Перейти к содержанию
Форум Телезритель
Новости

Дорогой Гость!

Добро пожаловать на Форум Телезритель. Как и в большинстве интернет-сообществ, для получения возможности оставлять свои комментарии или задать вопрос другим пользователям на актуальные темы, Вам необходимо войти под своей учётной записью или пройти быструю процедуру регистрации.

ВРЕМЯ ПОБЕДЫ. 45 дней весны 1945-го.

reinchil

Рекомендуемые сообщения

Изображение Изображение
Время победы - 19 апреля 1945
http://www.youtube.com/watch?v=k1UMMvaxZ6A&NR=1&feature=endscreen
Хроника событий 19 апреля 1945 года
1398-й день Великой Отечественной войны.
19 апреля передовые части 2-го Белорусского фронта форсировали реку Ост-Одер, заняв выгодное положение для прорыва немецкой обороны на участке от Штетина до Шведта.
Стремительное наступление советских войск полностью сковало силы 3-й танковой армии противника, лишив гитлеровских генералов возможности перебросить части в полосу наступления 1-го Белорусского фронта.
На дрезденском направлении войска 1-го Украинского фронта форсировали реку Нейсе.
Войска 2-й польской армии заняли город Ротенбург.
В районе Герлиц войска отражали контрудар двух танковых и двух пехотных немецких дивизий.
Войска 1-го Белорусского фронта расширили плацдарм на западном берегу Одера западнее Кюстрина.
Подразделения 5-й гвардейской армии овладели городами Мускау и Вейсвассер.
Таким образом, в течение дня войска командующих Конева и Жукова завершили прорыв вражеской обороны
и начали манeвр на окружение главных сил берлинской группировки противника.
В этот же день 19 апреля 1945 года
Чехословакия
Северо-восточнее города Годонин войска Красной Армии, продвигаясь вдоль восточного берега реки Моравы, заняли несколько укреплeнных пунктов обороны немцев. Противник выбит из населeнного пункта Заразице. Прикрывая переправу войск через реку Опава, 8 истребителей Як-3 под командованием Героя Советского Союза гвардии капитана Демы, встретили 20 истребителей врага.
Действуя стремительно, лeтчики атаковали противника, заставив его сбросить бомбы мимо цели. За 15 минут боя враг потерял 7 истребителей.
Западная Германия
Американские войска заняли город Лейпциг.
Италия
Восставшие итальянские патриоты освободили город Болонья.
Москва
Звание Героя Советского Союза присвоено Крылову Николаю Ивановичу - будущему маршалу и
Главнокомандующему ракетными войсками СССР.
В сентябре 45-го, за бои против Японии, Крылов повторно будет удостоен этой высокой награды.
Тула
ТАСС сообщило, что в городе возобновилось производство самоваров.
На тульские фабрики и заводы из эвакуации возвращались старые мастера.
19 апреля 1945 года. До нашей Победы оставалось 20 дней.

ИзображениеИзображение Изображение

Изображение

Изменено пользователем reinchil

ИзображениеИзображение
Время победы - 20 апреля 1945
http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=-Q9qBWoll48
Хроника событий 20 апреля 1945 года
1399-й день Великой Отечественной войны.
20 апреля в 13 часов 50 минут, на пятый день Берлинской операции, дальнобойная артиллерия Первого Белорусского фронта открыла огонь по Берлину. Примечательно, что исторический штурм столицы фашистской Германии начался в день рождения Гитлера.
Танковые армии Первого Украинского фронта захватили город Барут - опорный пункт немцев на подступах к Берлину. Продолжая движение, танкисты за день преодолели около 60 километров. Главная ударная группировка фронта смогла глубоко вклиниться в расположение противника и на исходе дня полностью отсечь немецкую группу армий "Висла" от группы армий "Центр".
В этот же день 20 апреля 1945 года.

Москва
Ставка Верховного главнокомандования издала директиву о введении знаков и сигналов для опознания при встрече советских
и американо-английских войск. Предусматривалось, что советские войска обозначают себя серией красных ракет.
На танках вокруг башни отмечают белую полосу, а на башне - белый крест.

Англо-американские войска обозначали себя серией зелeных ракет.
Танки и бронемашины маркировались белой пятиконечной звездой в белых кругах и желтыми
или вишнeво-красными флорисцирующими щитами.

Указом Президиума Верховного Совета СССР звание Героя Советского Союза присвоено всему личному составу одного подразделения. Героями стали 67 бойцов десантного отряда старшего лейтенанта Ольшанского, которые в марте 1944 года захватили
и 2 суток удерживали часть морского порта города Николаева.

Западная Германия
Французские войска заняли город Штутгарт. Эйзенхауэр отметил, что войска встретились с противником,
который сражается с упорством обреченного.
Италия
В освобождeнную партизанами и местным населением Болонью, вступили союзные войска.
Япония
В Токио Высший совет по руководству войной принял «Общие принципы мероприятий в случае капитуляции Германии".
В документе говорилось о необходимости вести войну до последнего, о проведении дипломатических мер
в отношении Советского Союза, а также подрыве решимости США и Англии вести войну.
20 апреля 1945 года. До нашей Победы оставалось 19 дней.

ИзображениеИзображение Изображение

ИзображениеИзображение
Время победы - 21 апреля 1945
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=-oH3eIT0GEE&feature=endscreen
Хроника событий 21 апреля 1945 года
1400-й день Великой Отечественной войны.

21 апреля передовые подразделения 1-го Белорусского фронта ворвались на окраины Берлина. 61-я армия,
1-я армия Войска Польского и другие соединения фронта двигались в обход столицы, на Эльбу, на встречу с войсками союзников.
Военный совет фронта обратился к войскам: "Настал решающий час боев Перед вами Берлин, столица германского фашистского государства ... Обреченные на гибель остатки немецких частей еще продолжают сопротивляться..

Немецкое командование выскребает свои последние остатки фольксштурмовских резервов, не щадит ни стариков, ни 15-летних детей
и пытается сдержать наше наступление, чтобы оттянуть на час свою гибель .... Вперед, на штурм Берлина! "
Войска 1-го Украинского фронта, наступая, вели бои в районе Котбуса. Гитлеровское командование силилось задержать наступление советских войск на Берлин с юга.
Немцы бросили в бой учебный танковый батальон, 3 рабочих и 2 строительных полка, 2 школы летчиков и части пехотной дивизии.
Советские танкисты, преодолевая многочисленные заграждения и завалы, взяли город Вюнцдорф

- командный пункт группы армий "Висла".
К исходу дня, разбив брошенные навстречу группы противника, передовые танковые подразделения вошли в пригороды 
Берлина.
В этот же день 21 апреля 45года:
Италия
В первой половине дня войска 8-й английской армии начали продвижение восточнее Болоньи в направлении Феррары и Падуи, а 5-я американская армия вдоль побережья Лигурийского моря вышла на Геную.
Район Окинавы
На острове Иэ американские морские пехотинцы приступили к штурму горы Иегусугу. Японские войска продолжали сопротивляться даже после установления на вершине горы американского флага.
Чехословакия
Войска 2-го Украинского фронта заняли город Валтице - важный узел дорог и укрепленный опорный пункт обороны немцев.
Войска 4-го Украинского фронта вышли к внешнему оборонительному обводу города Моравска Острава-.

