Перейти к содержанию

«Художественная  гимнастика» ОИ 2020  Токио

reinchil

Рекомендуемые сообщения

« Художественная  гимнастика» ОИ 2020  Токио   

Судейские  ошибки на Олимпийских играх.

«Художественная  гимнастика» ОИ 2020  Токио

«Ничего не поменяешь и медали не вернёшь...»

«Золотую медаль художественной гимнастики украл Израиль»: главный тренер сборной ОКР по художественной гимнастике допустила свой уход из сборной и решила обратиться в суд (Гуаньча, Китай)

250280707.jpg

7 августа  2021г. российская спортсменка Дина Аверина завоевала серебряную медаль, а золотую медаль получила израильская гимнастка Линой Ашрам. Израильская спортсменка допустила серьезную ошибку в финале соревнований, уронив ленту. Российские гимнастки выступили хорошо, но в общем рейтинге оказались на втором месте. Увидев счет, россиянка Дина Аверина не смогла сдержать слез.

После соревнований Аверина сказала: «Я чувствую большую обиду и горе. Судьи вынесли несправедливую оценку и отдали первое место тому, кто допустил грубую ошибку. Я постаралась и выполнила свои программы чисто, однако все равно заняла второе место. Я не могу понять такого судейства».

Поднебесная бурно обсуждает скандал, произошедший на соревнованиях по художественной гимнастике. Впервые с 1996 года российские гимнастки не получили золотой медали. Китайцы встали на защиту россиянок, поставив под вопрос справедливость оценок. «Это так нелепо, что было бы смешно, если бы не слезы этих девочек», — отметил один из них.

Главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова раскритиковала судейство Олимпийских игр в Токио, заявив: «Жалко, что в художественной гимнастике такие судьи».

Источник

«Ничего не поменяешь и медали не вернёшь»: почему скандал в художественной гимнастике постепенно затихает

ОКР должен довести дело о судействе в художественной гимнастике на Играх в Токио до конца, хотя шансов на пересмотр результатов нет. Об этом заявила глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова. Также она рассказала о будущем сестёр Авериных и призналась, что надеется на продолжение их карьеры.

Между тем коллег в социальных сетях поддержала известная фигуристка Алина Загитова. А победительница личного многоборья Линой Ашрам вынуждена была закрыть свой аккаунт в Instagram.

6114037dae5ac97aac077ecd.jpg

Будущее Авериных и смирение Винер

В среду, 11 августа 2021г., глава Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова дала СМИ большое интервью, в котором ещё раз подробно рассказала о скандале вокруг судейства российских гимнасток на Олимпиаде в Токио. Ответила она и на целый ряд наиболее актуальных вопросов, в частности о будущем Дины и Арины Авериных, которым 13 августа исполнится по 23года.

По словам функционера, последняя, скорее всего, продолжит карьеру и выступит на чемпионате мира в октябре. Что касается Дины, завоевавшей на ОИ серебро в личном многоборье, то она будет ориентироваться на состояние своего здоровья.

«Она будет советоваться со своим врачом, который ведёт её уже несколько лет и благодаря которому она идёт от чемпионата мира к чемпионату мира, от Кубка планеты к Кубку планеты, а теперь вот дошла до Олимпиады. Но это также стало возможным и благодаря железобетонному характеру. В общем, с травмой справляется», — приводит слова Винер-Усмановой «Р-Спорт».

Вместе с тем руководитель ВФХГ призналась, что ей непросто отпускать своих подопечных и она была бы счастлива, если бы Аверины продолжили карьеру. В качестве примера функционер привела Алину Кабаеву, которая выступила на ОИ в Сиднее и Афинах. Мало того, Винер-Усманова выразила надежду на возвращение последней в художественную гимнастику в том или ином качестве.

«Мечтаю, чтобы она вернулась — как консультант, как тренер, как кто-нибудь. Хочется видеть ангельскую голливудскую улыбку», — добавила специалист.

