Перейти к публикации
Форум Телезритель
Новости

Новости

Политика

Общество

Комментарии, обсуждение

Общие интересы

Природа и путешествия

Это всё - на нашем форуме!

Берегите себя и близких!

Дорогой Гость!

Добро пожаловать на Форум Телезритель. Как и в большинстве интернет-сообществ, для получения возможности оставлять свои комментарии или задать вопрос другим пользователям на актуальные темы, Вам необходимо войти под своей учётной записью или пройти быструю процедуру регистрации.

Прапорщик

Военные судьбы

Рекомендованные сообщения

reinchil

Монахиня в чине майора

Изображение

Матушка Адриана: Я разрывалась между тягой к духовности и общественной работой.
Судьбы брата Ленина Дмитрия Ульянова, маршала Рокоссовского, конструктора Королева, Патриарха Алексия II, космонавта Гагарина, летчика Пауэрса и кандидата в президенты США Маккейна непостижимо пересеклись с жизнью русской монахини

А завтра была война

Сегодня ее зовут матушка Адриана, но она разрешает обращаться к ней и по мирскому имени: Наталия Владимировна.
Наташа Малышева родилась в 1921 году в Крыму,где ее отец, Владимир Петрович, служил земским врачом. Москвичкой стала по стечению обстоятельств. У папы был друг - врач Дмитрий Ильич Ульянов. Брат Ульянова-Ленина. В год, когда родилась Наташа, Дмитрий Ульянов переехал в Москву. Сначала работал в Наркомздраве, затем - в кремлевской поликлинике, заведовал медсанчастью при Институте красной профессуры.
Через несколько лет он пригласил в столицу и друга.
- Дмитрий Ильич маме говорил: "Нина Николаевна, на таких, как вы, мир держится", - вспоминает Наталия Владимировна. - Милый, простой человек. Бывал у нас дома, видел все наши иконы - мама была религиозна. И никогда никаких разговоров ни о мировой революции, ни о брате.
В душе маленькой Наташи уживались и религиозность, и воинственность. В детстве часто ходила с мамой в храм - в Страстной девичий монастырь у Тверских ворот. В конце 1920-х он был превращен в музей Союза безбожников, а в 1937-м снесен. Сегодня на этом месте - кинотеатр "Россия".
А еще она готовилась к военной стезе: стреляла, занималась плаванием и гимнастикой, бегала на лыжах. Увлекалась конным спортом, у нее был кумир: кавалерист-девица Надежда Дурова, первая в русской армии женщина-офицер.
- Очень хотела ей подражать, - вспоминает Наталия Владимировна. - На лошади научилась ездить и вообще готовила себя к одной профессии: защитницы Родины.
Окончила курсы медсестер, сдала нормы ГТО. Но, как и для всех подростков своего времени, заветной мечтой была все-таки не кавалерия, а небо. А в аэроклуб не приняли, на медкомиссии сказали, что есть проблемы с левым глазом. Объявили: летчицей тебе не быть, но зато можно парашютисткой.
И она прыгнула с парашютом. Но лишь один раз.
- Ужас! - улыбается Наталия Владимировна. - Не понравилось. И решила с друзьями пойти в бронетанковую академию.
В танкисты ее тоже не взяли: в танковых войсках - никаких девчонок. Рассердилась. И пошла в авиационный. Ну если не летать на самолетах, то по крайней мере создавать их.
В тылу врага
Российская газета: Матушка, а вы помните первый день войны?
Матушка Адриана : Да как сейчас помню: воскресенье, из уличного рупора - он нам чуть ли не в окно кричал - война! Мама позеленела, а я... Странно это звучит, но я ведь, можно сказать, обрадовалась. Я так рассуждала: Гитлер Европу захватил и с немцами все равно воевать. Но мы же не можем напасть, СССР миролюбивая страна.
РГ: Страха совсем не было?
Матушка Адриана: ]Ну почему - был. Я очень боялась, что война быстро закончится и не успею повоевать. Был опыт: когда началась финская кампания, я попыталась уйти в армию, показывала в военкомате корочки медсестры. А мне говорят: обойдемся без тебя, учись пока.
С началом Великой Отечественной с друзьями бегала по военным академиям - хотели перевестись туда. Но только одному из нашей компании это удалось, да и то потому, что у него отец был командиром Красной армии. Меня не взяли из-за того, что девчонка. Я страшно оскорбилась: что же это такое, второй раз не берут на войну!
Ну, раз так, думаю, пойду добровольцем. А в военкомате опять отказали, сказали - учись. Правда, к октябрю, когда немец подошел близко к Москве, в райкоме комсомола на меня посмотрели как-то по-чудному, но дали направление в одну из дивизий народного ополчения.
РГ: А что значит: по-чудному?
Матушка Адриана: Да в городе было плохо, света не было, из окон учреждений летели документы, машины по Москве ехали в основном на восток. Да и у меня уже энтузиазма поубавилось. Но все-таки решила: не поеду в эвакуацию, буду защищать Москву. Понимаю: сейчас в подобное с трудом верится, но такое было время. И мы были именно такими.
РГ: А репрессии, страх?
Матушка Адриана: Знаете, я ведь до сих пор себя спрашиваю: ну как такое было возможно? Столько репрессированных, столько разрушенных церквей. И тем не менее моя дивизия ополчения - это 11 тысяч добровольцев, которые никак не подлежали призыву. За неделю сформировали! У нас были дети и репрессированных, и священников, которые тоже страдали. Я лично двоих знала, у кого отцов расстреляли. Но никто не таил злобы. И вот эти люди поднялись над своими обидами, все бросили и пошли защищать Москву, многих из которых она обижала.
И в тылу было несладко: заводы перемещали, 12-часовой рабочий день, без выходных! Я никогда не была поклонницей советской власти, в партию не вступала. И ведь могла уехать в эвакуацию с институтом в Алма-Ату: там солнышко, фрукты. Но как уехать, когда понимаешь: а здесь, по улицам Москвы, немцы будут ходить?!
Думаю, не закончу жизнь благополучно, если не объясню тот наш порыв. Народ сам поднялся, о себе не думали, и все знали, на что идем.
РГ: А как в разведке оказались?
Матушка Адриана Просилась в медсестры, но взяли в дивизионную разведку. Нашей разведротой командовал человек-легенда Николай Михайлович Берендеев. Героя Советского Союза он получил еще на финской. Я им подходила. Все наши были вооружены старыми трехлинейками, с ними еще в Первую мировую воевали. А мне одной из немногих выдали самозарядную винтовку - СВТ. Знали, что я хорошо стреляю.
Еще немецкий хорошо знала. Когда на допросах пленных работала переводчицей, некоторые немцы даже принимали за свою.
РГ: Что - и без акцента?
Матушка Адриана: Был небольшой акцент - Верхняя Силезия. Это от отца, он хорошо знал язык. Бабушка по отцовской линии - петровская немка. А еще в школе учительница немецкого меня выделяла, отдельно со мной занималась.
РГ:] О вас говорят: 18 раз в тылу врага, задания получала от Рокоссовского. На ваших глазах дрались 28 панфиловцев, а однажды одна вынесла раненого разведчика.
]Матушка Адриана:Наши разведгруппы ходили к немцам в тыл на том участке фронта, где дрались панфиловцы. Они действительно совершили подвиг, но ошибкой было писать о 28 бойцах. Геройски сражалась вся дивизия.
Тогда же, во время битвы за Москву, и произошел случай с раненым. Вечером двое наших ушли в разведку. Мы остались на подстраховке: если что - прикрыть огнем. Долго ждали. Вернулся лишь один, его ранило легко. Принес важные данные о том, что немцы там накапливают силы. И рассказал, что его напарника ранили в бедро, он не мог идти. Пока наши решали, что делать, я за вторым отправилась.
Нашла по следам. Разведчика звали Юра Смирнов, он так обрадовался, думал, за ним не вернутся. Рана тяжелая, жгутом перетянула, перевязала. Что делать? Идти-то он не может. Ну я свой ремень зацепила за его ремень, потащила. Он руками помогал мне ползти. И тут случилось чудо: пошел снег, я такого ни до, ни после не видела. Слава тебе, Господи! Сползли по склону к реке, как-то проскользнули мимо немцев. Мне его было по склону вверх не поднять, но тут наши подоспели, вытащили. Это было 19 декабря 1941 года.
Через 8 месяцев меня направили на трехмесячные курсы. Очень секретные. После них служила уже в армейской разведке. Нашей 16-й армией и командовал Рокоссовский. Он нас часто инструктировал перед заданиями.
Наши задачи изменились: работали с агентурой в немецком тылу, ходили за линию фронта связными. Ведь когда немцы осознали масштаб партизанской войны, они очень прижали партизан и подпольщиков, и те могли только ночью выйти на диверсию. А вот днем перемещаться под видом гражданских, собирать и передавать данные им было сложно. И это делали мы.
Однажды чуть не попала в плен. Немец поймал у телефонного провода, который прослушивала, обезоружил, приставил к затылку пистолет. Я готовилась к смерти, молилась: пусть лучше убьет, но только не плен. Толкнул в спину, еще и пистолет мой швырнул со словами: забери, а то свои расстреляют.
Да, 18 раз ходила за линию фронта. Войну закончила лейтенантом
ИзображениеИ снова в бой
Маршала Рокоссовского матушка Адриана называет своим лучшим учителем.
 Рокоссовский говорил: некоторые хотят командовать, и потому увлекаются грубостью, хотят, чтобы их боялись. А я хочу, чтобы меня любили, - вспоминает монахиня. - У него я училась выдержке, работе с подчиненными - у меня ведь и у самой появились подчиненные.
После Победы до 1949 года Малышева служила на территории Польши, в Верхней Силезии
- А в 1949 году польский президент Берут обратился к Сталину с просьбой направить в Польшу главкома Северной группой войск маршала Рокоссовского. Польское руководство предложило ему пост министра обороны. А меня перебросили в Потсдам, - грустно вздыхает матушка.
]Вскоре офицер войсковой разведки Малышева, к тому времени уже капитан, отправилась на Родину. Подумывала поступить в медицинский, но в итоге все-таки вернулась в МАИ. Ее зачислили сразу на третий курс.
Когда началась специализация, подала заявление на новое направление: ракетные двигатели. Ей отказали. Возмутилась: почему? Неофициально объяснили: специализация не женская, в группу набрали только мужчин. Как она добилась своего - хроники умалчивают. Сама матушка Адриана об этом тоже не рассказывает.
Но, как удалось узнать корреспонденту "РГ",]в заявлении на имя руководства МАИ студентка Малышева с подкупающей непосредственностью написала, что хочет создавать двигатели для ракет, потому что с детства увлекалась Циолковским. И добавила: "А если вы думаете, что это не женская профессия, то должна вам напомнить: во время войны я прекрасно справлялась со всеми мужскими обязанностями".
Профессора, давясь от смеха, постановили: ну как же в ракетные двигателисты такую не принять ...
Распределили в НИИ-88 в Подлипках, ныне это г. Королев.
- Там располагалось несколько КБ, - вспоминает Наталия Владимировна. - Руководили легендарные личности: Исаев, Севрук. А всю ракету целиком вел сам Королев.
Там создавали баллистические ракеты, включая Р-7. Осенью 1957 года Королев запускает на орбиту первый спутник. А 12 апреля 1961-го в космос летит Гагарин.
Инженер-конструктор Малышева участвовала в создании двигателей, которые она называет "ювелирными": для маневрирования и торможения на орбите. В том числе и для гагаринского "Востока".
- Проще говоря, наши двигатели - это все то, что останется у корабля после того, как отвалятся ступени, - улыбается матушка.
Судьба свела с людьми-легендами. Ее руководитель Алексей Михайлович Исаев не только создатель двигателей для космических кораблей, орбитальных станций и межпланетных космических аппаратов. В историю авиации он вошел как конструктор движка первого в СССР полноценного ракетного истребителя "БИ-1".Королев остался в ее памятисуровым, но в то же время заботливым руководителем
- Безумно предан делу, очень много хорошего сделал для людей - вспоминает матушка.
Видела Хрущева: во время стрельб зенитными ракетами на полигоне Капустин Яр он картинно взялся за голову. Ракеты эффективно настигали цели, Никита Сергеевич задумчиво изрек: ну и зачем нам эти самолеты?!
После этих слов для ВВС начались "черные времена", последовали сокращения.
Кроме сопричастности к полету Гагарина разработки Наталии Малышевой еще не раз оказывали влияние на ход истории. Она участвовала в создании двигателей для ракеты зенитно-ракетного комплекса С-75 Петра Грушина.
"Семьдесят пятый" для ПВО - это что-то вроде автомата Калашникова для пехоты. 1 мая 1960 года над Свердловском ракетой С-75 сбили американский разведчик U-2, пилот Пауэрс попал в плен. А когда в 1962-м во время Карибского кризиса такой ракетой уничтожили очередной U-2 - едва не началась третья мировая.
Впрочем, это известные страницы мировой истории.Менее известно, что во Вьетнаме С-75 в 1967 году сбил американский истребитель, который пилотировал некто Джон Маккейн. Пилот катапультировался и попал в плен. Через 5 лет летчика выпустили из вьетнамской тюрьмы. В историю он вошел как основной кандидат от республиканцев на выборах президента США в 2008 году. Потерпел поражение от демократа Обамы. Именно та ракета изменила и характер, и судьбу Маккейна - то есть, по сути, "написала" предвыборную платформу стойкого "ястреба". Некоторые считают, что из-за этого он и не стал президентом.
- За двигатель для ракеты С-75 меня наградили орденом, - скромно говорит матушка.

Изображение
От Верховного Совета до монастыря

В 1993-м ее, уже пенсионерку, пригласили в райком партии: нужно баллотироваться в Верховный совет. Мол, у нас же блок партийных и беспартийных, а вы - блестящий образец современной женщины.
Конкурентов не было, так что прошла бы.
- Но Господь спас - я была бы в "расстрелянном" Верховном cовете, - заключает монахиня
На самом деле Господь изменил ее судьбу еще до выборов. Как вспоминает матушка, она к тому времени уже вовсю ездила по монастырям, и по сути разрывалась между тягой к духовности и общественной работой. И со здоровьем начались проблемы: ноги, позвоночник.
- Я решила, что это божье наказание за то, что мечусь между храмом и светским, - говорит она. - И окончательно пришла в храм.
Сначала помогала обустраивать подворье Свято-Успенского Пюхтицкого женского монастыря в Москве. А затем осталась здесь служить простой монахиней, приняв постриг под именем Адриана.

