Перейти к содержанию

Отечественные актеры...

reinchil

Рекомендуемые сообщения

120349827_600R.jpg

Юбилей века. 100-летие Владимира Зельдина 02.05.2015

Цитата

49:18 В.Зельдин  рассказ М.М. Жванецкого - "Портрет"

О себе я могу сказать твердо.

Я никогда не буду высоким.

И красивым. И стройным.

Меня никогда не полюбит Мишель Мерсье.

И в молодые годы я не буду жить в Париже.

Я не буду говорить через переводчиков, сидеть за штурвалом и дышать кислородом.

К моему мнению не будет прислушиваться больше одного человека.

Да и эта одна начинает иметь свое.

Я наверняка не буду руководить большим симфоническим оркестром радио и телевидения.

И фильм не поставлю.

И не получу ничего в Каннах.

Ничего не получу – в смокинге, в прожекторах – в Каннах.

Времени уже не хватит... Не успею.

Никогда не буду женщиной.

А интересно, что они чувствуют?

При моем появлении все не встанут.

Шоколад в постель могу себе подать.

Но придется встать, одеться, приготовить.

А потом раздеться, лечь и выпить.

Не каждый на это пойдет...

Я не возьму семь метров в длину...

Просто не возьму.

Ну, просто не разбегусь...

Ну, даже если разбегусь.

Это ничего не значит, потому что я не оторвусь...

Дела... Заботы...

И в том особняке на набережной я уже никогда не появлюсь.

Я еще могу появиться возле него.

Напротив него.

Но в нем?!

Так же и другое...

Даже простой крейсер под моим командованием не войдет в нейтральные воды...

И из наших не выйдет.

И за мои полотна не будут платить бешеные деньги.

Уже нет времени!

И от моих реплик не грохнет цирк и не прослезится зал.

И не заржет лошадь подо мной...

Только впереди меня.

И не расцветет что-то.

И не запахнет чем-то.

И не скажет девочка: «Я люблю тебя».

И не спросит мама: «Что ты ел сегодня, мой мальчик?»

Но зато...

Зато я скажу теперь сыну: «Парень, я прошел через все.

Я не стал этим и не стал тем.

И я передам тебе свой опыт».      

100 лет Владимиру Зельдину. "Перелистывая жизнь"

Пользователь:  Время - Вперед!

Эфир от 10 февр. 2015 г.

"Не называй своим ничего, кроме своей души", - таков жизненный принцип легендарного актера театра и кино Владимира Зельдина.
Первые годы его жизни совпали с событиями, изменившими мир - Октябрьской революцией и Гражданской войной. История страны и история кинематографа стали его судьбой. Он снискал зрительскую любовь знаменитыми ролями в знаковых фильмах "Свинарка и пастух", "Сказание о земле Сибирской" и др. В 1946 году он пришел в театр Красной Армии, и вот уже почти 70 лет его жизнь неразрывно связана с этой сценой.
Спектакли с участием Владимира Зельдина также как 20, как 30 лет назад собирают полные залы. Творческих удач, ярких ролей, даже триумфов у народного артиста СССР Владимира Зельдина было немало. Прошла целая эпоха в жизни страны, целая вечность в жизни театра и кино. Все происходило на его глазах, и он вправе судить, что мы приобрели, а что потеряли за эти годы.

• Ответов 596
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

• reinchil

554

• Yarena

10

• Albina

8

• Vega

5

Ирина Купченко. Без свидетелей 

Источник: TVCenter  

"Обыкновенное чудо", "Без свидетелей", "Одинокая женщина желает познакомиться", "Забытая мелодия для флейты", "Приходи на меня посмотреть" -- фильмы с участием Ирины Купченко не сходят с экранов уже не один десяток лет.

О личной жизни актрисы известно мало. Ее первым мужем был художник Николай Двигубский. Как она с ним познакомилась и почему развелась?

В 1970 году Ирина пришла работать в Театр имени Вахтангова. Там она встретила своего второго мужа -- Василия Ланового. Когда они познакомились, ему было 37, ей - всего 23... Они уже больше сорока лет вместе, у них двое сыновей. "Саша и Сережа. Они были так названы не случайно, это Пушкин и Есенин. Слава Богу, они не пошли по актерским стопам", -- говорит Лановой.

Конечно, в их семье не всегда царит штиль, бывают там и самые настоящие бури. В этом однажды убедилась актриса Лия Ахеджакова -- коллега и друг семьи. Что такого "компрометирующего" знает о Василии Семёновиче Ахеджакова? И как Ирина Петровна сглаживает конфликты в семье? Об этом они сами расскажут в нашем документальном фильме.

Своими историями также поделятся Андрей Михалков-Кончаловский, Людмила Максакова, Римас Туминас, Екатерина Двигубская и другие.

Ирина Муравьёва. Самая обаятельная и привлекательная 

Один муж, два сына, три театра (Детский, им. Моссовета и Малый), несколько блестящих фильмов... Все это странички жизни "самой обаятельной и привлекательной" -- Ирины Муравьевой. Первой ролью актрисы в кино стала Сюзанна из "Чисто английского убийства", а уже за ней последовали современницы Муравьевой. Самые яркие из ролей -- Людмила ("Москва слезам не верит" Владимира Меньшова) и Нина Соломатина ("Карнавал" Татьяны Лиозновой), характеры пусть и неоднозначные, зато непосредственные, естественные и обаятельные. Именно в этих образах с особой силой проявились дарования артистки -- блестящий артистизм, великолепное чувство комического, неповторимое обаяние.Последней значительной киноролью Муравьевой стала Надя Клюева в фильме Геральда Бежанова "Самая обаятельная и привлекательная".

Сегодня Ирина Муравьева раскрывает свой талант с новой стороны -- в классическом репертуаре на сцене Малого театра. Это и простодушная "овечка" Купавина, и жестокая, несправедливая Гурмыжская, и тонко чувствующая, непрактичная Раневская, и самовлюбленная, жадная Аркадина. Все эти характеры актриса раскрывает, как всегда, ярко, темпераментно, комично, с огромным мастерством. После фильма "Москва слезам не верит" Ирина Муравьева проснулась знаменитой, режиссеры начали осаждать ее предложениями. Однако через два года она почему-то отказывается сниматься и замыкается. Причина этого стала секретом для всех. Что случилось? Почему на пике славы актриса пренебрегает популярностью и на какое-то время оставляет и сцену, и экран?

Кирилл Лавров. Рыцарь петербургского образа  

Как это нередко бывает с театральными актерами, известность и народную любовь Кириллу Лаврову принесло кино. Синцов в фильме "Живые и мертвые", Лапин в "Верьте мне, люди!", Башкирцев в "Укрощении огня", Ленин в ленте "Доверие"...

Актер признавался, что считает вождя мирового пролетариата одной из ярчайших личностей века, но говорил, что, играя эту роль, "не идеализировал этого человека, а старался содрать с него позолоту". Интересно, что она чуть не разрушила карьеру Кирилла Лаврова: партийные функционеры считали, что, единожды исполнив роль Ленина, нельзя играть отрицательных героев. Но артист все же отстоял право выбора и практически сразу после "Доверия" сыграл графа Корнеева в картине "Мой ласковый и нежный зверь".

