Перейти к содержанию
Новости

Дорогой Гость!

Добро пожаловать на Форум Телезритель. Как и в большинстве интернет-сообществ, для получения возможности оставлять свои комментарии или задать вопрос другим пользователям на актуальные темы, Вам необходимо войти под своей учётной записью или пройти быструю процедуру регистрации.

reinchil

«Булат Окуджава. Надежды маленький оркестрик...»

Рекомендуемые сообщения

reinchil

%D0%9E%D0%BA%D1%83%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%

Пользователь: Документальное кино на Первом

9 мая 2019 года Булату Окуджаве исполнилось бы  95 лет. Булат Окуджава — поэт, композитор и легендарный исполнитель своих песен, человек сложной судьбы и невероятного обаяния, смог достучаться не только до своего поколения 60-х.

Каждый, кто поет его песни сегодня, неважно, стар он или молод — всегда поет про себя. Про свою жизнь, любовь, про свои потери и надежды.

«Когда я запел, — это был большой шухер!» — посмеялся однажды Окуджава - и оказался пророчески прав. Его запели все. И у каждого был свой «зеленоглазый Бог...», своя «Надя, Наденька...» и, конечно, свой «полночный троллейбус», когда невмочь пересилить беду.

Главный лирик 60-х Булат Окуджава был закрытым человеком. Его песни, на первый взгляд очень простые, полны глубоких смыслов и тайных шифров, а личная жизнь скрыта от посторонних глаз. И сегодня лишь немногие люди могут сказать, что по-настоящему знали его и любили. Ольга Окуджава, вдова Булата, редко дает интервью, не любит общаться с прессой — оберегает все, что связано с памятью Булата Окуджавы…

Нам удалось взять интервью у Ольги Владимировны, откровенное и очень эмоциональное. Мы снимали в Переделкино, в музее Булата Окуджавы, на их прежней даче. Интервью получилось не совсем обычным: Ольга Окуджава не хотела быть в кадре, объясняла, что герой фильма только Булат, а не ее скромная персона. В нашем фильме где-то вы услышите только ее голос, где-то она в порыве воспоминаний сама неожиданно войдет в кадр. Так или иначе, зритель услышит откровения близкого человека о жизни Булата Окуджавы.

Булат Окуджава — человек, в судьбе которого отразился весь XX век: строительство коммунизма, репрессии, Великая Отечественная война, «оттепель», развал СССР и рождение новой России в 90-е. Он родился в семье убежденных коммунистов, но в 13 лет оказался сиротой и сыном врагов народа. В 1937 году расстреляли отца и брата отца, позже сестру отца. А в 1938 арестовали и сослали в лагерь мать. И хотя через девять лет она вернулась, такая потеря семьи для мальчишки, потеря тепла, любви и заботы очень сильно отразилась потом на его семейной жизни. В нашем фильме Зоя Богуславская, вдова Андрея Вознесенского, писатель и сама легендарная личность 60-х, с горечью говорит, что Булат Окуджава по сути семейным человеком никогда не был…

Всю свою любовь и боль Окуджава вложит в слова песни, которую напишет маме:

«И сладки, как в полдень пасеки,

Как из детства голоса

Твои руки, твои песенки,

твои вечные глаза».

В каждой из своих любимых женщин Булат Окуджава пытался найти образ своей матери. Первой его избранницей стала однокурсница по Тбилисскому университету Галина Смольянинова. То, что Булат запел — ее заслуга. Галина отличалась хорошим слухом и голосом. Она полностью посвятила себя мужу, и Булат, рано лишенный семейного тепла, впервые почувствовал себя счастливым. В этом браке родился первый сын Игорь. Галина всегда была рядом, но на одном из творческих вечеров Окуджава встретил Ольгу Арцимович, влюбился и ушел из семьи. После смерти Галины ее родственники не отдали сына Булату Окуджаве. Эта тема всегда была очень болезненной для него, и мало кто знал об этом. В нашем фильме Ольга Окуджава впервые откровенно расскажет о Галине и о старшем сыне Игоре - как переживал Булат Окуджава и что пытался сделать, чтобы тот был рядом с ним после смерти его матери.