Ее знал Патриарх Алексий II
Изображение
Со Святейшим Патриархом Алексием

[- Не представляю, от кого Святейший узнал обо мне, - признается монахиня. - Когда пришла сюда, ничего никому не рассказывала ни о войне, ни о ракетах. И приглашение от Патриарха на празднование Победы было неожиданностью.
Прием для духовных лиц - фронтовиков Патриарх устраивал в Даниловом монастыре. И неожиданно объявил: "Майор в отставке монахиня Адриана!"
- Я думаю - как же, откуда, - матушка до сих пор волнуется, вспоминая встречу. - А меня начинают подталкивать к Патриарху. Подошла. Он поздравил, вручил медаль, подарок. И после этого всегда поздравлял с праздниками, передавал подарки. Раза три в год к нам в обитель и сам приезжал. Когда подходила к нему на благословение, с улыбкой приветствовал: "А, матушка Адриана, как себя чувствуете?"
Кстати, о том, что она майор, монахиня узнала по телефону: позвонили из военкомата, сказали - присвоено звание. И лишь недавно вручили  майорские погоны.
А недавно к числу ее званий и титулов добавился еще один: матушка стала лауреатом премии "За веру и верность", учрежденной Фондом Андрея Первозванного. Икону апостола, диплом и знак, повторяющий символику петровского ордена Андрея Первозванного, вручали в Кремле. Зал аплодировал ей стоя.
Растроганная матушка поблагодарила по-монашески кротко:
Изображение
- Божья милость.

С ней любили ходить в разведку

В разведроте Третьей Коммунистической дивизии Народного ополчения боец [Наташа Малышева  считалась талисманом.
И на то были основания: свой первый подвиг она совершила 19 декабря 1941 года, то есть сразу после прибытия на передовую. Без приказа, по собственной инициативе, она проползла за линию фронта и в буквальном смысле на себе вытащила раненного в ногу разведчика. О подвиге написали в многотиражке Западного фронта.

.«Никогда не забуду минут ожидания своего нового имени, а когда из уст владыки прозвучало«Сестра наша Адриана» — мне трудно было сдержать свою радость. Теперь я навсегда останусь со своей святой мученицейНаталией так как она и Адриан — это одно целое душой и телом».

Божьи дети. Матушка Адриана....

Больше года матушка не ходит – после тяжелого перелома ноги. Она – всегда деятельная и самая активная, лыжница и балерина – прикована к своему креслу и полностью зависима от других – не всегда внимательных, обязательных и расторопных.
Каждого мать Адриана встречает с улыбкой и теплом.
                                                                                  Правила жизни
]«У меня в жизни выработалось два правила:

«Никогда не задерживайся там, где тебе очень хочется остаться» Это правило стало для меня спасательным на всю жизнь. Я никогда не была назойливой в гостях, всегда уходила, хотя меня просили остаться.
Второе мое правило пришло, когда я уже была старше. Наблюдая за людьми, я поняла, что в обществе  ни в коем случае нельзя на людях показывать, что ты обиделась. Даже если тебе какую-то грубость сказали, или не так вежливо обратились. Гораздо лучше взять себя в руки, сделать совершенно непонимающее лицо и спросить у него: «У тебя, наверное, что-то случилось? Настроение плохое?». Уверяю вас – это прекрасное лекарство. Потом, когда я уже стала вникать в христианские законы, я поняла, что это у меня хоть и немного эгоистичное смирение, но смирение. Человек говорит мне грубость, а я выражаю участие, не допускаю никакой мысли о том, что эта грубость относится ко мне и к нашим отношениям. Изумительно хорошо действует».

Матушка Адриана Малышева
http://www.youtube.com/watch?v=MiKi8XT6xek

источники - http://www.rg.ru/2009/12/24/matushka.html http://st-georg-kardash.prihod.ru/doroga_k_khramu_razdel/view/id/29626

http://www.pravmir.ru/monaxinya-adriana-malysheva-vojna-kak-fotografiya-video/
Монахиня Адриана Малышева, воспоминания о войне

В Москве, в ночь на 4 февраля 2012г., на 91-м году скончалась монахиня Адриана (Малышева).

Изменено пользователем reinchil

Поделиться сообщением

reinchil

Галина Джугашвили-Сталина, дочь Якова Джугашвили: Мой отец не был в плену В своей книге «Тайна семьи вождя» Галина Джугашвили-Сталина утверждает, что за ее отца Берлин выдавал агента-двойника из Абвера. Выдержки из книги...

ИзображениеФото из книги Галины Джугашвили-Сталиной «Тайна семьи вождя». — 07.06.2007

Сын Сталина, старший лейтенант Красной Армии Яков Джугашвили, не был в немецком плену. Есть все основания полагать, что отец погиб в неравном бою в середине июля 1941 года. Вошедшая в учебники истории фраза Сталина: «Я солдата на фельдмаршала не меняю!» - всего лишь выдумка сценариста фильма «Освобождение». Гитлер никогда не предлагал Иосифу Виссарионовичу поменять фельдмаршала Паулюса на его сына. И не мог это сделать. За Якова Джугашвили Берлин выдавал другого человека: агента-двойника из Абвера...

Пока я была ребенком, я знала - об этом сказала Ма (так дочь Якова Джугашвили называла свою мать. - А. Г.) - отец пропал без вести. Позднее Ма осторожно объяснила мне: отец попал в плен и погиб в одном из концлагерей. Потом появился Ужинский (человек, который якобы находился вместе с Яковом Джугашвили в фашистском плену. - А. Г.) Впрочем, его приходы еще при жизни Ма не вызывали у меня недоумения: я была ершистым подростком.

Время шло. Я закончила филфак МГУ и поступила в аспирантуру Института мировой литературы. В этот же год скончалась после тяжелой болезни Ма. Вскоре после ее смерти мне показали иностранный журнал с фотографией человека в солдатской шинели и грубых солдатских сапогах, висящего на колючей проволоке ограды. Его лицо скрывала густая тень. Надпись под фотографией не нуждалась в переводе: Яков Сталин. Это было как удар тока. Я оцепенела, потом громко разрыдалась. Тем же вечером словно кто-то подсказал мне простую, ясную мысль: у человека на фотографии затемнено лицо. По логике именно лицо и должно быть освещено, чтобы не возникли сомнения. Здесь же все наоборот. Почему?

Два года спустя появилась большая статья Ионы Андронова, посвященная моему отцу, - подробный рассказ о его пребывании в лагере Заксенхаузен.

И снова затишье: работа в Институте мировой литературы, муж, ребенок, пока не выныривает из небытия Ужинский... Слово в слово он повторяет свой прежний рассказ о знакомстве с сыном Сталина, о том, как он, Ужинский, пристрастил его к работе в лагерной мастерской, где заключенные вырезали из кости шахматы и где «Яков научился вырезать так красиво», что немецкие офицеры выстраивались в очередь, чтобы получить «сувенир» от сына Сталина. (Насколько мне было известно, отец никогда не увлекался резьбой по дереву и по кости. Как он мог так быстро и успешно освоить это довольно сложное ремесло?) Когда же в лагере начинается эпидемия тифа, Якова переводят в барак Ужинского, и они «спят на одних нарах», поверяя друг другу «самое сокровенное». Что же именно? Ужинский с трудом вспоминает о машине: «Яков мечтал купить после войны машину...» (Зачем мечтать о машине человеку, если она у него уже есть? Любимая машина, прозванная «галкой», и, по-моему, меня назвали Галиной в честь этой машины.)

Ужинский общался не с отцом, я поняла довольно четко. Месяц в одном бараке и - ничего! Я его спрашиваю: «Ну что, вы вспоминали о семьях!» «Вспоминали», - он отвечает. «И что?» - «Все самое хорошее!» Вот опять общие слова!

...Но вот более серьезное оправдание моей недоверчивости - показания Эмиля Зекла - унтер-офицера, служившего охранником в том же Хаммельбурге («Неделя», № 12, 1988 г.): «Яков Сталин был заключен в одиночку барака № 6. Там он не смел ни читать, ни писать. В 7 утра я подавал ему кофе, затем на полчаса выводил его во двор, окруженный колючей проволокой. На ночь его камера закрывалась тяжелыми железными решетками на две двери, которые закрывались на два замка». Сколько же «сыновей Сталина» было в Хаммельбурге? Двое? Один спал с Ужинским на нарах, другой содержался в строгой изоляции за решетками и замками? Где тут выдумка, где реальность?

До меня доходят отголоски многочисленных легенд, возникших на Западе (французская, итальянская, швейцарская, югославская версии), в которых сын Сталина чудесным образом спасается из немецкого плена то с помощью партизан, то усилиями красотки-разведчицы. Меня одолевают расспросами, не приходится ли мне братом Саддам Хусейн. «По «иракской» версии, сердобольный Гитлер отправляет сына Сталина в Ирак, где тот обзаводится семьей. Увы, Саддам Хусейн старше меня на несколько лет, он родился еще до войны. Какое разочарование для любителей пикантных историй!

...В протоколе допроса Якова Сталина 18 июля 1941 года представлен его рассказ о том, как он попал в плен: «...Наши бойцы отбивались до последней возможности... Они все обратились ко мне: «Командир! Веди нас в атаку!» Я повел их в атаку. Началась сильная бомбежка, потом ураганный обстрел... Я очутился один... тут ваши окружили меня со всех сторон... Я бы застрелился, если бы вовремя обнаружил, что полностью изолирован от своих».

А вот протокол допроса 19 июля, то есть днем позднее. Здесь те же события и, со слов того же «сына Сталина» выглядят по неведомой причине совсем иначе: «...Среди солдат возникают панические настроения, и они бегут...» Солдаты бросают оружие, гражданское население не желает приютить у себя красноармейцев в военной форме, и Яков Сталин вынужден пойти на сдачу...

Еще большее изумление вызывает ответ «сына Сталина» на простой вопрос - и это зафиксировано в очередном протоколе, - где он родился. Он называет город Баку!! Но в паспорте отца, который я храню, место его рождения - село Бадзи, Грузия. Перепутать поселок в Рачии, низинной области Грузии, со столицей Азербайджана? Невольно приходит мысль о небрежно, второпях составленной «легенде».

Смерть «сына Сталина» в немецком концлагере имеет еще больше противоречащих одна другой версий. Иона Андронов, исходя из своих материалов, делал вывод, что Яков Джугашвили был застрелен часовым при попытке к бегству. Журналисты С. Апт и Т. Драмбян уверены в другом: Яков Джугашвили покончил жизнь самоубийством, бросившись на проволоку под напряжением «в результате затяжной депрессии».

А вот версия немецкого военнослужащего Отто Милера и ефрейтора из охраны Заксенхаузена Фишера.

Яков Сталин находится в одном блоке с английскими офицерами, среди которых - родственник Черчилля Томас Кушинг. Немцы задумывают внести разлад в альянс СССР - Великобритания, спровоцировав англичан на ссору с Яковом и его убийство. Родственник Черчилля - убийца сына Сталина! План приводится в исполнение. Ночью английские офицеры с ножами врываются в камеру Якова. Он «с криком о помощи» выпрыгивает в окно и оказывается вблизи забора. Часовой, отреагировав автоматически, убивает его выстрелом в упор.

Однако все версии разлетаются в прах, если принять на веру показания лейтенанта Зелингера, коменданта концлагеря Ягердорф. Он утверждает, что Яков Сталин находился в его концлагере. Тяжелая болезнь сына Сталина вынудила Зелингера, отвечавшего за сохранность ценного пленника, перевести его в больницу, где он вскоре и скончался...

Изображение «Яков Джугашвили в немецком плену во время допроса. Лето 1941 г.» Фотомонтаж. По заключению экспертов, снимок составлен из нескольких фрагментов с обильной ретушью. С фрагмента, на котором изображен Яков Джугашвили (он справа), соскоблили эмульсионный слой, дорисовали на фото контуры головы, лица и детали одежды. Это подтверждает версию дочери Якова...
Нет ни одной записи сына Сталина на магнитофон или кинопленку. Ни на одном из «протоколов» нет его подписи.

Летом 1941 года наши передовые позиции были буквально затоплены дождем немецких листовок - пленный сын Сталина среди немецких офицеров. Вот он стоит в свободной позе, задумчиво склонив голову к плечу, вот сидит за столом в компании немцев, довольный, весело улыбаясь. Тут же и письмо его к отцу: «Дорогой отец! Я в плену, здоров, скоро буду отправлен в один из офицерских лагерей в Германию. Обращение хорошее. Желаю здоровья. Привет всем. Яша». (До удивления нейтральный тон. Как будто писавший сообщает о чем-то банальном, повседневном.) И еще один образец почерка:

Югославский генерал Милутин Стефанович, познакомившийся с сыном Сталина в концлагере, ведет дневник, который открывает «...собственноручная запись Якова... «Яков Джугашвили, старший лейтенант, Москва, ул. Грановского, 3, кв. 84, 20. 9. 42 г.»

В марте - мае 2002 г. Центр криминалистических экспертиз Министерства обороны РФ провел экспертизу образцов почерка моего отца, а также немецких фотоматериалов с его изображением. Выводы категоричны:

«Письмо к отцу» на листовках... выполнено не Джугашвили Яковом Иосифовичем, а иным лицом с подражанием подчерку старшего сына Сталина. Записка от имени Я. И. Джугашвили от 20 сентября 1941 г. исполнена не Джугашвили Яковом Иосифовичем, а иным лицом». Что же касается снимков - это фотомонтаж с применением обильной ретуши и приема «зеркального отражения».

...Согласно архивным материалам, по 7-му механизированному корпусу (в него входила артбригада отца) последний бой, из которого отец в числе уцелевших не вышел, был дан в окрестностях села Копти Витебского района. Об этом-то бое и рассказал один из уцелевших солдат другу нашей семьи генералу Артему Сергееву: «Боеприпасы кончились. Пошла рукопашная. На старшем лейтенанте было много крови».

