Перейти к содержанию

Фигурное катание - мой любимый вид спорта

reinchil

Рекомендуемые сообщения

«15 лет успеха»Ледовое шоу Ильи Авербуха 03.04.2019

Пользователь:aranea seti

Ледовое шоу - 15 лет успеха

Выступление чемпионов России и Олимпийских игр .

Петросян, Навка, Башаров и другие гости на юбилее Авербуха

В минувшие выходные в Лужниках прошли гала-шоу Ильи Авербуха «15 лет успеха». За эти годы тренер успел поставить на коньки почти всех знаменитостей. Источник

• Ответов 813
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

• reinchil

643

• Margo

71

• Elana

34

• lyalya

17

Приглашает Борис Ноткин. В гостях Илья Авербух. Часть 2  (2011)

Пользователь:  KRita099

30.11.08 Приглашает Борис Ноткин (А.Ягудин)

Пользователь:ver4611

ТВЦ

• 2 недели спустя...

Шоу Этери Тутберидзе «Чемпионы на льду». Полная версия

Пользователь:Первый канал

Шоу Этери Тутберидзе «Чемпионы на льду» Полная версия 20.04.2019 Краснодар

В уникальном ледовом шоу заслуженного тренера России Этери Тутберидзе приняли участие ее звездные воспитанники (олимпийская чемпионка и чемпионка мира Алина Загитова, феноменальные фигуристки, прыгающие четверные прыжки, Александра Трусова и Анна Щербакова, серебряная медалистка чемпионата мира Элизабет Турсынбаева), приглашенные гости (действующие чемпионы России в парном катании Евгения Тарасова — Владимир Морозов и в танцах на льду Виктория Синицина — Никита Кацалапов), а также молодые спортсмены, которые уже завтра могут стать звездами мирового фигурного катания.

ТВ1

• 4 недели спустя...

В победном зареве салюта. «Ледовая фантазия» (1985)

Пользователь:Советское телевидение. ГОСТЕЛЕРАДИОФОНД России

В победном зареве салюта. Ледовая фантазия

Год производства: 1985

Ледовая фантазия на музыку песен военных лет, посвященная 40-летию Дня Победы.

Постановка Т.Тарасовой и Е.Чайковской. Исполняет ансамбль “Все звезды”: заслуженные мастера спорта СССР, мастера спорта международного класса, чемпионы СССР, мира и Европы И.Воробьева, И.Лисовский, Е.Васюкова, И.Завозин, Н.Карамышева, Р.Синицын, И.Волянская, В.Спиридонов, Ю.Овчинников.

Художественный руководитель - заслуженный мастер спорта СССР, мастер спорта международного класса Игорь Бобрин.

Автор сценария - Александр Чайковский

Режиссер - Владимир Фенченко

Оператор - Евгений Анисимов

Фрагменты выступлений международных соревнований по фигурному катанию, "Встречи на Медео", 1976 г.

Фрагменты выступлений международных соревнований по фигурному катанию, х/ф "Встречи на Медео", 1976 г.  о юных фигуристах, танцевальной паре, тренирующихся на высокогорном катке Медео.

В него включены выступления спортсменов на международных соревнованиях по фигурному катанию, в том числе на приз газеты "Московские новости": Елены Водорезовой, Барбары Березовски и Дэвида Портера из Канады, Юрия Овчинникова, Елены Гараниной и Игоря Завозина, Натальи Линичук и Геннадия Карпоноса, Ирины Моисеевой и Андрея Миненкова, Ирины Родниной и Александра Зайцева, Людмилы Пахомовой и Александра Горшкова.

х/ф "Встречи на Медео"

Производство Казахфильм по заказу Гостелерадио СССР, 1976 г.

Автор сценария: А. Абдукаримова, Сапар Сулейменов

Режиссер: Асхат Аршапов, Сапар Сулейменов

Оператор: Асхат Аршапов

Актер: Галия Аршапова, М. Мусин-Галицкий

«Королевы льда. Нежный возраст». Документальный фильм

Пользователь:Документальное кино на Первом

«Королевы льда. Нежный возраст». Документальный фильм 10.04.2019

Даже накануне Олимпийских игр никогда не было столько шума вокруг фигурного катания. Вопрос формирования нашей женской команды на ЧМ в Японии обсуждался всей страной. Путевки только три - а фигуристок высочайшего мирового класса в нашей стране сейчас гораздо больше.