О Кирилле Лаврове рассказывают его коллеги из Большого драматического театра им. Г.А.Товстоногова - Олег Басилашвили, Иван Краско, Андрей Шарков, а о совместной работе в кино -- Владимир Бортко, Светлана Тома, Светлана Коркошко и другие. Своими воспоминаниями об отце поделится и дочь актера Мария Лаврова.

Производитель: ООО "Лидер ТВ".

Автор: Надежда Дубинина.

Изменено пользователем reinchil

Леонид Куравлев. На мне узоров нету 

"Свой парень!" - так говорят о Леониде Куравлёве зрители и партнёры. 

И только самые близкие люди знают, какой актёр на самом деле.

Ревнивый, ранимый, с непростым характером.

Впрочем, человеку, за плечами которого больше 200 ролей в кино, можно иногда покапризничать.

А ещё, мало кто догадывается, что за маской простака, добряка и комика скрывается глубокий философ.

Какой он - самый народный артист нашего кино? 

Евгений  Матвеев. Любить по Матвееву    

Успех к Евгению Матвееву пришел в 1956 году - после картины Льва Кулиджанова и Якова Сегеля "Дом, в котором я живу". С первых фильмов, молва приписывала актеру бурные романы, связанные с сыгранными в кино ролями. По словам дочери Матвеева Светланы, женщины просто висли на нем. Однако сам Матвеев при всем своем темпераменте не был падок на доступную любовь и ценил в женщинах в первую очередь порядочность и духовность.

Основная задача этой документальной ленты - дать возможность зрителю понять и почувствовать Евгения Матвеева не только как выдающегося актера и режиссера, но и как человека с его достоинствами и недостатками, убеждениями и сомнениями.

В фильме принимают участие: артисты Людмила Хитяева, Зинаида Кириенко, Александр Михайлов и драматург Валентин Черных.

Любовь Соколова. Без грима 

За свою жизнь Любовь Соколова снялась в невероятном количестве фильмов и почти везде играла одиноких женщин с трудной судьбой. Однако, в молодости все считали её "тургеневской девушкой" и прочили большие роли романтических красавиц...Почему этого не произошло?

1959 год. Фильм "Хождение по мукам" был далеко не первым для Любови Соколовой. Но именно он перевернул всю её жизнь. На съёмочной площадке "Мосфильма" она познакомилась с Георгием Данелия. Молодой ассистент режиссёра вдруг увидел роскошную и страстную Анисью. Георгию Данелия было 29 лет. Он ещё не снял ни одной своей картины. Любови Соколовой -- 38. Она была популярной и востребованной актрисой. Данелия был покорён её красотой и статью. Ему удалось убедить Соколову в том, что они ровесники. Он ухаживал за ней со всем пылом молодости и грузинского темперамента. Шестнадцать лет Соколова прожила одна, шестнадцать лучших женских лет! И теперь ей показалось, что это тот самый подарок судьбы, которого она так долго ждала...

Авторы фильма используют записанное ещё при жизни эксклюзивное интервью актрисы, и многое мы услышим из первых уст. В том числе и о страшном блокадном времени.

Последней работой актрисы стал телевизионный фильм для детей, в котором Любовь Соколова снималась буквально за несколько дней до своей кончины. Можно только догадываться и удивляться, сколько ещё ролей могла бы сыграть эта актриса. Но не сыграла...

Что же помогло выжить актрисе в трудные годы?

Какой романс она посвятила Георгию Данелия?

Почему фильм "Осенний марафон", хотя Соколова и не играла в нём, получился -- о ней?

В каких фильмах она отказывалась играть категорически?

Чем была готова пожертвовать ради друзей и близких?

В фильме принимают участие:

Елена Драпеко, Ирина Мирошниченко, Никита Михалков, Мария Данелия (невестка), Николай Губенко, Юрий Кушнерев и другие.

Люсьена Овчинникова. Абсолютно счастливая женщина

Источник ТВЦ  TVCenter     

Актеры. Документальные фильмы

Что вспоминается, когда мы произносим имя Люсьены Овчинниковой?

Конечно, ее улыбка! Фирменная, как принято говорить. Более того, заразительная.

Причем настолько, что, когда просматриваешь фотографии актрисы, тоже невольно начинаешь улыбаться.

В 17 лет она сбежала из дома - родители и слышать не хотели о театральном училище. Но Люсьена Овчинникова верила в свою звезду. Верила в главные роли, в славу, в любовь, в долгую счастливую жизнь. И не соглашалась на компромиссы - ни в работе, ни в любви. Она стала одной из первых послевоенных актрис, которая играла мягких, сердобольных, терпеливых женщин, боготворящих любимых мужчин. Героини Овчинниковой, конечно же, покоряли необжитые земли и возводили новые города, но при этом оставались милыми и домашними. Это сочетание принесло актрисе популярность и зрительскую любовь.

В прессе ее называли "лицом советского кино 60--х".

О знаменитой актрисе, заслуженной артистке РСФСР расскажут:

Марк Захаров, Светлана Дружинина и Станислав Садальский.

Автор и режиссер -- Ольга Каменкова-Павлова.

Производство - "Плазма вижн", 2007 год

Леонид Броневой. А вас я попрошу остаться  

Леонид Броневой жалеет, что сделал Мюллера таким чертовски обаятельным мерзавцем. Это вина режиссера: чтобы злодей оставался злодеем, нужно было брать другого артиста. Хорошо еще, что он отказался играть Гитлера - а ведь в "Семнадцати мгновениях весны" ему предлагали именно эту роль. Симпатичный фюрер - это уже слишком!

Авторы этой документальной ленты поставили перед собой необычную задачу - вывести формулу обаяния Леонида Броневого.

В фильме принимает участие не только сам актёр, но и режиссер Марк Захаров, а также коллеги Броневого по сцене и съемочной площадке.

В фильм войдут кадры уникальной хроники и редкие фотоматериалы из личного архива Леонида Броневого.

Георгий Юматов. О герое былых времен...    05.05.2015

Источник: ТВЦ TVCenter

Георгию Юматову было шестнадцать, когда он попал на фронт. Воевал на торпедном катере сигнальщиком. Этих моряков называли "смертниками". Отчаянный до безрассудства Жорка, как все называли парнишку, под пулями и разрывающимися снарядами всегда стоял на мостике и был для немцев живой мишенью. Он и в мирной жизни вёл себя как на войне, мгновенно реагировал на предательство и несправедливость.

Рыцари советского кино 

Источник: ТВЦ TVCenter

За доспехами своей профессии рыцари кино скрывали простые человеческие слабости и привычки.

Но в суете и обыденности советского строя, в государстве рабочих и крестьян,

именно советским звёздам удавалось научить своих зрителей благородству, смелости и жертвенности...

Алексей Смирнов. Клоун с разбитым сердцем  эфир от 06.05.2015 

Источник ТВЦ  TVCenter  

Казалось, смешить людей – настоящее призвание этого актёра. Появление Алексея Смирнова и на публике, и на экране всегда сопровождалось взрывами смеха. Для зрителей он так и остался Федей из "Операции "Ы"! Крупным, забавным и таким родным! Но настоящий Алексей Смирнов был совсем другим – фронтовик, любящий сын, знаток японской поэзии. Это актёр, для которого комедийное амплуа стало настоящей трагедией.