Сын Сталина был артиллерийским офицером и честно разделил судьбу однополчан. В то время в этом не было ничего особенного. Сыновья Хрущева и Микояна тоже сражались на фронте и тоже погибли. Узнав о гибели сына Сталина - в первый год войны немцы внимательно просматривали документы, найденные у погибших в бою советских офицеров, - немецкие спецслужбы и решаются на фальсификацию. Возможно, роль лейтенанта Джугашвили согласился играть его земляк-сослуживец, попавший в плен, который знал очень немного о характере и довоенной жизни сына Сталина. Возможно, немцы для участия в спектакле нашли «своего пленника». Легенда составлялась спонтанно, на основании скудной информации. Отсюда и неловкость двойника, его промахи, оговорки. Быть может, для маскировки спецоперации были приняты и другие меры. Разъяснятся ли все детали до конца - неизвестно. Впрочем, надеюсь, что со временем история «плена» моего отца будет отметена как явная нелепость.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Галина Яковлевна Джугашвили-Сталина родилась в Москве. По специальности филолог, кандидат филологических наук, член Союза писателей России, автор трех художественных книг. Живет в Москве. Замужем, имеет сына.
Александр ГАМОВ.
Вчера Федеральная служба безопасности выступила с заявлением: старший сын Сталина - Яков - все-таки был в плену у фашистов. Исторический спор о судьбе сына «отца народов» идет уже несколько десятилетий. Многие считали и считают до сих пор, что его пленение - провокация германской разведки. К примеру, дочь Якова Джугашвили в своей только что изданной книге опровергает ФСБ.

«Комсомолка» приводит доводы обеих сторон.

Яков вел себя в фашистcких лагерях достойно

Изображение Яков Джугашвили на отдыхе в Сочи незадолго до войны.
«Я солдата на фельдмаршала не меняю» - помните эту фразу из советских учебников по истории, приписываемую Иосифу Сталину? Именно так Генералиссимус якобы ответил Гитлеру на предложение обменять своего плененного сына Якова Джугашвили на захваченного в Сталинграде Паулюса. По легенде... А может, это была и не легенда, но впервые эта фраза была озвучена в фильме-эпопее Юрия Озерова «Освобождение». Как бы то ни было, но на протяжении более чем 60 лет историки спорят не только об этом высказывании, но и о самом факте пребывания Якова в плену. Доподлинно известно, что старший лейтенант Яков Джугашвили командовал артиллерийской батареей до июля 1941 года. Но под Витебском якобы был взят в плен и находился в лагерях до 1943 года. Ему пришлось спровоцировать охрану, которая его расстреляла при попытке к побегу.

Вчера это официально подтвердил начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ России Василий ХРИСТОФОРОВ.

- В архивах ФСБ России имеется достаточно документальных подтверждений того, что сын Иосифа Сталина, Яков Джугашвили, действительно находился в немецком плену, - сообщил он журналистам. - Все, кто был в фашистском плену вместе с Яковом, найдены и допрошены после войны. Они показали, что сын Джугашвили вел себя достойно. Но немцы записывали трехчасовые допросы с ним, а потом монтировали их с помощью ножниц. Выходило, что Яков готов работать на Германию.

Что это за свидетельства, Василий Христофоров не уточнил. Однако, как стало известно «КП», среди документов, к примеру, есть протоколы допросов бывшего командира особой роты службы информации при командующем IV немецкой армией майора Вальтера Ройшле. Он подтверждал, что беседы с Яковом Джугашвили записывались на пленку. К архиву также подшиты публикации в журнале «Штерн» за 68-й год, в которых куратор генерала Власова Вильфред Штрик-Штрикфельт рассказывал о том, как безуспешно пытался склонить сына «отца народов» к измене.

Есть и личное донесение замминистра внутренних дел Серова министру МВД Круглову с отчетом допросов немецких офицеров, связанных с делом старшего сына Сталина. Среди них - сотрудник отдела «I-C» Главного штаба Центральной группы немецких войск Генсгер Пауль, командира охранного батальона СС дивизии «Мертвая голова» Вегнер Густав, охранявший лагерь Заксенхаузен, комендант лагеря Заксенхаузен Кайндль.

Много слухов ходит и о кончине Якова. Самая распространенная - он бросился на колючую проволоку под электрическим напряжением. Однако есть заключение судмедэкспертизы дивизии СС «Мертвая голова»: «...14 апреля 1943 года, когда я осмотрел данного пленного, я констатировал смерть от выстрела в голову. Смерть должна была наступить немедленно после этого выстрела. Очевидная причина смерти: разрушение нижней части мозга...»

Что имел в виду Василий Христофоров под достойным поведением - неизвестно. Однако есть свидетельства двух солагерников Якова. Исследователь Ион Андронов в работе «Узник Заксенхаузена» приводит слова капитана Ужинского и политрука Кашкарова: «Я уже находился в концлагере Хаммельбург, когда туда весной 1942 г. доставили Якова Джугашвили, - вспоминал Ужинский. - Я видел, как к нему подошел один из лагерных охранников, держа в руках банку с краской и кисть, и начертил у него на груди буквы SU (аббревиатура «Советский Союз»). Такие метки всем нам ставили на груди и на спине. А Якову - и на груди, и на спине, и на брюках, на рукавах, на плечах и даже на пилотке! Пока охранник махал кистью, Джугашвили обернулся к толпившимся рядом офицерам и громко крикнул:

- Пусть малюет! Надпись «Советский Союз» делает мне честь! Я горжусь этим!

Эти слова произвели большое впечатление на нас...»

А Кашкаров вспомнил слова генерала Карбышева (последнего казнили в лагере Маутхаузен в 45-м году): «Это непоколебимый советский офицер и патриот».

Александр КОЦ, Александр БОЙКО   http://www.kp.ru/daily/23915/68365/

Поделиться сообщением

Вадим  великолепный

Фото из книги Галины Джугашвили-Сталиной «Тайна семьи вождя

Хочу  сразу  заметить.  Что  многие  тут  не  заметят  никогда.  Что   родственники    и  даже  близкие  его  друзья  весьма  и  весьма  все  разные  были.  Одни  шли  и  идут   за   ним.  А  другие  его  продали  сразу  же  по  разным  обстоятельствам.

Хочу  привести  цитату  Евгения Яковлевича  Джугашвили.   Который  является  внуком  Сталина  и  сыном  Якова.   Человек,  который  до  сих  пор   защищает  своего   отца  (хотя  он  в  защите  и  не  нуждается)  в  смысле  развеивания  мифов.

"Об отношениях со своими родственниками Е. Джугашвили рассказывает: «...с двоюродным братом, Сашей Бурдонским наши пути разошлись. Сейчас между нами пропасть. Это связано с его антисталинскими настроениями. С Галиной Джугашвили, моей сводной сестрой, отношения не складываются — она не признает так называемый гражданский брак моих родителей. Единственно с кем поддерживаю отношения, это с Иосифом Аллилуевым»"

В архивах ФСБ России имеется достаточно документальных подтверждений

Там  полно  всяких  фальшивок.  Щас  уже  много  книг  вышло.  В  которых  разоблачены   десятки  липовых  документов.  

Поделиться сообщением

Вадим  великолепный

Не поняла, а чем опозорились мои деды, что погибли защищая Родину, детей, жен и родителей? Чем так позорен сайт, на котором можно узнать где погибли родные?

Мне кажется, что Вадим не догнал просто, про какой именно "Мемориал" речь.. Перепутал сайт с общественной организацией Мемориал. Как обычно, сначала пишем, затем - думаем.. :(

Похоже  да.  Просто  у  мемориала  еврейского  тоже  база  данных  есть.    

Поделиться сообщением

Прапорщик

Всем известен композитор Микаэл Таривердиев. Но думаю мало кто знает что у него есть сын Карен, майор ВДВ в отставке.

вот его интервью http://www.medved-magazine.ru/articles/article_699.html

Поделиться сообщением

Мэри Поппинс

Сергей, спасибо! Интересная статья.

Поделиться сообщением

Vega

Всем известен композитор Микаэл Таривердиев. Но думаю мало кто знает что у него есть сын Карен, майор ВДВ в отставке.

Прочитала с большим интересом.

Человек долга, человек чести... Размышления о войне, о жизни...

Спасибо,  Прапорщик !

Поделиться сообщением

Прапорщик

Такое не показывали в кино и не писали в книжках , просто почитайте http://bigpicture.ru/?p=406689

Поделиться сообщением

Моррис

Но думаю мало кто знает что у него есть сын Карен, майор ВДВ в отставке.
Молодец Карен, избрал не самую лёгкую жизненную стезю

Поделиться сообщением

reinchil

Peskov_VM-death_120813.jpg
d4ae8c1adb5ae04ae5ba30e9c7d249f7.kazan.j
Побег Михаила Девятаева.
Этой истории более полувека. Точная дата - 8 февраля 1945 года

Первая ее публикация была устной - неведомый телеграф разнес известие по фашистским лагерям смерти.
Замученные, истощенные, на гибель обреченные люди радовались ей, как собственной победе.
Это было то, о чем каждый мечтал. Бежали! Да как - на захваченном самолете! 

