Перейти к содержанию
Новости

Дорогой Гость!

Добро пожаловать на Форум Телезритель. Как и в большинстве интернет-сообществ, для получения возможности оставлять свои комментарии или задать вопрос другим пользователям на актуальные темы, Вам необходимо войти под своей учётной записью или пройти быструю процедуру регистрации.

Водолей

Российское образование

Рекомендуемые сообщения

Кристина А
Прапорщик, Не знаю... У нас тоже хорошая, да еще и наша педиатр была, когда мы маленькие были. Врать бы не стала. Может это только в Москве??? Я конечно числа 2 июня (блин суббота).. Числа 4 схожу в поликлинику. Так сказать на разведку... Но почему СМИ молчит. Вот что удивительно!

Поделиться сообщением

Прапорщик

Но почему СМИ молчит. Вот что удивительно!

это может быть просто утка.К таким вещам как правило людей готовят,говорят о том как это хорошо и все такое.Тайком вводить значит устроить бурю возмущения. Думаете властям нужны акции протеста в еще больших масштабах??? Или они хотят дать еще один козырь оппозиции против себя???

Числа 4 схожу в поликлинику

сходите.потом расскажите Изменено пользователем Прапорщик

Поделиться сообщением

Кристина А

Прапорщикэто может быть просто утка.К таким вещам как правило людей готовят,говорят о том как это хорошо и все такое.Тайком вводить значит устроить бурю возмущения. Думаете властям нужны акции протеста в еще больших масштабах??? Или они хотят дать еще один козырь оппозиции против себя???,

Как власти себя ведут последнее время... Я уже ничему не удивлюсь...

Поделиться сообщением

Андрей Д

1 апреля 2012 года в Уссурийске были задержаны два жителя Владивостока, у которых полицейские изъяли для проверки на экстремизм тираж листовки (200 экземпляров) с критикой правительственного законопроекта об образовании...

Для "полицейского" Государства, которым практически стала РФия "на третьем сроке", ЭТО "норма".Любое противостояние буржуйской Власти будет ЖЕСТОКО караться.

Поделиться сообщением

Андрей Д

на днях с ребенком были у врача.Врач у нас очень хорошая,любит детей,дети любят ее.отношения с ней доверительные.Ни пол-слова о платных посещениях не сказала

Подожлите и до вас дойдет...Москва, все же ближе к власти... Изменено пользователем Андрей Д

Поделиться сообщением

Прапорщик

Подожлите и до вас дойдет...Москва, все же ближе к власти...

и что с того что ближе? Законы начинают действовать с Москвы?

Поделиться сообщением

Андрей Д

и что с того что ближе? Законы начинают действовать с Москвы?

Законы начинают трактовать сначала федеральные и московские чиновники,а потом и все остальные.

Поделиться сообщением

Прапорщик

Законы начинают трактовать сначала федеральные и московские чиновники,а потом и все остальные.

по поводу федеральных пожалуй соглашусь,но ваши московские чиновники могут хоть затрактоваться.Как высоко ставите своих местных чиновников )))))))))

Поделиться сообщением

Кристина А

по поводу федеральных пожалуй соглашусь,но ваши московские чиновники могут хоть затрактоваться.Как высоко ставите своих местных чиновников )))))))))

Дело не в Москве, дело не в чиновниках. И, тем более, дело не в Москвичах! Дело в Собянине! Посмотрите на его прошлую работу! Он всегда первый. Особенно в репрессивных указах! Все самые гадкие, самые антинародные законы раньше вводились в Тюмени. Теперь в Москве. Человек, который хочет выслужиться любым способом всегда бежит впереди всех!Феномен Собянина: то, о чем не знают москвичи. Часть 5.http://kungurov.livejournal.com/29843.html?mode=reply#add_comment

Поделиться сообщением

Нелли

Нашлась информация о платном образовании - с 2013 года. http://openduma.ru/sobytiya/skoro-my-budem-oficialno-pokupat-obrazovanie.html Должна сказать, что я читала проект на сайте минобраза - ни о какой оплате там не говорится, очень хитро составлены статьи документа. Там пишется, что бюджетные (то ли муниципальные) организации частично перейдут на самоокупаемость... Не помню формулировок, и если кто-то не финансист, то сам не разберется.