Война была для Окуджавы всегда особой темой. Он попал на нее 17-летним мальчишкой и сыном врагов народа. Рвался, чтобы доказать, что по-настоящему любит свою Родину. Окуджава провоевал недолго — несколько месяцев — и был ранен, потом служил в запасном полку в Батуми радистом, в 1944 году демобилизовался в звании «гвардии рядовой». Казалось бы, не такой уж и большой послужной список. Но Булат Окуджава стал первым, кто честно и открыто сказал, что война — это нечеловеческое дело! И «умирать, брат, не хочется». Сказать это в 1956 году было очень сложно. Потом в 1971 он напишет песню к фильму «Белорусский вокзал», без которой мы сейчас уже и не представляем наш День Победы - самую искреннюю песню о войне. Ну кто, кроме Окуджавы, смог бы начать марш словами лирической песни «здесь птицы не поют, деревья не растут»? Сохранились уникальные кадры, где Булат Окуджава рассказывает об этой песне. А Ольга Окуджава добавит интересные подробности этой истории. - она расскажет, как Булат пел ее тихим голосом режиссеру фильма «Белорусский вокзал» Андрею Смирнову и одним пальцем наигрывал мелодию на рояле. И как Смирнов чуть не зарубил песню, и как ее спас Шнитке, сделав для марша гениальную оркестровку.

В начале 60-х годов Окуджаву уже знала вся страна. Это было звездное время Булата. В это время он пишет очень много песен. В 1961 году Окуджаву приняли в Союз писателей СССР, но собратья по перу не спешили любить и жаловать - дело доходило и до настоящей травли. Власти тоже спуску не давали. Впервые главный редактор МК Павел Гусев расскажет о том, как власти запрещали печатать Окуджаву. И все же назвать Окуджаву опальным поэтом, как это было с Бродским или Галичем, нельзя. Не был он и диссидентом, но дружил с ними, помогал. Перевозил запрещенную литературу, провожал, когда тех выдворяли из страны. Окуджава был всегда человеком независимых взглядов и позиций.

В 1993 году Булат Окуджава подписывает письмо 42 деятелей культуры о доверии власти. За год до этого он принимает предложение Ельцина стать членом комиссии по вопросам помилования при Президенте РФ. В нашем фильме режиссер Иосиф Райхельгауз впервые расскажет, как премьер-министры 90-х напрашивались к Окуджаве в гости, как Чубайс и Гайдар мечтали  познакомиться с поэтом!

В 1995 году Булат Окуджава вышел на сцену в последний раз. Выступление состоялось в Париже, в Штаб-квартире ЮНЕСКО. Мы покажем уникальные кадры последнего концерта Окуджавы в Париже. Кстати, на этом концерте была и Великая княгиня Нина Георгиевна Романова. Она немного припоздала, и ей пришлось сидеть в проходе между рядами на ступеньках, потому что зал был переполнен - не было ни одного свободного места.

Булат Окуджава скончался в 74 года в военном госпитале в пригороде Парижа. Близкий друг Булата Михаил Федотов расскажет, о чем говорил и думал Окуджава в последние свои дни, к кому были устремлены его мысли и чувства. Перед смертью Булат Окуджава принял крещение под именем Иоанн в память о святом мученике Иоанне Воине. Ольга Окуджава была с мужем до последней минуты его жизни. Они были очень разными, и 35 лет совместной жизни не были для них простыми. Она — физик, он — лирик. Наверно, только 60-е смогли соединить их.

В фильме впервые прозвучат стихи Булата Окуджавы, которые он написал на обложке журнала «Новый мир». Они нигде не были напечатаны. О них знает только его вдова — Ольга Владимировна. Она же и прочтет их вслух.

