Перейти к содержанию
Новости

Дорогой Гость!

Добро пожаловать на Форум Телезритель. Как и в большинстве интернет-сообществ, для получения возможности оставлять свои комментарии или задать вопрос другим пользователям на актуальные темы, Вам необходимо войти под своей учётной записью или пройти быструю процедуру регистрации.

Антивор

Оружие самообороны: нужно оно или нет?

Гражданское оружие самообороны  

15 проголосовавших

1. 1. Считаете ли Вы приемлемым наличие у населения газового/травматического оружия?

• Да, газовое/травматическое оружие необходимо
      8
    • Нет, не нужно оно
      7
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы приемлемым наличие у населения оргнестрельного оружия самообороны?

• Да, огнестрельное оружие самообороны необходимо
      7
    • Нет, не нужно оно
      5
    • Затрудняюсь ответить
      3

Рекомендуемые сообщения

Насмешник

315, Лучше уж оказаться под судом, чем в гробу

Когда дело доходит до суда, то приходит понимание, что лучше бы было отдать кошелек.

.

Как раз на первом канале в передаче "участок" был эпизод, где сразу было видно торжество незнаек и идиотизма. Суть такова: барышня работает в ночном магазине, грабитель  угрожая оружием требует деньги и она бросается на него. В кассе не более 20 тыс. Она получает тяжелейшие ранения,  еле выживает, тратит на лечение бешенные суммы, а якобы спецы и ведущая делают из неё героиню.Только один седой отставник сказал ей и намекнул другим, что она глупа до безобразия, т.к. её жизнь не стоит денег. Покойнику деньги точно не нужны

Поделиться сообщением

315

Оружие разрешать только тем, кто не числится среди психически больных, не задерживался за хулиганство, не был осуждён по статьям УК, не числится среди алкоголиков и наркоманов.

Эти нормы всегда соблюдались и соблюдаются по сей день. Более того участковые не подписывают бумагу, если даже стоишь у них на карандаше, не имея ни судимостей, ни учетностей.

Поделиться сообщением

Насмешник

Оружие разрешать только тем, кто не числится среди психически больных, не задерживался за хулиганство, не был осуждён по статьям УК, не числится среди алкоголиков и наркоманов.

Эти нормы всегда соблюдались и соблюдаются по сей день. Более того участковые не подписывают бумагу, если даже стоишь у них на карандаше, не имея ни судимостей, ни учетностей.

Это отлично, теперь нужны центры, которые обучают пользоваться оружием и где сдают экзамен.

Изменено пользователем 315

Поделиться сообщением

Насмешник

Разрешение на оружие всегда будет иметь  плюсы и минусы, что видно на примере тех стран,  кто давно дал своим гражданам возможность  иметь оружие. Теперь о правах применения: они должны быть такими же как у работников силовых структур: т.е. когда жизни  человека  угрожает опасность, для задержания человека совершившего на ваших  глазах тяжкое преступление, для защиты граждан, жизни которых угрожает  серьёзная опасность.

Много разговоров об оружии, но мало кто знает следующие факты: наибольшую опсность для человека представляет он сам и его решения. Полное и поголовное отсутствие систематизированных и целостных  знаний в такой науке как личная безопасность - доказано тестами нескольких тысяч людей. Все допустили более 15 ошибочных решения из 40 вопросов. Это не удивляет, т.к.  в школе и в университетах дают совсем отрывочные и очень скудные знания. родители тоже не могут их дать, т.к. сами их не имеют. Центральные телеканалы показывают в лучшем  случае полезные советы, многие из которых просто опасны и далеки от истины..Те же центральные  телеканалы показали на деле, что решения о том, какие передачи нужны пригнимают люди или глупые, или преднамеренно желающие сохранить положение, когда ежегодно в полиции принимают более 20 млн. заявлений. Парадокс в том, что Россия единственная страна в мире, в которой ещё при СССР была создана наука  женской безопасности и за этими знаниями за последние 8 лет обратились из 51 странцы мира, а россиянки о ней почти ничего не знают.

Поделиться сообщением

315

Это отлично, теперь нужны центры, которые обучают пользоваться оружием и где сдают экзамен.