Поделиться сообщением

Кристина А

В российские школы может вернуться начальная военная подготовка

04 июня 2012 | 11:06Как пишет сегодня газета «Известия», с этой инициативой выступили вице-премьер по оборонке Дмитрий Рогозин и депутат от Единой России Алексей Журавлев. НВП должна прийти на смену Основам безопасности жизнедеятельности. Как пояснил изданию Алексей Журавлев, одного года службы в армии сейчас не хватает, чтобы подготовить квалифицированного специалиста. Кроме того, ни один предмет в школе не развивает патриотизм. Введение начальной военной подготовки как раз решит эту проблему. Зампред комитета по обороне, единоросс Франц Клинцевич предлагает ввести НВП в форме военно-патриотических игр. В этом случае можно рассчитывать и на госфинасирование, отмечает парламентарий. А вот мнение замруководителя фракции едра Вячеслава Тимченко. «Не важно, как будет называться предмет. Если ты готов защищать Родину, надо учиться этому уже со школьной скамьи».

Коммунисты в свою очередь уверены, что делать НВП обязательным предметом пока рано. Гораздо эффективнее — проводить учебные сборы летом. Член общественной палаты Сергей Волков уверен, что отменять ОБЖ не стоит, а патриотизм в подростках может воспитывать и литература с историей. Сколько часов в неделю потребуется на этот предмет школьнику — пока не ясно. Однако, по мнению инициаторов законопроекта, предмет должны будут ввести как минимум с 9 класса. Начальная военная подготовка перестала быть обязательным школьным предметом в 1993 году.

М-да!

Действительно зачем "солдату" физика, химия, биология, история и т. д..

Не образованный и тупой "солдат" с большем рвением будет выполнять приказы не задумываясь!!!! Если так пойдет и дальше я свою дочь в школу не отдам, будет на домашнем обучении!!!

Вообще они офигели что ли??? Нормальных слов найти не могу!!!!

Так ремарка: Заезжала недавно на работу. Случился спор у меня со сменщицей. По поводу платного образования. Так вот она считает, что надо было родителям учиться в институтах, чтобы сейчас иметь возможность учить своих детей. А кто родился в малоимущей семье - не повезло - но это их проблемы! Стало противно до жути!!! Получается, что сын/дочь, например, уборщицы, не смотря на свои таланты и желание учиться, будет лишен этой возможности в виду отсутствия у матери выс. образования и высокооплачиваемой з/п. А мажор, которому "богатый папашка" проплатит обучение, несмотря на то, что может быть бездарностью и неучем, потом с этим "дипломом" будет нас лечить, учить за наши же деньги?????

Самое катастрофичное во всем этом, что большинство так думает. Причем не бедных людей!!!!! Им наплевать на народ, они только о себе и думают и катострофически боятся "перемен в России"!!! В частности относительно моей сменщицы _ муж у нее богатый, в какой-то гос.корпорации работает (секрет), а она работает только ради развлечения, чтобы дома не сидеть....... Как и 90% наших "работниц".......

Вот и думаю я... Уволюсь, наверное, устроюсь куда-нибудь к людям поближе.... А то до тошноты противны эти "люди", которые заботятся только о своем "мягком месте".... :vava:

Поделиться сообщением

Прапорщик

М-да! Действительно зачем "солдату" физика, химия, биология, история и т. д.. Не образованный и тупой "солдат" с большем рвением будет выполнять приказы не задумываясь!!!! Если так пойдет и дальше я свою дочь в школу не отдам, будет на домашнем обучении!!

если бы вы внимательно прочитали,то поняли что НВП предлагают ввести не вместо физики,химии и т.д. В СССР предмет был и ничего страшного не происходило,молодой человек хоть в армию приходил имея представление о том что такое армия и что там делают.А вот ОБЖ как предмет совершенно бестолковый,об этом говорят и ученики и учителя.

Поделиться сообщением

Кристина А

Прапорщик, А если бы ВЫ внимательно читали, то были бы в курсе, что со следующего года такие предметы, как физика, химия и т. д. становятся ПЛАТНЫМИ, в отличии от НВП!

"Зампред комитета по обороне, единоросс Франц Клинцевич предлагает ввести НВП в форме военно-патриотических игр. В этом случае можно рассчитывать и на госфинасирование"!!!!!!!!!

Сразу замечу, я не против НВП. (чуть - чуть застала. Было очень печально, когда отменили....), но при БЕСПЛАТНОМ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИИ ДЛЯ ГРАЖДАН РОССИИ!!!!!!!!!

Поделиться сообщением

Андрей Д

не повезло - но это их проблемы!

Так говаривал пресловутый Гайдар, в начале контрреволюции 90-х.