В Балтийском море на линии к северу от Берлина есть островок Узедом. На западной его оконечности располагалась секретная база Пенемюнде. Ее называли "заповедником Геринга". Тут испытывались новейшие самолеты. Тут находился ракетный центр, возглавляемый Вернером фон Брауном. С десяти стартовых площадок, расположенных вдоль побережья, ночами, оставляя огненные языки, уходили в небо "Фау-2". Этим оружием фашисты надеялись дотянуться аж до Нью-Йорка. Но весной 45-го им важно было терроризировать более близкую точку - Лондон. Однако серийная "Фау-1" пролетала всего лишь 325 километров. С потерей стартовой базы на западе крылатую ракету стали запускать с Пенемюнде. Отсюда до Лондона более тысячи километров. Ракету поднимали на самолете и запускали уже над морем.
Авиационное подразделение, осуществлявшее испытания новейшей техники, возглавлял тридцатитрехлетний ас Карл Хайнц Грауденц. За его плечами было много военных заслуг, отмеченных гитлеровскими наградами. Десятки "Хейнкелей", "Юнкерсов", "Мессершмиттов" сверхсекретного подразделения участвовали в лихорадочной работе на Пенемюнде. В испытаниях участвовал сам Грауденц. Он летал на "Хейнкеле-111", имевшем вензель "Г. А." - "Густав Антон". База тщательно охранялась истребителями и зенитками ПВО, а также службой СС.
8 февраля 1945 года был обычным, напряженным, с нервными перегрузками днем. Обер-лейтенант Грауденц, наскоро пообедав в столовой, приводил в порядок в своем кабинете полетные документы. Внезапно зазвонил телефон:
- Кто это у тебя взлетел, как ворона? - услышал Грауденц грубоватый голос начальника ПВО.
- У меня никто не взлетал...
- Не взлетал... Я сам видел в бинокль - взлетел кое-как "Густав Антон".
- Заведите себе другой бинокль, посильнее, - вспылил Грауденц. - Мой "Густав Антон" стоит с зачехленными моторами. Взлететь на нем могу только я. Может быть, самолеты у нас летают уже без пилотов?
- Вы поглядите-ка лучше, на месте ли "Густав Антон"... Обер-лейтенант Грауденц прыгнул в автомобиль и через две минуты был на стоянке своего самолета. Чехлы от моторов и тележка с аккумуляторами - это все, что увидел оцепеневший ас. "Поднять истребители! Поднять все, что можно! Догнать и сбить!"... Через час самолеты вернулись ни с чем.
С дрожью в желудке Грауденц пошел к телефону доложить в Берлин о случившемся.
Геринг, узнав о ЧП на секретнейшей базе, топал ногами - "виновных повесить!". 13 февраля Геринг и Борман прилетели на Пенемюнде... Каким образом голова Карла Хайнца Грауденца уцелела - остается загадкой. Возможно, вспомнили о прежних заслугах аса, но, скорее всего, ярость Геринга была смягчена спасительной ложью: "Самолет догнали над морем и сбили". Кто угнал самолет? Первое, что приходило на ум Грауденцу, "том-ми"... Англичан беспокоила база, с которой летали "Фау". Наверное, их агент. Но в капонире - земляном укрытии для самолетов, близ которого находился угнанный "Хейнкель", нашли убитым охранника группы военнопленных. Они в тот день засыпали воронки от бомб.
Срочное построение в лагере сразу же показало: десяти узников не хватает. Все они были русскими. А через день служба СС доложила: один из бежавших вовсе не учитель Григорий Никитенко, а летчик Михаил Девятаев.
Характер
Михаил Девятаев... Мы сидим в его доме. Михаил Петрович вспоминает.
Он мордвин. Был он у матери тринадцатым ребенком. Отец умер от тифа, когда мальчику было два года. Легко представить, как жилось в многодетной бедной деревенской семье. Однако все дети выжили. И по законам жизни выросли крепкими, смелыми, не боящимися невзгод.
В 1934 году в мордовский поселок Торбеево прилетел самолет - забрать больного. Михаилу было шестнадцать лет. Вид самолета на поле, короткий разговор с летчиком поселили в юной душе мечту. Школа окончена. Матери он сказал: "Еду в Казань. Вернусь летчиком".
В Казань он явился босым, в майке, сшитой из стираного кумача. Первые две ночи спал на вокзале. Путей в летчики сразу найти не мог, определился в речной техникум. И окончил его успешно. Одновременно учился в аэроклубе. Потом военное училище. В 1939 году он явился в родное Торбеево лейтенантом: "Мама, я - летчик!"
Война застала его под Минском. Уже 23 июня Михаил Девятаев участвовал в воздушном бою. 24 июня он сбил вражеский самолет. А еще через день сам попал под огонь "мессершмита" и выпрыгнул с парашютом из горящего "ишака" (истребителя И16). Не прояви он находчивость, война и жизнь окончились бы для него в этом бою под Минском - "Мессершмит" развернулся расстрелять летчика. Михаил стянул стропы и быстро "колбасой" понесся к земле. В ста метрах он дал парашюту раскрыться и спасся. Потом он еще не один раз покидал горящие самолеты. К лету 44-го года он сбил девять вражеских самолетов. Пять раз сбивали его. У него были прострелены рука и нога. Лежал в госпитале. Снова вернулся на самолет. Полтора года из-за ранений летал на "кукурузнике", но потом добился возвращения в истребительный полк. В 1944 году Девятаев был награжден тремя боевыми орденами.
Тут нет возможности рассказать о множестве интереснейших боевых эпизодов, о том, как копился опыт войны, как постепенно немецкие летчики потеряли господство в небе, как стали бояться "яков", как боевая взаимовыручка, дерзость, находчивость приносили победу. Но об одном случае рассказать надо. Он выявляет характер летчика Девятаева. Вы почувствуете: все, что случилось потом, в звездный час его жизни, было закономерным, было подготовлено всем течением его жизни.
Осенью 43-го года из-под Кривого Рога надо было вывезти тяжело раненного генерала - только в Москве могли сделать сложнейшую операцию. Три самолета У-2, вылетая, не достигали цели - в тумане не находили село или терпели аварию, пытаясь садиться на раскисшую землю. Девятаев, полетевший четвертым, нашел село, благополучно сел, отыскал нужный дом и узнал: генерала четыре часа назад отправили в Москву поездом... Конечно, можно было бы вернуться и доложить все, как было. Девятаев поступает иначе. Прикинув время и путь следования нечастых в прифронтовом крае пассажирских вагонов, он полетел над железной дорогой и скоро увидел поезд. Как заставить остановиться? "Я полетел низко, едва не касаясь колесами паровоза. Отворачивал в сторону, покачивал крыльями- нет, машинист не понимал, чего добивается "кукурузник". Тогда, выбрав место, я посадил самолет и выбежал на полотно, отчаянно размахивая шлемом. Поезд промчался мимо. Я взлетел еще раз, обогнал состав, сел и выбежал снова на полотно".
На этот раз поезд остановился. Посреди степи генерала перенесли в самолет. К вечеру он был уже в Москве. Он лежал на носилках белый, бескровный. Велел позвать летчика. Тот подошел, приложил ладонь к шлему. Генерал попросил достать из кобуры пистолет. "Лейтенант, возьмите на память. Сколько буду жить, столько буду вас помнить".
Такой эпизод... В нем - весь человек: чувство долга, находчивость, смелость, стремление достигнуть цели... Летом 1944 года Михаил Девятаев снова на истребителе, воюет в дивизии Александра Покрышкина.
После боя
День 13 июля был переломным в его военной судьбе. Накануне наступления под Львовом он сопровождал бомбардировщики, сделал за день три боевых вылета. Уже на заходе солнца поднялся в четвертый раз навстречу летевшим "Юнкерсам". Он не заметил, как из-за облака вынырнул "Мессершмитт"... Машина словно споткнулась. В кабине - дым, перед глазами - языки пламени... Со стороны безнадежность его положения была, наверное, особенно ясной. "Мордвин, прыгай!" "Мордвин" - позывной Девятаева. "Миша, приказываю!"- это был голос его командира... Бой шел за линией фронта. Прыгая из самолета, который вот-вот взорвется, Михаил ударился о хвостовой стабилизатор и приземленья на парашюте уже не помнил. Очнулся в землянке среди летчиков. Но речь - чужая... Это был плен.
Сначала с ним обошлись почти по-рыцарски - перевязали рану, накормили, не тронули ордена. Даже как будто с уважением на них смотрели - такого, мол, ценим. Но, оказалось, все было психологической подготовкой склонить к измене. Когда Девятаев с возмущением и со свойственной ему прямотой сказал: "Среди летчиков предателей не найдете", - отношение изменилось. Стучали кулаком по столу, топали ногами, подносили к лицу пистолет. Требовали не так уж много: название части, расположение, имена командиров... Ничего не сказал!
В прифронтовом лагере военнопленных встретил таких же, как сам. Все в плену оказались после вынужденных посадок и прыжков из подбитых машин. Были раненые, с обожженными лицами и руками, в обгоревшей одежде. Но это были люди, уже видавшие Сталинград, Курскую дугу, освобождавшие Киев, это были летчики, знавшие вкус победы, вгонявшие в землю немецких асов. Сломить их было нельзя.
Их держали от остальных пленных отдельно. И на запад повезли не в поезде, а в транспортных самолетах.
Начался для летчиков лагерный плен. Их поместили в отдельный барак. Рядом валялась чья-то одежда, обувь, детские рубашонки, ночные горшки... Решились спросить у охранника: что это значит? Эсэсовец, ухмыляясь, с видимым удовольствием объяснил: "В бараке жили еврейские семьи, вчера всех... туда, - он показал на трубу крематория, - освободили место для вас".
Бежать! Бежать во что бы то ни стало...
Секретная база
К концу 44-го года фашисты стали испытывать острую нужду в рабочей силе. Узников Заксенхаузена осмотрели врачи и, как видно, нашли, что часть до предела истощенных людей пригодна к работе в каких-то иных местах.
15 ноября полтысячи пленных загнали в вагоны. Везли куда-то три дня. Когда вагоны открыли, более половины людей были мертвыми.
"Учитель Никитенко Григорий" (так Девятаев ухитрился обозначить себя в лагерных документах) оказался среди тех, кого построили перед комендантом нового лагеря. Тот сказал: "О побеге не помышляйте. Отсюда никто не убегал и не убежит".
Узники сразу поняли, что находятся близко от моря - летали чайки, сырой ветер пронизывал до костей, заставлял сбиваться в тесные кучи. С умерших снимали робы - подшивали к своей одежде подкладку.
И было ясно: лагерь находится около важной военной базы. В неделю раз, вечерами, в небо с ревом, оставляя полосы света, улетали ракеты. Где-то вблизи располагался аэродром.
Три с половиной тысячи пленных каждое утро на плацу, ежась от ветра, получали наряд на работу.
Самой тяжкой была работа аэродромной команды: засыпали воронки, носили замес из цемента. Но именно в эту команду стремился все время попасть "учитель из Дарницы". "Рев самолетов, их вид, их близость с громадной силой всколыхнули мысль о побеге".
Все, кто работал тут, понимали: пленным пути с этой базы не будет, всех уничтожат. И потому пытались бежать. Один отчаянный югослав затаился на островном озере. "Поймали. В назидание всем поставили перед строем и спустили овчарок. Чтобы загрызли не сразу - шею обмотали брезентом. Я видел много всего, но более страшной картины не помню. И все-таки засыпал и просыпался с мыслью: бежать!"
Постепенно "учитель из Дарницы" нащупал единомышленников. В мимолетных разговорах обронил осторожно мысль о побеге, сказав, что есть среди пленных опытный летчик.
Работая на аэродроме, теперь примечали все подробности его жизни: когда заправляются самолеты, когда команды уходят обедать, какая машина удобней стоит для захвата. Остановили внимание на двухмоторном "Хейнкеле-111". Он чаще других летал. Его сразу после посадки готовили к новому вылету. Возле него не однажды чисто одетые люди в штатском поздравляли пилота - удавались, как видно, какие-то важные испытания. "Я прикидывал план захвата машины, рулежки, взлета под горку в сторону моря. Но сумею ли запустить, сумею ли справиться с двухмоторной машиной? Во что бы то ни стало надо было увидеть приборы в кабине, понять, как, что, в какой последовательности надо включать - в решительный момент счет времени будет идти на секунды".
Во время аэродромных работ "учитель из Дарницы" не упускал случая заглянуть на самолетную свалку и там впивался глазами в приборные доски "Хейнкеля-111". Экипаж тяжелого двухмоторного бомбардировщика, с которым до этого Михаил Девятаев встречался лишь в воздухе, состоял из шести человек. Беглецам предстояло поднять его силами одного изможденного узника. "Главное: запустить, вырулить и взлететь... Случай помог проследить операции запуска. Однажды мы расчищали снег у капонира, где стоял такой же, как "наш", "Хейнкель". С вала я видел в кабине пилота. И он заметил мое любопытство. С усмешкою на лице - смотри, мол, русский зевака, как легко настоящие люди справляются с этой машиной, - пилот демонстративно стал показывать запуск. Подвезли, подключили тележку с аккумуляторами. Пилот показал палец и отпустил его прямо перед собой. Потом пилот для меня специально поднял ногу на уровень плеч и опустил - заработал один мотор. Следом - второй. Пилот в кабине захохотал. Я тоже еле сдерживал ликование - все фазы запуска "Хейнкеля" были ясны".
Заговорщики стали теперь обсуждать детальный план захвата машины. Заучено было: кто ликвидирует вахтмана (охранника), кто расчехляет моторы, кто снимет струбцинки с закрылков... "Степень риска все понимали: может поднять тревогу охрана; может неожиданно кто-нибудь появиться у самолета; машина окажется без горючего; не запустим моторы; могут, быстро хватившись, загородить полосу взлета; могут вслед послать истребителей; могут возникнуть и непредвиденные осложнения. Сам я мысленно думал: шансы - один из ста. Но отступать мы уже не могли. Мы уже сжились с мыслью: "В обед хлебаем баланду, а ужинаем дома, среди своих" - и самолет уже называли не иначе как "наш "Хейнкель". 7февраля решили: побег завтра или никогда".
Тот день
День 8 февраля 1945 года начался на острове как обычно. "Ночью взлетали ракеты. Я не мог заснуть от рева и от крайнего возбуждения. Рано утром до построения я сказал Соколову Володе, возглавлявшему аэродромную команду: "Сегодня! И где хочешь достань сигареты. Смертельно хочу курить". Володя снял с себя свитер и выменял на него у француза пять сигарет". Построение... Отбор команд. Задача Соколова: сделать так, чтобы в аэродромную группу попало сегодня не более десяти человек, чтобы все были советскими и обязательно все посвященные в планы побега.
Засыпали воронки от бомб. Охранником был эсэсовец. Обычно он требовал, чтобы в обед в капонире, где было затишье, для него разводили костер. Работу повели так, чтобы к 12 часам оказаться у нужного капонира.
"В 12 ноль-ноль техники от самолетов потянулись в столовую. Вот горит уже костер в капонире, и рыжий вахтман, поставив винтовку между колен, греет над огнем руки. До "нашего "Хейнкеля" двести шагов. Толкаю Володю: "Медлить нельзя!" А он вдруг заколебался: "Может, завтра?" Я показал кулак и крепко сжатые зубы.
Решительным оказался Иван Кривоногов. Удар железякою сзади - и вахтман валится прямо в костер. Смотрю на ребят. Из нас только четверо знают, в чем дело. У шести остальных на лицах неописуемый ужас: убийство вахтмана - это виселица. В двух словах объясняю, в чем дело, и вижу: смертельный испуг сменяет решимость действовать.
С этой минуты пути к прежнему у десяти человек уже не было - гибель или свобода. Стрелки на часах, взятых у вахтмана из кармана, показывали 12 часов 15 минут. Действовать! Дорога каждая секунда.
Самый высокий Петр Кутергин надевает шинель охранника, шапочку с козырьком. С винтовкой он поведет "пленных" в направлении самолета. "Но, не теряя времени, я и Володя Соколов были уже у "Хейнкеля". У хвостовой двери ударом заранее припасенного стержня пробиваю дыру. Просовываю руку, изнутри открываю запор.
Внутренность "Хейнкеля" мне, привыкшему к тесной кабине истребителя, показалась ангаром. Сделав ребятам знак: "В самолет!", спешу забраться в кресло пилота. На лицах расположившихся сзади - лихорадочное напряжение: скорее!
Владимир Соколов и Иван Кривоногов расчехляют моторы, снимают с закрылков струбцинки... Ключ зажиганья на месте. Теперь скорее тележку с аккумуляторами. Подключается кабель. Стрелки сразу качнулись. Поворот ключа, движение ноги - и один мотор оживает. Еще минута - закрутились винты другого мотора. Прибавляется газ. Оба мотора ревут. С боковой стоянки "Хейнкель" рулит на взлетную полосу. Никакой заметной тревоги на летном поле не видно - все привыкли: "Густав Антон" летает много и часто. Пожалуй, только дежурный с флажками на старте в некотором замешательстве - о взлете ему не сообщали.
"Точка старта. Достиг eе с громадным напряжением сил - самолетом с двумя винтами управлять с непривычки сложнее, чем истребителем. Но все в порядке. Показания главных приборов, кажется, понимаю. Газ... Самолет понесся по наклонной линии к морю. Полный газ... Должен быть взлет, но "Хейнкель" почему-то бежит, не взлетая, хвост от бетона не отрывается... В последний момент почти у моря резко торможу и делаю разворот без надежды, что самолет уцелеет. Мрак... Подумал, что загорелись. Но это была только пыль. Когда она чуть улеглась, увидел круги от винтов. Целы! Но за спиной паника- крики, удары прикладом в спину: "Мишка, почему не взлетаем?!!"
И оживает аэродром - все, кто был на поле, бегут к самолету. Выбегают летчики и механики из столовой. Даю газ. Разметаю всех, кто приблизился к полосе. Разворот у линии старта. И снова газ... В воспаленном мозгу искрой вспыхнуло слово "триммер". Триммер - подвижная, с ладонь шириною плоскость на рулях высоты. Наверное, летчик оставил ее в положении "посадка". Но как в три-четыре секунды найти механизм управления триммером? Изо всех сил жму от себя ручку - оторвать хвост от земли. Кричу что есть силы ребятам: "Помогайте!" Втроем наваливаемся на рычаг, и "Хейнкель" почти у самой воды отрывается от бетона... Летим!!!"
Домой!
Управление триммером отыскалось, когда самолет, нырнув в облака, стал набирать высоту. И сразу машина стала послушной и легкой. "В этот момент я почувствовал: спасены! И подумал: что там творится сейчас на базе! Посмотрел на часы. Было 12 часов 36 минут - все уместилось в двадцать одну минуту". Летели на север над морем, понимали: над сушей будут перехва чены истребителями. Потом летели над морем на юго-восток. Внизу увидели караван кораблей. И увидели самолеты, его охранявшие. Один "Мессершмит" отвернул и рядом с "Хейнкелем" сделал петлю. "Я видел недоуменный взгляд летчика: мы летели с выпущенными шасси".
Высота была около двух тысяч метров. От холода и громадного пережитого возбуждения пилот и его пассажиры в полосатой одежде не попадали зуб на зуб. Но радость переполнила сердце. Я крикнул: "Ребята, горючего в баках - хоть до Москвы!" Всем захотелось прямо до Москвы и лететь. Но я понимал: такой полет невозможен- станем добычей своих истребителей и зениток".
О приближении фронта догадались по бесконечным обозам, по колоннам машин и танков. И вот показались дымы, вспышки разрывов... Опять колонны людей и машин. Но теперь при виде летящего "Хейнкеля" люди с дороги бегут и ложатся. "Наши!" Эту радость неожиданно подкрепил плотный зенитный огонь. Два снаряда "Хейнкель" настигли. Слышу крик: "Ранены!" И вижу, дымится правый мотор. Резко бросаю самолет в боковое скольжение. Дым исчезает. Но надо садиться. Садиться немедленно. Внизу раскисшая, в пятнах снега земля: дорога, опушка леса, и за ней - приемлемо ровное поле. Резко снижаюсь. Неубранные шасси в земле увязнут. Надо их срезать в момент посадки скольжением в сторону..."
Артиллеристы 61-й армии с дороги, ведущей к линии фронта, видели, как на поле, подломив колеса, юзом сел "немец". Опушкой, опасаясь стрельбы, солдаты бросились к самолету. А мы в "Хейнкеле" не вполне уверены были, что сели среди своих. Плексигласовый нос самолета был поврежден. В кабину набился снег с грязью. Я выбрался кое-как... "Хейнкель", пропахавший по полю глубокую борозду, казался сейчас неуклюжим толстым китом, лежащим на животе. Первое, что предприняли прилетевшие, попытались скрыться в лесу. Захватив винтовку убитого вахтмана и пулемет с "Хейнкеля", поддерживая раненых, они пробежали сотню шагов по полю, но повернули назад - сил не было. Приготовив оружие в самолете, решили выждать, что будет.
На обороте полетной карты я написал, кто мы, откуда бежали, где до войны жили. Перечислил фамилии: Михаил Девятаев, Иван Кривоногов, Владимир Соколов, Владимир Немченко, Федор Адамов, Иван Олейник, Михаил Емец, Петр Кутергин, Николай Урбанович, Дмитрий Сердюков".
- Фрицы! Хенде хох! Сдавайтесь, иначе пальнем из пушки! - послышались крики с опушки леса.
Для сидевших в самолете это были очень дорогие слова.
- Мы не фрицы! Мы свои, братцы!
Люди с автоматами, в полушубках, подбежав к самолету, были ошеломлены. Десять скелетов в полосатой одежде, обутые в деревянные башмаки, забрызганные кровью и грязью, плакали, повторяя одно только слово: "Братцы, братцы..." В расположение артиллерийского дивизиона их понесли на руках, как детей, - каждый весил менее сорока килограммов. Было это 8 февраля 1945 года.
Сорок лет – немалое время
Из десяти дерзких и смелых людей время лишь двух пощадило – Михаила Петровича Девятаева и живущего сейчас в Горьком Ивана Павловича Кривоногова. Два волгаря встречаются иногда, вспоминают... Жизнь Девятаева после войны была накрепко связана с Волгой. Испытывал тут сейчас привычную всем «Ракету», водил между волжскими городами несколько лет «Метеор». Сейчас на пенсии. Но бодрый – водит автомобиль и, кажется, мог бы и самолет. Шестьдесят семь человеку. Окружен внуками. Два сына – врачи, дочь – музыкант. Выросли дети небалованными. Всего в жизни достигли трудолюбием и упорством так же, как и их отец, пятьдесят лет назад босиком появившийся тут, в Казани.
В мордовском его Торбееве сейчас – музей. Главные экспонаты в нем: летный шлем, лагерная полосатая роба, фотографии земляка, фотография самолета. «Лагерную одежду вместе с деревянными башмаками я долго хранил в узелке. Но стало тесновато в квартире – отвез матери. Она хранила».
Не тянуло ли бывшего узника побывать в Пенемюнде? «Тянуло! И очень обрадовался, когда правительство ГДР пригласило меня вместе с семьей погостить... Все показал сыновьям: где были наши бараки, откуда пускались ракеты, где стоял самолет. Прошел с сыновьями весь путь по рулежной дорожке и взлетной полосе к морю. Что сказал им тогда?.. Сказал, что на этом, окруженном морем клочке земли постоянно думал о Родине, и это давало мне силы. Сказал еще: из любого, даже самого трудного положения в жизни есть выход. Главное – не отчаиваться, не потерять в себе человека».
В. ПЕСКОВ
«Комсомольская правда» № 31 (18235) http://www.kp.ru/daily/26135.4/3025941/