И это было и есть, даже недавно ввели регулярную переаттестцию при очередном переоформлении лицензии - если заново платные курсы не пройдешь, то точно не сдашь. (Даже малый с госслужбы, имеющий допуск к служебному оружию, не сдал. :352: )

Поделиться сообщением

Насмешник

И это было и есть, даже недавно ввели регулярную переаттестцию при очередном переоформлении лицензии - если заново платные курсы не пройдешь, то точно не сдашь. (Даже малый с госслужбы, имеющий допуск к служебному оружию, не сдал. :352: )

Пути господини неисповедимы, а мудрость начальства неисчерпаема :xaxa:

Поделиться сообщением

Насмешник

Бывали случаи, когда жертве удавалось завладеть оружием  товарища  злодея, а как  снять его с предохранителя и дослать патрон в патронник она не знала. Ещё чаще держат оружие в таком месте, что тратят слишком много  времени для его применения. Обученные только при  подозрении на опасную обстановку уже держат его в руке, что даёт возможность  сделать предупредительный выстрел и продемонстрировать нападающему, что он не успеет применить оружие. Не менее важный момент в мировоззрении. Нормальный человек не имеет потребности нести зло и страдание людям, которые не угрожают его жизни и жзизни мирных людей.

Поделиться сообщением

Анастасия90

Бывали случаи, когда жертве удавалось завладеть оружием  товарища  злодея, а как  снять его с предохранителя и дослать патрон в патронник она не знала. Ещё чаще держат оружие в таком месте, что тратят слишком много  времени для его применения. Обученные только при  подозрении на опасную обстановку уже держат его в руке, что даёт возможность  сделать предупредительный выстрел и продемонстрировать нападающему, что он не успеет применить оружие. Не менее важный момент в мировоззрении. Нормальный человек не имеет потребности нести зло и страдание людям, которые не угрожают его жизни и жзизни мирных людей.

Было бы неплохо, если бы такими "обученными" были все женщины. Неужели ничего не делается для того, чтобы популяризировать эти знания? К тому же, они, как я понимаю, помогли бы помочь разобраться не только в устройстве оружия, но и в своей голове.

Поделиться сообщением

Сергеич

Я против газового и травматического оружия. Эти суррогаты вредны. С одной стороны они создают иллюзию защищенности, а с другой – несерьезное отношение к применению и хранению. И то, и другое может дорого обойтись.

Оружие самообороны должно гарантировано приводить агрессора в состояние, при котором он не сможет представлять опасность для обороняющегося. ТТХ оружия самообороны, разрешенное к продаже и обороту в России, этого сделать не позволяет.

Если уж, государство не может гарантировать гражданину защиту, и разрешило самооборону, то пора уже продавать нормальное оружие, позволяющее эффективно реализовать гражданам право на самооборону.

На мой взгляд, лучшим средством самообороны является короткоствольное нарезное оружие крупного калибра с низкоскоростной безоболочечной пулей, обладающей мощным останавливающем действием.

Использование охотничьего гладкоствольного и нарезного оружия для самообороны затруднительно. Средство самообороны должно быть компактно и приспособлено к постоянному ношению. Длинностовольные образцы оружия для этого не подходят.

Поделиться сообщением

Прапорщик

На мой взгляд, лучшим средством самообороны является короткоствольное нарезное оружие крупного калибра с низкоскоростной безоболочечной пулей, обладающей мощным останавливающем действием.

1. что вы имеете ввиду под крупным калибром???

2.применяли ли вы когда-либо безоболочечные пули,если да то при каких обстоятельствах???

3.в курсе что безоболочечные пули запрещены для поражения человека .

Поделиться сообщением

Сергеич

1. Под крупным калибром для короткоствольного нарезного оружия самообороны я подразумеваю калибр 9-11.43 мм.

2. Безоболочечные пули я применяю регулярно. На охоте и в тире. Подавляющее большинство пуль, картечи и дроби к гладкоствольному охотничьему оружию относятся к безоболочечным. К ним же относятся практически все пули к нарезному оружию калибра 22LR. Полуоболочечные пули калибра 7.62х54R я на охоте не применял. Просто случая пока не подвернулось. Но такой тип патронов у меня имеется, и я их тоже использовал в тире.

