Перейти к публикации
Форум Телезритель
Новости

Новости

Политика

Общество

Комментарии, обсуждение

Общие интересы

Природа и путешествия

Это всё - на нашем форуме!

Берегите себя и близких!

Дорогой Гость!

Добро пожаловать на Форум Телезритель. Как и в большинстве интернет-сообществ, для получения возможности оставлять свои комментарии или задать вопрос другим пользователям на актуальные темы, Вам необходимо войти под своей учётной записью или пройти быструю процедуру регистрации.

Кристина А

Роль И. Сталина в советской истории

Рекомендованные сообщения

Мэри Поппинс

Разница в том для каких целей. Кто-то для приобретения своей выгоды и ограниченного круга лиц, а кто-то для достижения благ для народа.

Исключительно верно!

Добавлю - Разница и в том, для чего были принесены жертвы, для СОЗДАНИЯ могучего Государства ( заметим, для большинства) или для РАЗВАЛА и уничтожения Государства и СТРАНЫ в интересах меньшинства, к тому же ещё и интересов внешних ВРАГОВ Страны.

Готовы принести себя и свою семью в жертвы? Для большинства и блага страны. Можете не отвечать. Сидеть и рассуждать спустя десятилетия о благих жертвах, ну это... очень просто, особенно когда тебя это не касается и страна была лучше и красивее и мощнее... Поставьте себя на место жертв, Так на минуточку перенеситесь в те годы и представьте, что Вы понятия не имеете о внешней и внутренней политики государства и Вы простой работяга и живется плохо и не знаете, что через 5 лет страна будет лучше.

Или сейчас не приносят жертв для страны? Да Вы и не знаете ничего, так же как и 99% населения страны. Может и сейчас жертвы для блага? Будущего блага?

Поделиться сообщением

315

За колоски сажали, людям в деревнях есть было нечего, в городе за теплое место боролись.

Во времена становления страны голодали и в городах, и даже начальники.Был нарком продовольствия Цюрупа Александр Дмитриевич, у которого сын умер от голода, да и сам он падал в голодные обмороки. Что свидетельствует о бескорыстности руководителей того времени.А имел ли права тот руководящий состав требовать того же от остальных граждан или достаточно было ограничиться собственным аскетизмом?Для меня ответ очевиден.

да какая разница для каких целей!! Знаете говорят - легко быть генералом видя бой со стороны. И рассуждать сейчас о том что мол жертвы оправданы очень легко,а вот когда вас поднимают ночью и вывозят всей семьей хрен знают куда,в чистое поле и говорят живите как хотите.

Сопоставьте масштаб жертв чеченских переселенцев и чеченских войн, в Крыму было бы тоже самое (там и сегодня возрождаются безумные пляски бородатых).

Готовы принести себя и свою семью в жертвы? Для большинства и блага страны. Можете не отвечать.

У нас пока олигархов меньше половины населения, поэтому мы видим обратную картину.Сегодня не жертвуют ради блага большинства – да кто они такие, чтобы ради них ограничить себя в очередной яхте, вилле или спортивной команде?

Поставьте себя на место жертв, Так на минуточку перенеситесь в те годы и представьте, что Вы понятия не имеете о внешней и внутренней политики государства и Вы простой работяга и живется плохо и не знаете, что через 5 лет страна будет лучше.?

Сегодня бОльшая часть страны является жертвой, у которой отбирают бесплатное образование, медицину, пенсию, жилье, не смотря на то, что они работают фактически за еду, а ведь они даже не воровали колоски и политических анекдотов не рассказывали.

Или сейчас не приносят жертв для страны? Да Вы и не знаете ничего, так же как и 99% населения страны. Может и сейчас жертвы для блага? Будущего блага?

Приносят жертвы ради олигархов – все для них, все для ненаглядных, а всех остальных считают бесполезной биомассой.

Поделиться сообщением

Кристина А
315, +1

Поделиться сообщением

Прапорщик

Во времена становления страны голодали и в городах, и даже начальники.

и чтобы не голодать они придумали спецраспределители и спецпайки.И Цюрупа А,Д. имеет к этому прямое отношение )))

Был нарком продовольствия Цюрупа Александр Дмитриевич, у которого сын умер от голода, да и сам он падал в голодные обмороки.