Поделиться сообщением

reinchil

Amet-khan_Sultan.jpg  

Амет-Хан Султан (крымско-тат. Amet-Han Sultan, лакск. АхӀмад-Хан Султан; 25 октября 1920 года — 1 февраля 1971 года) — советский военный лётчик-ас, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза (1943, 1945).

Выпускник 1-й Качинской военной авиационной школы в годы Великой Отечественной войны прошёл путь от лётчика до командира эскадрильи 9-го гвардейского истребительного авиационного полка. 31 мая 1942 совершил под Ярославлем свой первый воздушный таран немецкого бомбардировщика «Юнкерс-88». Участвовал в Сталинградской битве, в ходе которой зарекомендовал себя как признанный ас. Последний свой воздушный бой провёл 29 апреля 1945 года над находящимся в черте Берлина аэродромом «Темпельхоф», сбив «Фокке-Вульф 190» (30-я воздушная победа).

После войны — лётчик-испытатель Лётно-исследовательского института в Жуковском, подполковник (1946), заслуженный лётчик-испытатель СССР (1961), лауреат Государственной премии СССР (1953). За время лётной работы он освоил около 100 типов летательных аппаратов, его налёт составил 4237 часов. Погиб при испытании самолёта 1 февраля 1971 года.

Амет-Хан Султан. Гроза Мессеров (07.04.2016)

Пользователь: Любимые передачи

Он поднимался в воздух, и в немецком радиоэфире звучало: "Ахтунг, ахтунг, всем возвращаться, в небе Амет-Хан Султан". Третью звезду Героя он должен был получить в 1945-м. Не дали.

Не наградили и после войны, когда он проводил самые сложные и рискованные испытания новых самолетов. Ставшая черной меткой строчка в анкете - "крымский татарин" - изменила его судьбу, но не смогла его сломать.

Фильм о бесстрашном воздушном асе, о мужественном человеке, о дважды Герое Советского Союза Амет-Хане Султане. 

Автор сценария: Владислав Арясов
Режиссер: Игорь Волосецкий

Поделиться сообщением

reinchil

Как ленинградский химик погубил немецкий воздушный флот

В начале октября 1941 года над Ленинградом был сбит Me-109. Пилот не дотянул до своих и посадил машину на окраине города. Пока патруль его арестовывал собралась толпа зевак, в которой затесался знаменитый советский химик-органик, ученик великого Фаворского Александр Дмитриевич Петров.
c71e561380.jpg
Из пробитых баков самолета стекало топливо и профессор заинтересовался, на чем летают самолёты люфтваффе. Петров подставил под струю пустую бутылку и с полученной пробой в лаборатории поставил ряд опытов в своей лаборатории в опустевших корпусах Ленинградского Краснознамённого химико-технологического института, персонал которого к тому времени был уже эвакуирован в Казань, в то время, как Петров был оставлен следить за ещё не вывезенным имуществом.
В ходе исследований Петров обнаружил, что температура замерзания трофейного авиационного бензина была минус 14ºC, против минус 60ºC у нашего. Вот почему, понял он, немецкие самолёты не забираются на большие высоты. А как же они будут взлетать, когда температура воздуха в Ленинградской области опустится ниже минус пятнадцати?
Химик оказался настырным и добился аудиенции у заместителя командующего ВВС Северо-Западного фронта. И так сразу с порога в лоб сообщил тому, что знает способ уничтожения всех вражеских флюгцойгов. У генерала возникли некоторого рода опасения, хотел даже людей в белых халатах вызвать. Но выслушав человека науки, он проявил к полученной информации интерес. Для полноты картины химику доставили образцы с аналогично приземленного Ю-87, потом еще разведчики из-за фронта притащили с аэродромов. В общих чертах результаты совпадали. Тут уж военные в обстановке строгой секретности приготовили немцам уберрашунг и как рыбаки стали ждать с моря погоды. Все начальники, кто были в курсе дела, по несколько раз на дню задавались вопросом: «Вы не подскажете сколько сейчас градусов ниже нуля?» Ждали, ждали и наконец дождались: 30 октября на стол в штабе ВВС фронта легли дешифрованные воздушные фотоснимки аэродромов в Гатчине и Сиверской. Разведчики только в Сиверской обнаружили 40 Ю-88, 31 истребитель и четыре транспортных самолета. Утром 6 ноября в воздух поднялся 125-й бомбардировочный авиаполк майора Сандалова. С высоты 2550 метров наши Пе-2 обрушились на вражеские флюгплацы. Штурман ведущего бомбардировщика капитан В.Н.Михайлов сбросил бомбы точно на самолетную стоянку противника. Вражеские зенитчики свирепствовали, но ни одного истребителя в воздух немцы поднять не могли – мороз был ниже двадцати градусов. Через 15 минут Пешки сменила шестерка штурмовиков 174 шап, ведомая старшим лейтенантом Смышляевым. В это же время группа из девяти И-153 подавляла зенитную артиллерию, а затем пулеметным огнем обстреляла стоянки вражеских самолетов. Через два с половиной часа семерка бомбардировщиков 125 бап, ведомая капитаном Резвых, нанесла второй удар по аэродрому. Всего в налёте участвовало 14 бомбардировщиков, 6 штурмовиков и 33 истребителя.
За этим налётом последовали налёты и на другие аэродромы, в результате которых  немецкий 1-й воздушный флот генерал-полковника Альфреда Келлера понёс существенные потери и на некоторое время фактически потерял боеспособность. Конечно, немцы вскоре доставили своим авиаторам более качественный авиационный бензин, который выдерживал хотя и не 60-градусный мороз, но позволял запускать авиамоторы при минус 20 градусах. Однако способность наносить массированные бомбовые удары по Ленинграду флот восстановил лишь к апрелю 1942 года. Петров вскоре был эвакуирован в Москву, а в 1947 году возглавил там лабораторию института органической химии АН СССР. Дожил он до 1964 года.

61c2497a42.jpg

Источник:

Поделиться сообщением

Антивор

@reinchil замечательная история! :good:

Поделиться сообщением

reinchil

«Маршалы Победы». Документальный фильм.   25.06.2017 повтор  2015

5672_huge_4ab58196d3.jpg

Фильм расскажет о кавалерах Ордена «Победа» — высшей военной награды СССР. Этот орден получили лучшие из лучших, те, кто командовал фронтами и под чьим руководством наша страна одержала победу в Великой Отечественной войне. Маршалы Жуков и Василевский, Конев и Рокоссовский, Малиновский и Мерецков, Говоров, Тимошенко, Толбухин и генерал армии Антонов.

«Блистательная десятка» кавалеров Ордена Победы навсегда вошла в историю нашей страны. В 41-м и 42-м Красная армия под их командованием выстояла после сокрушительных поражений. В 43-м году они смогли переломить ход войны и провести решающие наступательные операции с огромными массами войск и техники, с мощной артподготовкой. В 45-ом они взяли Берлин.

Орден Победы был учрежден в 1943 году. После битвы на Курской дуге в октябре 43-го, стало ясно — гитлеровской армии нанесен удар, от которого она не оправится. И Сталин принял решение создать Орден, равного которому ни по цене, ни по красоте в мире нет — высшую полководческую награду Советской державы. Верховный Главнокомандующий отсмотрел полтора десятка эскизов. Сделал выбор. Попросил заменить собственный портрет в центре платиновой звезды на изображение Кремля. И утвердил единственную надпись — «Победа». 

5670_large_a94798aeb3.jpg

Перед ювелирами была поставлена задача — изготовить орден только из отечественных материалов, что было и сделано. Бриллианты были старинные — царской огранки, а вот рубины пришлось втайне от вождя использовать искусственные — оказалось просто невозможно подобрать камни такого размера одинаковые по цвету. Вскоре, на первом экземпляре платиновой звезды засверкали лучи из самых лучших советских бриллиантов и рубинов.

Наталья Малиновская — дочь маршала Р.Я. Малиновского: "Есть у меня такое ощущение, что у каждого на войне был момент, когда, вот, человек осознавал. Вот сейчас вся война зависит от него одного. От того, сделает ли он, — солдат, лейтенант, генерал, — свое дело сейчас наилучшим образом. Вот, если он сделает, победа будет за нами".

Каждый из кавалеров Ордена «Победа» прошел на этой войне свою суровую школу и каждый вложил в Победу свой талант и свое сердце, оставшись в народной памяти не только благодаря выигранным сражениям, но и своим неповторимым человеческим качествам. Кто-то рисковал своей армией, спасая узников концлагеря, зараженных тифом. А кто-то, не думая о последствиях для себя лично, готов был нарушить волю Сталина, если видел и понимал, что от этого личного решения зависит Победа.

Фильм первый

5669_large_d243e51dea.jpg

Георгий Жуков — обладатель ордена «Победа» за номером один. Впервые был награжден в 1943 году. Впоследствии, в 1945, он получил эту награду еще раз — накануне взятия Берлина. Сталин тогда полагал, что союзники готовят против СССР провокации, а немцы постараются открыть им путь на Берлин. Чтобы не допустить этого, Верховный подталкивал Жукова к соперничеству за взятие Берлина с Коневым и Рокоссовским, наградив их троих высшими полководческими орденами одновременно. Но при штурме Зееловских высот Жукову пришлось пойти на конфликт не с командующими соседних фронтов, а с самим Сталиным. И тот не простил маршалу своеволия.

Константин Рокоссовский — ценность человеческой жизни была для него превыше всего: в этом фильме впервые прозвучит история спасения заключенных концлагеря, которых фашисты намеренно заразили тифом. А также рассказ правнучки Рокоссовского о том, что маршал не расставался с пистолетом фельдмаршала Паулюса — тот просил передать свое личное оружие именно тому полководцу, который превзошел его в воинском искусстве.

Семен Тимошенко — выдающийся и недооцененный военный и государственный деятель, который внес огромный вклад в восстановление армии после репрессий 1937-38гг.: вернул из тюрем и лагерей сотни военачальников, ввел новую систему боевых учений — в любых погодных и природных условиях. Находясь на должности наркома обороны, был «в разработке» у органов НКВД из-за связей с расстрелянными по «делу Тухачевского» военачальниками.

