Перейти к содержанию
  • Создать...

«Александр Вертинский. Жил я шумно и весело».

Рекомендуемые сообщения

«Александр Вертинский. Жил я шумно и весело»

Источник:Документальное кино на Первом

«Александр Вертинский. Жил я шумно и весело». Документальный фильм 04.12.2021

Артист, поэт, певец и композитор Александр Николаевич Вертинский (1889-1957), давний кумир русской, советской и русскоязычной эмигрантской публики, возвращается в нашу культуру. Почему его творчество, его песни, эти, как он сам их называл, «ариетки Вертинского», снова созвучны нам?

Может быть и скорее всего потому, что эти ариетки написаны человеком, на долю которого в прошлом веке выпали испытания, похожие на те, которые пришлось пережить нам, его соотечественникам, уже в новом тысячелетии. Распад империи в 1917-м — и распад СССР в 1992-м. Попытки уцелеть в несчастьях, сиротство, бедность, скитания, тоска по прежней Родине и превратности жизни в новых реальностях. Александр Вертинский интересен тем, что вышел победителем из всех испытаний — и сложил об этом песни, в которых мы узнаем себя.

В фильме принимают участие:

Анастасия Вертинская, актриса, дочь Александра Вертинского

Александра Вертинская, художник, внучка Александра Вертинского

Степан Михалков, предприниматель, внук Александра Вертинского

Авдотья Смирнова, режиссер

Алексей Филимонов, актер

Анна Мишина, актриса

Николай Долгополов, журналист, историк разведки

Дмитрий Певцов, актер

Михаил Куницын, коллекционер

Автор: Надежда Суслова

Производство:

ИП С. Медведев

ТВ1

• Ответов 4
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

• reinchil

5

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни

Александр Вертинский. Я вернулся домой...

Источник:Советское телевидение. ГОСТЕЛЕРАДИОФОНД

Александр Вертинский. Я вернулся домой... (1990)
Александр Вертинский. Я вернулся домой... “Все пальмы, все восходы, все закаты мира, всю экзотику далеких стран, все, что я видел, все, чем восхищался, я отдаю за один самый пасмурный, самый дождливый и заплаканный день у себя на Родине”.
Фрагменты писем и воспоминаний выдающегося эстрадного артиста, киноактера, композитора, поэта и певца Александра Вертинского читает народный артист СССР Юрий Яковлев.
В передаче принимают участие актриса Марианна Вертинская, критик и драматург Александр Свободин.
Главная редакция музыкальных программ 1990
Автор сценария - Лидия Вертинская
Автор сценария - Анисим Гиммерверт
Режиссер - Наталья Кожухова
Режиссер - Владимир Белоусов
Оператор - Марат Ларин
Оператор - Григорий Халфин

«Одиссея Александра Вертинского.»

«Одиссея Александра Вертинского.». Фильм 1. Год производства: 1990

Мы никогда не сможем увидеть, как пел А.Вертинский. Восхититься пластикой его рук, светом и тенью лица, переживающего каждую песню. При жизни кино и телевидение обошли стороной его концерты. Остался только магический голос на пластинках и магнитных лентах, осталось несколько блестяще сыгранных киноролей.

“Мне в этой жизни очень мало надо

И те года, что мне осталось жить,

Я бы хотел задумчивой лампаде

Пред ликом Родины торжественно светить” А.Вертинский

Фильм посвящен творчеству Александра Николаевича Вертинского, исполнителя своих "песенок", как блестящего представителя "серебряного века" русской культуры, сметенного революцией 1917 года. Его возвращение на Родину в 1943 году стало залогом "связи времен", а тревожная обстановка конца 20 века, по мысли авторов и участников фильма, делает атмосферу "серебряного века" созвучной нашему времени. "Начало века должно сомкнуться с его концом".

О А.Н.Вертинском и его творчестве рассказывают вдова артиста Л.В.Вертинская, аккомпаниатор А.Н.Вертинского М.Брохес, актеры В.Давыдов, З.Гердт, Т.Кабанова, автор и исполнитель песен Б.Окуджава.

Лентелефильм, 1990

Автор сценария - Евгений Агафонов

Режиссер - Олег Ерышев

Оператор - Игорь Наумов

Текст читал - Игорь Ефимов

«Одиссея Александра Вертинского.» 

«Одиссея Александра Вертинского.». Фильм 2. Год производства: 1991

Мы никогда не сможем увидеть, как пел А.Вертинский. Восхититься пластикой его рук, светом и тенью лица, переживающего каждую песню. При жизни кино и телевидение обошли стороной его концерты. Остался только магический голос на пластинках и магнитных лентах, осталось несколько блестяще сыгранных киноролей.

“Мне в этой жизни очень мало надо

И те года, что мне осталось жить,

Я бы хотел задумчивой лампаде

Пред ликом Родины торжественно светить” А.Вертинский

Второй фильм биографической дилогии, посвященной А.Н.Вертинскому, рассказывает о годах его эмиграции, скитаниях по странам и континентам мира, ностальгии по России, последующем возвращении на Родину и съемках в художественных фильмах "Великий воин Скандербег", "Анна на шее" и "Заговор обреченных", о семье и дочерях - актрисах Марианне и Анастасиии Вертинских.

Об А.Н.Вертинском тепло вспоминают его аккомпаниатор М.Брохес, вдова Лидия Вертинская, дочь Марианна , актеры А.Ларионова, З.Гердт и В.Давыдов, бард Б.Окуджава, театральный режиссер Е.Симонов, писательница Н.Ильина, певица А.Баянова. Авторами и участниками фильма проводится мысль о том, что возвращение артиста на Родину стало плодотворным как для него, так и для России.

Лентелефильм, 1990

Автор сценария - Евгений Агафонов

Режиссер - Олег Ерышев

Оператор - Игорь Наумов

Текст читал - Игорь Ефимов

«Русский Пьеро.  Александр Вертинский.» 

Источник:Aleksey Uklein

«Русский Пьеро. Александр Вертинский»  (2004. Реж.: Александр Шувиков) 
Режиссер: Александр Шувиков
В ролях: Олег Погудин, Степан Михалков, Владимир Меерзон
В фильме использованы неизданные воспоминания вдовы певца Лидии Вертинской, интервью с его внуком Степаном Михалковым.
Звучат песни в исполнении Олега Погудина. Писатель Владимир Меерзон расскажет об интересных моментах съемки фильма "Великий воин Албании Скандербег".
Звучат песни в исполнении Александра Вертинского:
Я сегодня смеюсь над собой 1915
За кулисами 1916
Ты успокой меня, скажи, что это шутка... 1930
Танго "Магнолия" 1931
Дорогой длинною Классические розы 1932
Маленький креольчик 1916
Маленькая балерина 1938
Использованы фрагменты фильмов:
"Падающего толкни" (1917 г.)
"Анна на шее" "Великий воин Албании Скандербег"
"Заговор обреченных"
"Кровавый рассвет"
"Пламя гнева"
"Садко"
В эфире телеканала "Культура" 1 ноября 2007 года Взято на рутрекере (800W).

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Дни рождения в этом месяце празднуют:

• Самовар
    • Вари
    • AVanti_473
    • cherepaha
    • EvrikdekRUS
    • Karamel
    • Лидия
    • Natata
    • Вожакова Наталья
    • Тошка
    • vazonov11
    • Cyril
    • Openair
    • SaraDent
    • Angel1

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.