3. Не надо путать безоболочечную пулю с экспансивной или разрывной.

Безоболочечная пуля - пуля, полностью изготовленная из однородного материала. Наиболее распространеннее свинец, ранее также применялись томпак и металлокерамические сплавы (Энциклопедия судебной экспертизы/Под ред. Т.В. Аверьяновой, Е.Р. Россинской. - М.: Юрист, 1999).

Безоболочечные пули запрещены к применению в военном оружии, но разрешаются к применению в охотничьем, полицейском и оружии самообороны.

Поделиться сообщением

Прапорщик

1. Под крупным калибром для короткоствольного нарезного оружия самообороны я подразумеваю калибр 9-11.43 мм.

безоболочечная пуля калибра 11.43 развернется в теле до диаметра 25-30 мм. Выходное отверстие представляете какое будет???? калибр 5.6 не устраивает??? надо чтобы все разворотило ????

3. Не надо путать безоболочечную пулю с экспансивной или разрывной.

никто и не путает. Безоболочечные пули обладают высокой пластичностью и при контакте с мягкими биологическими тканями тратят часть энергии на собственную деформацию, тем самым увеличивают время воздействия и мощность удара. Это обстоятельство послужило одной из причин того, что Гаагская декларация (1899 г.) запретила использование для поражения человека пуль, сплющивающихся в теле.

Поделиться сообщением

Сергеич

Гаагская конвенция запретила применение таких пуль при ведении войны. Полиция многих стран мира совершенно легально их применяет. Безоболочечные пули разрешены к продаже частным лицам и к использованию в самообороне.

Поделиться сообщением

Прапорщик

Полиция многих стран мира совершенно легально их применяет

и что с того? полиция много что применяет

Безоболочечные пули разрешены к продаже частным лицам и к использованию в самообороне.

для самообороны частным лицам продаются безоболоченные калибра 5.6 максимум.И то я считаю перебор. Вам никогда не приходилось извлекать из тела безоболченную или полуоболоченную пулю??? а вот мне приходилось.Это не боеприпас самообороны.А учитывая культуру обращения с оружием в нашей стране смею вас заверить что трупы будут расти в геометрической прогресии

Поделиться сообщением

Сергеич

для самообороны частным лицам продаются безоболоченные калибра 5.6 максимум.И то я считаю перебор. 

А я так не считаю. И откуда такая жалость к преступникам? Напал? - Получи по полной программе! Чтобы впредь неповадно было, и другим гопникам для острастки.

Вам никогда не приходилось извлекать из тела безоболченную или полуоболоченную пулю??? а вот мне приходилось.Это не боеприпас самообороны.

Что считать боеприпасом самообороны - вопрос сложный. По мне, годится любой, гарантированно выводящий противника из строя. А если я, в порядке самообороны, топором пол-черепа напавшему снесу? Можно ли считать топор средством самообороны или нет?

А учитывая культуру обращения с оружием в нашей стране смею вас заверить что трупы будут расти в геометрической прогресии

А вот этот аргумент старый, как дерьмо мамонта. И несправедливый!

Почему Вы считаете население нашей страны идиотами?

В большом количестве бывших социалистических стран разрешено гражданам владеть нарезным короткоствольным оружием. Даже в ряде стран, образовавшихся после распада СССР, тоже. Там что, люди другие, с другим менталитетом и огромными традициями культуры владения оружием? Да, там живут те же русские, белорусы, украинцы и другие представители нашей "Великой и Необъятной". С тем же советским воспитанием и традициями. И ничего, трупы на улицах штабелями в геометрической прогрессии не складывают. Так чем же мы хуже?

В Российской Империи пистолеты револьверы и даже винтовки продавались совершенно свободно. Угу! В магазинах и лавках. И ничего, не поубивали друг друга. И это в той самой "немытой и темной" России...

Поделиться сообщением

Прапорщик
И откуда такая жалость к преступникам? Напал? - Получи по полной программе! Чтобы впредь неповадно было, и другим гопникам для острастки.