Участники: Наталья Крачковская, Валентин Смирнитский, Нина Гребешкова, Евгений Леонов-Гладышев, Елена Санаева.

Николай Олялин. Раненое сердце

ТВЦ TVCenter  

Фильм о жизни и смерти главного солдата великого советского кино Николая Олялина.

Он был словно рождён для того, чтобы играть солдат. Мужественный, красивый, с неповторимым низким тембром голоса. Таким он и остался в сердцах миллионов его поклонников.

Принимают участие:

Владимир Олялин (сын), Лариса Кадочникова, народная артистка России, Светлана Дирина, актриса, Николай Мащенко, кинорежиссёр, Виталий Доронин, заслуженный артист Украины, Пётр Дейнекин, доктор военных наук.

Автор - Марина Дрозденко.

Зиновий Гердт. Я не комик

Тсточник: TVCenter

Его жизнь была наполнена драматизмом и борьбой: ранение, которое не оставляло никаких шансов стать актёром и, как следствие, хромота, затем -- скитания, болезни... Но об этом полагалось знать только близким. Для зрителей же Гердт стал олицетворением праздника и фонтанирующего юмора.

Документальный фильм приурочен к 95-летию Зиновия Гердта.

В фильме принимают участие: Эльдар Рязанов, Александр Ширвиндт, Галина Шергова, Татьяна Правдина, Роберт Ляпидевский, Михаил Мишин, Петр Тодоровский и другие.

Автор -- Марина Забелина.

Производитель -- ООО "Бис ТВ".

59fbc3372a89.jpg

Жанна Прохоренко. Баллада о любви 

Оригинальное название: Жанна Прохоренко. Баллада о любви

Год выпуска: 2015

Жанр: Документальный, биография

Режиссер: Анатолий Ярошевский

Жанну Прохоренко называли звездой советского кинематографа. Мировая слава в 18 лет, рукопожатие самой английской королевы. Фильм режиссёра Григория Чухрая "Баллада о солдате" в конце 1950-х принёс начинающей актрисе невероятную любовь зрителей и награды самых престижных кинофестивалей. Придёт время – и не экранная, а реальная, земная любовь обрушится на Жанну Прохоренко с бешеной силой, которая перевернёт всю её жизнь. Кто этот брутальный герой, с которым актриса пережила самые счастливые и самые горькие мгновенья своей судьбы? Какой была её жизнь после славы, и чем она пожертвовала ради любви?

Участники:

Екатерина Васильева, Марианна Спивак, Александр Михайлов, Николай Бурляев,

Сергей Никоненко, Лариса Лужина, Ольга Гобзева, Игорь Пушкарёв,

Павел Чухрай, Юрий Ройзман, Пётр Солдатенков, Сергей Новожилов.

559.jpg

"Баллада о солдате"

561.jpg

Жанна Трофимовна Прохоренко

Настоящее имя — Жаннета,советская и российская актриса театра и кино. Народная артистка РСФСР — (11 мая 1940, Полтава — 1 августа 2011, Москва[1]) — советская и российская актриса театра и кино. Народная артистка РСФСР (1988).

1430990716_20150507-05.jpg

Владимир Гуляев. Такси на Дубровку 

Эфир от 7 мая 2015г. 

Знаменитая погоня из кинофильма "Бриллиантовая рука" хорошо известна нескольким поколениям зрителей. С боевого вертолёта МИ-8 за незадачливыми контрабандистами ведёт наблюдение с воздуха лейтенант Володя. Именно эта роль стала визитной карточкой актёра Владимира Гуляева. Но никто из зрителей не догадывался, что именно небо было его стихией с детства...

В годы войны штурмовик Владимир Гуляев наводил ужас на противника. За его голову немецкое командование обещало награду. За штурвалом ИЛ-2 он прославился, как один из самых смелых, безрассудных и очень удачливых лётчиков Второй мировой войны. Привыкший побеждать в горящем небе, на земле Гуляев мучительно искал своё место. Но для семейной жизни и актёрской профессии не были написаны уставы.

Участники:

Екатерина Гуляева (дочь), Светлана Светличная, Армен Джигарханян, Анатолий Васильев, Геннадий Юхтин, Марлен Хуциев, Сергей Никоненко, Сергей Юртайкин, Николай Сморчков.

54bc15299a490.jpg

Десять женщин Дмитрия Харатьяна 

Эфир от 16  АПРЕЛЯ,  2015 на ТВЦ 

Во время съёмок документального фильма Дмитрий Харатьян узнал о сюрпризе, который приготовила ему Светлана Дружинина. В уютном ресторанчике, где встретились артист и его любимый режиссёр, Светлана Сергеевна вручила Дмитрию сценарий будущего фильма. Кого предстоит сыграть в новой киноистории Харатьяну?

Любимый актёр нескольких поколений зрительниц Дмитрий Харатьян и по ту сторону экрана всегда был объектом повышенного внимания женщин, благодаря таланту и обаянию.

В фильме об артисте рассказывают те, кто сыграл важную роль в его актёрской судьбе, направил на верный жизненный путь, вдохновил на новые творческие свершения и мужские поступки.

Кого из десяти женщин, оказавших влияние на судьбу Дмитрия Харатьяна, он считает своей спасительницей?   

О тех, кто помог стать Дмитрию Харатьяну счастливым и успешным, создатели фильма узнали от самого артиста. Так уж получилось, что самую важную роль в судьбе Дмитрия сыграли… женщины. Семейные истории о своём любимом мужчине рассказывают мама Светлана Олеговна, жена Марина Майко и дочь Александра. Также зрители увидят уникальные кадры, на которых шестнадцатилетний сын артиста Ивана репетирует номер для выпускного концерта в школе.

Участники: Дмитрий Харатьян, Марина Майко – жена, Светлана Тизенко – мать, Иван Харатьян – сын, Александра Харатьян – дочь от первого брака, Светлана Дружинина – режиссёр, Лариса Долина – певица, Татьяна Догилева – актриса, Ольга Кабо – актриса, Елена Райская – режиссёр, Римма Солнцева – руководитель курса в училище им. М.С.Щепкина.

1410357849_nina-urgant.-skazka-dlya-babu

Нина Ургант. Сказка для бабушки  

Как начинался путь Нины Ургант к актёрской славе?

Фильмы с её участием – "Белорусский вокзал", "Укротительница тигров", "Мать и мачеха" – популярны уже почти полвека. Вся страна обливается слезами, когда Нина Ургант затягивает фронтовую: "И значит, нам нужна одна победа. Одна на всех, мы за ценой не постоим". А сама она терпит поражение в борьбе с болезнью. Она не соглашается на интервью для газет и журналов и давно не снимается на телевидении.

Нина Ургант уже 40 лет живёт одна, но одиночество её не тяготит. Рядом с ней всегда самые дорогие её сердцу мужчины – сын Андрей и внук Иван. Они – это её семья...

Участники:

Нина Ургант, Андрей Ургант, Иван Ургант, Олег Басилашвили, Николай Буров, Людмила Сенчина, Александр Розенбаум, Александр Ширвиндт, Андрей Смирнов.

