Перейти к содержанию
Новости

Дорогой Гость!

Добро пожаловать на Форум Телезритель. Как и в большинстве интернет-сообществ, для получения возможности оставлять свои комментарии или задать вопрос другим пользователям на актуальные темы, Вам необходимо войти под своей учётной записью или пройти быструю процедуру регистрации.

reinchil

«Как уходили кумиры»

Рекомендуемые сообщения

reinchil

Анатолий Кузнецов. "Рожден в СССР" (2012)  Память

http://www.youtube.com/watch?v=8AkCcOGeuXw

АВТОР: milfUA303

Анатолий Кузнецов. "Рожден в СССР" (2012)  Память

Ушел из жизни актер Анатолий Кузнецов, исполнитель роли легендарного товарища Сухова

В Москве 7 марта скончался замечательный актёр,народный артист РСФСР Анатолий Кузнецов.

Для миллионов зрителей - просто "товарищ Сухов". Он прожил 83 года. Сыграл в кино около сотни ролей, но всенародно любимым стал именно красноармеец из ставшего культовым "Белого солнца пустыни". Как и его герой, Анатолий Кузнецов в жизни невероятно ценил чувство долга, теплоту дома и любовь близких.

А ведь могло и не быть красноармейца Сухова в исполнении Анатолия Кузнецова. Он и не собирался быть актером - хотел стать оперным певцом. Но из музыкального училища ушел в школу-студию МХАТ, и уже на третьем курсе снялся в первом фильме.

"Опасные тропы" он назывался. Причем я снимался с опаской, тайно, в летние каникулы, потому что нам очень строго запрещали, что портит кино неокрепший молодой организм актерский", - рассказывал Анатолий Кузнецов.

А потом было еще много ролей в кино. Больше сотни. И пионервожатый в фильме "Друг мой, Колька", и полковник Морошкин, как тогда говорили, в остросюжетной картине в "В зоне особого внимания". Но "Белое солнце пустыни" - конечно, главное кино в жизни Анатолия Кузнецова. Просто так решили зрители. А он и не спорил. Говорил когда-то, что это фильм украл у него фамилию - звали просто товарищ Сухов. Но это скорее в шутку.

"Многомиллионная аудитория зрительская выбрала из моих ролей именно этот фильм. Мне бороться с этим трудно и бесполезно", - говорил Анатолий Кузнецов.

И действительно, шутка ли, когда фильм стал культовым даже среди космонавтов. До сих пор традиция - смотреть перед каждым стартом. А огромная страна растащила на цитаты.

"Восток - дело тонкое", "За державу обидно"... А при встрече иногда вместо приветствия говорят "павлины, говоришь", - вспоминал Анатолий Кузнецов.

А сколько было писем от поклонников, но, в основном, конечно, поклонниц. По Советскому Союзу даже гастролировали двойники Анатолия Кузнецова, имея большой успех у женщин. Хотя сам актер к себе относился скептически.

"Я никогда своей внешностью не спекулировал. И вообще я себе не казался красавцем, поверьте мне. Я на других смотрел - какой! А про себя я хуже думал, чем надо", – говорил Анатолий Кузнецов.

А вот другие думали совсем иначе. И дело даже не во внешности, а в его умении работать, и дружить тоже.

"Это был человек - какой он на экране, такой он и в жизни. Поэтому его люди и любят. В нем нет никакого, так сказать, лукавства и двусмыслия, что претворяется. В жизни он был человек, на которого можно положиться, мужик, мужчина, муж, отец, семьянин отличный", - вспоминает режиссер Александр Митта.

"С его уходом, конечно, закончилась какая-то определенная эпоха в нашем кинематографе. Слишком мало осталось таких могикан, слишком мало. Я не хочу сказать, что он последний. Еще остались, но слишком их мало", - сказал народный артист РСФСР Борис Щербаков.

"Это был человек удивительной силы духа, оптимист, с юмором, с очень тонким истинным настоящим юмором, проникновенным, думающий человек, знающий. С ним всегда было необычайно интересно", - говорит заслуженный артист РФ Борис Галкин.

Всем, кому удалось поработать с Анатолием Кузнецовым, было интересно. И это он считал очень важным. Ведь если по-другому, тогда и начинать не стоило.

"Ушел из жизни легендарный Сухов, легендарный Толя Кузнецов. Мне кажется, история мирового кино не помнит такого героя", - сказал актер Кахи Кавсадзе.

