Перейти к содержанию
  • Создать...

Наши дети: кто они, кем мы хотим их видеть, кем они вырастут?

Антивор

Рекомендуемые сообщения

• Администратор

Дети растут, семья - взрослеет :pivo:.. Хотелось бы поговорить о том, ради чего мы живём - о детях. То, что мы хотим видеть в них и стараемся прививать: уважение к старшим и окружающим, порядочность,честность, открытость и многие другие прекрасные качества, те, какими, как нам кажется - обладаем мы, становится в какой-то мере проблемой, с каждым, ещё одним прожитым нашими детьми годом..Маленькие дети - маленькие проблемы... поговорка - известная. Я вот недавно подумал - меня воспитывали родители так, моего друга - так, ещё кого - тож ТАК. И всех - по-разному :4u: К чему говорю: возникла мысль: для чего живут родители? И пришёл ответ: для того, чтобы рожать детей, растить их, любить и затем - прощать! Прошу прощения за некоторую сумбурность изложения, но тема, как мне кажется - актуальна, ибо - для них и живём на этом свете, как для нас жили/живут и наши родители ( у кого живы - дай Бог здоровья, у кого нет - вечная память)...

• Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

• Антивор

18

• Прапорщик

14

• Yarena

13

• reinchil

15

Топ авторов темы

Каждый ребёнок - индивидуален. Каждый родитель - индивидуален. Рожать, растить и ПРОЩАТЬ их порой случившиеся ошибки - нужно.

Перефразируя классика,каждая нормальная /ведь об этом предполагается разговор/ семья нормальна по-разному. И детей каждая семья воспитывает сообразно своим принципам и сложившимся семейным устоям.

Главное, чтобы мы, родители, не пытались в ребёнке реализовать свои несбывшиеся мечты и чаяния. А ещё, важно не переоценивать детские способности и не внушать своему чаду, что оно особенное. И, пожалуй, самое необходимое, это любить своего ребёнка. И помнить, что л ю б о в ь - это труд. Настоящая любовь к детям - это желание быть с ним на равных. Не быть постоянным указующим перстом, увы, не просто.

И внимательные добрые глаза - мы рядом, мы с тобой, мы тебя любим. У ребёнка должна быть, причём чем он взрослее, тем нужнее, уверенность, что у него есть семья, дом, где его ждут всегда и ...любого.

Вадим  великолепный

Красивые слова. Ну а теперь можно перейти и к теме. :hi:Дети - это отражение родителей. Если родитель полуобезьяна. Бич. Быдло. То ребенок будет таким же. Можно не сомневаться. Если родитель высококультурный, сильный, волевой, среднего достатка, то и ребенок будет таким. Когда слышу такие слова. Какая молодежь пошла................. Хочется сказать, это отражение Вас. И надо смотреть на себя прежде всего. Что ты дал ребенку. Любовь - это аморфное что-то и его в карман не положишь. Как и деньги. Щас есть, завтра нету. Речь идет о качествах. Силу, волю, концепцию, порядочность, знания, навыки, опыт. Вот что самое главное. Что касается - для чего живет родитель. Да все просто. Чтобы постоянно к чему-то стремиться. Цели у всех разные. Это уже дело индивидуальное.

• Администратор

Мдааа...

Дети - это отражение родителей

Не всегда, увы..

Какая молодежь пошла................. Хочется сказать, это отражение Вас.

Опять же - не всегда. Государство в целом, окружающие, кино-телеиндустрия, интернет - вот важные фактры, в немалой степени влияющие на воспитание ребенка, в особенности - в подростковый период.

Что касается - для чего живет родитель. Да все просто. Чтобы постоянно к чему-то стремиться. Цели у всех разные. Это уже дело индивидуальное.

Вот именно, что индвидуальное. Но мы здесь говорим о родителях, а не о просто людях, которым надо к чему-то стремиться. Всем нужно стремиться, это - вне сомнений))

Дети - это отражение родителей. Если родитель полуобезьяна. Бич. Быдло. То ребенок будет таким же.

вы по себе судите? я вам могу привести сотни примеров когда дети очень непохожи на родителей как в хорошую так и в плохую сторону.

Любовь - это аморфное что-то и его в карман не положишь.

это верно,в карман не положишь,но без любви дети вырастают уродами,моральными уродами.

Речь идет о качествах. Силу, волю, концепцию, порядочность, знания, навыки, опыт. Вот что самое главное.

судя по тому что любви вам недодали,то получается,согласно вашей теории, эти качества у вас в достатке?

