?". Татьяна выбрала первое. А могла бы быть матерью двоих детей, и возможно их брак не распался бы.

Во время съемок фильма "Летят журавли", пропуская через себя все обстоятельства жизни Вероники, Самойлова заболела. Когда снимался очередной дубль, где Вероника бежит по лестнице после бомбежки, она упала в обморок. Так родилась легенда о том, что Самойлова снималась фильме будучи больной туберкулезом.

Татьяна Евгеньевна до сих пор не любит говорить о болячках. Зато как истинная женщина и актриса обожает поговорить о нарядах, о гардеробе, который взяла с собой на 11 Каннский фестиваль, который сделал ее звездой мировой величины.

Актрису не один раз приглашали сниматься на Запад, но в СССР, а позже и России, ролей не было. Почему? Об этом мы говорили с Сергеем Соловьёвым и режиссёром последнего фильма, в котором снималась Самойлова - Александром Атанесяном.

В фильме участвуют:
Сергей Соловьёв, Татьяна Тарасова, Иосиф Кобзон, Галина Волчек, Алексей Самойлов,
Александр Атанесян, Эдита Пьеха, Зинаида Кириенко и другие.

Производство: Красный квадрат , 2014
Автор сценария: Зарема Джаубаева
Режиссeр: Сева Тарасов
Продюсер: Илья Кривицкий 

Татьяна Самойлова занимает особое место в истории отечественного кинематографа. Каждая ее роль становилась событием, и не только на родине. Картина "Летят журавли", где она сыграла главную героиню, стала единственным советским фильмом, получившим Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля. Фильмы "Летят журавли" и "Анна Каренина" навсегда вписали имя Татьяны Самойловой в историю мирового кино и принесли всенародную любовь. Она не играла - она проживала жизнь своих героинь, пылких, страстных, любящих, но так и не нашедших свое счастье. Все педагоги театральных училищ пытались научить этому – проживать свою роль. Это сродни безумию. Но такой дар перевоплощения дается единицам.
Татьяна Самойлова: "Каждую роль я жила, и каждая роль приносила мне большое удовлетворение и большую радость, потому что это жизнь, которая написана авторами, и авторы чудные".
Неудивительно, что Татьяна Евгеньевна стала актрисой. Ведь когда твой отец - Евгений Самойлов, киногерой и народный любимец, неизбежно рождается желание самой блистать на экране. Мама Татьяны Самойловой Зинаида Ильинична была стержнем семьи Самойловых. Инженер по образованию, она посвятила свою жизнь мужу и детям. В дочери Тане души не чаяла и контролировала каждый ее шаг.
Роль Вероники в фильме Михаила Калатозова "Летят журавли" далась Татьяне Самойловой дорогой ценой. Чтобы сняться в этой картине, ей пришлось сделать нелегкий выбор – стать матерью или актрисой. Она выбрала второе. Ее первый муж Василий Лановой не смог с этим смириться. Решение Самойловой стало началом их разрыва.
Они познакомились на первом курсе театрального училища, просто увидели друг друга и не смогли пройти мимо. Родители Самойловой считали, что дочь должна заниматься только учебой, и ни о каких кавалерах и слышать не хотели. Но талант и обаяние Василия Ланового всe изменили. Вскоре молодые поженились. Свадьбы как таковой не было. Забежали в ЗАГС, расписались. Это было счастливое время. Ланового всe чаще и чаще приглашали в кино, Самойлова тоже вскоре получила главную роль.
Когда актриса узнала, что ждет близнецов, Лановой был на съемках. Татьяна вместе с родителями решила, что растить детей студентам будет очень сложно. К тому же ее уже утвердили на роль Вероники в картине "Летят журавли". Это была первая жертва, которую Татьяна Евгеньевна принесла во имя профессии. Через 10 лет на съемках фильма "Анна Каренина" она снова пережила тяжелое расставание. Ее Анна теряла своего возлюбленного, роль которого, словно по роковому совпадению, играл Василий Лановой.
Несмотря на признание в мире кино, на Самойлову обрушился шквал критики, причем с самого верха. Никита Хрущев назвал ее героиню Веронику шлюхой. Фильм могли надолго положить на полку. Кино в буквальном смысле спас тогда еще никому не известный молодой француз Клод Лелуш, впоследствии знаменитый кинорежиссер. Он случайно попал на "Мосфильм" и два дня проработал на картине ассистентом оператора. Уже во Франции он позвонил директору Каннского фестиваля и сказал, что фильм "Летят журавли" обязательно должен участвовать в конкурсе. В 1958 году картина Михаила Калатозова произвела настоящий фурор на Каннском фестивале и получила Золотую пальмовую ветвь. А Татьяна Самойлова – приз жюри фестиваля.
После выхода на экраны фильма "Летят журавли" зарубежные кинопродюсеры забросали руководство Госкино предложениями ролей для Самойловой, о которых она даже не догадывалась. Советские чиновники всем отвечали отказом, ссылаясь на ее занятость или плохое самочувствие.
Второй брак, с Валерием Осиповым, был многообещающим. Он – писатель, она – актриса, его муза. "Он безумно интересный человек, - говорила Татьяна Самойлова. - Безумно интересный. И дело тут не в физиологии, а дело просто в том, что это был писатель, что это был очень интересный человек".
На съемках фильма по мотивам очерка Валерия Осипова "Неотправленное письмо" собрался весь звездный состав картины "Летят журавли": режиссер Калатозов, оператор Урусевский, и в главной роли Татьяна Самойлова. А еще Евгений Урбанский, Иннокентий Смоктуновский, Василий Ливанов. Съемки проходили в Западной Сибири, были постоянные тяжелые переезды. Мужчины с трудом выдерживали съемочный день. То по пояс в болоте, то в ледяной реке. Держалась из последних сил и Самойлова.
На самом деле, Самойлова болела, но скрывала от всех свое состояние. После съемок ей пришлось долго восстанавливаться. "Вообще я ревматик, я гипертоник от природы, ну и там обострилось, - рассказывала она. - Но я не лечилась ничем, я работала вовсю. Мы вставали в 5 и приезжали в 7-8 вечера". Самойлова снова пожертвовала собой ради роли. Она с самого детства не отличалась хорошим здоровьем – сказалось голодное военное детство. Но говорить о своем здоровье Татьяна Евгеньевна никогда не любила.
Татьяна Самойлова: "Зачем об этом говорить? Мы же портим иллюзию, которую создаем. Как можно сказать об операциях, как можно сказать об уколах? Нельзя. Это дело мое и дело врачей".
Через два года после тяжелых съемок и болезни актриса пережила еще одну драму – ее последствия оказались куда более тяжелыми. Это случилось в Венгрии на съемках картины "Альба Регия". 26-летняя Татьяна Самойлова и 40-летний венгерский актер Миклош Габор играли влюбленных. Точнее, они были на самом деле влюблены друг в друга, и эти кадры запечатлели, возможно, самую большую любовь в жизни актрисы.
После съемок они решили больше не расставаться. Брак с писателем Валерием Осиповым был гражданским, и ей ничего не мешало вновь выйти замуж. Самойлова улетела в Москву повидаться с родителями и рассказала о переменах в личной жизни. Но обратно в Венгрию актрису уже не выпустили. Татьяна Евгеньевна пережила серьезный нервный срыв, попала в больницу и долгое время не хотела никого видеть.
Со временем предложения сниматься в кино поступали всe реже и реже. Самойлова пошла работать в театр – она блистательно сыграла Катерину в "Грозе" Островского. Но вскоре и в театре начались проблемы. Временами ее настолько захлестывали эмоции, что она забывала о том, что находится  на сцене. Это был нелегкий период в ее жизни. Самойлова чувствовала себя невостребованной актрисой и несчастливой женщиной. Отказавшись когда-то от детей, сейчас она хотела стать матерью. И вскоре в ее жизни появился новый поклонник – Эдуард Машкович.
Эдуард Машкович стал третьим мужем актрисы. Новая любовь придала Самойловой силы. В этот момент ее утвердили на роль Анны Карениной в фильме режиссера Александра Зархи, и она с головой ушла в работу. Работа над этой ролью будто вернула ее к жизни. Все слезы, страдания, неудачи – всe было забыто.
Татьяна Самойлова: "Я жила с Анной Карениной четыре года. Два года мы снимали, и два года я ее носила в себе и переживала, и проверяла это на зрителе, давала зрителям".
После роли Анны Карениной желание стать матерью проснулось в Самойловой с новой силой. Врачи говорили ей, что детей у нее быть не может, поэтому рождение сына Мити стало для всех настоящим чудом. Казалось, все мечты исполнились. Родился сын, рядом любящий муж. Самойловой хотелось наслаждаться материнством. Но вмешалась мама Зинаида Ильинична. Она была убеждена, что дочь не способна вырастить ребенка. Несмотря на слезы и возражения дочери, она забрала внука к себе, и у Самойловой снова случился нервный срыв. Совсем как Анна, она теряла сына и ничего не могла изменить.
Для Эдуарда Машковича семейная жизнь с любимой женщиной постепенно превратилась в испытание. Ему приходилось постоянно успокаивать жену, уговаривать поехать в театр, выйти на сцену. В какой-то момент он не выдержал и ушел из семьи после семи лет брака. Самойлова снова осталась одна, без мужа, без сына, без работы. После Анны Карениной в кино играла эпизоды и роли второго плана. А ей хотелось создавать совершенно другие образы.
Татьяна Самойлова: "Я хотела играть Аглаю из Достоевского, Настасью Филипповну, я хотела играть XIX век. Когда я познакомилась с Карасиком, который сказал: "Тань, я сейчас делаю "Дворянское гнездо", я сказала: "Неужели "Дворянское"?" - "Да". Не пригласил".
Она всегда ждала, что ее пригласят сниматься. У актеров не считается зазорным звонить знакомому режиссеру и спрашивать, нет ли подходящей роли. Для Самойловой это было неприемлемо. На Западе призеров Каннского кинофестиваля забрасывают предложениями, им платят большие гонорары, они окружены заботой и вниманием. Татьяна Евгеньевна получала небольшие надбавки к пенсии – ей помогали брат Алексей Самойлов, друзья и поклонники.
Сын Татьяны Самойловой Дмитрий живет и работает в США. С матерью встречается редко. В 2013 году мама встречалась с сыном в студии программы "Пусть говорят". На встречу пришел и отец Димы Эдуард Машкович. Свою дочь Дмитрий назвал в честь матери – Таней. Девочка унаследовала красоту своей знаменитой бабушки.
Ее Вероника, ее Анна, ее Таня – это невозможно сыграть. Это можно только прожить, отрешившись от всего, на грани своих возможностей. И эту боль невозможно забыть – можно только пронести через всю свою жизнь.
Татьяна Самойлова: "Конечно, жизнь – вещь сложная, очень сложная. И сказать об этом зрителям не надо. Пусть смотрят мои роли, пусть смотрят, как бьется мое сердце в этих ролях, пусть слушают музыку и пусть любят искусство".