Анатолий Кузнецов снимался без преувеличения всю жизнь. Не было никаких перерывов и после распада Советского Союза. Он был востребован всегда. В последнее время в сериалах - сыграл в "Участке" и сериале "Мосгаз". В этом году - еще одна картина в работе. Иначе он просто не умел.

"Я вот пришел к выводу, что я ничего другого делать не умею, по професси так, видимо, создан, что ни для чего другого не пригодился", - говорил Анатолий Кузнецов.

Прощание с Анатолием Кузнецовым состоится в четверг, 13-го марта, в Доме кино. Похороны на Новодевичьем кладбище. В память об актёре завтра на Первом канале в 12.20 - документальный фильм "Всегда ваш, товарищ Сухов", затем в 13.15 - "Белое солнце пустыни".

Изображение

Изображение

Изменено пользователем reinchil

Поделиться сообщением

reinchil

Всегда ваш, товарищ Сухов

АВТОР: Mak White

Всегда ваш, товарищ Сухов 2010.avi       Источник : http://www.1tv.ru/anons/id=202424

Всегда ваш, товарищ Сухов

10.03.2014

С раннего детства он мечтал стать профессиональным певцом, а стал киноартистом. Он много раз отказывался от ролей, которые сделали других актеров знаменитыми на всю страну. Он снялся в более чем в ста фильмах, но судьбе было угодно, чтобы всенародно прославил его только один - "Белое солнце пустыни". С тех пор все знают его как товарища Сухова…

Долгие годы после выхода фильма на экран фильма "Белое солнце пустыни" Кузнецов получал мешки писем со всех концов Советского Союза. С тех пор прошло более 40 лет. И только недавно актер Анатолий Кузнецов с удивлением узнал, что все эти годы его жена Аля бережно хранила на чердаке послания его поклонниц… Теперь актер с удивлением перечитывает уже пожелтевшие странички.

Очень многое было против того, чтобы Кузнецов сыграл красноармейца Сухова. Режиссер Владимир Мотыль в этой роли изначально представлял только его, но по требованию Госкино, в пробах приняли участие и другие актеры. На съемочную площадку Кузнецов пришел хромая, с палочкой в руке – за месяц до этого, выходя из дома В. Мотыля, он сломал ногу. В итоге в финал вышли двое: Анатолий Кузнецов и Георгий Юматов. Но Госкино, не взирая не мнение режиссера, все же утвердило на эту роль Юматова.

Кузнецов вернулся домой ни с чем. Уже была назначена дата первой съeмки, все ждали приезда Юматова, когда выяснилось, что накануне он был на похоронах, с кем-то повздорил, подрался и "остался без лица". Каждый съeмочный день стоил огромных денег, останавливать или переносить работу над фильмом было невозможно. Мотыль тут же отправил телеграмму Кузнецову: ""Толя, прости, приезжай, объясню всe при встрече, люблю тебя по-прежнему, мы друзья, надеюсь, ты, в общем, поймeшь…". Анатолий отбросил самолюбие, собрался, приехал. И не проиграл! Благодаря "Белому солнцу пустыни" Кузнецов объездил полмира - картину показали в 120 странах. Всюду был успех.

Но никто не знает, что в жизни актера Кузнецова могли быть и другие, не менее значимые роли. Несколько раз Эльдар Рязанов делал предложения Анатолию Борисовичу. Рязанов хотел, чтобы именно Кузнецов сыграл и  Гришу Кольцова в "Карнавальной ночи", и следователя Подберезовикова в "Берегись автомобиля", и директора кооператива в "Гараже". После выхода фильмов на экраны эти роли стали знаковыми. Но не для него, а для других актеров: Юрия Белова, Олега Ефремова, Валентина Гафта. А Кузнецов ответил Рязанову согласием только один раз: когда сыграл чиновника Ивана Ильича Кондакова в фильме "Дайте жалобную книгу". Кузнецову в первую очередь было важно самому выбрать роль. Сейчас он с сожалением вспоминает эти моменты, но тогда ему казалось, что он делал правильный выбор.

Его независимый, гордый нрав сразу пришелся по душе генералу Ляпидевскому – его будущему тестю. С Алей, дочерью знаменитого на весь мир летчика Анатолия Ляпидевского – первого в истории страны Героя Советского Союза, Анатолий Кузнецов познакомился в годы учебы в школе-студии МХАТ. С момента их встречи прошло уже более 50 лет, и все эти годы они прожили вместе, сохранив уважение и нежные чувства друг к другу.

