Перейти к содержанию
Новости

Дорогой Гость!

Добро пожаловать на Форум Телезритель. Как и в большинстве интернет-сообществ, для получения возможности оставлять свои комментарии или задать вопрос другим пользователям на актуальные темы, Вам необходимо войти под своей учётной записью или пройти быструю процедуру регистрации.

reinchil

Отечественные актеры...

Рекомендуемые сообщения

reinchil

Самые красивые актрисы разных эпох

http://youtu.be/eqVVf2z70g8

Самые красивые актрисы разных эпох.. Благодаря кинематографу образы любимых актрис 

навсегда останутся в памяти зрителей, их удивительная красота и безграничный талант

заслуживают самых громких апплодисментов..

Самые красивые актеры российского кино.wmv

http://youtu.be/oHajJkF3KOE

Нашим прекрасным мужчинам - безгранично талантливым актерам

российского кино посвящается...

..Здесь можно увидеть мое новое видео "Кинодивы XX века" -http://www.youtube.com/watch?v=6lDqYP...

Изображение

Изменено пользователем reinchil

Поделиться сообщением

reinchil

Любимые актрисы советского кино

http://youtu.be/Z2oDslMOkr8

Любовь Орлова, Марина Ладынина, Валентина Серова, Валентина Серова, Лидия Смирнова, Тамара Макарова, Инна Макарова, Майя Менглет, Елена Добронравова, Алла Ларионова, Изольда Извицкая, Людмила Гурченко, Людмила Касаткина, Клара Лучко, Анастасия Вертинская, Светлана Светличная, Светлана Светличная, Татьяна Лаврова, Надежда Румянцева, Люсьена Овчинникова, Светлана Дружинина, Элина Быстрицкая, Татьяна Самойлова, Людмила Чурсина, Наталья Кустинская, Наталия Фатеева, Наталия Фатеева, Ирина Мирошниченко, Евгения Симонова, Людмила Зайцева, Ирина Алфёрова, Ирина Алфёрова, Елена Коренева, Наталья Селезнёва, Нонна Мордюкова, Елена Соловей, Наталья Гундарева, Ирина Муравьёва, Лариса Удовиченко, Маргарита Терехова, Лариса Гузеева, Любовь Соколова, Барбара Брыльска, Елена Яковлева, Любовь Полищук, Анна Самохина, Инна Чурикова, Нина Сазонова, Фаина Раневская.

Все здорово, но просто напишу еще нескольких актрис,

без которых просто не считаю список полным. Нет Т.Дорониной,Н. Крачковской, В.Телечкиной, Н.Варлей,О. Остроумовой, Т.Пельтцер, Зеленой, Крючковой, Н.Гребешковой...Людмилуы Целиковской, Алисы Фрейндлих и Лии Ахеджаковой.

Это, подозреваю, еще не все. А без них наш кинематограф обеднел бы точно.

Любимые актрисы советского кино часть 2

http://youtu.be/jlXqheLBzlk

Вера Марецкая, Татьяна Пельтцер, Мария Миронова, Рина Зелёная, Зоя Фёдорова, Ирина Мурзаева, Людмила Целиковская, Ольга Бган, Руфина Нифонтова, Светлана Живанкова, Нина Меньшикова, Нинель Мышкова, Татьяна Пилецкая, Людмила Крылова, Муза Крепкогорская, Юлия Борисова, Лейла Абашидзе, Нина Веселовская, Валентина Телегина, Тамара Носова, Людмила Шагалова, Екатерина Савинова, Татьяна Конюхова, Жанна Прохоренко, Ариадна Шенгелая, Людмила Марченко, Тамара Кокова, Нонна Копержинская, Роза Макагонова, Наталья Аринбасарова, Нина Дорошина, Ия Арепина, Маргарита Назарова, Анастасия Зуева, Марианна Вертинская, Нина Дробышева, Майя Булгакова, Вера Кузнецова, Галина Польских, Ия Саввина, Людмила Хитяева, Зинаида Кириенко, Тамара Сёмина, Наталья Рычагова, Нина Гребешкова, Алиса Фрейндлих, Татьяна Доронина, Лидия Федосеева-Шукшина, Лариса Голубкина, Валентина Талызина, Светлана Немоляева, Жанна Болотова, Ада Роговцева, Ольга Остроумова, Валерия Заклунная, Валентина Теличкина, Светлана Тома, Светлана Крючкова, Ольга Аросева, Наталья Варлей, Евгения Ханаева, Екатерина Васильева, Нина Русланова, Лариса Лужина, Наталья Крачковская, Валентина Малявина, Марина Неёлова, Елена Проклова, Вера Алентова, Ирина Асмус, Александра Яковлева(Аасмяэ), Лия Ахеджакова, Татьяна Догилева, Матлюба Алимова, Галина Беляева, Татьяна Васильева, Софико Чиаурели, Наталья Вавилова, Вера Васильева, Татьяна Веденеева, Людмила Нильская, Вера Глаголева, Ирина Акулова, Наталья Андрейченко, Стефания Станюта.

Изображение

Поделиться сообщением

Yarena

СЕГОДНЯ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА КОЗАКОВА

14.10.1934 - 22.04.2011

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением

Yarena

СЕГОДНЯ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

У НАШИХ КИНОКОРИФЕЕВ

НИКИТЫ МИХАЛКОВА и ЕЛЕНЫ САНАЕВОЙ

Изображение Изображение

Изображение

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Изменено пользователем Yarena

Поделиться сообщением

Yarena

СЕГОДНЯ

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

ТАМАРЫ ПЕТРОВНЫ СЁМИНОЙ

советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР,

родилась 25 октября 1938 года в городе Льгове Курской области.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Изображение Изображение

Изображение

Поделиться сообщением

Антивор

Сообщение про Олейникова перемещено в соответствующую тему Жизнь и смерть выдающихся людей. Будьте внимательнее при отправке сообщений, при необходимости - пользуйтесь функцией поиска.

Поделиться сообщением

Yarena

14 ноября 1963 года родилась

ЛОЛИТА МИЛЯВСКАЯ

Изображение

Поделиться сообщением

reinchil

В ПОЗДРАВЛЕНИЯх есть тема: С 1-м апреля! и не только.,там можно поздравлять актеров,певцов,спортсменов...и т.д.Изображение

Поделиться сообщением

reinchil

Поделиться сообщением

reinchil

Ушли из жизни три друга юности: Владимир Высоцкий, Олег Даль, последним - Дмитрий Миргородский.

ИзображениеИзображениеИзображение

Ушли из жизни три друга юности: Владимир Высоцкий, Олег Даль, последним - Дмитрий Миргородский. Никто из них не имел официальных званий, но хоронили их как народных.

20 июля на глазах у дочери Ларисы, приехавшей из Парижа домой проститься с безнадежно больным отцом, умирал известный актёр Дмитрий Миргородский. Он ушёл в мир иной со словами молитвы "Отче наш" на руках жены Нинульки - только так он ее называл. Он чувствовал, что теряет силы, отказывался от ролей, спокойно объяснял, что уходит. 5 июля шел на операцию, понимая, что рак - это приговор. Оставил в блокноте жены такие строчки:

Мы не умираем, мы уходим,

Убегаем в вечности гулять,

Где любимых заново находим,

Чтоб оттуда ярче вам сиять.

Владимир Миргородский: "Олег Даль ошарашил: "Приехал умирать к тебе..."

Миргородский сыграл более 60 ролей. Наиболее яркие из них: Голованов ("Мы - русский народ"), комбат пехоты ("В бой идут одни старики"), отец Серафим и Кочетков (в сериале "Рожденные революцией"), Сарский ("Партитура на могильном камне"). Звание заслуженного артиста Миргородский получил в 1998 году. Через два месяца ему бы исполнилось 62 года. Собралась бы вся его большая семья. Старшие братья Сергей и Владимир, сестра Клара, младший брат Валерий встретились бы и согрелись теплом и светом Дмитрия, поскольку после смерти родителей он стал центром их вселенной.

Предполагалось, что Дмитрий Миргородский унес с собой в могилу тайну смерти сокурсника по Щепкинскому училищу Олега Даля. Ходили слухи, что Олега после изрядной выпивки с другом юности нашли мертвым в гостиничном номере. Дмитрий никогда не обсуждал с посторонними эту трагедию и боль утраты друга.

Вспоминает старший брат Дмитрия Миргородского Владимир, президент украинского отделения Международной академии технологических наук:

- Олег был самым близким по духу Мите человеком. Брат свои стихи читал немногим. Из друзей первым - Далю, позже, познакомившись с Владимиром Высоцким, ему. Приезжая к брату в Москву в Щепкинское училище, я передавал записку Николаю Александровичу Анненкову, духовному учителю, - как позже называл его Митя. Мэтр на всю аудиторию объявлял: "Приехал горный генерал Миргородский - для мужчин занятия отменяются". Из студии выскакивали довольные студенты и встречали меня как мецената. Я давал Мите деньги (по сравнению с ними я был богачом). Они покупали спиртное, а на закуску - "гвоздь". Зная это, я на оставшиеся деньги докупал колбаски, копченые окорочка, фрукты, и мы дружно топали в общежитие. Талантливые мальчишки в свою очередь "кормили меня", байками и песнями под гитару. Олега я называл "перочинный ножик". Он был худым и необыкновенно гибким. Закидывая ноги за голову, прижимая гитару к ляжке, брал знакомые аккорды, заводил всех на песню.

- Кто встречал Олега Даля в последний его приезд в Киев?

- Митя. Они долго стояли, обнявшись, истосковавшиеся друг по другу, и тут Олег ошарашил: "Приехал умирать к тебе, Митась". Сколько я ни менял тему разговора, сколько ни напоминал Олегу, что он приехал в Киев на съемки, что рано думать о смерти, ничего не получалось. Олег был трезвый. В подтверждение он показал начатую в поезде бутылку коньяку.

Они заехали ко мне на работу. Олег, худой, высокий, в светло-бежевой дубленке, отчужденным голосом говорил, что пробы для него так, ерунда, галочку поставить, главное - нас повидать. Договорились, что после кинопроб едем "на шашлыки". Весь день они провели вместе. Зашли в творческую мастерскую художника Рада Юхтовского. Художник обрадовался встрече и предложил Олегу написать его портрет, который ныне экспонируется в московском музее Олега Даля. Около семи вечера позвонил Олег: "Володя, разреши приехать к тебе, не хочу никого, кроме тебя, видеть". Я ответил: "Олежа, родной приезжай, конечно". "А чарка у тебя будет? А то повешусь", - так сказал. Приехал трезвый и за весь вечер выпил только рюмку водки. Митя при мне вообще ничего не пил. Вспоминали былое. Так получалось, о чем бы ни заводили разговор, Олег возвращал его к теме смерти. Говорил: "Володя Высоцкий зовет меня к себе". Они вспоминали московскую жизнь, вечера и ночи напролет под гитару и песни Высоцкого.