В итоге в одиночном катании Россию представляют Олимпийская чемпионка Алина Загитова, двукратная чемпионка мира и Европы Евгения Медведева - и фигуристка, которая ворвалась в элиту только в этом году, сделала это стремительно и очень уверенно — Софья Самодурова!

Наша камера — под трибунами Минского дворца спорта, где минуту назад российская фигуристка Софья Самодурова стала чемпионкой Европы, выиграла единственное российское золото на этом турнире. Соня плачет, тут же начинает смеяться — наплыв непередаваемых эмоций. Она взлетела на вершину, о которой вчера не смела даже мечтать. Мы слышим голос комментатора Первого канала Татьяны Тарасовой - та не скрывает своего восхищения спортсменкой и ее тренером Алексеем Николаевичем Мишиным.

Алексей Мишин известен всему миру как главный специалист в мужском одиночном катании. Именно в его группе одновременно на льду тренировались три олимпийских чемпиона разных лет — Алексей Урманов, Алексей Ягудин и Евгений Плющенко. Но в последние годы он перевернул это представление: теперь Мишин так же успешен и в работе с девушками. В его группе сегодня две звезды экстра-класса: чемпионка Европы-2019 Софья Самодурова и чемпионка мира Елизавета Туктамышева.

В нашем фильме мы подробно и близко познакомимся с новыми звездами и расскажем о самых ярких событиях из невероятно интересной биографии Алексея Мишина. В его жизни всегда было много девушек. Его партнерша по дуэту Тамара Москвина по секрету рассказывает нам, какой бешеной популярностью всегда пользовался Мишин. Это правда: на кадрах кинохроники мы постоянно видим Алексея в компании симпатичных девушек. Сколько бы это продолжалось, неизвестно, но в группу пришла красавица Таня, которая стала единственной и главной любовью всей его жизни. Мишин честно говорит, что завоевать ее сердце было труднее, чем подготовить трех олимпийских чемпионов.

47 лет спустя Татьяна и Алексей Мишины по-прежнему вместе и каждый день приезжают на каток в «Юбилейный», на котором они когда-то познакомились. Татьяна Николаевна, заслуженный тренер России, работает в команде своего мужа, и именно она шесть лет назад взяла в их большую группу 10-летнюю девочку Соню. Ту самую Софью Самодурову, которая месяц назад выиграла чемпионат Европы.

ТВ1

• 2 недели спустя...

На самом деле довольно сложно выбрать один единственный вид спорта и сделать его любимым. Вроде частенько играем в футбол. Собираемся с друзьями, выезжаем на природу и играем в волейбол. На пейнтбол ездим, да еще я много чем занималась. Стариковские посиделки не для меня, а стариковские вечера дома у телека тем более. Хотя знаете что... Хочу выделить игру в Лазертаг. Довольно занимательное времяпрепровождение и отличная замену спорту в плохую погоду. В прошлом году посещали с друзьями один Кьюзар в Мск на вернадке что ли. Кто его уже вспомнит, впрочем не важно. Что сказать, ушли лишь с хорошими впечатлениями. Что мы, что дети. Хотя никогда не позиционировала такое развлечение как полноценный вид спорта. А получается зря..) Вот, получается, им теперь и занимаюсь каждые выходные)) В юности в теннис играла, нравятся Надаль и Хуан Мартин дель Потро. Из девушек Кириленко. Все лелею надежду, что с детьми когда-нибудь поиграю..))

«Ген победы». История династии Букиных 

Пользователь:Матч ТВ

Чистые танцы. История династии Букиных в новом выпуске «Гена победы»  Выпуск от 05.12.2018

2d42c830662c79ace5b19c353c7a2a335beebd7370dd9197056338.jpg

Александра Степанова и Иван Букин 

Новая серия цикла документальных фильмов о спортивных династиях России посвящена чемпионской семье фигуристов Букиных.

В их судьбах переплелись триумфы и поражения, обиды и искренняя благодарность, рутина и творчество. Это больше чем дружба, это уже родство. Династию Букиных невозможно представить без Натальи Бестемьяновой. Именно в паре с ней знаменитый Андрей Букин взял свою главную награду — золото Игр-1988 в Калгари.

Сколько мы друг с другом знакомы? Столько не живут, — говорит Андрей Букин. — Это легко посчитать? Ну, лет 50 тогда!

Наталья Бестемьянова, Андрей Букин и его будущая супруга, фигуристка Елена Васюкова познакомились в группе легендарного тренера Татьяны Тарасовой.

