Перейти к содержанию

Определен блокировщик рекламы.

Новости

Дорогой Гость!

Добро пожаловать на Форум Телезритель. Как и в большинстве интернет-сообществ, для получения возможности оставлять свои комментарии или задать вопрос другим пользователям на актуальные темы, Вам необходимо войти под своей учётной записью или пройти быструю процедуру регистрации.

reinchil

«Музыкальная ностальгия».Отечественные и зарубежные хиты 50-х - 80-х

Рекомендуемые сообщения

reinchil

Игорь Тальков   «РОССИЯ»  клип 1989 года, программа «До и после полуночи»

Цитата

«Россия» — произведение эстрады в жанре социальной рок-баллады.

Музыка и слова Игоря Талькова (1989).

Композиция «Россия» получила широкую известность как остросоциальная песня, затрагивающая проблему истории России, после исполнения её Игорем Тальковым в 1989 году на фестивале «Песня года», международном конкурсе «Ступень к Парнасу», а затем демонстрации в декабре 1989 года видеоклипа, снятого на данную песню по Центральному телевидению в телепрограмме Владимира Молчанова «До и после полуночи», а после неё и в других телепрограммах.

История создания.

Сам Игорь Тальков в книге «Монолог» так описывает замысел написания песни «Россия»:

В песне «Россия» звучат такие строчки: «Листая старую тетрадь расстрелянного генерала, я тщетно силился понять, как ты смогла себя отдать на растерзание вандалам?!»

Я действительно тщетно силился понять в то время, когда писал «Россию», как такая могучая держава с высокими культурным и экономическим потенциалами, с образцовой армией, одной из лучших армий мира, во главе которой стояли настоящие офицеры, для которых понятия долга, чести и отечества были превыше всего, истинная русская интеллигенция, пронизанная глубокой духовной и врождённой культурой, как такая держава смогла себя отдать на растерзание вандалам.

Песня была написана Тальковым за одну ночь в 1989 году. Существует утверждение со ссылкой на заметку Талькова в астраханской газете «Волга» от 28 марта 1989 года, что песня «Россия» была написана Тальковым во время его пребывания в городе Астрахани.

На песню «Россия» при участии редакторского коллектива Владимира Молчанова был безвозмездно снят видеоклип, который был показан затем в декабре 1989 года по Центральному телевидению в телепрограмме «До и после полуночи». Игорь Тальков на страницах своей книги «Монолог» выразил благодарность Владимиру Молчанову и всему его коллективу за создание клипа на песню «Россия», написав также следующее:

Владимир Кириллович Молчанов, создатель и ведущий передачи «До и после полуночи», рискуя потерять работу, наживая себе массу неприятностей, отважился дать на всю страну в одной из своих передач мою горемычную, считавшуюся властями криминальной «Россию». Я вздохнул! Молчанов «откупорил» меня социального, и Тальков был наконец выпущен из тисков амплуа «чистопрудника», став полноценным автором-исполнителем разноплановых песен. После первооткрывателя Молчанова осмелели и остальные создатели и редакторы передач: «Песня года», «Утренняя почта», «Ступень к Парнасу» и другие.

Песня «Россия» была включена Игорем Тальковым в состав его музыкального спектакля «Суд» (1991), а также исполнялась им на концертных площадках Советского союза в большинстве проводимых им концертов.  

Уже после гибели Игоря Талькова, в конце 1991 года фирмой «Мелодия» была выпущена пластинка музыканта, в которой данная песня являлась основной и давала название всему альбому («Россия»).

В релизе к документальному фильму «Игорь Тальков. Поверженный в бою», созданному Первым каналом в 2011 году, песня «Россия» называется песней, которая сделала настоящий прорыв в сознании люде.

Корреспондент отдела культуры журнала «Смена» Людмила Андреева назвала песню Талькова «Россия» антикоммунистическим гимном, которая после своего выхода «буквально взорвала страну»

Уже после гибели Игоря Талькова, в конце 1991 года фирмой «Мелодия» была выпущена пластинка музыканта, в которой данная песня являлась основной и давала название всему альбому «Россия». 