Заметив, что брат загрустил, я отправил его домой. Договорились, что Олег ночует у меня, а утром я отвезу его в гостиницу, где была назначена встреча с киношниками. Как в молодости, мы стали с Олегом лоб ко лбу, между нами гитара, и запели: "Забинтуй ты мне голову осенней листвой..." Мне даже показалось, что Олег отвлекся от навязчивой темы, успокоился, а затем и заснул. Утром я приготовил яичницу, салат, бутерброды с черной икрой. Под икру Олег сделал глоток водки. Сели в такси. На всем пути от улицы Щорса до гостинцы "Студийная" при Киностудии им.Довженко он держал меня за руки, как маленький, и сбивчиво говорил: "Передай Митасю, пусть не пьет, ведь какие стихи пишет. Без Володи Высоцкого мне сложно стало жить, никто меня не понимает, а вы с Митей в Киеве. Об одном жалею, что Гамлета я не сыграл". К 8.00 подъехали к гостинице. Взбадриваю его: "Завтра едем на шашлыки". "Выходи, так не прощаются", - ответил Олег. Он обнял меня, крепко поцеловал по-мужски в губы и пошел по направлению к гостинице. Затем остановился, повернулся в мою сторону, поднял руку, сказал "Живи долго, ты хороший человек" и ушел. Кастелянше в гостинице он сказал: "Прошу не беспокоить!" К 10 часам приехали киношники. На их стук никто не отвечал. Взломали дверь. Выражение лица у мертвого Даля было такое, как будто исполнилось его самое заветное желание.

При вскрытии установили: инфаркт миокарда. Все остальные органы были практически здоровы. В 41 год печень и почки не были разрушены алкоголем. Патологоанатом удивился: "Он разве не пил"? "Пил от тоски, но не потому, что был зависим от алкоголя", - ответил я.

- Кто в Киеве занимался похоронами Олега?

- На следующий день из Москвы приехала молодая и слишком спокойная жена Даля Лиза с приятелями Олега, актерами Валентином Никулиным и Владимиром Заманским. Казалось, что она была готова к происшедшему. Захотела увидеть, где был Олег в последний свой день. Спросила, какую женщину Олег целовал последней. Узнав, что это была моя жена, попросила ее символично передать его прощальный поцелуй. Попросила начатую Олегом в поезде бутылку коньяка, которая случайно осталась у меня, и уехала в Москву.

В цветоводстве я заказал гигантский венок, не сговариваясь с Митей, попросил написать: "Вечному Далю". Из Киева в Москву тело Даля повезли автобусом Киевской киностудии. Сопровождали его я с Митей и мои ребята горняки-взрывники. Никого из киношной общественности не было. В Москве Царев, руководитель Малого театра, распорядился, чтобы хоронили Даля со всеми почестями, как народного. Площадь между Оперным и Малым театрами была до отказу забита народом. Это было в марте 1982 года.

Олег был ребенком и мудрецом одновременно. Он словно кожей все чувствовал. Ему больше нравилось играть сказочных персонажей, чем реальных людей. Он был не приспособлен к жизни. Переходя из театра в театр, никогда сам не забирал свою трудовую книжку. Его брали и без нее, а потом по запросу театра книжку пересылали. Он был похож на гениального ребенка, которому трудно дается взросление.

Дмитрий Николаевич Миргородский

Заслуженный артист Украины (1998)

Родился 25 сентября 1939 г. в г. Запорожье. Окончил Театральное училище имени М.С.Щепкина при Малом театре СССР (1963). Играл в Киевском русском драматическом театре имени Леси Украинки, работал на киностудии "Мосфильм", был актером МХАТа. С 1970 г. - актер Киевской киностудии имени А.Довженко.

Умер 20 июля 2001 г. в Киеве.

Владимир Высоцкий, "Уйду я в это лето...".

http://youtu.be/YqPGgVG-l24

Изображение

Александр Градский - Песня о друге

http://youtu.be/XsZLQCbo7kY

Баллада Владимира Высоцкого «Прерванный полет» (1973), созданная вскоре после совместной работы с Хейфицем и Далем на фильме «Плохой хороший человек», содержит строчки, оказавшиеся пророческими не только для самих актеров, но и для многих из их поколения:

Он пока лишь затеивал спор,

Неуверенно и не спеша, –

Словно капельки пота из пор,

Из-под кожи сочилась душа.

Только начал дуэль на ковре –

Еле-еле, едва приступил,

Лишь чуть-чуть осмотрелся в игре,

И судья ещё счёт не открыл.

Он знать хотел всё от и до,

Но не добрался он, не до...

Ни до догадки, ни до дна,

Не докопался до глубин

И ту, которая одна, –

Недолюбил.

Смешно, не правда ли смешно!

А он спешил — недоспешил?

Осталось недорешено

Всё то, что он недорешил.

Ни единою буквой не лгу –

Он был чистого слога слуга,

Он писал ей стихи на снегу…

К сожалению, тают снега!

<…>

Смешно, не правда ли? Ну вот, –

И вам смешно, и даже мне –

Конь на скаку и птица влет, –

По чьей вине?

К счастью, многое из того, что создавали эти люди, писалось не на снегу, и после Даля остались не только его фильмы, но и литературное наследие – дневник, рассказы, стихи, письма, заметки, афоризмы, которые еще предстоит прочитать и осмыслить по-настоящему, понять их глубину, современность и злободневность. «Все то, что он недорешил», остается актуальным и нерешенным и сегодня.

Изображение

В. Высоцкий и О.Даль друзья

Изображение

Поделиться сообщением

reinchil

ИзображениеИзображениеИзображение
Олялин Николай Владимирович
Народный артист Украинской ССР (1979).
Лауреат премии комсомола Украины (1972).
Кавалер ордена князя Ярослава Мудрого V степени.

Родился 22 мая 1941 года в деревне Опихалино, Вологодская область, РСФСР, СССР.
В школьные годы Николай посещал драматический кружок, где ему доставались, в основном, эпизодические роли.
Окончив школу, Олялин по настоянию отца-фронтовика поехал в Ленинград поступать в военное училище. Но ещё до экзаменов юноша вдруг изменил решение…
На следующий год Николай Олялин поступил в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК). Его приняли, несмотря на то, что у него, как у многих жителей Вологды, был заметный северный говорок.
В 1964 году, по окончании института, Николая направили в Красноярск, где создавался Театр юного зрителя.В театре Олялину доставались в основном эпизоды. Но и в маленьких ролях Николай привлекал внимание зрителей, он даже был признан лучшим комиком Красноярского края.
Тогда же появились первые поклонницы. Среди них оказалась и та, которая стала спутницей Николая на всю жизнь — девушка по имени Нелли, которая работала вторым секретарем райкома комсомола. Уже через месяц после их знакомства Нелли и Николай стали мужем и женой. У Николая и Нелли родились двое детей — Владимир и Ольга. Никто из них не пошёл по стопам отца.
В 1965 году Николай Олялин дебютировал в кино ролью лётчика-испытателя в киноповести «Дни лётные».
Молодой актёр приглянулся режиссёрам, и посыпались приглашения: «Щит и меч», «Майор Вихрь», «Путь в Сатурн» — во всех этих знаменитых картинах Николай Олялин смог бы сыграть, если бы вовремя был оповещён. Но руководство театра просто-напросто скрывало от него присылаемые приглашения.
Возможно, такая же участь постигла бы и фильм-эпопею «Освобождение». Помогла девушка, работавшая в театре. Она тайком сообщила Николаю о приглашении. Чтобы отправиться на пробы, пришлось пойти на хитрость: актёр взял больничный и сообщил, что направляется в санаторий…В молодом Олялине режиссёр Юрий Озеров разглядел не просто мужскую красоту, но и способность создать нешаблонный образ русского солдата.
На волне первого большого успеха Олялин перебрался в Киев. Его с радостью приняли на киностудии имени А.П. Довженко. Режиссёры с удовольствием использовали удачно найденный актёром образ военного.
В 1970 году Олялин снялся в телефильме Григория Липшица «Обратной дороги нет». Актёр сыграл майора Топоркова. А спустя год сыграл главную роль в военно-приключенческом фильме «Дерзость», рассказывающем об отважном советском разведчике. Удивительно, но артист, ставший популярным именно в военных ролях, в армии так и не служил.
Благодаря удачным работам в кино на актёра обратили внимание и театральные режиссёры. Олег Ефремов, только что принявший руководство МХАТ, звал его к себе. Обещал помочь с жильём, дать лучшие роли. Однако Олялин, загруженный работой в кино, отказался.
В 1970-х годах Николай Владимирович достиг пика своей популярности. Его стали приглашать не самые разные роли. В спортивной драме Юрия Дубровина «Мировой парень» он сыграл Виктора Логинова – героя своего времени, советского инженера, оказавшегося участником необыкновенной автогонки. Среди других заметных работ актёра — роли в знаменитой комедии «Джентльмены удачи», ироническом триллере «Бешеное золото», приключенческом фильме «Золотая речка»…
Всего за первые десять лет работы в кино Олялин сыграл в восемнадцати фильмах. И, даже не имея украинских корней, в 1979 году был удостоен звания Народный артист Украинской ССР.
Всё резко изменилось, после распада Советского Союза. В одно мгновение огромное количество талантливых актёров осталось без работы. Перипетии последних лет не могли не отразиться на здоровье артиста. В середине 1990-х годов Олялин пережил серьёзную операцию на сердце — аортокоронарное шунтирование. Денег на дорогостоящую операцию для всенародно любимого актёра у государства не нашлось, помог друг Олялина — главком ВВС России Пётр Дейнекин.
В 2003 году Николай Олялин снялся сразу в двух проектах — сериале «Тотализатор» и телеварианте «Ночного дозора».
Ушёл из жизни 17 ноября 2009 года в одной из больниц Киева. Похоронен актёр 19 ноября на Байковом кладбище (участок № 49а).

Памяти Николая Олялина

http://youtu.be/edHfRhwimiE                                                           

"Минуты тишины" А.Петров. М. Матусовский исп.Н.Караченцев

Комментарии к видео:

Elena Tikhonova 2 мес. назад
Ребята! давайте жить дружно! и вспоминать наших дедов, отдавших жизни за наши будущие жизни. мой один - военлет, погиб на Курской дуге, второй дошел до Берлина. давайте вспоминать наших замечательных, любимых - советских - актеров. как бы нас не разводили, мы все-таки - единая общность - советский народ. когда несколько поколений воспитаны на общих ценностях, сразу уничтожить не возможно. оно все время будет возвращаться.

Какая у всех тоска по нашему Союзу...нерушимому..

yerlanu 9 мес. назад
я казах. один дед лег на Синявских высотах, второй дошел до Берлина. у жены первый дед сгорел в танке на курской дуге, второй дошел до Эльбы. но мы не делим тех на русских, украинцев, казахов и т.д. мы были советские.
Олянин был именно советским солдатом. спи спокойно, Николай, ты в наших сердцах

pkaramitev 2 нед. назад
Когда я был ребенок,я познакомился с Великому Олялину!
........Навсегда будет на Памят!
Поклон из Болгарии.....

43ilqar 2 нед. назад
Я азербайджанец.Дед войну начал в Бресте и дошел до Берлина,потом еще год в Берлине служил.Разведчик.Как сейчас помню никогда про войну не рассказывал.Я его звездой героя и орденами маленьким играл.А умер тихо от рака.Война и фашисты не убили(6 ранений, 1 концлагерь-сбежал),а болезнь убила.ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ НАШИМ ФРОНТОВИКАМ.

Игорь Хлыстов 2 мес. назад
А песню поёт ещё один СОВЕТСКИЙ актер,Николай Караченцев, душевно поёт!!!

ErntstoGevara 2 мес. назад
ахренеть! я когда в детстве смотрел "Освобождение" я плакал, когда он утонул в Берлинском метро....

Изображение

Поделиться сообщением

reinchil

"Сегодня вечером" с Андреем Малаховым (22.09.2012)

...забытые герои,о которых завтра будет говорить вся страна

http://youtu.be/ZsvGvYqO44A

В этом году отмечается юбилей двух легендарных советских фильмов -- "Летят журавли" и "Анна Каренина". В студии программы "Сегодня вечером" - актриса, сыгравшая главные роли в этих фильмах, народная артистка РФ Татьяна Самойлова. А также: в чем причина смерти актрисы Виктории Федоровой, и почему уехала в США звезда 90-х Марина Журавлева.