Поделиться сообщением

Андрей Д

В СССР предмет был и ничего страшного не происходило,молодой человек хоть в армию приходил имея представление о том что такое армия и что там делают.

Это верно. НВП ничего плохого не даст, полезное "мероприятие", особенно при нынешних сроках службы по призыву. Главное, чтобы НЕ ФОРМАЛЬНО учили, вот тут то и проблема.

А вот ОБЖ как предмет совершенно бестолковый,об этом говорят и ученики и учителя.

Не уверен, обучение БЕЗОПАСНОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ, необходимо при сегодняшней власти криминала беспомощности ( иногда намеренной) правоохранителей и беспредела "на улице".

Опять же, качество и неформальность преподавания - опять проблема.

При СССР такого и подумать нельзя было...

Поделиться сообщением

Прапорщик

А если бы ВЫ внимательно читали, то были бы в курсе, что со следующего года такие предметы, как физика, химия и т. д. становятся ПЛАТНЫМИ

не нашел я текст закона согласно которого физика.химия,история и т.д. будут платными.Может вы подскажите где такой обитает???? а вот что сказала Ирина Абанкина, директор Института развития образования ВШЭ -ГУ "Все обязательные предметы, включая математику, физику, астрономию, химию, биологию, историю, иностранный язык, географию, русский язык, литературу, физкультуру, информатику, будут бесплатными для учеников. Но только в том объеме, который предусмотрен стандартом, . К примеру, в школе, которая стала автономной, преподается три иностранных языка. Один для детей будет бесплатным, а за уроки второго и третьего предложат заплатить..." http://student.km.ru/view.asp?id=92574DB6451D49AA8ED74EBB1FA018AA

Поделиться сообщением

Кристина А

Прапорщик,

Среднее образование в России станет платным с 2012 года.

Блог им. Kolowrat71

Среднее образование в России станет платным с 2012

года.

Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая

единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно

которому, с 1 сентября 2013 года среднее образование в России станет платным.

Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы –

больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на

самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их

деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по

госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется

зарабатывать самостоятельно.

Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько

базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю),

английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю),

физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за

такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия,

биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным,

стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это

порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения.

Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу

входит весь набор предметов, что и раньше.

Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за

чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не

поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь

возможности оплатить обучение.

Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который

составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье

появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в

улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако

вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром

подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной

школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно

учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и

развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и

многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет

тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.

А о том, что сельские школы, которые еще не добила оптимизация, добьет

новый закон и вообще лучше не говорить. Ведь на селе школа, которая

вдобавок переведена на подушевое финансирование, прибыльной,

самоокупаемой быть просто не сможет. А значит, ее просто закроют. Отказ

государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и

переход на госзадания сделают платными и те немногие кружки, которые

пока еще остаются бесплатными. Чиновники говорят, что оплачивать нужно

будет только дополнительные занятия сверх программы. Но будет ли стимул у

педагогов давать нормальные знания в рамках бесплатных часов?

В заключение отметим, что при принятии этого решения мнения граждан

Российской Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом,

что со следующего года им придется оплачивать обучение своих детей. Тем

не менее, налоги гражданам никто снижать не собирается, напротив,

ежегодно появляются всё новые материальные облегчения, которые вскоре,

наверно, сравняются с зарплатой среднестатистического жителя России.

Вам, молодым людям, в самое ближайшее время предстоит стать родителями самим…

http://www.efremov-town.ru/blog/1910.html

Поделиться сообщением

Прапорщик
Кристина А,я это читал.В соц.сетях,блогах этот текст как раз и копируется. Но я просил текст закона,на который все ссылаются,но никто не приводит- номер закона ,дату принятия,текст.Как правило после принятия текст законов,постановлений можно найти в инете,в справочно-правовых системах,в печати.

Поделиться сообщением

Кристина А

Эх, Прапорщик, .

Вы похоже из тех людей, о которых в народе говорят:

"Пока гром не грянет - мужик не перекрестится."

Уж простите, я с вами диалог прекращаю. Если ВАМ необходимо прочитать закон, поищите его сами. У меня нет на это времени. Я, в отличии от вас не страдаю патологическим недоверием, но проверяю информацию. Не верю на слово, но знаю, что доказывать мне, что либо кто-либо не обязан. Ищу подтверждение/опровержение сама. Данный проект закона читала, но давно. И естественно не помню где. Советую вам самому поискать этот проект, если есть желание, а если нет - не пытайтесь за счет моего времени и сил удовлетворять свое любопытство.