а был Андрей Жданов,который в блокадном Ленинграде вместе со своей компанией ел в три горла.Слышал об этом и не раз от тех кто пережил блокаду.

Сопоставьте масштаб жертв чеченских переселенцев и чеченских войн

ноги у тех же чеченских войн растут отчасти и от того что Сталин переселял целые народы,не виновных,а всех подряд. Мне не раз приходилось слышать об этом от чехов как аргумент к тому что они взяли оружие в руки

в Крыму было бы тоже самое

было бы, да бы мешает.Что могло быть никто знать не может

У нас пока олигархов меньше половины населения, поэтому мы видим обратную картину. Сегодня не жертвуют ради блага большинства – да кто они такие, чтобы ради них ограничить себя в очередной яхте, вилле или спортивной команде?

а вопрос-то был не к олигарху ))))

Приносят жертвы ради олигархов – все для них, все для ненаглядных, а всех остальных считают бесполезной биомассой

Сейчас олигархи,во времена СССР - партноменклатура. У нас в городе есть ул.Горького,в советское время там жили разного рода начальники.Угадайте с трех раз почему ее называли Дворянской ???Никто не спорит что масштабы воровства и бардака сейчас во много раз больше,но говорить что жизнь тогда и то руководство это идеал.к которому надо стремится я бы не стал.И уж тем более оправдывать жертвы

Поделиться сообщением

315

Во времена становления страны голодали и в городах, и даже начальники.Был нарком продовольствия Цюрупа Александр Дмитриевич, у которого сын умер от голода, да и сам он падал в голодные обмороки.

и чтобы не голодать они придумали спецраспределители и спецпайки.И Цюрупа А,Д. имеет к этому прямое отношение )))
На это были весомые основания.

а был Андрей Жданов,который в блокадном Ленинграде вместе со своей компанией ел в три горла.Слышал об этом и не раз от тех кто пережил блокаду.

К сожалению, был и даже пиво пил (для них варили 200л в сутки).

ноги у тех же чеченских войн растут отчасти и от того что Сталин переселял целые народы,не виновных,а всех подряд. Мне не раз приходилось слышать об этом от чехов как аргумент к тому что они взяли оружие в руки

Не "от фонаря" же переселяли, да и взненавидели они вдруг всех – и русских, и евреев и др. национальности. Это они оправдание ищут варварству, а совсем не причину войны.

У нас пока олигархов меньше половины населения, поэтому мы видим обратную картину. Сегодня не жертвуют ради блага большинства – да кто они такие, чтобы ради них ограничить себя в очередной яхте, вилле или спортивной команде?

а вопрос-то был не к олигарху ))))
Тем более нет ни какой надобности жертвовать ради благополучия олигархов (коль страна существует для них), а вовсе не всей страны.

Никто не спорит что масштабы воровства и бардака сейчас во много раз больше,но говорить что жизнь тогда и то руководство это идеал.к которому надо стремится я бы не стал.И уж тем более оправдывать жертвы

Нет, отнюдь не идеал, но более совершенная модель, чем сегодня.И если сегодня обязать казнокрадов ударным трудом отработать расхищенное, то количество обоснованно репрессированных и сроки будут значительно больше.Я даже сомневаюсь в своевременной готовности к сочинской олимпиаде, без возвращения статьи за вредительство.

Поделиться сообщением

Прапорщик

На это были весомые основания.

ну естессно, ОЧЕНЬ весомые...)))) вот только эта привычка- делать себе кормушку - до того вьедливая оказалась что до сих пор от нее избавится не могут.впрочем и не хотят

К сожалению, был и даже пиво пил (для них варили 200л в сутки).

к сожалению это был не только Жданов и не единичный случай

Не "от фонаря" же переселяли,

а от чего если не от фонаря????? в чем были виноваты женщины,дети? если кто предал,почему именно предателя не судили,не расстреляли???

Это они оправдание ищут варварству, а совсем не причину войны.

варварство порождает варварство.Сталин как человек с Кавказа прекрасно знал что влечет за собой подобное мероприятие. Так что эта мина замедленного действия его рук дело

Тем более нет ни какой надобности жертвовать ради благополучия олигархов (коль страна существует для них), а вовсе не всей страны.

вопрос был не к олигарху.но в нем говорилось о благе страны,т.е. о большинстве,а не о благополучии олигархов,которых у нас меньшинство

Нет, отнюдь не идеал, но более совершенная модель, чем сегодня.