Альфа - один из тех кирпичиков, из которых складывалась история русского рока.. И он же один из отцов-основателей группы Круиз.. И обе группы культовые..

создалось впечатление,-что Сергея Сарычева хотят затереть что ли из памяти! Многие музыканты тесно работавшие с Сарычевым просто умудряются о нем умолчать! Все сегодняшние рокеры прошли Альфу,но мало кто из них об этом вспоминает! Это что,зависть таланту? Но людей то не обманешь

Поделиться сообщением

Yarena

СЕГОДНЯ  

ВЛАДИМИРУ  ВЫСОЦКОМУ
ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 

75  ЛЕТ

Изображение Изображение

Изображение

Поделиться сообщением

reinchil

Любовь Полищук !!!

Изображение                                  Изображение                                               

Любовь Григорьевна Полищук (21.05. 1949, Омск, СССР  — 28.11. 2006, Москва, Россия) советская и российская актриса театра и кино.

Народная артистка России (1994).

Заслуженная артистка РСФСР (1986)

Народная артистка Республики Карелия (посмертно) (2007)

Окончив школу, поехала в Москву, поступать в театральный, но на экзамены опоздала.

Вернулась домой, работала в Омской филармонии в коллективе «Омичи на эстраде», затем вместе с группой артистов филармонии поступила во Всероссийские творческие мастерские эстрадного искусства на ВДНХ (разговорный жанр), закончила учебу в 1967 году. В этом же году вышла замуж за актера Валерия Макарова. Когда руководитель Омской филармонии Юрий Юровский получил назначение в Москву и стал директором Росконцерта, то пригласил на работу нескольких актеров, в том числе Валерия Макарова (ушел из жизни в 1990 году) и Любовь Полищук. Вскоре, в 1971 году, актрису пригласили в мюзик-холл для исполнения главной роли в спектакле «Красная стрела прибывает в Москву». Спектакль имел у публики, но Московский мюзик-холл через несколько лет фактический прекратил свое существование и актриса с 1978 года работала в «Москонцерте», выступала с монологами.

В 1978 году была удостоена первой премии Всероссийского конкурса артистов эстрады, где читала монологи Михаила Жванецкого.

В 1979-1988 годах – актриса Театра миниатюр ( позже – «Эрмитаж»);

В1989-1996 годах играла в театре «Школа современной пьесы» под руководством Иосифа Райхельгауза, где участвовала в постановках «А чой-то ты во фраке?» (водевиль Д. Сухарева на музыку С, Никитина по драматической сценке Чехова «Предложение») и «Пришел мужчина к женщине».

В 1985 году окончила заочное отделение Государственного института театрального искусства им. А. В. Луначарского.

В кино снималась с 1976 года. Первая роль - в телефильме Марка Захарова «12 стульев» и первая серьезная травма позвоночника. Роль эпизодическая - в костюме и гриме 20-х годов танцует «Танго страсти» с Остапом Бендером (Андрей Миронов). Но созданный образ запомнился, «Танго страсти» входило во многие из популярных тогда «киноконцертов»: эти сборники эпизодов из фильмов выходили обычно перед праздниками. После удачного дебюта продолжала активно сниматься в кино, хотя больших работ в 80-е годы было немного. Возможно, что причиной стали слова одного из «высоких начальников»: - «У Полищук лицо несоветской женщины». После чего последовало шесть лет простоя.

Во времена перестройки, в 1989 году, вышли на экраны два фильма - «Интердевочка» и «Любовь с привилегиями» и Любовь Полищук вновь стала одной из востребованных актрис.

В 2000 году - автомобильная авария (перед спектаклем «Искушение»). После травм, полученных в этой аварии, играла на сцене в ортопедическом корсете.

В 2005 году была госпитализирована в Боткинскую больницу, затем прошла курс лечения в Институте имени Вишневского, в НИИ нейрохирургии имени Бурденко ей сделали операцию, удалив часть позвоночника. После операции лечилась в частной клинике в Израиле.

Вернувшись в Москву в начале марта 2006 года, продолжила съемки в «Моей прекрасной няне» - последней своей роли. Это была юмористическая роль, и для Полищук она стала своего рода профессиональным подвигом. К тому моменту Любовь Григорьевна была уже тяжело больна. Она ходила в особом корсете, поддерживающем больной позвоночник. От усталости падала в обморок. На свой последний съемочный день в «Моей прекрасной няне» отпросилась из больницы.

Последние месяцы жила на сильных обезболивающих препаратах…  И ушла из жизни 28 ноября 2006г., в шесть утра, у себя дома…

Памяти Любови Полищук

Стоял сентябрь. На рынке в Коктебеле  

Ходила долго, не спеша среди рядов....

Вдруг слышу, сзади люди зашумели, ..

И обернулась я на звуки голосов.

В свободном легком платье разноцветном,

С  кудрявой мокрой от купанья головой, ..

Шла Люба Полищук с улыбкой светлой, ..

Спокойно с моря через рынок шла  домой.

Наперебой ей фрукты предлагали

Торговцы громко: «Люба! У меня возьми!»

Её любили!.. Радостно встречали -

Она была своя!.. Была одна из них!..

Я не смотрела, что она купила,

Случайно встретила ее уставший взгляд, ...

С людьми она с улыбкой говорила,

Шутила... с каждым проходя за рядом  ряд.

Как все. Как мы. Задорно улыбалась..

Без макияжа. Без прически. Шла домой.

Чуть в горочку от рынка поднималась

Любовь!.. Великая!.. Была она простой…

Мне щедро жизнь дарила столько ярких встреч!...

Но встречу с Любой в Коктебеле не забыть…

И вечно буду её в памяти  беречь...

Хоть в преклонении себя мне не винить..

Ольга Климчук

Изображение

Изображение ИзображениеИзображение Л.Полищук и дочь Мариэтта ИзображениеМама и сын Алексей Макаров

Изображение Изображение

Л.Полищук и А.Филозов

ИзображениеИзображение

А.Миронов и Л.Полищук

Изображение

Изображение

Изображение

На могиле актрисы Любови Полищук,  в Москве на  Троекуровском  кладбище  установили необычный памятник.

132-килограммовый монумент из богемского хрусталя создал брат мужа артистки Александр Цигаль.

В администрации Троекуровского кладбища столицы рассказали об особенностях монтажа необычного бюста.

Сам Цигаль приезжает, конечно, и памятником занимался, но вообще бывает на могиле редко.

Если кто и навещает Любовь Григорьевну, то это ее сын Леша Макаров.

Еще приезжают поклонники из ее родного Омска», - сообщили в администрации.

Изображение

Поделиться сообщением

reinchil

Любовь Полищук !!!
Изображение                                                              Изображение
Жизнь упала, как зарница,[
Как в стакан воды - ресница.
Изолгавшись на корню,
Никого я не виню.

Осип Мандельштам

Любовь Полищук (Polishuk) Памяти прекрасной Актрисы.

Изображение Изменено пользователем reinchil

Поделиться сообщением

reinchil

Одна из первых красавиц-блондинок и секс-символов нашего кино! "Русская Бриджит Бардо"...
                                      Кустинская Наталья Николаевна!!!

kustinskaya_1_s.jpg                                                                                         193370ilcoqsr9eq.gif
05.04.1938 13.12.2012
Родилась в Москве в артистической семье.
Мать была эстрадной певицей, отец - куплетист-чечёточник,
выступавший с Мироновой и Менакером.
Окончила элитную музыкальную школу при Московском училище имени Гнесиных по классу рояля (педагог - Е.Ф. Гнесина).
После окончания школы, пока родители были на гастролях, поступила одновременно в Московское высшее театральное училище имени Б.В. Щукина и во ВГИК (программу для поступления ей подготовил Владимир Зельдин).
Окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии(1961,курс О. Пыжовой и Б. Бибикова).
Дебют в кино(на первом курсе института) - небольшая роль в фильме Григория Рошаля "Хождение по мукам. Хмурое утро" (1959).
В 18 лет вышла замуж за кинорежиссёра Юрия Чулюкина, у которого снялась в роли Алены в фильме "Королевская регата" (1966). Особенно популярной стала после исполнения роли Наташи в лирической комедии "Три плюс два" (1963). Драматическое дарование актрисы ярко проявилось в роли Полины Лахновской в известном многосерийном телевизионном фильме режиссёров В. Ускова и В. Краснопольского "Вечный зов" (1973-1983). Последняя работа Кустинской в кино - фильм "Светик" (1989).
Наталья Кустинская считалась одной из самых красивых актрис советского кино 60-80-х годов.
Была актрисой Московского Театра-студии киноактёра ("Целуй меня, Кэт!" и др.)
Второй муж актрисы - дипломат Олег Волков. Он стал отцом её единственного сына Дмитрия.
Третий муж актрисы - лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Борис Егоров усыновил сына Кустинской.
Дмитрий Егоров сыграл одну из главных ролей - Мити Сомова в знаменитом фильме Ролана Быкова "Чучело".
В 2002 году Дмитрий Егоров трагически погиб при невыясненных обстоятельствах.
Заслуженная артистка России (1999).
[

jIKpJ.jpgv3bg9.jpg1EKYZ.jpg8rI2C.jpg
 Детские фотографии
uBEHv.jpgwrYIR.jpgKUF1Y.jpg
С родителями
QeHNk.jpg

С сыном Митей Егоровым: 
Y4ofC.jpgZCVXd.jpg
На этом фото - Наталья, маленький Митя и его настоящий отец, второй муж Натальи Николаевны, дипломат Олег Волков (а её третий муж, космонавт Борис Егоров, усыновил Митю в 70-х гг.) 
ndBm5.jpg
С первым мужем, режиссёром Юрием Чулюкиным
9pzqW.jpg

С третьим мужем, космонавтом Борисом Егоровым
nOztC.jpg

g20a.gif

исправление ошибок кодировки

Поделиться сообщением

reinchil

2 ч. Одна из первых красавиц-блондинок и секс-символов нашего кино! "Русская Бриджит Бардо"...
Знаменитые мужья -  режиссёр Юрий Чулюкин (первое фото) и космонавт Борис Егоров[
qH43e.jpgX1Hkv.jpg2Uy70.jpg
к/ф "Иван Васильевич меняет профессию"

oDNdK.jpg
С Леонидом Гайдаем (рабочий момент съёмок)
BJpXS.jpgк/ф "Вечный зов"
xGEoP.jpgmoLNw.jpg
к/ф "Три плюс два"
1311220335_69185982.jpg 1275153493_3_plus_2_5.jpg79c45b03695886b65eec57c3cced84d2.jpg
к/ф "Королевская регата"
zA9bU.jpgKyobO.jpg
Оказывается фильм “Три плюс два” (1963), вышедший в один год с “Клеопатрой”, по замыслу его создателей должен был стать первым в мире порнофильмом, снятым на большой киностудии с использованием профессионального оборудования. Известно, что режиссер картины Генрих Оганесян, сделавший Кустинскую звездой, был большим оригиналом и часто принимал неожиданные решения, но подобная инициатива не встретила поддержки у руководства.
Сам он сыграл в фильме короткую роль официанта ресторана. Он обслуживал  Наташу и Вадима, когда они пришли туда пообедать. Оганесян произнес  всего пару коротких фраз, но зритель обратил внимание, как юмористично он это сделал. Талантливейший советский режиссер, снявший фильмы “Дамы”, “Девичья весна” и “Приключения Кроша”, он умер в 46 лет, через год после выхода в прокат картины из которой были изъяты киноматериалы порнографического содержания.