Еще раз извините за мою грубость и бестактность. Спасибо.

Поделиться сообщением

Кристина А

12 марта этого года мы проводили митинг, посвященный федеральному закону номер 83, это новый закон о платном образовании, который должен вступить в силу в 2012 году. Тогда мы обратились к Владимиру Путину, но ответа так и не получили. И вот решили устроить такую серию одиночных пикетов. Наши требования не изменились – мы хотим, чтобы закон отменили, как недоработанный, чтобы повысили зарплаты учителям. Вот. Будем ждать ответа от премьер-министра.

Напомню, что закон о введении платной системы образования в России был разработан и утвержден в Госдуме еще в апреле 2010 года. Проект возмутил учителей России и буквально поднял на уши блогосферу. По их мнению, сельские школы не выживут на самоокупаемости, а в крупных городах учебные заведения будут выживать с трудом. К тому же, не каждому родителю будет по силам платить за обучение ребенка, по некоторым данным, около 70 тысяч в год. В связи с этим, передавать закон на обсуждение Совета Федерации пока не стали. Тогда было решено, что период с 1 января 2011 по 1 июля 2012 года станет переходным, когда новые методы функционирования школ будут точечно опробовать.

http://piter.tv/event/Peterburzhci_protiv_zakon/

Действительные угрозы бюджетной реформы

Опубликовано 01.06.2011 автором Сергей Кузбасский

В последнее время кто-то рассылает по сети «ложные» письма о введении с 1 сентября платного среднего образования. Сторонники Путина озаботились этим обстоятельствам и организовали в сети контрпропагандисткую акцию. Надо заметить, что появилась ложная информация и об отмене ЕГЭ.

Действительные противники бюджетной реформы осознают, что процесс коммерциализации образования и медицины, увеличения количества платных услуг есть процесс постепенный, не одномоментный. Поэтому он не будет привязан к определенным числам. В этом смысле, платными могут стать с первого сентября только дополнительные занятия, кружки, секции, факультативы, остальное будет становиться платным постепенно. Однако это не означает, что не надо бить тревогу. Бюджетная реформа по своим масштабам и разрушительным последствиям для бюджетной сферы сопоставима с реформами Е. Гайдара и А. Чубайса для сферы материального производства. Тем более что и те, и другие реформаторы воодушевлены одной – либеральной, рыночной идеологией.

http://netreforme.org/stati/deystvitelnyie-ugrozyi-byudzhetnoy-reformyi/

Поделиться сообщением

Прапорщик

Вы похоже из тех людей, о которых в народе говорят

я из тех людей,которые верят фактам.а не слухам.Наговорить и написать можно все что угодно.

Я, в отличии от вас не страдаю патологическим недоверием, но проверяю информацию. Не верю на слово, но знаю, что доказывать мне, что либо кто-либо не обязан.

Желание узнать правду вы называете патологическим недоверием???? )))))

Вы проверяете????? Чем проверена ваша информация?????? Тем что эту инфу растиражировали по всему инету,без указания источника????? Извините.но это детский сад

Уж простите, я с вами диалог прекращаю

Как вам будет угодно....

Кристина А,

Цитата Текст Закона 83-ФЗ (закон об образовании) Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» (Скачать)

прежде чем приводить ссылку.попробуйте сами прочитать то что приводите. И на основании вашей ссылки попробуйте подтвердить ваши слова о том что

"...Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько

базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю),

английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю),

физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за

такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия,

биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным,

стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это

порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения.

Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу

входит весь набор предметов, что и раньше."

То что платное образование,ЕГЭ это зло,а советская система образования была лучшая я с вами согласен и поддерживаю,но не опускайтесь до сплетен и истерии,которыми сейчас переполнен инет. Верить нужно фактам.а не домыслам

Изменено пользователем Прапорщик

Поделиться сообщением

Нелли

Я рискну повторить ссылку на источник, где разъясняется закон, в своем недавнем коменте Заодно я поинтересовалась, кто ведет этот ресурс: Алена Попова и Илья Пономарев (депутат ГД). События показывают, что в последнее время у нас в стране всякий новый закон ухудшает положение по сравнению с предыдущим. Нефть качают-качают, а средств на народные нужды все меньше. Как писали, закон собираются принять уже в этом месяце. Подождем - увидим.

