Перейти к содержанию
Новости

Дорогой Гость!

Добро пожаловать на Форум Телезритель. Как и в большинстве интернет-сообществ, для получения возможности оставлять свои комментарии или задать вопрос другим пользователям на актуальные темы, Вам необходимо войти под своей учётной записью или пройти быструю процедуру регистрации.

Авторизация  
Parapet

Бытовая автоматика :)

Рекомендуемые сообщения

Parapet

Итак, как я уже несколько минут назад пообещал мозголому вк, надо бы перетереть 1 интересную и полезную темку, связанную с электроникой.Как-то ещё довольно давно у меня возникали мыслишки про какую-нить самодельную схемку-контроллер, которую можно было бы использовать в полезных для быта целях, ну например при длительных отсутствиях дома. Суть в том, чтобы сей девайсик сам выполнял какие-то односложные и переодические действия в отсутствии хозяина. Например регулировал подачу корма рыбам через определённые интервалы времени, или так же кормил бы других животных, или поливал цветы.Думаю это должно выглядеть примерно так, ставим какой-нить БП, от него питаем какую-нить схемку-таймер, чтобы туда изначально задать интервалы включений и их длительность, и эта схемка врубала бы какой-нить приводной механизм, который выполнял бы какое-либо нужное нам действие.Давайте в первую очаредь подробно рассмотрим про поливку цветов, ибо у меня наметились важные перспективы её применения.Теперь конкретнее. Что для этого нужно в моём представлении:1) небольшой насосик и несколько шлангиков. Тогда возникает вопрос какой мощности лучше взять.2) как я полагаю, нудо сваять реле управления этим насосом, ну напрмиер если он будет питаться от сети 220, то нужно собрать небольшую цепь управления.3) собственно сами "мозги", схема, в которую можно будет задать интервал этих включений в днях и длительность работы насоса для подачи определённого объёма воды.Вообщем, кто что по схемотехнике и исполнению этого девайса думает, чем конкретнее, тем лучше.) А то радиорынок близко, но непоняток пока довольно много.

Изменено пользователем Parapet

Поделиться сообщением

Мозголом

Моторчик берём от стеклоомывателя в автомагазе (также докупаем остальные части для вв или других целей)Если просто поливать цветы то собираеш древнебоянный вибратор и только подбираеца соотношение в паре резик/кап и всё.

Поделиться сообщением

Мозголом

Изображение

Вот тебе принципиальная схема мультивибратора

Вместо R1 ставиш движок а вместо R4 светодиод,либо наоборот,тут без разници.

Транзисторы кт 805 либо 837,без разници какие буквы. В википедии есть рассчёт номиналов гуглить по запросу мультивибратор.

Изменено пользователем Мозголом

Поделиться сообщением

Parapet

Такс, по поводу таймеров, оказалось что это было ни чем иным, как очередной попыткой изобрести лесопед )))

Оказывается существуют такие китайские готовые механические и электронные таймеры, которые вставляются в розетку, и в них включается тот или иной прибор. Выглядят они примерно так и продаются в бытовых магазах, радиорынках и тд.

ИзображениеИзображение

Тут помоему остался только 1 интересный момент. Ограничение интервалов. Но что-то мне подсказывает. что есть некие электронный таймеры подороже со встроенными часами, а то и календарём )))

А ещё я тут наткнулся у себя на 1 насосик на 220В. Вообще он предназначался для погружения в воду в аквариуме и прогонки её через фильтры. Думаю может и его для этих целей присобачить, подобрав нужную насадку. Наверное главное чтоб мощности хватило, у него 5 Вт.

Поделиться сообщением

Мозголом

Да должно хватить

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.