Сами Аверины ранее заявили, что после торжественной встречи, устроенной отечественным олимпийцам на Красной площади, у них «появилось желание» показать своё мастерство на ОИ-2024 в Париже.

«Хочется дальше продолжать и радовать людей, не опускать руки, а идти только вперёд... Все ждут, чтобы мы взяли реванш и поехали во Францию», — отметила Дина в прямом эфире Первого канала.

Между тем Винер-Усманова пообещала, что ОКР доведёт дело о судействе до конца, хотя и признала: надежды на пересмотр результатов нет. Однако, по её мнению, это важно сделать, чтобы в дальнейшем не было возможности «договариваться с не очень честными судьями».

«К сожалению, ничего не поменяешь и медали не вернёшь. Это нужно для того, чтобы подобного больше не было и не входило в правило или в привычку. Ради достоинства и чести... Пять лет эти девочки побеждали — и не за свои красивые глаза», — объяснила глава федерации.

Также она ещё раз высказала точку зрения, согласно которой не всем в мире художественной гимнастики нравится доминирование России, и в качестве примера привела мнение судьи с Украины Лидии Виноградной. Ранее та объяснила, почему, как она считает, победа Линой Ашрам в личном многоборье является справедливой.

Теперь болельщикам остаётся лишь дождаться вердикта Международной федерации гимнастики. Пока в FIG подчеркнули, что «выполняют послесоревновательный анализ».

«Как и во всех основных состязаниях FIG, федерация выполняет послесоревновательный анализ. Дисциплинарный процесс открывается только в случае выявления предвзятости или неудовлетворительной работы», — цитирует организацию «Спорт-Экспресс».

11.08.2021

Источник

СУПЕРЭКСКЛЮЗИВ! ИРИНА ВИНЕР-УСМАНОВА В ПРЯМОМ ЭФИРЕ «МАТЧ ТВ» РАЗОБРАЛА СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ ОИ-2020 В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ

fcb12f8ebeb3e85a5176ed6cecc68cbd61141268

Продолжаем тему судейских ошибок на Олимпийских играх.

Генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки пообщалась с президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики и главным тренером сборной России Ириной Винер-Усмановой

Тема разговора: скандал в художественной гимнастике на Олимпийских играх в Токио-2020

Напомним, российская гимнастка Дина Аверина заняла второе место, уступив золото израильтянке Линой Ашрам

В финальном выступлении израильтянка уронила ленту, но судьи не стали занижать ей оценку и оставили впереди Авериной

В интервью вы узнаете мнение Ирины Винер-Усмановой, Тины Канделаки и судьи Марины Николаевой.

Ирина Винер-Усманова:

— Мне трудно придумать название этому. Я на своем веку не видела такого соревнования, где выставлялись оценки 6 минут, когда решалась судьба золотой медали. Было поразительно, что девушки ждали решения, кто чемпион. Не по оценке, а по решению. Наверное, если бы там были зрители, то это был бы второй вариант Алексея Немова, когда 12 минут зрители не давали возможность возобновить соревнования. После соревнования волонтеры-японцы скандировали «Спасибо! Спасибо!». Все, в том числе журналисты, были в таком напряжении и тут разразилась буря. Судьба сложилась так, что две гимнастки, претендующие на победу, выступали последними: сначала Линой, потом Дина. Они обе выступили очень хорошо, и первая, и вторая, допустим. Хотя 5 лет Дина доминировала, трехкратная абсолютная чемпионка мира. И вдруг вот такое решение, Линой никогда не была первой в многоборье.

Марина Николаева, судья по художественной гимнастике:

— Как проходит судейство?

— Каждое упражнение оценивается четырьмя группами судей. Две бригады оценивают трудность (трудность тела и трудность предмета), а две другие оценивают исполнение (артистическое и техническое).

— Как бы вы оценили выступления Дины Авериной и Линой Ашрам?

— Корректно и одинаково принимая правила по отношению к двум гимнасткам.

— Вы считаете, что в данном случае правила были неодинаково применены?

— Считаю, что некоторые аспекты можно оспорить.