Им было далеко за 40, когда у них появилась дочь Ирина. Сначала Аля пыталась реализовать себя в профессии, но семья в итоге оказалась для нее важнее. С тех пор вся забота о близких лежит на плечах Анатолия Борисовича. Он и до рождения дочери был примерным семьянином, и после ее рождения остался заботливым мужем и чутким отцом. Всегда трезвый, всегда готовый к работе человек, которому слава не испортила характер. И сейчас, несмотря на свой преклонный возраст и на перенесенный недавно инфаркт, он не падает духом, выступает на сцене, гастролирует по стране и ждет новых ролей.

Анатолий Борисович Кузнецов награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2001), Почета (1996), украинским орденом "Золотая фортуна" III степени. В 1997 году ему присуждена Государственная премия РФ в области литературы и искусства.

В фильме приняли участие:
Анатолий Кузнецов, народный артист РСФСР
Александра Ляпидевская, жена А. Кузнецова
Ирина Кузнецова, дочь А. Кузнецова
Борис Токарев, заслуженный артист РСФСР
Борис Щербаков, народный артист РСФСР
Василий Ливанов, народный артист РСФСР
Александр Митта, кинорежиссер
Эльдар Рязанов, кинорежиссер
Владимир Мотыль, кинорежиссер
Александр Панкратов-Черный, актер, режиссер

Россия, 2010

Продюсеры: М. Иванова, А. Цвинтарный, О. Вольнов

Авторы: О. Колин

Режиссер: М. Роговой

К восторженным письмам поклонниц Анатолия Кузнецова его жена Александра обычно относилась иронично или просто умела сдерживать эмоции. Но одно письмо заставило ее насторожиться. Автор послания сообщала, что продаст мебель, накопит денег, Анатолий добавит свои, и тогда они смогут жить вместе. Кузнецов был в недоумении. Жена тоже. В доме повисло напряжение. Так продолжалось несколько дней. Но потом Анатолий Кузнецов рассказал об этом случае в театре, и ситуация прояснилась. Оказалось, это актер Анатолий Веденкин, когда ездил в экспедиции, выдавал себя за Кузнецова.

Сколько было таких его двойников, Анатолий Кузнецов и сам не знает. Но уж слишком большим было искушение заработать на славе товарища Сухова. А между тем очень многое было против того, чтобы Анатолий Кузнецов сыграл красноармейца Сухова.

Зимой 1968 года на "Мосфильме" была запущена в производство картина под условным названием "Спасите гарем". Претендентов на роль красноармейца Сухова было много, но режиссер-постановщик Владимир Мотыль был уверен, что главную роль он отдаст Анатолию Кузнецову. "Редчайший случай, когда на главную роль я, можно сказать, нашел актера сразу. Это была воля неба", - говорил позже сам Мотыль.

1 января режиссер позвонил домой актеру. В этот момент Кузнецов уже закрывал дверь своей квартиры, но, услышав звонок, вернулся и снял трубку. После телефонного разговора Кузнецов с женой сели в машину и поехали в гости. Вернулись домой уже под утро. Выходя из машины, Анатолий неудачно поскользнулся и получил перелом лодыжечной кости.

На пробах Кузнецов был с палочкой и, несмотря на это, выглядел убедительно. Но на пути к роли встало руководство Госкино и "Мосфильма" – им в главной роли больше нравился Георгий Юматов. Они видели в нем этакого супермена, чем-то походящего на героев голливудских вестернов. А Кузнецов был совсем другим. В итоге было решено взять на роль Юматова.

Но в первый съемочный день фильма "Белое солнце пустыни", летом 1968 года, возникли проблемы. "Мы остановились у гостиницы "Октябрьская", где жил Юматов, я послал ассистента, - вспоминал позже Владимир Мотыль. - Ассистент вернулся растерянный, сказал, что дверь не открывается. Дверь взломали и там застали Юматова, мягко говоря, в очень плохой форме. Мы вообще должны были закрыть экспедицию".

Кузнецов в это время был дома, в Москве. Он переживал, что его не утвердили на главную роль. И тут пришла телеграмма от Мотыля: ""Толя, прости, приезжай. Объясню все при встрече".

Надо сказать, что госпожа Удача уготовила Анатолию Кузнецову довольно извилистый путь. Например, он не собирался быть артистом, хотел стать певцом, как его отец, который пел в Большом театре. Кузнецов легко сдал экзамены в музыкальное училище, но профессиональным музыкантом не стал. На этот раз госпожа Удача явила себя в образе педагога по актерскому мастерству, которая стала уговаривать его поступать в театральное училище. И не ошиблась. Кузнецов считался одним из лучших студентов Школы-студии МХАТ. Но его решили отчислить - буквально на последнем курсе. Дело в том, что в Школе-студии был закон: ни о каком кино во время учебы не может быть и речи. А молодой актер пренебрег этим правилом. Когда поступило предложение сыграть в фильме "Опасные тропы", он с радостью согласился.

