Перейти к публикации
Форум Телезритель
Новости

Новости

Политика

Общество

Комментарии, обсуждение

Общие интересы

Природа и путешествия

Это всё - на нашем форуме!

Берегите себя и близких!

Дорогой Гость!

Добро пожаловать на Форум Телезритель. Как и в большинстве интернет-сообществ, для получения возможности оставлять свои комментарии или задать вопрос другим пользователям на актуальные темы, Вам необходимо войти под своей учётной записью или пройти быструю процедуру регистрации.

Кристина А

Роль И. Сталина в советской истории

Рекомендованные сообщения

Вадим  великолепный

Прапорщик!

О чем вообще разговор. Есть исторические исследования. Есть документы. Есть логика в конце концов. Я не буду опять переливать из пустого в порожнее эти глупости о геноциде русского народа. Уже 100 раз обсуждали. Обращусь к логике.

Во все времена было жулье. У нас сидит миллион жуликов. В США 5.5 миллионов жулья. В СССР за весь Сталинский период сидело 4 с небольшим миллиона.

И начинается. Так вот. Посмотрите на РФ и США, И хватит уже орать эту чушь. С другой стороны. Я очень хорошо

осведомлен о жизни и функционировании нынешней системы ГУФСИН или колоний. Так как там работаю. И если кто-то считает, что жулики должны сидеть на горбу трудового народа и жрать икру, то идите Вы на..............! Это твари, которых надо учить. Либо они будут учить нас. Все просто. Живешь по понятием. Иди на Калыму.

И своим трудом зарабатывай на свою жизнь. Так было. И будет. Это решение трудового народа.

Поделиться сообщением

Вадим  великолепный

В приведенном Вами ресурсе, героем называют Сталина за победу в ВОВпотери 41-42 гг. целиком на Сталине и его "великом гении".____________________________________________________Что за чушь Вы несете? Сталин не был до войны верховным главнокомандующим. И стал им только после того, как генштаб весь сдох на корню. К тому же сами же представители этого генштаба пишут, что без него война была бы проиграна. И это после культа личности.............. Ваш полный абсурд без слез читать нельзя. Да и потери были одинаковые по итогам войны. В начале больше было. Это и естественно. На нас не Грузия перла. А 160 дивизий! Тьма.

Поделиться сообщением

315

не путайте мокрое и зеленое.одно дело когда человек спасает другого человека ценой своей жизни и совсем другое когда людей уничтожают ради какого-то "светлого будущего" или кому-то захотелось власти.

Тогда светлое будущее было вполне реальным и с каждым поступком действительно приближалось все ближе.

Не будете же вы примерять это на гражданских

В военное время эти категории граждан отличаются незначительно.

у меня в семьи практически все мужчины - кадровые военные.Большой карьеры конечно не сделали,в частности и из-за того что что есть репрессированные,дорога в академию была закрыта,но служили честно и даже есть два Героя Советского Союза.

Эти люди заслужили уважение страны.

Данный пример приведенный Вами совсем неуместен.

Почему же? Человек погиб ради большинства, ради их светлого будущего и не ради олигархов.

Только ни один из защитников репрессий, так и не ответил мне на это, как и Вы. Большая просьба, будьте внимательны.

Я ответил, что не знаю.

В приведенном Вами ресурсе, героем называют Сталина за победу в ВОВ да и вопрос то был не про репрессии. А мы не обсуждали Сталина в ключе победы в ВОВ.

Десталинизация включает в себя обсуждаемый вопрос.

т.е. для того чтобы стране выжить надо было уничтожать невинных людей????

Нет, нужно было назидательно исключить возможность рецидивов.

у человеческой памяти есть одна особенность- со временем плохое сглаживается и помнится только хорошее,особенно у тех кто не сам пережил эти события.