Что касается - для чего живет родитель. Да все просто. Чтобы постоянно к чему-то стремиться. Цели у всех разные. Это уже дело индивидуальное

набор слов....как станете родителем так поймете для чего живете

Красивые слова. Ну а теперь можно перейти и к теме. :)

Дети - это отражение родителей. Если родитель полуобезьяна. Бич. Быдло. То ребенок будет таким же. Можно не сомневаться. Если родитель высококультурный, сильный, волевой, среднего достатка, то и ребенок будет таким. Когда слышу такие слова. Какая молодежь пошла................. Хочется сказать, это отражение Вас. И надо смотреть на себя прежде всего. Что ты дал ребенку. Любовь - это аморфное что-то и его в карман не положишь. Как и деньги. Щас есть, завтра нету. Речь идет о качествах. Силу, волю, концепцию, порядочность, знания, навыки, опыт. Вот что самое главное.

Что касается - для чего живет родитель. Да все просто. Чтобы постоянно к чему-то стремиться. Цели у всех разные. Это уже дело индивидуальное.

Кстати, очень глубокая и важная тема, в которой не обойтись без умных и высоких слов.

Наши дети, во-первых, это продолжение нашего рода, нашей фамилии. И во-вторых, это наше общество в совсем недалёком будущем, в котором и нам с вами предстоит жить и стариться.

Конечно, каждый родитель хочет видеть своего ребёнка успешным и, как сейчас говорят, конкурентноспособным. Мы стремимся дать ему достойное образование: выбираем лучший детский сад, лучшую школу, хороший институт.

Но, наверное, нельзя упускать и формирование некоторых необходимых личных качеств, без которых нормально жить в современном обществе просто не реально. А это умение общаться с другими. Причём общение это будет зависеть от наличия у ребёнка правильной самооценки, которую без родителей не сформируешь. При этом, важна тонкая грань даже с малышами: обязательно маленького ребёнка хвалить /это его уверенность в будущем/, но не перехвалить /это предпосылки к неадекватному поведению/.

Нельзя провести ребёнка по жизни за ручку, контролируя каждый его шаг. Поэтому надо, давать ему свободу в разумных пределах для приобретения собственного опыта и умения предвидеть последствия своих поступков и отвечать за них. И повторюсь, ребёнок в любом возрасте должен быть уверен в вашей поддержке и любви /вы – это его надёжный т ы л/.

Тема эта неисчерпаема. Скажу только, что в семейных отношениях нам хотелось бы, чтобы сын или дочь выросли отзывчивыми, любящими, заботливыми, умеющими хранить хорошие традиции и честь семьи. И это, конечно, возможно при условии, что мы и сами будем такими в отношениях с нашими детьми. И в любой сложный для ребёнка период сумеем оторваться от просмотра футбола, общения в интернете, дружеского застолья, чтобы выслушать его, п о н я т ь и помочь …

• Администратор

И в любой сложный для ребёнка период сумеем оторваться от просмотра футбола, общения в интернете, дружеского застолья, чтобы выслушать его, п о н я т ь и помочь …

+1! Образно говоря, конечно. Не буквально всё перечисленное, но - отсутствие внимания к проблемам ребенка - а чем он старше, тем больше вопросов, проблем - влечет за собой необратимые последствия в его становлении, ибо ему приходится становиться самостоятельным, а это в подростковом возрасте не есть хорошо.. Т.е., некоторая самостоятельность - она даже полезна, но не в принципиальных жизненных ситуациях, принятиях решений..

Мэри Поппинс

Да хочется чтобы вырос хорошим человеком, во всех смыслах этого слова.Можно много говорить, спорить, дискутировать. Но нормальный родитель (как психологическая личность, так и социальное положение (не алкоголик и т.д.)) никогда не желает своему ребенку плохого. А вот кем вырастут, эх, не всегда от нас это зависит. Порой кажется все даешь, говоришь, объясняешь, а он как отчибучит....Не знаю, сложный вопрос.

• Администратор

А вот кем вырастут, эх, не всегда от нас это зависит. Порой кажется все даешь, говоришь, объясняешь, а он как отчибучит....

Окружение и ещё раз окружение. В это входит всё - от двора и школы до кинотеатра и интернета..

Окружение? Да. Но в этом окружающем нашего ребёнка, особенно подростка, мире он должен быть уверен, что есть точка опоры, место, где его понимают и принимают таким, каков он есть на данный момент. И плохо, если это будет крутой Альберт из соседнего двора, а ещё хуже какой-нибудь Эдд с сомнительной продукцией, легко снимающей все проблемы. Кто-то из членов семьи обязательно должен быть ненавязчивым другом, а может и "жилеткой". И, конечно, личный пример родителей. Вадим правильно это подметил. Действительно, не растут на берёзе яблоки. Это уже будет чудо, исключение, феномен, т.е. большая редкость.