во-первых преступником человека может назвать только суд,а не вы. Или вы решили на себя взять это право ????  Во-вторых,для острастки говорите? А вот и ключевая фраза.Повторюсь - учитывая культуру обращения с оружием в нашей стране,подобных случаев для острастки будут в разы больше чем сейчас(стрелять-то собрались крупнокалиберной безоболочечной пулей),равно как и количество трупов,и количество потерянного- отобранного оружия

А вот этот аргумент старый, как дерьмо мамонта. И несправедливый! Почему Вы считаете население нашей страны идиотами?

я разве говорил что-то про идиотов??? не надо приписывать свои слова мне.Это-первых,а во-вторых иметь оружие не значит уметь применять,причем уметь применять его не в тире или на охоте,а в обычной жизни,в условиях города,где вокруг люди. Умение применить оружие у нас уверенно стремится к нулю.говорю это по опыту. Травматику выхватывают при каждом удобном случае и палят почем зря,что уж тут говорить об огнестреле??? Все же хотят показать свою крутость....

В Российской Империи пистолеты револьверы и даже винтовки продавались совершенно свободно. Угу! В магазинах и лавках. И ничего, не поубивали друг друга. И это в той самой "немытой и темной" России

Неудачный пример.Со времен РИ прошло уже почти сто лет,несколько поколений выросло ,если можно так сказать,без оружия,не зная что такое короткоствол и с чем его едят.

А если я, в порядке самообороны, топором пол-черепа напавшему снесу?

в зависимости от обстоятельств это могут признать и превышением самообороны. Пару месяцев назад у нас был случай.Шел человек вечером.И тут показалось ему что  его кто-то преследует с явно плохими намерениями. Нервишки заиграли,обернулся и влепил из резинострела пару раз. Как результат - выбил глаз,сломал челюсть.Вот такая "самооборона" из-за того что нервы сдали.А пострадавший всего-то навсего домой спешил,по пути просто было

По мне, годится любой, гарантированно выводящий противника из строя

из строя можно вывести  по-разному..... 

Изменено пользователем Прапорщик

Поделиться сообщением

Сергеич

В Российской Империи пистолеты револьверы и даже винтовки продавались совершенно свободно. Угу! В магазинах и лавках. И ничего, не поубивали друг друга. И это в той самой "немытой и темной" России

Неудачный пример.Со времен РИ прошло уже почти сто лет,несколько поколений выросло ,если можно так сказать,без оружия,не зная что такое короткоствол и с чем его едят.

Есть еще Польша, Латвия, Литва, Эстония, Молдова (кажется, этот список можно пополнить) - там легализована продажа короткоствола населению. Они ведь входили в состав РИ, а потом в СССР или в страны "соцлагеря". В этих странах сменилось столько же поколений, что и в России. Тем не менее, там у населения есть легальный короткоствол, а вот штабелей трупов на улицах не наблюдается. Так чем же мы хуже?

Откуда такая уверенность в неполноценности и неразумности нашего народа?  С чего Вы взяли, что если дать нам в руки оружие, то мы обязательно перестреляем друг друга?

В послевоенное время, на руках у населения было огромное количество разнообразного огнестрела отечественного и импортного производства, включая пулеметы, минометы и артсистемы. Как же мы неразумные выжили? Сейчас в России на руках у населения уже имеется около 13 миллионов легальных гладких и нарезных стволов. И со времен Российской Империи охотничий огнестрел никто не запрещал. Такая фигня нашим правителям в голову не приходила! Даже в годы Сталинских репрессий. Малокалиберные винтовки и охотничий гладкоствол свободно продавались до 1961 года. После, продажу нарезного и гладкоствольного оружия ужесточили, но не отменили.

Так чем же культура обращения с длинноствольным оружием так уж существенно отличается от культуры обращения с короткостволом?

Может быть граждане России не так уж безнадежны?

Поделиться сообщением

Прапорщик
  С чего Вы взяли, что если дать нам в руки оружие, то мы обязательно перестреляем друг друга?

с того  что знаю как люди обращаются с травматикой и будь на ее месте огнестрел,то были бы не увечья.а трупы.

Так чем же культура обращения с длинноствольным оружием так уж существенно отличается от культуры обращения с короткостволом?