Не уверен в правильности этой формулировки. Люди лучше помнят более яркие события также как и слышат более громкий звук. (Хотя в школе мне объясняли, что людям запоминается именно плохое.) Да и упомянутый опрос в детализации показывает прямую зависимость негативного отношения к десталинизации от возраста респондентов. http://axio.eot.su/query_detailed.html

А опросы дело такое - можно нарисовать все что угодно

Можно, все зависит от целей организаторов опроса, субъективности вопросов и количества респондентов, но без них будет хаотичный поток высказываний, не дающий ни малейшего представления об общественном мнении. Опубликованные результаты опросов (по первой ссылке), проводимые в разное время и различными организациями, отличаются деталями, но общая картина совпадает.

Вадим, максимализм никогда не был оптимальным решением.

Поделиться сообщением

Прапорщик

Что за чушь Вы несете? Сталин не был до войны верховным главнокомандующим. И стал им только после того, к ак генштаб весь сдох на корню. К тому же сами же представители этого генштаба пишут, что без него война была бы проиграна. И это после культа личности.............. Ваш полный абсурд без слез читать нельзя.

Вадим.то что ты не дружишь ни с историей,ни с военным делом я уже давно понял.Прежде чем спорить попробуй прочитать что-нибудь из документов того периода.а не мемуары

У нас сидит миллион жуликов. В США 5.5 миллионов жулья. В СССР за весь Сталинский период сидело 4 с небольшим миллиона. И начинается. Так вот. Посмотрите на РФ и США, И хватит уже орать эту чушь.

орешь чушь прежде всего ты сам. Не надо играть цифрами.Попробуй сравнить не сколько сидело.а сколько было расстреляно,сколько погибло в зонах,в тюрьмах.на этапах.

О чем вообще разговор. Есть исторические исследования. Есть документы

вот и почитай документы.

Тогда светлое будущее было вполне реальным и с каждым поступком действительно приближалось все ближе.

Попробуйте взглянуть с точки зрения простого человека,на руках которого умирают его родные дети,потому что их выкинули в степи и ответьте на очень простой вопрос - поблагодарили ли вы товарища Сталина за счастливое детство своих детей и за светлое будущее .которое конечно же настанет,вот только вы сами там будете один?????

в военное - да,но речь-то насколько я помню шла о Солнечникове и событиях мирного времени

назидательно исключить какие рецидивы??? т.е. по аналогии вместо ампутации пальца отрезать всю ногу???? я конечно понимаю что поговорка "бей своих чтобы чужие боялись" иногда имеет место быть,но тут явно дядька перестарался.Человек должен отвечать за то что сделал.а не за то что он подумал или теоретически мог сделал.но пока не сделалу нас был замполит,который с утра прибегал и начинал искать синяки на теле молодых.когда же ничего не находил делал вывод - значит морально издеваются.Тут же строились старослужащие и начинался цирк.Т.е. как ни крути старослужащий всегда был виноват

Не уверен в правильности этой формулировки.

когда у меня был жив дед,который прошел две войны - финскую и отечественную,то я всегда к нему приставал с расспросами - как он воевал,хотелось услышать про подвиги,что-нибудь страшное и увлекательное.а он говорил что ничего не помнить и рассказывал как правильно всякие смешные истории,которые случались с ним.Я не понимал его,как так можно забыть войну.это же так интересно и понял его только когда сам побывал в его шкуре. Дед говорил о войне когда был сильно пьян,видно тормоза,держащие плохое ослабевали и все выходило наружу.

все зависит от целей организаторов опроса, субъективности вопросов и количества респондентов

золотые слова - именно от целей организаторов,от постановки вопроса и от того кому вопрос задается

Поделиться сообщением

Мэри Поппинс

Каким поступком? Доносом и растрелом? Конкретизируйте пожалуйста.

Почему же? Человек погиб ради большинства, ради их светлого будущего и не ради олигархов.

Повторяю, обсуждение шло не современности, а времена Сталина. Опять уходите от темы.

