Перейти к публикации
Форум Телезритель
Новости

Новости

Политика

Общество

Комментарии, обсуждение

Общие интересы

Природа и путешествия

Это всё - на нашем форуме!

Берегите себя и близких!

Дорогой Гость!

Добро пожаловать на Форум Телезритель. Как и в большинстве интернет-сообществ, для получения возможности оставлять свои комментарии или задать вопрос другим пользователям на актуальные темы, Вам необходимо войти под своей учётной записью или пройти быструю процедуру регистрации.

Прапорщик

Военные судьбы

Рекомендованные сообщения

Прапорщик

Совершенно случайно наткнулся вот на такое интервью и очень захотелось поделиться с вами http://iremember.ru/index2.php?option=com_content&task=view&id=57&pop=1&page=18&Itemid=2

Поделиться сообщением

Моррис

Хорошая статья. Жаль, не всё успел прочесть, обязательно закончу. Первые впечатления: как нас воспитали - нет плохих наций, есть плохие люди. Герои войны и Родины, маленькие герои, большие Герои - все они отдали жизни и здоровье за нас и для нас, ныне живущих, в том числе некоторых, порой не понимающих этого. Фигурант интервью обычный человек необычной, как поначалу показалось судьбы, далее дочитаю - станет понятнее.Спасибо Прапорщику за тему, есть о чём поговорить! :drinks:

Поделиться сообщением

ivanov_r

Я тоже начал .. дела отвлекли .. завтра дочитаю

Поделиться сообщением

Антивор

Серег, +1 за тему, действительно, не особо уделяется внимание разным сторонам войны, штрафбатам и людям разных национальностей великой страны, остановившим многократно превосходящего по оснащению и силам врага и повергшего его в бегство..Сегодня наверное какой-то особенный вечер, что никто не дочитал до конца, я в т.ч.. ))) Но - дочитаю..

Поделиться сообщением

brat

Да.... Везунчик этот Ефим Абелевич. Столько пройти и выжить -это дорогого стоит! Таким людям хочется в ноги поклониться!

Поделиться сообщением

Алишер Навои

Хорошая тема, спасибо !Призадумался даже - была же у поляков Армия Крайова и Армия Людова - сейчас по-моему всё тихо-мирно, отчего же на Украине так раздувают тему национализма ?

Поделиться сообщением

ivanov_r

Дочитал ... уверен, что у каждого настоящего фронтовика история "не сахар" и каждому, вернувшемуся с войны живым отчасти повезло.Маленько накосячено с датой проведения боевых действий в Прибалтике. Автор вспоминает 1943 год, тогда как Псков был освобождён 23 июля 1944 года ... прибалтика таки подальше.Ситуацию с бегством военкомата мне рассказывал дед ... тоже было. Вообще я давно хотел отсканировать его "книжку красноармейца" и опубликовать (хотя бы здесь на форуме) некоторые из его историй ... пока писал, пришло в голову, что я единственный, кто помнит его рассказы вживую ... брат был слишком мал, а сестра вообще родилась уже после ...

Поделиться сообщением

Вадим  великолепный

Г.К. - Почему люди Вашего поколения, хоть и звучит это странно, называют годы войны - лучшим временем своей жизни?Е.Г. - Для многих людей моего поколения война была лучшим временем нашей жизни. Война, с ее неимоверной, нечеловеческой тяжестью, с ее испытаниями на разрыв и излом, с ее крайним напряжением физических и моральных сил, и...все-таки - ВОЙНА. И дело не только в тоске по ушедшей молодости.На войне нас заменить было нельзя... И некому...Ощущение сопричастности с великими, трагическими и героическими событиями составляло гордость нашей жизни.Я знал что нужен. Здесь. Сейчас. В эту минуту. И никто другой...___________________________________________________________________________Мне это показалось очень странным. Очень похожа на логику Познера и его *Удалено фильтром форума* банды. Вы так не считаете?

Поделиться сообщением

Прапорщик

Мне это показалось очень странным

подобные слова тебе скажет любой кто воевал.

Очень похожа на логику Познера и его *Удалено фильтром форума* банды. Вы так не считаете?

так может считать только человек без мозгов

Поделиться сообщением

Моррис

Очень похожа на логику Познера и его *Удалено фильтром форума* банды. Вы так не считаете?