В фильме принимают участие:

Ольга Окуджава (Арицимович) — вдова Окуджавы

Юрий Рост — журналист, фотограф, писатель

Зоя Богуславская — вдова Андрея Вознесенского, писатель

Юлий Ким — друг Окуджавы, автор песен

Михаил Федотов — друг Окуджавы, был послом во Франции, когда поэт умирал в Париже

Павел Гусев — Главный редактор МК

Борис Гребенщиков — поэт и музыкант, композитор, певец и гитарист рок-группы «Аквариум»

Диана Арбенина — певица, солистка группы «Ночные снайперы», участвует в концертах бардовской песни в Переделкино «Памяти Булата Окуджавы»

Елена Камбурова — певица, исполняет песни Окуджавы

Александр Журбин — композитор

Владимир Дашкевич — композитор

Иосиф Райхельгауз — Главный режиссер театра «Школа современной пьесы

Евгений Ямбург — педагог

Евгений Тарло — политик

Авторы:

Валентина Пиманова, Татьяна Бирковская

Режиссер: Ирина Крячко

Продюсеры: Валентина Пиманова, Олег Вольнов

Производство: ТК «Останкино»

ТВ1

7l3dQOVIJsQ.jpg

Поделиться сообщением

reinchil

Булат Окуджава - «Молитва»

Пользователь:Trabantoslaw 

Пока Земля еще вертится, пока еще ярок свет,

Господи, дай же Ты каждому, чего у него нет:

Мудрому дай голову, трусливому дай коня,

Дай счастливому денег... И не забудь про меня.

Пока Земля еще вертится, Господи, - Твоя власть! -

Дай рвущемуся к власти навластвоваться власть,

Дай передышку щедрому хоть до исхода дня.

Каину дай раскаянье... И не забудь про меня.

Я знаю: Ты все умеешь, Я верую в мудрость Твою,

Как верит солдат убитый, что он проживает в раю,

Как верит каждое ухо тихим речам Твоим,

Как веруем и мы сами, не ведая, что творим!

Господи, мой Боже, зеленоглазый мой,

Пока Земля еще вертится, И это ей странно самой,

Пока еще хватает времени и огня,

Дай же Ты всем понемногу... И не забудь про меня.

Поделиться сообщением

reinchil

53-19.04.19-768x480.jpg

Список песен Булата Окуджавы: 