62732_1399198606.jpg

PR20140422131549.JPG
lineechka-21.giflineechka-21.gif

Поделиться сообщением

reinchil

0011i.jpg 
« Чтобы помнили...» Владимир Самойлов.  Фильм 91.  (2002) 

АВТОР: reropap
ИСТОЧНИК: http://www.torrentshunt.ru/torrent176053

Владимир Яковлевич Само́йлов (15 марта 1924, Одесса — 9 сентября 1999, Москва) — советский и российский актёр театра и кино, Народный артист СССР (1984), дважды Лауреат Государственной премии СССР (1976, 1986).
Окончил среднюю школу в 1941 году, участвовал в Великой отечественной войне. Летом 1945 года поступил в Одесское государственное театральное училище. Ещё до его окончания начал играть в театре.
До 1968 года работал в провинции — в Одессе (Одесский театр Советской Армии; Одесский русский драматический театр имени А. В. Иванова), в Кемерово (Кемеровский областной драматический театр имени А. В. Луначарского), в Горьком (Горьковский областной драматический театр имени М. Горького), а в 1968 году был приглашён в Москву, в Московский академический театр им. Вл. Маяковского, где работал большую часть жизни. Затем, в 1995 году перешёл в Театр им. Гоголя.
Владимир Яковлевич сыграл в театре 250 ролей, в кино — более 100. Участие Самойлова в таких знаменитых постановках, как «Таланты и поклонники», «Беседы с Сократом» не только украсило репертуар театра, но и позволило этим спектаклям войти в историю российского театра.

Похоронен в Москве, на Ваганьковском кладбище, вместе с женой, актрисой Надеждой Самойловой.
Год выпуска: 2002
Страна: Россия
Жанр: Документальный
Продолжительность: 0:34:44
Режиссер: Ольга Медынская

lineechka-2.gif

Поделиться сообщением

reinchil

Наедине со всей страной. Юрий ЛЕВИТАН (2009).