лучше- хуже вопрос риторический дерьма и конфеток и там и там полно. Весь разговор был начат с того что Сталина объявили идеальным управленцем,что само по себе,учитывая масштабы жертв и ошибок звучит диковато

Поделиться сообщением

Кристина А

Товарищ, Прапорщик, , об управленцах/менеджерах/директорах/правителях судят не по их"методу" работы, а по тому, что в результате "имеет предприятие" которым он управлял. Если взять для примера какое-нибудь предприятие, то выходит: Человек пришедший на полуразрушенное предприятие, полное "рабочих" и не только, которые по сути не работают (спят, пьют) и получают з/п. Первым делом, я думаю, он уволит всех, кто не захочет работать!!! И они будут потом кричать на "всю Ивановскую", что этот "узурпатор" лишил их детей куска хлеба!!! Конечно будут жертвы. Но в любом случае для хорошего управленца главное - это ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ!!!! А все остальное отходит на другой план. Да, были перегибы и у Сталина, но сами посудите, как бы действовали вы на его месте?

Сейчас говорят, что европа культурная?! А кто "научил" немцев переходить дорогу в положенном месте и платить за проезд? Гитлер. Потому что, даже за такое "мелкое" правонарушение" расстреливали! Гитлера нет. Его ненавидят. Но урок сей помнят!!!!!

Так же раньше за колосок сажали на 10 лет! А в славянском государстве, до крещения, татей вещали вдоль дорог!!!! Потому что вор!!!!! Моя бабушка рассказывала, как у них соседку посадили, при Сталине, за ведро картошки. Многие ее жалели, многодетная, детей кормить нечем. А бабушка моя не жалела ни капли!!! Каждое ведро чьи-то потом полито было. А эта мамзель не работала никогда! И за это воровство прощать? Люди у нас добрые. Бабуля моя с 9 лет за трактор села. И всю свою жизнь помогала тем, кому тяжелее было (хозяйство свое вела).Так что не надо!!!!

Поделиться сообщением

Прапорщик

Товарищ, Прапорщик, , об управленцах/менеджерах/директорах/правителях судят не по их"методу" работы, а по тому, что в результате "имеет предприятие" которым он управлял. Если взять для примера какое-нибудь предприятие, то выходит: Человек пришедший на полуразрушенное предприятие, полное "рабочих" и не только, которые по сути не работают (спят, пьют) и получают з/п. Первым делом, я думаю, он уволит всех, кто не захочет работать!!! И они будут потом кричать на "всю Ивановскую", что этот "узурпатор" лишил их детей куска хлеба!!! Конечно будут жертвы. Но в любом случае для хорошего управленца главное - это ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ!!!! А все остальное отходит на другой план.

у моего деда со стороны матери было 3 брата,одного из них вместе с женой и пятью детьми( от 3 до 12 лет) погрузили в вагон и выкинули в степи,ели лебеду.спали в землянке,выжили только дед и его младшая дочь.Вся вина их была только в том что у них было на одну лошадь и две коровы больше.И таких было полстаницы.... А теперь примерьте на себя эту ситуацию,если хватит воображения.... Так что ваша эффективность этого менеджера пахнет кровью..

Да, были перегибы и у Сталина, но сами посудите, как бы действовали вы на его месте?

Перегибы???? а чего же вы тогда поёте про путина??? Чего же вы тогда не называете его действиями перегибами??? Потому что удобно так называть????? вот когда буду на этом месте - расскажу Изменено пользователем Антивор
Изменено одно слово, на синоним. Видимо - опечатка была..

Поделиться сообщением

315

а от чего если не от фонаря????? в чем были виноваты женщины,дети? если кто предал,почему именно предателя не судили,не расстреляли???

Членов семьи наказывали как непосредственных пользователей нажитым преступным путем.

вопрос был не к олигарху.но в нем говорилось о благе страны,т.е. о большинстве,а не о благополучии олигархов,которых у нас меньшинство

За себя скажу – не знаю, может, испугаюсь и сошкурничаю, а может, и удовлетворюсь таким обменом.Сегодняшняя система позволяет получать блага только определенным малочисленным социальным группам, а для всех остальных благополучие сводится к радости за упомянутые группы. Чем принципиально и отличается от того времени.

