Перейти к содержанию
Новости

Дорогой Гость!

Добро пожаловать на Форум Телезритель. Как и в большинстве интернет-сообществ, для получения возможности оставлять свои комментарии или задать вопрос другим пользователям на актуальные темы, Вам необходимо войти под своей учётной записью или пройти быструю процедуру регистрации.

Авторизация  
Мозголом

Умножители напряжения

Рекомендуемые сообщения

Мозголом

Собственно обсуждаем сабж,самый массовый УН это УН9/27-1.3 ставился вовсе советские телевизоры входное напряжение 9кв от ТВС выходное +27кв на второй анод кинескопа

Изображение

Разряд достаточно опасен,но судя по тому что я жив мне просто повезло.

УН имеет 5 выводов используем только 3 это ~ земля и + подключаем к тильде и земле,напряжение снимаем с + и земли.

Поделиться сообщением

Андрей Д

Разряд достаточно опасен,но судя по тому что я жив мне просто повезло.

Везение, вещь нужная!

Вот -

Юноша в Москве получил серьезные травмы во время неудачного опыта с конденсатором

.

16 сентября 2012 года

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - В Москве 17-летний юноша госпитализирован с серьезными травмами, полученными в результате неудачного радиотехнического опыта, сообщили "Интерфаксу" в Главном управлении МВД по Москве.Накануне в своей квартире на Кастанаевской улице молодой человек решил замерить силу тока в конденсаторе. Зарядив его полностью, он подключил цифровой аперметр, и в этот момент конденсатор взорвался. Врачи выявили у пострадавшего множественные осколочные ранения шеи, лица, груди, кистей и предплечий обеих рук. "Кроме того, один из осколков попал в глаз юноши, врачи пытаются сохранить ему зрение", - отметили в Главке.При осмотре места происшествия полицейские обнаружили и изъяли фрагменты взорвавшейся радиодетали, а так же отвертку со следами воздействия тока и остатки амперметра. Произошедшее квалифицируется как несчастный случай.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=265849

Поди без нагрузки включил то? Причем тут только отвертка?

Помню, "в молодости" включил "неонку" без гасящего резистора - бахнуло "Красиво"!

А как "электролиты" "бахают" на переменном токе - прикол, однако...

Поделиться сообщением

Андрей Д

... и потом шарахали друг дружку током...

Так "зарождался" ЭЛЕКТРОШОКЕР.

Поделиться сообщением

Джордж

И всётаки интересно, где автор и почему он не обьяснил назначение описанного в шапке сабжа...???

достойно ли это вообще целой темы?

Поделиться сообщением

ivanov_r

И всётаки интересно, где автор и почему он не обьяснил назначение описанного в шапке сабжа...???

достойно ли это вообще целой темы?

Тута у нас демокрятия. Кто как хочет, так и выражёвывается (в рамках правил форума)

Поделиться сообщением

Мозголом

Допустим сотню раз видел такие, правда где сия задумка может иметь применение? То что вы остались живы заслуга малой силы тока при высоком напряжении - вы электрошоккер сделать хотели или элемент для "люстры Чижевского"? :)Кстати, обожаю опыты с высоким напряжением - что-то в этом такое есть :)

Элементарно,заряжать батарею конденсаторов например,питать тотже самый ионный двигатель.Сила тока небольшая напряжение высокое,но если знать хотябы принципиальную схему множика можно узнать что там стаят конденсаторы на небольшую ёмкость которой может и хватить для того чтоб отбросить ласты.Элекьтрошокер из этого никакой будет,люстра чижевского тоже,ибо здесь выходит + а для люстры нужен минус. Запаралелить штук 5 таких на выход прицепить батарею капов хотябы на микрофарад больше лучше,минус заземлить а горячий конец к колючей провлоке заблаговременно прикрученной к забору.Андрей ДВопервых это называется естественный отбор,незнаеш не лезь= ))) это ненужно обсуждать. А кап походу был эликтролит вот и бахнул от переменки.

Поделиться сообщением

Parapet

Элементарно,заряжать батарею конденсаторов например,питать тотже самый ионный двигатель.

ещё могу добавить 1 баянный фокусик, забыл как называется, вообщем летательная конструкция квадратной формы )Кстати, УН так и должен сразу со своих выводов шить через изоляцию? У меня ни разу так и не получилось самому искры попускать с рук. Помню как-то даже попытался заизолировать стеклом - хрен ))) тут походу разве погружать во что нибдуь (масло или элегаз например, правда ни того ни темболее другого не имеется)))

Поделиться сообщением

Мозголом

Такая хреновинка лифтер называется,лектростатический подъёмник,работающий за счёт силы ионного ветра.Нет,УН должен шить только с + на землю и только тогда когда ты держа этот самый провод в руке поднесёш его на достаточное для пробоя расстояние.