993.jpg

RnZc.jpg

Валентин Гафт. Равняется одному Гафту  

Равняется одному Гафту

Год выпуска: 2010

Продолжительность: 00:38:59.

Режиссер: Лариса Ларина

Описание: Однажды директор Государственного молодежного театра "Творческая мастерская" Александр Побережный-Береговский заметил, что если единицей измерения в физике являются ампер и джоуль, то в театральном искусстве за единицу измерения таланта вполне можно было бы принять такую меру как "гафт". Правда, тут есть некоторая трудность – измерять талант придется в десятых, а то и в сотых долях… Доп. информация: Сам он называет себя актером второй половины жизни. В молодости Валентин Гафт сменил много театров, а в кино играл только проходные роли. Всё изменилось в 1969 году, когда Олег Ефремов пригласил актёра в театр "Современник"...

Десятки главных ролей в прекрасных спектаклях и фильмах принесли актеру огромную популярность. Режиссеры считали Валентина Иосифовича жестким, даже желчным и роли предлагали соответствующие – председатель правления кооператива в фильме "Гараж", Сатанеев в "Чародеях", дворецкий в "Здравствуйте, я ваша тетя!", Берия в "Пирах Валтасара", Воланд в "Мастере и Маргарите". И хотя в кино за ним закрепился образ отрицательного героя, Гафт мог сыграть любую роль так, что она становилась украшением фильма. Особую любовь зрителей Валентину Иосифовичу принесли картины Эльдара Рязанова "О бедном гусаре замолвите слово" и "Небеса обетованные".

В фильме принимают участие:

Галина Волчек, Олег Табаков, Игорь Кваша, Сергей Никоненко, Татьяна Шмыга, Геннадий Хазанов, Нина Дорошина и другие. 

1407656793_20140810-03.jpg

Олег Стриженов.  «Никаких компромиссов» 

06.01.2015г.

В творческой биографии Олега Стриженова было много запоминающихся ролей, но около десяти лет назад актёр завершил карьеру и стал редко появляться на публике. Он практически прекратил всякое общение с прессой и никак не комментирует многочисленные легенды, шлейф от которых тянется с середины прошлого века...

Как складывался жизненный и профессиональный путь легендарного артиста Олега Александровича Стриженова?

В чём секрет невероятного обаяния актёра?

Почему Олег Стриженов отказался играть князя Болконского?

Об этом и многом другом в документальном фильме зрителям рассказывают: Василий Ливанов, Марианна Вертинская, Сергей Никоненко, Евгений Стеблов, Александр Филлипенко, Борис Галкин, Татьяна Конюхова, Татьяна Догилева, Владимир Басов-мл., Светлана Светличная, Ирина Апексимова, Светлана Коркошко, Кирилл Разлогов, Екатерина и Александр Стриженовы, Лионелла Пырьева и другие.

1377671092_20130828-01.jpg

Наталья Гундарева.  «Несладкая женщина» 

Ее не стало десять лет назад - 15 мая, но она по-прежнему любима миллионами зрителей и теми, кто знал эту вовсе не сладкую, но предельно честную, страстную и во всех смыслах настоящую женщину и великую актрису.

Конец 90-х. Лето. На несколько дней Наталья Гундарева прилетает на гастроли в Израиль. Изматывающая 40-градусная жара в первый же день доводит ее до критического состояния. Публика уже заполнила зал, а Наталья лежит за кулисами и врачи категорически настаивают на ее госпитализации.

И когда вопрос уже был окончательно решен, она вдруг сказала: "Нет, я буду играть". "Наташа вышла и сыграла, и настолько это было талантливо, искрометно... Это было какое-то чудо, на овацию она сыграла, причем на абсолютной импровизации. Зашла за кулисы - и все... Потом ее отвезли в номер, а мы всю ночь там дежурили и смотрели, как она", - вспоминает Игорь Костолевский.

В тот раз все обошлось. Но таких историй в жизни актрисы Гундаревой наберется не один десяток, ведь главным делом для нее всегда была работа. Ради нее она пожертвовала многим.

После роли многодетной матери в фильме "Однажды 20 лет спустя" Наталье Гундаревой мешками приходили письма со всей страны. Женщины признавались, что глядя на нее, они решились рожать и благодарили Наталью за пример, который она им подала. Хотя у самой актрисы детей не было. В середине 70-х Наталья могла стать матерью, но в тот момент ей впервые предложили сразу несколько главных ролей в театре и кино, и Гундарева прервала беременность.

Позже, в одном из своих интервью, Наталья признавалась: "Пока я не испытываю потребности иметь детей, не чувствую их отсутствия, мне их заменяет театр".

Без малого 30 лет Наталья Гундарева без преувеличения царствовала в театре Маяковского. Театр был для нее всем - домом, семьей, любимым увлечением, хотя актрисой Гундарева стала случайно. Родители Натальи развелись, когда она была еще маленькая. По совету мамы в последних классах она перевелась учиться в вечернюю школу и пошла работать чертежницей. Потом поступала в МИСИ.

Но стать инженером Гундаревой не дал актер Виктор Павлов, с которым она познакомилась в самодеятельном театре. Он уговорил Наталью попробовать поступить в Щукинское училище. Поскольку в тот момент ее мама была в отъезде, Наташа решилась и с легкостью прошла конкурс в 250 человек на место.

В документальном фильме зрители увидят редкие кадры архивного видео - отрывки из ее интервью, выступление студентки Натальи Гундаревой в театральном училище, услышат воспоминания о ней однокурсников и педагогов.

Все, кто знали Гундареву еще студенткой, в один голос утверждают, что она уже тогда была большой актрисой.

После выхода на экраны фильма "Одиноким предоставляется общежитие" людская молва поженила Наталью Гундареву и Александра Михайлова. Так же потом все были уверены в ее романах с Сергеем Шакуровым и Виктором Проскуриным. Но все эти актеры были ее возлюбленными лишь на экране, а в жизни Наталья, влюбляясь, отдавалась этому чувству вся, без остатка. Она была трижды замужем.

Сразу после института Гундареву пригласили на пробы к режиссеру Леониду Хейфецу, и Наталья покорила его мгновенно. Ей было 24, ему 38 лет. Вскоре они сыграли свадьбу в ресторане "Пекин". Невеста была без фаты и в зеленом платье, зато совершенно счастлива и любима.

Через шесть лет Хейфец и Гундарева развелись, и у Натальи начался роман с коллегой по театру актером Виктором Корешковым. Она играла с ним любовные сцены в спектакле "Леди Макбет Мценского уезда", а потом вышла за него замуж. Но второй брак продлился меньше года.

Гундаревой исполнилось 38 лет, когда она вышла замуж за актера Михаила Филиппова. Прежде чем начались их отношения, они много лет работали вместе, но у каждого была своя личная жизнь. В своей книге, посвященной Наталье, Михаил пишет: "Очень вовремя мы встретились, жаль, что поздно". Гундарева прожила с Филипповым 19 лет, она называла Михаила своим единственным супругом. В 2001 году, когда Наталья заболела, Михаил буквально не отходил от нее. Охранял от назойливых журналистов, помогал учиться ходить заново.