Я ответил, что не знаю.

Честно говоря не увидела ответа в Ваших сообщения. Его просто нет.

Уточним, мы про культ личности или про то, что в опросе?

Прапорщик, согласна с Вами полностью.

Так вот, дорогие мои форумчане-защитники. Раз Вас и Ваших семей это не коснулось, то судя по высказываниям и Вас не касается то что было с человеческой и моральной позиции. Ну что же, такова психология человека. Но вот что же тогда Вы сами собой и своими семьями не хотите жертвовать то ради будущего народа?

:P.S.: В нашей семье никто не пострадал, были только раскулачивания. Знаю о репрессиях в семьях своих близких знакомых.

Изменено пользователем Мэри Поппинс

Поделиться сообщением

Yarena

Как иллюстрацию к данному спору приведу данные исследований "Левада-центра".

Сталинские репрессии воспринимаются как довоенный и весь межвоенный период в истории страны. Так, две трети опрошенных (67%) высказывают недвусмысленно негативное мнение по поводу репрессий, соглашаясь с формулировкой предложенного им вопроса, согласно которой то было политическое преступление и ему не может быть оправдания. Только каждый десятый (13%) взялся утверждать, что подобные меры были вызваны политической необходимостью и оттого заслуживают исторического оправдания. Вопрос, казалось бы, многократно проясненный за последние десятилетия, на деле не так и прост, вызывая затруднения с ответом у каждого пятого респондента (21%).

http://www.qwas.ru/russia/kprf/Politicheskaja-sociologija-O-stalinskih-repressijah/

Поделиться сообщением

Антивор

Опросы - удивительная штука. Опрос можно смоделировать таким образом, что даже без правки получишь то, что нужно. А Левада-центр, имхо - источник не особо заслуживающий полного доверия..

Поделиться сообщением

Yarena

Да, не всё так однозначно. Если посмотреть весь материал по сноске, там есть и несколько другие выводы, которые вы, видимо, имеете в виду.

Изменено пользователем Yarena

Поделиться сообщением

315

Попробуйте взглянуть с точки зрения простого человека,на руках которого умирают его родные дети,потому что их выкинули в степи и ответьте на очень простой вопрос - поблагодарили ли вы товарища Сталина за счастливое детство своих детей и за светлое будущее .которое конечно же настанет,вот только вы сами там будете один?????
На тот момент – конечно нет, но увидев результаты, возможно, изменил бы мнение, как это сделали некоторые репрессированные.

в военное - да,но речь-то насколько я помню шла о Солнечникове и событиях мирного времени
Мне казалось, что Мы сопоставляем события того и этого времени.

назидательно исключить какие рецидивы??? т.е. по аналогии вместо ампутации пальца отрезать всю ногу????
Раньше так с гангреной и боролись, да и сегодня прижигают ближайшие живые ткани.

у нас был замполит,который с утра прибегал и начинал искать синяки на теле молодых.когда же ничего не находил делал вывод - значит морально издеваются.Тут же строились старослужащие и начинался цирк.Т.е. как ни крути старослужащий всегда был виноват

Зато физическая подготовка бойцов была выше внимательности замполита.

Каким поступком? Доносом и растрелом? Конкретизируйте пожалуйста.
Скромный выбор предложили.А честная работа и жизнь не приближает светлое будущее?

Повторяю, обсуждение шло не современности, а времена Сталина. Опять уходите от темы.
А кто предлагал сегодня стать жертвой ради светлого будущего?

Я ответил, что не знаю.

Честно говоря не увидела ответа в Ваших сообщения. Его просто нет.
Мне казалось, что оценка сообщения подразумевает его прочтение и осознание.

Уточним, мы про культ личности или про то, что в опросе?
На всякий случай уточню – тема была про Путина, отклонились на репрессии Сталина , что привело к выделенной теме "Роль И. Сталина в советской истории".

