Перейти к публикации
Новости

Дорогой Гость!

Добро пожаловать на Форум Телезритель. Как и в большинстве интернет-сообществ, для получения возможности оставлять свои комментарии или задать вопрос другим пользователям на актуальные темы, Вам необходимо войти под своей учётной записью или пройти быструю процедуру регистрации.

Антивор

Их подвиг - бессмертен!

Рекомендованные сообщения

brat

Ирина Сэндлер

То что она сделала - сегодня-бы назвали мега-подвиг.

45187c250d2a.jpg

Недавно, в возрасте 98-и лет умерла женщина по имени Ирина Сандлер (Сендлерова, в девичестве Кржижановски) — активистка подпольного движения. Эта женщина, с помощью организации сопротивления «Зегота» в оккупированной немцами Варшаве, обеспечивала детям поддельные документы и с командой единомышленников тайно вывозила их из гетто, отдавая в приюты, частные семьи и монастыри.

Ирина работала в Варшавском гетто в качестве сантехника/сварщика. У неё были на то «скрытые мотивы». На дне сумки для инструментов она выносила детей из гетто, а в задней части грузовичка у неё был мешок для детей постарше. Там же она возила собаку, которую натаскала лаять, когда фашистская охрана впускала и выпускала машину через ворота гетто. Солдаты, естественно, не хотели связываться с собакой, а её лай прикрывал звуки, которые могли издавать дети.

В 1943 году Сендлер была арестована Гестапо, ее жестоко пытали и приговорили к смерти. Она никого не выдала. К счастью, «Зегота» спасла ее, подкупив немецких охранников по пути на место ее расстрела. Ирену бросили в лесу, без сознания, с переломанными ногами и руками. Имя Сендлер значилось в списках казненных. До конца войны ей пришлось скрываться, но она продолжала спасать еврейских детей. После войны Ирена достала закопанные банки, в которых насчиталось 2,500 записей о детях. Некоторых детей удалось вернуть в родные семьи, но, к сожалению, многие из родителей были уничтожены в концлагерях либо пропали без вести.

Дети, которым она помогла, были устроены в детские дома или усыновлены. В 2005 году Ирина Сэндлер была номинирована на Нобелевскую премию Мира. Но она не была избрана. Её премию получил Эл Гор — за слайд-шоу по всемирному потеплению… А в 2006 году премию получил Барак Обама за свои предвыборные обещания. А в 2007 ее не стало..

Слова Елены одному журналисту..

«Мы, те, кто спасал детей, вовсе не герои. Это утверждение мне не нравится. Напротив, меня преследуют угрызения совести, потому что я сделала так мало».

697687685f33.jpg

Изменено пользователем brat

Поделиться сообщением

Антивор

Ну да, конечно.. Обама больше всех достоин премии мира. А также Буши всевозможные, Клинтоны и им подобные организмы... Хорошая статья.

Поделиться сообщением

reinchil

Рассказ пережившей блокаду     

"Блокадный кот"           

БЛОКАДА... Слово жуткое какое...
Костлявый ад и голод в нём слышны.
Будь проклят тот, кто это всё устроил,
Не смог договориться по-простому:
Чтоб без смертей, без крови... без войны!

Мой муж, майор, едва успел собраться -
Уже машина ждёт его внизу.
Девчонкам от отца не оторваться...
А младшенькая положила зайца:
"Чтоб не скучал! Далёко повезут!"

А я - поверишь, Таня, - ни слезины!
Как истукан, застыла у окна.
К груди прижала кошака, Максима,
И затвердела. Стала как машина.
Война, ну что поделаешь, - война!

Потом с эвакуацией тянули,
Потом - уже под Гатчиной бои...
Завод живёт: нужны снаряды, пули!
И лето, осень - мигом промелькнули...
Ох, бедные девчоночки мои!

Они ведь, Танька, знаешь - ленинградки!
В чём держится душа... А в дом войдёшь:
- "Ну, как дела?" - "Всё, мамочка, в порядке!
Вот: я для Даши сделала тетрадки,
Играли в школу..." А в ручонках - дрожь.

Мне, Таня, на заводе легче было:
Похлёбку выдавали на обед.
Там не до мыслей горьких да унылых,
Ты механизм, животное, кобыла,
И адская работа - словно бред...

Мне наша повариха, тётя Маша,
В горсть крошек набирала... А потом
Бежишь домой: как там мои бедняжки?
Заварят крошки кипяточком в чашке -
И завсегда поделятся с котом.

Так вот, Танюшка... Про кота, Максима.
На целый дом - а в доме сто квартир
(Жильцов-то меньше) - из котов один он.
Других поели... Это - объяснимо,
Быть может, коль с ума сошёл весь мир.