А всё-таки жаль, что нет надобности
А годы уходят, уходят (муз. И.Шварца)
А мы швейцару...
Антон Палыч Чехов
Арбат беру с собою
Арбатский дворик
Арбатский романс
Аты-баты, шли солдаты
Ах, война - она не год еще протянет
Ах, панe, панове
Ах, трубы медные гремят
Батальное полотно
Бери шинель, пошли домой (муз. Б.Левашова)
Большая перемена
Былое нельзя воротить
Быстро молодость проходит
В Барабанном переулке
В день рождения подарок
В саду Нескучном тишина
Ваше Величество, Женщина
Век двадцатый явился спасателем
Вилковская фантазия
Вот какая-то лошадка
Вот счастливый человек
Вот так она любит меня
Время идет
Все глуше музыка души
Все поразъехались давным-давно
Всю ночь кричали петухи
Второе послевоенное танго
Гимн уюту
Гитара
Главная песенка
Год двадцать первый - такой боевой
Гори, огонь, гори
Горит пламя, не чадит
Город Николаев
Грузинская песня
Два силуэта
Дежурный по апрелю
Дерзость, или разговор перед боем
Десять тысяч дорог и тревог
До свидания, мальчики
Еще один романс
Живописцы
За что ж вы Клима Ворошилова
Загоним все народы в катакомбы
Заезжий музыкант
Запрягай-ка, батька, лошадь
Здравствуйте, слоны...
И когда удивительно близко...
Из окон корочкой несет поджаристой
К чему нам быть на ты
Как наш двор не обижали
Как случилось - не заметила сама (муз. Ю.Щуровского)
Какая глупая игра
Капли датского короля (муз. И.Шварца)
Купил часы на браслетке я
Куплеты Карабаса
Ленинградская музыка
Летят утки
Маленькая женщина
Мартовский снег
Марья Петровна (ст. С.Ламинадце)
Мастер Гриша
Мой город
Мой отец
Мой почтальон
Молитва
Море Черное
Музыкант
Мы за ценой не постоим
На краю стоит избушка...
На мне костюмчик серый-серый...
На одном клетка попугай сидит
На Сретенке ночной
На Тверском бульваре
Над синей улицей портовой
Надпись на камне
Нас море ждет
Настоящих людей так немного
На углу у гастронома
Не будем хвастаться, что праведно живем
Не верь войне, мальчишка
Не тридцать лет, а триста лет
Неистов и упрям
Ни золота и ни хлеба...
Новое утро
Ночной разговор
Ну чем тебе потрафить, мой кузнечик
О Володе Высоцком
Оловянный солдатик моего сына
Он, наконец, явился в дом
Отрада
Отъезд
Парижская фантазия
Песенка веселого солдата
Песенка короткая, как жизнь сама
Песенка лисы Алисы и кота Базилио
Песенка Мальвины
Песенка о белой крови
Песенка о бумажном солдатике
Песенка о Ваньке Морозове
Песенка о веселом барабанщике
Песенка о голубом шарике
Песенка о дураках
Песенка о кабинетах моих друзей
Песенка о Леньке Королеве
Песенка о медсестре Марии
Песенка о моей душе
Песенка о моей жизни
Песенка о молодом гусаре
Песенка о московском метро
Песенка о московском муравье
Песенка о московском трамвае
Песенка о Моцарте
Песенка о Надежде Черновой
Песенка о ночной Москве
Песенка о пехоте
Песенка о последнем троллейбусе
Песенка о присяге
Песенка о солдатских сапогах
Песенка о старом больном короле
Песенка об Арбате
Песенка об арбатских ребятах
Песенка об открытой двери
Песенка про петухов
Песенка про старого гусака
Песенка про черного кота
Песенка старого шарманщика
Песня протеста Буратино
Песенка Буратино (первая)
Песенка Буратино (вторая)
Песенка Буратино (третья)
Песня Верещагина (муз. И.Шварца)
Песня Дуремара
Песня Карабаса и кукол
Песня лягушек (вторая)
Песня московских ополченцев
Песня папы Карло
Песня Пьеро (вторая)
Песня пуделя Артемона
Песенка фонарщиков
Пиратская лирическая
Побойся бога
По Смоленской дороге
Пожелание друзьям
Поздравьте меня, дорогая
Поле чудес
Приезжая семья фотографируется у памятника Пушкину
Примета
Проводы юнкеров
Прощание с новогодней елкой
Прощание с Польшей
Путешествие по ночной Варшаве в дрожках
Разлюбила меня женщина
Римская империя
С добрым вечером, Маруся!
Святое воинство
Сентиментальный марш
Ситцевые женщины
Слава женщине моей
Солнышко сияет
Союз друзей
Старинная солдатская песня
Старый пиджак
Старый причал (муз. В.Гевиксмана)
Старый флейтист
Стать богатеем иной норовит
Счастливый жребий
Там, за седьмой горою
Тегуантепек
Течёт речка, да по песочку
Три сестры
Ты в чем виновата
Ты думаешь, тебя люблю
Часовые любви
Черный "мессер" (муз. А.Лебедева)
Четыре года
Что нужно муравью, когда он голоден...
Что такое душа
Чудесный вальс
Шел троллейбус по улице
Шла война к тому Берлину
Шумел Камыш
Эта женщина
Я вновь повстречался с надеждой
Я выселен с Арбата
Я пишу исторический роман

Поделиться сообщением

reinchil

Булат Окуджава - «До свидания,мальчики»

Пользователь:Helenefire

До свидания, мальчики

Песня Булата Окуджавы, кадры из фильмов "В бой идут одни "старики" Леонида Быкова и "А зори здесь тихие" Станислава Ростоцкого 

Альбом: Булат Окуджава 95 (95 песен к 95-летию артиста)

Поделиться сообщением

reinchil

Булат Окуджава «Десятый наш десантный батальон » 

Пользователь:takitaknet

Поделиться сообщением

reinchil

Арбатский романс - Булат Окуджава.