Поделиться сообщением

Прапорщик

На тот момент – конечно нет, но увидев результаты, возможно, изменил бы мнение, как это сделали некоторые репрессированные.

не получилось взглянуть,однако

Мне казалось, что Мы сопоставляем события того и этого времени.

сопоставлять несопоставимое можно бесконечно,да и бессмысленно.Мы говорили о самопожертвовании

Раньше так с гангреной и боролись, да и сегодня прижигают ближайшие живые ткани.

а какой врач решил что это была гангрена?? коновал из деревни гадюкино?

Зато физическая подготовка бойцов была выше внимательности замполита.

это такая шутка юмора? повторюсь еще раз - найти вину можно при желании и без всяких на то причин,на ровном месте

Поделиться сообщением

Андрей Д

"КОЕ-ЧТО" о "тех временах":

(Напомню, уже писал об этом)

«Сталинские репрессии». Великая ложь XX века. Дмитрий Лысков

Изображение

Аннотация

«Страшный 1937 год», «Большой террор», «ужасы ГУЛАГа», «сто миллионов погибших», «преступление века»…
Этот демонизированный образ «проклятой сталинской эпохи» усиленно навязывается общественному сознанию вот уже более полувека. Этот чёрный миф отравляет умы и сердца. Эта тема до сих пор раскалывает российское общество — на тех, кто безоговорочно осуждает «сталинские репрессии», и тех, кто ищет им если не оправдание, то объяснение.
Данная книга — попытка разобраться в проблеме Большого террора объективно и беспристрастно, не прибегая к ритуальным проклятиям, избегая идеологических штампов, не впадая в истерику, опираясь не на эмоции, слухи и домыслы, а на документы и факты.
Дмитрий Юрьевич Лысков...
http://trueinform.ru...4#_Toc326415137

Поделиться сообщением

ivanov_r

"КОЕ-ЧТО" о "тех временах":

(Напомню, уже писал об этом)

«Сталинские репрессии». Великая ложь XX века. Дмитрий Лысков

(напомню, уже писал об этом)

Бумага всё стерпит .. написать можно всё что угодно ... интересно почитать газету "Правда" ну года так с 24-го

Почему то я больше верю не написанному, а рассказанному теми людьми, которым я верю (в моём случае это многочисленные родственники, современники тех событий) Искренне сожалею, что очевидцев становится всё меньше, а бумаги всё больше.

Поделиться сообщением

Андрей Д

Для создания частного мнения, иногда достаточно рассказов свидетелей, друзей и близких,, но для исторической оценки событий нужны исследования документов, конечно, не отбрасывая и личные свидетельства очевидцев, но документы играют решающую роль - всё-таки личные впечатления всегда субъективны.

Кстати, автор книги, молодой историк из МГУ, кажется, и явно не ангажированный той или иной силой и политическим течением.

Поделиться сообщением

ivanov_r

Для создания частного мнения, иногда достаточно рассказов свидетелей, друзей и близких,, но для исторической оценки событий нужны исследования документов, конечно, не отбрасывая и личные свидетельства очевидцев, но документы играют решающую роль - всё-таки личные впечатления всегда субъективны.

Кстати, автор книги, молодой историк из МГУ, кажется, и явно не ангажированный той или иной силой и политическим течением.

Почитайте "Правду" ... поверьте, Вы откроете для себя много интересного ;)

Поделиться сообщением

Прапорщик

Да, уж...МАРШАЛ СТАЛИН - МАРШАЛ БРЕЖНЕВ - МАРШАЛ ПУтин...

путинским холуям еще до далековато до сталинских,те его так лизнули что аж в генералиссимусы произвели,человека.которые в военном деле разбирался как свинья в апельсинах.Только не надо о том что типа Сталин выиграл войну.Эта байка уже устарела

Поделиться сообщением

Андрей Д

Только не надо о том что типа Сталин выиграл войну

...давайте не будем...Войну выиграл Народ СССР, под лозунгом "За Родину, за Сталина..."