С Борисом Андреевым
t75fS.jpg
9fe0db271236t.jpg37c705f7e8cbt.jpg
Первое фото -Наталья с режиссёром фильма "Три плюс два" Генрихом Оганисяном[/
Второе фото - считаю просто уникальным! Это  все создатели фильма "Три плюс два" на рижском телевидении в день премьеры фильма!

0baeW.jpg75cLJ.jpg
к/ф "Первые испытания"
AfdPi.jpg                              5076.jpg

Наталья Кустинская.[Расплата за любовь" (2008), часть 2

http://kinoartist.forumbb.ru/click.php?http://uploads.ru/AfdPi.jpg" href="http://kinoartist.forumbb.ru/click.php?http://uploads.ru/AfdPi.jpg]http://kinoartist.forumbb.ru/click.php?http://uploads.ru/AfdPi.jpg" "=""> 054dfd7c4e3c.gif

Поделиться сообщением

reinchil

Увидеть несколько десятков редчайших фотографий и открыток со звездами[ кино можно и
на сайтах немое киноВера ХолоднаяЧарли ЧаплинГрета ГарбоМэри ПикфордЛиа де ПуттиОльга Чехова

НЕМОЕ  КИНО.
Лично для меня есть какая-то необъяснимая притягательность в немом кино. В моем сознании оно ассоциируется с эпохой романтизма, дирижаблей, декаданса.
Мне кажется, что очень интересен момент зарождения какого-либо искусства. В этом есть свежесть и новизна. Возможно, ленты периода немого кино были технологически несовершенны, зато в первых фильмах не может быть штампов и стереотипов, ведь они появляются только у тех, кто идет вслед.
В отличие от звукового кино, в «великом немом» задача перед актерами стояла несколько другая - передать эмоции без использования слов. В этом немое кино было отчасти сродни балету. Не случайно, многие звезды немого кино серьезно увлекались балетом. Среди них можно назвать Веру Каралли,Веру ХолоднуюПолу НегриВеру МалиновскуюГалину Кравченко и др. Мне кажется, что танец хорошей балерины производит на образованного зрителя не меньшее, а зачастую и большее впечатление, чем некоторые актерские монологи. Многие звезды немого кино могли виртуозно передать страсть и отчаяние, радость и печаль без помощи слов.

Вера ХолоднаяМэри ПикфордГрета ГарбоЛуиза Брукс… Для меня эти имена загадочны и притягательны. Надеюсь, и Вам будет интересно увидеть лица великих представителей кино начала XX века и прочитать некоторые факты из их биографий. На этом сайте Вы найдете примерно 200 фото актеров и актрис немого кино, сделанных в первой трети ХХ века. 
Естественно, название проекта «Актеры немого кино» несколько условно, понятно, что многие из указанных здесь актеров впоследствии снимались и в звуковом кино.
Мне хотелось показать, как выглядели лица актеров «первой волны» кинематографа. Мне кажется, что эти образы очень хорошо передают дух и стиль давно ушедшей эпохи – начала XX века.
Заходите на этот сайт почаще, а я постараюсь Вас не разочаровать, постоянно размещая на нем новые фотографии актеров эпохи «великого немого» и истории из их жизни.
Буду благодарен, если Вы сможете поделиться любыми материалами: открытками периода «великого немого», фото актеров и актрис и т.д.

Искренне Ваш,
Леонид Милеев 

Николай Петрович Баталов
 Batalov.jpg
Николай Петрович Баталов (1899 – 1937), известный российский актер, заслуженный артист РСФСР (1933).

Николай Петрович Баталов родился 24 ноября (6 декабря) 1899 г. С 1916 г. Николай Баталов состоял в труппе Московского художественного театра (МХТ). Первую роль в кино (красноармейца Гусева) Николай Баталов сыграл в фильме Якова Протазанова в фильме «Аэлита». По слухам, Николай Баталов отказался от роли Петьки в популярнейшем советском фильме "Чапаев".
Николай Баталов снимался в фильмах: «Аэлита» (1924 г.), «Мать» (1926 г.), «Жена» (1927 г.), «Третья Мещанская» (1927 г.), «Путёвка в жизнь» (1931 г.), «Горизонт» (1932 г.), «Товарищи» (1934 г.), «Сокровища погибшего корабля» (1935 г.), «Пастух и царь» (1935 г.), «Три товарища» (1935 г.).
Брат Николая Петровича Баталова - актёр и режиссёр Владимир Баталов (1902-1964). Племянник - актёр, режиссёр, народный артист СССР Алексей Баталов (р.1928). Зять - народный артист РСФСР Пётр Чернов (1917-1988).
Ещё совсем молодым (в 1923 г.) Николай Баталов заболел туберкулёзом. Умер Н.П. Баталов 10 ноября 1937 г. 
                                                  g20a.gif
источник: http://www.nemoekino.ru/

button43.gifbutton44.gif
http://amnesia.pavelbers.com/Aktery%20i%20sudba.htm

Поделиться сообщением

reinchil

Поделиться сообщением

reinchil

757d44bfe584.gif           Твой и мой Гайдай
634483%20Leonid%20Gayday.jpg
Гайдай Леонид Иович 30.01.1923] - 19.11.1993
«Каким был Леня? Посмотрите на Шурика, и вам все станет ясно», — жена Леонида Гайдая Нина Гребешкова.
Юбилей самого любимого комедиографа страны нужно праздновать правильно. Обязательно вспомнить все его фильмы – их немного, всего 18. Пересмотреть, например, в тысячный раз «Иван Васильевич меняет профессию» или «Деловые люди» и погрустить немного о том, что так сейчас уже не снимают.

Молодость Леонида Иовича пришлась на годы Великой Отечественной войны. Он служил, был тяжело ранен, награждён медалью «За боевые заслуги» и комиссован. После войны Гайдай поступил во ВГИК на режиссерский факультет, хотя всегда мечтал стать актером и по свидетельствам его друзей и коллег у него прекрасно получались комические роли.
Его режиссерская карьера начиналась не очень гладко, даже, несмотря на то, что ему очень благоволили мосфильмовские начальники.  По сути, старт его карьеры начинается в 1961 году с двух короткометражек – «Пес Барбос и необычный кросс» и «Самогонщики». Первое появление на экране знаменитой асоциальной троицы Труса, Балбеса и Бывалого. В дальнейшем это развеселое трио продолжит плохо себя вести в «Операции Ы» (1965 г.) и в «Кавказской пленнице» (1966 г.), а советское кино получит первый опыт съемок сиквела, хотя и слова то такого тогда никто не знал.
342918%20Leonid%20Gayday.jpg
Золотые годы расцвета эксцентрической комедии Гайдая пришлись на конец 60-х начало 70-х годов. Он снимал хит за хитом. «Бриллиантовая рука» (1968 г.), «12 стульев» (1971 г.), «Иван Васильевич меняет профессию» (1973 г.), «Не может быть!» (1975 г.).

Лично для меня, как впрочем, наверное, и для большинства зрителей самым культовым является фильм «Бриллиантовая рука». Потрясающий актерский состав, искрометный юмор, гэги, фразочки, ушедшие в народ и зажившие отдельной жизнью: «Сядем усе», «Клиент готов», «Наши люди на такси в булочную не ездят», «У вас ус откле­ился», «Не виноватая я...» и т.п.  Тем смешнее сейчас читать более чем прохладные отзывы тогдашнего худсовета: «Миронову не везёт в кино, он ещё кривляется», «Мордюкова слишком жирно играет, это безумная одержимая пошлость», «Светличная чересчур соблазнительна», «Никулин мог бы играть острее». Но простой зритель просто влюбился в это кино - за 15 месяцев проката фильм посмотрело практически все население СССР.
Кстати, в «Бриллиантовой руке» Гайдай не только является режиссером, но и появляется в кадре аж в трех сценах: пьяница в подворотне, которого забирает милиция, просто прохожий в массовке в порту и в сцене кошмарного сна Козодоева отрезанная рука Семён Семёныча принадлежит Гайдаю.

Пес Барбос и необычный кросс - /1961/-реж. Леонид Гайдай
http://www.youtube.com/watch?v=oYX5D3VjMzQ

Рассказывают, что Гайдай очень любил ходить инкогнито на сеансы своих фильмов в кинотеатры и проверять реакцию зрителей. "Нинок! Представляешь, смеются в тех же местах", - рассказывал он потом жене.
342919%20Leonid%20Gayday.jpg

Последний его фильм «На Дерибасовской хорошая погода, на Брайтон-Бич опять идут дожди» (1992 г.) по свидетельствам критиков и зрителей вышел уже не такой смешной и острый. Времена изменились бесповоротно, народ хотел других комедий.
Леонид Иович после съемок этого фильма прожил еще год и умер в ноябре 1993 года. Только после его смерти критики запоздало признали его классиком и неповторимым мастером советской эксцентрической и сатирической комедии.

источники - Александра Ширяева http://www.itar-tass.com/c17/634483_print.html

Поделиться сообщением

reinchil

ИзображениеЛеонид Гайдай. Браво, артист Изображение

Леонид Гайдай. "Великий пересмешник" (02.02.2013)

http://www.youtube.com/watch?v=l837VU_kHeo

Загадка Гайдая

Всего Леонид Гайдай снял 18 фильмов. Самый первый — очень плохой. Самый последний — тоже. Но в середине жизни ему удалось поставить несколько великих комедий, популярность которых до сих пор не превзойдена. Зрители всех возрастов до сих пор называют своим любимым фильмом "Бриллиантовую руку". "Кавказская пленница", "Операция Ы" и "Иван Васильевич меняет профессию" непременно побивают телевизионные рейтинги. Как это у него получилось, не может объяснить никто.

Критики пытались разгадать природу юмора Гайдая. Но об Гайдая ломалась любая теория, к нему невозможно применить ни одну концепцию, потому что он — вне логики, она каким-то образом кончается там, где начинаются удачи Гайдая. 

Да, Гайдай обожал трюки и гэги. Да, он начал с немого, в сущности, кино. Его первым большим успехом стал маленький 9-минутный фильм "Пес Барбос и необычный кросс", где впервые появилась троица Вицин-Никулин-Моргунов.

Изображение

Моргунова и Вицина режиссер пригласил специально, а вот Никулина предложил Вицин: ему рассказали, что в цирке появился новый клоун, длинный, похожий на червяка. Никулина привезли показать Гайдаю, и тот сразу понял — именно то, что нужно. Только ресницы накрасили, чтобы лицо было еще смешнее. Про драматический талант, о котором столько будут потом говорить — ни слова.

Никаких драматических задач. Снимали погоню, совершенно в духе любимых Гайдаем старых классиков комедии Чарли Чаплина, Макса Линдера, Бастера Китона, Гарри Ллойда, Монти Бенкса. Кино — это движение? Ну вот вам и движение — за 9 минут невероятный каскад прыжков, падений, ударов, оплеух… Зрители валялись со смеху.

Рассказывают, что в советских торгпредствах этот фильм показывали партнерам перед заключением сделок — и те все подписывали, подобрев. И в этой байке (никто не гарантирует ее подлинности) есть сермяжная правда — лучшие фильмы Гайдая действительно неизвестным науке образом пробуждают лучшие чувства. 

Но вообще-то фильмы Гайдая не очень приняли на Западе. Кое-какие призы они получали, но ни широким (даже относительно широким) прокатом, ни успехом у знатоков они не пользовались, это наш, отечественный хит для внутреннего потребления. 

Трус, Балбес и Бывалый — маски советского карнавала, наши Пьеро и Арлекины — точно попали в представление о сути национального характера. Без слов. Только жесты, мимика и типажи. 