В одном из последних интервью Наталья Гундарева сказала: "Душа-то веселая, это правда, но все впечатления, которые я выношу на сцену, для меня связаны с мучениями. Жизнь - это все-таки трагедия, потому что трагичен финал: мы умираем... Мне кажется, что изнутри все люди несчастны и одиноки..."

Наталья Гундарева ушла из жизни, прожив всего 56 лет. Но этого хватило ей для того, чтобы остаться в памяти миллионов зрителей великой актрисой и замечательным человеком.

В фильме участвуют друзья и коллеги актрисы:

Карен Шахназаров, Станислав Садальский, Александр Михайлов, Сергей Чонишкивли, Игорь Костолевский, Дмитрий Брусникин, Елена Яковлева, Светлана Немоляева, Аркадий Инин, Ольга Прокофьева, Татьяна Васильева, Наталья Варлей.

536_544_fixedwidth.png

uMO13CcwgHA.jpg

1392624394_20140217-02.jpg

Последняя весна Николая Еременко.  15.02.2014  

Источник:TVCenter   

ТВЦ:http://www.tvc.ru/channel/brand/id/1559

В молодости Николай Ерёменко-младший вёл разгульную жизнь. В 1974 году расписался с молоденькой студенткой ВГИКа Верой. Она поставила крест на карьере актрисы, устроилась работать в Союз кинематографистов и посвятила себя любимому мужу и дочке Оле, которая родилась через два года после свадьбы. Но идеального мужа из Николая не получилось. Как признавался сам Ерёменко, он всё время любил одну женщину – жену, но постоянно влюблялся в остальных, потому что "моя профессия грешная изначально..."

Актёр шутил, что, поскольку он родился 14 февраля, его покровитель святой Валентин позаботился о его бесконечных романах для него. Женщины не давали ему прохода. По мнению его мамы Галины Александровны Орловой, знаменитой белорусской актрисы, личную жизнь Николаю портила и сумасшедшая "любовь" фанаток. Поклонницы обрывали телефон, дежурили в подъезде, грозили покончить жизнь самоубийством и даже приходили к нему домой с вещами: "Вы – секс-символ, я хочу с вами жить!"

Ерёменко до последних дней жизни свято хранил тайну о том, что почти два десятка лет вёл двойную жизнь: "на стороне" у него была полноценная семья – неофициальная жена и дочка, которой он дал свою фамилию. Со второй женой Николай познакомился через семь лет после женитьбы на Вере. Ерёменко не хотел разбить сердце Вере, поэтому договорился со второй женой: он будет ей помогать, но она в ответ пообещает, что расскажет о себе только после его смерти. Она сдержала обещание. И по сей день Татьяна оплакивает свою любовь.

В жизни Ерёменко был совсем не похож на своих экранных героев. Любил уединение, сторонился шумных компаний. Он ушёл из жизни в тот момент, когда был полон творческих планов. Об этом Ерёменко рассказал журналисту Дмитрию Горину в своём интервью летом 2000-го года. Как оказалось, это было последнее телевизионное интервью Николая Ерёменко. В фильме оно будет показано впервые.

Участники: Галина Орлова – мать, Татьяна Масленникова – гражданская жена, Георгий Николаенко, Наталия Белохвостикова, Наталья Гвоздикова, Карен Шахназаров, Борис Токарев, Людмила Гладунко.

84.jpg

Кадр из фильма "31 июня"

86.jpg

Кадр из фильма "В поисках капитана Гранта"

96.jpg

Кадр из фильма "Пираты ХХ века"  

88.jpg

"В поисках капитана Гранта"

93.jpg

"Красное и черное" 

Николай Николаевич Ерёменко
советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр. Народный артист РФ — Википедия
Дата и место рождения14 февраля 1949 г., Витебск, Белорусская ССР, СССР
Дата и место смерти27 мая 2001 г. (52 года), Москва, Россия
В браке сВера Юрьевна Титова (по 2001 г.)
РодителиГалина Петровна Орлова, Николай Николаевич Ерёменко
ДетиТатьяна Николаевна Ерёменко, Ольга Николаевна Мишенькина

11225019.jpg

Владимир Высоцкий: Неизвестный, которого знали все 

Источник: Владимир Высоцкий

Год выпуска: 2010

Страна: Россия

Жанр: Документальный

Продолжительность: 01:06:57

Режиссер: Александр Ковановский 

В основу этой работы легли кадры, которые впервые были показаны в этом фильме.

В частности материал польской кинохроники 1967 года, обнаруженный в архивах спустя 40 лет, является первой документальной съемкой Владимира Высоцкого, осуществленной зарубежной съемочной группой в Москве. Польским кинематографистам посчастливилось запечатлеть неформальную встречу молодых московских актеров-

- Владимира Высоцкого, Людмилы Абрамовой, Всеволода Абдулова, Николая Губенко, Геннадия Яловича, собравшихся на квартире Владимира Ивашова и Светланы Светличной.

Непосредственная атмосфера человеческого общения, молодые узнаваемые лица артистов, ставших позднее известными на всю страну, песни в авторском исполнении Владимира Высоцкого, запечатленные на черно-белую кинопленку... Эти кадры на осязаемом уровне передают современному зрителю удивительный и неповторимый дух времени второй половины 60-х годов, памятный лишь людям старшего поколения.

В фильме также использованы уникальные кадры из различных частных архивов (кинопробы несостоявшейся роли, любительские съемки, фрагменты интервью). Некоторые из произведений Высоцкого ("Скалолазка", "Еще не вечер", "Сколько чудес...") прозвучат в кадре в авторском исполнении. Большая часть вошедших в фильм материалов -- кинохроника, открывающая широкой аудитории телезрителей прежде неизвестные страницы творческой биографии легендарной личности -- Владимира Высоцкого.

• 2 недели спустя...

133544ba14f8f47c18c85a1b740547f7.jpg

i-11168.jpg

Оригинальное название:

Кумиры с Валентиной Пимановой. Виталий Соломин. Между Ватсоном и "Зимней вишней"

Год выпуска: 2011

Жанр: Документальный, биография, история, культура, кинематограф, искусство

Выпущено: Россия, Останкино

Режиссер: Ирина Крячко

Сценарий: А.Сенаторов, О. Державина

Режиссер: И. Крячко

Продюсеры: В. Пиманова, О. Вольнов

В ролях: Виталий Соломин

О фильме: 12 декабря 2011 года исполнилось бы 70 лет Виталию Мефодьевичу Соломину... Он снялся в фильмах: "Женщины", "Старшая сестра", "Даурия", "Сибириада", "Летучая мышь", "Сильва". Особую популярность принесли ему "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", а также "Зимняя вишня" режиссера Игоря Масленникова.

Особую популярность принесли ему "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", а также "Зимняя вишня" режиссера Игоря Масленникова.

Последний удар хватил Виталия Соломина на им же поставленном спектакле "Свадьба Кречинского". Он, как Мольер или Андрей Миронов, доиграл первый акт  и…  Его увезли со сцены в институт Склифосовского. "Если бы не эти 34 "склифосовских" дня, у девочек разорвались бы сердца",  - потом скажет о дочерях Мария Соломина, жена актера. А он молился. Крестившись за два года до смерти, он пришел к Богу и соборование принял искренне (так говорит его духовник).