Это было, конечно, очень весело. На первый сбор мы поехали вчетвером: Татьяна Анатольевна, Роднина, Зайцев и я, — вспоминает Елена Васюкова. — Мне было 13 лет. Я вообще перестала разговаривать, абсолютно! Только кивала или мотала головой. Потому что я онемела полностью. Какой там был состав!

Сегодня династию продолжает сын Андрея Букина и Елены Васюковой — Иван. Сегодня он входит в мировой топ в танцах на льду в паре с Александрой Степановой. Но его первой партнершей была Елена Ильиных. А первым тренером — отец. Больше всего возиться ему пришлось именно с сыном…

У меня ничего не получалось, — говорит Иван Букин. — Не знал, как держать позицию, как параллельно что-то делать. За собой бы уследить, знаете. А тут надо еще и за девочкой следить. 

МАТЧ!

• 2 недели спустя...

В победном зареве салюта. Ледовая фантазия (1985)

Ледовая фантазия на музыку песен военных лет, посвященная 40-летию Дня Победы.

Постановка Т.А.Тарасовой и Е.А.Чайковской.

Исполняет ансамбль “Все звезды”: заслуженные мастера спорта СССР, мастера спорта международного класса, чемпионы СССР, мира и Европы И.Воробьева, И.Лисовский, Е.Васюкова, И.Завозин, Н.Карамышева, Р.Синицын, И.Волянская, В.Спиридонов, Ю.Овчинников.

Художественный руководитель - заслуженный мастер спорта СССР, мастер спорта международного класса И.Бобрин.

ТОЭкран 1985 

Автор сценария - Александр Чайковский

Режиссер - Владимир Фенченко

Оператор - Евгений Анисимов. 

Все звезды Фильм-концерт 

Все звезды  Фильм-концерт 1986 г.

Фильм-концерт посвящен мастерам фигурного катания, в котором использованы фрагменты спектакля ледового ансамбля "Все звезды": “Русская ярмарка”, “Дивертисмент”, "Болеро" в постановке заслуженных тренеров СССР Татьяны Тарасовой и Елены Чайковской.

Съемки проводились во Дворцах спорта г.Свердловска и г.Омска.

В фильме принимают участие мастера спорта международного класса, чемпионы Советского Союза, призеры чемпионатов Европы и мира:

Инна Волянская, Валерий Спиридонов, Ольга Воложинская, Александр Свиньин, Вероника Першина, Марат Акбаров, Юрий Овчинников, Людмила Гаранина, Игорь Завозин, Ирина Жук, Олег Петров.

Фильм-концерт "Все звезды" ТО "Экран", 1986 г.

Автор сценария: Анатолий Чайковский, Всеволод Плоткин

Режиссер: Всеволод Плоткин

Оператор: Яков Посельский

Документальный цикл «Несвободное падение». Падение с высоты в зените славы – это начало конца. Как заканчивается спортивная карьера звезд самых популярных видов спорта? Телеканал «МАТЧ»

• 3 месяца спустя...

Ирина Роднина: королева фигурного катания отмечает 70-летие

4Kz3DAZHheo.jpg

12.09.2019г., 70-летний юбилей празднует Ирина Роднина – непревзойденная «королева льда», которая стала самой успешной фигуристкой за всю мировую историю парного катания. Она не проиграла ни одного соревнования, где участвовала со своими партнерами. И к 31 году – моменту окончания своей спортивной карьеры – стала настоящей легендой. 

Ирина Роднина

0KiO2KtleOo.jpg

«Ирина Роднина. Женщина с характером».

Пользователь:Для души и дела

На ночь глядя. Ирина Роднина Женщина с Характером. Фильм Оксаны Пушкиной.

12 сентября 2019г.,  трехкратная Олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, 11-кратная чемпионка Европы по фигурному катанию Ирина Роднина отмечает 70-летие. Спортивные достижения Родниной, занесенные в Книгу рекордов Гиннесса, так никто и не превзошел. Она ушла из спорта непобедимой.

Но мало кто знает, что «по ту сторону блестящего льда», оставаясь наедине с судьбой, великая спортсменка сталкивалась с сомнениями и с болью, ошибками и предательством...

В фильме — неизвестные обстоятельства спортивной биографии Ирины Родниной и ее драматичной личной жизни, рассказанные автором и другом Оксаной Пушкиной.

«Вы знаете, таким сильным личностям, сильным женщинам, очень трудно подобрать человека, который бы соответствовал их требованиям, их высокой планке, поэтому я понимаю ее, это непросто, это сложно…» — говорит о Родниной другая сильная женщина — Валентина Матвиенко.

