Перейти к содержанию
Новости

Дорогой Гость!

Добро пожаловать на Форум Телезритель. Как и в большинстве интернет-сообществ, для получения возможности оставлять свои комментарии или задать вопрос другим пользователям на актуальные темы, Вам необходимо войти под своей учётной записью или пройти быструю процедуру регистрации.

reinchil

ЧЕ 2018 по фигурному катанию

Рекомендуемые сообщения

reinchil

ЧЕ по фигурному катанию 2018

fkrCPqmp9BE.jpg

Чемпионат Европы по фигурному катанию 2018 — юбилейное (110-е) соревнование среди фигуристов европейских стран в сезоне 2017/2018 годов. Соревнование пройдёт в январе 2018 года в категориях мужское и женское одиночное катание, парное фигурное катание и танцы на льду.

Москва примет чемпионат Европы по фигурному катанию во второй раз спустя более полувека. Россия, с учётом Российской империи и Советского Союза, в шестой раз получила право на проведение чемпионата. В пятый раз он пройдёт на территории нынешней России.

Чемпионат Европы 2018 
Дата проведения: 15.01.2018 - 21.01.2018 
Место проведения: Москва

Мегаспорт Дворец Спорта-многофункциональный спортивно-развлекательный комплекс в Москве. Арена вместимостью до 13,926 человек. Она расположена на Ходынском поле и была построена в декабре 2006 года.

mega1.jpg

В чемпионате участвуют фигуристы из европейских стран — членов Международного союза конькобежцев (к европейским странам также относятся Израиль, Турция, Грузия, Армения, Азербайджан), достигшие 15-летнего возраста на момент 1 июля 2017 года.

По итогам чемпионата Европы 2017 года каждая страна имеет право выставить от одного до трёх спортсменов в каждой дисциплине. Национальные федерации составляют заявку на основе собственных критериев, но выбранные фигуристы должны иметь минимальную техническую оценку, заработанную на международном соревновании до чемпионата Европы.

Представительство по странам

Более одного участника (пары) представляют следующие национальные федерации:

Мужчины Женщины Пары Танцы
3 Flag of Russia.svg Россия Flag of Russia.svg Россия
Flag of Italy.svg Италия
Flag of Russia.svg Россия
Flag of France.svg Франция
Flag of Russia.svg Россия
Flag of Italy.svg Италия
2 Flag of Spain.svg Испания
Flag of Israel.svg Израиль
Flag of Belgium (civil).svg Бельгия
Flag of Latvia.svg Латвия
Flag of Georgia.svg Грузия
Flag of Germany.svg Германия
Flag of Slovakia.svg Словакия
Flag of Belgium (civil).svg Бельгия
Flag of Sweden.svg Швеция
Flag of Hungary.svg Венгрия
Flag of Austria.svg Австрия
Flag of Belarus.svg Белоруссия
Flag of Italy.svg Италия
Flag of the Czech Republic.svg Чехия
Flag of Israel.svg Израиль
Flag of Denmark.svg Дания
Flag of Poland.svg Польша
Flag of Ukraine.svg Украина

Назван состав сборной России на чемпионат Европы  по фигурному катанию.

В состав команды вошли:

Женщины: Алина Загитова, Мария Сотскова, Евгения Медведева.

Запасные: Станислава Константинова, Полина Цурская.

Мужчины: Михаил Коляда, Александр Самарин, Дмитрий Алиев.

Запасные: Сергей Воронов, Артур Дмитриев.

Пары: Евгения Тарасова —  Владимир Морозов, Ксения Столбова — Федор Климов, Наталья Забияко —  Александр Энберт.

Запасные: Кристина Астахова — Алексей Рогонов, Александра Бойкова —  Дмитрий Козловский.

Танцы на льду: Екатерина Боброва — Дмитрий Соловьев, Александра Степанова — Иван Букин, Тиффани Загорски —  Джонатан Гурейро.

Запасные: Бетина Попова —  Сергей Мозгов, Софья Евдокимова —  Егор Базин.