хотя бы тем что с длиностволом вы не ходите по улице.не носите скрытно,не применяете в городских условиях и т.д

Изменено пользователем Прапорщик

Поделиться сообщением

Насмешник

На мой  взгляд  опасения многих  основаны на том, что сейчас во многих регионах легально имеют травматику лица, которых нельзя даже близко подпускать к оружию, из-за их мировоззрения. Второй причиной является традиция многих слоёв общества решать вопросы силой, абсолютное неумение общаться бесконфликтно. Этому просто не учат. Особую опасность представляют молодые  особи, которые делают и только потом ищут следы мозга и пытаются думать. Не меньшую опасность представляют пьяницы, лица  становящиеся агрессивными при  употреблении алкоголя  и наркоманы, которым постоянно нужны деньги для очередной дозы.  Люди должны иметь возможность избежать смерти, ранений, или увечий. т.к. по многим расчётам, лиц представляющих реальную  угрозу большее 10 млн. человек, а это огромная армия.

Изменено пользователем Насмешник

Поделиться сообщением

Моррис

А я так не считаю. И откуда такая жалость к преступникам? Напал? - Получи по полной программе! Чтобы впредь неповадно было, и другим гопникам для острастки.
Я голосил по второму пункту - "затрудняюсь ответить". Вот думаю, думаю...... а в Ваших словах есть весьма рациональное зерно, как противники легализации огнестрела не брыкались бы. Голосил против травматики, потому что её разрушительные последствия отдельные особы или особи недооценивают и как следствие применяют абы как, в том числе с оглядкой на спешащего следом за тобой прохожего и пукнув ему в глаз. К огнестрелу отношение будет совсем другое. Почему у нас не таскаются с помповыми ружьями в сумках или не возят повсеместно в машинах? Правильно, потому, что боятся последствий. Ну и конечно правильно потому что запрещено охотничьи ружья таскать в машине и с собой вне охоты. Соблюдают же правила? Соблюдают. Последние строки моего поста больше предназначены Прапорщику, но уж сразу отвечу здесь  :boroda:  всё равно все и всё читают

во-первых преступником человека может назвать только суд,а не вы. Или вы решили на себя взять это право ????  
Аяаяаяаяаяйй. Ну как же будет ждать суда, самого быстрого и справедливого на свете суда терпило? Типо он вместо того, чтоб применить правомерно оружие, должен кричать гопнику - эй Уасся, ты мол подожди, не ставь меня на попа, пока я не дождусь решения суда с признанием тебя преступником  :mysh:

Откуда такая уверенность в неполноценности и неразумности нашего народа? С чего Вы взяли, что если дать нам в руки оружие, то мы обязательно перестреляем друг друга?
Не, ну это как раз может иметь место, долбоежей вполне достаточно в Великой и Необъятной для созерцания проблемы, но опять же, выше я писал о том, что сколько охотничьего и компактного при том оружия на руках? И ничё, от ножевых ранений гибнет поболее народу

В послевоенное время, на руках у населения было огромное количество разнообразного огнестрела отечественного и импортного производства, включая пулеметы, минометы и артсистемы. Как же мы неразумные выжили? Сейчас в России на руках у населения уже имеется около 13 миллионов легальных гладких и нарезных стволов
Ну да, вот теперь дошёл до Ваших мыслей, схожих с моими.  :good:

с того  что знаю как люди обращаются с травматикой и будь на ее месте огнестрел,то были бы не увечья.а трупы.
Нееее, разниТса есть. Боязнь также

хотя бы тем что с длиностволом вы не ходите по улице.не носите скрытно,не применяете в городских условиях и т.д
Ничё не мешает таскать помповик в сумке или в машине. Ответственность только мешает. Она же и притормозит дэбилла, будь он хоть трижды дэбылл  :m13105:

На мой  взгляд  опасения многих  основаны на том, что сейчас во многих регионах легально имеют травматику лица, которых нельзя даже близко подпускать к оружию, из-за их мировоззрения
А вот эту проблему необходимо решать не словами, а борьбой, именно борьбой с коррупцией. Нужные законы для профилактики попадания оружия к неадекватам есть, но большей частью они не работают.

Хренассе, сколько я намалевал тута  :mysh:  :mysh:  :mysh:

Поделиться сообщением

Сергеич

С чего Вы взяли, что если дать нам в руки оружие, то мы обязательно перестреляем друг друга?