Вячеслав Фетисов: «Если надо встать рядом, она встает рядом. Я могу сказать, что вот с кем бы я пошел в разведку, то с ней».

Илья Авербух: «Вот человек родился чемпионом. И я думаю, что даже если бы это были не коньки, если бы это был любой другой вид спорта, Роднина осталась бы Родниной. Начиная с ее фамилии, созвучной слову Родина».

У многих советских людей возникали подобные ассоциации, потому что долгие годы эта фамилия действительно была крепко увязана в сознании людей с победами огромной страны. Она не дрогнула, когда во время ее выступления с Александром Зайцевым на Чемпионате мира в Братиславе вдруг смолкла музыка. И когда падала с поддержек на лед. А потом, через четыре дня после реанимации, говорила: «Я буду кататься». Когда она верила любимому мужчине, а он оставлял ее ради другой и грозил отнять ребенка. Когда живая легенда была вынуждена покинуть страну, а потом страна долго не принимала ее обратно.

Олег Меньшиков: «В этом ее сила и одновременно слабость, она за это, наверное, и получала много раз, и о стену билась, и в кровь разбивалась».

Елена Чайковская: «Она перевернула всю технику в фигурном катании, все направление парного катания. И за ней потянулись, и люди, которые выпадали из этого стиля и направления, они проигрывали. То есть все должны были принять стиль Родниной. И мировое фигурное катание. И до сих пор, я вот смотрю, в парном катании принципы, приемы — это все от нее!»

Сама Ирина Константиновна признается: «Когда мы выиграли право проведения Олимпийских игр (в 2014 году), я естественно сказала себе: "Я буду на этих Играх, но в каком качестве?" И я благодарна судьбе, что именно мы с Владиком (Владислав Третьяк, — прим.ред.) дали старт тем сумасшедшим Олимпийским играм. Словами это не передать!»

В фильме принимают участие:

Александр Зайцев

дочь Алена с мужем

сын Александр

Олег Меньшиков

Михаил Куснирович

Лео Бокерия

Андрей Миненков

Александр Горшков

Елена Чайковская

Александр Жуков

Валентина Матвиенко и другие

Автор и режиссер: Оксана Пушкина

14.09.2019

ТВ1

• 3 месяца спустя...

duh8RSSGWpU.jpg

Участники Чемпионата СССР 1979 года - 40 лет назад!!!

LYEKQalwKGE.jpg

:clapping::good::good::good:

maxresdefault.jpg

«Ее ледовое Величество» Елена Чайковская

Пользователь:Дока Фил

«Ее ледовое Величество» Елена Чайковская Д\Ф 2007

Фильм-портрет о замечательной фигуристке и выдающемся тренере Елене Чайковской.

Свой первый автограф она дала в пять лет. Ей повезло попасть в узкий круг детей-звезд советского кино. Фильмы с ее участием до сих пор показывают на телеэкранах: "Подкидыш", "Первоклассница", "Слон и веревочка".  В фильме "Счастливый рейс" ("Машина 22-12") она снялась с отцом. Маленькую актрису звали Леночка Осипова. Через двадцать лет весь спортивный мир узнал ее как Елену Чайковскую.

Безоблачное детство оборвалось в июне 1941-го. Вместе с мамой, актрисой театра имени Моссовета, немкой по происхождению, в 24 часа они были высланы в далекий Казахстан. В фильме Елена Чайковская откровенно расскажет, как они смогли выжить.

Из ссылки Лена вернулась с опасным диагнозом - болезнью легких. Следуя рекомендациям врачей, девочка должна была проводить много времени на свежем воздухе. Отец, вернувшийся с войны, отвел ее на каток. Стадион юных пионеров стал для Лены вторым домом, а фигурное катание - смыслом жизни. Лена Осипова несколько раз становилась чемпионкой СССР в женском одиночном катании.

Триумф советской школы танцев на льду начался именно с тренера Елены Чайковской. 1975 год Чайковская считает одним из самых тяжелых в своей жизни. На этот год пришлась болезнь Александра Горшкова, которого Елена в прямом смысле слова вытащила с того света, и проблемы с руководством Федерации.

"Звездный" 1976 год!  Людмила Пахомова и Александр Горшков под ее руководством становятся первыми в мировой истории фигурного катания олимпийскими чемпионами в танцах.

Елена Чайковская – единственный тренер в фигурном катании в России, который никогда не принимал предложений уехать. Именно она на двух Олимпиадах была главным тренером нашей сборной, выступившей с блестящим результатом.