"Исполком ФФККР утвердил предложения всероссийского тренерского совета по составу сборной команды России по фигурному катанию на чемпионат Европы — 2018, который пройдет 15 — 21 января в Москве. В основу формирования состава положен спортивный принцип", —  заявил президент ФФККР Александр Горшков.

Расписание соревнований (время московское): 
17 января, среда 
11:45-17:23 Мужчины, короткая программа 
18:00 Церемония открытия 
19:00-21:58 Спортивные пары, короткая программа 
18 января, четверг 
12:23-18:11 Женщины, короткая программа 
18:55-21:54 Спортивные пары, произвольная программа 
Церемония награждения спортивных пар 
19 января, пятница 
12:10-16:53 Танцевальные дуэты, короткий танец 
17:45-21:52 Мужчины, произвольная программа 
Церемония награждения мужчин 
20 января, суббота 
13:40-16:58 Танцевальные дуэты, произвольный танец 
Церемония награждения танцевальных дуэтов 
18:30-22:25 Женщины, произвольная программа 
Церемония награждения женщин 
21 января, воскресенье 
14:00-16:30 Показательные выступления 

Поделиться сообщением

reinchil

logo-isu-small.png

ЧЕ 2018 Мужчины, короткая программа   17 января  2018, среда  

1xgJVIKwuhs.jpg

СБОРНАЯ РФ ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ:СЕГОДНЯ И ЗАВТРА 

Поделиться сообщением

reinchil

Поделиться сообщением

reinchil

Поделиться сообщением

reinchil

ЧЕ 2018 Спортивные пары, короткая программа   17 января  2018, среда  

-ccwHvAcI0E.jpg

DDYhq5yGcTM.jpg

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ ❤ LOVE

Поделиться сообщением

reinchil

logo-isu.png

Дмитрий Алиев занимает второе место после короткой программы на чемпионате Европы в Москве, лидирует испанец Хавьер Фернандес

AlievSP18.jpg

Российский фигурист Дмитрий Алиев занимает второе место после короткой программы на чемпионате Европы, который проходит в Москве. Лидирует испанец -- пятикратный чемпион Европы Хавьер Фернандес. Замыкает тройку Денис Васильевс из Латвии.

Двукратный чемпион России, бронзовый призер чемпионата Европы-2017 Михаил Коляда после короткой программы идет четвертым, призер юниорского чемпионата мира Александр Самарин -- 9-й. 

Дмитрий Алиев в целом справился с короткой программой, лишь вместо заявленного каскада -- четверной лутц -- тройной тулуп сделал оба прыжка в три оборота, но прыгнул четверной тулуп и тройной аксель. Фигурист "заработал" сизн бест -- 91.33 балла и опередил остальных российских участников континентального первенства. 

Большую часть первой половины этого сезона Дмитрия Алиева беспокоила травма ноги, которая мешала чистым прокатам. На этом чемпионате фигурист признался, что чувствует себя уже в порядке. 

-- Первые этапы Гран-при у меня были достаточно тяжелыми, давала знать травма ноги, но я хотел там выступать. Причем, один из этапов проходил здесь, на этой же арене. Сегодня мне было легче кататься, чем на других стартах в сезоне, по эмоциям, по ощущениям. Я думаю, это связано с тем, что моя нога, которая раньше болела, сейчас не подводит меня. И надеюсь, не подведет. Я чувствую в себе уверенность и готовность, но заранее делать прогнозы не хочу. 

Спортсмен пояснил, что на 80 процентов справился с прокатом короткой программы.

-- Если бы сделал четверной лутц, то набрал бы еще больше баллов.

Ученик Евгения Рукавицына проводит свой первый сезон на взрослом уровне. И чемпионат Европы в Москве стал для Алиева первым в карьере. Фигурист не скрывал, что, конечно, волновался, и, возможно, это явилось причиной досадного недоразумения. Когда Хавьер Фернандес уже вышел на лед, Дима стал перешнуровать ботинки, дернул, не рассчитал и порвал шнурок.

-- Я стал быстро соображать, что делать? Ничего не придумал, как замотать ботинок скочем. Видите, конец оборванного шнурка так и торчит. Но я не думал об этом потом. Главное для меня было справиться с программой. Когда на первом прыжке я понял, что мне не выкрутить четытер оборота, то сделал три, потом второй тулуп добавил, взял себя в руки, доехал программу нормально, -- прокомментировал Дмитрий.