Соседка Галка всё пилила, сучка:
"Ты дура! Ведь по дому ходит зверь!
Глянь на девчонок! Будто спички - ручки!
Помог бы им сейчас мясной-то супчик..."
А я - крючок покрепче вбила в дверь.

Но становилось горше... Холоднее...
Не спрячешься, коль в дом стучится смерть!
А старшенькая месяц как болеет
И, забываясь, шепчет: поскорее...
Я больше, мама, не могу терпеть...

Что тут со мною сделалось - не знаю.
На кухню я метнулась за ножом.
Ведь я же баба, в сущности, не злая,
А словно бес вселился... Как могла я?!
Взяла кота: Максимушка, пойдём!

Он, несмышлёный, ластится, мурлычет.
Спустились мы к помойке во дворе.
Как жуткий сон всё вспоминаю нынче,
А ведь кому-то это, Тань, привычно -
Скотину резать в супчик детворе.

Спустила с рук... Бежал бы ты, котишка,
Уж я бы за тобой не погналась...
И вдруг гляжу - а он не кот! Мальчишка...
"Голодный бред"?! Ну это, Танька, слишком!
Ещё скажи похлеще: напилась!

Трезва, в своём уме... А мальчик - вот он.
Косая чёлка, грустный взгляд такой...
В рубашечке, на голове пилотка...
Запомнились сапожки отчего-то:
Оранжевые, новые - зимой!

Он словно понимал. И не спасался.
Не убегал. Пощады не просил.
Прищурюсь - кот. Глаза открою - мальчик.
... я, Танька, пореву. Что было дальше -
Рассказывать без слёз не хватит сил!

Ох, как я нож-то, дура, запустила!
За дровяник! В сугроб! Чтоб сгнил навек!
Как я Максимку на руки схватила,
Ревела как! Прощения просила!
Как будто он не кот, а человек!

Не чуя ног, домой взлетела птицей
(Ползёшь, бывало, вверх по полчаса),
Котишка крепко в воротник вцепился,
И слышу - что-то без меня творится:
В квартире смех, чужие голоса!

И старшая выходит - в синем платье,
Причёсана: мол, гости! Принимай!
Вот, прямо с фронта - лейтенант Арапов,
Привёз посылку и письмо от папы.
Я, мам, пойду на кухню - ставить чай!

Как будто не болела... Что за чудо?!
... Посылка эта нас тогда спасла.
Как выжили мы, говорить не буду,
Да и сама ты знаешь: было трудно...
Но Женька в школу осенью пошла!

Там хлеба с чаем малышне давали,
Кусочек невеликий, граммов сто.
Весной в саду пришкольном лук сажали...
...А Галку-то, соседку, расстреляли.
Но только, Тань, я не скажу, за что.

Дорога Жизни стала нам спасеньем:
Все нормы сразу выросли! К тому ж
К нам, демобилизован по раненью,
И аккурат ко Дню Освобожденья
В сорок четвёртом возвратился муж.

А кот что учудил! - к его шинели
Прилип - смогли насилу оторвать!
Сергей мне прошептал: спасибо, Неля...
Войны осталось - без году неделя,
А впятером нам легче воевать!

... Вот девять лет прошло - а я всё помню.
Котишка наш, представь, уже седой -
Но крысолов отменный, безусловно!
А по весне устраивает войны
И кошек... это... прям как молодой!

А вот и он! Явился, полосатый!
Матёрый зверь - ведь довелось ему
Всех пережить - тех нЕлюдей усатых,
Которые - век не прощу проклятых! -
Устроили блокаду и войну.

Да не мяучь, как маленький котёнок!
Опять Максиму не даёшь поспать.
Ну что, доволен? - разбудил ребёнка!
Танюш, подай-ка мне вон те пелёнки...
Родить решилась, дура, в тридцать пять!..  

Елена Заостровцева   

г. Ленинград, май 1953 года.

Изменено пользователем reinchil

Поделиться сообщением

reinchil

73963906_large_2537661_1_Gennadii_Dobrov 

Работы художника Геннадия Доброва, который ещё в советское время создал галерею инвалидов войны – настоящих ветеранов, отдавших в прямом смысле часть себя ради Победы. Просто посмотрите на их лица…

Ha-BJn4-SSw.jpg 

Лейтенант Александр Подосенов  

Lcwf2Bh_Gyc.jpg

Рядовой Иван Забара. Стал инвалидом под Сталинградом 

hTNbgeRub6w.jpg 

Рядовой Петр Селиверстов. Потерял ноги при обороне Ленинграда  

UlF2l6gtulw.jpg 

Жительница дома-интерната посёлка Ноглики на севере острова Сахалин Полина Кирилова. Медсестра. Потеряла конечности при авианалёте на поезд с ранеными под Харьковом 