ТЕКСТ ПЕСНИ «РОССИЯ»

I куплет:

Листая старую тетрадь расстрелянного генерала,

Я тщетно силился понять, как ты смогла себя отдать

На растерзание вандалам.

Из мрачной глубины веков, ты поднималась исполином

Твой Петербург мирил врагов высокой доблестью полков

В век золотой Екатерины.

Россия, Россия!

II куплет:

Священной музыкой времен над златоглавою Москвою

Струился колокольный звон, но даже самый тихий, он

Кому-то не давал покоя.

А золотые купола, кому-то чёрный глаз слепили

Ты раздражалась силой зла, и, видно, так их доняла

Что ослепить тебя решили.

Россия, Россия!

III куплет:

Разверзлись с треском небеса, и с визгом ринулись оттуда

Срубая головы церквям и славя нового царя

Новоявленные иуды.

Тебя связали кумачом и опустили на колени

Сверкнул топор над палачом, а приговор тебе прочел

Кровавый царь, великий гений.

Россия!

IV куплет:

Листая старую тетрадь расстрелянного генерала,

Я тщетно силился понять, как ты могла себя отдать

На растерзание вандалам.

О, генеральская тетрадь, забытой правды возрождение,

Как тяжело тебя читать

Обманутому поколению...

Россия! 

Поделиться сообщением

reinchil

Поет Муслим Магомаев (фильм-концерт) 

Фильм-концерт  Поет Муслим Магомаев  

РежиссерТофик Исмаилов

Актеры Муслим Магомаев

Сценарий Тофик Исмаилов, Игорь Багданов

Оператор Игорь Багданов

Композитор Полад Бюль-Бюль оглы

Производство киностудия "Азербайджанфильм" 1971 г..
С персонального сайта Муслима Магомаева: http://magomaev.info/
Содержание:
01. "Азербайджан"
02. Сцена из оперы «Шах Исмаил» ( М. Магомаев - Ст. )
03. "Последний аккорд"
04. "Синяя вечность" (стерео)
05. Ариозо Онегина из оперы «Евгений Онегин» ( П.Чайковский. )
06. Ария Риголетто из оперы «Риголетто» ( Дж. Верди )
07. Ария Мефистофеля из оперы «Фауст» ( Ш.Гуно )
08. "Пробуждение" ( "Мечты, мечты". А.Мажуков, А.Пушкин )
09. "Песня о Баку"
10. "Морячок" ( С.Гамбарделла )
11. "Мярекьяре" ( П.Тости )
12. "Ночные голоса" ( Э.Куртис )
13. "Сердце на снегу" ( А.Бабаджанян )
14. "Белла чао" ( "Прощай, любимая!" Песня итальянских партизан )
15. "Бухенвальский набат" ( В.Мурадели )

Поделиться сообщением

reinchil

Концерт Муслима Магомаева  Незабываемые мелодии. 1988 flv

Поделиться сообщением

reinchil

Авторский вечер Александры Пахмутовой. 1975г.