Из театрального института Кузнецова решили не выгонять, но и в театр он работать не пошел. "Кино обладает таким качеством, что если его бацилла в тебя попадает, то ее практически невозможно никакими лекарствами вытравить из своего организма", - поясняет Кузнецов.

Предложения сниматься в кино стали поступать одно за другим. Картины "За витриной универмага" и "Гость с Кубани" принесли Кузнецову первый успех.

Молодой, красивый, талантливый Анатолий Кузнецов нравился очень многим женщинам, и окружали его одни из самых известных красавиц страны. Зрителям очень нравилась его раскованность. Но мало кто знал, что Анатолий Кузнецов долго не мог избавиться от своей застенчивости.

Очень долго он стеснялся подойти к той, что пленила его сердце. Юная, тонкая, яркая – на Аллу Ляпидевскую невозможно было не обратить внимания. Единственное, что их связывало, - это дружба с Галиной Волчек. Кузнецов долго уговаривал сокурсницу позвонить Алле и уговорить ее приехать.

После того вечера у Галины Волчек молодые люди начали встречаться и скоро поняли, что любят друг друга. Однажды Александра пригласила Анатолия домой познакомиться с родителями. О том, что ее отец – знаменитый на весь мир человек, Кузнецов даже не догадывался. Александра была дочерью легендарного летчика Анатолия Ляпидевского, который стал первым в истории страны Героем Советского Союза.

Генерал Ляпидевский хорошо разбирался в людях, и независимый характер Анатолия Кузнецова ему сразу пришелся по душе.

Этот характер проявился уже на первых картинах. В 1955 году молодой режиссер Эльдар Рязанов приступил к съемкам фильма "Карнавальная ночь". Одну из ролей он предложил Кузнецову. Тому роль показалась "бледной". Директор "Мосфильма" Иван Пырьев и режиссер Рязанов пытались уговорить Кузнецова, но он отказался. Но когда Кузнецову поступило предложение со студии Довженко сняться в главной роли в фильме "Путешествие в молодость", он согласился и уехал сниматься в Киев.

Фильм "Путешествие в молодость" получился весьма скромным и не оставил заметного следа в истории кинематографа. А вот роль Гриши Кольцова в "Карнавальной ночи" прославила актера Юрия Белова.

Кинокартина "Друг мой, Колька!", снятая на "Мосфильме", сразу сделалась лидером проката. В 1961 году ее посмотрели около 40 миллионов зрителей. Хотя поначалу молодым режиссерам Алексею Салтыкову и Александру Митте коллеги не советовали браться за этот фильм – говорили, что картина отправится на полку.

Анатолий Кузнецов сыграл шофера. Автобаза направила его пионервожатым в подшефную школу. "Они оговорили с Салтыковым, с Миттой, что он должен выделяться. Он накачался, ходил в спортзал, на борьбу, потом были на море", - вспоминает Александра Ляпидевская.

Анатолий Кузнецов всю жизнь старается поддерживать себя в хорошей физической форме. Эту привычку воспитал в нем обычный московский двор. "Стояли кольца, на которых мы подтягивались, турник, мы играли в волейбол, - рассказывает актер. – И была очень оживленная дворовая жизнь. Во дворе воспитывались человеческие характеры. Здесь происходила такая человеческая закалка".

"Если бы можно было определить его одним словом, я бы не сказал, что он талантливый, хотя он талантливый. Не сказал бы, что он интеллигентный, хотя он интеллигентный. Не сказал бы, что он верный друг, хотя он верный друг. Я бы сказал, он независимый", - говорит кинорежиссер Александр Митта.

Когда на киностудии "Мосфильм" Алексей Салтыков начал снимать картину "Председатель", то стал настойчиво приглашать Анатолия Кузнецова. Он считал актера своим талисманом после успешного фильма "Друг мой, Колька!", на котором Салтыков был одним из режиссеров.

Анатолию Кузнецову предлагали одну из главных ролей. Но он сниматься не стал. "Если бы это было в театре, я бы ни за что не отказался. В театре можно сделать грим, все-таки условность какая-то. А в кино настоящность должна быть, правды больше, - поясняет Кузнецов. - Я говорю: "Понимаешь, тебе нужен более пожилой актер – не я". А он все не верил. Он думает, что я ему не доверял".