AFpctWy52Gk.jpg 

Семья Лобачёвых – Василий и Лидия. Поженились до войны. Василий Лобачев оборонял Москву, был ранен. Из-за гангрены ему ампутировали руки и ноги. Лидия, тоже под Москвой, потеряла обе ноги. Они так и прожили потом всю жизнь вместе  

tfm-rWApPWk.jpg 

Александр Амбаров, воевал под Ленинградом. Потерял ноги и зрение на один глаз. В 1947 году был выслан на остров Валаам в Дом инвалидов. Жил там до 1974 года – года своей смерти 

aSwAZPbDzq8.jpg 

Радистка Юлия Еманова. Потеряла конечности под Сталинградом  

_lF9feOuD5A.jpg  aXEbq1OgmGo.jpg

Москвич Борис Милеев потерял на войне руки. Научился печатать на машинке, подрабатывал машинописными работами

SZgdRgdEoOk.jpg  

Рисунок сделан в доме для душевнобольных под Москвой. Потрясения военных лет лишили рассудка эту женщину, прижимающую к себе детские игрушки, которые она принимает за своих потерянных детей    

Художник Геннадий Добров и его "Автографы войны   : http://www.liveinternet.ru/users/arisma/post203276511/

:P.S.:   Весной 2011-го в Москве ушел из жизни великий русский художник Геннадий Добров. 

Он был там, где смерть и нечеловеческие страдания

Геннадий Добров: Я никогда ничего не выдумывал, всегда рисовал только то, что видел

Изменено пользователем reinchil

Поделиться сообщением

brat

Горько... Страшно...

Поделиться сообщением

reinchil

«Собибор. Непокоренные»

Фильм Сергея Пашкова
Герой документального фильма "Собибор. Непокоренные" - советский гражданин, воин-фронтовик и еврей Александр Печерский. Ушел воевать с захватчиками, попал в плен, а оттуда - в один из самых страшных нацистских лагерей смерти "Собибор", что в Польше. Узники таких лагерей -- смертники. Поэтому главное для них -- бороться за самую жизнь.

Печерский, Александр Аронович —  22 февраля 1909, Кременчуг — 19 января 1990, Ростов-на-Дону) — офицер Красной армии, руководитель единственного успешного восстания в лагере смерти в годы Второй мировой войны

Плен

В октябре 1941 года попал в окружение под Вязьмой, был ранен и попал в плен к немцам. В плену переболел тифом, но выжил.

В мае 1942 года пытался бежать из плена с четырьмя другими заключенными. Побег сорвался и беглецов отправили в штрафной лагерь в Борисове, а оттуда — в Минск.

Сначала Печерский оказался в так называемом «Лесном лагере» за городом.[6] Затем во время медицинского осмотра охранники выяснили еврейское происхождение Печерского.  Вместе с другими военнопленными-евреями Печерского посадили в подвал, который называли «еврейский погреб». Там они сидели десять дней в полной темноте.

20 августа 1942 года Печерский был отправлен в минский «рабочий лагерь» СС на улице Широкой в Минске. В этом лагере находилось около пятисот евреев из Минского гетто, а также евреи-военнопленные

18 сентября 1943 года в составе группы заключённых-евреев Печерский был отправлен в лагерь уничтожения Собибор, куда он прибыл 23 сентября.Там он стал организатором и руководителем восстания заключённых.

Восстание в Собиборе

14 октября 1943 года узники лагеря смерти подняли восстание. Согласно плану Печерского, заключённые должны были тайно, поодиночке ликвидировать персонал лагеря, а затем, завладев оружием, находившемся на складе лагеря, перебить охрану. План удался лишь частично — восставшие смогли убить 12 эсэсовцев из персонала лагеря и 38 охранников-коллаборационистов, но завладеть оружейным складом не удалось. Охрана открыла огонь по заключённым и они вынуждены были прорываться из лагеря черезминные поля. Им удалось смять охрану и уйти в лес.

Из почти 550 заключенных рабочего лагеря 130 не приняли участие в восстании (остались в лагере), около 80 погибли при побеге, ещё 170 были пойманы немцами в ходе широкомасштабных поисков. Все оставшиеся в лагере и пойманные после побега были убиты немцами.

До конца войны дожили лишь 53 участника восстания.

6cfc78c15e31aca95e2e2125d095c35d.jpg 

История побега узников концлагеря Собибор стала основой для голливудского блокбастера "Побег из Собибора". Роль Александра Печерского исполнил Рутгер Хауэр.   

Источник:

Поделиться сообщением

• Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.