Большинство несчастных случаев с травматикой происходит именно от того, что люди несерьезно относятся к данному средству самозащиты. Считают игрушкой-хлопушкой вроде пугача. Поэтому надо запретить травматику и любые, так называемые, средства самообороны, сходные по внешнему виду с огнестрельным оружием. Или ужесточать ответственность за неправомерное применение и небрежное хранение травматического оружия. Технически несложно отстрелять всю травматику в пулегильзотеке, а в стволы установить штифты, оставляющие индивидуальные штрих-коды на резиновых пулях. В этом случае, стреляющий оставляет индивидуальные следы и может быть легко определен, как и при применении нарезного оружия. Что влечет неизбежную ответственность за неправомерную стрельбу. Только я считаю, что такие сложности не имеют смысла. Надо просто легализовать короткоствольное нарезное оружие. А всяческие суррогаты изъять из оборота. Для "нелетальной" самообороны вполне достаточно газовых баллончиков, различных струйных и аэрозольных устройств, электрошкеров. Только при определении степени гуманности их воздействия на преступника следует избегать излишнего гуманизма. Пардон за тавтологию. 

Верно. И что же останавливает владельцев длинноствольного оружия от его незаконного применения? Причем, следует отметить, что действительно "длинноствольными" можно назвать не все образцы легального длинноствольного оружия. Например "Смерть председателя" - ТОЗ-106 - прекрасно маскируется в сумке или под одеждой. Есть и другие достаточно компактные образцы... Если у кого-либо возникнет такое желание, то гладкоствольное оружие можно прекрасно разместить в рюкзаке, тубусе, чехле для гитары, в большой спортивной сумке или даже в специальном быстрораскрываемом кофре. При некотором старании это можно сделать так, чтобы не нарушить предписанные законами условия хранения и транспортировки оружия. Не очень удобно, но вполне реально. И открыть огонь можно быстро, и также быстро спрятать оружие.
Только ведь этого не происходит. И пресловутых гор трупов на улицах не наблюдается. Количество преступлений, совершенных с использованием легального огнестрельного оружия исчезающе мало. Следовательно, легальный огнестрел находится в руках нормальных законопослушных людей. То есть, та самая культура обращения с оружием имеет место быть, и уже давно.
Изменено пользователем Сергеич

Поделиться сообщением

Прапорщик

К огнестрелу отношение будет совсем другое

не будет оно другим.Не верю я в это...По крайней мере первое время не будет. А за то время пока оно придет дров наломается достаточно.С какого перепугу человек вдруг проникнется серьезностью того что он держит в руке???

Ну и конечно правильно потому что запрещено охотничьи ружья таскать в машине и с собой вне охоты. Соблюдают же правила? Соблюдают. Последние строки моего поста больше предназначены Прапорщику

соблюдать правила  ношения это только малая часть дела.нужно как я много раз говорил уметь применять это самое оружие.А вот с этим огромная проблема. Только в кино все сплошные ковбои и палят не глядя промеж глаз.Применение оружия в городских условиях это вам не в тире или на охоте пострелять. Курсы,которые сейчас пытаются у нас кое-где у нас открывать это знания на уровне азбуки,про буквы расскажут.а вот как  слова складывать до этого как правило не доходят. Центров по стране где реально могут научить можно пересчитать по пальцам одной руки. Но обучение на курсах это только первый шаг,человек  должен в последствии периодически свои навыки повторять,а иначе вся учеба будет бесполезна. Много людей будут этим заниматься после того приобретут короткоствол???? дай бог если один из ста...

Аяаяаяаяаяйй. Ну как же будет ждать суда, самого быстрого и справедливого на свете суда терпило? Типо он вместо того, чтоб применить правомерно оружие, должен кричать гопнику - эй Уасся, ты мол подожди, не ставь меня на попа, пока я не дождусь решения суда с признанием тебя преступником

вы прекрасно поняли что я имел ввиду.Вероятность того что человек с огнестрелом почувствует себя правым в любой ситуации огромна. Типа у меня пистолет,а значит я могу делать все что угодно и что хочу

И ничё, от ножевых ранений гибнет поболее народу

хотите сюда добавить еще и короткоствол???