Поделиться сообщением

Мозголом

Лифтер или ионолёт — лёгкая летающая модель, использующая эффект Бифельда — Брауна для создания подъёмной силы. Обычно конструкция состоит из лёгкого каркаса из бальзы или пенопласта, тонкого металлического провода, ионизирующего молекулы окружающего воздуха, и широкого второго электрода, представляющего собой эквипотенциальную поверхность, например, тонкой металлической фольги. Возможны различные варианты конструкций, наибольшее распространение получили варианты в виде равностороннего треугольника или шестигранника из шести таких треугольников. Будучи подключенной к источнику высокого напряжения модель при соблюдении определённых условий может летать. Эмпирически считают что напряжение, при котором достигается наибольшая эффективность тяги составляет 1 кВ на каждый миллиметр воздушного зазора между электродами. Сила действует в направлении тонкого электрода независимо от полярности приложенного напряжения, при приложении разной полярности некоторые экспериментаторы отмечают различие в силе тяги, при начале электрического пробоя и появлении шнуровых разрядов подъёмная сила исчезает.

Батарея контенсаторов это много конденсаторов аключенных обычно паралельно для увелечения ёмкости либо последователдьно для увелечения напряжения

принципиальная схема однополупериодного УНа

Изображение

Поделиться сообщением

Parapet

Да точняк. Вот неплохой пример для наглядности, Изображение

давно на выставке на ввц фоткал.

Нет,УН должен шить только с + на землю и только тогда когда ты держа этот самый провод в руке поднесёш его на достаточное для пробоя расстояние.

ну у меня вот так вот, думаю помнишь в моём видео где при врубании он сразу начинал трещать на всю комнату))). хз может частота большевата и напруга больше...

А ещё помнишь как мы его попытались к блоку питания от плазмолампочки подцепить. Правда по там и не выясненой причине сразу автомат вырубало )) Думаю может землили мы на батарею а там в шаике с сетевого пробивало как-то, и узо срабаотывал...хз...

Изменено пользователем Parapet

Поделиться сообщением

Мозголом

Давай какнить соберёмся у меня в гараже и немного помозгуем на тему лифтеров и УНов

Поделиться сообщением

Мозголом

В нашем слукчии ионный двигатель взаимодействует с ионами воздуха,отчего и название,орбитальные ионные двигателе работают например на аргоне.Магнитный тормоз это достаточно легко,возими неодимовый магнит и засунь его в профиль/трубу подходящего диаметра,тк медь и алюминий не притягиваются к магниту то по логике вещей он должен упасть вних,но нетутто было,он должен неспеша поползти вниз!Правильный магнитный подшибник создаёт трение только об воздух.

Поделиться сообщением

Мозголом

К сожалению нет,ибо таким я вообще не интересовался,максимальные обороты зависят от мощьности двигателя.

Поделиться сообщением

Parapet

Ладно, раз уж мы обсуждаем эту тему, предлагаю подумать вот над чем, какое максимальное напряжение без пробоя мы можем получить, благодаря тому же самому умножителю в связке с чем-либо? Кстати господа, а какая у вас компетенция в этих вопросах? Я к примеру просто любознательный человек, но у меня есть пара проектов, которые требуют серьёзных расчётов.

Я думаю что можно хоть мегавольты получать с таких схемок ) Соотвественно нужны соответствующие детали, УН из телека коненчо таких напруг не выдаст. А вот в некоторых НИИ с помощью подобных импульсных схем, знаю изучают молнии, там вроде бы ГИНы здоровые. Молния получается такой же как обычная только с меньшим напряжением, соответственно не километры в длинну, а метры.У нас примерно также, собственно в этом наверное и заключается определённая сущность мозголомов, любознательные личности, делающие какие-то интересные, весёлые, иногда даже безбашенные эксперементы ))) Но при этом зачастую не являющиеся ни професионалами, ни тем более учёными )))Магн. подшибники интересн вещь. Мя ещё прикалывает магн. подушка. Скорости можно бешенные развивать, ибо сопротивления то такому сопротивлению вообще сгулькин нос

Поделиться сообщением

Мозголом

Для изучения молний используют не гины а здоровенные марксы

Поделиться сообщением

Parapet

ну МАРКС и ГИНом величать можно (генератор импульсных напруг) ;) Просто я так какбы обобщил, ибо хз, малоли может ещё какие схемы юзают

Изменено пользователем Parapet

Поделиться сообщением

Мозголом

согласен с тобой,можно и так

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.