Пахан, могучий и властный, очень сильный, очень устойчивый — это Моргунов. Лукавый работяга с затаенной страстью к бутылке — Никулин. И интеллигент в шляпе — вечно выпендривающийся, обремененный кучей ненужных привычек и потому самый невезучий — Вицин. После "Операции Ы" Гайдай их всех — вместе с Шуриком — хотел было бросить. Но у фильма был такой успех, что пришлось снимать "Кавказскую пленницу".

Изображение

1960-е годы, когда Гайдай создавал свои лучшие комедии, были временем социального оптимизма. Наверное, поэтому комедии были в моде во всем мире, в советском прокате с конца пятидесятых стали показывать фильмы Чарли Чаплина, позже появились сборники: "Когда смех был королем", "Смех и слезы наших отцов", "В компании Макса Линдера", "Комический мир Гарольда Ллойда" — и они стали очень популярны. 

Но как ни сравнивай гайдаевские фильмы со знаменитыми трюковыми комедиями, разница есть. Говорят, юмор национален. И это по отношению к Гайдаю очень верно — не случайно первая его комедия явилась миру в результате постановления партии "О мерах по увеличению выпуска и улучшения качества фильмов комедийного жанра": партия озаботилась качеством юмора, и при Мосфильме создали специальную мастерскую, под руководством Ивана Пырьева. Пырьев, в свою очередь, созвал молодых режиссеров и велел им быстро снять альманах из пяти коротких фильмов. Одним из пятерых был Леонид Гайдай. Другим — Эльдар Рязанов

Гайдай никогда не рассказывал про то, из чего и каким образом он сочиняет свои картины. Сам по себе прием не работал — если сравнить его удачные фильмы с неудачными, например "Операцию Ы" со "Спортлото-82", то станет понятно, что приемы одни и те же. Например, помните унылую сцену на южном базаре, где новый как бы Балбес (Михаил Кокшенов) продает апельсины? Ничего смешного, ходит мужик, противным голосом орет: "А вот кому апельсины, кому витамины?" А теперь ту, где Балбес Никулина торгует гипсовыми кошками? 

Гайдай выбирал трюки и гэги "на слух". Рассказывают, что на съемках фильма "Деловые люди" по рассказам О’Генри он захотел, чтобы когда мальчишку трясли, раздавался металлический звон. Зачем это, спрашивали его? Он отвечал: "Не знаю. Нравится, и все… А зачем — критики что-нибудь придумают".

Вроде это и есть талант, из кучи приспособлений выбрать именно те, что нужны в данный момент. Особый дар у Гайдая открылся на слова. Он говорил, что "в кинокомедии должно быть как можно меньше слов, а те, которые есть, обязаны быть лаконичными, отточенными, бьющими точно в цель". И у него это получалось — сценарии-то он писал сам. 

Но точней — это про что? Когда после "Бриллиантовой руки" рабочие Мосфильма приветствовали друг друга "Бамбарбия! Кергуду!" — Гайдай радовался. А что смешного во фразе: "Семе-е-ен Семе-е-енович"? Может быть, дело в интонации — она узнаваемая и, при всей утрированности, психологически очень точная.

Гайдаю приписывали сатирические настроения. Конечно, юмор, построенный на использовании штампов, у него был, вспомним товарища Саахова: "Вы сюда приехали, чтобы записывать сказки, понимаете ли, а мы здесь работаем, чтобы сказку сделать былью, понимаете ли…". "Аполитично рассуждаешь, аполитично рассуждаешь, клянусь, честное слово! Не понимаешь политической ситуации…" — но было бы это смешно без пластики и интонаций артиста Этуша? 

Формальная критика Гайдая не поняла, социальная тоже. Лучшие персонажи его комедий — от Шурика до вора Жоржа Бенгальского — абсолютно знакомые человеческие характеры. Не типы, не маски, не абстракции. Живые люди. Очень понятные, но существующие внутри абсурда. 

Это, собственно, мы и есть. Со своим опытом проживания обстоятельств, не поддающихся логике. Поэтому мы всем его героям очень сочувствуем. Хихикаем, но сопереживаем. Всем, даже управдому в чудесной версии Мордюковой. В лучших фильмах Гайдая управдом действительно лучший друг человека — потому что тоже человек. 

От Шурика до Остапа Бендера - знаменитые герои комедий Гайдая

Картины эти воссоздают очень теплый, обжитой и уютный мир. Конечно, нелепый, безрассудный и дикий, но — какой-то детский. 

Его герои — солнечные клоуны с положенной клоунам толикой неутолимой печали… Как и другие любимые на нашей родине персонажи — Чебурашка, Пятачок, Карлсон, живущий на крыше, Ежик в тумане… 

Страна вечного детства, где люди никогда не становятся взрослыми. Где все живут в игрушечном мире, в котором падение не страшно, пистолеты не стреляют, удары не достигают цели, мальчики не взрослеют, секса нет, зайцы косят траву, а в конце непременно получаешь конфету. "Цигель, цигель, ай-лю-лю!"

РИА Новости http://ria.ru/analytics/20130130/920409420.html

Изображение

Поделиться сообщением

reinchil

757d44bfe584.gif                    Леонид Гайдай "Деловые люди" 
http://www.youtube.com/watch?v=Y3TMti_iK28
Гайдай экранизирует новеллы обожаемого у нас О'Генри: «Дороги, которые мы выбираем», «Родственные души» и «Вождь краснокожих». Трагикомические истории о незадачливых предпринимателях. Герои каждой отдельной новеллы пытаются поправить свои дела, но всякий раз попадают в непредвиденную ситуацию, которая сводит на нет все их усилия...
Гениальные и бесподобные актеры и режиссер, потрясающие фильмы ! Их можно смотреть сотни раз, и каждый раз открываешь что-то новое, осмысливаешь крылатые фразы героев, ставишь себя на их место, это фильмы которые останутся в нашей памяти на всю жизнь, ибо это искусство вечно !
 komediinaya-klassika-zhanra-880621863.jp bolivar.jpg   
 delovye_lyudi.jpgp_5d1z3.jpggaidai_st.jpg
                        054dfd7c4e3c.gif

Поделиться сообщением

reinchil

Леонид Гайдай. Самый цитируемый режиссер страны

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=hlBABNVm6Sk

На его фильмах выросло несколько поколений. Его героев знают все. Фразы из бессмертных комедий выучили наизусть. Со дня рождения великого Леонида Гайдая прошло 90 лет. Создателя "Операция Ы", "Кавказской пленницы", "Бриллиантовой руки" вспоминают и те, кто знал его лично, и те, кто просто любит его шедевры.

Костюмерная "Мосфильма" — настоящая машина времени. Здесь хранятся костюмы, в которых играли актеры в фильмах Гайдая. Нашелся замечательный пижонский костюм Андрея Миронова в роли контрабандиста Казадоева, шлем Моргунова из фильма "Операция Ы", костюмы из фильма "Иван Васильевич меняет профессию" — писаря и князя Милославского. Рядышком снова — "Бриллиантовая рука": Лелик и еще один модный костюм Казадоева.

Стоит один раз взглянуть на костюм, вспомнить фильм — и весь день после этого будут всплывать в памяти цитаты "по случаю". Нежное, но укоризненное "Семен Семеныч!" по сей день можно услышать везде — в транспорте, на производстве, дома. Гайдай не снимал комедии наугад: не зная, засмеются или нет. Он знал, что засмеются. Но все равно ходил на свои фильмы даже спустя много лет — слушал зал. И зал никогда его не разочаровывал.

"Бриллиантовая рука" была признана лучшей отечественной комедией за 100 лет. Даже в ряду остальных гайдаевских фильмов этот, пожалуй, самый цитируемый. В нем есть фразы на все случаи жизни. При этом сам создатель — скромный, тихий, очень деликатный человек. Хотя воевал: ушел на фронт в 42-м, в 43-м был ранен. И с тех пор хромал.

Его герой Шурик — это вылитый Гайдай в молодости, так считает супруга актриса Нина Гребешкова. Он мечтал быть актером и добился этого при том, что не выговаривал некоторые буквы. Роль красного командира в фильме "Ветер" 58-го года" Гайдай сыграл, несмотря на то, что уже три года, как окончил режиссерский факультет ВГИКа.

Изображение

Поделиться сообщением

reinchil

- 1 -

ИзображениеИзображениеИзображениеГУРЧЕНКО  ЕЩЕ НЕ БЫЛО, НО У  РОССИИ УЖЕ БЫЛА ТОКАРСКАЯ

Токарская Валентина Георгиевна  03.02.1906- 30.09.1996

В 30-е годы Валентину Токарскую считали чуть ли не самой богатой женщиной Москвы. Собственный автомобиль, толпы поклонников, бесконечные концерты, вся столица обклеена афишами с ее портретом из фильма «марионетки»...

Свои лучшие роли она сыграла в воркутинском лагерном театре: в спектаклях «Мадемуазель Нитуш», «Вас вызывает Таймыр». Особенно хороши были ее Диана в «Собаке на сене» и Елизавета в «Марии Стюарт». За «Баядеру» и «Одиннадцать неизвестных» в ее собственной постановке начальство выдало актрисе немного сахару, крупы и кусок мяса.

К началу 90-х о ней ничего не знали. Наше знакомство произошло именно в то время. Валентина Георгиевна, 85-летняя актриса, дала мне едва ли не первое свое и одновременно последнее интервью.

-- Мой папа был актером, мама никогда не работала, поэтому мне пришлось с тринадцати лет зарабатывать самой. Я училась в балетной школе и играла в опере, в массовке. Бегала у задника, как бы у воды, и ужасно волновалась.

Изображение

В спектакле «Клоп», Театр сатиры, 1955 год

...Я довольно хорошо танцевала в Ташкентской опере. Там я вышла замуж за певца. Мы поехали в Москву, на биржу труда. Я пристроилась к оперетте, а мой муж все никак не находил места. Потом куда-то уехал и прислал письмо, чтобы я ехала к нему в оперу. Я ответила: «Ни за что не оставлю оперетту».

...Протазанов нашел меня в Ленинграде. Он искал героиню для своего фильма «Марионетки». Я спела ему песенку из оперетты «Роз-Мари» по-английски. Он записал ее на пленку и уехал. А через некоторое время мне позвонили и пригласили на кинопробу. Первое, что я услышала, войдя в «Межрабпомфильм», была моя песенка. Ее гнали по радио на всю студию. Протазанов взял меня, хотя я была совсем неопытной, в кино. Он был очень жесткий режиссер. Всегда ходил с палкой и вместо «Стоп!» кричал: «Halt!»

Моя кинокарьера закончилась, так толком и не начавшись. Я не умела играть «девушек с полей». Мне нужна была эксцентрично-нахальная особа с шармом, женщина-вамп, если хотите. В моем жанре только Александров снимал Орлову. Мне требовался репертуар такой, какой сейчас у Людмилы Гурченко. Как он мне нужен был! Но ведь ничего подобного нельзя было сделать, ничего!

...Мюзик-холл в 30-х?--?это было самое счастливое время. Все веселые, озорные, поющие и танцующие -- Тенин, Мартинсон, Лепко, Рина Зеленая, Миронова! У нас был этакий бродвейский дух -- ежедневно одно и то же представление на протяжении трех месяцев. Кинорежиссер Александров приходил на спектакль «Под куполом цирка» перед тем, как поставить свой фильм «Цирк» -- пьеса ведь та же. Он несколько раз смотрел наше представление, чтобы, не дай бог, хоть что-то повторить у себя. А я играла ту самую иностранку, которую в «Цирке» сыграла Любовь Орлова. Только там ее звали Марион Диксон, а у нас она называлась Алиной. Наш спектакль был смешнее.