Эта байка уже устарела

что устарело, что СССР под руководством Сталина, выйграл войну?

...а КТО тогда Страной руководил...?

Вот сейчас модно: Наполеона победил Александр-1( который, как известно - "победитель") и потому, что ОН Страной руководил...что же теперь и в этой победе сомневаться?

Ох, опять про Сталина, в теме про Путина...что поделать, человек то Великий...первый

Изменено пользователем Андрей Д

Поделиться сообщением

Прапорщик

Войну выиграл Народ СССР, под лозунгом "За Родину, за Сталина..."

лозунг такой конечно был,вот только идя в атаку не кричали этот политически выдержанный лозунг

что устарело, что СССР под руководством Сталина, выйграл войну? ...а КТО тогда Страной руководил...? Вот сейчас модно: Наполеона победил Александр-1( который, как известно - "победитель") и потому, что ОН Страной руководил...что же теперь и в этой победе сомневаться?

Руководил конечно Сталин и никто не ставить вопрос о роли личности в истории,но речь шла о воинских званиях и Сталин рассматривался в военной плоскости,а тут он, извините, никакой.Так что и маршалом и генералиссимусом он был липовый)))

.что поделать, человек то Великий

а у великого человека и ошибки великие ))))

Поделиться сообщением

Андрей Д

По целеустремленности - ДА! К цели, оправдывая все средства...только вот цели разные, почти до противоположности.

Поделиться сообщением

Бродяга

лозунг такой конечно был,вот только идя в атаку не кричали этот политически выдержанный лозунг

Должен Вас огорчить, НО именно с этим лозунгом шли в атаку. Конечно первым был лозунг "За Родину!"

С целью дальнейшего бесполезного спора.. фото скажут сами за себя (часть фото прикреплена):

ИзображениеИзображение

В мае 1942 года три партизанских отряда из Тулы были переброшены к линии фронта с целью уничтожения немецкой заставы. В результате кровопролитных боев часть советских бойцов оказалась в окружении. И уже не думая о возможности выжить, трое совсем юных партизан оставили эту записку… Через несколько дней ее принесли из поиска армейские разведчики вместе с подобранным на поле боя оружием. (Архив УФСБ РФ по ТО)

Изображение

Заверю Вас, что это не единичные случаи. Все это носило массовый характер!

Только об это сейчас "не модно" говорить, т.к. нам навязывают "моя хата с краю" и "своя рубаха ближе к телу".

Руководил конечно Сталин и никто не ставить вопрос о роли личности в истории,но речь шла о воинских званиях и Сталин рассматривался в военной плоскости,а тут он, извините, никакой.Так что и маршалом и генералиссимусом он был липовый)))

Высшее воинское звание в Священной Римской империи, позднее — также в Российской империи, СССР, Китае, КНДР и других странах. Исторически это звание присваивалось полководцам, командовавшим в ходе войны несколькими, чаще союзными, армиями, а в некоторых случаях государственным деятелям или лицам из семей царствующих династий в качестве почётного звания.

По воспоминаниям современников, вопрос о присвоении звания генералиссимуса обсуждался несколько раз, однако Сталин неизменно отклонял данное предложение. И только после вмешательства Маршала СССР Рокоссовского дал своё согласие, когда последний заявил: "Товарищ Сталин, вы маршал и я маршал, вы меня наказать не сможете!"

post-49-0-66707000-1347394859_thumb.jpeg

post-49-0-42637700-1347395138_thumb.jpg

post-49-0-18156400-1347395229_thumb.jpg

post-49-0-89495300-1347395319_thumb.jpeg

post-49-0-13031700-1347395364_thumb.jpg

Изменено пользователем Бродяга

Поделиться сообщением

Прапорщик

Должен Вас огорчить, НО именно с этим лозунгом шли в атаку.