"Председатель" стал одним из лучших фильмов советского кино. А роль, которую предлагали Анатолию Кузнецову, исполнил талантливый актер Иван Лапиков. Сегодня Кузнецов с сожалением вспоминает, что отказался играть и в фильме "Родная кровь". "Я к себе уж очень требовательно относился, - говорит он. - Надо было быть понахальнее, не стесняясь все играть. А я ставил себя на место зрителя, думал: "Ну вот, опять он солдат". А с другой стороны, наверное, на экране я был бы для Артмане молодоват. Так что это, наверное, было верное мое рассуждение".

В результате эту роль в фильме блистательно сыграл Евгений Матвеев. Впоследствии Анатолий Кузнецов снялся более чем в ста фильмах и не раз убеждался, что профессия актера кино одна из самых зависимых: от сценариста - как напишет, оператора - как снимет, режиссера, если вообще захочет пригласить на роль. А часто все решал случай.

Только через восемь лет Рязанов, уже знаменитый к тому времени режиссер, вновь пригласил Кузнецова сняться в своем фильме. Когда ему в руки прямо от Рязанова попала увесистая папка с киносценарием "Дайте жалобную книгу", актер расстроился. "Надо сказать, что сценарий был очень неважный, - рассказывает сам Эльдар Рязанов, - там не были выписаны характеры, и поэтому от артистов требовалась большая донорская работа. Они должны были вливать свои личные человеческие качества в эти роли, потому что написано этого не было".

Эта возможность импровизировать на съемочной площадке и привлекла Анатолия Кузнецова. Он согласился. К сожалению, фильм получился не совсем удачным. Но работать с Кузнецовым Рязанову понравилось. И когда Рязанов запустился с новой картиной, он, конечно, снова позвал Кузнецова. Фильм назывался "Берегись автомобиля".

На этот раз проблем со сценарием не было, Кузнецову все понравилось, но он очень хотел играть Деточкина, а Рязанов эту роль отвел Иннокентию Смоктуновскому. Играть же очередного положительного героя Кузнецов не захотел. В итоге роль следователя блистательно исполнил Олег Ефремов, а сам фильм вошел в золотой фонд советского кино. "Когда кино посмотрел, думаю: "Зря я это сделал. Надо было играть этого следователя", - говорит Анатолий Кузнецов. - Думаю, у меня бы получилось".

А вскоре случилось событие, которое поделило жизнь актера Анатолия Кузнецова на два периода – до этой роли и после нее. Фильм "Белое солнце пустыни" сразу записали в классику, а фразы из него тут же стали крылатыми. Песня Булата Окуджавы произвела на Кузнецова очень сильное впечатление. Как вспоминают коллеги, впервые услышав "Госпожу Удачу", он сел прямо на раскаленный песок.

"Он сыграл красноармейца Сухова, свою знаковую роль, которая и сделала ему жизнь, и немало ему попортила потом, - замечает Эльдар Рязанов. - Как его воспринимали зрители после этого: вот Сухов, красноармеец Сухов. Я думаю, что это его доводило".

Эльдар Рязанов, конечно, хорошо помнил, как Кузнецов отказался сниматься в его картине "Берегись автомобиля". Но когда режиссер приступил к работе над фильмом "Старики-разбойники", он вновь пригласил Анатолия Кузнецова. Случилось это спустя год после того, как он сыграл красноармейца Сухова. И снова Кузнецов отказался. Рязанов пригласил Георгия Буркова. Удачный образ, который создал Бурков, как и сам фильм, принесли авторам успех. Вот уже почти 40 лет картина не сходит с экранов телевизоров, а Георгий Бурков стал одним из самых любимых актеров в нашей стране.

Кузнецов отказался от фильма, и это в то время, когда работа была ему очень нужна. Анатолий и Александра решили, что пора стать родителями. Им обоим к тому времени шел уже пятый десяток.

После рождения дочери госпожа Удача вновь улыбнулась Анатолию Кузнецову. Его пригласил известный режиссер Сергей Микаэлян. Он начал снимать фильм "Премия". Впоследствии эта картина получила Государственную премию. Но Анатолию Кузнецову пришлась не по душе роль секретаря парткома, и он сниматься не стал. Роль отдали Олегу Янковскому.

Конечно, в начале семидесятых Кузнецов не сидел без работы. Многим он, например, запомнился в фильме "Горячий снег". Но когда почти одновременно с фильмом "Премия" режиссер Элем Климов начал съемки картины "Агония" и предложил Кузнецову роль царя Николая Второго, актер опять отказался. А царя великолепно сыграл Анатолий Ромашин.

