Перейти к публикации
Форум Телезритель
Новости

Новости

Политика

Общество

Комментарии, обсуждение

Общие интересы

Природа и путешествия

Это всё - на нашем форуме!

Берегите себя и близких!

Дорогой Гость!

Добро пожаловать на Форум Телезритель. Как и в большинстве интернет-сообществ, для получения возможности оставлять свои комментарии или задать вопрос другим пользователям на актуальные темы, Вам необходимо войти под своей учётной записью или пройти быструю процедуру регистрации.

Антивор

Еврейская автономия, где счастья не нашлось | НЕИЗВЕСТНАЯ РОССИЯ

Рекомендованные сообщения

Антивор
Еврейская автономия, где счастья не нашлось | НЕИЗВЕСТНАЯ РОССИЯ

Сформированная ещё в 1934 году, Еврейская автономная область создавалась для компактного проживания советских евреев. И когда-то сюда, на берег Амура, они съезжались со всей страны и даже из-за рубежа. Им обещали свою республику, самостоятельную и процветающую. Но дальше автономии дело не пошло, а разбогатеть в столь тяжелых климатических условиях как-то не получилось.

Поделиться сообщением

Vega

Не скажу, что Еврейская автономная область так уж мне близка, но места знакомые.  Студентами, да и ещё - школьниками, нас возили в сёла Ленинского района  помогать по хозяйству )))  Когда-то область кормила, наверное, весь Дальний восток - во всяком случае картошкой и овощами. И при Советской власти всё жило. Не знаю, было ли комфортно евреям  в специально выделенном им  регионе,  но работа = средства существования - были у всех.  Теперь же видим, что центральным властям наплевать и на территорию, и на людей. Наводнение тринадцатого года, когда были затоплены сельхоз.земли,  окончательно добило сельское хозяйство.  Ну, а промышленность... мы видим на последних минутах фильма, что стало.... Когда в кадре появляются развалины завода Дальсельмаш, приходит мысль - так вот же он,  детройт !

... Когда гостила в 2016-м  на родине, побывала и в  Биробиджане (подружка у меня там))).  Как и на авторов фильма,  на меня город  произвёл самое благоприятное впечатление!  Маленький, да. Но всё чисто, аккуратно.  Достойно.  На клумбах в июне-месяце  уже цветущие  цветы! (явно, в теплицах выращены, с любовью и заботой),  не то что в другом дорогом мне городе...

Искреннее сочувствие и уважение людям,  кто живёт в этом забытом великой страной,  уголке.  Кто родился здесь, жизнь прожил,  и сейчас уезжать не торопится, когда такая возможность есть.  Как тот доктор Эльясов.  Повторюсь, горько смотреть такие фильмы про родной  Дальний восток.  Обидно, что людям приходится не жить, а выживать там.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Дни рождения в этом месяце празднуют:

• Liza_taft
    • Kobba
    • Елена
    • Galusik
    • grosser schwanz
    • Валентина Вострикова_1583
    • onebr
    • Алексей Мартовский
    • Гришин Владимир
    • Сезамка
    • Maybe
    • Aleksey56
    • etumata
    • Роня
    • nika
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.

Вверх