21 апреля 1945 года. До нашей Победы оставалось 18 дней.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Время победы - 22 апреля 1945
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=Xlp0FUMzoUE&feature=endscreen
Хроника событий 22 апреля 1945 года
1401-й день Великой Отечественной войны.
22 апреля передовые части 1-го Украинского фронта ворвались на южные окраины Берлина. Очень скоро вся 3-я Гвардейская танковая армия генерала Рыбалко стояла перед Берлином.
4-я Гвардейская танковая армия Лелюшенко преследовала врага в направлении Потсдама. Не ввязываясь в бой, танкисты продвинулись на 20 километров и овладели Зармундом на юго-западных подступах к Берлину.
Два корпуса генерала Лелюшенко, стремясь все дальше на северо-запад, намеревались взять Берлин в кольцо.
Советские войска усиленно готовились к боям на улицах Берлина. Общая площадь столицы Германии равнялась 900 квадратным километрам. Пригороды Берлина были тщательно подготовлены к обороне.
Каждая улица, площадь, переулок, дом, каналы и мосты превратились в сплошную стену обороны города. Советская разведывательная авиация 6 раз проводила съемку Берлина. По ее результатам, трофейным документам и опросам пленных составлялись подробные схемы, планы и карты.
В этот же день 22 апреля 1945 года:
Окинава
Американские войска захватили полуостров Мотобу. Ручными гранатами и огнеметами они выбивали из укрытий и пещер сопротивлявшиеся раздробленные группы японских войск.
Германия
В бою погиб снайпер 2-го Гвардейского кавалерийского полка гвардии рядовой Талалаев. На его боевом счету было более 200 убитых солдат и офицеров противника. Талалаеву Василию Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
Австрия
Севернее Вены войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, с боями заняли более 30 населенных пунктов Австрии.
Чехословакия
Войска 4-го Украинского фронта прорвали Опавский укрепленный район, ворвались в Опаву (Троппау) и в ожесточенных боях, отвоевывая квартал за кварталом, к 17 часам овладели этим крупным промышленным центром Чехословакии.
Берлин
Во время совещания Гитлер сказал своим приближенным: «Война проиграна».
22 апреля 1945 года. До нашей Победы оставалось 17 дней.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Время победы - 23 апреля 1945
http://www.youtube.com/watch?v=QsKJFpfA7pA
Хроника событий 23 апреля 1945 года
1402-й день Великой Отечественной войны.
23 апреля войска 1-го Белорусского фронта, перейдя в наступление восточнее Берлина, прорвав укрепленную оборону немецких войск, продвинулись вперед на 60-100 километров.
Войска 1-го Украинского фронта, прорвав глубоко эшелонированную оборону врага на реке Нейсе, продвинулись вперед от 80 до 160 километров. Овладев десятком крупных городов, советские части с юга ворвались в столицу Германии - Берлин.
3-я Гвардейская танковая армия 1-го Украинского фронта у Тельтовканала столкнулась с сильной обороной противника и серьезным препятствием - переправу затрудняли заминированные или взорванные мосты. На 12-километровом участке, куда вышли танкисты Рыбалко, с вражеской стороны им противостояло около 15 тысяч человек. На помощь танкистам срочно подтягивали артиллерийские и пехотные соединения.
Тем временем 4-я Гвардейская танковая армия Лелюшенко продолжала успешно наступать на Потсдамском направлении.
Герлицкая группировка немецких войск предприняла контрнаступление против советской 52-й Армии и 2-й Армии Войска Польского.
Две немецкие дивизии и около 100 танков перешли в наступление, прорвали фронт и вышли в тылы польских соединений
В этот же день 23 апреля 1945 года:
Германия
По распоряжению Гитлера рейхсмаршал Герман Геринг лишен всех титулов и званий и арестован.
Немецкие артиллерийские части по радио получили приказ стрелять по своей отступающей пехоте осколочными снарядами.
При переправе через реку Шпрее, полуглиссер Днепровской военной флотилии под командованием старшины 1-й статьи Дудникова
совершил 5 рейсов, доставляя на западный берег красноармейцев.
Загоревшийся от прямого попадания фаустпатрона катер раненый командир довел до цели.
За мужество и отвагу, проявленные при штурме Берлина, Дудникову Георгию Георгиевичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
Москва
Государственный Комитет Обороны СССР принял постановление "О мерах по обеспечению строительства железнодорожной линии
Комсомольск - бухта Ванино и паромной переправы через реку Амур". Через 3 месяца в бухту Ванино уже прибыл первый поезд.
23 апреля 1945 года. До нашей Победы оставалось 16 дней.
ИзображениеИзображение
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5791/fi4036
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5791/fi4037

Изображение

11 апреля американские войска освободили фашистский лагерь смерти Бухенвальд. Построенная в 1937 году "фабрика смерти" располагалась в восьми километрах от Веймара.

Пройти Бухенвальд и уцелеть

Петербуржец выжил в концлагере только чудом.
11 апреля признан ООН днем освобождения узников фашистских лагерей. “МК” удалось разыскать человека, который провел в одном из самых страшных концлагерей — Бухенвальде — три года. Сегодня он делится воспоминаниями о том, что значит быть узником фашистов.
“О, Бухенвальд, тебя я не забуду, ты стал моей судьбой!” — слова немецкой песни Леонид Майоров помнит и спустя 65 лет. Еще бы — тогда заключенных, перевиравших слова и мелодию “Гимна Бухенвальду”, жестоко били эсэсовцы. В Бухенвальде его звали “заключенный №3258”.
Майоров родился в Петрограде. Когда началась война, солдат служил по призыву в Западной Белоруссии. А уже через четыре дня после начала войны полк был полностью разбит. Леонид Майоров оказался у немцев.
«Я из “коренных” бухенвальдовцев, — говорит о себе 88-летний Леонид Майоров.
— Там я провел три года — с мая 1942-го по апрель 1945-го, когда узники лагеря устроили восстание и вырвались на свободу.
Поэтому о жизни в концлагере знаю все — проверил на себе.»

“Тебя, сволочь, я точно расстреляю!”
Советские военнопленные считались в концлагере одной из самых опасных категорий.
Их специально помечали — красный круг и буква “R” на рукаве. Это означало “русский”.
Нас, заключенных с кругами, называли движущимися мишенями. В таких любой эсэсовец мог стрелять без предупреждения.
“Мишенью” Леонид Майоров стал почти сразу после пленения — после неудачной попытки побега из пересыльного лагеря.
В Бухенвальде “беглецы” не выживали.
Я несколько раз был на волосок от смерти, — рассказывает Майоров.
— Из моих друзей по несчастью, которые прибыли в лагерь вместе со мной, большая часть погибла. Из 100 человек до освобождения дожили только 11. Начальники Бухенвальда очень гордились, что у них нет газовых камер, мол, это “гуманный” лагерь. Но люди все равно мерли как мухи.