Родион Малиновский — именно из-за его самовольного отступления и сдачи Ростова был издан знаменитый приказ 227 «Ни шагу назад!», в котором предлагалось расстреливать трусов и паникеров. Однако сам Малиновский был всего лишь понижен в должности: Малиновский при встрече напомнил Верховному, что неоднократно сообщал об угрозе под Ростовом, так что, отступая, просто спас людей. В военной истории Малиновский также остался автором знаменитой военной хитрости во время битвы за Сталинград: он сорвал прорыв немецких частей к окруженному Паулюсу, выведя против танков Манштейна свои танки, в баках которых … не было горючего! Но немцы не решились атаковать и проиграли.

Федор Толбухин — выдающийся не только военачальник, но и дипломат: автор успешной Иранской операции, обеспечившей Красной Армии возможность получать в течение всей войны вооружение из США по ленд-лизу, переговорщик, убедивший румынского короля Михая I арестовать диктатора Антонеску и повернуть почти полуторамиллионную румынскую армию против немцев. Скончался в 1949 от диабета. Его преданность делу беспримерна: за несколько минут до смерти Толбухин убеждал маршала Василевского, что чувствует себя лучше и уже завтра отправится на службу.

Фильм второй

5675_large_a9946e72f3.jpg

Леонид Говоров — подчиненные втайне прозвали его «Аптекарь». Он действительно тщательно выверял и готовил каждую операцию. Именно благодаря этим личным качествам командующего Ленинградским фронтом город на Неве не только устоял, но и сумел прорвать блокаду. Впервые внук маршала рассказывает в фильме о тренировках для истощенных бойцов, которые устраивал Говоров с секундомером в руках. Эти тренировки во время операции «Искра» спасли жизнь тысячам бойцов.

Алексей Антонов — его называли «мозг Сталина». С середины 1943-го Антонов стал одним из ближайших военных помощников Верховного главнокомандующего. Все кремлевские шифровки уходили за двумя подписями — Сталина и Антонова. Только в кремлевском кабинете Сталина Антонов бывал не менее двухсот раз — больше, чем все командующие всеми фронтами за все время войны, вместе взятые. Генерал стал ведущей фигурой в планировании разгрома немецких войск. «10 сталинских ударов» было бы справедливо назвать антоновскими ударами. Он — единственный кавалер ордена "Победа", не имевший маршальского звания. 9 мая 1945 года стал его первым выходным днем за всю войну, так что праздничный салют Антонов просто проспал.

Иван Конев — как известно, в 1941-м его едва не расстреляли из-за поражения Западного фронта. Вины Конева в этом не было, но ему действительно грозил расстрел. Спас Конева Жуков. Он попросил Сталина назначить опального генерала себе в заместители. Днями триумфа для Конева стала Корсунь-Шевченковская операция. Ее также называют "Сталинградом на Днепре". Но одна из важнейших заслуг Конева перед человечеством — спасение «Сикстинской мадонны» и других шедевров Дрезденской галереи.

Кирилл Мерецков — занимавший накануне войны высокие посты начальника Генерального штаба и заместителя наркома обороны, он был арестован на второй день войны по обвинению в военном заговоре, подвергался жестоким пыткам и избиениям, издевательствам. Через два месяца был освобожден по личному указанию Сталина, но вновь оказался под подозрением из-за действий своего бывшего подчиненного — генерала Власова, перешедшего на сторону врага. Однако Мерецков проявил себя как талантливый полководец во время прорыва блокады Ленинграда, а затем в сражениях с фашистами на территории Финляндии и Норвегии. Однако настоящим триумфом Мерецкова стал главный удар по японским войскам в Манчжурии.

Александр Василевский — уникальный советский полководец, который блестяще справлялся и с руководством Генеральным штабом и с командованием фронтами. Вместе с Г.К. Жуковым играл ведущую роль в планировании операций и стратегическом руководстве Вооруженными Силами. Под его руководством была разгромлена японская Квантунская армия. Дважды удостоен ордена "Победа". Василевского отличали глубокий, проницательный ум, развитое стратегическое мышление, умение добиваться того, чтобы подчиненные сами находили рациональные решения при выполнении поставленных задач.

5673_large_ef0874a5bf.jpg

В фильме принимают участие:

Эра Жукова — дочь маршала Г.К.Жукова;

Роберт Малиновский — сын маршала Р.Я.Малиновского;

Наталья Малиновская — дочь маршала Р.Я.Малиновского;

Наталия Конева — дочь маршала И.С.Конева;

Наталья Тимошенко — невестка маршала С.К.Тимошенко;

Игорь Василевский — сын маршала А.М.Василевского;

Константин Рокоссовский — внук маршала К.К.Рокоссовского;

Ариадна Рокоссовская — правнучка маршала К.К.Рокоссовского;

Михаил Малинин — сын генерала армии М.С.Малинина;

Ольга Зотова—Бирюзова — дочь маршала С.С.Бирюзова;

Андрей Бакланов — сын генерал-полковника Г.В.Бакланова;

Алексей Говоров — внук маршала Л.А.Говорова;

Владимир Захаров — сын маршала С.М.Захарова;

Александр Китник — друг семьи генерала армии А.И.Антонова;

Владимир Мерецков — сын маршала К.А.Мерецкова;

Юрий Хрулев — сын генерала армии А.В.Хрулева;

Дмитрий Язов — маршал Советского Союза;

Алексей Павликов — председатель комитета памяти маршала Г.К.Жукова, автор книги об Ордене «Победа»;

Александр Кирилин — член Центрального совета Военно-Исторического общества;

Юрий Рубцов — профессор Военного университета Министерства обороны;

Алексей Исаев — военный историк;

Александр Сухарев — автор книги о маршале Ф.И.Толбухине.

Продюсер: Галина Григорьева

Производство: Студия «ГАЛАКОН»

ТВ1

Поделиться сообщением

reinchil

86edd15e68187527aca54aa36e9cc53f_L.jpg

«Маршалы Победы»   1 и 2 серии 

Пользователь:Собака с Милицией

«Маршалы Победы»   1 и 2 серии 

Год выпуска2015
СтранаРоссия
Жанрдокументальный
Продолжительность2+ выпусков(2 серии)
ПереводРусский (Оригинал)

РежиссерАндрей Владимиров, Галина Григорьева

Описание СериалаФильм расскажет о кавалерах Ордена «Победа» — высшей военной награды СССР. Этот орден получили лучшие из лучших, те, кто командовал фронтами и под чьим руководством наша страна одержала победу в Великой Отечественной войне. Маршалы Жуков и Василевский, Конев и Рокоссовский, Малиновский и Мерецков, Говоров, Тимошенко, Толбухин и генерал армии Антонов."

Блистательная десятка" кавалеров Ордена Победы навсегда вошла в историю нашей страны. В 1941-м и 42-м Красная армия под их командованием выстояла после сокрушительных поражений. В 43-м году они переломили ход войны и провели решающие наступательные операции. В 45-ом они взяли Берлин.

Поделиться сообщением

reinchil

«Маршалы  и Генералы  Сталина»  (все серии) 2015.HDTV

Пользователь: Собака с Милицией

«Маршалы Сталина»
Цикл документальных фильмов о маршалах Победы.

Сталин. Трудно отыскать в отечественной истории личность более яркую, одиозную и противоречивую. С его именем связаны самые знаковые события советской эпохи – репрессии и Победа. Каков был личный вклад Сталина и в то, и в другое? Споры об этом не стихают до сих пор.

Борис Шапошников
Борис Шапошников был, если можно так выразиться, «засекреченным маршалом». В чем же заключался секрет отношений Сталина и Шапошникова – красного маршала белого происхождения?

Иван Баграмян
С именем маршала Ивана Баграмяна связаны самые блистательные победы Великой Отечественной войны: легендарное сражение на Курской дуге, масштабная операция «Багратион», штурм Кенигсберга.

Александр Василевский
К каждому новому человеку в своем окружении Сталин всегда долго присматривался. А потом любил ошарашить неожиданным вопросом.

Родион Малиновский
Маршал СССР Родион Яковлевич Малиновский в апреле 1945 года был награжден высшей советской военной наградой - орденом «Победа».

Семен Тимошенко
Среди полководцев Великой Отечественной войны маршал Тимошенко, пожалуй, самая противоречивая фигура.

Константин Рокоссовский
В 1943 году журнал «Тайм» назвал Константина Рокоссовского человеком года, поместив на обложке его портрет.

Иван Конев
С первых же часов войны смерть буквально следовала за генералом Коневым по пятам. И каждый раз он на шаг опережал ее.

Георгий Жуков
Трудно представить, но еще за два года до начала Великой Отечественной войны Сталин и Жуков не были даже знакомы.

Поделиться сообщением

reinchil

Дважды герой СССР без обеих рук.  Генерал Петров В.С.

Пользователь:Andrew Chek

Фильм о выпускнике Сумского Артиллерийского Училища дважды Герое Советского Союза генерале Петрове Василие Степановиче. Воевал в ИПТА (Истребительно-Противотанковой Артиллерии). Василий Степанович на фронте потерял обе руки, но написал письмо Сталину с просьбой оставить его в строю. Приказом Сталина Петров В.С. был оставлен служить в Вооружённых Силах пожизненно. Фильм рассказывает об этом легендарном человеке.
Никогда не теряй бодрость духа! 

Поделиться сообщением

reinchil

Василий Степанович Петров: офицер, воевавший без рук

Практически все в России знают о подвиге легендарного Алексея Петровича Маресьева. Этот военный летчик, лишившийся обеих ног, сумел, несмотря на тяжелое ранение и инвалидность, не просто вернуться в действующую армию, но и продолжить летать, сбив уже после ранения 7 немецких самолетов. И таких примеров личного мужества в нашей стране найдется достаточно, правда, помнят о них в основном лишь любители истории. От этого их подвиг и самоотверженность не становятся менее значимыми. Одним из таких офицеров с большой буквы был Василий Степанович Петров, который в годы Великой Отечественной войны лишился обеих рук, но не оставил армейской службы, продолжая принимать участие в боях. Возможно, он был единственным в истории офицером, который воевал без обеих рук.

В годы Великой Отечественной войны Василий Степанович, командуя артиллерийскими частями, проявил воинскую храбрость и мужество. Он прошел всю войну с первого до последнего ее дня. В боях с немецко-фашистскими захватчиками он был трижды ранен, лишился обеих рук. После длительного лечения он вернулся в полк и оставался в строю до конца войны. Родина по достоинству оценила заслуги своего славного сына.
Он дважды был удостоен высокого звания Героя Советского Союза  (24 декабря 1943 и 27 июня 1945 гг.), а также был награжден многочисленными орденами и медалями.

Петров Василий Степанович родился 5 марта (по другим данным 22 июня) 1922 года в небольшом селе Дмитриевка, расположенном сегодня в Приазовском районе Запорожской области, по национальности русский. Детство будущего офицера трудно было назвать безоблачным, оно было трудным и во многом трагичным. Уже в возрасте трех лет он лишился матери, а в 1930-е годы за участие в гражданской войне на стороне белых был репрессирован его отец, в 1933 году во время голода на Украине умер его родной брат, сам он чудом остался жив. В 1939 году после окончания Нововасильевской средней школы он поступил в Сумское артиллерийское училище, которое окончил в 1941 году.

433c493f7ea673724f05cbf08ec7ad50.jpg

Молодой, только что выпустившийся из училища офицер-артиллерист прибыл в свою часть накануне Великой Отечественной войны, в середине июня 1941 года. 22 июня 1941 года будущий генерал, а пока лейтенант, заместитель командира 3-й батареи 152-мм гаубиц 92-го отдельного артиллерийского дивизиона, встретил в городе Владимир-Волынский. Данный дивизион входил в состав Владимир-Волынского укрепрайона. Вместе с 85-м отдельным артдивизионом он должен был обеспечивать артиллерийскую поддержку узлов обороны юго-западного фаса УРа, а также прикрытие его полевого заполнения, которое обеспечивала 87-я стрелковая дивизия.

Весь первый день войны 3-я батарея своим огнем поддерживала обороняющиеся советские части, а к концу дня, по воспоминаниям Василия Петрова, была атакована немецкими танками. Артиллеристы смогли отбить эту атаку, уничтожив два танка. При этом в боях 22 июня дивизион понес потери в людях и материальной части, немцы захватили его склады и к ночи артиллеристы остались без снарядов. Части дивизиона оказались в окружении, в этих условиях было принято решение уничтожить оставшиеся тягачи и орудия и выходить к своим в пешем порядке.

Так началась Великая Отечественная война для будущего дважды Героя Советского Союза Василия Петрова. Тем трагичным летом он принимал непосредственное участие в боях с захватчиками возле Владимира-Волынского, Ковеля, Луцка, Малина и Чернобыля. С боями вырывался из окружения под Киевом, что удалось далеко не всем участникам того сражения. В том же 1941 году он был назначен в ИПТАП — истребительный противотанковый артиллерийский полк. Именно противотанкисты первыми встречали врага, находясь на передовой, они вели огневые дуэли с бронированными машинами противника. Фронтовики знают, что это был кромешный ад, редко когда стрельба по танкам противника прямой наводкой заканчивалась без потерь в батареях.

Петров Василий Степанович воевал на Южном, Воронежском и 1-м Украинском фронтах. Зимой-весной 1942 года он был участником тяжелых боев под Харьковом, Старым Осколом, Лозовой. Проявив мужество, находчивость и выдержку он сумел вывести свою батарею (личный состав вместе с тяжелой техникой) из Харьковского котла с минимальными потерями. При этом Петров служил в ИПТАП и в 1942, и в 1943 годах. О комбате Василии Петрове заговорили после вошедшей во фронтовые легенды переправе через подожженный и разбитый немецкими бомбардировщиками мост через реку Дон. После этой переправы батарея сумела быстро развернуться и отразить атаку на переправу немецких танков.