Авторский вечер Александры Пахмутовой в Колонном зале Дома Союзов 18 октября 1975 г. 
1. Улица Мира (Н. Добронравов) — БДХ
2. Гайдар шагает впереди (С. Гребенников, Н. Добронравов) — БДХ
3. Просьба (Р. Рождественский) — БДХ, солист Виталий Николаев (+ на бис)
4. Партизанская песня (Р. Гамзатов) — БДХ
5. Наша песня (М. Лисянский) — Юрий Богатиков
6. Усталая подлодка (С. Гребенников, Н. Добронравов) — Юрий Богатиков
7. Весна сорок пятого года (Е. Долматовский) — Юрий Богатиков (+ на бис)
8. Неизвестный солдат (Е. Евтушенко) — Майя Кристалинская
9. Ненаглядный мой (Р. Казакова) — Майя Кристалинская
10. Нежность (С. Гребенников, Н. Добронравов) — Майя Кристалинская
11. Эпитафия — Московский хор молодёжи и студентов
12. Запевала звёздных дорог (Н. Добронравов) — Леонид Сметанников
13. Смоленская дорога (Н. Добронравов) — Нина Григорьева
14. Знаете, каким он парнем был (Н. Добронравов) — Леонид Сметанников (+ на бис)
15. Как нас Юра в полёт провожал (Н. Добронравов) — Иосиф Кобзон
16. Созвездье Гагарина (Н. Добронравов) — Нина Григорьева, Иосиф Кобзон, Леонид Сметанников
17. Гимн Земле (Н. Добронравов) — Светлана Редько, Михаил Дульский, БДХ и Московский хор молодёжи и студентов
18. И вновь продолжается бой (Н. Добронравов) — Леонид Сметанников (+ на бис)
19. В земле наши корни (Е. Долматовский) — ВИА «Песняры»
20. До третьих петухов (Н. Добронравов) — ВИА «Песняры»
21. Белоруссия (Н. Добронравов) — ВИА «Песняры»
22. До третьих петухов (Н. Добронравов) — ВИА «Песняры» (на бис)
23. Три тополя на Плющихе — ЭСО ВР и ЦТ, дирижёр Юрий Силантьев
24. Прощание с Братском (С. Гребенников, Н. Добронравов) — Иосиф Кобзон
25. Не расстанусь с Комсомолом (Н. Добронравов) — Иосиф Кобзон
26. Горячий снег (М. Львов) — Иосиф Кобзон (+ на бис)
27. Новая дорога (М. Лисянский) — Лев Лещенко
28. Обнимая небо (Н. Добронравов) — Лев Лещенко
29. Старый клён (М. Матусовский) — Алла Абдалова, Лев Лещенко
30. Главное, ребята, сердцем не стареть (С. Гребенников, Н. Добронравов) — Алла Абдалова, Лев Лещенко
31. Кто отзовётся? (Н. Добронравов) — Муслим Магомаев
32. Мелодия (Н. Добронравов) — Муслим Магомаев
33. Куба — любовь моя (С. Гребенников, Н. Добронравов) — Муслим Магомаев
34. Малая земля (Н. Добронравов) — Муслим Магомаев
35. Совесть мира (Н. Добронравов) — Муслим Магомаев, БДХ, Московский хор молодёжи и студентов
36. Надежда (Н. Добронравов) — Муслим Магомаев
37. Песня о тревожной молодости (Л. Ошанин) — все участники концерта
38. Главное, ребята, сердцем не стареть (С. Гребенников, Н. Добронравов) — все участники концерта.

Поделиться сообщением

reinchil

ПЕСНИ 30-х ГОДОВ Киноконцерт, 1-я часть

Пользователь: ТРИАЦЕТАТ ТВ

Страна встаёт со славою. Песни 30-х годов". Киноконцерт. 1-я часть. Производство творческого объединения "Экран" Центрального телевидения, 1968г.

Содержание:
1.Песня о встречном (Д.Шостакович - Б.Корнилов)
2.Марш энтузиастов (И.Дунаевский - А.Д`Актиль)
3.Марш весёлых ребят (И.Дунаевский - В.Лебедев-Кумач)
4.Авиамарш "Всё выше" (Ю.Хайт - П.Герман)
5.Марш женских бригад (И.Дунаевский - В.Лебедев-Кумач)
6.Вдоль деревни (В.Захаров - М.Исаковский)
7.Песня о Каховке (И.Дунаевский - М.Светлов)

Поделиться сообщением

reinchil

ПЕСНИ 30-х ГОДОВ Киноконцерт, 2-я часть  "Дорогой широкой"

Пользователь: ТРИАЦЕТАТ ТВ

"Дорогой широкой. Песни 30-х годов", 2-я часть. Киноконцерт творческого объединения "Экран" ЦТ, 1969г.