Мюзик-холл закрыли в 1936 году. Кричали, что мы «иностранцы», что это не советский театр. Но каждый день зал был битком набит. Полные сборы! Никого это не интересовало. Помещение отдали театру народного творчества, который через год закрылся: никто туда не ходил.

Изображение   ИзображениеВалентина Токарская, 1925 год

Танец с веером из оперетты «Роз-Мари»

30-е годы

Я перешла в Театр сатиры. Театр сатиры -- это комики: Хенкин, Корф, Поль, Курихин, Кара-Дмитриев, Лепко -- блестящие актеры! Но ведь это было не для меня!

В 1941 году Токарская в составе фронтовой бригады отправилась в боевую часть. 13 сентября, 13 человек, с 13 рублями суточных... От Театра сатиры было четверо: Рудин, Корф, Холодов и Токарская. Прибыли в 16-ю армию Рокоссовского. Через несколько дней из штаба сообщили: «Прорвались немецкие танки. Отправить вас домой?» Артисты молчали. А Корф, самый пожилой и умудренный, сказал: «Неудобно как-то... Мы уж свой месяц доработаем и тогда поедем». Из окружения они не вырвались. Корф и Рудин погибли. Потом плен. Их повели в колонне с военнопленными до Вязьмы. А в Вязьме неожиданно отпустили, даже разрешили зарабатывать своим ремеслом. Смоленск, Могилев, Гомель, Барановичи, все дальше, до самой Германии. Там Токарская с Холодовым и встретили победу. Приехали в Москву -- и сразу в Театр сатиры. Их приняли замечательно: «Слава богу, вернулись! Что же вы пережили! Мы вас на курорт отправим, отдохнете». На следующий день их арестовали.

-- Перед тем как рассадить нас по вагонам, чтобы отправить в Воркуту, я попала в камеру, где одни воровки. Вижу главную -- черненькая, вокруг нее шестерки бегают. Я уже ученая, знаю как себя вести: «Девочки, возьмите меня к себе в компанию. У меня есть еда, давайте поедим вместе». Они остались страшно довольны. Во всяком случае, сапоги не украли. Так и поехали с этой девахой. Когда укладывались на нарах, она спрашивала: «Валь, где хочешь спать, наверху или внизу?» -- «Конечно, наверху -- вниз вся труха сыплется!» Она тут же сверху сгоняла какую-нибудь воровку, и мы залезали спать.

Нас с Холодовым привезли в одну зону и разместили по баракам. А уже на следующий день повели в театр. Вскоре получила пропуск и стала ходить из зоны в театр без конвоя. После спектакля шла домой, к крысам. Они жили с нами на равных, не боялись никого. Мы их даже по именам звали. Особенно хорошо запомнила одну -- здоровую, рыжую, без хвоста, самую наглую. Ночью надо было накрываться одеялом с головой, потому что они прямо по головам ходили. Мне как большому театральному деятелю выделили отдельную кабинку со столом, кроватью и табуреткой.

В Воркуте я вышла замуж за Алексея Каплера. Он числился в «придурках» -- целыми днями бегал по городу и всех фотографировал. У него была мастерская, в которую любили захаживать многие, и я в том числе, зная, что могу поплатиться за это пропуском. В Каплера нельзя было не влюбиться. Но судьба нас разлучила. Отсидев свои пять лет, он отправился в Москву за фототоварами, но не удержался и заехал к родным в Киев. На первой же станции его арестовали и дали еще один срок. Встретились мы только в 53-м, когда умер Сталин.

Изображение

С Анатолием Кторовым в фильме «Марионетки», 1934 год

Теперь можно было ехать куда угодно. Я -- прямо в Москву, в свой театр. Меня тут же оформили на работу, правда, числюсь я здесь не с 36-го, а с 53-го года почему-то.

По своей актерской сути она была человеком-театром. Но талант позволял ей вписываться в любую роль, даже если это пустячок. Как, например, последний спектакль с участием Токарской -- бенефис Веры Васильевой «Священные чудовища». Она выходила в самом конце и не произносила ни слова. Но боже мой, сколько трогательности и нежности было в этом образе!

После нашей беседы прошло несколько лет. Актриса много болела, мало работала. Похоронила близкую подругу Татьяну Пельтцер -- для человека, не имеющего ни одного родственника, потеря друзей ощутима вдвойне. Ролей не давали. Сняли из репертуара два спектакля с ее участием. Неожиданно выяснилось, что Валентина Георгиевна -- пенсионер «за чертой бедности», и «Макдоналдс» принялся ежедневно приносить ей, как и всем бедствующим пенсионерам района, бесплатные обеды.

После телепередачи, где я рассказывала о своей жизни, меня сразу же пригласили сниматься в кино. Три молодых режиссера! Везде главные роли. Но на первой же съемке после восьми часов непрерывной работы у меня от перенапряжения лопнули глазные сосуды, и я чуть не умерла. Мои режиссеры испугались: «Помрет старуха прямо на съемочной площадке, а потом за нее отвечай»

Изображение

«Кто смеется последним», Театр сатиры, 1941 год

И вдруг... В 1993 году ей присваивают звание народной артистки России... Сразу! Без заслуженной! Валентина Георгиевна -- в полном недоумении. Но... расправляет плечи, начинает чаще улыбаться. К тому же получает приглашение сняться в кино. В документальном. О себе самой. Снимает фильм однофамилица актрисы режиссер Вероника Токарская. Вероника подняла массу архивных документов, отыскала редкие кадры почти забытых кинолент. Валентина Георгиевна капризничает, но режиссер спорит, требует, добивается. В результате родился замечательный фильм «Валентина Георгиевна, ваш выход!».

Ей была назначена президентская пенсия, ее стали разрывать администраторы телепередач, готовилась к печати книга «Театр ГУЛАГа», включающая статью В.Г. о жизни в плену и лагере. У нее не то чтобы вновь возник интерес к жизни -- он у Токарской никогда не пропадал, -- нет, ей захотелось вновь жить красиво, талантливо. Она подолгу задерживалась у витрин роскошных универмагов на Тверской, вызывая недоуменные взгляды избалованных продавщиц. Она могла позвонить подруге и предложить поехать на «какую-то новую ярмарку в Коньково, которую рекламируют по телевизору». Валентина Георгиевна шествовала по бесконечному ангару, примеряя каждую приглянувшуюся «шмотку» -- от соломенной шляпки до брюк.

А потом ей дали роль. Впервые почти за десять лет! К юбилею Ольги Аросевой было решено поставить спектакль «Как пришить старушку» по пьесе Джона Патрика. Вернее, Аросева сама выбрала пьесу и исполнителей для своего бенефиса. Режиссер Михаил Зонненштраль предложил Валентине Георгиевне роль Страхового агента, переделанную с мужской на женскую. Токарская загорелась: это же эксцентрика, гротеск! И она появлялась на сцене настоящим пугалом, вызывая восторженные аплодисменты...

В канун 90-летия Токарская получила орден Дружбы народов. Валентина Георгиевна всерьез задумалась о бенефисе. Приятельницы пытались отсоветовать ей: «Ну кому это сейчас нужно? И потом, у вас же день рождения в декабре, а вам стукнуло в голову собираться в феврале...» (В театре было записано, что Токарская родилась в декабре 1906 года, но настоящий день ее рождения -- 3 февраля.) Она заявила: «До декабря я могу не дожить!»

Она -- Нинон, знаменитость Парижа. Он -- танцовщик кабаре. У них страсть... Бешеную, быстротечную страсть разыгрывали на сцене Театра сатиры 88-летняя Валентина Токарская и 25-летний Михаил Девяткин

Зал был переполнен. В проходах стояло с десяток телекамер. Вечер все никак не начинался. Оказалось, что Валентина Георгиевна перед выходом на сцену обнаружила, что забыла накрасить ногти. «Я тебя убью!» -- кричал режиссер бенефиса Ширвиндт, но В.Г. не обращала на него внимания. Последний мазок -- и ее подхватил на руки кто-то из местных «богатырей» и помчался по узенькой лестнице к сцене, а Токарская всю дорогу кричала: «Осторожно, не смажьте мне лак!» Зазвучала песенка про Парагвай из «Марионеток», и на сцене появилась Токарская в белом платье от Вячеслава Зайцева. Она рассказывала, пела и танцевала весь вечер. «Я очень благодарна всем, кто пришел на эту встречу, -- сказала Валентина Георгиевна, прощаясь с залом. -- Поскольку это мой последний юбилейный вечер». Все вышло именно так. Валентины Токарской не стало в ночь с 30 сентября на 1 октября 1996 года.

Сергей КАПКОВ

1.Изображение 2.Изображение 3.Изображение

4.Изображение5.Изображение6.Изображение

1.Елена Станиславовна

в «Двенадцати стульях», 1969 год

2.Нянька в «Последних», 1987 год

3.Старая дама в «Священных чудовищах», 1996 год

4.«Слуга двух господ», Театр сатиры, 1941 год.

5..«Весенний смотр», Театр сатиры, 1939 год

6.Фрекен Бок. В «Малыше и Карлсоне,

который живет на крыше», 1977 год

ИзображениеФильмография:

1994 Нам все еще смешно (ТВ) ... Нинон

1979 Осенняя история … бабушка

1976 Эцитоны Бурчелли (ТВ) … Елена Викентьевна

1965 Срок истекает на рассвете

1963 Короткие истории

1962 Наследники Рабурдэна (ТВ) … мaдaм Фикe

1960 Испытательный срок … крупье в ресторане с казино "Калькутта"

1956 Дело № 306 … Марья Николаевна Карасева, провизор

1934 Марионетки … Ми 

ИзображениеРаботы в театре:

Московский академический театрСатиры

«Интервью у весны»

«По 206-ой» … СеклетИна

«Обнажённая со скрипкой» … Анна Павликова

«Весна поёт» … Магдалина

«Безумный день, или Женитьба Фигаро» … Марселина

«Маленькие комедии большого дома» … пианистка ЖЭКа

Награды и премии

1994 Кавалер ордена "Дружбы народов"

1993 Народная артистка России

"Алмазно-знойный Парагвай"1

А вот так выглядел «Алмазно-знойный Парагвай» в варианте «а-ля-варьете»:

Солистка: Валентина Георгиевна Токарская. Кордебалет: артистки Московского Мюзик-холла.

запись 1934 г.

"Алмазно-знойный Парагвай"2

Ариетка «Алмазно-знойный Парагвай»

Музыка: Леонид Половинкин Слова: Владимир Швейцер (?)

Исполняют: Валентина Георгиевна Токарская* и Сергей Александрович Мартинсон.