Впервые Елена Чайковская расскажет о своей личной драме, когда в 1990 году врачи вынесли ей приговор.

Сегодня Елена Чайковская бесконечно занята, она воспитывает новых учеников, помогает "звездам". Каждый день в 8 утра она на катке.

В фильме принимают участие

Елена Чайковская, Александр Горшков (II), Сергей Кононыхин, Анатолий Чайковский, Владимир Котин, Николай Цискаридзе, Лариса Гузеева

Режиссер: Олег Моросеев

Автор: Людмила Романенко

Озвучивание:Сергей Чонишвили

Источник

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова приостанавливает свое участие в соревнованиях. 

127A5009-1.png

Обладательница всех титулов в фигурном катании - олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы Алина ЗАГИТОВА объявила о том, что приостанавливает свое участие в соревнованиях и не выступит на предстоящем чемпионате России. О том, почему было принято такое решение, спортсменка рассказала в интервью Кириллу КЛЕЙМЕНОВУ, ведущему программы "Время" на Первом канале.

— Я никуда не ухожу, но я не участвую на чемпионате России, -- сказала спортсменка.

— Который сейчас будет в Красноярске?

— Да. Но я сразу хочу пояснить, что я без отбора не претендую ни на чемпионат Европы, ни на мира, потому что я всегда отбиралась…

— По спортивному принципу?

— По спортивному принципу, да.

— То есть мы не увидим Алину Загитову на катке ни в Красноярске, ни на чемпионате Европы, ни на чемпионате мира?

— В предстоящем сезоне 2019/2020 нет, но я буду участвовать во многих шоу, я остаюсь на льду. Я буду также тренироваться, ходить на тренировки, и я думаю, что это даже хорошо, потому что я буду искать себя, учить новые элементы, учить новые заходы на прыжки. И я остаюсь вместе с тренерами, с которыми мы прошли такой долгий путь, прошли целую Олимпиаду. Я лично очень благодарна и им, и Федерации фигурного катания, всем болельщикам, моей семье. Мы делали все это вместе.

— Алина, все-таки я попрошу тебя объяснить зрителям. Ты уходишь, потому что тебе стало не интересно? Ты потеряла мотивацию? Почему?

— Наверное, потому, что у меня сейчас все есть в жизни, а всегда должно чего-то не хватать, как я считаю. И поэтому я хочу, чтобы у меня вернулось обратно это состояние — я хочу выходить на старт. Меня, наверное, поймет тот спортсмен, который прошел этот путь тоже. И когда я начинала тренироваться после Олимпиады, предсезонье, когда нужно обкатывать новые программы, это всегда очень сложно, и в эти моменты мне всегда хотелось закончить, но я понимала то, что мне это нравится. Такое смешанное чувство, я не могу даже до конца сказать, что я тогда чувствовала, но, честно, это был очень сложный период. И в этом сезоне точно так же. Мне помогали тренеры, они находили нужные слова, мотивации. Я даже писала расписку на соревнования и вот так поехала на чемпионат мира.

127A9005

— На чье имя расписку?

— На мое.

— Сама себе писала расписку? Что ты обещаешь поехать на соревнования?

— Себе. Прежде всего, наверное, себе, потому что это как некая мотивация для меня была на тот момент. Я писала расписку на чемпионат мира, что обязуюсь (она где-то даже есть у федерации) кататься хорошо и делать все от меня зависящее, чтобы выступить на этом соревновании. Я это сдержала.

—Давай напишем сейчас расписку, давай напишем расписку сейчас на чемпионат России.

—Я, наверное, пока что не готова написать расписку, потому что все, что я пишу, я выполняю. На данный момент я не готова пока ехать на чемпионат России.

—Алина, ты же понимаешь, что сейчас, после этих слов, кто то обязательно скажет, что ты приняла такое решение, потому что проиграла в финале Гран-при и не выдержала конкуренцию с другими воспитанниками Этери Георгиевны. Что ты ответишь этим людям?

— Что я все выиграла уже. Все, что можно было, я выиграла и, наверное, уже доказала всем. Я после Олимпийских игр выиграла еще чемпионат мира. И этим все, наверное, сказано.

2OI

— А скажи, пожалуйста, почему ты не стала учить четверные прыжки, которые есть в арсенале у твоих соперниц. Я не знаю, можно ли их назвать подругами по команде? Кстати, скажи это.

— Можно сказать по-другому — по команде.

