Перейти к содержанию
Новости

Дорогой Гость!

Добро пожаловать на Форум Телезритель. Как и в большинстве интернет-сообществ, для получения возможности оставлять свои комментарии или задать вопрос другим пользователям на актуальные темы, Вам необходимо войти под своей учётной записью или пройти быструю процедуру регистрации.

Антивор

Советские кинофильмы

Рекомендуемые сообщения

Антивор

%D0%9F%D1%80%D0%BE+%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5+%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE+(2).jpg

В этой теме обсуждаем советские кинофильмы, кинематограф в целом.

Поделиться сообщением

Антивор

По 5 каналу показывают "Вечный Зов" - один из моих любимейших фильмов, шедевр советского кино. Старею что-ль, но - становлюсь сентиментален.. Истинно патриотический фильм, трудно подобрать - кто из актёров "сделал" эту ленту: Иван Лапиков? Ада Роговцева? Вадим Спиридонов? Николай Иванов? Петр Вельяминов? Николай Еременко? ВСЕ!

Поделиться сообщением

Мэри Поппинс

Дело не в старости. Игра актеров, сценарий, режиссер отдали частицу своей души в фильм. Я очень люблю старые советские фильмы.

Поделиться сообщением

Vega

По 5 каналу показывают "Вечный Зов" - один из моих любимейших фильмов, шедевр советского кино. ...

спасибо им, конечно, днём показывают. Когда смотреть рабочему человеку?

Я тоже очень люблю этот фильм. Потрясающая игра актёров, замечательный сценарий (как сказали в анонсе - вся история страны!). Помню, меня всегда восхищало и удивляло, что одни и те же актёры играют героев в юности и в очень зрелом возрасте... И режиссёрская работа. Абсолютно всему веришь! Теперь ТАК не снимают.

Особенно сейчас интересно смотреть. Может быть, возраст, может - тоска по стране, чья история показана. Сейчас, когда пямять об этой стране (родной!) - вытаптывается, события искажаются, подвигов, самоотверженного труда народа - словно бы и не было...

(Антивор, Ефима Копеляна забыл!..)

Поделиться сообщением

Мэри Поппинс

А помните "Тени исчезают в полдень"? Петр Вельяминов, Нина Русланова, Польских, Филлипов, Завьялова и многие другие актеры.

Поделиться сообщением

Антивор

Игра актеров, сценарий, режиссер отдали частицу своей души в фильм

Игра, сценарий - бесподобные.. Душу вложили в ленту все, от водителей до режиссёра..

спасибо им, конечно, днём показывают. Когда смотреть рабочему человеку?

Ну хоть так, и то - ладно..))

Помню, меня всегда восхищало и удивляло, что одни и те же актёры играют героев в юности и в очень зрелом возрасте...

Замечательная работа гримеров.

Теперь ТАК не снимают.

Увы :fool:

Может быть, возраст,

Да лааадно :girl_cray:

(Антивор, Ефима Копеляна забыл!..)

Там ещё много кого можно перечислить; кстати - один из немногих случаев, когда Ефим Копелян снимался в кино..

А помните "Тени исчезают в полдень"? Петр Вельяминов, Нина Русланова, Польских, Филлипов, Завьялова и многие другие актеры.

Я их поначалу немного путал))) Тож шедевр!

Поделиться сообщением

Мэри Поппинс

Я тоже их путала. Вельяминов сбивал с толку :girl_cray:Скажу высокопарно, но это шедевры.А "Угрюм-река" кто помнит? "Золотая речка" с Евгенией Симоновой и Кайдановским?Я могу вспоминать бесконечно и пересматривать....

Поделиться сообщением

Прапорщик

Замечательная работа гримеров

не всегда.)))) Я слышал как Вадим Спиридонов рассказывал что для того чтобы сыграть Федора в зрелом возрасте он на ночь съедал несколько тарелок супа и выпивал невероятное количество чая. Наутро сами можете представить какое у него было лицо. И уже на такое лицо накладывался грим

А "Угрюм-река" кто помнит?