АВТОР: Mak White·

Наедине со всей страной. Юрий ЛЕВИТАН (2009).avi 
Источник:http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/star/28971/bio/

Левитан Юрий Борисович
Юдка Беркович Левитан
2 октября 1914, Владимир — 4 августа 1983, село Бессоновка, Белгородская область.

Диктор Всесоюзного радио, диктор Гостелерадио СССР.
Заслуженный артист РСФСР (4.09.1959).
Народный артист РСФСР(1973).
Народный артист СССР (1980).
Читал важнейшие официальные сообщения, прославился в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
В творчестве Левитана органично соединились гражданская, публицистическая и актёрская выразительность.
Его голос ассоциировался с голосом победителей. Так получилось, что его сообщения всегда были о победах.
Он вселял надежду в души людей. Ему  не пришлось воевать, однако военачальники приравнивали его к нескольким дивизиями.
Его голосом правительство разговаривало с народом...
                                                  lineechka-2.gif

Поделиться сообщением

reinchil

«Чтобы помнили»  Зиновий Гердт 

c94625cf83e5a7db53f5ecf42f9_prev.jpg

Он сыграл в кино более 70-ти ролей, хотя впервые появился на экране в сорок с хвостиком. За умение из любой маленькой роли сделать большое кинособытие его прозвали гением эпизода. Его проникновенный голос звучит за кадром многих любимых зрителем фильмов. А роль Паниковского в незабвенном «Золотом теленке» сделала его любимцем самой широкой публики..Богатству и разнообразию его актерской карьеры мог бы позавидовать любой артист с идеальной внешностью. На много лет родным домом для него стал Центральный театр кукол под руководством Сергея Образцова, где он проработал с 1945 по 1982 годы. Его голосом говорили персонажи знаменитых представлений, но, пожалуй, самым легендарным из них стал конферансье Апломбов в пародийно-сатирическом спектакле «Необыкновенный концерт». Многие фразы из уст этого обаятельного персонажа ушли в народ.

038eab1bd26030307d59c6ec397_prev.png

Маленький Зяма и старший брат Борис 1926 г 

Зиновий Ефимович Гердт (все звали его Зяма) урожден был Залманом Эфраимовичем Храпиновичем в русско-еврейско-польском местечке Себеж Псковской губернии в 1916 году. Его отец, коммивояжер, скончался в годы нэпа. Мать (ее фамилия стала псевдонимом актера) осталась с четырьмя детьми: Борис, Фира, Женя и младшенький, любимчик – Зяма.Когда Боря уехал в Москву и обзавелся там семьей, младший брат переехал к нему. Дальше – приличная пролетарско-творческая биография: фабрично-заводское училище, учеба на слесаря, работа электриком, Арбузовская студия, вхождение в круг юных, по-советски романтичных поэтов. Потом война.

Гердт был ранен под Белгородом, с поля боя его вынесла на себе медсестра, и он больше года провел в больнице. Ему было сделано десять безуспешных операций, и врачи Боткинской больницы, которая во время войны была госпиталем, приняли решение ампутировать ногу, но ведущий хирург и жена конструктора Сергея Королева Ксения Винцентини, везя Зиновия в операционную, шепнула: «Попробую вдоль» — и во время операции попыталась еще раз спасти ногу. Эта одиннадцатая операция прошла успешно, и кости начали срастаться. В результате после лечения одна нога у Зиновия стала на 8 сантиметров короче другой. Хромал Зиновий Ефимович всю жизнь, и позже Валентин Гафт посвятил ему эпиграмму:  

О, необыкновенный Гердт,

Он сохранил с поры военной

Одну из самых лучших черт —

Колено он непреклоненный.

В госпитале Гердт увидел кукольный театр, приехавший к раненым на гастроли. И как только оказался в 1945 году в Москве, то немедленно отправился к руководителю кукольного театра Сергею Образцову, 45 минут читал ему стихи, и был принят «в стаю», так как Образцов работал над постановкой «Маугли». Зиновий Гердт в интервью об этом рассказывал:

«Я никогда на фронте не был актером — был сапером, командиром, дослужился до инженера полка в звании гвардии старшего лейтенанта, награжден орденами и медалями. Но в самодеятельности совсем не участвовал и даже, когда на фронт приезжали театральные бригады, никому не говорил, что я актер. Помню, когда я буквально умирал в Белгороде от заражения крови, пришла ко мне начальница госпиталя. Сейчас, говорит, у нас актеры из Вахтанговского театра выступают, хотите, я их к вам приглашу?.. И пришли ко мне Ляля Пашкова и Саша Граве, которых я по Москве хорошо знал. А они меня и не узнали: такой я тогда был... Мне почему-то страшно хотелось картошки в мундире. Они раздобыли целый котелок. А у меня всего-то сил хватило полкартошки съесть... А в 1945 году, еще на костылях, я пришел в Театр кукол. И вскоре началось сочинение «Необыкновенного концерта».

Конферансье Аркадий Апломбов из «Необыкновенного концерта» в исполнении Гердта стал общим любимцем. Вскоре пошла оттепельная волна зарубежного кино. Посмотрев «Фанфан-тюльпан», страна влюбилась не только в Жерара Филипа, но и в русский голос Фанфана – голос Гердта.

7bda60a1398f791d5faf3053618_prev.jpg

Театр кукол много гастролировал. А Зиновий часто женился. В 1960 году эти параллельные пересеклись. В каждой стране «Необыкновенный концерт» давался на местном языке. Для гастролей на Ближнем Востоке в помощь театру придали переводчика-арабиста Татьяну с фонвизинской фамилией Правдина.Прежде Таня переводила на литературный арабский бессмертные творения Маркса–Ленина–Сталина и хорошие книги. А тут нужен был разговорный язык с диалектами, с шуточками, построенными на местных реалиях. Работа с Гердтом затянулась. И оба быстро поняли, что это на всю жизнь. По возвращении в Союз они оставили свои семьи и стали жить вместе.  

a33f22c89315e852aa6fc7b9a0e_prev.jpg

– Семья у нас получилась удивительно гармоничная, – рассказывает «Собеседнику» Татьяна Александровна. – Зяма сразу прикипел к двухлетней Катеньке, моей дочке от первого брака. И с моей мамой, тоже Татьяной, у него сложились удивительные отношения. У нас старая московская семья. Мама – из семьи Шустовых, тех самых. Ее все звали Шуня, первый слог – от фамилии, второй от имени. На всех концертах он представлял Шуню так: «Мать моей жены», потом пауза, шевеление в зале. «Да-да, вы правильно поняли. Теща»... Квартирный вопрос у нас долго был не решен. Тогда искать съемные квартиры было трудно. Мы часто переезжали. Старались не обрастать вещами: дежурный мешок для кастрюль, кресло-кровать для дочки – и всё. А спали на каком-нибудь местном, хозяйском диванчике. И даже потом, когда уже вот-вот должны были получить квартиру, вдруг оказалось, что мы не можем туда вселиться. Я, как узнала, выла, как крестьянка, у которой пала корова...