Именно в таком ракурсе не считаю. В войну те, кого Вадим привык называть "*Удалено фильтром форума* бандой", в окопах не сидели и под пули не лезли. Для них были загодя очень хорошо прогреты кресла в иных географических местах и кабинетах, как впрочем - и сейчас и во все исторические времена. А Познер, положа лапу на сердце - в последнее время мне нравится всё больше.

Поделиться сообщением

Vega

Мне это показалось очень странным.

Ой, Вадим...

Е.Г. - Для многих людей моего поколения война была лучшим временем нашей жизни. Война, с ее неимоверной, нечеловеческой тяжестью, с ее испытаниями на разрыв и излом, с ее крайним напряжением физических и моральных сил...

- Это Вам кажется странным?

Прапорщик, очень нужная тема; думаю, она многим будет интересна. И хорошо бы, чтобы она продолжалась не только нашими комментариями.

.... я давно хотел отсканировать его "книжку красноармейца" и опубликовать (хотя бы здесь на форуме) некоторые из его историй ..

Роман, если Вы соберётесь со временем, запишите поделитесь здесь воспоминаниями Вашего деда, то это было бы хорошо. Я вот сожалею, что рассказы родителей слушала невнимательно, да и давно это было - забыла почти всё. Теперь не переспросишь...

Сергей, Прапорщик,у меня к Вам просьба. Слышала, что есть такие сайты, где можно узнать о своих родственниках, которые воевали. Если знаете, поделитесь пожалуйста!

Изменено пользователем Vega

Поделиться сообщением

Антивор

Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

ОБД "Мемориал" На этом ресурсе я нашел хоть какие следы моего дяди, брата отца.

Поделиться сообщением

Моррис

Вроде есть малость времени, попытаюсь обсудить статью из первого сообщения

На центральных улицах зияли разбитые витрины продовольственных магазинов. Вдруг услышал цокот копыт. На городскую площадь въезжал крестьянский обоз. Мародеры... В своем большинстве женщины. На лицах смесь смущения и азарта...

Мародёры... Пытаюсь поставить себя на их место, может быть даже как-то понять - не получается. От голода люди чего только не способны сотворить, но всё равно как-то непостижимо.

До войны в Витебске проживало почти сто восемьдесят тысяч человек, а когда наши войска в 1944 году освободили город, в нем оставалось всего несколько сотен людей.

Здесь не согласен. Не стоит забывать о львиной доле эвакуированных от общего числа жителей.

Г.К. - Как выглядела Москва в середине октября 1941 года? Я имею в виду так называемую "московскую панику 16-го октября", день, который один из фронтовиков, участник обороны Москвы охарактеризовал так "... день доблести и позора, день величия человеческой души и глубочайшей низости..".

Никогда не слышал о подобном дне доблести и позора.

Но больше всего меня поразило следующее - очереди в женские парикмахерские... Немцев, видимо, ждали..

Ну а это весьма похоже на откровенную брехню.

Присылали пополнение, в основном из Средней Азии. В ту пору была популярной одна фраза. Командир роты просит: "Меняю десять узбеков на одного русского солдата". Половина бойцов с трудом понимала русский язык...

Сколько лет прошло уже, а ничего не меняется.

В первом ярусе немецкой обороны против нас находились части из изменников - крымских татар.

Не зря крымских татар выдавили в конце концов к чёрту на кулички. А при горбатом чуть ли не на руках носили и в зад целовали.

Штрафные роты были созданы по приказу Сталина №00227 от 28 июля 1942 года, известному как приказ "Ни шагу назад",

Не вяжется здесь: приказ № 00227 судя по двум нолям должен быть совершенно секретным, но как тогда его под расписку до каждого командира и каждого бойца доводили?Общие впечатления: написавший, конечно вне всякого сомнения заслужил почёт. Но статья на мой взгляд несколько приукрашена, если можно так выразиться - в документальном очерке есть доля художественного. Есть и прямые хронологические несовпадения, например как то: он стал уже командиром штрафной роты, но впоследствии есть выражение "мы с командиром роты..." т.е. - сам с собой? Но в общем и целом - познавательно и поучительно. Спасибо Прапорщику!

Поделиться сообщением

Прапорщик

он стал уже командиром штрафной роты, но впоследствии есть выражение "мы с командиром роты..." т.е. - сам с собой?