— Вы подруги?

— Да.

— Замечательно. У них в арсенале есть четверные прыжки. Почему ты не стала прыгать? Ты невероятно талантливая, но ты их не прыгаешь на соревнованиях.

— Потому что их надо учить в более, наверное, молодом возрасте, чем в 17 лет. У нас такой спорт, что он молодеет, и их надо было мне учить, наверное, перед Олимпиадой, но тогда был риск того, что травма или еще что-то, и я не смогла бы поехать на Олимпиаду. На тот момент было достаточно моего арсенала прыжков. А потом я начала взрослеть, у меня началась уже чуть-чуть раскоординация. И в этот момент главным было уже оставить все прыжки, чтобы у меня были они чистые, хорошие, удержать все, что я сейчас имею.

Zag9

— Алина, я не могу не задать еще один вопрос. Слова не об уходе даже, а приостановке участия в соревнованиях, это ведь не из-за конфликта в тренерском штабе? У тебя нет конфликта с Этери Георгиевной и ее помощниками?

— Нет, у меня есть семья вне спорта, это моя семья в спорте. И поэтому все, что мы прошли вместе… Это вообще только мы, наверное, семья фигурная, спортивная, знаем, через что мы проходили. Были сложности, а также радостные моменты, их было достаточно много. И поэтому никуда уходить я от них не собираюсь, и мы продолжаем вместе работать.

— В этом сезоне ты катала, исполняла короткую программу под песню израильской певицы Эсмин. Мы можем посмотреть сейчас фрагмент. Это очень красивая композиция.

— Согласна.

— Никто из нас, конечно, не знает этого языка — это смесь кастильского и иврита. Но перевод-то мы знаем. И в этой песне поется: я ухожу, чтобы быть счастливой. Вот сейчас, после того, как ты произнесла эти слова здесь, в студии программы «Время», это, конечно, выглядит каким-то зашифрованным посланием для твоих поклонников и всех, кто интересуется фигурным катанием. Скажи, пожалуйста, это выбор как-то связан с твоими размышлениями на тему ухода, прощания с фигурным катанием, спортивным, или это так совпало просто?

IMG 0457

— Это состояние, которое у меня было как раз в начале сезона. И когда мне предложили эту музыку, я согласилась, потому что я чувствую ее. И меня неплохо, мне кажется, получилось передать этот образ.

— Да, невероятно страстное катание. В общем, это то, что никого не может оставить равнодушным, конечно. Скажи честно, ты вернешься?

-- А я никуда не уходила. Я остаюсь со своими тренерами, с моими болельщиками, всегда хожу, буду ходить на тренировки и тренироваться, может, не в том же режиме, но все равно буду приходить на тренировки.

— Что дальше?

— Сейчас на данный момент у меня подготовка к шоу Татьяны Навки «Спящая красавица. Легенда двух королевств». Так что приходите.

— Что за роль?

— У меня будет роль Спящей красавицы.

— Да, конечно, глупый вопрос. А школа. Подожди, в этом же году экзамен, ЕГЭ?

— Да, ЕГЭ.

4370

— Так.

— Я сейчас нахожусь в процессе подготовки к нему. И меня …

— Что выбрала, Алина, что ты будешь сдавать?

— Русский, математику.

— Это обязательно.

— Биология.

— Биология — дополнительный экзамен. И потом институт.

— Институт. Я, скорее всего, буду заканчивать спортивный институт, так как вся жизнь у меня на данный момент крутится вокруг спорта, поэтому буду учиться на тренера, скорее всего.

— То есть мы когда-нибудь еще услышим про школу Алины Загитовой.

— Надеюсь. Сейчас хочу еще поблагодарить школу «Самбо-70», которая сейчас мне дает такую возможность, чтобы со мной занимались учителя. Когда у них получается нулевой урок, перед тренировками у меня они со мной занимаются. Занимаются по «Скайпу». Когда у меня был олимпийский сезон, у меня был ОГЭ, 9 класс. Получается, в олимпийский сезон у меня были только тренировки, я не училась, можно сказать, вообще. После Олимпиады мне надо было очень, очень быстро наверстывать это, и со мной учителя занимались даже в каникулы, чтобы меня подтянуть. Просто большое спасибо этой школе.

AZ219

— Ты одноклассников в лицо знаешь?

— Нет.

— Я представлю.

— Потому что я занимаюсь наедине с учителем.

— Это очень сложно. Это очень сложно. Но я желаю, чтобы все у тебя получилось, конечно.