KolyadaSP.jpg

Спортсмен пояснил, что у него будет день перерыва, чтобы прийти в себя, настроиться на произвольную программу и спокойно потренироваться. 

-- После чемпионата России мы достаточно много работали над произвольной программой, чаще ее катали. За завтра постараюсь восстановиться и с новыми силами в бой.

Михаил Коляда первым из российских фигуристов представил свою короткую программу. На чемпионате Европы в Москве питерский спортсмен стартовал в ранге уже бронзового призера прошлогоднего континентального первенства. Михаил выкрутил четверной лутц, но сорвал четверной тулуп, вследствие чего остался без каскада. 

-- Честно говоря, я не ожидал такого, по крайней мере "бабочки" на тулупе. Для меня это как шок. Четверной лутц получился. Не очень хорошо. Но я его скрутил и сделал. А на тулупе... таких ошибок допускать нельзя. На тренировках каскад получался. Не могу пока объяснить, почему не получается стабильно прыгать. К чемпионату Европы готовился как обычно. В произвольной буду стараться ситуацию исправлять.

SamarinSP18.jpg

Не заладились прыжки у россиянина Александра Самарина. После неудачного проката фигурист отказался от комментариев.

Чемпионат Европы. Москва (Россия). Мужчины. Короткая пограмма. 1. Хавьер Фернандес (Испания) -- 103.82, 2. Дмитриев Алиев (Россия) -- 91.33, 3. Денис Васильевис (Латвия) -- 85.11, 4. Михаил Коляда -- 83.41... 9. Александр Самарин (оба Россия) -- 74.25.

17.01.2018

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Юлии КОМАРОВОЙ

ФФКРФ

Поделиться сообщением

reinchil

Наталья Забияко – Александр Энберт – вторые после короткой программы,

Ксения Столбова – Федор Климов – третьи

CHE3034.jpg

Россияне Наталья Забияко – Александр Энберт занимают второе место после короткой программы на чемпионате Европы в Москве. Олимпийские чемпионы в командных соревнованиях, серебряные призеры Игр-2014 Ксения Столбова – Федор Климов – третьи. Чемпионы Европы-2017 Евгения Тарасова – Владимир Морозов – 5-е. Лидирует французский дуэт Ванесса Джеймс – Морган Сипре.

От тренеров часто приходится слышать, что короткую программу надо чисто катать. Короткой программой соревнования не выиграешь, но можно много потерять. Наглядной иллюстрацией тому стали соревнования спортивных пар на льду «Мегаспорта». Два первых места заняли дуэты, которые справились со своими программами практически без ошибок. Две другие российские пары без недочетов не обошлись. Ксения Столбова ошиблась на тройном тулупе, Евгения Тарасова коснулась руками льда на параллельном прыжке и упала с выброса.

Французы Ванесса Джеймс – Морган Сипре, напротив, выдали идеальный прокат, получив свои лучшие баллы в сезоне – 75.52. Эта пара прибавила в последнее время и связано это, прежде всего, с желанием самих спортсменов кардинально изменить в свою карьеру. Как рассказывали фигуристы, пару лет назад они оказались перед выбором: либо заканчивать со спортом, либо начинать все заново. И они решились на перемены, переехали в США, начали тренироваться у Джона Циммермана, в прошлом ученика Тамары Москвиной. Огромное желание, мотивация и профессиональная тренерская команда способствовала прогрессу пары. В этом сезоне фигуристы были в призах на всех международных турнирах, в которых участвовали. Национальный чемпионат пятикратные чемпионы Франции пропустили из-за травмы.

Казалось бы, отсутствие на чемпионате Европы сильной пары из Германии Алена Савченко – Брюно Массо должно облегчить задачу претендентам на попадание в тройку. Но зачастую все происходит, наоборот. Сильные соперники вносят дополнительный нерв, заставляют больше мобилизоваться. Да и этот олимпийский сезон складывается таким образом, что недооценивать никого из соперников нельзя.