В концлагере могли изувечить или расстрелять за любую провинность. Например, за выкуренную в неурочный час сигарету.
Однажды мы подметали дорожки в лагере, — вспоминает Майоров. — Был туман, промозглая погода. Мимо на машине проезжал заместитель коменданта. И вдруг он выкидывает окурок на дорожку и едет дальше. Мы схватили ее, спрятались в брезентовой фуре. Каждый сделал по затяжке. Но, на нашу беду, комендант возвратился и увидел предательский дымок… Он построил нас в ряд, переписал на бумажку наши номера и сказал лично мне: “А тебя, сволочь, я точно расстреляю!” Целую неделю я боялся вздохнуть, а потом отлегло от сердца. То ли комендант потерял бумажку с нашими номерами, то ли решил поиграть на наших нервах, сделав вид, что прикажет нас расстрелять…

Лекарство от тифа опробовали на узниках
Но беда не обошла советского солдата стороной - эсэсовцы сломали Леониду Майорову позвоночник. Когда он работал на каменоломне, охрана устроила соревнование - заключенного прогнали сквозь строй солдат с палками. При этом несчастный должен был держать тяжелый камень, который не имел права уронить. Если обессиленная жертва падала, то эсэсовцы принимались избивать ее ногами. Когда они решили, что бить мертвого уже не имеет смысла, Леонида унесли в госпиталь - к другим покойникам.
  Меня спас госпитальный врач - заключенный чех Франц - вспоминает Леонид Константинович. - Он заметил, что я еще жив, и целых полтора месяца выхаживал меня.
После перелома позвоночника да и вообще из-за плохого питания ленинградец похудел до 41 килограмма!
От меня остались кожа да кости, — говорит он. — Если бы меня не перевели на более легкую работу, то я бы просто погиб. Но моя худоба сыграла мне на руку — меня не отправили в 50-й блок, где находился “институт гигиены”.
  Там фашистские врачи разрабатывали лекарство от тифа. Они брали для экспериментов более-менее “упитанных” узников, которые походили бы на среднестатистического немца. На заключенного сажали вошь — переносчицу болезни, заражали его, а потом лечили больного. Если человеку удавалось выжить после такого “лечения”, его отвозили в лагерь. Но через пару дней придирались к чему-нибудь и забивали до смерти — пациент мог знать рецепт лекарства от тифа, а ведь это государственная тайна!
Кстати, вши были не только переносчиком заразы, но и пропуском в “райскую” жизнь. За вшу можно было выручить даже пайку хлеба!
Немцы очень боялись эпидемий и следили за порядком, - говорит Леонид Константинович- Каждую субботу все заключенные становились в ряд, а специальный дежурный осматривал их волосы на голове и на теле в поисках вшей. Если вошь находили, то заключенного отправляли на неделю в карантинный блок.
Поэтому вшей покупали у новоприбывших заключенных с помощью узников-парикмахеров.
Сидеть и ждать, когда эсэсовцы пристрелят тебя или используют как подопытного кролика, многие заключенные не хотели. Они создали подпольную организацию, которая готовила восстание. Все приготовления велись в строжайшей тайне в течение двух лет — добывалось оружие, продумывался план действий. Среди активистов был и ленинградец Леонид Майоров.
Когда Вторая мировая война подходила к концу, командование Бухенвальда получило приказ уничтожить концлагерь. Это мероприятие планировалось на 11 апреля 1945 года, на пять часов вечера. Но в три часа дня мы начали восстание. Заключенные бросились к колючей проволоке, которая была под током. Чем могли — матрасами, скамейками, — стали ее разбивать.
В результате ограждение было прорвано в трех местах, и узники вырвались на свободу! Эсэсовцы увидели тысячи человек и предпочли ретироваться.
Путь домой был для него долгим — пешком, через несколько стран. В СССР тогда не очень-то жаловали узников концлагерей — молодому человеку даже не позволили учиться, каждую неделю он должен был отчитываться в пункте милиции о своем пребывании. Заключение в Бухенвальде наложило отпечаток на всю его жизнь.
Еще не было и года, чтобы я не отмечал 11 апреля, — говорит Леонид Майоров. — ООН назначило этот день днем освобождения узников фашистских лагерей. Раньше нас, бухенвальдовцев, было в Ленинграде много, а теперь остался я один. Но мы дали клятву — бороться с фашизмом, пока на земле есть хоть один нацист.
Сегодняшний вклад 88-летнего бывшего узника концлагеря в борьбу с фашизмом — его книга “Страницы из ненаписанного дневника”, в которой Майоров вспоминает ужасы Бухенвальда. Издана она, кстати, на деньги, которые были присланы ленинградцу из Германии в качестве компенсации за заключение в концлагере.

ИСТОЧНИК: газета «МК» от 11 апреля 2008 года.
===========================================

Роман.

В Бухенвальде не было никакого вооруженного восстания ЭТО ЛОЖЬ выдуманная и пропогандируемая коммунистами и подтверждаемая продажными арестантами. Говорю так, потому что мой дед был там в течении трех лет до самого освобождения АМЕРИКАНЦАМИ. И поминутно и почасово рассказывал как там все было. Немцы до прихода американцев расстреляли так называемую "ударную группу русских военнопленных". Русские в угоду немцам-политикам подчинились приказу Брамы идти в "Эвакуацию" насмерть. Немцы сами освободили лагерь - часть сдались в плен американцам, а часть просто бежали. Никакой самостоятельной боевой единицы повстанцев в Бухенвальде не существовало. Группы людей расстреливали поочередно, среди них поляки ,украинцы, русские, в том числе добровольно сдавшийся 36-й блок чехов. Из-за шедшего боя с американцами вокруг лагеря «эвакуация» (расстрел) не состоялся до конца.
«На следующий день – 11 апреля эвакуация лагеря не состоялась. Вокруг лагеря шел бой. С бреющего полета штурмовой авиации союзных экспедиционных войск то и дело была слышна пулеметная стрельба, ведущаяся по шоссейным дорогам во все направления от лагеря. В 11 часов дня завыла сирена боевую тревогу и штурмовая охрана лагеря эсесовцев с собаками помчалась в атаку навстречу американцам… Охрана лагеря брошенная в штурм, разбежалась и сдалась американцам в плен. В 4-е часа дня над Брамой взвился красный флаг - вестник спасения и свободы мученикам гитлеровского лагеря смерти «Бухенвальд»…» (Из мемуаров моего деда)
Еще в советское время как минимум не был снят фильм про восстание в Бухенвальде благодаря развернутому и подробно описывающему события тех страшных дней письму моего деда.
Я – внук живого свидетеля тех дней очень удивлен, что эта ложь о восстании актуальна до сих пор и является чуть ли не энциклопедически достоверным материалом. В достоверности мною написанного и рассказанного моим дедом мне нет причин сомневаться. Мой дед и его семья были далеко не богатыми людьми (это громко сказано), после Бухенвальда его не хотели брать на работу и когда ему помогли устроится то зарплата составляла не более 40 рублей. Деньги были нужны очень, сводились конци с концами. При этом при всем, он, в свое время отказался от гонорара писать и оказывать помощь в написании лживого материала о мнимом восстании в Бухенвальде и назвал грехом строить карьеру на костях замученных людей. 
Источник: http://www.historyworlds.ru/statii/2782-buxenvald-buchenwald-.html