14 сентября 1943 года капитан Василий Петров повторил этот бой, но река была уже другая. На тот момент он был уже заместителем командира 1850-го ИПТАП, который входил в состав 32-й отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 40-й армии Воронежского фронта. Он отличился в боях на Левобережной Украине, при форсировании Днепра и удержании плацдарма на его правом берегу. 14 сентября 1943 года в районе села Чеберяки (сегодня это Роменский район Сумской области) капитан Петров под сильной бомбежкой с воздуха и артогнем противника быстро и без потерь сумел организовать переправу трех батарей через реку Сула. Через два часа после переправы батареи подверглись контратаке, на них наступали 13 танков и до батальона пехоты. Быстро оценив обстановку, Василий Петров подпустил противника на 500-600 метров, после чего открыл огонь из всех орудий. В результате артиллеристы подбили 7 немецких танков и уничтожили до двух рот пехоты, атака гитлеровцев захлебнулась.

Но в это время до 150 немцев вышли в тыл артиллеристам и открыли сильный огонь из автоматического оружия, стремясь окружить батареи и взять их личный состав в плен. Капитан Петров не растерялся и развернул в сторону пехоты противника 6 орудий, открыв по ним губительный огонь картечью. Одновременно с этим он собрал солдат взводов управления и всех свободных от орудий людей и лично повел их в атаку на противника. После двухчасового боя он сумел отразить и эту атаку немцев, уничтожив до 90 солдат и офицеров противника, еще 7 немцев удалось взять в плен, остальные разбежались. При этом капитан Василий Петров получил ранение в плечо, но остался в строю.

23 сентября 1943 года, замещая выбывшего из строя командира полка, Петров силами и средствами полка первым в бригаде за одну ночь быстро и умело форсировал Днепр, переправив через реку материальную часть, личный состав и боеприпасы. Его батареи заняли боевой порядок и прочно удерживали плацдарм, отражая атаки противника. Именно орудия Петрова стали первой артиллерией Букринского плацдарма.

1 октября 1943 года при очередной танковой атаке немцев Василий Петров находился в боевых порядках 1-й и 2-й батарей, он лично руководил их огнем. Под его непосредственным руководством артиллеристы подбили 4 танка и уничтожили 2 шестиствольных миномета гитлеровцев. Когда в 3-м расчете 1-й батареи немцы своим огнем вывели из строя весь личный состав, Петров вместе со своим ординарцем сам стал к орудию. Вдвоем они продолжали вести огонь по противнику, смогли подбить самоходную установку, они сражались до того момента, пока прямым попаданием снаряда орудие не было выведено из строя, а сам Петров тяжело ранен в обе руки. Благодаря мужеству и отваге капитана Петрова, который сумел личным примером воодушевить бойцов и командиров полка, за тот день артиллеристы отразили 4 контратаки немцев на плацдарм.

При этом тяжелое ранение едва не стоило ему жизни и сделало инвалидом. Тяжелораненого капитана его товарищи доставили в Ковалин, где располагался медсанбат. На тот момент он был переполнен ранеными и его как безнадежного не стали оперировать. По воспоминаниям самого героя, погибших было очень много, похоронная команда не успевала предавать тела земле и их просто сносили к стенам разрушенных домов и в сараи. В один из таких сараев отнесли и Петрова, где он пролежал почти сутки. Нашли его, благодаря поискам, которые были организованы командиром бригады. Офицеры отправились на поиски, так как хотели похоронить своего офицера и товарища, но в итоге обнаружили того живым среди мертвых и под дулом пистолета заставили хирурга делать операцию. Тот сразу предупредил их, что шанс выжить будет минимальным, однако операция оказалась успешной. Спустя несколько недель в конце ноября — начале декабря 1943 года самолетом У-2 Василия Петрова доставили в Московский институт ортопедии и протезирования. А 24 декабря 1943 года указом Президиума Верховного Совета СССР капитану Петрову Василию Степановичу за успешное форсирование Днепра, удержание плацдарма и проявленные при этом мужество и стойкость было присвоено звание Героя Советского Союза.
geroy.jpg

Время в госпитале было очень тяжелым. Сначала Василий Степанович страдал от сильнейших болей. Для того, чтобы заглушить боль и душевные страдания, он много курил, выкуривая иногда до 100 папирос в день. Позднее, когда боли от ран поутихли, к нему пришло осознание трагизма своего положения, тогда он думал, что жизнь навсегда потеряла свой смысл: на что мог сгодиться офицер, лишившийся обеих рук? Но храбрый и мужественный человек, а Василий Степанович, безусловно, был таковым, сумел преодолеть все испытания и невзгоды, которые выпали на его долю. В конце концов, он пришел к мысли о том, что руки он потерял, но главное — способность управлять боем и чувство собственного достоинства сумел сохранить. Ему советовали остаться в тылу, предлагали должность второго секретаря одного из райкомов в Москве, но он не соглашался и весной 1944 года вернулся на фронт, в свою часть. Его не смогли задержать ни врачебная комиссия, ни кадровики. В полку своего командира встретили торжественно и тепло, как самого дорогого человека.

Уже в 1945 году, когда советские войска шагали по немецкой земле, о безруком майоре-артиллеристе Герое Советского Союза на фронте ходили легенды. Говорили, что он был сказочно храбр, а противотанковые батареи, которыми он командовал, уничтожили огромное количество танков, оставляя после себя буквально кладбища из уничтоженной немецкой техники. При этом не все тогда верили, что легендарный майор существовал в действительности, однако жизнь порой оказывается удивительнее любых мифов и легенд.

Более того, в 1945 году майор Василий Степанович Петров стал дважды Героем Советского Союза. К тому моменту его часть уже стала гвардейской. Командир 248-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка (11-я гвардейская истребительно-противотанковая бригада, 52-й армии, 1-го Украинского фронта) гвардии майор Василий Петров отличился в боях на Одерском плацдарме. 9 марта 1945 года крупные силы немцев контратаковали в районе Поль-Грос-Нойкирх, их задачей было сбросить советские части с плацдарма на западном берегу реки Одер. В бою гвардии майор Петров мужественно и умело руководил действиями полка, лично присутствуя в боевых порядках батарей под очень сильным пулеметным и артиллерийско-минометным огнем противника, неоднократно рискуя своей жизнью. В течение боя, который продолжался около двух часов, артиллеристы смогли отбить 5 немецких атак, не допустив его к переправам. В бою полк уничтожил 9 танков и около 180 солдат и офицеров противника.

15 марта 1945 года в бою по прорыву немецкой обороны на западном берегу реки Одер Василий Петров снова проявил непреклонное мужество и высокий уровень оперативного руководства вверенным ему полком. Под его непосредственным руководством артиллеристы уничтожили 4 артиллерийских орудия, 13 огневых точек и до 120 гитлеровцев.

19 апреля 1945 года в ожесточенных боях с немцами в районе Ниски гвардии майор Василий Петров снова проявил себя геройски. Немцы, сосредоточив крупные силы танков и пехоты, предприняли ряд ощутимых атак в направлении шоссе Ротенбург — Ниски, стараясь перерезать дорогу, по которой советские части наступали на Дрезден. С целью занятия более выгодного рубежа противотанковой обороны Петров повел в атаку две штурмовых батареи на населенный пункт, занятый немцами. Благодаря умелому и эффективному сочетанию огня орудий прямой наводкой с автоматно-пулеметным огнем орудийных расчетов, а также исключительной храбрости командира полка, удалось отбить у гитлеровцев населенный пункт Эдерниц-Вильгельминенталь, что позволило основным силам полка закрепиться на выгодном рубеже обороны. Позднее немцы несколько раз переходили в контратаки, но полк, которым руководил Василий Степанович, их успешно отразил, уничтожив 8 танков и до 200 человек пехоты.

20 апреля 1945 года на боевые порядки полка наступало 16 танков и до батальона пехоты немцев. Лично руководя боем батарей, Василий Петров сумел отразить атаку противника, сорвав его замысел — перерезать шоссе на Дрезден. В этом бою полк сумел уничтожить еще 4 немецких танка. Свой последний бой Великой Отечественной гвардии майор Петров провел 27 апреля 1945 года. В напряженный момент боя он лично поднял в атаку 1-й батальон 78-го стрелкового полка. В этом бою он вновь был тяжело ранен, на этот раз в обе ноги. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года гвардии майор Петров Василий Степанович за исключительные мужество и героизм, проявленные в боях, был удостоен второй медали «Золотая Звезда».

После завершения Великой Отечественной войны в порядке исключения, отмечая высокие заслуги отважного офицера, Сталин подписал приказ о зачислении гвардии подполковника Василия Перова в ряды ВС СССР пожизненно. После войны Василий Степанович продолжил свою военную службу. В 1954 году успешно окончил исторический факультет Львовского государственного университета им. Ивана Франко. В университете он учился заочно. Позднее он успешно защитил кандидатскую диссертацию: «Князь Бисмарк и возникновение Германской империи 1860-1871 годов». Следует отметить, что служба в мирное время и подъем по карьерной лестнице стоили ему больших трудов. И диссертацию, а позднее и мемуары он, безрукий инвалид, писал лично. Для этого он ежедневно трудился по 14-16 часов, свои записи вел карандашом, зажатым между зубами, позднее научился писать пальцами ног.

В 1963 году Василий Петров, который служил тогда в небольшом городке Нестеров (Львовская область) на скромной должности заместителя командира 35-й бригады оперативно-тактических ракет, получил очередное воинское звание генерал-майора. Следующей ступенью его карьеры стала должность заместителя командующего артиллерией и ракетными войсками Прикарпатского военного округа. В 1977 году он стал генерал-лейтенантом артиллерии. После распада Советского Союза и образования независимой Украины Василий Степанович, согласно Указу Президента Украины от 11 марта 1994 года, был оставлен на военной службе в Вооруженных силах Украины пожизненно. В 1999 году ему было присвоено звание генерал-полковника артиллерии ВС Украины. Последние годы своей жизни он занимал пост заместителя командующего Ракетными войсками и артиллерией Главного командования Сухопутных войск ВС Украины. В эти годы он занимался активной научной, гражданской и военной деятельностью.

Прославленный ветеран, герой Великой Отечественной войны ушел из жизни 15 апреля 2003 года в возрасте 81 года. Был похоронен в Киеве на Байковом кладбище. Здесь же установлен памятник герою, деньги на который собрали его сыновья, которые также связали свою жизнь с армейской службой.
10.10.2016
По материалам из открытых источников

Поделиться сообщением

reinchil

Неравные танковые дуэли. Красноармеец с топором против Pz.38(t)

Конечно, случай, который произошел на фронте летом 1941 года, трудно назвать танковой дуэлью, так как участвовал в ней всего один танк, однако данный случай можно смело называть самым необычным боем с участием танка и пехотинца в истории. В этом нет ничего удивительно, ведь советский солдат в одиночку с топором выиграл бой у немецкого танка Pz.38(t), взяв в плен экипаж вражеской машины в составе четырех человек. Подвиг красноармейца Ивана Середы был очень широко популяризирован в годы Великой Отечественной войны, он даже был отражен на советских агитационных плакатах тех лет. В будущем это привело к тому, что многие стали полагать, что повар и вся эта история с танком, топором и пленными гитлеровцами — миф, однако реальность Ивана Середы и его подвига подтверждена документально.

Многим знакома классическая русская сказка, в которой ловкий солдат сумел сварить кашу из топора. В этой сказке солдат смог обеспечить себя обедом благодаря своей смекалке и топору. В произошедшей в августе 1941 года истории смекалка и топор также сыграли главную роль и, как и в известной русской сказке, присутствовала в ней и каша.

Но вернемся к самому началу этой удивительной истории. Главным ее героем стал
Иван Павлович Середа. Он родился 1 июля 1919 года в селе Александровка, которое теперь входит в состав города Краматорска, в обыкновенной семье украинских крестьян. В определенный момент его семья переехала в село Галициновка Марьинского района Донецкой области. С самого детства Иван Середа любил не просто вкусно поесть, но и готовить. Именно по этой причине после окончания школы он поступил в Донецкий пищевой техникум, который успел окончить до того, как его призвали в армию.

Неравные танковые дуэли. Часть 4. Красноармеец с топором против Pz.38(t)
В ряды Красной Армии он был призван в ноябре 1939 года. Благодаря своей основной профессии и любви к кулинарному делу, он служил поваром в составе 91-го танкового полка 46-й танковой дивизии 21-го механизированного корпуса. С этим корпусом красноармеец Иван Середа и встретил начало Великой Отечественной войны. Данный механизированный корпус входил в состав частей Северо-Западного фронта.

Шла вторая неделя войны, в это время 21-й механизированный корпус, которым в тот момент командовал генерал-майор Лелюшенко, после неудачной попытки отбить у немцев Двинск (Даугавпилс), занимал оборону восточнее города, приводя свои части в порядок и, не давая 56-му корпусу Манштейна прорвать фронт обороны и выйти на оперативный простор. В то время как Красная армия вела тяжелые и в целом неудачные для себя бои, Иван Середа тоже рвался на передовую, но его оставляли на кухне. Так как стрелять из винтовки могли все, а вот накормить бойца — немногие.

Знаменитая история с захватом немецкого танка Pz.38(t) и его экипажа произошла 30 июня 1941 года недалеко от Двинска. Легкие танки Pz.38(t) немецко-чешского производства можно было назвать одними из лучших легких танков начала Второй мировой войны. Немцы получили доступ к чехословацкой технике, в том числе и к данному танку в результате оккупации Чехословакии. Этот чешский танк отличался сбалансированным набором характеристик: бронированием, скоростью, вооружением. На начальном этапе войны его 37-мм орудия хватало для борьбы со многими бронированными целями противника. А установленный на танке двигатель мощностью 125 л.с. позволял боевой машине массой почти 10 тонн развивать скорость до 48 км/ч. К началу 22 июня 1941 года в Вермахте находилось на вооружении примерно 600 танков данного типа, ими были вооружены 5 немецких танковых дивизий. Одна из этих дивизий — 8-я танковая — входила в состав 4-й танковой группы Гёпнера (группа армий «Север»), действовавшей против соединений Северо-Западного фронта.

Именно с танком из состава немецкой 8-й танковой дивизии и столкнулся 30 июня 1941 года красноармеец Иван Середа, работавший в это время на своей кухне. Полевая кухня батальона, на которой кашеварил в тот момент Середа, располагалась в небольшом лесочке. В нем разместился весь хозяйственный взвод. Внезапно на позицию прибежал связной от комбата, который рассказал о новой атаке немцев и угрозе окружения. Он приказал хозвзводу выдвинуться на передовую, чтобы помочь удержать фронт, при этом повара было решено оставить на кухне одного. Из оружия у Ивана Середы был только карабин и топор, которые в борьбе с грозной бронированной машиной представлялись плохими помощниками. Однако когда на позициях хозяйственного взвода появились немецкие танки, он не растерялся и не побежал.