Ничё не мешает таскать помповик в сумке или в машине. Ответственность только мешает. Она же и притормозит дэбилла, будь он хоть трижды дэбылл 

а если это  будет три дебила? через секунду ваш помповик станет их помповиком.Что будет дальше - неизвестно

Нужные законы для профилактики попадания оружия к неадекватам есть, но большей частью они не работают.

законы не работают,но легализовать короткоствол необходимо? неувязочка получается...

Поделиться сообщением

Прапорщик

Если у кого-либо возникнет такое желание, то гладкоствольное оружие можно прекрасно разместить в рюкзаке, тубусе, чехле для гитары, в большой спортивной сумке или даже в специальном быстрораскрываемом кофре. При некотором старании это можно сделать так, чтобы не нарушить предписанные законами условия хранения и транспортировки оружия. Не очень удобно, но вполне реально. И открыть огонь можно быстро, и также быстро спрятать оружие.

Гладкоствольное оружие  можно транспортировать незаряженным, в разобранном и зачехленном виде. Сумеете быстро собрать,зарядить и выстрелить ???  

Даже если вы перевозите "сайгу" вам нужно будет откинуть приклад.вставить обойму и передернуть затвор. Помповик в машине? попросите супостатов подождать пока зарядите?

Следовательно, легальный огнестрел находится в руках нормальных законопослушных людей.

"...Надежды юношей питают...."   Травматика типа тоже находится в руках нормальных законопослушных людей...

Поделиться сообщением

315

Как судье определить, что была самооборона, а не нападение? Ведь если нападавший останется жить, то, с вероятностью стремящейся к 100%, он даст показания, что напали на него, мирно идущего домой. А в случае смерти "нападавшего" и оправдания или незначительного наказания стрелявшего это может приобрести системный характер не только для сведения счетов, но и для выплескивания банальной зависти. Это все будет при равноправном подходе. Если же в перестрелке примет участие сынок большого чиновника, а, как правило, быковатыми бывают именно они, то судебное решение будет известно заранее, независимо от причин и результатов конфликта. Фактически легализация короткостволов будет являться лицензией для властьимущих на отстрел простых граждан.  

Изменено пользователем 315

Поделиться сообщением

Сергеич

Если у кого-либо возникнет такое желание, то гладкоствольное оружие можно прекрасно разместить в рюкзаке, тубусе, чехле для гитары, в большой спортивной сумке или даже в специальном быстрораскрываемом кофре. При некотором старании это можно сделать так, чтобы не нарушить предписанные законами условия хранения и транспортировки оружия. Не очень удобно, но вполне реально. И открыть огонь можно быстро, и также быстро спрятать оружие.

Гладкоствольное оружие  можно транспортировать незаряженным, в разобранном и зачехленном виде. Сумеете быстро собрать,зарядить и выстрелить ???  

Даже если вы перевозите "сайгу" вам нужно будет откинуть приклад.вставить обойму и передернуть затвор. Помповик в машине? попросите супостатов подождать пока зарядите?

Вообще-то, в процитированном Вами посте я писал о незаконном применении длинноствольного оружия...

И что же останавливает владельцев длинноствольного оружия от его незаконного применения? 
Для незаконных (преступных) действий такая маскировка вполне приемлема. Преступник сам выбирает время и место. Так что ему вполне хватит времени подготовить оружие к выстрелу, произвести выстрел, убрать оружие, и скрыться в неизвестном направлении, да еще и гильзы подобрать.

Что же касается Вашего вопроса... Про помповик точно не скажу, но Сайга 20К или 410К в специальном чехле-сумке приводится из транспортного положение в боевое за 4-7 секунд. Продавец весьма рекомендовал для автомобилистов. Впрочем, на то чтобы извлечь помповик и дослать в него один патрон, времени уйдет примерно столько же. Одного патрона вполне для супостата хватит. Да и дозарядиться при некотором навыке можно быстро.
4-7 секунд. Много это или мало? Тут уже все зависит от обстоятельств. В любом случае, это дополнительный шанс на выживание. А если совсем нет времени извлекать оружие, то им можно и по головушке ударить. Все-таки тяжелый металлический предмет...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.