Мэри Поппинс

Yarena, все правы. И про окружение правда. Дома и вне дома, подростки разные. Не говорю про всех, но в большинстве (примеров много). Характер дается с рождения. Родитель может его только корректировать, и не всегда успешно. И не всегда хотят рассказать нам все (нет, это не родители виноваты, идешь навстречу, не пугаешь, не ругаешь, а вот такой он). Нет рецептов, много стереотипов и условностей.А вот и растут разные фрукты на одном дереве. Пример моих соседей: многодетная семья, 4 детей. Трое выросли нормальными людьми, средняя дочь-алкоголичка и сидела в тюрьме. Я ее знаю с детства, вместе росли. И такой она была всегда.

Изменено пользователем Мэри Поппинс

• Администратор

Трое выросли нормальными людьми, средняя дочь-алкоголичка и сидела в тюрьме.

Я на своей работе (до пенсии) насмотрелся от души на подобное, так что Мэри права на все 100!+1.

• Администратор

А уж я насмотрелся...

:pardon: Я не стал сдавать тебя сразу))

Ах, как легко всё решилось …Характер такой, уродилась такая… Не хотят родители признавать ошибок в воспитании своих деток. А ведь психологи давно твердят, что характер в отличие от темперамента обусловлен не столько свойствами нервной системы, сколько его воспитанием. Многие черты характера, которые практически не меняются в течение всей жизни человека, обнаруживаются уже у детей в год-два. Какая улица, какое окружение? Только семья. Начало формирования доброты, общительности, отзывчивости, либо эгоистичности, черствости, безразличие к людям происходит в первые месяцы жизни, и определяется способом обращения мамы с ребенком. Малыш, прежде всего, подражает близким. В возрасте от 2 до 9 лет дети активно общаются как с окружающими, так и со сверстниками. Взрослые в это время пользуются безграничным доверием ребенка, имеют возможность воздействовать на него словом, поступком и действием. Вот когда ваше время, дорогие родители, мечтающие увидеть своих детей успешными, уверенными правильными людьми. А вернее ещё раньше, когда вы только принесли малыша из роддома…

Мэри Поппинс

Yarena, никто и не говорил, что родители не признают ошибки. Родители пытаются в первую очередь себе объяснить поступки детей. Ошибки родителей как домоклов меч, их не забудешь. Но, характер ребенка, есть характер. И ничего не сделать.Дети, большую часть жизни проводят в школе. А в школе (институте, колледже) раскол среди социальных групп очень большой, точно так же как и в обществе. Но вот как мне объяснить ребенку 14 лет, что каблук 10 см с ее физиологией не совместим? А мне в ответ, все отстой и так все в школе ходят. Только ее одноклассницы на пол головы выше меня и сиськи размер 3, чего уж про дитё говорить. Говоришь, объясняешь, вроде все понимает. А потом опять.Честно говоря, совсем не хочется дискутировать на эту тему. Прошу прощения.

Но вот как мне объяснить ребенку 14 лет...

Есть такая проблема, эт точно.

Есть такая проблема, эт точно.

Это проблема проходящая. Веяние нашего "электронного" супер века и "загнивающего" запада. Если основы правильные заложены, всё будет нормально. Лишь бы здоровью не повредило.

Мэри Поппинс

Каждый родитель, верит и считает, что он правильно воспитывает своего ребенка. Загнивающий запад тут при чем, если все из семьи вроде идет? Все верят в то, что дают лучшее своему ребенку. Эта тема очень скользкая, и ведет на мой взгляд к осуждению одних родителей и возвышению других. Повторюсь, нет рецептов, методы воспитания разные. Всё сугубо индивидуально. Как то услышала в инете высказывание ребенка-индиго. Так вот, он сказал, что все родители портят своих детей, навязывая свое мировозрение.Единственное, что мы можем им дать без остатка, так эту свою любовь.Не хотела честно говоря писать. Но .... На этом, как говорится, снимаюсь с участка.

Это проблема проходящая. Веяние нашего "электронного" супер века и "загнивающего" запада. Если основы правильные заложены, всё будет нормально. Лишь бы здоровью не повредило.

Я добавил бы - разница в возрасте. В наше время ничего "такого" не было, тем н менее проблемы с пониманием родителей тоже имелись.