В одном из интервью Виталий сказал: "Я не понимаю таких сюжетов, в которых отсутствует история любви. Потому что в ней – все". В его жизни любовь звали Марией. От первой жены Соломин ушел, взяв с собой лишь чемоданчик и дав зарок никогда не жениться. На съемках фильма "Городской романс" он познакомился с Машей Леонидовой и скорректировал свои слова - не жениться на актрисе. Так и произошло. После того, как они объяснились и, наконец, расписались, Маша сниматься перестала. В их жизни были поводы для обид... Но в итоге Мария взяла на себя ответственность за семью и согласилась, что "мужчина должен быть влюблен, тем более мужчина творческий". Виталий примерно тогда же сказал другу: "Машу я не брошу ни при каких обстоятельствах".

Соломины родом из Читы. В 1937-ом году 31-го декабря арестовали их деда. С тех пор в семье долго не ставили елку. А это значит, не было праздника, не было конфет и мандаринов, которые можно украдкой срывать с пахнущего хвоей дерева; что и стал делать маленький мальчик, когда боль в семье чуть улеглась. Он не успокаивался, пока не съедал всех конфет. Так и остался сладкоежкой. (В его опустевшей гримерной за зеркалом найдут початую банку варенья).

Из детства у него было стремление устроить всем праздник  как в жизни, так и на сцене. Рассказам о них несть числа у близко знавших его людей.

При этом у него был сложный характер и сложные отношения с братом. Об этом не любит и не хочет говорить Юрий Соломин. А Виталий на вопрос, советуется ли он с Юрием, ответил в одном интервью так, что дал повод к разным догадкам и версиям: обычно он советуется по ночам, когда находит откровение, поэтому – только с женой.
Шестилетняя разница в детстве - значительна. "Какие общие интересы могли быть у девятиклассника с третьеклассником?" – признавался старший, Юрий. Их дороги шли параллельно. Юрий с детства мечтал об актерстве. Виталий – не собирался поступить в театральную школу. Но судьба распорядилась по-своему. Младшему Соломину даже в Москву не пришлось ехать: в год его выпуска Щепкинское училище набирало курс в Чите. Старший вступил в партию, а потом дорос и до министра, и до художественного руководителя театра. Младший – о партии не помышлял. Когда к нему подослали парторга Елену Николаевну Гоголеву, мудрая актриса шепнула Виталию: "Я скажу "им", что Вы недоросли". Старший прославился ролью адъютанта Его превосходительства. Младший – доктора Ватсона. В детстве Юрий обыгрывал брата в лото, а потом с улыбкой сознавался, что немного схитрил. Виталий абсолютно не умел проигрывать и поэтому обижался до слез, до угрюмого сидения под столом. Повзрослев, он чуть не бросил учебу в первый же год, получив на экзамене "хорошо" вместо "отлично".

Они оба замечательные актеры. Но! Юрия почитают, а Виталия любили. Разговор, подслушанный на Театральной площади: "Иду "на Соломина" - "На какого?" - "На талантливого - на Виталия". (В Малом давали "Не все коту масленица" Островского).

При упоминании имени Виталия Соломина всем в первую очередь вспоминается обаятельный и наивный доктор Ватсон  из сериала о Шерлоке Холмсе. Затем Игорь Масленников снимет Соломина и в "Зимней вишне", так покорившей женскую аудиторию. 

Героиня Татьяны Дорониной в "Старшей сестре" декламирует слова Белинского о театре: "Живите и умрите в нем, если можете!.." Виталий Соломин, сыгравший в этом фильме Кирилла, смог. Только вот пожить бы ему еще… 

На том спектакле "Свадьба Кречинского" нашелся зритель, который решил, что артист вышел на сцену пьяным, и пошел сдавать билет…  

В фильме принимали участие:
Мария Соломина – вдова
Анастасия Соломина – дочь
Елизавета Соломина – дочь
Юрий Соломин – брат
Борис Рябцев – двоюродный брат
Евгений Матякин – друг, хирург-онколог
Василий Бочкарев – друг, актер
Василий Ливанов – друг, актер
Игорь Гневашев – друг, фотохудожник
Валерий Баринов – актер
Ярослав Барышев – актер
Александр Леньков – актер
Игорь Масленников – режиссер
Леонид Хейфец – режиссер
Александр Потапов – актер
Лариса Удовиченко – актриса

Есть роли, сыграв которые, актер может больше не сниматься – он на долгие годы становится знаменитым и любимым. Виталий Соломин появился на экране под гениальные аккорды почти викторианской музыки, написанной композитором Владимиром Дашкевичем. В длинном английском пальто, в котелке, с тросточкой. В его аккуратно ухоженных усах пряталась легкая и самая обаятельная в мире отечественного кино улыбка.

Доктор Ватсон, безусловно, визитная карточка Виталия Соломина.  Для миллионов зрителей, в сотый раз застывающих перед телеэкраном, на котором английские джентльмены в исполнении Ливанова и Соломина распутывают очередные козни злодеев, он останется Ватсоном. Правда, Соломина на роль Ватсона, как это сегодня ни удивительно, долго не утверждали – из-за абсолютно не английской внешности.  К счастью, режиссеру удалось убедить руководство, что Соломин – типичный шотландец. И Соломин сыграл англичанина доктора Ватсона настолько точно, что даже у подданных Британской короны не возникнет протеста.

Самое яркое воспоминание детства – белоснежная вата между деревянными оконными рамами, украшенная разноцветными осколками елочных игрушек. Новый год для Виталия станет особым праздником. Ведь еще до его рождения однажды в ночь на 1 января арестовали деда, из-за чего в семье долгие годы не ставили елку.

Семья Соломиных жила в 40-метровой комнате старого дома: отец, мать, бабушка, старший брат Юрий.  Отец Мефодий Викторович был хормейстером, руководил Домом народного творчества. Мама Зинаида Ананьевна – пианисткой в Доме пионеров. Им так и не удалось научить младшего сына, в отличие от старшего Юры, играть на музыкальных инструментах, о чем Виталий жалел, уже став актером.

До окончания школы Виталий не думал, что станет актером, ему хорошо давалась математика. И неизвестно, как сложилась бы жизнь, если бы в год окончания школы Щепкинское училище не проводило набор в Чите. И он решилпопробовать себя, тем более, что перед глазами стоял пример старшего брата Юрия, к этому времени уже успешно окончившего этот знаменитый театральный вуз.

Этот курс все в один голос назовут уникальным. Его набирал великий артист Николай Анненков. На курсе почти не было москвичей. Но, помимо Виталия Соломина, вышло рекордное количество звезд – Олег Даль, Виктор Павлов, Михаил Кононов. В то время студентам театральных вузов сниматься категорически запрещалось. Однако Виталий, невзирая на запреты, едва ли не все ночи проводил на киностудии – снимался в массовках и небольших эпизодах.  Он уже тогда пытался понять, что такое кинематограф и как сниматься нужно.

Получив "четверку" за актерское мастерство, Соломин даже хотел уйти из Щепкинского, но не позволило болезненное самолюбие – ведь он не любил проигрывать. Виталий постоянно доказывал, что хотя он и пошел по стопам старшего брата, но дорога у него все-таки своя. Выходить на сцену театра Виталий начал еще студентом. Рядом с великими стариками Малого театра, учась у них, молодой актер умел оставаться самим собой.