Поделиться сообщением

Кристина А

8 мая 2010 года Президент России подписал федеральный закон N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений". Переходный период для введения закона составляет полтора года: с 1 января 2011 года до 1 июля 2012 года.Суть закона заключается в предоставлении большей финансовой самостоятельности образовательным учреждениям, возможности более гибко распоряжаться имеющимися у них ресурсами и денежными средствами. При этом для родителей и общественности повышается прозрачность расходования финансовых средств.Государство гарантирует полное финансирование образовательных учреждений и бесплатное образование в рамках государственного стандарта. Государственные и муниципальные школы, как и раньше, будут получать бюджетное финансирование на реализацию государственного стандарта в полном объёме.Финансирование образовательных учреждений в связи с введением нового закона уменьшиться не может. Принятие закона позволяет школам более эффективно организовать расходование средств. При этом школам не потребуется создавать сторонние организации (например, фонды), для проведения финансовых операций. Теперь школа сможет открыть счёт в банке и получать все необходимые платежи именно на него.Для образовательных учреждений государственное (муниципальное) задание формируется с учётом количества учеников, которые в нём учатся, и образовательной программы общеобразовательного учреждения. При этом субъектом Российской Федерации на основании рекомендованных Минобрнауки России модельных методик устанавливаются нормативы финансирования на одного учащегося. Закон предусматривает персональную ответственность руководителей за качество работы и за порядок и эффективность использования финансовых средств.

Это с сайта МинОбраз.Вот никак не могу найти официальный госстандарт на среднее образование! Ну никак! Везде смотрю и нигде нет!!!!Если что-то замалчивается, значит это кому-то нужно. ....

Должна сказать, что я читала проект на сайте минобраза - ни о какой оплате там не говорится, очень хитро составлены статьи документа. Там пишется, что бюджетные (то ли муниципальные) организации частично перейдут на самоокупаемость... Не помню формулировок, и если кто-то не финансист, то сам не разберется.

Я вообще заметила, что у нас законы все написаны так, вроде как для людей и во благо, а применяются исключительно в обратном направлении!Как моя мама говорит, в советское время все запреты и репресии были исключительно по "просьбе трудящихся", вот и сейчас, по их личной просьбе с них же будут рвать три шкуры!!!

Поделиться сообщением

Андрей Д

13 % школьников не сдали ЕГЭ по истории

06.06.2012

12,9% от общего числа экзаменующихся не сдали ЕГЭ по истории по итогам обработки 100% работ, свидетельствуют материалы Рособрнадзора.

11,1% выпускников не смогли преодолеть минимальный барьер ЕГЭ по информатике и 8,2% не справились с ЕГЭ по биологии. Пересдать экзамен они смогут только в следующем году.

В ЕГЭ по истории 28 мая 2012 года приняли участие около 141 тысячи человек. Экзамен по информатике и ИКТ сдавали 57 тысяч человек, а по биологии — около 153 тысяч человек.

Минимальное количество баллов ЕГЭ, свидетельствующее об освоении школьного курса истории в 2012 году, составило 32 балла. Биологию было достаточно знать на 36 баллов, а информатику — на 40 баллов. «Непреодоление минимального порога по предметам по выбору не влияет на получение аттестата», — отмечает Рособрнадзор. Ведомство сообщает, что положительные итоги этих ЕГЭ могут понадобиться тем, кто желает продолжить обучение, в том числе в высших учебных заведениях.

195 школьников получили 100 баллов по истории. Биологию на 100 баллов знает 51 человек, а информатику — 315 человек. Комиссия решила полностью перепроверить высокобалльные работы по биологии в Ингушетии и высокобалльные работы по истории в Калмыкии и Мордовии.

28 мая в России стартовали первые Единые государственные экзамены по истории, биологии, информатике и информационно-коммуникационным технологиям. 31 мая в РФ стартовал Единый государственный экзамен по русскому языку, который обязаны сдать все выпускники школ. Для успешной сдачи необходимо набрать 36 баллов. В основном периоде ЕГЭ (май-июнь) примут участие около 880 тысяч человек, из них выпускников текущего года — свыше 790 тысяч.

Источник: BMF.ru

Читайте также

[*]Опрос: Число россиян, уверенных, что ЕГЭ оценивает знания хуже, чем обычные экзамены, увеличивается fontanka.ru

[*]http://www.fontanka.ru/2012/06/05/197/

Поделиться сообщением

Нелли

Учителя говорят, что раньше не было ЕГЭ - и ничего, знания хуже не были.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.