"Ромашин очень хорошо его сделал, - замечает Александра Ляпидевская. – Он бы тоже не хуже, наверное, сделал, но он не хотел. Он не хотел, чтобы его приклеивали к Николаю Второму, потому что у них сходство просто зверское". Действительно, если приглядеться к товарищу Сухову, то сходство поражает. А всем это стало очевидно, когда впоследствии Кузнецов сыграл одну из своих любимых ролей – белогвардейского офицера в фильме "Берега в тумане".

Когда вышел на экраны фильм "В зоне особого внимания", зрителям показалось, что вновь они увидели того Кузнецова, которого полюбили в "Белом солнце пустыни". Он играл настолько убедительно, что следить за его майором Морошкиным не менее интересно, чем за остросюжетными сценами с участием десантников.

А через год после этого успеха госпожа Удача опять заставила Кузнецова делать трудный выбор. И вновь это было связано с Эльдаром Рязановым. Кузнецову предложили сыграть главную роль в фильме "Гордубал" по повести Карела Чапека. Картину снимали в ЧСРР. Актер согласился. Но буквально тут же ему позвонил Рязанов с предложением сыграть председателя кооператива в картине "Гараж". И вновь Кузнецов отказался от заманчивого предложения Рязанова – ведь он уже дал слово, обещал сняться в другой картине.

Роль председателя кооператива досталась замечательному актеру Валентину Гафту. Фильм "Гараж" стал по-настоящему народной комедией, зрители разбирают его на цитаты. Картина "Гордубал" тоже получилась интересной, но в Советском Союзе известности не получила.

Девяностые годы изменили жизнь большинства людей в нашей стране. Но Кузнецов и в это трудное время старался не сниматься только ради заработка. Когда ему предложили сыграть роль обыкновенного чиновника в фильме Александра Панкратова-Черного, он поначалу снова был готов отказаться. Но режиссеру удалось его уговорить. Кузнецов с головой ушел в работу. Импровизировал, находил новые черты характера своего персонажа, отказался от дублера и все трюки исполнял сам. А между тем ему было почти 60.

Эта роль могла стать для Кузнецовой последней. В сентябре 1997 года по дороге на фестиваль "Амурская осень" Анатолий Кузнецов почувствовал себя плохо. Врачи не смогли сразу поставить диагноз. Как выяснилось позже, у Кузнецова было обычное отравление. Он благополучно выздоровел через несколько дней. Однако это недомогание неожиданно обернулось неприятностями на годы вперед: народный артист остался без ролей, поскольку, как поясняет Александра Ляпидевская, "газеты понаписали, что он совершенно больной".

Артист всегда на виду. И для него публичное обсуждение его трудностей – тяжелое испытание. Оно не проходит бесследно. Сердце артиста дало сбой. Пришлось делать операцию. За короткое время он смог восстановиться и начал вести привычный активный образ жизни. За последние несколько лет он снялся в фильмах "Участок", "Кавалеры морской звезды", "Турецкий гамбит".

Он родился 31 декабря, и все друзья знают: если в доме Анатолия Кузнецова стоит елка с игрушками, значит, он собрался отмечать свой день рождения. "Почему-то день рождения все помнят в меньшей степени, чем Новый год", - замечает Анатолий. Жена Александра поправляет: "Нет, те, кто к нам приезжает, очень даже помнят и привозят замечательные подарки".

Они поженились в далеком... Хотя какая разница, в каком году они поженились? Любят люди друг друга - разве не это счастье? Наряжают елку, значит, скоро Новый год. И начнется новый год в жизни Анатолия Кузнецова. Каким он будет для него?

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Изображение

Поделиться сообщением

reinchil

Изображение

Как Уходили Кумиры - Савелий Крамаров

Савелий Викторович Крамаров (13 октября 1934, Москва — 6 июня 1995, Сан-Франциско) 

— советский и американский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР (1974)

Поделиться сообщением

reinchil

Изображение

«Как уходили кумиры»  Галина Старовойтова

Галина Васильевна Старовойтова (17 мая 1946, Челябинск20 ноября 1998, Санкт-Петербург)

— российский политический и государственный деятель, специалист в области межнациональных

отношений, правозащитница, кандидат исторических наук.

Убита в Санкт-Петербурге 20 ноября 1998 года при не до конца выясненных до сих пор обстоятельствах

Галина Васильевна Старовойтова была единственной женщиной-депутатом одновременно СССР и России.

Единственной женщиной, выдвинутой кандидатом в Президенты страны.