Но в итоге квартирный вопрос решился – получили маленькую двушку в Новых Черемушках. Тут уж Зиновию Ефимовичу было где приложить свои золотые руки.

– Помню, он мне сделал замечательный туалетный столик, – продолжает Татьяна Александровна. – И когда я похвасталась Ширвиндту, тот выдал: «Все ясно. Значит, предыдущий муж был красавец. А этот у тебя для мебели».

По мере улучшения жилищных условий нарастала слава (и теплота) гердтовских посиделок. Гердт сам по себе был праздником для окружающих. Кроме него, праздниками были Новый год, Татьянин день (две Тани в семье), 9 мая (не только День Победы, но и день рождения Татьяны Александровны и сына Петра Тодоровского – Валерия), 21 сентября – день рождения самого Зямы. Обязательной программой праздника был пирог с капустой (не пирожки, а именно пирог) и водка. Остальные ингредиенты – переменные. Гостей не приглашали. Все приходили сами. В среднем человек сорок. Но это в городе и в рабочие месяцы. А во время отпуска Гердты любили отдыхать с друзьями на природе. 

5b58e83b93dfed766ff51bf8e46_prev.jpg

– Мы выбирали не суперсанатории, а базы отдыха при домах ученых. Где-нибудь подальше, так, чтобы в палатках и все своими руками делать, – вспоминает Александр Ширвиндт. – Предпочитали среднюю нашу полосу. Березки, осины, сосны, елки, обязательно – река и рыба. А дальше – уважали уху. Но и подкоптить – тоже не против...В середине 60-х Михаил Швейцер начал съемки «Золотого теленка». Паниковский Гердта стал, пожалуй, самой звездной его киноролью. Хотя сам он не очень ее любил, считая проходной. Но после этого отбоя от режиссеров у Гердта не было. Он надорвался.

Рассказывает Ширвиндт:– Я страшно перепугался, когда узнал, что у Зямы инфаркт. Таня тогда сказала, что для врачей срочно нужен ящик хорошего коньяка. По тем временам не самое простое задание. Технические подробности операции раскрывать не буду. Но пришлось немножко продать себя, немного – родину. Однако коньяк я достал!..

В кино Гердт пришел как актер дубляжа. Оставаясь за кадром, он переживал яркие эмоции вместе с героями фильмов «Полицейские и воры», «Привидение в замке Шпессарт», «Прекрасная американка», «Как украсть миллион», «Король Лир», «Приключения капитана Врунгеля», «Доктор Айболит» и многих других. Но настоящей классикой жанра стали фильмы, в которых Зиновий Гердт читает текст от автора. Среди фильмов, в которых зрители наслаждались его удивительным тембром голоса, всенародно-любимые художественные и анимационные картины «Фанфан-тюльпан», «Девять дней одного года», «История одного преступления», «Зигзаг удачи», «Двенадцать стульев» и другие. С конца 50-х Зиновий Гердт стал постепенно появляться и в кадре,   

играя эпизодические роли, за что и получил прозвище «великий Зяма – гений эпизода». 

7ab8ece1975c6e114560e8d824a_prev.jpg

В интервью Гердт рассказывал:

«Как актеру мне очень много дала встреча с такими полярно несхожими образами, как фокусник Кукушкин и Паниковский. Для Кукушкина всегда, в любой ситуации главное — человеческое достоинство. А Паниковский о том, что это такое, давно забыл, и вообще неизвестно, знал ли когда-либо. Герой Володина — непосредственный, простодушный, искренний человек. У Паниковского же — только стремление приспособиться. Есть стремление, но нет умения. У Ильфа и Петрова Паниковский смешон и гадок. Мне хотелось показать его иным — смешным и трогательным. Потому что это страшно неприспособленный к миру, одинокий во всей вселенной человек. Его ранит буквально все, даже прикосновение воздуха. А хитрости его настолько наивны, явны и очевидны, что не могут никому принести серьезного вреда. Лучше всех о нем сказал Остап Бендер: «Вздорный старик! Неталантливый сумасшедший!» Мне было жалко Паниковского и хотелось, чтобы зрители отнеслись к нему с теми же чувствами».

И вновь работы было очень много. И гастролей тоже, в том числе зарубежных. Сейчас старые коллеги говорят, что не помнят Гердта с кипятильником в руках или авоськой консервов. 

Но Татьяна Правдина уверяет, что без этого не обходилось:

– Вообще-то на гастролях лучше всех жили рабочие сцены, электрики. Они запаковывали в реквизит электрические плитки, продукты. А остальные возили все с собой: кипятильники, шпроты, колбаску, сыр. Как иначе, разве можно съездить, не купив подарки своим близким? Также преувеличение, что Зяме за границей разрешали ходить в одиночку. Нет, как все – только вдвоем! Однажды в Париже он увидел афишу – концерт Эллы Фицджералд! А джаз он обожал. Зяма потребовал у устроителей так сверстать график, чтобы в день концерта он был свободен. Но проблема была в другом: а с кем идти на концерт? Никто не хотел тратить такие деньги на джаз. Пришлось идти «41-му». Так называли сопровождающего кагэбешника, потому что сама труппа всегда выезжала в составе 40 человек.

d0447e8217697b0109386f0b530_prev.jpg

Постепенно театр Образцова становился театром Образцова и Гердта. Однако режиссер, худрук – всегда диктатор. Тем более когда ему трудно отбиваться от советчиков и наушников. И в 1982 году Зиновий Ефимович ушел из театра, в котором проработал 36 лет. Для него этот уход был благотворен. Выйдя из-за ширмы, он еще больше раскрылся перед благодарным зрителем: бесконечные концерты, спектакли... любая аудитория был в восторге от общения с ним. Поразительно: прихрамывающий, не обладающий особыми физическими кондициями, он пользовался небывалым успехом у женщин. Все оттого, что выливал на каждую море мужской галантности. И дамы в нем безоговорочно соглашались тонуть... А как всех привлекал его голос! Этот густой ласковый тембр... Нам даже однажды пришло письмо от зяминой поклонницы: «Хочу иметь ребенка от этого тембра!»..Пастернака, Ахматову, Самойлова в его исполнении, затаив дыхание, слушали и в Пермском физинституте, и на Одесском канатном заводе.