первый раз посмотрел "Угрюм-реку" когда мне было лет пять. Тогда он мне казался местами жутко страшным.особенно там где говорится о Синильге. И очень нравился Ибрагим,которого играл Гиви Тохадзе

Поделиться сообщением

Антивор

не всегда.)))) Я слышал как Вадим Спиридонов рассказывал что для того чтобы сыграть Федора в зрелом возрасте он на ночь съедал несколько тарелок супа и выпивал невероятное количество чая. Наутро сами можете представить какое у него было лицо. И уже на такое лицо накладывался грим

Ну это - да.. Но процентов 80 - заслуга гримёров таки.. Столько пива не вольешь во всех)))

первый раз посмотрел "Угрюм-реку" когда мне было лет пять

Позорищще: этот фильм тупо не помню.. :yahoo: Вернее - название, контекст местами - помню, но не помню детально, кто, что и как.. мдааа, докатился.. :yahoo:

Поделиться сообщением

ivanov_r

Единственный фильм Михалкова, от просмотра которого я отказаться не могу - "Свой среди чужих, чужой среди своих"Сейчас тоже много неплохих фильмов снимают, вот только их трудно найти ... ну нет их ни в кинотеатрах, ни на ТВ

Поделиться сообщением

Мэри Поппинс

первый раз посмотрел "Угрюм-реку" когда мне было лет пять. Тогда он мне казался местами жутко страшным.особенно там где говорится о Синильге. И очень нравился Ибрагим,которого играл Гиви Тохадзе

Да, мне тоже было в детстве страшно было.

Единственный фильм Михалкова, от просмотра которого я отказаться не могу - "Свой среди чужих, чужой среди своих"Сейчас тоже много неплохих фильмов снимают, вот только их трудно найти ... ну нет их ни в кинотеатрах, ни на ТВ

Согласна. А Райкин в окне поезда меня страшил. Фильм очень хороший. И песни в исполнении Градского.

Поделиться сообщением

Прапорщик

Единственный фильм Михалкова, от просмотра которого я отказаться не могу - "Свой среди чужих, чужой среди своих"

это да,шикарный фильм. А мне у Михалкова еще нравится - Неоконченная пьеса для механического пианино и Несколько дней из жизни И. И. Обломова

Поделиться сообщением

ivanov_r

это да,шикарный фильм. А мне у Михалкова еще нравится - Неоконченная пьеса для механического пианино и Несколько дней из жизни И. И. Обломова

Ничего еще получился "12", но я плагиат не уважаю ... ранее смотрел первоисточник ... старый ... черно-белый ... "12 разгневанных мужчин" Зря Михалков его содрал ... не переплюнул,

Поделиться сообщением

Прапорщик

Ничего еще получился "12", но я плагиат не уважаю ... ранее смотрел первоисточник ... старый ... черно-белый ... "12 разгневанных мужчин"

ну это скорее не плагиат,а римейк.

Поделиться сообщением

Мэри Поппинс

И опять соглашусь!Как жаль что Соловей эмигрировала. Она так органична в фильме "Неоконченная пьеса..." и голос, мимика, жесты. Она как будто из той эпохи

Поделиться сообщением

ivanov_r

ну это скорее не плагиат,а римейк.

Если не указал первоисточник, значит плагиат, но это моё субъективное мнение :yahoo:

Поделиться сообщением

Мэри Поппинс

А мне нравятся фильмы, не знаю что за киностудия они сняли "Сыщик Путилин", фильмы этой киностудии. Это то что из современного.

Поделиться сообщением

Антивор

Ничего еще получился "12", но я плагиат не уважаю

Вот-вот.. про плагиат, но не про фильм, раз посмотрел - не вставило))

Если не указал первоисточник, значит плагиат, но это моё субъективное мнение

Пральна-пральна)), хотя разница не особо какая между ремейком и плагиатом..

Поделиться сообщением

Мэри Поппинс

Скажите, а как Вам идея с цветными-чернобелыми картинами? "Золушка" "Штирлиц" что-то еще вроде красили.

Поделиться сообщением

Прапорщик

Если не указал первоисточник, значит плагиат, но это моё субъективное мнение

В "Великолепной семерке" тоже к примеру не был указан первоисточник,однако никто не сказал что это плагиат.))) Термин римейк используется по отношению к фильмам, за основу которых взяты оригинальные фильмы, снятые раньше. То есть фильм-римейк — это фильм, снятый по мотивам другого фильма. Обычно режиссёры римейков по-своему перерабатывают оригинальный фильм, но иногда снимаются новые версии полностью повторяющие оригинал.

хотя разница не особо какая между ремейком и плагиатом..