Бескомпромиссным политиком, последовательно выступавшим против действий экстремистских националистических

группировок и до последнего дня защищавшим национальные меньшинства.

20 ноября 1998 года расстреляна в подъезде дома, где она жила, на канале Грибоедова в Санкт-Петербурге. 

Поделиться сообщением

reinchil

Изображение

25.04.2014, 00:40 | «Газета.Ru»

Экс-депутат Глущенко признался в организации убийства Г.Старовойтовой

Бывший депутат Госдумы Михаил Глущенко признался в соучастии в организации убийства депутата Государственной думы России Галины Старовойтовой и назвал второго соучастника этого преступления, сообщает Фонтанка.ру.

Об этом стало известно от представляющего интересы Глущенко известного петербургского адвоката Александра Афанасьева.

По словам Александра Афанасьева, день 24 апреля 2014 года можно считать днём окончательного раскрытия убийства Галины Старовойтовой. В этот день Михаил Глущенко дал подробные показания об организации и подготовке преступления.

Он признал собственную вину в соучастии в нём и назвал имя второго организатора убийства депутата. В тоже время называть имя второго злоумышленника адвокат подсудимого отказался, сославшись на тайну следствия.

Ранее следователи ФСБ предъявили экс-депутату Госдумы от ЛДПР Михаилу Глущенко обвинение в организации убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой.

Поделиться сообщением

reinchil

«Как уходили кумиры»  Юрий Барабаш (Петлюра)

АВТОР: Ярослав Щавинский 

(ДТВ)  2006 г

Воспоминания друзей, родных и близких певца, кадры из передачи "Дорожный патруль" с места аварии, недолгий звёздный путь Юры, семейные фотографии.

Барабаш, Юрий Владиславович(сценический псевдоним — Петлюра; 14 апреля 1974, Ставропольский край — 27 сентября 1996, Москва) — автор-исполнитель русского шансона. Многие путают его с Виктором Петлюрой, первый альбом которого вышел через 3 года после гибели Юрия.

Петлюра не имел специального музыкального образования и играть на гитаре учился самостоятельно.

Первые альбомы «Споем, жиган» (1993) и «Налётчик Беня» (1994) записывались в домашней студии.

В 1995 году Юрий Барабаш заключил контракт с фирмой «Мастер Саунд» (директор Юрий Севостьянов). Некоторые из предыдущих песен были перезаписаны на профессиональном оборудовании. Появились альбомы «Малолетка», «Скорый поезд» (одна из самых известных работ артиста), «Печальный парень». «Прощальный альбом» был записан ещё при жизни артиста, автор альбома Слава Чёрный, но свет увидел после трагедии. Отсюда и название альбома.

В начале октября 1996 года по столичной музыкальной тусовке поползли слухи о трагической гибели молодого певца из Ставрополья. Отсутствие официальных сообщений по этому поводу выглядело очень странным, однако ряд фактов не позволял отмести слухи, как заведомо беспочвенные. Так настораживало внезапное исчезновение Петлюры из анонсов октябрьских концертов «Русского Шансона» в Театре эстрады, о его участии в которых было первоначально объявлено. Обращения в компанию «Мастер Саунд» ситуацию не проясняло, а ещё более запутывало. Подходившая к телефону девушка нехотя подтверждала, что в ночь с 27 на 28 сентября 1996 года Петлюра действительно погиб в автокатастрофе. Сообщать подробности сотрудники наотрез отказывались. Но всё же… Если верить слухам, Петлюра отдыхал со своими друзьями и будучи единственным трезвым человеком в компании, повёз их на машине за пивом. Собственной машиной он обзавёлся недавно и за рулём сидел едва ли не второй раз в жизни. Не справившись с управлением, на Севастопольском проспекте его «BMW» потерпел аварию. Все остальные участники поездки отделались травмами. Сюжет об этой аварии был показан всей стране в телепередаче «Дорожный Патруль». Многие его видели и хорошо запомнили комментарий, согласно которому личность погибшего водителя не была установлена. Но многие, кто смотрел «Дорожный Патруль» узнали Юру. Злые языки утверждают, что распространять, до поры до времени, информацию о случившемся строго — настрого запретил президент компании «Мастер Саунд» (продюсер Петлюры) Юрий Севостьянов. Возможно такое решение было принято из-за «авторитета», который в момент аварии якобы находился в машине вместе с Петлюрой и с раздробленным тазом попал в «Склиф». Есть и другая версия, связывающий странный запрет компании «Мастер Саунд» с желанием подготовить к продаже последний альбом Юры, запись которого была завершена буквально за несколько дней до его гибели. Так или иначе, но похороны Петлюры на Хованском кладбище прошли в обстановке полной секретности.