Бухенвальд
Изображение
«Каждому своё» — надпись на входе в лагерь
Изображение
Памятник жертвам Бухенвальда
Бухенвальд — один из крупнейших концентрационных лагерей на территории Германии, располагавшийся близ Веймара в Тюрингии.
Основан в 1937 году.- — 15 июля прибыли первые заключённые из концентрационного лагеря Заксенхаузен. В последующие недели были расформированы лагеря Заксенбург и Лихтенбург, а их узники, среди которых были политзаключённые, свидетели Иеговы, преступники, а также гомосексуалисты, переведены в Бухенвальд. Комендантом лагеря был Карл Кох.
Муслим Магомаев  "Бухенвальдский Набат"

http://www.youtube.com/watch?v=8pZ4uqHTwkY

БУХЕНВАЛЬДСКИЙ НАБАТ
Люди мира, на минуту встаньте!
Слушайте, слушайте: гудит со всех сторон -
Это раздается в Бухенвальде
Колокольный звон, колокольный звон.
Это возродилась и окрепла
В медном гуле праведная кровь.
Это жертвы ожили из пепла
И восстали вновь, и восстали вновь.
И восстали,
И восстали,
И восстали вновь!
Сотни тысяч заживо сожженных
Строятся, строятся в шеренги к ряду ряд.
Интернациональные колонны
С нами говорят, с нами говорят.
Слышите громовые раскаты?
Это не гроза, не ураган.
Это, вихрем атомным объятый,
Стонет океан, Тихий океан.
Это стонет,
Это стонет,
Тихий океан.
Люди мира, на минуту встаньте!
Слушайте, слушайте: гудит со всех сторон -
Это раздается в Бухенвальде
Колокольный звон, колокольный звон.
Звон плывет, плывет над всей землею,
И гудит взволнованный эфир:
Люди мира, будьте зорче втрое,
Берегите мир, берегите мир!
Берегите,
Берегите,
Берегите мир

Изображение

ИзображениеИзображение
Время победы - 24 апреля 1945
http://www.youtube.com/watch?v=H8OIjyyifR8
Хроника событий 24 апреля 1945 года
1403-й день Великой Отечественной войны.
24 апреля войска 1-го Белорусского фронта юго-восточнее Берлина встретились с передовыми частями правого фланга 1-го Украинского фронта. Окружение франкфуртско-губенской группировки противника завершилось.

Войска Жукова продолжали уличные бои в северной и восточной части немецкой столицы, заняв городские районы и кварталы, расположенные севернее и восточнее Силезского вокзала. Главную тяжесть боев в центральной части Берлина приняли на себя штурмовые группы и штурмовые отряды, составленные из всех родов войск.
Каждой части и подразделениям, штурмовавшим Берлин, заранее были определены полосы наступления и конкретные объекты - районы, улицы, площади. За кажущимся хаосом городских боев стояла стройная, тщательно продуманная система. Противник, отчаянно сопротивляясь, бросал в бой кадровые части, войска СС, а также наспех сформированные в Берлине батальоны ополчения - "фольксштурма".
Войска 1-го Украинского фронта в южной части Берлина начали форсирование Тельтов-канала.
5-я ударная армия, ведя ожесточенные уличные бои, успешно продвигалась к центру Берлина - площади Александерплац.
Учитывая особо выдающиеся личные качества командарма 5-ой ударной армии Героя Советского Союза генерал-полковника Берзарина,
командование назначило его первым советским комендантом и начальником советского гарнизона в Берлине.
Германия
Выполняя приказ Гитлера, генерал Венк предпринял наступление с запада на левый фланг войск 1-го Украинского фронта. Однако уже во время первых атак призванная спасти Берлин армия понесла тяжелые потери и не добилась желаемого успеха.
Гитлер, сидя в имперской канцелярии, непрерывно требовал докладов о наступлении армии Венка.
Район Шпрее
При удержании плацдарма на левом берегу Шпрее в критический момент боя Герой Советского Союза командир роты майор Оберемченко поднял батальон и сам повел его в контратаку. В этом бою Оберемченко Николай Васильевич погиб.
Италия
Американо-английские войска форсировали реку По и заняли города Ферраро и Специю.
Берлин
В Берлин прибыла специальная бригада Всесоюзного радио. Записанные ими на пленку репортажи о боях на улицах сразу же передавались в Москву.
24 апреля 1945 года. До конца войны оставалось 15 дней.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Изображение

В этот день *16 апреля 11 лет назад в СССР введено почeтное звание Героя Советского Союза. За подвиги и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, высшей награды Родины удостоены 11 635 человек, из них 115 дважды, трое - трижды.

Герои Великой Отечественной войны.Изображение
Война потребовала от народа величайшего напряжения сил и огромных жертв в общенациональном масштабе, раскрыла стойкость и мужество советского человека, способность к самопожертвованию во имя свободы и независимости Родины. В годы войны героизм стал массовым, стал нормой поведения советских людей. Тысячи солдат и офицеров обессмертили свои имена при обороне Брестской крепости, Одессы, Севастополя, Киева, Ленинграда, Новороссийска, в битве под Москвой, Сталинградом, Курском, на Северном Кавказе, Днепре, в предгорьях Карпат, при штурме Берлина и в других сражениях.
За героические подвиги в Великой Отечественной войне звания Героя Советского Союза  (ГСС) удостоены:  
11635 человек (часть – посмертно), из них 115 – дважды, трое – трижды: Г.К. Жуков, И.Н. Кожедуб и А.И. Покрышкин.
Первыми в годы войны  звания  ГСС были удостоены советские летчики М. П. Жуков, С. И. Здоровцев и П. Т. Харитонов, таранившие фашистские самолеты на подступах к Ленинграду.
В числе Героев Советского Союза военного времени 87 женщин.
Первой  звания  ГСС была удостоена З. А. Космодемьянская (посмертно).
ИзображениеИзображение
ГСС гвардии старшина медицинской службы Зинаида Туснолобова-Марченко (1920-1980).
За 8 месяцев на фронте вынесла с поля боя 123 раненых бойца и командира.
2 февраля 1943 года в бою за станцию Горшечное Курской области была тяжело ранена,
обморожена, день пролежала среди трупов. Врачи спасли ей жизнь, но она лишилась рук и ног.
ИзображениеИзображениеИзображение
ГСС гвардии сержант Октябрьская М.В. (1905-1944) механик-водитель танка «Боевая подруга» 2-го танкового батальона 26-й гвардейской танковой бригады 2-го гвардейского танкового корпуса Западного фронта.
В 1941 году при обороне Киева геройски погиб, лично возглавив контратаку, полковой комиссар 206-й стрелковой дивизии Октябрьский И.Ф.
Узнав о смерти мужа, Мария Васильевна Октябрьская поклялась отомстить фашистам.
На собственные средства построила танк "Боевая Подруга" и после окончания Омского танкового училища на своем танке сражалась на Западном фронте. Умерла от ран. Танк "Боевая подруга" оставался в строю до Победы.
ИзображениеИзображение
Надпоручик Отакар Ярош (Otakar Jaroš) - командир 1-й роты 1-го отдельного чехословацкого пехотного батальона в составе 25-й гвардейской стрелковой дивизии 3-й танковой армии Воронежского фронта, первый из иностранных воинов, удостоенный звания ГСС Герой Советского Союза (посмертно). 8 марта 1943 г. у села Соколово Харьковской обл. бойцы роты Отакара Яроша подбили 19 танков и 6 бронетранспортёров с автоматчиками, уничтожили около 300 солдат и офицеров.
      Изображение

ИзображениеИзображение
Константин Недорубов
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=YMEXu2M2h9E

Подвиги казака Константина Недорубова
«Казаков много не бывает, но мало не покажется»
-- эта казачья поговорка в полной мере относится к легендарному русскому герою,
участнику трех кровопролитных войн, Константину Иосифовичу Недорубову
-- двухметровому, словно сошедшему со страниц русских былин, богатырю.
ГСС гвардии капитан Недорубов К.И. (1889-1978) 
- командир эскадрона народного ополчения 41-го гвардейского кавалерийского полка
11-й гвардейской кавалерийской дивизии 5-го гвардейского кавалерийского корпуса
Северо-Кавказского фронта.
Участник 1-й мировой и гражданской войны.
Полный Георгиевский кавалер.
Золотую Звезду Героя носил вместе с Георгиевскими крестами.