Содержание:
1.Молодёжная (И.Дунаевский - В.Лебедев-Кумач)
2.Песня о Москве (Т.Хренников - В.Гусев)
3.Спортивный ма
 рш (И.Дунаевский - В.Лебедев-Кумач)
4.Эх, хорошо (И.Дунаевский - А.Д`Актиль)
5.Если завтра война (Д.Покрасс - В.Лебедев-Кумач)
6.Дорогой широкой (И.Дунаевский - В.Лебедев-Кумач)
7.Катюша (М.Блантер - М.Исаковский)
8.Москва майская (Д.Покрасс - В.Лебедев-Кумач)

Поделиться сообщением

reinchil

1449423697_poster-466875.jpg

Новогоднее похищение  Фильм-концерт

Пользователь: БМ чик

Режиссер: Юрий Сааков

Сценаристы: Зиновий Паперный, Майя Соймонова

Оператор: Александр Княжинский

Композиторы: Оскар Сандлер, Вадим Гамалея

Художники: Евгений Свидетелев, Иван Тартынский

Год: 1969   Cерий: 2

Актеры: Михаил Пуговкин, Олег Анофриев, Савелий Крамаров, Евгений Стеблов, Геннадий Крашенинников, Рина Зелёная, Леонид Каневский,Серафима Бирман, Зиновий Высоковский, Майя Плисецкая, Георг Отс,Александр Борисов, Олег Попов, Владимир Белокуров, Юрий Гуляев, Иван Любезнов, Николай Фадеечев, Владимир Васильев (IV), Людмила Зыкина,Юлия Пашковская, Юрий Тимошенко, Ефим Березин, Татьяна Шмыга,Андрей Миронов, Виргилиюс Норейка, Муслим Магомаев, Юрий Мазурок,Эдита Пьеха, Лев Миров, Марк Новицкий, Эдуард Хиль, Елена Образцова,Георгий Панков, Батыр Закиров, Луиза Закирова, Александр Шуров,Николай Рыкунин, Алла Ларионова, Николай Рыбников, Николай Сличенко,Леонид Харитонов, Клара Лучко, Владимир Трошин, Мария Миронова,Александр Менакер, Людмила Шагалова, Георгий Вицин, Евгений Моргунов, Виктор Чистяков, Юрий Гусаков, Михаил Кушнер, Зоя Харабадзе,Шота Харабадзе, Инна Мясникова, Владислав Лынковский

Жанр: комедия, музыкальный фильм

В пожарной части готовятся к встрече Нового года. Трое активистов xудожественной самодеятельности решают поxитить для новогоднего концерта профессиональныx артистов. Капитан милиции расследует поxищение и выслушивает жалобы от "непоxищенныx" артистов...

Поделиться сообщением

reinchil

Ретро 60 е - Анатолий Королёв - "Ты для меня одна"

Пользователь: MsAtyana Mitt   

из*Голубого огонька*-1969г...

Ретро мелодии

Поделиться сообщением

reinchil

Ретро 60 е - Наш сигнал (клип)

исп. Эмил Димитров на русском языке, кинокадры из советских фильмов 60 х годов,аудиозапись с катушечного магнитофона.

Поделиться сообщением

reinchil

Ретро 70 е  - В белом платье с пояском (клип)

Пользователь: MsAtyana Mitt 

исп. ВИА Весёлые ребята ,аудиозапись 70-х годов, использованы кинокадры из х\ф* Любить*

Поделиться сообщением

reinchil

Мелодии экрана - Ты припомни,Россия

из т\ф*День за днём*,исп. Валентин Никулин ,кинокадры из хроники 50-х г.г 

автор стихов Михаил Анчаров прошёл войну... Во время войны стал писать песни на собственные стихи,считается основателем жанра авторской песни(*первым бардом)..В.Высоцкий  называл Анчарова своим учителем...

Поделиться сообщением

reinchil

Песни о войне - Станислав Пожлаков - Туман,туман.

Песня из х\ф* Хроника пикирующего бомбардировщика*, использованы кинокадры из х/ф *Крылья*..

Поделиться сообщением

reinchil

Батыр Закиров "Седая любовь" - ретро 70 е (клип)

Поделиться сообщением

reinchil

Ретро - 60-е - Гюлли Чохели  "Музыка" (клип)

Музыка Микаэла Таривердиева

Поделиться сообщением

reinchil

Ретро 50 е - 60 е - Мама, йо керо, мамА (клип)

Жоржи Гоуларт вок квинтет Фарроупилья Бразилия 1958 г - "Мама йо керо Мама я люблю"

кинокадры из ретро  фильмов...в СССР ....