Поделиться сообщением

reinchil

762482262.png

544815524.gif?1419491000

Поделиться сообщением

reinchil

1430238693_khokkejj.jpg     WbpN.jpg

Людмила Зыкина. Прощание   28.04.2015

Оригинальное название: Прощание (Людмила Зыкина)

Год выпуска: 2015

Продолжительность: 00:40:44

Жанр: Документальный, биография

Выпущено: Россия, ТВЦ

О фильме: Похороны знаменитого человека – огромное "шоу", сценарий которого всегда невероятно интересен. Хлопоты родных о месте упокоения, детали похоронного ритуала, реакция властей, последние аплодисменты или откровенное злорадство…. В этот момент нередко раскрываются тайны жизни ушедшего: на похороны приходят никому не известные любовники и любовницы, внебрачные дети, обнародуются неожиданные завещания, выясняются тщательно скрываемые от посторонних подробности жизни и творчества, всплывают в памяти мистические предзнаменования.

Народ ещё не успел проститься с певицей Людмилой Зыкиной, а в её квартире, в знаменитой высотке на Котельнической набережной, уже собрались многочисленные претенденты на богатое наследство, и началась отвратительная свара... Об этом и не только смотрите очередной фильм из цикла "Прощание".

Поделиться сообщением

reinchil

«Как уходили кумиры»   Анатолий  Эфрос

Поделиться сообщением

reinchil

ufNVLSQbYQs.jpg

«Как уходили кумиры»   Эсамбаев Махмуд  

Пользователь:  Как уходили кумиры

Год выпуска: 2005-2011
Страна: Россия
Жанр: Документальное кино, биография
Оригинальная аудиодорожка: русский
Режиссер: Дмитрий Кужаров, Михаил Роговой
Телеканал: Столица, ДТВ. Доверие, Шансон-ТВ
Описание: Цикл передач, рассказывающий о знаменитых людях, ушедших из жизни.

15 июля - Родился Махмуд Эсамбаев (15 июля 1924 - 7 января 2000) — советский чеченский артист балета, эстрадный танцовщик, актёр, хореограф и балетмейстер

Махмуд Эсамбаев, будущий академик Международной академии танца, родился  в селе Старые Атаги, где умел танцевать каждый мужчина и каждая женщина. Не считая танец профессией, отец Махмуда, Алисултан, был в ярости, когда узнал, что его сын выступает со своим номером в коллективе кочующего по чеченским аулам цирка. Отец прятал от Махмуда одежду, запирал дома, но все было бесполезно. В 15 лет Махмуд поступил в хореографическое училище г. Грозного, куда переехала их семья. Одновременно участвовал в концертах Чечено-Ингушского ансамбля песни и танца.

Когда началась Вторая мировая война, Махмуд вместе с концертной бригадой ансамбля уехал на фронт. Во время одного из выступлений Эсамбаев был ранен в ногу. В полевом госпитале ему сделали операцию. По воспоминаниям его дочери Стеллы известно, что хирург сказал Махмуду: «Ногу я вам спас, а вот танцевать… вы не сможете».

Но Эсамбаев уже не мыслил себя без этой профессии. Он не только лечился после ранения, но и не переставал тренироваться, возвращая себя к прежней жизни......

s640x480

Поделиться сообщением

reinchil

«Как уходили кумиры» Наталья Гундарева

Пользователь: kinovid

Гундарева, Наталья Георгиевна (28 августа 1948, Москва — 15 мая 2005, Москва) . Программа посвящена памяти советской и российской актрисы театра и кино

Поделиться сообщением

Rafmark

Совершенно неожиданной стала смерть актера Пола Уокера. Пересматриваю до сих пор все фильмы Форсажа, в последней части его будет не хватать. Кто смотрел - поделитесь мнением, а кто нет - посмотрите!

Поделиться сообщением

babayanvasilij

Спасибо всем огромное. Очень интересная подборка. Теперь знаю, чем занять этот вечер.

Поделиться сообщением

babayanvasilij

И насчет Гагарина не согласен. Такие люди не умирают просто так. Он был иконой, просто кому-то стал неудобен в определенный момент.

Поделиться сообщением

reinchil

XcCUnY4-2E0.jpg

«Как уходили кумиры». Климов Элем (1933-2003) и Шепитько Лариса (1938-1979)

Пользователь: Век живи век учись
Климов Элем (1933-2003) и Шепитько Лариса (1938-1979) - «Как уходили кумиры»

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.