Изображение

[Ссылки: «Гурченко ещё не было, но у России уже была ТОКАРСКАЯ!»

http://www.ogoniok.com/archive/1999/4597/10-42-45/

Поделиться сообщением

reinchil

-   2   -

Токарская В. Г                            
ИзображениеИзображение

«Дети Кремля» (Лариса Васильева)
Моя Кремлениада пишется по неким, не всегда понятным мне законам. Не успела я поставить точку в главе о Юлии Друниной, как возникла новая беспокойная мысль: не сходятся концы с концами. Юлия, окопная звезда — все так, но какая связь со Светланой? Возможно, разлука с Каплером изменила характер царевны более, чем все вместе удары судьбы? Возможно, но это еще нужно доказать, а мне пока что даже неясно, почему Каплер так резко отозвался о Светлане в застольном разговоре в Доме литераторов: сама ведь слышала.
Что все-таки случилось между Светланой и Каплером после его возвращения из мест не столь отдаленных? Не мог он примитивно трусить перед ее воспоминаниями. И кто был в его жизни между Светланой и Юлией — какая женщина? Эти мысли не давали мне покоя еще и потому, что помнилось, когда-то я читала о ней в ксерокопии страниц, не вошедших в первое издание книги «Двадцать писем другу». Где они?
Нашлись.
Светлана рассказывала в них о встрече с Люсей после его возвращения, о его жизни в Воркуте, где он сошелся с актрисой Валентиной Токарской, а когда они с Токарской вернулись в Москву и у него со Светланой опять начались встречи, подобные тем, далеким, наказанным ее отцом, то Каплер опомнился первый. Он сказал Светлане, что «обязан посвятить Токарской остаток своей жизни». Она не спорила, но…
«Светлана влюблялась бешено. Скандалила, приходила к женам, разбивала окна, при разлуке отнимала подарки» — это из журнала Times.
«Когда мы с Серго уже были женаты, она звонила ему, назначала свидания», — вспоминала Марфа Пешкова.
Говорит Светлана: «Я позвонила Токарской и пошла в театр, чтобы увидеть ее. Не знаю — зачем. У меня было смутное чувство, что мне надо это сделать. Она была очень мила со мной — немолодая, умная, изящная женщина, актриса до мозга костей. Она хотела быть доброжелательной и великодушной. И, увидев, я поняла, что все на своих местах и мне остается только уйти, и как можно скорее…
Я все-таки произнесла: «Я люблю Люсю», на что она, усмехнувшись, великодушно сказала: «Пусть он делает, что хочет, только чтоб я об этом не знала». И еще она сказала, зная силу своих слов: «Да, я всегда знала, что Люся очень неверный человек. Не обольщайтесь. Он любил в своей жизни одну лишь Тасю Златогорову, но даже и ей он не был верен. Это такая натура».
Мне нечего было больше говорить. Я получила все те удары, которых искала получить… Я знала — это конец всему.
Люся ополчился теперь против меня, его негодованию не было границ. Его не стало больше
.Изображение
— Зачем ты это сделала? Зачем? Ты можешь объяснить мне?
Нет, я не могла объяснить. Что-то двигало мной помимо моей воли«.
Ситуация проясняется. Оказывается, царевна способна вести себя как обыкновенная женщина. Слово «мещанка», сказанное Каплером, становится понятным. И понятным становится их разрыв, на котором и следует поставить точку.
Не успела я поставить эту точку, как позвонила актриса Вера Кузьминична Васильева и пригласила на свой бенефис в Театр сатиры. Спектакль по пьесе Жака Кокто «Священные чудовища».
Я пришла рано, сдала пальто, обернулась к зеркалу поправить волосы и среди фотографий актеров сразу увидела немолодое женское лицо с какой-то вымученной улыбкой: Валентина Токарская.
Купила программку. Среди действующих лиц читаю: «Старая дама — народная артистка России Валентина Токарская».
Сегодня увижу!
В спектакле одна из героинь настойчиво говорит о своей маме, которая ничего не видит и почти ничего не слышит. Она так часто повторяет эти слова, что зритель все время ждет появления мамы.
Старая дама появляется, как чеховское ружье, которое весь спектакль висит на стене и лишь в последнюю минуту выстреливает. Впиваюсь глазами. Токарская очень старенькая, маленькая, согбенная. Она приплясывает, улыбается и, кажется, вот-вот упадет. Зал хохочет, аплодирует. Занавес закрывается. Я иду за кулисы к Вере Кузьминичне сказать ей слова восхищения. Перед лифтом стоит Токарская. Вблизи она кажется совсем ветхой. Еду с нею в лифте и хочу спросить… О чем? О Светлане, о Каплере? В лифте?
Захожу к Вере Кузьминичне — она возбуждена, как это бывает у актеров, когда они знают, что сегодня были на высоте. Говорю слова, в таких случаях всегда неадекватные чувствам, а потом решаюсь:
— Мне нужно увидеть Токарскую.
— Это не сложно. На днях будет юбилей нашего Токарика. Ей исполняется девяносто. Хотите пойти со мной?
Четвертого апреля 1996 года мы с Верой Кузьминичной на юбилее. Зал переполнен. Восемь телекамер. Думаю: весь вечер очень старая дама будет молча выслушивать скучные приветствия.
На сцену выходят — все в черном — молодые актеры и актрисы Театра сатиры. Рассаживаются полукругом перед старинным креслом — в него сядет юбилярша. Я не представляю, как справится с юбилеем та, почти отключенная от жизни старушка, с которой я поднималась в лифте.
Не верю глазам: в роскошном палевом платье до полу, с такого же цвета длинным шарфом, который через минуту превратится в чалму, — наряд сделан самим Славой Зайцевым — на сцене появляется героиня вечера — стройная, фигуристая, с горящими глазами. Девяносто? Не может быть!
Легко садится в кресло:
— Я благодарна всем, кто пришел сегодня посмотреть на уцененный товар, сделанный в 1906 году.
«Каплер родился в 1904-м, Светлана Сталина родилась в 1926-м, — высчитываю я, — Валентина Токарская старше Светланы ровно на двадцать лет».
— Папа мой был артист, а мама — немка (смех в зале). Однажды папа заехал в маленький городок с деревянными мостовыми. Царицын на Волге. Там жили немцы. Увидел маму, попросил ее руки. Родители мамы были кузнецы, для них артист — это прощелыга. Не согласились. Папа поехал в Петербург. Он играл вторые роли. Мама потихоньку убежала из дому и приехала к нему. Они пошли в церковь, венчаться. Пешком — не было денег нанять извозчика. Но был шафер, знаменитый артист Монахов. Крестной моей стала примадонна оперетты. Она сказала маме: «Придешь утром, я что-нибудь подарю крестнице».
Утром моя крестная выпила шампанского и подарила маме шкатулку, а в ней двадцать пять рублей. Тогда это было — ого! Мы жили при царе. Какое было время!
Я болела в петербургском климате, и папа увез нас в Киев. Я училась в Фундуклеевской гимназии. Ее основала императрица Мария Федоровна, мать Николая Второго. Я царя видела. Я вообще все видела. Царица приезжала на большие праздники — у нее было эмалевое лицо.
Я терпеть не могла учиться. Но выступала в концертах. Читала монолог Чацкого из «Горя от ума». Успех — бешеный. С этим «Горем от ума» первый приз мне всегда был обеспечен.
Танцам училась я в школе Чистякова. И тут началась война. В четырнадцатом году. Папа выступал перед ранеными, и царь подарил ему булавку для галстука. С бриллиантом.
Потом началась революция, и все пошло прахом. Папа нас оставил, пошел к другой женщине. Мы жили очень трудно, меняли вещи на продукты. Я устроилась танцевать восточный танец «Айше».
На следующий день в газете появилась статья. Там было сказано: «Темным пятном вечера явилась балерина Токарская с ее шантанным стилем».
Я разучила другой танец, он назыв
ался «Еврейская вакханалия».
В Киеве ежедневно менялась власть. Красные, белые, деникинцы, немцы… Подруга мамы писала из Ташкента, что там очень хорошо живется, все есть, не надо доставать…
В Ташкенте я устроилась в балет. Придумала себе танцы, сомнительные. Имела успех. Это не понравилось главной балетмейстерше, жене главного режиссера. Была статья: «Распоясавшаяся хозяйка увольняет талантливую балерину».
Я вышла замуж в шестнадцать лет. Он был тенор. Безработный. В Москве пошел на биржу, и мы с ним уехали в Новониколаевск, теперь Новосибирск.
Все было хорошо. Но кончилось и это. Ездили бог знает по каким городам. В Москве кто-то кому-то сказал, мол, она поет из «Баядерки». Но самый любимый мой номер, за него меня взяли в Мюзик-холл, был танец с веером из оперетты «Роз-Мари».
В Мюзик-холле я танцевала с большим успехом. Уйма поклонников. Писали мне изысканные письма: «Моя прекрасная Валентина Георгиевна, неужели вы по-прежнему будете так жестоки и не подарите мне свою фотографию? Ваш до гроба А.А.», «Валя, разденься голой, я буду тебя лепить, лепить, лепить…» Без подписи.
А потом какое-то очень высокое лицо придумало, что Мюзик-холл не наш жанр. Народу это не нужно. И открыли вместо него театр народного творчества. Раньше в Мюзик-холле бывало полно народу, а когда стало народное творчество — народу не стало — в зале пять человек.
Меня взяли в Театр сатиры. Я играла Беатриче, девушку, которая переодевается в мужское платье.
Начался сорок первый год. Актерская труппа поехала на фронт и попала в плен. Мой партнер Рафаил Холодов был еврей. Мы разорвали его паспорт и сказали, что он — донской казак.
Были мы в Вязьме. Есть нечего. Пошли в городскую управу, сказали, что артисты, будем играть, пусть платят. Явился немец: «Докажите, что вы артисты».
Мы запели: «Волга, Волга, мать родная, Волга русская река». Нас отправили в городской театр. Там был знаменитый конферансье Вернер. Из берлинского кабаре. Мы его полюбили. С нами в плен попали и артисты цирка. Вернер поехал в Берлин, привез музыкальные инструменты. Но однажды отправился в командировку и не вернулся. Ходили слухи, что его расстреляли.
Нас отдали очень плохому немцу-руководителю. Он возил нас по Белоруссии, довез до Берлина. Шло наступление наших. На Холодова кто-то донес. Его взяли. Я сказалась его женой, искала его. Холодова в тюрьме били. Мне все же позволили с ним встретиться. У немцев было правило: евреи не имели права работать в помещении, а только на улице. Но встретилась русская женщина, устроила его гладить брюки. По ночам, чтобы не на улице. Он спасся, потому что был уже конец войны и немцы не могли его отправить в концентрационный лагерь.
Пришли наши. Домой стали возвращаться те, кого угнали в Германию. Нас с Холодовым оставили давать им концерты. Было это в городе Загань.
В ноябре сорок пятого нас наконец отправили домой. Премировали трофейным пианино.
Доехали мы до Бреста. От Бреста в Москву добраться казалось невозможно: поезда переполнены, люди ехали на крышах, на подножках вагонов. Холодов отдал начальнику станции пианино за два билета до Москвы.
В столице нас тепло встретили, сказали, что отправят на курорт. Как только я отдала паспорт на прописку, за мной пришли. Холодова тоже взяли. Обоих на Лубянку. Без суда приговорили к заключению в разные места. Попала я в Вологду. Я все выискивала Холодова. Работала на общих работах — деревья из воды тащила. Тяжело, не привыкла. Докторша взяла меня к себе в санчасть, научила делать уколы. Потом я все же встретила Холодова, и на нас прислали требование из Воркуты, чтобы нас отправили туда «для прохождения наказания в областном театре». На спектакли ходили под конвоем.
Играли дивные пьесы. Никогда бы я здесь, в Москве, не получила таких ролей…
Мы отсидели свой срок и остались в Воркуте
.Изображение
Поехали на фронт на месяц, а задержались на двенадцать лет.
Когда умер вождь и учитель, мы вернулись в московский Театр сатиры. Холодов умер в семьдесят пятом году, в своей постели, а не в яме.
Зал, замерев, слушал Валентину Токарскую. Изредка она прерывала свой рассказ, удалялась за кулисы, и тогда актерская молодежь плясала ее давние танцы и пела ее старые песни: «Шумит ночной Марсель», «А я хочу, чтоб ты меня взял в Парагвай».
Токарская опять появлялась, уже в черном платье с перьями над головой или в черной шляпе, танцевала с молодыми актерами и актрисами. И все это был смех сквозь слезы и слезы сквозь смех, хотя никто не плакал — ни она, ни актеры, ни зрители.
Потом, когда я в холле ждала, пока схлынет очередь в раздевалку, рядом со мной села пожилая женщина и спросила:
— Вы не знаете, за Валентиной Георгиевной есть уход дома?
— Не знаю. А вы с ней знакомы?
— Это была моя любимая артистка. Дуэт «Холодов и Токарская» славился. Я не пропускала их выступлений.
Лишь выйдя на улицу под вечерние огни Старого Арбата, я вдруг поняла, что своим юбилейным монологом, удивительным по емкости и многозначности всего пережитого, Токарская не ответила ни на один мой вопрос. Ни слова не было о романе с Каплером. Ни слова о разговоре со Светланой. Вся та история была либо неприятна Токарской, либо незначительна с высоты девяностолетия?
Спустя несколько дней я попросила Веру Кузьминичну Васильеву позвонить Токарской, попросить принять меня.
— Она, наверно, хочет расспросить меня про Каплера? — проницательно предположила старая дама.
Нирензее — имя архитектора. Дом Нирензее известен в Москве и как ее геометрический центр, и как место, где до революции жили одни холостяки и&n3sp;незамужни87ицы, а после революции в его квартирах поселились писатели, актеры, художники. На первом этаже был театр Никиты Балиева, ставилась нашумевшая «Летучая мышь». На последнем позднее расположилось издательство «Советский писатель», где можно было встретить всех творцов советской литературы, начиная с Максима Горького.
14 апреля 1996 года я вошла в первый подъезд дома Нирензее и позвонила в квартиру № 245. Дверь открыла сама Валентина Георгиевна Токарская.
Удивительно.
В течение одной недели я видела трех Токарских: синильную старушку в спектакле и у лифта, блистательную юбиляршу и, наконец, опрятную, подвижную пожилую женщину, одетую в уютную домашнюю пижамку. Последняя и поставила точку в истории первой любви Светланы Сталиной.
— Мы с Каплером встретились в Воркуте, где я играла в местном драматическом театре, а он был заведующим фотографией, ездил по всему городу с пропуском и вообще «сидел» комфортно. Я же по-настоящему, в бараке, с крысами. Потом мне в этом же бараке отделили угол, занавеску повесили, вроде комнатки получилось: кровать и стул.
— Почему вас выделили?
— Я стала очень нужным человеком в городском театре. Играла главные роли. В театр меня водили под конвоем. В местных газетах писали: «Актриса, играющая роль Софьи Ковалевской, или Дианы, или Джесси, справилась с ролью неплохо». Без имени, без фамилии.
— Но народ-то все равно знал?
— Народ все знает. Жена начальника лагеря была у нас в труппе, она нас поддерживала, всегда что-нибудь приносила…
Каплера освободили раньше меня. Без права жить и появляться в столице, но он первое, что сделал, — поехал в Москву. Там оставалась вся его жизнь. Думаю, он хотел также повидаться со своей главной любовью, Тасей Златогоровой, хотя в Москве жила его официальная жена, актриса Сергеева, она известна по фильму «Пышка», но они уже не жили вместе, когда Каплер встречался со Светланой. Кто такая Тася Златогорова?
— Была гимназисточка в Киеве. Каплер ведь из Киева родом. Папа его был знаменитый портной, очень богатый, четырех дочерей и сына отправлял за границу. Люся хорошо знал французский язык. Тася тоже попала в тюрьму и, как мне было известно, там повесилась. Но Каплер, когда ехал в Москву, этого не знал. В дороге его опять взяли и посадили уже всерьез, в Инте, оттуда он написал мне, и мы переписывались до конца нашего сидения. В письмах из Инты он писал, что до конца моей жизни будет носить меня на руках… Когда мы освободились, то поженились, после его развода с Сергеевой. Вообще мы с ним жили хорошо.
— А когда Светлана Сталина пришла к вам объясняться… — начинаю я.
Валентина Георгиевна удивленно смотрит на меня:
— Откуда вы знаете?
Заинтересованность такая, словно встреча со Светланой была вчера
.Изображение
И я рассказываю ей то, о чем прочитала в Светланином неопубликованном рассказе: о ее «походе» к Токарской.
— Я очень хорошо все помню. Она позвонила, попросила о встрече. Я сказала о звонке Каплеру. Он заволновался.
Днем, после репетиции, мне негде было ее принять, я повела ее в ложу. Она мне доводы какие-то приводила, что имеет на него права. Была вежлива, интеллигентна, но я бы на такое никогда в жизни не пошла. Видимо, она привыкла, что любое ее желание выполняется и может делать все, что хочет.
Я спокойно выслушала, сказала: меня удивляет, что она просит вернуть его. Как предмет. Если он захочет, он сам уйдет. Держать я его не намерена. А он уже раньше остыл к ней.
— Почему она настаивала?
— Мужчины, окружавшие ее, сыновья наших бонз, были на редкость неинтересными людьми, поэтому, естественно, она влюбилась. Каплер — море обаяния.
Когда я вернулась домой, после встречи с ней, Каплер метался по квартире, как тигр по клетке. Не мог понять, чем все это кончится. И злился на нее.
Так Валентина Георгиевна, сама не подозревая, подтвердила мое предположение: он не боялся быть вновь обвиненным в связи с дочерью Сталина — Светлана посягнула на мужское достоинство.