Заверю Вас, что это не единичные случаи. Все это носило массовый характер! Только об это сейчас "не модно" говорить, т.к. нам навязывают "моя хата с краю" и "своя рубаха ближе к телу".

в моей семье воевало 11 человек,на 4 фронтах, ни один не помнит такого чтобы идя в атаку бойцы кричали " за Сталина".Разве что какой политрук пискнет. Так что мне все равно что там пытаются кому навязать,свидетельства участников для меня достовернее

Высшее воинское звание в Священной Римской империи, позднее — также в Российской империи, СССР, Китае, КНДР и других странах. Исторически это звание присваивалось полководцам, командовавшим в ходе войны несколькими, чаще союзными, армиями, а в некоторых случаях государственным деятелям или лицам из семей царствующих династий в качестве почётного звания

и какими армиями Сталин командовал? сколькими сражениями он руководил,сколько операций разработал? сколько раз выезжал на фронт? как он пытался командовал показал 41,а особенно 42 год. Звание маршала,а позднее генералиссимуса Сталину было присвоено теми кто хотел лишний раз лизнуть его зад.Воинское звание это не просто звездочки на погонах или красивое слово,его надо заслужить делами,а не только тем что у тебя большая должность или ты приближен к телу начальника.Жириновский у нас однако аж целый полковник,Джуна так вообще генерал-полковник. Изменено пользователем Прапорщик

Поделиться сообщением

Кристина А

и какими армиями Сталин командовал? сколькими сражениями он руководил,сколько операций разработал? сколько раз выезжал на фронт? как он пытался командовал показал 41,а особенно 42 год. Звание маршала,а позднее генералиссимуса Сталину было присвоено теми кто хотел лишний раз лизнуть его зад.

Высшее воинское звание в Священной Римской империи, позднее — также в Российской империи, СССР, Китае, КНДР и других странах. Исторически это звание присваивалось полководцам, командовавшим в ходе войны несколькими, чаще союзными, армиями, а в некоторых случаях государственным деятелям или лицам из семей царствующих династий в качестве почётного звания.

Внимательнее, Прапорщик, внимательнее... :ax:

Поделиться сообщением

Прапорщик

Внимательнее, Прапорщик, внимательнее.

не переживайте,я внимательно читаю,а эти строки опустил потому как никогда в таком контексте звание присвоение Сталину не рассматривалось

Поделиться сообщением

Бродяга
Прапорщик,

С целью дальнейшего бесполезного спора

Поделиться сообщением

Антивор

Так, на всякий случай. Хорошая песня Владимира Высоцкого, миротворческая для темы - что-ли.. *грустно улыбнулся*

http://youtu.be/sQGpqVeUVq8

Поделиться сообщением

Андрей Д

Почему то я больше верю не написанному, а рассказанному теми людьми, которым я верю (в моём случае это многочисленные родственники, современники тех событий)

... в моей семье воевало 11 человек,на 4 фронтах, ни один не помнит такого чтобы идя в атаку бойцы кричали " за Сталина".Разве что какой политрук пискнет. Так что мне все равно что там пытаются кому навязать,свидетельства участников для меня достовернее

Для создания частного мнения, иногда достаточно рассказов свидетелей, друзей и близких,, но для исторической оценки событий нужны исследования документов, конечно, не отбрасывая и личные свидетельства очевидцев, но документы играют решающую роль - всё-таки личные впечатления всегда субъективны...

Так что ни каких "открытий" здесь мы не сделаем.

ПС. К Администрации: а почему статУю ВВП ( пост № 65) сюда перенесли...не по теме, знаете ли.

Изменено пользователем Андрей Д

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Дни рождения в этом месяце празднуют:

• MILA
    • Марс
    • Elana
    • Сахарок
    • Sandrauses
    • italykosmet
    • alexsei1977
    • arifira1
    • kapla80
    • Кукла Колдуна
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.

Вверх