CHESP18jpg

Россияне Наталья Забияко – Александр Энберт, поднявшиеся на вторую позицию в промежуточном протоколе, стартовали первыми из трех российских пар и после выступления заявили, что с короткой программой справились.

– Мы остались довольны прокатом. Сегодня получилось все, что планировали. По ощущениям было хорошо, катилось легко. Огромное спасибо публике, от которой мы получили сильные эмоции, поддержке зрителей. Короткая программа сложилась неплохо, –  прокомментировал Александр Энберт.

Спортсмены рассказали, что в этом сезоне они достаточно быстро вошли в соревновательный ритм и это облегчает задачу сохранять спортивную форму.

– Как только начинаются этапы Гран-при, то редко получается перерыв больше двух недель между стартами. Мы выступили на трех турнирах серии «Челленджер», двух этапах Гран-при, чемпионате России, теперь чемпионат Европы. Все старты идут подряд, к этому привыкаешь, не хочется выбиваться. Ты знаешь, что всегда плюс-минус в форме. Подходят соревнования, чуть-чуть набрал, закончился турнир, себя сильно не отпускаешь, остаешься в неплохих кондициях. Это, наоборот, даже хорошо, – пояснил фигурист.

Евгения Тарасова – Владимир Морозов в Москве выступали в ранге чемпионов Европы, год назад они победили в Остраве. А, как известно, подтверждать свой титул всегда сложней, чем добиваться результата. Видимо, психологическое давление, которое испытывали чемпионы России, дало о себе знать.

– Считаю, что для нас это провальный прокат. Готовились к чемпионату хорошо, – сказал партнер.

Евгения добавила, что такой прокат, как в Москве, стал для нее неожиданностью.

CE2747.jpg

Все шло хорошо, и тренировки, и здесь работа, а на старте не получилось. Не думаю, что на катание повлияло то, что этот чемпионат проходит дома. В этом сезоне было много разных соревнований, и дома, и в других городах и странах. Я не считаю, что причина в том, что это домашний чемпионат. Но это спорт. Будем готовиться к произвольной программе,  заявила Женя.

Ксению Столбову – Федора Климова от второго места отделает меньше балла. На тренировках перед чемпионатом Европы они демонстрировали идеальные прокаты программ. Но на соревнованиях показать все это, прокататься чисто пока не удается.

Проблема у меня в голове. В целом прокат практически получился хорошим. И если бы не мои ошибки, проехали программу легко. Надо меньше думать, просто выходить и делать, заявила Ксения.

О произвольной программе давайте после поговорим. В последнее время все спрашивают, какие сюрпризы готовите? Лучше без сюрпризов. Прокататься чисто для себя,  заметил партнер.

Произвольные программы спортивные пары представят в четверг, когда и разыграют первый комплект медалей чемпионата Европы.

Чемпионат Европы. Москва (Россия). Пары. Короткая программа. 1. Ванесса Джемс – Морган Сипре (Франция) – 75.52, 2. Наталья Забияко – Александр Энберт – 72.95, 3. Ксения Столбова – Федор Климов – 72.05… 5. Евгения Тарасова – Владимир Морозов (все Россия) – 70.37.