503d8c4b8890744d275eed4f240c4268610f5742

Ирина Винер-Усманова:

— После завершения финала вы назвали это судейство позором. Сейчас что-то изменилось для вас?

— Я очень здорово всё просматривала, я увидела, что всё было понятно с самого начала, потому что эти соревнования на финале отличались от отбора на ступень. На ступени, допустим сегодня, были три балла, то завтра станет два. К Ашрам я не имею ничего, кроме приятного, она хорошая спортсменка, но не олимпийская чемпионка. Когда она выполнила упражнение с лентой, вместо того, чтобы поцеловать свой предмет, как она делала в предыдущих видах, она пошла плакать. Ашрам плакала на плече у тренера, так как сама понимала, что сделала такую ошибку, из-за которой не могла даже бронзу получить.

Она это понимала, тренер это понимал, все это понимали. Но судьи 6 минут решали, как сделать так, чтобы выиграла она. 

— Можно ли опротестовать это решение?

— Уважаема Тина, понимаете, все дело в том, что есть слово «надоело». Я постаралась сделать так, чтобы каждое упражнение было спектаклем, чтобы они не были похожи друг на друга. Чтобы была хореография, которая у нас в России и Советском Союзе всегда была на высоте, и работа с предметами, которая всегда была на высоте у болгар. Я у них училась. Это сочетание дало именно те 20 лет, которые мы были чемпионами. Это очень тяжелый труд — сочетать красоту, грацию, чистоту движений и сложность. Нас всегда ругали за сложность. Мне рекомендовали убрать сложность у Кабаевой, заверяя, что на этом она не наберет дополнительных баллов. 

Мы старались все это время держать планку, а сейчас взяли и все отрезали нам.

— Между индивидуальными выступлениями и групповыми кто из наших был ближе к золоту?

— Это Дина. Потому что она чище, хореографичнее. 

На Играх в Лондоне была тяжелая команда, юниоров, я взяла их после трех лет проигрышей. Эти детки кричали гимн России, а потом одна из них сказала, что я — их вторая мама. А вторая оборвала ее, сказав, что я первая мама. Ради этого стоит жить. Дети знают, что у них самые лучшие врачи, диетологи, костюмы. 

— Что вам сказала Дина Аверина? Она, наверное, вам сразу позвонила.

— Да я же все видела, что она будет звонить? Я же с ними сидела все время. Вы понимаете, мне неудобно выезжать на соревнования. Почему? Потому что если у каждого тренера есть одна гимнастка, у меня вот эти две гимнастки выступают и еще группа. В одном зале тренируется Дина, в другом — Арина, в третьем — групповое упражнение, а на четвертом — экране — идут соревнования.

Так получилось, что с течением времени я стала работать не меньше, а намного больше. 

885344500cb885cb6b9d8a2747433072610f5686

— Сейчас идет «холодная война», нас везде пытаются сделать даже не вторыми, а третьими-четвертыми. В начале нулевых, когда был скандал с Кабаевой, вы понимали, что это не случайности, а это война против российской художественной гимнастики.

— Конечно, я всегда понимала. Знала, что наш предыдущий президент Международной федерации художественной гимнастики Бруно Гранди очень не хотел, чтобы доминировала Россия. Всеми способами хотел это остановить. 

— Вас знает весь мир художественной гимнастики. Вы ведь разговариваете с людьми, ответственными за подобные результаты?

— Я могу позвонить им, но не хочу, им нечего мне сказать. Они сейчас рассказывают всякие басни, что трудность должна быть выше. Говорить мне про трудность? Это смешно!

— А если выронил предмет, можно выиграть?

— Это вообще нонсенс. Это просто смешно. Девочка сама понимала, что выиграть не сможет.

— Не хотите вернуться за победой в следующий раз? Что Дина говорит?