Пользователь: Архив авторской песни 

«.Арбатский романс» Булат Окуджава Док/ фильм 2006 год

Булат Шалвович Окуджава (9 мая 1924, Москва, СССР — 12 июня 1997, Париж, Франция) — советский поэт, композитор, литератор, прозаик и сценарист. Автор около двухсот авторских и эстрадных песен, написанных на собственные стихи, один из наиболее ярких представителей жанра авторской песни в 1950-е—1980-е годы. Булат Окуджава родился в Москве 8 мая 1924 года в семье коммунистов, приехавших из Тифлиса для партийной учёбы в Коммунистической академии. Отец — Шалва Степанович Окуджава, грузин, известный партийный деятель, мать — Ашхен Степановна Налбандян, армянка. Первое место жительства — ул. Арбат, д. 43, коммунальная квартира на 4-м этаже.

Далекие шестидесятые. Имя, чаще других произносимых в ту пору - Булат. Конечно, Булат Окуджава! И был голос, звучавший на магнитофонной ленте. Обладателя странного имени и голоса никто, кроме родных и друзей, не видел в лицо. Первое его публичное выступление состоялось лет через пятнадцать после того, как стал он европейски знаменит и всесоюзно любим. Его меланхолической иронией, беспечностью, едкой грустью и "ностальгией" по тому несбывшемуся, что унесли с собой мальчики в "пыльных шлемах" - окрашены те годы. 
Наверное, у каждого из нас был "свой" Булат. Именно об этом фильм "Арбатский романс". 
О встречах с ним рассказывают: режиссер фильма Владислав Виноградов, журналист Юрий Рост, скульптор Георгий Франгулян. Любимые женщины поэта - Вероника Долина, Наталия Горленко и др. 
Молодость этих людей прошла под аккомпанемент гитары Булата Окуджавы. В их домах сохранились приметы непрошедшего времени: старые пленки, пластинки с его автографом: "сердечно Булат", фтогорафии. 
Московские песни Булата теперь навек впечатаны в Арбат и Замоскворечье. 
Многие из нас, услышав их впервые, бродили по арбатским переулкам ночи напролет. Мы были молоды, и столько дорог, казалось, открывалось перед нами.

Режиссер Владислав Виноградов

Сценаристы Владислав Виноградов, Игорь Шприц

Оператор Кирилл Виноградов

Продюсер Мира Тодоровская

Актеры: Владислав Виноградов, Пётр Тодоровский, Сергей Никитин, Юрий Рост, Наталья Горленко, Вероника Долина, Георгий Франгулян, Лев Шилов

Док/фильм 2006 год

Кино-театр ру.

Поделиться сообщением

reinchil
Текст песни «Старинная студенческая песня» «Возьмёмся за руки, друзья»

Поднявший меч на наш союз 
достоин будет худшей кары.
И я за жизнь его тогда
не дам и самой ломаной гитары.
Как вожделенно жаждет век
нащупать брешь у нас в цепочке.
Возьмемся за руки, друзья, 
возьмемся за руки, друзья, 
чтоб не пропасть поодиночке. 

Среди совсем чужих пиров
и слишком ненадежных истин,
не дожидаясь похвалы,
мы перья белые свои почистим.
Пока безумный наш султан
сулит дорогу нам к острогу,
возьмемся за руки, ей-Богу. 

Когда ж придет дележки час,
не нас калач ржаной поманит,
и рай настанет не для нас,
зато Офелия всех нас помянет.
Пока ж не грянула пора
нам отправляться понемногу,
возьмемся за руки, ей-Богу.

Поделиться сообщением

reinchil

Булат Окуджава «Возьмёмся за руки, друзья»

Пользователь:infolv

Поделиться сообщением

reinchil

Булат Окуджава. «Песенка об открытой двери»  «Возьмёмся за руки, друзья»

Пользователь:bluice01

Булат Шалвович Окуджава (9 мая 1924 - 12 июня 1997) - поэт и прозаик, бард, один из зачинателей авторской песни. Его творчество стало символом эпохи.