лучше- хуже вопрос риторический дерьма и конфеток и там и там полно. Весь разговор был начат с того что Сталина объявили идеальным управленцем,что само по себе,учитывая масштабы жертв и ошибок звучит диковато

Безмерное воровство и регресс промышленности наводят на такие мысли.

Поделиться сообщением

Прапорщик

Членов семьи наказывали как непосредственных пользователей нажитым преступным путем.

преступным путем? зашибись!!! а был суд где это было доказано??? и что это за законы,когда наказывают не только предполагаемого виновника,но и всех его близких??? в таком случае это не наказание.а целенаправленное преднамеренное уничтожение людей.

Поделиться сообщением

Кристина А

у моего деда со стороны матери было 3 брата,одного из них вместе с женой и пятью детьми( от 3 до 12 лет) погрузили в вагон и выкинули в степи,ели лебеду.спали в землянке,выжили только дед и его младшая дочь.Вся вина их была только в том что у них было на одну лошадь и две коровы больше.И таких было полстаницы.... А теперь примерьте на себя эту ситуацию,если хватит воображения.... Так что ваша эффективность этого менеджера пахнет кровью..

У меня бабушку тоже раскулачивали! И прадед на том суде умер! И переселили из усадьбы в барак, в одну комнату!!!! В степи не вывезли только из-за того, что детей 12 было, да и вдовой после раскулачивания прабабка стала. Ну и что??????????????? Моя бабушка говорила: "Стыдно иметь закрома пшеницы, когда другие люди умирают с голоду!" Да и к тому же, если вы так любите все эти истории, советую вам почитать исторические документы, с которых уже сняли гриф секретности, и вы поймете причины и раскулачивания, и голодомора... Есть ли в этом вина Сталина? Большой вопрос.

Перегибы???? а чего же вы тогда поёте про путина??? Чего же вы тогда не называете его действиями перегибами??? Потому что удобно так называть????? вот когда буду на этом месте - расскажу

Мне вот интересно, вы правда не понимаете или притворяетесь? Даже объяснять не хочу. Желаю вам самому своими мозгами дойти и увидеть СУЩЕСТВЕННУЮ разницу!

преступным путем? зашибись!!! а был суд где это было доказано??? и что это за законы,когда наказывают не только предполагаемого виновника,но и всех его близких??? в таком случае это не наказание.а целенаправленное преднамеренное уничтожение людей.

Это очень жесткие и жестокие законы. Но законы надо соблюдать.

Поделиться сообщением

Прапорщик

Да и к тому же, если вы так любите все эти истории, советую вам почитать исторические документы, с которых уже сняли гриф секретности, и вы поймете причины и раскулачивания, и голодомора.

это не просто истории,это жизнь моей семьи. В свое время мне пришлось поработать в архивах и документов того времени я прочитал больше чем вы воробьев видели.И все что я слышал от родных и близких о том времени подтвердилось с лихвой

Есть ли в этом вина Сталина? Большой вопрос

ну конечно.он вообще не при делах и ничего не знал.)))))Тогда какой он к черту руководитель если не знает что в стране творится??? И если,как вы считаете, на Сталине нет вины тогда нет никакой вины ни на Ельцине,ни на Путине,ни на Медведеве

Моя бабушка говорила: "Стыдно иметь закрома пшеницы, когда другие люди умирают с голоду!"

человек,который горбатился от зари до зари.потом и кровью,зарабатывавший свое добро и у которого это добро отнимают не мог так сказать.

Мне вот интересно, вы правда не понимаете или притворяетесь? Даже объяснять не хочу. Желаю вам самому своими мозгами дойти и увидеть СУЩЕСТВЕННУЮ разницу!

включите мозг,уважаемая,если вы обвиняете одного преступника,то почему практически за тоже хвалите другого упыря??????? Цели разные???? Люди хотят жить здесь и сейчас и не хотят умирать сами,терять своих близких только потому что нужно что-то там создать или построить.а особенно если кто-то приносит в жертву людей только потому что хочется дорваться до единоличной власти.

Это очень жесткие и жестокие законы. Но законы надо соблюдать.