До этого он уже успел распрячь всех лошадей и увести их подальше в лес. Сам он решил притаиться за полевой кухней, решив, что немецкие танки пройдут мимо, не обратив на нее внимания. Один из танков действительно проехал куда-то дальше, а второй подошел непосредственно к полевой кухне. В том, что случилось в дальнейшем, большую роль сыграла психология. Экипаж немецкого танка при виде трофея в виде полевой кухни и готового обеда развеселился и расслабился. Из танковой башни показалась голова немца, который довольно смеялся и что-то говорил своим товарищам, находившимся внутри танка.

Именно тогда Ивана Середу и охватила в буквальном смысле ярость. Он готовил кашу для своих солдат, а не для каких-то фашистских танкистов. Через мгновение он неожиданно выскочил из-за кухни с топором в руках. Немецкий танкист, увидев, что на него бежит русский солдат с топором, быстро нырнул в люк. Из танка заработал пулемет, но Середа не попадал в его зону обстрела. Несколькими ударами топора красноармеец погнул ствол пулемета, после чего воспользовался брезентом, который немцы предусмотрительно закрепили на броне своего танка. Брезент он использовал для того, чтобы закрыть смотровые щели и лишить немецких танкистов обзора. Смелость, как известно, города берет, а тут был всего лишь один танк. Повар буквально оседлал вражескую машину и яростно молотил топором по люкам, подавая в это время команды своим несуществующим товарищам. Ошеломленные таким напором немецкие танкисты, которые не могли наблюдать за происходящим вокруг танка, явно растерялись. Сколько красноармейцев окружило танк, они не знали, а яростные удары топора по броне никак не улучшали их самочувствия.

Когда на подмогу прибежали другие красноармейцы, привлеченные на позиции кухни громким шумом, на земле возле танка Pz.38(t) уже сидели четверо связанных немецких танкистов. Середа вспомнил, что у него был еще и карабин, только тогда, когда немцы начали выбираться из танка, чтобы сдаться в плен. Теперь они сидели связанными, а Середа держал их на мушке. По оценкам командира 21-го механизированного корпуса генерал-майора Лелюшенко, своим отважным поступком Иван Середа продемонстрировал исключительный пример героизма.

Узнав о героизме повара, командир разведывательного подразделения предложил Середе стать разведчиком, и буквально через несколько дней тот смог доказать свой героизм снова. Находясь на разведке в тылу противника, группа красноармейцев атаковала немцев, взяла трех пленных, захватала мотоциклы и другие трофеи, успешно вернувшись в расположение своих войск. В июле и августе 1941 года Иван Середа был ранен (второй раз — тяжело). А 31 августа 1941 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда (№507).

Свою награду он получил в торжественной обстановке в октябре 1941 года, находясь на том же Северо-западном фронте. По воспоминаниям однополчанина Середы В. Безвительнова, топор повара хранился в части в качестве ценной боевой реликвии. Иван Середа прошел всю Великую Отечественную войну с первого и до последнего дня, принимал участие в обороне Ленинграда и Москвы. За годы войны стал офицером, закончив ее в звании гвардии старшего лейтенанта. В этом звании в 1945 году он был уволен в запас. После войны он работал председателем сельского совета в селе Александровка Донецкой области. К сожалению, его послевоенная жизнь оказалась недолгой, он скончался в возрасте 31 года 18 ноября 1950 года. Скорее всего, сказались его боевые ранения.

Вручение медали «Золотая Звезда» И. П. Середа, Северо-Западный фронт (октябрь 1941)

Память героя была увековечена в Даугавпилсе, где его именем была названа улица и установлена мемориальная доска. Однако после распада Советского Союза улицу переименовали, а доску сняли. Помимо этого его именем была названа улица в городе Бельцы (Молдавия), а также в селе Галицыновка Марьинского района Донецкой области, в этом же селе ему был установлен обелиск.

Неравные танковые дуэли. Часть 4. Красноармеец с топором против Pz.38(t)  21.07.2015

Источник

Поделиться сообщением

reinchil

dg5QabLlol0.jpg

Как повар из Краматорска фашистский танк захватил

Поделиться сообщением

reinchil

Калоев Георгий Александрович

OZlGG8x8ye8.jpg

Калоев Георгий Александрович – командир батальона 302-го гвардейского стрелкового полка 100-й гвардейской стрелковой дивизии 9-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта, гвардии капитан.

Родился 7 ноября 1916 года в селе Весёловское (ныне в составе Моздокского района Республики Алания — Северная Осетия) в семье крестьянина. Осетин. После смерти родителей от тифа воспитывался в детдоме города Владикавказа. Окончил 7 классов в селе Весёловское. Учился в педагогическом институте.

В Красной Армии с 1938 года. Окончил Орджоникидзевское военное пехотное училище в 1940 году. Служил на должности командира взвода курсантов, затем начальника учебной части курсантского батальона в Буйнакском пехотном училище.

В действующей армии с декабря 1942 года. Был командиром диверсионно-разведывательной группы в тылу врага, командиром воздушно-десантной роты особого назначения при штабе западного фронта, командиром учебного батальона. В 1943-1946 годах — командир стрелкового батальона 302-го гвардейского стрелкового полка. Воевал на Закавказском, Северо-Кавказском, Карельском, 3-м Украинском фронтах. Член КПСС с 1943 года.

Участвовал:
в разведывательно-диверсионной поисковой операции в районе города Моздок на Кавказе – в 1942 году;
в десантной операции в районе Новороссийска, в боях на Малой земле, в обучении младших командиров в учебном батальоне и боях в Карелии – в 1943-44;
в Ясско-Кишиневской операции и освобождении Румынии – в 1944;
в боях в Венгрии, Австрии, в освобождении Вены – в 1945.
Трижды тяжело ранен. Каждый раз возвращался в боевой строй.

Командир батальона гвардии капитан Калоев в апреле 1945 года умело организовал действия батальона в боях при освобождении Вены. 5 апреля 1945 года ночью батальон разгромил гарнизон противника в предместье Вены Винер-Нойдорфе, уничтожив около сотни гитлеровцев и захватив авиационный завод и 25 исправных самолётов.

11 апреля 1945 года батальон ворвался в Вену, в уличных боях уничтожил до 600 гитлеровцев, форсировал судоходный канал и захватил плацдарм, чем содействовал успеху боевых действий дивизии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии капитану Калоеву Георгию Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны Калоев продолжал службу в воздушно-десантных войсках. В 1948 году окончил Высшие офицерские курсы ВДВ, в 1956 году – курсы «Выстрел». С 1954 года — командир 381-го гвардейского и 350-го гвардейского парашютно-десантных полков. С 1960 года — заместитель командира 104-й гвардейской воздушно-десантной дивизии по тылу.С 1973 года полковник Г.А.Калоев – в запасе. Жил в городе Владикавказ. Умер 22 апреля 1987 года. Похоронен во Владикавказе на Аллее Славы Красногвардейского парка.

Награждён орденом Ленина (28.04.1945), орденами Отечественной войны 1-й (11.03.1985) и 2-й (17.04.1943) степеней, Красной Звезды (05.11.1954), «Знак Почёта» (30.10.1967), медалями.

Именем Героя названа одна из улиц в селе Весёловское. В городе Раменское Московской области (где формировалась 100-я гвардейская воздушно-десантная дивизия) в честь Героев-десантников названа улица.

Указом Президента Республики Северная Осетия – Алания А.Х.Галазова от 16 июля 1995 года Весёловской средней школе присвоено имя Героя Советского Союза Г.А.Калоева. Во дворе школы установлен бюст Героя.

vpxPdlVnKo0.jpg

6NjZ0eYw64Y.jpg  

Источник

Поделиться сообщением

reinchil

C5q9OwapI5A.jpg

Мне 15, - и я человек! Катюша: история о девушке ставшей легендой морпехов

Екатерина Михайлова родилась в Ленинграде в 1925 году. Рано лишившись родителей, воспитывалась в детском доме. К лету 1941 года окончила девять классов средней школы и курсы Красного Креста.

21 июня 41-го Екатерина села в поезд и отправилась в Брест: там служил летчиком ее брат, и она собиралась провести в Бресте летние каникулы. Однако до пункта назначения девочка не добралась — по дороге поезд попал под бомбежку. Искореженные вагоны, трупы, кровь и крики — в этот день она впервые увидела смерть и сумела от нее ускользнуть.
Вместе с группой выживших Катя, которой на тот момент было неполных 16 лет, дошла до Смоленска и, прибавив себе лишних два года, отправилась добровольцем на фронт.

Защищая Смоленщину, юная медсестра не только вытаскивала раненых с поля боя, но и наравне с мужчинами ходила в разведку и в атаку.

Осенью 41-го на дальних подступах к Москве, под Гжатском, получила ранение и была отправлена на лечение в Баку, а после выздоровления попросилась во флот. Так девушка стала моряком: сначала служила на военно-санитарном судне, вывозя раненых из Сталинграда, а после завершения сталинградской эпопеи — в звании главстаршины — была зачислена санинструктором в формируемый добровольческий батальон морской пехоты.

Десантные операции и разведрейды, атаки и кровавые изматывающие бои стали для Михайловой проверкой на прочность и закалили ее характер.

Она водила бойцов в атаку, вытаскивала раненых из ледяной воды и с поля боя, ходила врукопашную. Рассказы о героических подвигах Катюши — так звали Михайлову сослуживцы — ходили по всему фронту, и многие солдаты признавались, что им едва хватило бы мужества, будь они на ее месте.

«…будучи контуженной, оказала мед. помощь под сильным огнем противника 17 бойцам. Вынесла их вместе с оружием и эвакуировала в тыл», — говорится в представлении главстаршины Михайловой к медали «За Отвагу». Эту награду Катюше дали за участие в десантной операции по взятию Темрюка.

А вот строчки из наградного листа на орден Отечественной войны II степени: «В уличных боях показала себя мужественно и смело, под огнем противника перевязывала раненых бойцов и офицеров 85 человек. Вынесла с поля боя 13 человек».

Это конец января 44-го, бои за Керчь. Тогда Катюша вместе с ночным десантом, высадившись в шторм на пустынный берег и заняв плацдарм у деревень Жуковка и Глейка, больше месяца держала оборону, в голоде и холоде отбивала вражеские контратаки и снова спасала сослуживцев. А после были сражения на окраине Керчи, окружение, ночной бой по прорыву кольца, двадцатикилометровый марш-бросок по степи, бои на горе Митридат.

Отличилась главстаршина Михайлова и в августе 44-го. При форсировании Днестровского лимана снова повела бойцов в атаку, «первой бросилась в воду на вражеский берег с криком: матросы, за мной». В тот день защитники прорвали укрепленную немецкую оборону и захватили плацдарм для дальнейшего наступления.

Бои в Югославии, Чехословакии, Румынии, Австрии…
В свои 19 лет Катюша, кавалер двух степеней ордена Отечественной войны, двух орденов Красного Знамени и множества медалей, воевала за троих и успела прожить на войне несколько жизней — за четыре фронтовых года она получила три серьезных ранения, но, как и 22 июня 41-го, сумела ускользнуть от смерти.

Несмотря на многочисленные заслуги и неоднократные представления к высшей награде, Екатерина Михайлова — по мужу Демина — стала Героем Советского Союза лишь в мае 1990 года.

Поделиться сообщением

reinchil

Василий Тимофеевич Курка (Вася Курка) (1925—1945) — юный воин, доброволец, снайпер, командир взвода Красной Армии, в период Великой Отечественной войны уничтоживший 179 солдат и офицеров противника.
13 января 1945 года лейтенант Курка умер от ран, полученных в бою на Сандомирском плацдарме. Похоронен в местечке Климонтув (Польша)
 на братском кладбище советских военнослужащих.

G21uLQlvAuY.jpg

Источник

Поделиться сообщением

reinchil

«Живые, пойте о нас»  

Пользователь:Советское телевидение. ГОСТЕЛЕРАДИОФОНД России

«Живые, пойте о нас» (1966) Док/фильм

О фильме:Фильм посвящен памяти героя-балтийца Павла Добрынина, четверть века считавшегося без вести пропавшим.

О героически погибшем в 1941 году Петергофском десанте почти не упоминалось в литературе и прессе в советское время, - лишь скупые строки в некоторых мемуарах. Подробное исследование операции можно было прочесть только в книге В.Азарова и А.Зиначева «Живые, пойте о нас!», но и ту вскоре изъяли из библиотек по требованию Главлита. Теперь историческая справедливость восстановлена. Вот и этот фильм рассказывает о мужестве и героизме моряков, участвовавших в высадке на побережье Финского залива.

Документальный фильм Свердловское ТВ 1966

Автор сценария - В. Вольф

Режиссер - В. Вольф

Оператор - Вячеслав Тихонов

Текст читал - В. Вольф

Поделиться сообщением

reinchil

Террористический акт в Беслане 1 сентября 2004г.

4wPFVSIL61A.jpg

800px-Beslan_kollazh.jpg

q2EYwE9nzs0.jpg

Террористический акт в Беслане — захват заложников в школе № 1 города Беслана (Северная Осетия), совершённый террористами утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании более 1100 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в удовлетворении минимальных естественных потребностей.

На третий день около 13:05 в школьном спортзале произошли взрывы, и позже возник пожар, в результате чего произошло частичное обрушение здания. После первых взрывов заложники начали выбегать из школы, и силами Центра специального назначения Федеральной службы безопасности (ЦСН ФСБ) был предпринят штурм. Во время хаотичной перестрелки, в том числе с участием гражданских лиц, пользовавшихся личным оружием, было убито 27 террористов (четверо, включая двух смертниц, погибли до штурма в период с 1 по 3 сентября). Единственный взятый живым террорист, Нурпаша Кулаев, был арестован и впоследствии приговорён судом к пожизненному заключению.

Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, и не менее 783 получили ранения разной степени тяжести .

Источник

R6CZGr6ayoU.jpg

img2.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Дни рождения в этом месяце празднуют:

• MILA
    • Марс
    • Elana
    • Сахарок
    • Sandrauses
    • italykosmet
    • alexsei1977