Поделиться сообщением

reinchil

019439s.jpg

Программа "Целый век играет музыка". Телеканал Культура.

Пользователь: bluice01

"Целый век играет музыка". Булат Окуджава Год выпуска: 2004
Звучат песни Булата Окуджавы в исполнении автора.
Было время, когда Окуджава считался просто популярным поэтом и прозаиком, «бардом», одним из зачинателей авторской песни и классиком этого жанра. Его творчество – заметное явление нашей культуры.
В основе - запись концерта Булата Окуджавы в театре "Школа современной пьесы" 1993 года.
Описание: Булат Окуджава рассказывает о себе, своем творчестве, в его исполнении прозвучат известные песни: «Возьмемся за руки, друзья», «Главная песенка», «На Сретенке ночной», «Святое наше воинство», «Ах, что-то мне не верится, что я погиб в бою», «О Володе Высоцком я песню придумать решил..», «Склянки темного стекла...», «Пускай моя любовь как мир стара». Беседа иллюстрируется песнями, отрывками из концертных программ, фильмов «Застава Ильича», «Белорусский вокзал» и интервью поэтессы Беллы Ахмадулиной. Ведущий - журналист Феликс Медведев.

Поэт и прозаик, переводчик, драматург, композитор и исполнитель собственных песен Булат Шалвович Окуджава родился 9 мая 1924 года в Москве в семье высокопоставленных партийных работников... странах мира. Его последний поэтический
Булат Окуджава умер 13 июня 1997 года в парижской клинике и был похоронен согласно завещанию, на Ваганьковском кладбище в Москве.

Окуджава был награжден медалью "За оборону Кавказа", орденом Дружбы народов (1984), Почетной медалью Советского фонда мира. В 1988 году имя поэта было присвоено малой планете.
В 1990 году поэт получил Почетную степень Доктора гуманитарных наук Норвичского университета в США и Премию "Пеньо Пенев" в Болгарии. В 1991 году ему была присуждена премия "За мужество в литературе" им. А. Д. Сахарова.
Булат Шалвович Окуджава — Почетный гражданин города Калуга с 1996 года.
В 1999 году в Переделкино, по распоряжению Президента России В. В. Путина, был создан Дом-музей поэта.  

Источник

Поделиться сообщением

reinchil

«Зеленая лампа»  Булат Окуджава

Пользователь: Советское телевидение. ГОСТЕЛЕРАДИОФОНД России

ХХ век. "Булат Окуджава в программе «Зеленая лампа», 1988 год. (тв Культура 11.06.2019)

Передача из цикла «Зеленой лампы». О творчестве одного из основателей жанра авторской песни, "блистательного шестидесятника» Булата Окуджавы. 

Вступительное слово – Юлий Ким, советский и российский поэт, композитор, драматург, сценарист, бард.
Беседа журналиста Феликса Медведева с Булатом Окуджавой проходила в уютной домашней обстановке в московской квартире поэта. И, может быть, поэтому получилась предельно искренней и откровенной. Булат Шалвович рассказывает не только о жанрах авторской песни и исторической прозы, в которых
он много и плодотворно работал, но и вспоминает о прожитых годах, об участии в Великой Отечественной войне, размышляет о личности Сталина и о тех изменениях, которые произошли в стране в конце 80-х годов.
В программе прозвучат известные песни поэта в авторском исполнении. Зрители увидят интервью с другом Булата Шалвовича – поэтессой Б. Ахмадулиной.

Главная редакция телепрограмм для Москвы, 1988 г.

Автор сценария - Феликс Медведев

Режиссер - Елизавета Парамонова

Оператор - Александр Пугачев

Оператор - Валентин Суворов

Ведущий - Феликс Медведев

Поделиться сообщением

reinchil

Булат Окуджава - концерт в Японии 26.10.1989

Пользователь:Aleksey Uklein

Булат Окуджава - концерт в Японии 26-10-1989

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.