я бы с большим удовольствием вас послушал на эту тему,если бы вас или ваших родственников посадили только за то что у вас чуть больше имущества или за то что у вас не то социальное происхождение или не той национальности или за то что рассказали анекдот о властях.И не забудьте при этом что у вас или ваших родственников будет клеймо на всю жизнь враг народа или ЧСИР ( член семьи изменника Родины). А вашего ребенка отправят в детдом. Как вы будете жить с мыслью что ваш ребенок непонятно где и непонятно как живет,особенно если ему всего три годика???? Извините,но вы говорите о том чего,если и знаете,то не представляете что это такого.У вас перед глазами только заводы,фабрики и атомная бомба.А есть еще и люди,живые люди,которые дороже всего. И если правитель относится к людям по принципу - лес рубят щепки летят или русские бабы еще нарожают,то хреновый это правитель.город в котором я родился начинали строить зеки.В школе нам особо об этом не говорили.но как-то мы пошли за грибами,мне было 15 лет.и наткнулись на заброшенный лагерь.Этого добра в Сибири хватает,особенно там где что-то строилось для оборонки.Походили,побродили - пацанам всегда все интересно,хоть и жутковато было,но особенно меня потряс один барак.там лежала куча детской обуви,самых разных размеров. А на уроках истории нам рассказывали про немецкие концлагеря,а тут такое под боком.....долго мне это потом снилось....

Поделиться сообщением

Мэри Поппинс
Прапорщик, спасибо Вам огромное! Искренне и от души! Согласна со всем!

Поделиться сообщением

ivanov_r

Прапорщик, спасибо Вам огромное! Искренне и от души! Согласна со всем!

Присоединяюсь на все 146% ;)

Поделиться сообщением

315

преступным путем? зашибись!!! а был суд где это было доказано??? и что это за законы,когда наказывают не только предполагаемого виновника,но и всех его близких???

Краеведы говорят, что тогда оправдательных приговоров выносилось больше чем сейчас.Если сегодняшних казнокрадов сажать, а наворованное имущество (особняки, машины, яхты) оставлять детишкам на молочишко, то это не снизит коррупцию.

в таком случае это не наказание.а целенаправленное преднамеренное уничтожение людей.

Их переселяли, а не уничтожали.

Поделиться сообщением

ivanov_r

Их переселяли, а не уничтожали.

Выкинутые в Калмыцкой степи посреди зимы, умерли от голода и холода 90% (из 20 человек выжили двое) брянской ветки моей семьи ...Один из выживших получил срок, за выкопанное из сурковых норок зерно ... 8 лет отработал в шахте за полярным кругом ... кайло ... тачка ... лопата ...

Поделиться сообщением

315

Выкинутые в Калмыцкой степи посреди зимы, умерли от голода и холода 90% (из 20 человек выжили двое) брянской ветки моей семьи ...Один из выживших получил срок, за выкопанное из сурковых норок зерно ... 8 лет отработал в шахте за полярным кругом ... кайло ... тачка ... лопата ...

Из моих родственников никого даже не привлекали. Оба деда добросовестно отвоевали – в пехоте и авиации, после войны летчик даже получил распределение в Одесский военный округ, а не на Белое море, получил квартиру и в звании полковника вышел в отставку.Поэтому у меня нет претензий к тому времени, а недовольные вызывают обоснованные сомнения в невиновности.