— Спасибо большое.

— Это была олимпийская чемпионка Алина Загитова. Уникальная, яркая, страстная, неповторимая, любимая, конечно. А сейчас еще очень важно услышать слова человека, без которого олимпийской чемпионки Алины Загитовой точно не было бы. Слова ее тренера Этери Георгиевны Тутберидзе. Вот что она думает обо всем этом.

Комментарий тренера фигуристки Этери ТУТБЕРИДЗЕ:

«Это решение, к сожалению, не пришло случайно. Алина, в общем-то, уже порядка полутора лет озвучивала это решение, оно не является неожиданным, и те полтора года, которые она продолжала соревноваться и бороться за звание лучшей спортсменки в мире, были сложными.

127A9657

Это уже была просьба серьезного взрослого человека летом, когда она просила, она просила уже тогда: дайте мне паузу, просто паузу, я хочу сама прийти к тому решению, что я хочу соревноваться. Она очень красиво катается, да и сама по себе очень красива на льду. Поэтому мы всем своим тренерским составом, федерацией пытались убедить, уговорить опять продолжить. Мне почему-то кажется, что она все равно без этого не сможет. И просто ей нужно прийти к этому самой, ни когда ее уговаривают, все равно у нее остается сомнение, чтобы сама она пришла и сказала: я хочу соревноваться, я хочу побеждать. Потому что она все равно не приостанавливает тренировочный процесс, она приходит, она работает, чтобы в любой момент, когда она примет решение вернуться, это было возможно сделать. То есть мы все-таки позволили Алине принять уже это решение, наверное, для того, чтобы, как мне кажется, побыстрее она соскучилась и вернулась обратно», — сказала тренер Этери Тутберидзе.

13.12.2019

Фото Михаила ШАРОВА, Юлии КОМАРОВОЙ, Татьяны ФЛАДЕ, Ольги ЕРМОЛИНОЙ

ФФКР

• 4 недели спустя...

ubykqD5D50w.jpg

Дорогие друзья!!!

Фигуристы, тренеры, специалисты, любители фигурного катания!!!

Поздравляем всех с Новым годом!!!

sgodom20.jpg

Пусть в окошко постучится 

В полночь добрый Новый год, 

Всем мечтам поможет сбыться, 

Счастье, радость принесёт!!!

Здоровья, счастья, радости, успехов,спортивного везения, терпения и веры в себя и свои силы!!!

• 8 месяцев спустя...

M1A6880.jpg

Медведева будет тренироваться под руководством Этери Тутберидзе  

С 16-го сентября фигуристка Евгения Медведева продолжит подготовку к сезону в «Самбо 70» на ледовом катке «Хрустальный» под руководством тренера Этери Тутберидзе.

Тренер и спортсменка встретились и обсудили дальнейшую совместную работу, направленную на подготовку к этому сезону. Между спортсменом и тренером -- полное взаимопонимание. С понимаем к ситуации отнесся и Брайан Орсер. 

--Я очень благодарна Брайану за понимание и проделанную работу. Мы начинаем с Этери Георгиевной сегодня тренировки. Будем работать и стараться показать максимально возможный результат, - сказала Евгения Медведева.

16.09.2020

ФФКР

• 5 месяцев спустя...

«Ледовые страсти Алексея Мишина». Д/Ф 27.03.2021

Источник:Документальное кино на Первом

«Фабрика чемпионов Алексея Мишина». Документальный фильм 27.03.2021 

«Не бойтесь экспериментировать! Ломайте барьеры» — этими словами юбиляр встретил нашу съемочную группу. Что ж, принимаем вызов Профессора. Наш скоростной коптер разгоняется надо льдом рядом с лидерами «мишинской» группы до 60 км/ч с сумасшедшими траекториями движения. Да, чтобы за ним поспеть, даже съемочную технику пришлось доставать особенную.

И ведь если не знать, ни за что не догадаешься, что совсем недавно этому человеку исполнилось 80. Своей жаждой жизни он заводит любого. Мэтр с большой буквы. Человек, несколько десятилетий назад перевернувший наши представления о фигурном катании. Заслуженный тренер – заслуженный по- настоящему. Алексей Николаевич Мишин.

На 80-летие ученики сделали ему идеальный подарок. В острейшей борьбе Елизавета Туктамышева, Михаил Коляда и Евгений Семененко завоевали путевки на чемпионат мира. И это доказательство того, что никогда не поздно идти вперед. Сразу троих учеников Мишин повез на мировой чемпионат впервые в жизни.