– Зяма был человеком русской культуры, – рассказывает режиссер Петр Тодоровский. – Он весь был пропитан русской поэзией. Как-то на очередном юбилее я написал ему посвящение, в котором назвал его евреем. Так он в последующем выступлении посмеялся над этим: «Ну какой из меня еврей? Я – русский».

Правда, русским Гердт оставался ровно до того момента, пока не чувствовал антисемитизма. Как-то на одном митинге женщина сказала ему: «Зиновий Ефимович! Не идите туда, там жиды».– «Так я тоже жид!» – «Нет-нет, это я не о вас». – «Обо мне, голубушка, обо мне!»  

a5fb3c66b4db73aceff80ba89f5_prev.jpg

Вспоминает Геннадий Хазанов:-

В семидесятые годы были в моде встречи членов правительства с творческой интеллигенцией. И вот на одном из таких сборищ председатель Госплана СССР Николай Константинович Байбаков, как водится, учил нас петь, танцевать, играть. Вся эта "учеба" проходила во время ужина — столы, естественно, ломились от выпивки и закуски. Когда Байбаков кончил вещать, Зяма (как я заметил, он уже успел изрядно "нагрузиться-) попросил слова. Речь его прозвучала примерно так: "Большое вам спасибо, дорогой товарищ Байбаков, вы очень многому нас научили. Ваши советы и указания совершенно незаменимы, их важность и актуальность просто невозможно переоценить... Я только позволю себе кое-что заметить. Вы, товарищ Байбаков, были мудаком, есть — и, очевидно, останетесь навсегда." Народ испугался: "Зяма, сядь! Зиновий, уймись!" — "Дайте мне договорить до конца: я давно не видел живого Байбакова..."

Зиновий Гердт прожил 80 лет, и в конце жизни был тяжело болен. Но он нашёл в себе силы собрать на юбилей многочисленных друзей, которые, обращаясь к Гердту, не знали — как скрыть слёзы. Во время юбилейного концерта Гердт плохо себя чувствовал, и в гримёрке, где он отдыхал, от него не отходил Юрий Никулин.

c42dfe82d1e9da561ee6505e77a_prev.jpg

Татьяна Правдина рассказывала:

«Он думал о смерти не больше, чем другие люди. Но в какой-то момент, когда серьезно заболел, он сказал: «Боже мой, девочка, как тебе без меня будет плохо!» Он понимал, что уходит, но, слава Богу, не мучился и не знал диагноза. Он умер 18 ноября, а последний «Чай-клуб» был 21 октября, меньше чем за месяц до его ухода. Я обычно никогда не ходила на съемки «Чай-клуба», но вдруг ко мне прибежала режиссер и заставила меня посмотреть съемку. Перед камерой сидел Гердт, которого совсем недавно принесли на площадку на руках. Он шутил, импровизировал, был весел. Когда его унесли, положили в постель, и он снова обмяк, я сказала: «Ты же совсем недавно был такой энергичный!» — «Ты знаешь, старая цирковая лошадь, когда слышит фанфары, встает на дыбы. Это кураж». Он был мужественным человеком. Серьезные заболевания он переносил легко, без жалоб. А какой-нибудь мелкий грипп — гораздо хуже». 

В перестройку Гердт был очарован демократическим движением. 

Но потом, перед самой смертью, оглядев своих близких, сказал: «Умирать не страшно. Просто так хочется, чтобы все у нас было хорошо и вы остались жить в нормальной, благополучной стране».

И нам бы хотелось. Хотя еще больше хотелось бы жить в нормальной стране вместе с Гердтом.

http://nnm.me/blogs/vidokss/zinoviy-gerdt-chtoby-pomnili/page2/

a1ff4e931973350a1da7ff626ec_prev.jpg

Зиновий Гердт ушел от нас навсегда 18 ноября 1996 года..  

lineechka-2.gif

Поделиться сообщением

reinchil

Последние 24 часа. Зиновий Гердт 

Kак Уходили Кумиры - Зиновий Гердт       

Источник: kinovid

Зино́вий Ефи́мович Гердт (настоящее имя — За́лман Афро́имович Храпино́вич; 8 сентября 1916, Себеж, Витебская губерния — 18 ноября 1996, Москва) — советский и российский актёр театра и кино. Народный артист СССР (1990)

lineechka-2.gif

Поделиться сообщением

reinchil

Изабелла Юрьева. Изабелла. "ЖЗЛ".

Рассказ о несравненной «Мадам Аншлаг» Изабелле Юрьевой — женщине, чья судьба — целая эпоха огромной страны.

Она разъезжала по Москве на шикарном «Крайслере». Второй такой был, по слухам, чуть ли не у самого Ежова. Огромные гонорары Юрьевой, о которых могли только мечтать ведущие оперные певцы, позволили обставить квартиру антикварной мебелью и построить под Воскресенском дачу с шестью балконами и террасой площадью в 24 кв. м. Ее соседями по даче были ведущие актеры МХАТа и Малого театра. В этом дачном поселке было всего два телефона — у примы Малого театра Веры Пашенной и у Изабеллы Юрьевой. С началом Великой Отечественной войны стали создаваться фронтовые концертные бригады, в состав которых вошла и Юрьева. Она выступала в госпиталях, на призывных пунктах, ездила на Карельский фронт, в разрушенный Сталинград. После войны объездила с гастролями весь Советский Союз. Исполняла старинные романсы, современные лирические песни. Но летом 1946 г. в газетах были опубликованы сразу три постановления, последнее из которых содержало критику песен Богословского и Фатьянова, признанных «порочными и идейно непригодными». Это был сигнал к очередной компании борьбы с «легким жанром». Певица отказалась петь рекомендуемые идеологами песни. В апреле 1964 г. в ленинградском театре эстрады Изабелла Юрьева дала свой последний концерт.

fmt_53_yrr_eva_master_7.png

ЖЗЛ. Изабелла Юрьева. «Мадам Аншлаг» 

fmt_53_yrr_eva_master_5.png

fmt_53_yrr_eva_master.png

lineechka-21.gif

Поделиться сообщением

reinchil

Махмуд Эсамбаев. "ЖЗЛ".

Жизнь великого танцовщика Махмуда Эсамбаева так же необычна, как его творчество.