Поделиться сообщением

ivanov_r

Из моих родственников никого даже не привлекали. Оба деда добросовестно отвоевали – в пехоте и авиации, после войны летчик даже получил распределение в Одесский военный округ, а не на Белое море, получил квартиру и в звании полковника вышел в отставку.Поэтому у меня нет претензий к тому времени, а недовольные вызывают обоснованные сомнения в невиновности.
Что ж ... либо Вам не всё рассказали, либо Вы недостаточно хорошо знаете историю своей семьи ...Я, пока, не встречал семей которые бы не хватили "лиха" в те времена ... может быть Вашей повезло больше, чем остальнымУ меня четыре ветки - Брянская пострадала сильнее всех, смоленская меньше всех, псковская и калужская примерно поровну. Как ранее и писал, примерно треть семьи полегла от "своих" ... Во имя чего? ... у меня ответов нет ... В войну пропорция была наоборот ... смоленские почти все погибли ...Когда то упомянал о последнем из поколения "дедов", самый младший дед Псковской ветки, дед Владимир, ныне живущий в Туле, старый уже, но еще держится, крепкого ему здоровья ... когда началась война он был подростком ... в 43-м призвали ... водителем служил ... возил генерала ... в 45-м, сразу после победы, генерала арестовали, как врага, деда тоже ... за то что врага возил и не донёс ... генерала расстреляли... деду срок ... 8 лет в сибири ... пила, топор, барак ... в 53-м реабилитирован, с возвращением всех званий и наград ... здоровья ему ... крепкогоВ следующем году моему "калужскому" деду Ивану будет юбилей ... 100 лет исполнилось бы ... он умер на днях .. 25 августа ... только в 1980 году ... В боях он участия не принимал ... он всю войну прослужил на одной их самых "расстрельных" должностях ... он был начальником ж/д станции ... известно ли Вам, что примерно 2/3 его коллег были расстреляны? ... Он не любил рассказывать о войне ... более того из него было слова не вытянуть ... но кое что удалось ... Он плакал, когда при отступлении взрывал родную станцию "Барятинская", и еще несколько ... а потом он их восстанавливал ... а потом уже после Победы, его взяли в оборот за то что он не обеспечил прохождение литерного состава с трофеями высшего командного состава ... ну произошло так, что одновременно к станции подошли два эшелона одинаковой важности ... один с награбленным барахлом, а другой с войсками на Дальний Восток, квантунскую армию добивать ... ну не тот эшелон он пропустил в первую очередь ... Что, чего и как, врать не буду, просто не знаю, деда не осудили и не расстреляли, но неприятностей было больше, чем на тот эшелон ... Последняя станция, которой он руководил - станция "Дабужа", Сухинический р-н, Калужской области ... там и прошло моё детство .. каждое лето нас всех туда отправляли ;) Никогда не забуду утреннюю яичницу из пары-тройки десятков яиц на всю семью и лежанку на 4-х взрослых ... Там дед и похоронен ...долго можно рассказывать .. и про Псковского деда, и про оборону Ленинграда, и про его блокаду, и про поведение наших воинов на территории поверженного врага ... до сих пор рассказы дедов и бабушек, услышанные вживую, вытынутые и выпрошенные, отличаются от "официальной правды" о войне ... отличаются настолько сильно, что веры "официальному" мало ...Простите уж, что "ушел" от темы, от горячо нелюбимого всеми Путина ... так уж получилось ... нахлынуло ... тот еще "мудак" был Сталин ... Да и не только он ... как то нормальных и не вспомнить ... у каждого "властителя" столько "нагорожено", что косточки русских, украинских, чеченских, татарских, удмуртских, белорусских,,,,,,,,,,,, мужиков похрустывать не успевают ...вот как то так ...

Поделиться сообщением

Мэри Поппинс

Поэтому у меня нет претензий к тому времени, а недовольные вызывают обоснованные сомнения в невиновности.

Для каждого можно найти статью. И на Вас и на меня и на всю Россию. Все что здесь пишут защитники репрессий со словами оправдания, все пустая болтовня. Никто, повторяю никто из Вас не пойдет на роль "жертвы" добровольно (и не добровольно) для блага большинства (не олигархов, народа) с улыбкой и мыслью о светлом будущем.

Кристина А эта цитата для Вас. Раз Вы знаете про славян, то знаете чьи это слова : “Самое главное в жизни человека – это сама Жизнь, превыше Жизни человеческой может быть только Долг перед Родом”.

Думаю что дальнейшая дискуссия бесполезна. Каждый останется при своём.

Поделиться сообщением

Yarena

Мэри, вы позитивно мыслите и умеете делать правильные выводы. Высказывание Сократа "Высшая мудрость - различать добро и зло" вам к лицу. Изображение

Поделиться сообщением

315

Для каждого можно найти статью. И на Вас и на меня и на всю Россию. Все что здесь пишут защитники репрессий со словами оправдания, все пустая болтовня. Никто, повторяю никто из Вас не пойдет на роль "жертвы" добровольно (и не добровольно) для блага большинства (не олигархов, народа) с улыбкой и мыслью о светлом будущем.

А как же Сергей Солнечников, закрывший собой новобранцев от гранаты? Или на подвиги способны только противники репрессий?

Что ж ... либо Вам не всё рассказали, либо Вы недостаточно хорошо знаете историю своей семьи ...