Чемпионат в этом году особенный. В эпоху пандемии и связанных с ней ограничений турнир впервые в истории проходит в условиях так называемого «пузыря» (новый термин для мирового спорта). Участники изолированы от контакта с внешним миром. Даже просто выйти на улицу из отеля они не могут. Только гостиничный номер, ресторан и ледовый дворец. На примере учеников Алексея Николаевича Мишина мы увидим, как работает эта система.

К моменту выхода фильма в эфир уже выступит в женском одиночном катании Елизавета Туктамышева. А два другие ученика Мишина, Коляда и Семененко, откатав короткую программу, будут готовиться к произвольной. Мы расскажем горячие актуальные истории чемпионата мира.

Ну а кроме этого в фильме о личной и тренерской жизни Алексея Мишина (который недавно поправился после перенесенного коронавируса) расскажем, как на ведущих российских фигуристов повлияла глобальная пандемия, как солисты балета Мариинского театра ставили программы лучшим ученикам Алексея Николаевича... на расстоянии.

Мы покажем кадры, как Мишин готовил к чемпионату мира своего нового ученика Михаила Коляду. Один из самых талантливых российских фигуристов последних лет, он пришел к Мишину меньше года назад, спасать карьеру.

«Я вижу, как Миша работает! Как он мне доверяет. И его вера в меня, она во мне побудила очень много моментов тренерских, которые я вспомнил для себя, которые я знал, которые уже прошел. И все это позволило мне стать более молодым тренером. Я не стесняюсь этого, я и сейчас очень молодой тренер, я так себя теперь ощущаю», — говорит Алексей Мишин.

«Я очень рада за Алешу Мишина. Потому что это новый такой импульс, подарок к 80-летию: учить и делать из способного человека мастера. Каждый большой тренер об этом мечтает. И вот у Алеши, мне кажется, это получается», – делится своими впечатлениями Татьяна Тарасова.

Мы расскажем пронзительную историю Елизаветы Туктамышевой. Год назад стараниями Алексея Николаевича Туктамышева стала первой в мире спортсменкой старше 20 лет (ей было уже 23), которая освоила прыжок в четыре оборота – четверной тулуп. Туктамышева тренируется у Мишина уже 15 лет (пришла к нему раньше, чем появились на свет почти все ее соперницы по чемпионату России), и она лучшее доказательство того, что его система работает. Лиза вернулась на чемпионат мира после шестилетнего перерыва, выиграв борьбу у амбициозных юных конкуренток.

Алексей Мишин говорит, что по жизни ему очень повезло – он занимается любимым делом вместе с любимой женщиной. Жена Татьяна рядом с ним уже 45 лет. Мы расскажем историю их отношений. А также познакомимся c его старшей сестрой Людмилой и, конечно, с обожаемыми внуками: малышкой Катенькой и названным в честь знаменитого деда Алешкой. На даче соберутся три поколения Мишиных.

В фильме участвуют:

Алексей Мишин и вся его семья

Его нынешние ученики: Елизавета Туктамышева, Михаил Коляда, Софья Самодурова

Воспитанные им чемпионы: Евгений Плющенко, Алексей Ягудин, Алексей Урманов

Его коллеги: Тамара Москвина, Татьяна Тарасова, Татьяна Прокофьева

Режиссер: Олег Шиловский

Автор: Алексей Васильев

ТВ1

ExsBjwrXEAAORkc?format=jpg&name=large

Нэтан Чен поздравляет Анну Щербакову С Днем рождения. Показательные выступления. Чемпионат мира по фигурному катанию 2021

ЧМ 2021  24 — 28 МАРТА, СТОКГОЛЬМ, ШВЕЦИЯ.

infografika-1.jpg

Источник: Сайт Т.Н.

• 2 недели спустя...

659596_big_bb82434e5f.jpg

С 15 по 18 апреля 2021 года в японском городе Осака пройдет командный чемпионат мира по фигурному катанию.  На льду сойдутся сильнейшие фигуристы из шести стран.

Кто участвует:

Россия

США

Канада

Япония

Китай

Италия

Кто представляет Россию

Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева

Михаил Коляда, Евгений Семененко

Анастасия Мишина — Александр Галлямов

Виктория Синицина — Никита Кацалапов

ТВ1

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Дни рождения в этом месяце празднуют:

• helena
    • Денис
    • malchikvova
    • rhybringigo
    • Наталья
    • Энергомаш Нижний Новгород
    • Wlad53
    • Мартик
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.