Изображение

ИзображениеИзображение
Виктор Васильевич Талалихин
Родился 18 сентября 1918 года в с. Тепловке Вольского района Саратовской области. Русский. После окончания фабрично-заводского училища работал на Московском мясокомбинате, одновременно учился в аэроклубе. Окончил Борисоглебокое военное авиационное училище летчиков. Принимал участие в советско-финской войне 1939 – 1940 годов. Совершил 47 боевых вылетов, сбил 4 финских самолёта, за что награждён орденом Красной Звезды (1940).
В боях Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Произвёл более 60-и боевых вылетов. Летом и осенью 1941 года, сражался под Москвой. За боевые отличия был награждён орденами Красного Знамени (1941) и орденом Ленина.
Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Виктору Васильевичу Талалихину присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 августа 1941 года за первый в истории авиации ночной таран вражеского бомбардировщика.
Вскоре Талалихин был назначен командиром эскадрильи, ему было присвоено звание лейтенанта. Славный летчик участвовал во многих воздушных боях под Москвой, сбил еще пять вражеских самолетов лично и один в группе.
Погиб смертью храбрых в неравной схватке с фашистскими истребителями 27 октября 1941 года.
Похоронен В.В. Талалихин с воинскими почестями на Новодевичьем кладбище в Москве. Приказом Народного Комиссара Обороны СССР от 30 августа 1948 года навечно зачислен в списки первой эскадрильи истребительного авиационного полка, в составе которою он сражался с врагом под Москвой.
Именем Талалихина были названы улицы в Калининграде, Волгограде, Борисоглебске Воронежской области и других городах, морское судно, ГПТУ № 100 в Москве, ряд школ. На 43-м километре Варшавского шоссе, над которым произошел беспримерный ночной поединок, поставлен обелиск. В Подольске установлен памятник, в Москве – бюст Героя.
                  Изображение

Воздушный таран.Изображение
День обычный войны -
Сотни прокручено раз…
Чувство гложет вины…
Было тогда и сейчас…
Солнце слепило глаза…
Пот заливает ручьём…
Грянула с неба «гроза» -
Сбит мой ведомый огнём.
«Фоккеру» срезал он спесь,
Жизнью — ведущего спас.
Но израсходовал весь
Лент пулемётный запас.
Чуя печёнкою кровь,
«Гансы» наглеют и прут.
Кинулись сворою псов:
Русский, сдавайся. Капут!
Ставка: от трёх — к одному…
Слышу моторов их вой…
Сдохну, — кричу. — но «порву».
Вызов… Решение… И в бой…
Жму… — перебито крыло…
Пуст, «на ноле» бензобак.
Скулы от злости свело. -
Врёшь! — не отдамся «за так».
«Мертвой петлёй» заложил -
Пули стучат в фюзеляж.
Гадов давил и душил…
Тяга! — на полный форсаж.
Облако лопастью рву…
«Мессеры» — «клещи»-капкан.
Нет! — им назло не умру.
В хвост! — захожу на таран.
Немец матёрый — не прост…
В «зад» «приголубил» винтом…
Дуй к праотцам, на погост -
Мечу «козырных» крестом.
Асс из люфтваффе коптит -
В землю врезается фриц.
«ЯКов» мой тоже горит -
Камнем срывается вниз…
Молча прощаемся с ним…
Точка! — окончен полёт…
Свыклись, как с братом родным -
Мой фронтовой самолёт.
Ртом задыхаясь в дыму,
Выбил руками «фонарь»…
Купол… Упал на траву…
Лучших отдал «на алтарь»…
Дальше — туман… Медсанбат…
С орденом, с «Красной Звездой»,
В часть возвращение назад,
В наш истребительный строй.
Клятву давал — не простить…
Вечно запомнил тот миг…
Список имен не забыть…
Мстил я за тех, кто погиб…
Фома Неверящий

Иван Никитович Кожедуб ( 8 июня 1920, Черниговская губерния — 8 августа 1991, Москва)
— советский военный деятель, лётчик-ас времён Великой Отечественной войны,
наиболее результативный лётчик-истребитель в авиации союзников (64 сбитых самолета).
Трижды Герой Советского Союза. Маршал авиации (6 мая 1985).
Псевдоним во время боевых действий в составе Группы советских военных специалистов в Корее — Крылов.
Изображение
Кожедуб Иван Никитович

http://www.youtube.com/watch?v=WpIF4R9uYlE
У каждого лётчика-Асса свой, присущий только ему одному почерк, был он и у Ивана Кожедуба,
человека, в характере которого гармонично сочетались мужество отвага и исключительное хладнокровие.
Он умел точно и быстро взвесить обстановку мгновенно найти в сложившеся ситуации единственный верный ход
- это и виртуозное владение самолётом решало исход его воздушных поединков ...
                Изображение

Александр Иванович Покрышкин (6 [19] марта 1913 года, Новониколаевск — 13 ноября 1985 года, Москва)
— советский лётчик-АС, второй по результативности (после Ивана Кожедуба) пилот-истребитель среди лётчиков стран
антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. 
Первый Трижды Герой Советского Союза. Маршал авиации (1972). Член ВКП(б) с 1942 года.
Изображение
Покрышкин, Александр Иванович
http://www.youtube.com/watch?v=ieR-k25UcVY&NR=1&feature=endscreen
Среди имён военных лётчиков имя Александра Покрышкина стоит особняком,
имея один из самых высоких результатов по числу воздушных боёв,
он был автором, проводником и носителем новых тактических построений
и приёмов ведения воздушного сражения...
              Изображение

Изображение
Борис Михайлович Шапошников (20 сентября [2 октября] 1882, Златоуст — 26 марта 1945, Москва)
— Маршал Советского Союза, выдающийся советский военный и государственный деятель, военный теоретик.
Б. М. Шапошников внёс значительный вклад в теорию и практику строительства Вооружённых сил СССР, в их укрепление и совершенствование, подготовку военных кадров.
Он много и успешно работал над развитием военной науки, над обобщением боевого опыта Первой мировой и Гражданской войн.
Участвовал в комиссии по разработке уставов, отражая в них основные положения военной доктрины СССР.
В наиболее известном труде «Мозг армии» определил основные положения о характере будущей войны,
глубоко раскрыл особенности руководства армией в войне и дал чёткое представление о роли, функциях
и структуре Генерального штаба как органа Верховного Главнокомандования по управлению Вооружёнными силами.
Правильность его выводов подтвердила Великая Отечественная война.
Б. М. Шапошников отмечается в военной истории как выдающийся военный теоретик,
талантливый практик, хорошо знающий оперативно-стратегические вопросы.
Пользовался большим уважением И. В. Сталина.
Борис Михайлович (наряду с К. К. Рокоссовским) был одним из немногих, к кому тот обращался по имени и отчеству,
а не «товарищ Шапошников», как к остальным руководителям страны и армии.
С конца 1930-х годов он был одним из главных советников И. В. Сталина по военным вопросам.
Из числа военнослужащих, выбывших из вооружённых сил СССР в ходе Великой Отечественной войны,
является (причём единственным) имевшим наивысшее военное звание в СССР — Маршал Советского Союза.
Все свои знания и опыт, накопленные более чем за сорок лет военной службы, он отдал Родине, достижению победы над врагом.
И всего лишь сорок четыре дня не дожил до светлого дня 9 мая 1945 года.
Он скончался 26 марта 1945 года.
Через день на Красной площади в Москве состоялись похороны Маршала Советского Союза Бориса Михайловича Шапошникова.