К сожалению, оба дедушки умерли еще до моего рождения, но расспросы и логика позволяют сделать соответствующий вывод – у моих родных нет претензий к тому времени, да и карьера военного была бы невозможна при судимом родственнике.

Я, пока, не встречал семей которые бы не хватили "лиха" в те времена ...

Это зависит от круга общения.

может быть Вашей повезло больше, чем остальным

Относительно удачно сложившихся судеб значительно больше, чем пострадавших. Об этом свидетельствуют регулярно проводимые опросы. http://feldgrau.info/2010-09-02-14-35-19/1587-2011-03-30-05-53-47 http://axio.eot.su/index.html Сомнительно, что родственники безвинно осужденных столь массово оправдывали Сталина.

У меня четыре ветки - Брянская пострадала сильнее всех, смоленская меньше всех, псковская и калужская примерно поровну. Как ранее и писал, примерно треть семьи полегла от "своих" ... Во имя чего? ... у меня ответов нет ... В войну пропорция была наоборот ...

Роман, мне жаль Ваших родственников, но демократических способов выживания страны в столь сложных условиях еще не изобрели.

он всю войну прослужил на одной их самых "расстрельных" должностях ... он был начальником ж/д станции ... известно ли Вам, что примерно 2/3 его коллег были расстреляны?

"Своими"? Не знал.

Простите уж, что "ушел" от темы, от горячо нелюбимого всеми Путина ... так уж получилось ...

Господа модераторы, пожалуйста, перенесите нашу нетематическую переписку в соответствующую тему.

Поделиться сообщением

Прапорщик

А как же Сергей Солнечников, закрывший собой новобранцев от гранаты? Или на подвиги способны только противники репрессий?

не путайте мокрое и зеленое.одно дело когда человек спасает другого человека ценой своей жизни и совсем другое когда людей уничтожают ради какого-то "светлого будущего" или кому-то захотелось власти. А у военного профессия такая он должен быть готов к любой в ситуации,в том числе и такой. Не будете же вы примерять это на гражданских

К сожалению, оба дедушки умерли еще до моего рождения, но расспросы и логика позволяют сделать соответствующий вывод – у моих родных нет претензий к тому времени, да и карьера военного была бы невозможна при судимом родственнике

у меня в семьи практически все мужчины - кадровые военные.Большой карьеры конечно не сделали,в частности и из-за того что что есть репрессированные,дорога в академию была закрыта,но служили честно и даже есть два Героя Советского Союза.

Поделиться сообщением

Мэри Поппинс

А вот это сообщение к чему на мою цитату и к теме обсуждения каким боком? Вы видимо не внимательно читаете или намеренно передергиваете. Обсуждение шло между участниками форума-защитниками репрессий и противниками репрессий. И мои сообщения относились к ним, и к Вам, и я просила представить себя в событиях прошлого, примерить их на себя.Данный пример приведенный Вами совсем неуместен. Только ни один из защитников репрессий, так и не ответил мне на это, как и Вы. Большая просьба, будьте внимательны.В приведенном Вами ресурсе, героем называют Сталина за победу в ВОВ да и вопрос то был не про репрессии. А мы не обсуждали Сталина в ключе победы в ВОВ.

Поделиться сообщением

Прапорщик

Роман, мне жаль Ваших родственников, но демократических способов выживания страны в столь сложных условиях еще не изобрели.

т.е. для того чтобы стране выжить надо было уничтожать невинных людей????

Поделиться сообщением

Прапорщик

Относительно удачно сложившихся судеб значительно больше, чем пострадавших. Об этом свидетельствуют регулярно проводимые опросы. http://feldgrau.info...-03-30-05-53-47 http://axio.eot.su/index.html Сомнительно, что родственники безвинно осужденных столь массово оправдывали Сталина.

у человеческой памяти есть одна особенность- со временем плохое сглаживается и помнится только хорошее,особенно у тех кто не сам пережил эти события. А опросы дело такое - можно нарисовать все что угодно

В приведенном Вами ресурсе, героем называют Сталина за победу в ВОВ

потери 41-42 гг. целиком на Сталине и его "великом гении".

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Дни рождения в этом месяце празднуют:

• MILA
    • Марс
    • Elana
    • Сахарок
    • Sandrauses
    • italykosmet
    • alexsei1977
    • arifira1
    • kapla80
    • Кукла Колдуна
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.

Вверх