Вопреки всему — бедности, запретам отца, войне— выходец из чеченского аула смог воплотить в жизнь свою детскую мечту

и стать всемирно знаменитым артистом, «чародеем танца».   

В своей уникальной программе «Танцы народов мира» Эсамбаеву уда¬лось понять и выразить на языке хореографии 

глубинную суть культуры раз¬ных народов.

Много лет зрители всех континентов аплодировали его искусству, им восхищались звезды мирового балета,

о нем писали статьи и книги.  

lineechka-21.gif

Поделиться сообщением

reinchil

Как уходили Кумиры - Георгий Вицин

Автор: kinovid

Георгий Михайлович Вицин (5 апреля 1917, Териоки — 22 октября 2001, Москва)

— советский и российский актёр театра и кино.

Народный артист СССР (1990)  

lineechka-2.gif

Поделиться сообщением

reinchil

Поделиться сообщением

reinchil

544815524.gif?1419491000762482262.png

Поделиться сообщением

reinchil

yxdnm6ol.jpg

Талгат Нигматулин. Притча о жизни и смерти.

Год выхода: 2008

Жанр: Документальное кино, биография

Режиссер: Игорь Михайлусь

В ролях: Друзья актёра

О фильме:  

Он снялся в десятке фильмов, но запомнился, как это часто бывает, по единственной роли в "Пиратах XX века", где Нигматулин и Ерёменко-младший снимались без помощи каскадёров. Страна обожала "пирата", но в 1985 году произошла трагедия...

Участники: Владимир Хотиненко, Наталия Белохвостикова, Наталья Харахорина, Павел Ремезов и другие.  

Художник Вячеслав Ахунов, друг Талгата Нигматулина, после смерти актёра сказал: "Я не согласен с теми, кто утверждал, будто бы Талгат сам шёл навстречу гибели или желал страданий. Нет, он лишь стремился к совершенству..."

Талгата Нигматулина не стало 11 февраля 1985 года.

Его убийство в 1985 году своими недавними "братьями" по секте, в которой долгое время был актер, всколыхнула весь Советский Союз... И это тоже помнят многие.

Но немногие знают о том, какова была истинная причина убийства, и почему актер, владеющий в совершенстве карате, не сопротивлялся когда его убивали.

"...Талгат сказал Абаю (главарю секты), что он крестился, и что Абай больше не имеет над ним власти. Абая привело это в бешенство.

- И ты готов умереть ради своей Веры ?

- Да... "

Они убивали его всю ночь.......  

lineechka-2.gif

Поделиться сообщением

reinchil

Талгат Нигматуллин  

22.jpg

24.jpg

Кадр из фильма "Пираты ХХ века"  

17.jpg

Кадр из фильма "Время зимних туманов" 

21.jpg

Кадр из фильма "Один и без оружия"

29.jpg

Кадр из фильма "Приключения Тома Сойера и Гекельберри Финна"

30.jpg

Кадр из фильма "Противостояние"

Талгат Кадырович Нигматулин
популярный советский киноактёр, наиболее известный по фильмам «Пираты XX века» и «Волчья яма» — Википедия
Дата и место рождения5 марта 1949 г., Кызыл-Кыя, Ошская область, Киргизская ССР
Дата и место смерти11 февраля 1985 г. (35 лет), Вильнюс, Литовская ССР
ДетиУрсула Нигматулина, Линда Нигматулина, Саид Нигматули

Поделиться сообщением

reinchil

Почему убили Талгата Нигматулина

Источник: Прямой эфир

talgat_nigmatullin.jpg

Талгат Нигматуллин. Каратист своего дела 

«Советский Брюс Ли» и карате «На Маяковке»

«Я не люблю шуток, мастер!» - с этими словами пират Салех обращается к командиру пиратского корабля. Пират безжалостен, про него говорят, что он не чувствует боли и жесток, как сама смерть: в одной из сцен фильма «Пираты XX века» он зверски избивает привязанную к дереву пленницу, захваченную на советском корабле «Нежин». Салех мало говорит и предпочитает демонстрировать удары - в конце концов, он человек действия. Бить актрису Наталью Харахорину обстоятельный Талгат Нигматуллин решил по-настоящему. «Талгат - мужчина очень сильный, профессиональный каратист, - вспоминает Харахорина. - Припечатал меня от всей души, было очень больно». На съемочной площадке между мучителем и жертвой чуть было не случился роман, но Нигматуллин был женат, так что красавице Харахориной остается только гадать, как эта странная история могла бы развиваться в дальнейшем.

Роль жестокого пирата Салеха, не особенно вязавшаяся с образом реального Талгата Нигматуллина, принесла актеру бешеную славу - вполне сопоставимую с успехом исполнителя главной положительной роли в «Пиратах» Николая Еременко. Крепкий и ни на что особенно не претендующий советский боевик «Пираты XX века» в 1979 году посмотрели 90 миллионов человек. Режиссера фильма Бориса Дурова сейчас явно вспоминают немногие - все внимание зрителей было приковано к Нигматуллину, который демонстрировал на экране приемы восточных единоборств. Сцена противостояния с советским моряком в исполнении Еременко на борту корабля сделала Нигматуллина иконой для всех поклонников карате. После этого фильма за Талгатом закрепилась слава «советского Брюса Ли», хотя сравнивать актеров на самом деле едва ли было уместно: Нигматуллин занимался карате от случая к случаю: на полноценные тренировки не хватало времени. Да и настоящие специалисты по восточным единоборствам к способностям актера относились, мягко говоря, скептически. «Как спортсмен он был полный ноль, - говорит мне один из отцов-основателей советского карате Тадеуш Касьянов. - У него не было необходимой для карате растяжки. Но на тренировке я выжимал из него все что мог».

С Тадеушем Касьяновым мы встречаемся в квартире на последнем этаже пятиэтажки, расположенной на московской окраине. На стене красуются грамоты, одна из которых - за создание моделей метательных ножей для российского спецназа. Рядом висит фотография, на которой Касьянов запечатлен вместе с Талгатом, но о фильме «Пираты XX века» каратист отзывается презрительно и постоянно говорит о нем как о «детском». В «Пиратах» Касьянов сыграл роль боцмана, а в массовке поучаствовали ученики его знаменитой в конце 70‑х школы карате «На Маяковке». Подопечным мастера был и Нигматуллин, который еще до начала работы над «Пиратами» встретил каратиста на студии имени Горького и попросил дать возможность «потренироваться с ребятами». Касьянов не отказал. Школа со временем обрела и свое имя - «CЭН'Э», что в переводе с корейского значит «вся жизнь». «Так же, «CЭН'Э», именовался и наш стиль, который на самом деле мы придумали сами, - вспоминает тренер школы, многократный чемпион СССР по карате Виктор Смекалин. - От недостатка информации мы хватались буквально за все». Смекалин был личным тренером Талгата. В отличие от Тадеуша, о своем ученике он отзывается куда мягче: «Даже до своего прихода в спортзал на Маяковке Талгат не был, что называется, чайником, - вспоминает Смекалин. - Нигматуллин ездил вместе с нашими ребятами на соревнования, представлял Узбекистан, но занимался слишком нерегулярно. У него не было выработанной системы занятий - были какие-то порывы. К тому же он был слишком эмоциональным, а в карате, образно выражаясь, нужен такой дух, как вода в озере».