Вадим  великолепный

вы по себе судите? я вам могу привести сотни примеров когда дети очень непохожи на родителей как в хорошую так и в плохую сторону.это верно,в карман не положишь,но без любви дети вырастают уродами,моральными уродамисудя по тому что любви вам недодали,то получается,согласно вашей теории, эти качества у вас в достатке?набор слов....как станете родителем так поймете для чего живете

1) Когда дети не похожи - надо смотреть на соседа. Может на него походит. :rofl: Ребенок - чистый листок бумаги. Который большую часть времени проводит в детстве с родителями. Потому, совершенно глупо утверждать обратное. Что родитель слабо влияет на воспитание ребенка. Просто Вы не знаете всей инфы.2) Любовь - это хим реакция. Которая перерастает потом в привычку. Между ребенком и родителем нечто другое. Другая связь. Более тесная. Которая намертво спаивает их. Профессор Жданов утверждает, что проведенные опыты доказывают, что имеется тесная энергетическая связь между детьми и родителями. Что до 18 лет родители могут отбирать энергию у детей, а после - наоборот. Так что любовь и привычка здесь - это более мелкий уровень связи. Тут связь более глубокая. 3) Любви недодали. Интересно. Это что, мера какая-то. :rofl: Скорее Вы хотели сказать понимание. Это да. Ни с идиотскими правилами, ни с постоянными заботами ко мне не лезли. И я спокойно вырос. 4) Да живем мы все для исполнения своих потребностей. Читайте пирамиду нужд Маслоу. Просто потребности у всех разные. Кто-то, к примеру все время уделяет детям. И имеет 16 детей. А кто-то Вообще им не уделяет времени. Бизнес-вумэны. Это безумцы. Все должно быть в меру. Абсолютная ерунда - зацикливаться на чем-то. ____________________________________________А вообще, как я и говорил, я лично считаю, что самая лучшая любовь - это передать честь, навыки, опыт, знания следующему поколению. Чем ходить за чадом постоянно и целовать ему попу, ища в этом смысл своей жизни. Называя это любовью. Вот я о ч ем говорил.

Я добавил бы - разница в возрасте. В наше время ничего "такого" не было, тем н менее проблемы с пониманием родителей тоже имелись.

Все это отход от темы. Надо признать, что поколение в глазах старшего плохо ровно настолько, настолько старшее не видит бревна в своем развитии. Желая видеть и так и так. ПРи этом не осознавачя, что оно по своему развитию ещё глупее, чем младшее. Это относится, конечно, не ко всем. Но к большинству абсолютному. Которое кроме как жрать колбасу и пить пиво (это, конечно, не все) ни на что не годны. И влачат жизнь ape. Какое страшащее поколение - такое и младшее. Изменено пользователем Вадим великолепный

Любви недодали. Интересно. Это что, мера какая-то. Скорее Вы хотели сказать понимание. Это да

не хотел так сказать.а то что у любви есть мера- вне сомнения,но вам похоже этого не понять.не знаете вы что это любовь

Ни с идиотскими правилами, ни с постоянными заботами ко мне не лезли. И я спокойно вырос.

судя по всему это тот самый случай когда в детстве надо было пороть,хотя и сейчас не поздно

Надо признать, что поколение в глазах старшего плохо ровно настолько, настолько старшее не видит бревна в своем развитии. Желая видеть и так и так. ПРи этом не осознавачя, что оно по своему развитию ещё глупее, чем младшее.

Вот-вот это самое и есть. Вадим, у вас мания величия. Изменено пользователем Alex55

• 2 недели спустя...
  • Администратор

Забыли эту тему чего-то.. Посмотрел сегодня репортаж в Экстренном вызове на РЕН ТВ про детишек-шалунишек из Подмосковья. Смысл в чём: бабушки возле своей многоэтажки высадили клумбы, а детки по этим клумбам ходить и вытаптывать повадились. Бабушки деткам кажут: не ходите, не топчите цветы. Ну детки, естессно - "послушались". У бабушек, понятно, на таких деток чистая аллергия, начали их гонять оттуда более доходчивыми способами. В результате конфликт, детки пожаловались мамочкам - нам гуляяяять не дают злые бабки. Очень вставила позиция корреспондента: бабушки - кровожадные упыри, а детки (ругающиеся матом на камеру) - чисты, аки Дева Мария.. Особая благодарность родителям: умнички, план Даллеса как будто вчера прочитали и приняли к действию.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Дни рождения в этом месяце празднуют:

• helena
    • Денис
    • malchikvova
    • UsessyEpisosE
    • rhybringigo
    • Наталья
    • Энергомаш Нижний Новгород
    • ufologis
    • Wlad53
    • Мартик

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.