в описываемых событиях главный герой - заместитель командира отдельной армейской штрафной роты

Никогда не слышал о подобном дне доблести и позора

http://ru.wikipedia.org/wiki/Московская_паника_1941_года

Здесь не согласен. Не стоит забывать о львиной доле эвакуированных от общего числа жителей.

http://www.evitebsk.com/wiki/Витебск_в_годы_Великой_Отечественной_войны

Поделиться сообщением

Прапорщик

Не зря крымских татар выдавили в конце концов к чёрту на кулички.

на стороне немцев много кто воевал в том числе и русские,украинцы,калмыки,были казачьи полки и т.п. например http://ttolk.ru/?p=3856

Поделиться сообщением

Вадим  великолепный

Для многих людей моего поколения война была лучшим временем нашей жизни. Война, с ее неимоверной, нечеловеческой тяжестью, с ее испытаниями на разрыв и излом, с ее крайним напряжением физических и моральных сил...

- Это Вам кажется странным?

Это явный признак лжи. Никакой военный никогда не скажет, что война - это лучшее, что с ним случилось. Так может сказать чел, который никогда на ней не был. Это очевидно и барану.

Так что все это познеровщина. И имеет все признаки пропаганды *Удалено фильтром форума* мафии в РФ.

Меньшее - ложь. Большая - это уступки правде. Известный прием. Легко находится по неточностям и крайностям. Свойственен этой мафии.

Поделиться сообщением

Прапорщик

Никакой военный никогда не скажет, что война - это лучшее, что с ним случилось.

читай внимательно. Ветеран не говорил что война это лучшее что с ним случилось,он сказал "...Для многих людей моего поколения война была лучшим временем нашей жизни. Война, с ее неимоверной, нечеловеческой тяжестью, с ее испытаниями на разрыв и излом, с ее крайним напряжением физических и моральных сил, и...все-таки - ВОЙНА. И дело не только в тоске по ушедшей молодости.

На войне нас заменить было нельзя... И некому...

Ощущение сопричастности с великими, трагическими и героическими событиями составляло гордость нашей жизни.

Я знал что нужен. Здесь. Сейчас. В эту минуту. И никто другой.........."

Чувствуешь разницу????? Если не понял ,то перечитай еще раз

Изменено пользователем Прапорщик

Поделиться сообщением

Alex55

Г.К. - Почему люди Вашего поколения, хоть и звучит это странно, называют годы войны - лучшим временем своей жизни? ___________________________________________________________________________ Мне это показалось очень странным. Очень похожа на логику Познера и его *Удалено фильтром форума* банды. Вы так не считаете?

Вадим, просто есть повод поразмышлять о том, как много вы ещё не понимаете в этой жизни.

ОБД "Мемориал" На этом ресурсе я нашел хоть какие следы моего дяди, брата отца.

Да, Сергей, несколько лет назад я там нашёл деда в списках погибших и даже место, где он похоронен! Он не дожил до Победы двадцать дней. Хотя, пройдёт ещё много лет, пока база данных будет более-менее полная.

Поделиться сообщением

Антивор

Мой дядька без вести пропал в первые дни войны, в Бресте, служил там срочную.. Много тогда просто исчезло.. Найти бы хоть примерное место... Из родственников никто и ничего не знает (не знал, уже).

Хотя, пройдёт ещё много лет, пока база данных будет более-менее полная.

Эту базу начали создавать - не сбрехать бы - уже лет 10, пополняется конечно, но уже не такими темпами как раньше, архивы вроде как уже все залили в неё.

Поделиться сообщением

Вадим  великолепный

Чувствуешь разницу????? Если не понял ,то перечитай еще раз

Конечно,  я  не  понял.   Это  логично,  наверное?  Кто  же  скажет  в  здравом  уме,  что  война  -    лучший  момент  жизни?  Этого  никто  не  скажет  никогда!   Ну,  только  если  он  на  ней  не  был.   Блин.  К  любому  ветерану  подойти  и  спросить.  Василич,  ВОВ  -  это  лучший  момент  твоей  жизни?   И  да!    Он  скажет.  Да.   27  миллионов  убитых   и   4  года    гемороя.  Это  мой  лучший  день  жизни!