17 января 2018

Ольга ЕРМОЛИНА  Фото Юлия КОМАРОВА

ФФКРФ

Поделиться сообщением

reinchil

ЧЕ 2018 Спортивные пары, Произвольная программа   18 января  2018

bmo4q9OJf4M.jpg

ЧЕ 2018 Спортивные пары, Итоговое положение   18 января  2018

a5apj2tihNA.jpg

KwYxh3G4f2g.jpg
ВК

Поделиться сообщением

reinchil

ЧЕ 2018 Спортивные пары, Итоговое положение   18 января  2018

me0LH-V1Eqc.jpg

Поделиться сообщением

reinchil

MJAsXwDTtQ0.jpg

ЧЕ 2018  15.01.2018 Мрсква

Поделиться сообщением

reinchil

ЧЕ 2018 Спортивные пары Награждение пар   18 января  2018

Пользователь:мой канал
Награждение пар. Чемпионат Европы 2018

Поделиться сообщением

reinchil

Алина Загитова лидирует после короткой программы на чемпионате Европы в Москве,

Евгения Медведева – вторая, Мария Сотскова – четвертая

DSC6131.jpg

Чемпионка мира среди юниоров, победительница финала Гран-при, чемпионка России Алина Загитова на чемпионате Европы в Москве показала свой лучший результат в короткой программе, набрав – 80.27 баллов. Двукратная чемпионка мира и Европы Евгения Медведева уступает лидеру почти два балла. Замыкает тройку бронзовый призер Олимпиады в Сочи Каролина Костнер из Италии, чье отставание от второго места составляет 27 сотых балла. Мария Сотскова после первого вида – четвертая, с результатом 68.70 баллов.

Соревнования в женском одиночном катании вызывают особый интерес, поскольку одними из главных претенденток на золотые медали являются россиянки. Даже в отсутствии сильных спортсменок из Канады и Японии борьба за попадание в первую тройку на льду «Мегаспорта» была нешуточной. Каролина Костнер продемонстрировала фантастический прокат, заставив публику аплодировать стоя. Наши девушки ответили одной из самых компонентных фигуристок технической сложностью и эмоциональным катанием.

Интрига чемпионата Европы подогревалась и тем, что это был первый старт Евгении Медведева после перерыва, связанного с травмой ноги спортсменки. К колоссальному давлению родных стен добавлялось волнение, поскольку каким бы ни был спортсмен, но отсутствие соревновательной практики все-таки сказывается.

Евгения Медведева выходила на лед после Марии Сотсковой, у которой не очень хорошо получился выезд на первом прыжке -- тройном лутце, из-за чего не удалось прыгнуть заявленный каскад. Тем не менее спортсменка проявила характер, не растерялась и добавила тройной тулуп к тройному флипу, и, справившись с прыжковыми элементами, как призналась сама, «отожгла».

DSCCH18.jpg

-- Прокатом я довольна. Но первый каскад не получился. Я добавила в конце программы флип – тулуп, поэтому в целом справилась. Рада, что не осталась без элемента, все сделала. Но баллы, конечно, не мои. Перед короткой программой очень волновалась. Но тренер меня настраивала, сказала, чтобы я получила удовольствие от выступления, не зажималась. Но я все-таки немножечко себя попридержала, -- прокомментировала Мария.

Евгения Медведева прокатала короткую программу практически без ошибок, если не считать неидеальный двойной аксель. Но даже с таким прокатом Женя в очередной раз продемонстрировала свой сильный характер. И после выступления, узнав оценки Алины Загитовой, с которой тренируется в одной группе, сохраняла хладнокровие.

-- Да, прокат был неидеальным во многих местах. Но первым делом хочу сказать спасибо всем, кто переживал за меня, поддерживал. Это мне дало очень много сил, чтобы восстановить здоровье. Единственная моя эмоция – я очень соскучилась. Вы не представляете, как тяжело давались мне эти два пропуска соревнований. Было очень тяжело сидеть, смотреть на диване, как это все происходило без меня. Я, правда, очень соскучилась, -- сказала Женя.

Фигуристка призналась, что совсем с другими ощущениями выходила на лед после перерыва – пропуска финала Гран-при и чемпионата России.

-- Внутри меня как будто был другой человек. Были другие эмоции и другое восприятие всего окружающего. На нервах это не сказалось, я достаточно опытный человек. Но этот чемпионат Европы по восприятию для меня отличался от предыдущего. Этот перерыв сделал свое дело. Я очень сильно соскучилась по соревнованиям.

CYE18.jpg

Для Алины Загитовой выступление в Москве стало дебютом на чемпионате Европы. И первый турнир в сезоне, где Загитовой удалось чисто прокатать свою короткую программу.

-- В этом сезоне это мой лучший прокат. Рада, что мне удалось, наконец, чисто прокатать программу. Но всегда есть куда расти, -- сказала Алина. – Понятно, что перед соревнованиями все волнуются. Для меня это был первый старт на чемпионате Европы. Но, несмотря на это, было даже полегче выступать в Москве, благодаря такой поддержке публики. Когда наши спортсменки выходили на лед, трибуны просто взрывались.