«Сухопарый, худощавый - нет, никаких особенных данных у Нигматуллина для карате не было», - неохотно рассказывает Тадеуш Касьянов. Под конец нашего разговора мастер взрывается: «А что вы про русских ничего не пишете? Вон сколько русских мастеров карате!». Касьянов не скрывает, что придерживается националистических взглядов. В 90‑х брутальный усач с тяжелым взглядом входил в политсовет крайне правой Национально-державной партии. «С его популярностью все ясно, - бросает Касьянов. - Ведь у нацменов таких людей больше не было».

Клоун, мистик и дрессированная обезьяна

Талгат Нигматуллин родился 5 марта 1949 года в небольшом городке Кызыл Кия - центре угольной промышленности Киргизской ССР. Талгат рос без отца, был у него и недолгий детдомовский опыт. До поступления во ВГИК Нигматуллин учился на курсах у великого советского режиссера Сергея Герасимова. Он вполне мог стать клоуном - кумиром Талгата был мим Леонид Енгибаров. «Талгат пытался быть таким же пластичным, как Енгибаров, - вспоминала вдова Нигматуллина Венера. - Не всегда получалось, но он работал над этим». Вторым Енгибаровым актеру стать не удалось, для статуса советского Брюса Ли у него было слишком мало побед на ринге, а для славы артиста - слишком мало ролей. Удивительно, но эти обстоятельства ничуть не помешали Нигматуллину стать одним из культовых людей в мире советского кино. Героические черты лица Талгат получил по наследству от ближайших родственников - узбеков и татар, а чувство стиля - во ВГИКе, где темные очки и рубашки апаш с открытым воротом были в порядке вещей. В институте блеснуть любили всегда.

Вторая громкая роль Нигматуллина - индеец Джо из «Приключений Тома Сойера и Гекльберри Финна» Станислава Говорухина - представила Талгата в не менее страшном обличье. Добродушных индейцев Гойко Митича, к которым привык советский зритель, и злобного инфернального Джо разделяло космическое расстояние. Сцена, когда мертвый индеец с зажатым в руке ножом почти что вываливается с экрана, для детского фильма была настоящим прорывом. «Когда хотят отомстить женщине, ее не убивают, это ни к чему, - рассказывает Джо своему приятелю о скорой расправе над вдовой судьи. - Ее уродуют, рвут ноздри, обрубают ноздри, как свинье». «После Джо за Нигматуллиным закрепилась репутация актера, играющего негодяев, - рассказывает режиссер Алишер Хамданов. - Ему предлагали однотипные роли, такая слава была ему в тягость». Выйти из сумрака Талгату удалось лишь два раза: в любовной драме киргиза Мелиса Убукеева «Провинциальный роман» и в детективе другого киргиза Болата Шамшиева «Волчья яма», где персонаж актера становится курьером крупного мафиози. «Где бы ни снимали эпизоды для «Волчьей ямы», всюду собирались толпы людей, - вспоминает Шамшиев. - Талгат бы неприлично популярен».

«Когда я впервые увидел его на экране, то подумал, что передо мной обезьяна. Дрессированная обезьяна», - рассказывает актер и режиссер Николай Попков, встретившийся с Нигматуллиным на съемках телефильма «Сергей Лазо» в Кишиневе. Изначально Попков был уверен, что в «Пиратах XX века» Салеха играет не профессиональный актер, а спортсмен-каратист. «В жизни Талгат оказался очень мягким человеком, - продолжает Николай. - Хотя опять играл негодяя - японского офицера-садиста». У Талгата была самиздатовская «Книга самурая», которую штудировал Юкио Мисима. Неизвестно, читал ли Талгат книги японского романтика и экстремала, но его увлечения вполне походили на те, что проповедовал Юкио: актер писал сценарии, стихи, эссе и увлекался японской философией. Съемки «Лазо» проводились на родине большевистского вожака в Молдавии. Кругом лилось вино и расхаживали смуглые красавицы, но бывший вгиковский плейбой Нигматуллин был одержим уже совсем другими страстями. В перерывах между съемками Талгат рассказывал Попкову о своем новом увлечении - Абае Борубаеве, с которым он познакомился на премьере боевика «Вооружен и очень опасен», проходившей в кинотеатре «Октябрь».

Абай Борубаев идеально подходил под модное советское определение «мальчик-мажор»: его отец редактировал областную газету, а мать преподавала научный коммунизм. В родном киргизском городе Ош Борубаев какое-то время был секретарем комсомольской организации, затем порвал с отцом и в 1984 году загремел в психиатрическую клинику. Пребывание в руках медиков подарило Абаю некий таинственный ореол - в разговорах не слишком начитанной интеллигенции он сразу стал проходить как непредсказуемый и опасный тип. Пользуясь сохранившимися связями в советских верхах, Борубаев создал самую настоящую секту, в основе которой была мешанина из идей дзен-буддизма и полурелигиозной мистики. Ну а для стимуляции верующих Абай объявил, что избранные смогут познакомиться с дервишем Мирзабаем Кымбытбаевым - деревенским жителем, чьи способности якобы выдавали в нем живого святого.

Бывший борец, ряженный в восточный халат с навешанными на нем советскими значками, действительно производил на людей гипнотический эффект, и люди послушно отдавали ему деньги. «Я могу предсказывать будущее и лечить, - обычно говорил Мирзабай. - Я воздействую на людей психологически, выручаю там, где не помогают лекарства. Ко мне приезжают сотни и тысячи. Если у них не было рекомендаций от членов нашего общества, я отсылал их обратно. Ну а женщины, которые знакомились со мной, становились моими женами». Что и говорить, дервиш Кымбытбаев почти не преувеличивал.