— Понимаете, она — боец, железобетонная девочка. Они обе — ангелы. У меня были разные спортсменки, трудные. С ними (Авериными) тоже не было легко, от природы они не были так выразительны как Кабаева или Чащина. Они делали колоссальную сложность, но без души. Вложить в них душу, я с божьей помощью, все-таки смогла. И они стали девушками. И одна из них делает 6 симфонию Чайковского!

— Вы им разрешите уйти?

— Ни одна из них (сестер Авериных) после не сказала о том, чтобы уйти. Только Арина сказала про здоровье. У Дины тоже была травма, но она не чувствует проблем, работая со своим хирургом, проведя Олимпиаду на высочайшем уровне, сделав всё, что можно и невозможно.

Источник

"https:

Интервью Ирины Винер-Усмановой «МАТЧ ТВ»

Источник:Матч ТВ

Судьи 6 минут решали, как сделать так, чтобы выиграла Ашрам! Интервью Ирины Винер-Усмановой 11.08.2021

Генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки пообщалась с президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики и главным тренером сборной России Ириной Винер-Усмановой

Тема разговора: скандал в художественной гимнастике на Олимпийских играх в Токио-2020

00:00 На Олимпиаде побеждать должен сильнейший

01:57 Как назвать, то что произошло в Токио 

02:40 Японские волонтёры скандировали «Браво!»

05:01 Как работают судьи в художественной гимнастике

07:01 Сколько времени требуется судьям для принятия решения

09:38 12 арбитров скандальных судей Олимпиады. Кто они?

11:19 Можно ли оспорить решение арбитров

17:40 История нашей художественной гимнастики

23:15 Гимнастика это искусство

24:09 Начало «холодной войны» против российской гимнастики

26:15 Уронив предмет – победить нельзя

29:15 Дина Аверина продолжит карьеру

30:15 Выступление Алины Кабаевой в Сиднее и Афинах

32:40 Как сохранить веру в гимнастику на Олимпийских играх?

34:40 За пять лет Линой Ашрам в этой дисциплине ни разу не вошла в тройку

• 4 недели спустя...

О!  Вот как, значит:  Сборная Израиля по художественной гимнастике снялась с чемпионата мира-2021  

"" Сборная Израиля по художественной гимнастике в полном составе снялась с предстоящего чемпионата мира-2021 в Японии. Об этом сообщил в понедельник, 6 сентября, журналист Гергели Мароси в Twitter.

«Израильская делегация не поедет на чемпионат мира по художественной гимнастике. FIG [Международная федерация гимнастики] выпустила обновленные списки регистрации, и вся израильская делегация вычеркнута», — отметил Мароси.

По его словам, подобное решение принято, поскольку «гимнастам необходим отдых», для того чтобы лучше подготовиться к следующим стартам. ""

Каким "следующим"???  Следующий ЧМ  через год;  Олимпийские игры вовсе через четыре!  Есть ещё какие-нибудь значимые соревнования???  А вот это ближе к истине:

"" Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова в свою очередь высказала мнение, согласно которому Олимпийские игры в Токио «полностью удовлетворили» команду Израиля и на данный момент сборная «не хочет напрягаться». ""

Всё правильно.  Вряд ли хоть кому  удастся найти такую же группу "судей", которые ради того, чтобы плюнуть в сторону России,  пошли бы на служебное... в общем, поступили бы нечестно, предвзято.  Никто не станет связываться с такой задачей ещё раз. А наших гимнасток трудно будет превзойти,  и это будет ясно даже плоховидящему.  Вот и засс...  отказалась от участия в ЧМ сперва  Ашрам, потом и вся команда вышеназванной страны.

А жаль.  Всё же там сильные спортсменки, и глупо - вот так - отказывать себе в возможности  показать себя всему миру ещё раз, и лишать зрителя удовольствия от их выступления.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Дни рождения в этом месяце празднуют:

• Пипа Суринамская
    • Андрей Д
    • Сергий Серебрянический
    • razdolbaeff
    • Ovadwayarowly
    • FasterToy
    • angelusya
    • valerian
    • Миланка62
    • Lubov Brezhinskaia
    • ella
    • Нелля
    • Bum
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.