Изображение
Что в этом слове — «мужское достоинство»? Честь, гордость, самоуважение, верность принципам? Но каким принципам верность? Мужчины и женщины, изначально живя рядом, так мало знают друг о друге, так плохо друг друга понимают.
— Люся Каплер умел окружать женщину таким вниманием, что та, на которую оно было направлено, не могла устоять. И вообще — он самый интересный человек из всех, кого я в жизни встречала, — говорит Валентина Георгиевна.
— А мне он казался скучным, — говорю я.
— Что вы! — возмущается Токарская. — Вы первая, от кого я слышу такое. Впрочем, возможно, с возрастом он сильно изменился.
— Почему вы разошлись?
— Он встретил Друнину и уже не собирался до конца своей жизни носить меня на руках. Хотя когда влюбился в нее, то очень страдал, лежал у меня на диване и обвинял во всем нас обеих — женщин, поставивших его в сложное положение. Вообще-то вначале вел себя благородно, предложил мне самой подать на развод, чтобы не ущемлять мое достоинство, но я не захотела неправды.
В суд я не пошла, ждала своего адвоката в машине. Адвокат от моего имени должен был сказать в суде, что я отказываюсь ото всего нашего общего имущества.
Он рассказал мне, что Каплер все время молчал и, лишь услышав о моем отказе от имущества, произнес: «Она правильно поступает, зная, что получит гораздо больше, не взыскивая с меня».
Ничего я не получила. Друзья ругали меня, а я не жалею.
— Вы встречались с ним после развода?
— Никогда. Я продолжала любить его, и мне было очень больно.
Недавно увидели свет две совершенно разные книги: «Театр Гулага», где среди других материалов есть статья о Валентине Токарской, и «Судный час» — собранные вместе стихи Юлии Друниной разных лет, вперемежку с письмами и телеграммами к ней Алексея Каплера.
Вот строки из письма Каплера к Токарской в начале пятидесятых:
«Родная, бесконечно дорогая моя!
…тоненькая ниточка твоего звездного света мне абсолютно необходима. Хоть она и призрачная, хоть к ней нельзя даже прикоснуться, но это мой единственный ориентир. Удивительно точное оказывается определение: «чем ночь темней» — как ярко светит твоя звезда на совершенно черном небе…
Мне представляется, что если б я мог хоть минуту побыть с тобой — я захватил бы сил на любые испытания. Как хорошо было, если бы положение «все течет, все изменяется» применительно к нашим отношениям перестало быть аксиомой. На душе у меня по этому поводу отчаянная раскачка — то я уверен, что никакие события и времена ничего не могут изменить в твоем отношении ко мне, то вдруг мне представится во всей реальности этот огромнейший срок, на протяжении которого мы уже не виделись, и будущие два бесконечных года — тогда все мои бесконечные надежды кажутся абсурдом и думается, что с тем же успехом я мог бы пытаться удержать хорошую погоду«.
А вот строки из его же письма к Друниной, уже в другие годы:
«Прошло еще 6 лет, я и люблю тебя еще сильнее, еще вернее. Давно уже мы стали с тобой одним человеком, который может даже повздорить с самим собой по глупости, но разделиться, стать снова двумя, не может. Ты обрати внимание, как я обнаглел, — раньше писал только о своих чувствах, а теперь расписываюсь за обоих и не боюсь, что ты опровергнешь. Спасибо тебе за все, жизнь моя».
Иная читательница способна возмутиться: «Вот и верь после этого мужчинам!» И, по-своему, будет права.
Но если внимательно вчитаться в оба письма, можно заметить их несомненную разницу. В письме к Токарской заключенный в тюрьму Каплер словно за соломинку держится за ее чувство к нему. Это помогает выжить.
В письме к Друниной он дарит себя.
Разные состояния души.
Невольно приходит мысль: в мужском отношении, если это любовь, всегда есть элементы то ли сыновней, то ли отеческой любви. Как, впрочем, и у женщины: материнское и дочернее легко прослеживаются.
К Токарской у Каплера было нечто сыновнее, к Друниной — совсем отеческое.
О как на склоне наших лет
нежней мы любим и суеверней, —
писал Тютчев.
Я ухожу от Валентины Георгиевны, а в голове неверная строчка из Бунина: «Для женщины прошлого нет».
Что ж, великие тоже ошибаются, жаль только — их ошибку обыкновенные люди часто готовы принимать за правило, за истину, за аксиому.
В этой длинной истории — Светлана, Каплер, Токарская, Друнина — нет ни правых, ни виноватых. Есть жизнь, которая, по определению Пастернака, «вела нарезом» по сердцам этих людей.
Валентина Георгиевна умерла через несколько месяцев после нашей встречи.
А вот последние штрихи давней драмы.
Майским вечером 1996 года в уютном ресторанчике Софии «Белая кошка» знаменитая болгарская поэтесса Лиляна Стефанова, бывшая студентка Литературного института, подруга Юлии Друниной, вспоминала:
— На моих глазах все разворачивалось. Ох, как это было тяжело. Каплер не решался оставить жену, которая столько страдала в тюрьме. Все определила болезнь Юлии. У нее была тяжелая операция, она вызвала Каплера проститься. Он стоял на коленях перед ее кроватью, плакал и говорил, что останется с нею навсегда…
За два года до смерти Каплера в их с Юлией квартире раздался звонок. Юлия открыла. На пороге стояла Светлана Сталина, она только что вернулась из-за границы, надеясь жить на родине.
— Можно мне видеть Алексея Яковлевича?
— Конечно, конечно, проходите.
Юлия оставила их вдвоем. Два часа проговорили они. Юлия никогда не спрашивала Каплера — о чем…
Изображение                              Изображение
Валентина Токарская  телевизионная передача "Человек в кадре"... видео
http://video.yandex.ru/users/gonch-an/view/1374/?cauthor=gonch-an&cid=100000001
]http://static.video.yandex.ru/lite/gonch-an/m8hmrd3oer.4806/]
рекомендую посмотреть видео с замечательной актрисой.. 

Изображение

Источник:  http://1001.ru/books/kremlin_child/issue18/http:/
/kinozal.tv/persons.php?s=%C2%E0%EB%E5%ED%F2%E8%ED%E0+%D2%EE%EA%E0%F0%F1%EA%E0%FF

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.