1985 год и конец секты Абая Борубаева

На изломе брежневской эпохи вера в сверхъестественное пробила даже самых стойких: протекцию обаятельному «молодому ученому» Абаю оказывали председатель Госплана Николай Байбаков и главный редактор советского «Огонька» Анатолий Сафронов. Среди личных поклонников Абая и его «пиарщика» Мирзы были актеры, партийные и советские деятели. Участники секты, приезжавшие к «учителям» в киргизский город Ош, активно накачивали себя алкоголем и устраивали оргии. «Стояло безумное лето 1984 года. Солнце свирепствовало. Были сняты все тормоза, и поезд летел на Луну. Пили отчаянно, вдохновенно, женщины шли кругами и по кругу. Закручивался второй, третий, двадцатый алкогольный виток. Мало кто понимал, что происходит. Поезд висел над пропастью, но никто не высовывался из окон: выпадешь - костей не найдут,» - приводит свидетельство одного из участников тех «встреч» религиозный мистик Аркадий Ровнер («Человеческая окраина»).

Участвовал ли в оргиях Нигматуллин? Режиссер «Лазо» Попков считает, что вряд ли: секса в жизни Нигматуллина было достаточно. Абай интересовал его по другой причине. «Они оба искали свободу», - уверен приятель Талгата. Абай имел колоссальное влияние на Нигматуллина, который называл его «Богом на земле» и был готов выполнить любое его приказание. Известно, что актер пил из кружки, в которую плевал Абай, и просил милостыню на грязных улицах Оша. В 1982 году Талгат снял Абая и Мирзу в своем дипломном фильме «Эхо». Во время съемок Абай закатывал истерики, отказывался сниматься и пытался указывать режиссеру Нигматуллину. Тот, впрочем, не сопротивлялся. «Отец был ослеплен новыми идеями», - скажет впоследствии сын актера Саид. «Когда я узнал эту историю, то, в общем-то, не был удивлен, - вспоминает тренер Талгата Смекалин. - Талгат любил мистику и видел ее проявления почти во всем, что его окружало. Неудивительно, что в итоге он вышел на сектантов».

В начале февраля 1985 года Абай вызвал Нигматуллина в Вильнюс: требовалось разобраться с отступниками из числа местных членов секты. Подпольные отделения, контролируемые Абаем и Мирзой, находились в десятках городов СССР. Со всех членов собиралась дань, причем цифры общего дохода зашкаливали за сотни тысяч. В качестве оплаты принимались и золотые украшения. По одной из версий, которой придерживаются Попков и друзья актера, Нигматуллин вдруг отказался избивать указанного ему человека. Учитель пришел в бешенство и отдал приказ взяться за Талгата. Первым с криком «Предатель!» нанес удар сам Абай. Нигматуллина избивали восемь часов, нанеся в общей сложности 119 ударов. Поначалу Талгат не сопротивлялся - в его кошельке позже найдут бумажку с изречением о том, что побои со стороны учителей надо принимать с чувством благодарности. К концу экзекуции актер начал кричать, и жители дома с вильнюсской улицы Ленина вызвали милицию. Дверь открыл один из жильцов квартиры, где убивали Талгата. «Ребята, все в порядке, мы тут диссертацию отмечаем», - сообщил сектант. В это время Нигматуллина прятали в ванной. От несовместимых с жизнью ран «пират XX века» умер на следующее утро. До начала перестройки актер и спортсмен не дожил примерно месяц.

Когда информация об убийстве народного любимца и практически святого в глазах власти попала в Генеральную прокуратуру, дело было взято под особый контроль. Жалеть никого не собирались. На суде в Вильнюсе Абай, потупив опухшие от недосыпа глаза, пытался донести до судей тот факт, что лично он Нигматуллина не трогал. «Я не мог, я физически слабый больной», - причитал шарлатан. Именно таким увидел Абая на суде режиссер Попков, но доверия обвиняемый явно не вызывал. «Сразу было понятно, что никакое он не ничтожество, каким его хотели представить журналисты, присутствовавшие на суде, - вспоминает Николай. - Люди принимали его за жалкое существо, но на самом деле это был колосс». Абаю дали четырнадцать лет. Не досидев до конца это срока, он умер в тюрьме - по одной версии, от туберкулеза, по другой - от побоев сокамерников, среди которых вполне могли найтись поклонники пирата Салеха или Индейца Джо. Дервиш Мирза, который принимал активное участие в убийстве Нигматуллина, был также признан идейным вдохновителем расправы и был осужден на десять лет. В 1995 году он освободился и уехал в родную Каракалпакию, где продолжал обращать в свою веру все новых и новых адептов. Умер Мирза совсем недавно - в 2006 году. На одном из сайтов, посвященных его жизни, написано: «Кымбытбаев Мирзабай - близкий к Богу человек, великий бродяга, пророк, в конце жизни имам». У Нигматуллина сайта нет - видимо, Салеху и Индейцу Джо довольно и лаконичной Википедии.

16 МАЯ 2009 | АВТОР ТЕКСТА: АЛЕКСАНДР БРАТЕРСКИЙ 

Поделиться сообщением

reinchil

45f35b647bc8dd12623efeab3aeef5e1.jpg

Фрунзик Мкртчян. История одиночества

О фильме

Фрунзик Мкртчян. История одиночества

Народный артист Армянской ССР, народный артист СССР Фрунзе (Мгер) Мушегович Мкртчян (1930-1993) был не просто народным любимцем. Он стал настоящим символом Армении. В кабинетах местных начальников, наравне с портретами руководителей партии и государства, висел и портрет актера Мкртчяна.

Фрунзе, или как его еще называли Фрунзик, мечтал о трагических ролях, но ему доставались комедийные ("Кавказская пленница, или новые приключения Шурика" (1966), "Мимино" (1977), "Суета сует" (1978), "Одиноким предоставляется общежитие" (1984). Может быть поэтому его герои всегда получались такими печальными. Актер снялся в трех десятках фильмов в основном в эпизодических ролях. Однако многие фразы, произносимые его персонажами, стали крылатыми, их повторяла вся страна.

Фрунзик Мкртчян любил женщин, и они обожали этого незаурядного мужчину. Но ни одна из них так и не смогла сделать его счастливым. Актера погубило не время и не пристрастие к вину. Фрунзик сознательно шел к своей гибели, не имея сил пережить огромное семейное горе - психическую болезнь красавицы жены Данары и любимого сына Вазгена...

Продюсер: Никита Евган

Автор сценария: Яна Шарбунаева

Режиссер-постановщик: Маргарита Ловецкая

Год выпуска: 2005

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.