Алина рассказала, что ей очень помогают тренировки вместе с Женей Медведевой в группе Этери Тутберидзе.

-- Мы соревнуемся с Женей на тренировках, общаемся после. Готовиться в сильной группе, с сильными спортсменками – это очень хорошо.

Отвечая на вопрос журналистов, ставила ли спортсменка перед собой задачу обыграть Евгению Медведеву, Алина ответила так:

-- Нет, не ставила. Мне нужно было сделать свое, прокатать программу чисто, без ошибок. И с этой задачей я справилась.

Чемпионат Европы. Москва (Россия). Женщины. Короткая программа. 1. Алина Загитова – 80.27, 2. Евгения Медведева (Россия) – 78.57, 3. Каролина Костнер (Италия) – 78.30, 4. Мария Сотскова (Россия) – 68.70.

18.01.2018

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Юлия КОМАРОВА

ФФКРФ

Поделиться сообщением

reinchil

Михаил Коляда Фигурное катание. ЧЕ 2018. Мужчины. КП  17.01.2018

Пользователь:The Russian Channel

Михаил Коляда .Фигурное катание. Чемпионат Европы. Мужчины. Короткая программа 17.01.2018

Поделиться сообщением

reinchil

Дмитрий  Алиев Фигурное катание. ЧЕ 2018. Мужчины. КП  17.01.2018

Пользователь:The Russian Channel

Дмитрий Алиев.Фигурное катание. Чемпионат Европы. Мужчины. Короткая программа 17.01.2018 

Поделиться сообщением

reinchil

Александр Самарин Фигурное катание. ЧЕ 2018. Мужчины. КП  17.01.2018

Пользователь:Матч ТВ

Короткая программа Александра Самарина. Чемпионат Европы по фигурному катанию  17.01.2018

Поделиться сообщением

reinchil

Хавьера Фернандес. Фигурное катание. ЧЕ 2018. Мужчины. КП  17.01.2018

Короткая программа Хавьера Фернандеса. Чемпионат Европы по фигурному катанию 17.01.2018

Поделиться сообщением

reinchil

ЧЕ 2018   Евгения Медведева,  КП   18.01.2018

Евгения Медведева. Чемпионат Европы 2018, КП  18.01.2018

Поделиться сообщением

reinchil

ЧЕ 2018   Алина Загитова,  КП   18.01.2018

Короткая программа Алины Загитовой. Чемпионат Европы по фигурному катанию 18.01.2018

Поделиться сообщением

reinchil

ЧЕ 2018   Мария Сотскова,  КП   18.01.2018

Пользователь: Матч ТВ

Короткая программа Марии Сотсковой. Чемпионат Европы по фигурному катанию 18.01.2018

Поделиться сообщением

reinchil

ЧЕ 2018   Carolina Kostner.   КП   18.01.2018

Carolina Kostner. Euro 2018, SP 18.01.2018 

Поделиться сообщением

reinchil

ЧЕ 2018 Евгения Тарасова – Владимир Морозов. Спортивные пары ПП 18 января  2018

Пользователь:Dany Loo

EC2018 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV FS 151.23 PB

Поделиться сообщением

reinchil

ЧЕ 2018 Ксения Столбова / Фёдор Климов.  Спортивные пары ПП 18 января  2018

Ксения Столбова / Фёдор Климов. ЧЕ 2018, ПП 18.01.2018

Поделиться сообщением

reinchil

ЧЕ 2018 Наталья Забияко / Александр Энберт.   Спортивные пары П П  18.01.2018

Наталья Забияко / Александр Энберт. ЧЕ 2018, ПП

Поделиться сообщением

reinchil

logo-isu-small.png

Первый канал представляет трансляции с чемпионата Европы по фигурному катанию, который пройдет в январе 2018 года в Москве. Комментируют в эфире Первого — Татьяна Тарасова, Илья Авербух и Александр Гришин.

Танцы, произвольная программа — 20 января в 16:00

Женщины, произвольная программа — 20 января в 21:20

Показательные выступления — 21 января в 16:00

ТВ1

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.