«…Армия и флот Советского Союза склоняют свои боевые знамена перед гробом Шапошникова и отдают честь одному из выдающихся полководцев Красной Армии.
Приказываю:
В час погребения Маршала Советского Союза Шапошникова отдать умершему последнюю воинскую почесть и произвести в столице нашей Родины Москве салют в двадцать четыре залпа из ста двадцати четырех орудий.
Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза И. Сталин.
28 марта 1945 года».

А на другой день, 29 марта 1945 года, над Москвой прозвучал еще один салют, как бы сливаясь с тем, что был отдан накануне в честь Б.М.Шапошникова :
наша столица салютовала войскам 3-го Белорусского фронта, одержавшим, как говорилось в приказе Верховного Главнокомандующего,
«новую крупную победу. Они окончательно ликвидировали восточнопрусскую группировку немцев на побережье залива Фриш Гаф, перемолов в приморском «котле» полки и дивизии противника, на которые в свое время гитлеровское командование возлагало оборону северо-восточных границ Германии».
Советские войска неудержимо шли к победе, которую до последнего дня своей жизни ковал вместе с ними Борис Михайлович Шапошников.

Изображение

http://www.oboznik.ru/?p=12240

Изображение
Полный Кавалер Ордена Славы Дамчеев Бато Микишкеевич
Б.М.Дамчеев - родился (24.11.1922г. - 08.08.1965г.  в г. Алупка  Крым, Украина)
.в с.Санага ныне Закаменского р-на Бурятии в семье крестьянина.
Бурят. Окончил 8 классов. В Красной Армии с марта 1942г.
Бато Микишкеевича Дамчеева Великая Отечественная война застала в родном селе Санага Закаменского района.
Дивизия, в которой начал службу Дамчеев, с ходу вступила в бой в августе 1942 года западнее Сталинграда.
Немецкие снайперы, засевшие в доте, не давали нашим бойцам поднять головы. Командир приказал уничтожить дот и захватить "языка".
Разведчики эту задачу выполнили и доставили в штаб пленного, который сообщил ценные сведения.
Первый орден солдатской славы Бато Дамчеев получил осенью 1943 года на реке
Северный Донец за уничтожение огневой точки противника.
В ходе жестокого боя штаб 74-го стрелкового полка оказался s окружении.
Разведывательной группе было приказано уничтожить блиндаж, в котором засели фашисты и препятствовали прорыву из окружения.
23.01.1945г. гвардии сержант Дамчеев во главе группы разведчиков в бою за г.Познань (Польша) незаметно подобрался к огневой точке противника, расположенной в доме, изабросал ее гранатами. Разведчики истребили всех засевших в доме гитлеровцев.
26.3.1945г. награжден орденом Славы 2 степени. 
Орденом Славы I степени он был награжден за подвиг в уличных боях на даче Гитлера. Удачным броском гранаты храбрый разведчик уничтожил пулеметную точку и пленил двух немецких офицеров. В конце дня Дамчеев был тяжело ранен. Уже в госпитале узнал, что он представлен к ордену Славы I степени.
После войны Бато Микишкеевич Дамчеев вернулся в родное село и работал председателем сельского  Совета.
Изображение
Изображение

ИзображениеИзображение
Время победы - 25 апреля 1945
http://www.youtube.com/watch?v=IDANuJboDsg
Хроника событий 25 апреля 1945 года
1404-й день Великой Отечественной войны.

25 апреля войска Первого Белорусского и Первого Украинского фронтов соединились западнее Берлина,
завершив окружение всей берлинской группировки немецко-фашистских войск.
На реке Эльбе в районе Торгау войска Первого Украинского фронта встретились с американо-английскими подразделениями.
В столице Германии, Берлине, советские войска продолжали вести бои напряжeнные.
Немецкий штаб обороны призвал жителей превратить каждый жилой квартал, метро, ​​подземную канализационную сеть в пункты обороны.
По специально расширенной колее к Силезскому вокзалу советские артиллеристы подали орудия, открывшие огонь по центру города.
Для продвижения по кварталам города командир 117 гвардейского стрелкового полка гвардии подполковник Гриценко
принял решение делать проломы в стенах.
Бойцы передвигались от дома к дому, а вслед за ними протаскивали лeгкие орудия и миномeты.
Выбивая противника из укрытий и щелей, бойцы Гриценко уничтожили 8 танков, 24 орудия разных калибров, 40 пулемeтов и миномeтов,
36 автомашин и полторы тысячи гитлеровцев. Заняв квартал, они продвинулись к железнодорожной станции.
Штурмуя последние кварталы вражеской столицы, гвардии подполковник Ефим Дмитриевич Гриценко погиб.
Посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза.
В этот же день 25 апреля 1945 года.
Берлин
В беседе с командующим берлинским гарнизоном генералом Вейдлингом Гитлер выразил уверенность в улучшении дел.
Он связывал свои надежды с действиями армий, которые должны были нанести удар по южному и северному фронту Красной Армии.
Германия
Войска Третьего Белорусского фронта, разгромив последнюю группировку противника на Земланском полуострове,
заняли город и крепость Пиллау, тем самым успешно завершив Восточно-Прусскую операцию.
Вашингтон
Военный министр США Стимсон доложил президенту Трумэну о том, что через месяц к использованию в боевых условиях будет готова атомная бомба.
Стимпсон заявил, что бомба, наверняка, окажет решающее влияние на отношения США с другими странами.
25 апреля 1945 года. До нашей Победы оставалось 14 дней.