Он был независим и всегда отстаивал свою точку зрения. Возможно, поэтому он и понравился московской красавице – дочери известного писателя Наталье Родной. Однажды Анатолий Эфрос пригласил группу четверокурсников в свой спектакль "Танцы на шоссе", где Виталий и Наташа должны были играть главные роли. Но спектакль не выпустили, Виталий и Наташа стали мужем и женой, но потом разошлись.

Возможно, что Виталий с его взглядами на жизнь просто не смог соответствовать уровню жизни Натальиной семьи. А может быть, как ни странно, сказалась творческая ревность, ведь Наталья стала популярнее раньше своего амбициозного супруга. В 1964 году вышел фильм-опера "Иоланта", и вся страна была покорена красотой главной героини.  Но поговаривают, что у Соломина возникла ревность и другого порядка – у Натальи случился роман. Узнав об этом, Виталий ушел, дав себе зарок не жениться больше никогда, тем более на актрисе.

Первый успех к Соломину пришел в 1966 году, когда на экраны вышел фильм "Женщины". Фильм о любви - простой, надежной, нежной. Без интимных сцен, но, тем не менее, самой настоящей, по которой во все временатак тоскует женская половина населения.  В одном интервью Виталий сказал: "Я вообще не понимаю сюжета, в котором отсутствует история любви. В ней – все". В сюжете под названием "Жизнь" его любовь звали Марией. Это был совершенно неожиданный подарок судьбы, явно предначертанный сверху. Вопреки всем предшествующим разочарованиям.

В 1970 году Петр Тодоровский начинает работу над своим прелестным фильмом "Городской романс". Тогда очаровательную студентку Ленинградского текстильного института Машу Леонидову пригласили сниматься практически без проб. А вот партнера ей подбирали достаточно долго. Более того, Маше самой предложили выбрать из двух артистов.  Актера, сыгравшего в "Женщинах" главную мужскую роль, знали все. И Маша, конечно же, назвала Виталия.

Между молодыми людьми завязались дружеские отношения, и актерский дуэт обещал быть очень удачным. Но режиссер решил заменить слишком положительного Соломина на неоднозначного Киндинова. Это был первый и последний случай, когда Виталия сняли с роли. Виталий и Маша могли бы и не встретиться, но после случайной встречи со звукооператором фильма он ей позвонил.

Начался роман.  Ухаживал Соломин с размахом – цветы, рестораны, шумные компании и, конечно же, походы в театр. Маша никогда не видела такого талантливого, светского, остроумного и щедрого человека, как Виталий. Вскоре он сделал Маше предложение. Жить молодым  было практически негде. Виталий долго не мог решиться предложить Маше переехать в Москву, в общежитие, в комнату, где он тогда жил.

После свадьбы Маша увидела Виталия в другом свете. Соломин оказался довольно замкнутым, мог неделями молчать, думать о чем-то своем. Но Маша по природе своей человек очень уживчивый и понимающий, она приняла его всем сердцем. И даже несмотря на те жесткие условия, которые он ей поставил.  У Виталия была совершенно четкая модель семьи, и он сразу сказал: "Ты актрисой не будешь. Конечно, ты будешь заниматься чем-нибудь для души. Но так, чтобы я приходил и у меня был горячий обед". Маша любила его и поэтому с легкостью отказалась ради Виталия от карьеры актрисы. Она стала просто женой и матерью. Его идеал семьи, на первый взгляд старомодный, стал образом их жизни. Это приносило счастье и просто называлось любовью.

Наступившие 70-е можно назвать временем его театрального триумфа. "Не все коту масленица" - веселый, озорной спектакль, на который будут ходить специально на Соломина. Каждая интонация, каждый его жест вызывали в зале искренний смех.

Вскоре Царев предложил Соломину играть Чацкого. Спектакль на годы стал визитной карточкой театра. Им открывали каждый сезон. В спектакле было много оригинальных решений – это и летящие на сцене валенки, и круглые очки, которые напоминали то ли самого Грибоедова, то ли кумира молодежи 70-х Джона Леннона. И хотя не все идеи нравились Цареву, он давал Виталию карт-бланш.

За "Горем от ума" последует "Заговор Фиеско в Генуе", а затем и "Мамуре". В этом спектакле он выйдет с великой Еленой Гоголевой, легендой Малого, которая, как это ни странно звучит, обратилась к Виталию за помощью.  Ей очень хотелось не выглядеть мастодонтом,  дамой из прошлого века. И он с ней занимался, репетировал.

Путь Соломина в режиссуру не был для него случайным. Он и актерские свои работы всегда тщательно продумывал и режиссировал, корректно предлагая свой вариант работы, чем обычно помогал очень спектаклю или фильму, а подчас и спасал его. Его первая работа была ни много ни мало как "Живой труп".  Вдруг театр узнает, что он начинает репетировать сам, абсолютно без всякого плана,  без всякого приказа, и очень большая группа артистов приезжает к 9-ти и до 11-ти репетирует у Соломина Льва Николаевича Толстого.  Это было, по разным воспоминаниям, неожиданное прочтение Толстого. С этим можно было соглашаться и не соглашаться, но проблем Соломину эта работа добавила. Царев запретил практически  эту интерпретацию "Живого трупа". А потом разрешил, но уже  главную роль играл Юрий. Виталий очень переживал. Вероятно, с этого времени у него и появились проблемы с гипертонией.

Вслед за "Живым трупом" он поставит на сцене "Мой любимый клоун", "Дикарку", "Свадьбу Кречинского", "Иванов". Об этих работах много говорили, воспринимали неоднозначно. Но, так или иначе, каждая из них была заметна. Сегодня, к сожалению, в репертуаре театра нет ни одного из этих спектаклей. А жаль, потому что они были по-настоящему выстраданными Соломиным, что свойственно только настоящему мастеру.

Увы, приходилось думать о деньгах. И Виталий хватался за все. Чуть позже начал ставить антрепризные спектакли. А пока в 70 – 80-е выжить помогало кино. Соломин снялся в "Сибириаде" Андрона Кончаловского, потом была озорная, легкая, как сама музыка Штрауса, "Летучая мышь", где братья Соломины сыграли вместе.

И наконец, режиссер Игорь Масленников начал работу над фильмом "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", съемки которого с перерывами продлятся 7 лет. Работа доставляла Соломину, конечно же, удовольствие, но и выматывала. Ему приходилось день быть в Ленинграде, день – в Москве,  таким образом, получалось, что иногда по 10 дней он спал в поезде.

В этот же период Игорь Масленников снял легендарный фильм – "Зимнюю вишню". История любви, которая и сегодня, особенно сегодня, не оставляет равнодушной женскую аудиторию. Сначала в картине снимался   другой актер, но спустя какое-то время Масленников назначил Виталия. Он сказал: "Мне нужно  какое-то рыжее пятно, какая-то аморфная масса". По задумке режиссера, этот фильм - мужское разоблачение, о мужском ничтожестве.