Реме́йк или Римейк (англ. remake — букв. переделка) — более новая версия или интерпретация ранее изданного произведения (фильма, песни, любой музыкальной композиции или драматургической работы). Ремейк не цитирует и не пародирует источник, а наполняет его новым и актуальным содержанием, однако «с оглядкой» на образец. Может повторять сюжетные ходы оригинала, типы характеров, но изображает их в новых исторических, социально-политических условияхПлагиа́т — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства, чужих идей или изобретений. Плагиат может быть нарушением авторско-правового законодательства и патентного законодательства и в качестве таковых может повлечь за собой юридическую ответственность. С другой стороны, плагиат возможен и в областях, на которые не распространяется действие каких-либо видов интеллектуальной собственности, например, в математике и других фундаментальных научных дисциплинах.Наиболее часто плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения или чужих идей, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования. Обязательным признаком плагиата является присвоение авторства, так как неправомерное использование, опубликование, копирование и т. п. произведения, охраняемого авторским правом, само по себе является не плагиатом, а другим видом нарушения авторского права, часто называемым «пиратством». «Пиратство» становится плагиатом при неправомерном использовании результатов интеллектуального труда и присвоении публикующим лицом авторства.

Золушка" "Штирлиц" что-то еще вроде красили.

еще красили "В бой идут одни старики". Покрасили хорошо,но в в черно-белом варианте лучше воспринимаются

Поделиться сообщением

Мэри Поппинс

Вот и по мне, черно-белые варианты лучше.

Поделиться сообщением

Антивор

Реме́йк или Римейк (англ. remake — букв. переделка)

Хосподи, ещё один дотошный)))) Ну я ж - в обывательском образе тут бегаю))

Поделиться сообщением

Нелли

А я не знаю, в каком я здесь образе, но мне римейки вапще не нравятся. Из последних = "Ирония судьбы" :drinks:

Поделиться сообщением

Антивор

но мне римейки вапще не нравятся. Из последних = "Ирония судьбы

Вот-вот.. Роман с продолжением))

Поделиться сообщением

Андрей Д

..."Вечный Зов" - один из моих любимейших фильмов, шедевр советского кино.

Действительно, ПРЕКРАСНЫЙ фильм - фильм о судьбах и ХАРАКТЕРАХ людей, таких неоднозначных (братья Савельевы - младший, из-за девушки, конечно, связавший судьбу в молодости с "кулаком" Кафтановым , став формально бандитом и претерпев респрессии, а потом ЧЕСТНО и героически воевал за Страну и средний брат/акт. Спиридонов/ воевав за Советскую Власть, но проявив, конечно и ДО, но ВО время Войны свою "гнилую" суть, стал предателем...

Ну, а превосходная игра актеров Вельяминова и Лапикова ( и конечно, не только их!) создавших каждый свои "целостные образы" ( как говаривают критики) делают фильм таковым, прерасным, т.е..

Мне, лично, понравился фильм еще и потому, что там хорошо показаны жизнь и тяжкий ТРУД народа в тылу, когда шла ВОВ.

Кстати,цитаты из фильма ( хотя не помню сейчас, пока показ не дошел до нужного эпизода, когда это озвучавает полк. Лахновский / Басилашвили тоже "прелесть"/), а уж роман "Вечный зов" А. Иванова - точно, стал одной из основ концепции пресловутого, т.н. "Плана Даллеса"...

кстати - один из немногих случаев, когда Ефим Копелян снимался в кино..

Ну нет, Копелян снимался во многих фильмах, от "Разлома" ( и ранее), "Преступление и наказание, "Даурия..."Судьба резидента", до тех же "Неуловимых"... СМ,

фильмографию -

http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/sov/2117/works

Скажу высокопарно, но это шедевры. А "Угрюм-река" кто помнит?

"Угрюм-река" по В Шишкову, просто ЭНЦИКЛОПЕДИЯ становления КАПИТАЛИЗМА в России (царской) - КРОВЬ в начале "капитала" ( дед Петра Громова - разбойник-душегуб), кровь постоянно, обман...ПРЕДАТЕЛЬСТВО ( того же Ибрагима - верного слуги ) - для богатства и построения "ДЕЛА" ( бизьнеся, по современному)!

Единственный фильм Михалкова, от просмотра которого я отказаться не могу - "Свой среди чужих, чужой среди своих"

Вообще "ранний" ( во времена СССР) Михалков превосходен, во всех фильмах, как актер, так и режисер...ну, а сейчас...втянулся в зарабатывание денег, для чего все средства хороши...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.