Изображение

ИзображениеИзображение
Время победы - 26 апреля 1945
http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=VJDvvtlKULY
Хроника событий 26 апреля 1945 года
1405-й день Великой Отечественной войны.
26 апреля советские войска двух фронтов приступили к совместной операции по рассечению немецкой берлинской группировки.
Войска 1-го Белорусского фронта действовали с севера, востока и запада, а 1-го Украинского - с юга и юго-запада.
В юго-западной и центральной части города красноармейцы столкнулись с башнями ПВО.
Высота отдельных башен достигала 36 метров, толщина перекрытий - до 3,5, а стен - до 2,5 метров.
От советской авиации, огня танков и пехоты они были защищены зенитными орудиями.
В одном таком железобетонном убежище могло находиться до тысячи солдат.
Одновременно советские войска приступили к ликвидации войск противника, окруженного в лесах юго-восточнее Берлина.
В боях за Берлин командир отделения младший сержант Эсаулко Григорий Григорьевич осуществлял охрану штаба полка.
Меняя дислокацию, штаб наткнулся на вооруженную группу немцев.
Вступив в бой, младший сержант  Эсаулко  уничтожил несколько гитлеровцев,но и сам погиб в рукопашной схватке. 
Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
В этот же день 26 апреля 1945 года:
Берлин
Советские войска перешли к штурму центральных районов Берлина. Дым от пожаров, разрывов бомб и снарядов поднимался до 2 километров.
В условиях ограниченной видимости авиация перешла на вылеты снайперских экипажей пикировщиков.
Германия
Войска 2-го Белорусского фронта прорвали сильно укрепленную оборону немецких войск на западном берегу Одера.
Продвинувшись вперед на 30 километров, советские войска с боями взяли главный город Померании и крупный морской порт Штеттин.
Район Пиллау
Юго-западнее порта войска 3-го Белорусского фронта форсировали канал, соединяющий Балтийское море с заливом Фришес-Хаф
и перешли в наступление на косе.
Чехословакия
Войска 2-го Украинского фронта освободили город Брюн (Брно).
Западная Германия
Под ударами американо-английских войск пал город Бремен.
Италия
Радио свободной Генуи сообщило о полном освобождении города от оккупантов и передаче административной власти
Комитету Национального Освобождения.
26 апреля 1945 года. До нашей Победы оставалось 13 дней.

ИзображениеИзображение
Время победы - 27 апреля 1945
http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=C0zCuCh3JVY
1406-й день Великой Отечественной войны.

27 апреля войска двух советских фронтов продвигались вглубь Берлина.
Немецкие части сохраняли за собой лишь узкую полосу территории, растянувшуюся с востока на запад:
шестнадцать километров в длину и два-пять километров в ширину.
Вся эта территория непрерывно обстреливалась советской артиллерией.
В это время пять советских армий продолжали бои по ликвидации двухсоттысячной франкфуртско-губенской группировки врага.
Дважды немецкие войска прорывали окружение, но их снова и снова сжимали в кольцо.
Танковая армия генерала Лелюшенко, совместными усилиями с 47-й армией генерала Перхоровича уничтожала потсдамскую группировку противника.

Танкисты вынуждены были остановить наступление, вступив в тяжeлые бои по ликвидации немецко-фашистских войск на острове Ванзее.
Чехословакия
Войска 2-го Украинского фронта освободили города Угерски Брод и Угерски Острог.
Германия. Ратенов (западнее Берлина)
Заместитель командира 54-го кавалерийского полка по политической части майор Якунин, оказавшись с полком в окружении, принял на себя руководство прорывом. Через двое суток боeв полк вырвался из немецкого кольца.
Алексей Тимофеевич Якунин, получив смертельное ранение, скончался.

Прошедшему путь от Москвы до Берлина гвардии майору Якунину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Западная Германия
Войска 3-й американской армии вступили в Регенсбург.
Филиппины
Несмотря на октябрьскую высадку американских войск на Филиппины, в апреле 1945 года на островах все еще находились крупные японские силы.

27 апреля три американские дивизии предприняли наступление против войск противника в северной части Лусона.
Укрывшиеся в горах 50 тысяч японских солдат сумели удержать позиции до окончания войны.
Район Окинавы
Японские войска предприняли четвертый по счeту рейд камикадзе, продолжавшийся почти четверо суток. 315 самолетов атаковали

американские транспортные суда и патрульные радиолокационные корабли.
Во время этого налета 118 японских самолетов было сбито.

Американцы лишились одного судна с боеприпасами. 4 эсминца, госпитальный корабль и тральщик получили повреждения.
27 апреля 1945 года. До конца войны оставалось 12 дней.

Изображение

ИзображениеИзображение
Время победы - 28 апреля 1945
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=-fDSE1IYzbY&feature=endscreen
1407-й день Великой Отечественной войны.
28 апреля ударами советских войск группировка немецких войск в Берлине была рассечена на три части.
Немецкое командование окончательно утратило возможность управления своими дивизиями.
Войска 1-го Белорусского фронта переправились через реку Шпрее и заняли северо-западную часть городского района до Бисмарк - штрассе,
западную половину района Моабит и восточную часть района Шенеберг.
Войска 1-го Украинского фронта заняли площадь "Адольф Гитлер", 5 станций метро, ​​казармы зенитного полка, водопроводную станцию ​​и товарную железнодорожную станцию ​​Вестенд.
Советское командование приняло смелое решение перебазировать истребительную авиацию на аэродромы Берлина. 515-му авиаполку
предстояло занять аэродром Темпельхоф.
Командир полка подполковник Громов и его ведомый лейтенант Диченко, несмотря на огонь зенитной артиллерии противника,
первыми совершили посадку на аэродроме. Начавшийся минометный обстрел с немецкой стороны был подавлен огнем советской артиллерии.
В этот же день 28 апреля 1945 года:
Балтийское море
Ночью советские бомбардировщики нанесли удары по военным объектам в портах Свинемюнде и Штральзунд.
В Свинемюнде на территории судостроительных верфей, железнодорожного узла и в порту возникло множество пожаров,
сопровождавшихся сильными взрывами.
Германия
В результате наступления войск 2-го Белорусского фронта вдоль Штеттинской гавани на северо-запад от противника очищены лесные массивы и
заняты города Эггезин и Торгелов.
Москва
В этот день звание Героя Советского Союза (посмертно) присвоено гвардии сержанту Васильеву Сергею Павловичу.
Весной 1944 года в бою на Правобережной Украине огнем прямой наводкой он отражал вражеские атаки.
Когда орудие было подбито, он обвязал себя гранатами, бросился под вражеский танк и подорвал его.
Западная Германия
Американо-английские войска вступили в Аугсбург.
Италия
Войска союзников вошли в Геную и Милан.
Итальянские повстанцы освободили Турин, Верону, Падую и Венецию.
Партизанами расстреляны Бенито Муссолини, Кларетта Петаччи и люди из их окружения.
На следующий день в Милане тела дуче и его любовницы были выставлены на всеобщее обозрение.
28 апреля 1945 года. До нашей Победы оставалось 11 дней.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение

ИзображениеИзображение
Время победы - 29 апреля 1945
http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=0Je4GXRnHfE
Хроника событий 29 апреля 1945 года
1408-й день Великой Отечественной войны.
В ночь на 29 апреля два советских батальона, внезапно атаковав противника, захватили в центре Берлина мост через Шпрее.
Вскоре наступавшие части находились уже в 300 метрах от рейхстага. Но сходу овладеть зданием парламента они не смогли.
Гарнизон рейхстага был вооружeн большим количеством пулеметов и фаустпатронов и артиллерийскими орудиями.
Здание защищали глубокие рвы и различные заграждения, пулеметные и артиллерийские огневые точки.
Войска Первого Белорусского фронта полностью заняли столичный район Моабит, Ангальтский вокзал и 177 кварталов в центральной части Берлина.
Чтобы очистить от фаустников район вокзала и открыть путь своим танкам, командир 1-й гвардейской танковой бригады гвардии полковник Темник Абрам Матвеевич, вооружив автоматами всех работников штаба, лично возглавил атаку.
Группе удалось очистить от врага квартал, но разрывом мины командир получил смертельную рану.
Посмертно гвардии полковнику Темнику присвоено звание Героя Советского Союза.
В этот же день 29 апреля 1945 года.
Берлин
Ночью в бункере императорской канцелярии состоялось бракосочетание Гитлера и Евы Браун, свидетелями на котором выступили Борман и Геббельс. Затем Гитлер продиктовал политическое завещание. В нeм Геринг и Гиммлер обвинялись в государственной измене, лишались всех постов и званий. Преемником на пост президента назначался адмирал Дeнниц, канцлером - Геббельс.
Германия
Юго-восточнее Берлина войска Первого Белорусского и Первого Украинского фронтов завершали ликвидацию окружeнной группировки немецких войск. Прикрываясь с востока цепью озeр, немцы пытались прорваться в западном направлении, предприняв 12 контратак.
Гитлеровцы потеряли убитыми свыше 4000 солдат и офицеров, но успеха не добились.
На других участках, сжимая кольцо окружения, советские войска загнали немцев на узкий участок.
Деморализованные группы противника складывали оружие и сдавались в плен.
Италия
В штабе Главнокомандующего союзными силами в районе Средиземного моря фельдмаршала Александера представители германского командования
в Италии подписали документ о безоговорочной капитуляции.
29 апреля 1945 года. До нашей Победы оставалось 10 дней.
Изображение

ИзображениеИзображение
Время победы - 30  апреля 1945
http://www.youtube.com/watch?NR=1&feature=endscreen&v=KtbktEjkQOY
Хроника событий 30 апреля 1945 года
1409-й день Великой Отечественной войны.
30 апреля в своем бункере застрелился Адольф Гитлер. Его жена Ева Браун приняла яд. Несколько немецких офицеров вынесли трупы в сад,
облили бензином и подожгли. В это время советские подразделения вели бои в квартале от бункера.
Всю ночь на 30 апреля шли ожесточенные бои вблизи рейхстага. В 11 часов после артиллерийского и минометного налeта штурмовые батальоны
перешли в атаку, пытаясь с трех направлений захватить здание.
В 13 часов после повторной артподготовки началась новая атака. Непосредственно перед зданием немецкого парламента завязался огневой
и рукопашный бой.
В 14 часов 25 минут батальон старшего лейтенанта Самсонова 171-й стрелковой дивизии, батальон капитана Неустроева и
батальон майора Давыдова 150-й стрелковой дивизии ворвались в здание. Но гарнизон противника не сдавался.
Завязались ожесточенные бои внутри здания.
В 18 часов предприняли новый штурм рейхстага.
Советские подразделения очищали от противника этаж за этажом. На лестницах и в коридорах завязывались рукопашные схватки.
Весь путь воинов красноармейцев от главного входа в рейхстаг и до крыши отмечался красными флагами и флажками.
В 21 час 50 минут сержант Егоров и младший сержант Кантария водрузили Красное Знамя Победы над главным куполом рейхстага.
В этот же день 30 апреля 1945 года:
Германия
Войска Второго Белорусского фронта овладели городами Грейфсвальд, Нeйстрелиц, Фюрстенберг и Гранзе.
Советское командование отклонило предложение гитлеровского командования о временном прекращении боевых действий для начала
переговорного  процесса о заключении мира с Советским государством.
Советское командование потребовало от фашистских представителей безоговорочной капитуляции.
Западная Германия
Американские войска вступили в Мюнхен.
Чехословакия
Войска Четвертого Украинского фронта штурмом овладели крупным промышленным центром  - городом Моравска  - Острава
Бирма
Английские корабли нанесли удар по японскому конвою, пытавшемуся вывести свои войска из Рангуна.
Из 11 японских судов были потоплены 9.
30 апреля 1945 года. До нашей Победы оставалось 9 дней.
ИзображениеИзображение
Изображение

Изображение

Сергей , Россия, пгт.Яшкино | 12:41 , 01/05/2012
Подробно расказано, даставерные сьeмки.А на счeт танка Тигр, у наших были пушки и дальнобойностью до 30 км которые вели Живой Огонь т.е. когда из орудий наносили удар огонь двигался по полю сражения во всех направлениях и всe уничтожал, но немцы тогда ещe об этом не знали.

Спасибо ОГРОМНОЕ!!! авторам  этого  цикла  серий о Великой Отечественной войне!!!  Я узнала много нового. Очень приятно, что  тв  еще транслирует подобные передачи, тем самым они  дают  понять нашим ветеранам, что   Никто не забыт!!! Ничто не забыто!!!   С уважением ко всем, кто трудился над созданием этого цикла.
Приятно  видеть подобные передачи на ТВ.....такие передачи  нужны всем,чтобы  знали и помнили  цену чистому небу....

ИзображениеИзображение
Время победы - 01  мая 1945
http://www.youtube.com/watch?v=PYZ_-j6rGIs
Хроника событий 1 мая 1945 года
1410-й день Великой Отечественной войны.

1 мая в 3 часа 50 минут на командный пункт 8-й гвардейской армии был доставлен начальник Генерального штаба
германских сухопутных войск генерал пехоты Кребс.
Сообщив о самоубийстве Гитлера, он заявил, что уполномочен установить контакт с командованием Красной Армии для переговоров о перемирии.

Жуков по телефону доложил об этом Сталину, который ответил:
"Никаких переговоров, кроме безоговорочной капитуляции, ни с Кребсом, ни с другими гитлеровцами не вести».
На отказ немецкого правительства о капитуляции, советские войска продолжили штурм Берлина.
В 18 часов 30 минут советская артиллерия нанесла мощный огневой удар по немецким соединениям.
Войска 1-го Украинского фронта сражались с фашистами, освобождая столичные районы Вильмерсдорф и Халензее.
За день было занято 90 городских кварталов Берлина.
Войска 1-го Белорусского фронта, продолжая наступление, обошли цепь озeр и, сломив сопротивление врага, овладели городом Бранденбург.
Весь день шли бои в Рейхстаге. Группы гитлеровцев, засевших в подвальных помещениях, капитулировали лишь утром 2 мая.
В боях за Рейхстаг противник потерял убитыми и ранеными более 2 тысяч солдат и офицеров.
В этот же день 1 мая 1945 года.
Чехословакия
Войска 4-го Украинского фронта освободили от оккупантов несколько сильно укреплeнных городов в полосе Западных Карпат.
Войска 2-го Украинского фронта восточнее Брно освободили город Вышков.
Бирма
4-й корпус английской армии занял город Пегу.
Борнео
1-й корпус австралийских войск при поддержке американского 7-го флота начал высадку на остров Таракан, лежащий северо-восточнее побережья Борнео.
Москва
На Красной площади состоялся праздничный военный парад, посвященный Дню солидарности трудящихся. Вечером в Москве, столицах союзных республик и в городах-героях: Ленинграде, Сталинграде, Севастополе и Одессе прогремел праздничный салют.
1 мая 1945 года. До нашей Победы оставалось 8 дней.

Изображение

Регулировщица Мария Шальнева. Берлин. 1 мая1945 г.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение Изображение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Дни рождения в этом месяце празднуют:

• Антивор
    • Вадим великолепный
    • Сибиряк
    • varava1990
    • Albinnka
    • sania
    • sonoscape
    • psiholog
    • Piratobn
    • Русалочка
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.