Каким был в жизни актер – тонким, без фальши – об этом знали лишь самые близкие люди и друзья. Для друзей дом Соломиных был открыт всегда. Поводом для сбора могло быть все, что угодно, - к примеру, просто удачно купленная селедка. Виталий очень любил готовить, любил принимать гостей.

Но жизнь – не всегда праздник. Особенно у актеров. Время успеха закончилось, наступил период, когда ролей в спектаклях для него не находилось. Это было настоящей драмой. Простои продолжались по пять лет, и, устав от ожидания, он на два года ушел в Театр имени Моссовета, где сыграл в "Печальном детективе" у Астафьева. Как всегда, мастерски.

В 1988 году художественным руководителем Малого театра был назначен Юрий Мефодьевич Соломин. Говорят, мама артистов, Зинаида Ананьевна всегда хотела, чтобы сыновья работали вместе. И Виталий вернулся в родной театр.  У Виталий были сложные взаимоотношения с братом, но Юрий всегда его поддерживал.

В это же время Соломину предложили быть художественным руководителем курса во ВГИКе, и Виталий согласился.  ВГИК, репетиция "Иванова", антрепризы, съемки в кино. Работа приносила удовлетворение. Виталий Мефодьевич мечтал о даче, копил деньги. Как-то замечательный артист Малого театра Виктор Иванович Хохряков подарил Соломину верстак. И когда купили дачу в Хлебникове, Виталий из старого сарая сделал мастерскую, в которой мечтал обучать внуков разным полезным мужским делам.

На свое 60-летие, сыграв "Иванова", Виталий танцевал, как молодой, ни в чем не уступая своим студентам. У него раскраснелось лицо, что свидетельствовало о давлении. На предостережения актер отшучивался: "Я пропускаю такты". До финального занавеса его жизни оставалось пять месяцев. Говорят, что Соломин так вживался в образ Иванова, что его психофизическое состояние в этой роли изнуряло его полностью. Как известно, Иванов в финале добровольно уходит из жизни. Это была последняя актерская работа Соломина.

А в тот роковой апрельский день Соломин играл Кречинского. И, казалось бы, ничто не предвещало беды.  Во время репетиции Виталий Мефодьевич сказал: "Впереди спектакль, а я так устал, будто бы отыграл его целиком". Никто не придал этому значения.  В середине акта Люда Титова говорит: "У Виталия рука лева ледяная. Он ее не поднимает". Но Соломин доиграл акт, дали занавес, и он сказал: "Со мной что-то очень плохо".

Виталия Мефодьевича отвезли в больницу. В больнице он пришел в себя, написал письмо Маше почему-то на английском языке. Долгие годы он пытался выучить этот язык, но тот ему не давался. И вдруг, кто знает, может быть, любимый доктор Ватсон пришел к нему на помощь в столь трудную для него минуту.

34 дня актер находился между жизнью и смертью, между небом и землей. 34 дня за него молились его родные и близкие, да и весь театр. В надежде, что он к ним вернется. Но он ушел.

PR20110707162832.JPG

• 3 недели спустя...

ЮБИЛЕИ  2015  ГОДА

Ю Б И Л Я Р Ы:

80 лет Юрию Соломину - 18 июня

80 лет Армену Джигарханяну - 3 октября

80 лет Светлане Дружининой - 16 декабря

80 лет Олегу Табакову - 17 августа

80 лет Василию Ливанову - 19 июля

80 лет Валентину Гафту - 2 сентября

80 лет Ларисе Васильевой - 23 ноября

80 лет Сергею Юрскому - 16 марта   

119423470_10891972_1583592761853733_8617
Ю́рий Мефо́дьевич Соло́мин — советский, российский актёр, режиссёр театра и кино, театральный педагог, государственный и общественный деятель России. Народный артист СССР. 

119423471_10897997_1583592668520409_8494
Арме́н Бори́сович Джигарханя́н — армянский, советский и российский актёр театра и кино, театральный педагог, режиссёр театра. Народный артист СССР.

119423472_10411197_1583592751853734_8318
Светла́на Серге́евна Дружи́нина — советская и российская актриса, режиссёр, сценарист. Заслуженный деятель искусств РСФСР. Академик Петровской академии наук и искусств. Народная артистка Российской Федерации. Кавалер ордена Почёта и ордена Дружбы.

119423473_10920957_1583592758520400_8873

Оле́г Па́влович Табако́в — советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр и педагог. Народный артист СССР . Лауреат Государственных премий СССР и РФ. Художественныйруководитель МХТ им. А. П. Чехова.

119424185_vasilialivanov.jpg

Васи́лий Бори́сович Лива́нов — советский и российский киноактёр, сценарист, писатель, режиссёр, мультипликатор, заслуженный артист РСФСР, народный артист РСФСР

119424385_valentin_gaft.jpg

Валенти́н Ио́сифович Гафт — советский и российский актёр театра и кино, поэт. Народный артист РСФСР 

119424510_RRSRyoRSRRR.jpg

Лари́са Никола́евна Васи́льева — советская и российская поэтесса, прозаик и драматург. Автор более двадцати поэтических сборников. Основательница музея «История танка Т-34»

119424727_u_3_.jpg

Серге́й Ю́рьевич Ю́рский — советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр, кинорежиссёр, сценарист. Народный артист РСФСР.

119424937_preview_0_40687_73e62451_orig.

75 лет Светлане Светличной - 15 мая

75 лет Владимиру Кореневу - 20 июня 

75 лет Ларисе Голубкиной - 9 марта 

75 лет Вениамину Смехову - 10 августа

75 лет Алле Суриковой - 6 ноября

75 лет  Давиду Тухманову - 20 июля

119423652_10411742_1583869978492678_4673

Светлана Афанасьевна Светличная — советская и российская актриса театра и кино, Заслуженная артистка РСФСР.

119424058_korenev_vladimir_sevensense_00

Влади́мир Бори́сович Ко́ренев — советский и российский актёр театра и кино, педагог. Народный артист России.

119423654_10409531_1583870035159339_4068
Лари́са Ива́новна Голу́бкина — советская и российская актриса театра и кино, певица. Народная артистка РСФСР . Вдова актёра театра и кино Андрея Миронова

119423655_10425423_1583870025159340_7247

Вениами́н Бори́сович Сме́хов — советский и российский актёр театра и кино, режиссёр, сценарист, литератор, лауреат Царскосельской художественной премии. Отказался от звания Народного артиста РФ, которое было ему предложено к 70-летнему юбилею.

119423656_1509835_1583870048492671_37588 
А́лла Ильи́нична Су́рикова — советский и российский кинорежиссёр и сценарист, народная артистка России, член Союза кинематографистов России, преподаватель Московского Института Телевидения и Радиовещания «Останкино».

119424126_fmt_79_24_b7972.gif

Дави́д Фёдорович Тухма́нов — выдающийся советский и российский композитор, народный артист Российской Федерации.

119425073_0_45052_e54def15_orig.gif

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Дни рождения в этом месяце празднуют:

• Пипа Суринамская
    • Андрей Д
    • Сергий Серебрянический
    • razdolbaeff
    • Ovadwayarowly
    • FasterToy
    • angelusya
    • valerian
    • Миланка62
    • Lubov Brezhinskaia
    • ella
    • Нелля
    • Bum
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.