Перейти к публикации
Форум Телезритель
Новости

Новости

Политика

Общество

Комментарии, обсуждение

Общие интересы

Природа и путешествия

Это всё - на нашем форуме!

Берегите себя и близких!

Дорогой Гость!

Добро пожаловать на Форум Телезритель. Как и в большинстве интернет-сообществ, для получения возможности оставлять свои комментарии или задать вопрос другим пользователям на актуальные темы, Вам необходимо войти под своей учётной записью или пройти быструю процедуру регистрации.

Vega

Мой Дальний Восток

Рекомендованные сообщения

Vega
Мой Дальний Восток

Давно хотела открыть тему о своей  Малой Родине,  о Дальнем Востоке нашей огромной, прекрасной, богатой людьми и ресурсами, страны.  Буду здесь публиковать всё, что кажется мне интересным и важным;  что может рассказать о родных и дорогих мне местах, о людях, событиях... К моему немалому стыду,  Родину свою я знаю... не очень хорошо, мягко говоря.  Как-то не сложилось поездить, посмотреть интересные места,  когда были возможности.  Что ж, буду заодно и сама познавать родной край. 

Поделиться сообщением

Vega

Эта новость уже недельной давности (уж простите), но очень подходит для того, чтобы начать эту тему:

Цитата

МОСКВА, 20 мая — РИА Новости. Владимир Путин подписал указ о присвоении звания "Город трудовой доблести" 12 российским городам, сообщила пресс-служба Кремля.

Почетное звание получили Барнаул, Каменск-Уральский, Киров, Коломна,  Комсомольск-на-Амуре,  Красноярск, Магадан, Пенза, Рыбинск, Северодвинск, Тюмень, Чебоксары.

Его присваивают населенным пунктам, жители которых внесли значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях и проявив массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Вынося экспертное заключение, эксперты РАН использовали такие определенные законом критерии, как количество наград, полученных в годы войны предприятиями города, число знамен трудовой славы, количество жителей, удостоенных государственными наградами за трудовые заслуги. По словам Сергеева, в 2021 году на экспертизу поступила 41 заявка.

Хотя, как мне кажется, этого почетного звания заслуживают все города и населенные пункты, которые существовали на карте нашей Родины к началу войны.  Все трудились для победы, не жалея сил; недосыпая, отдавали последний кусок хлеба...  О  Комсомольске:

Цитата

Форпост обороны

Комсомольск-на-Амуре в годы войны стал форпостом обороны. Местный авиазавод выпустил 2,7 тыс. самолетов "Ил-4", ставших основой дальней бомбардировочной авиации. Судостроительный завод построил девять кораблей, отремонтировал 17 подводных лодок. В феврале 1942 года состоялась первая плавка на заводе "Амурсталь", обеспечивавшем металлом оборонные предприятия.

"Комсомольску-на-Амуре не было и десяти лет, когда началась война. По сути, город только создавался, более 40 тыс. комсомольчан с оружием в руках защищали родину на фронтах, около 5 тыс. из них сложили голову, а здесь, в Комсомольске-на-Амуре, выпускалась важная и нужная для фронта продукция: делались бомбардировщики, ремонтировались подводные лодки, строились боевые корабли, выпускались боеприпасы, сталь, нефтепродукты", - сказал журналистам глава города Александр Жорник.

"На судостроительном заводе выпускались в том числе фугасные авиабомбы, артиллерийские снаряды. Работали женщины, подростки стояли у станков на скамеечках… Люди не выходили из цехов сутками. В тяжелых условиях в годы войны жители города запустили четыре завода - аккумуляторный, машиностроительный, нефтеперерабатывающий, сернокислотный, работавшие на нужды фронта. Комсомольчане собирали деньги для строительства самолетов, танков, собирали теплые вещи для бойцов, шили одежду", - рассказала ТАСС специалист экспозиционно-выставочной деятельности городского краеведческого музея Елена Лапчук.

https://tass.ru/obschestvo/11432333?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop 

Мой Комсомольск. Горжусь! 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Дни рождения в этом месяце празднуют:

• Рыжая
    • swarieSaili
    • КсенияКраснодар
    • RGyaznoff
    • Анютка
    • prolerner
    • Наталья Пронина
    • NAMO
    • skameykin22
    • Малу
    • Ксана
    • Часики
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.

Вверх