Это  все  явная  ложь.  Писанная  Познером  и    остальными  такими  же   прислужниками   сионистов  В  РФ.  Просто  тут  многие  не  в  курсе.  И  не  могут  быть  очевидно.  В  Москве  есть  отдельная  от  союза  ветеранов  ВОВ  организация,  которая  позиционирует  как  альтернативный  союз  ветеранов  ВОВ  евреев.   Да.  Это  фантастика.  Но  евреи  почему-то  решили  выделиться  из  общей  победы  народов  СССР.  Как  бы  это  гнусно  не  было.  

Так  что  это  всего  лишь   очередной  липовый   проект  этой  организации,  который    пиарит  себя.  И  не  более  того.

Еврей  ветеран  ВОВ.  Отличный  ребрендинг  сионистов.  Вот  это  истинная  цель  этой  органициации  ветеранов  евреев   ВОВ.  

Что  же  касается  мемориала.  ТО  само  это  название  уже   вызывает  тошноту.   Никогда  целью  этой  и  других  прозападных  некомерческих  объединений  не  было    хороших.   Опять  же,  под    закулисой  базой  данных  ветеранов  (но  уже  советских)   опять  проводится  гнусная  фальсификация  и,  заметьте,   сарказм  -  опозоривание  этих  же  ветеранов,  которых  Вы  нашли!   Нашли  кого  восхвалять.   Вообще  в  шоке.  

Так  что  не  растопыривайте  уши.  Вот  и  все  тут.  

p/s

Вынес  в  конец. Так  как  это  даже  в  комментировании  не  нуждается.  " Война  -  это  лучший  момент  моей  жизни  из-за   ощущения сопричастности....................".  Это  вообще,  чистый  бред.  Как  будто   государство  перед  войной  и  после  войны  не  объединяла  народ  и  он  не  чувствовал  сопричастности. Тогда  были   совсем  другие  люди.  Там  каждый  чувствовал  себя  сопричастным.  И  никогда  бы  не  сказал  этой  ерунды.  Что  труд  на  благо    общество  гораздо  хуже,  ЧЕМ  ВОЙНА.  

Поделиться сообщением

Прапорщик

Конечно,  я  не  понял.

тебе смысл фразы,которую произнес ветеран выделили,разжевали,осталось только переварить..... ты даже этого сделать не можешь.... Жаль что в таком юном возрасте уже есть размягчение мозга,вкупе с паранойей. 

Поделиться сообщением

Мэри Поппинс
Что же касается мемориала. ТО само это название уже вызывает тошноту. Никогда целью этой и других прозападных некомерческих объединений не было хороших. Опять же, под закулисой базой данных ветеранов (но уже советских) опять проводится гнусная фальсификация и, заметьте, сарказм - опозоривание этих же ветеранов, которых Вы нашли! Нашли кого восхвалять. Вообще в шоке.

Не поняла, а чем опозорились мои деды, что погибли защищая Родину, детей, жен и родителей? Чем так позорен сайт, на котором можно узнать где погибли родные? Когда мой отец хотел найти захоронение своего отца, погибшего по Ленинградом, в советское время ему в архиве не хотели давать такие сведения. Причин не знаю, я была еще маленькой, но путем уговоров ему это удалось.Вадим, Вы еще молоды очень, и не понимаете многих вещей. Но ничего, и к Вам придет осознание.

Поделиться сообщением

Антивор

Не поняла, а чем опозорились мои деды, что погибли защищая Родину, детей, жен и родителей? Чем так позорен сайт, на котором можно узнать где погибли родные?

Мне кажется, что Вадим не догнал просто, про какой именно "Мемориал" речь.. Перепутал сайт с общественной организацией Мемориал. Как обычно, сначала пишем, затем - думаем.. :(

Поделиться сообщением

Alex55

Не поняла, а чем опозорились мои деды, что погибли защищая Родину, детей, жен и родителей? Чем так позорен сайт, на котором можно узнать где погибли родные?

Мне кажется, что Вадим не догнал просто, про какой именно "Мемориал" речь.. Перепутал сайт с общественной организацией Мемориал. Как обычно, сначала пишем, затем - думаем.. :(

Похоже на то. :fool:

Поделиться сообщением

Андрей Д

Перепутал сайт с общественной организацией Мемориал.

Да, уж - сборище ярых антисоветчиков-антисталинистов...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Дни рождения в этом месяце празднуют:

• MILA
    • Марс
    • Elana
    • Сахарок
    • Sandrauses
    • italykosmet
    • alexsei1977
    • arifira1
    • kapla80
    • Кукла Колдуна
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.

Вверх