песня была необычайно популярна в самом начале 60-х.  

Поделиться сообщением

reinchil

Сибирский русский народный хор «Зажглась звезда далёкая».  Солистка - Галина Меркулова

Пользователь: pustinnik50

Из фильма Центрального телевидения «Концерт №27». 1962 г. Солистка - Галина Меркулова. Музыка - В. Левашов. слова - В. Алфёров.

Поделиться сообщением

reinchil

Ольга Воронец Милая роща

Запись с "Голубого огонька" №60. 1 мая 1963 г. Музыка - О. Гришин, слова М. Смирновой.

Поделиться сообщением

reinchil

Olga Voronets - Поёт и рассказывает Ольга Воронец - 1972

Пользователь: Stanislav Palekha

Фильм- концерт 1972 года.

Поделиться сообщением

reinchil

Ольга Воронец.  Милая мама

Из киноконцерта "Новогодний". начало 60-х годов. Музыка - А. Аверкин, слова - И. Лашков.

Поделиться сообщением

reinchil

Легенды романса и песни 20-30-х годов — Вадим Козин Изабелла Юрьева, 55 мин.

Пользователь: Тобак Евгений

В одной из ночных программ телевидения мои друзья посмотрели программу «Два портрета на звуковой дорожке» о творчестве Вадима Козина и Изабеллы Юрьевой. Утром море впечатлений переполняло их.

Захотелось и мне открыть для себя более полно эти имена. Разыскал на просторах Интернета эту телевизионную программу, выпущенную в 1988 г. И, конечно, не смог не поделиться этой программой с Вами. 

В программе «Два портрета на звуковой дорожке» певцы рассказывают о принципах своего творчества, о пути в искусстве.
С патефонных пластинок зазвучали голоса мастеров песенного жанра.
. Вадим Алексеевич Козин (1903 — 1994 гг.) — российский эстрадный певец (лирический тенор), композитор, поэт, автор нескольких сотен песен.
Выступал на эстраде с 1920-х. Пел в хоре, затем начал сольные выступления, исполнял цыганские песни и романсы («Калитка», «Утро туманное», «Мой костер»), произведения русских композиторов, собственные сочинения.
Популярность Козина в крупных городах России, а особенно в Ленинграде в 1930-х годах была фантастической.
В годы Великой Отечественной войны Козин выступает с концертами в частях действующей армии.
В начале декабря 1943 г. Козин вместе с Марлен Дитрих, Морисом Шевалье и Изой Кремер участвовал в концерте для участников Тегеранской конференции.
С 1945 года голос Козина пропал из эфира, пластинки не выпускались. Особым совещанием при НКВД в 1944 году он был осуждён на 8 лет Колымы. В 1950 г. был досрочно освобожден. В 1950-е годы возобновил концертную деятельность, наращивая былую популярность. Однако в 1959 году был вторично осуждён, и уже после этого освобождения до конца жизни жил в Магадане. Изабелла Даниловна Юрьева (1899 — 2000 г.г.)
Дебютное выступление состоялось в 1922 в кинотеатре «Колизей» Петрограда.
Наряду с русскими романсами включает в программу своих концертов старинные цыганские песни.

За своеобразное исполнение цыганских песен Юрьеву стали называть «белой цыганкой».
В годы Великой Отечественной войны участвует в шефских концертах на Карельском и Калининском фронтах. Особым успехом у солдат пользуются песни из раннего репертуара певицы: «Саша», «Падают листья», «В старом саду», «Если можешь, прости» (ответ на песню «Дружба», исполняемую В. Козиным). 

В послевоенный период певица была незаслуженно забыта.

Поделиться сообщением

reinchil

Фильм памяти... - Вадим Козин

Телеканал Ля Минор:  Пользователь: Ля Минор
Сайт - http://laminortv.ru

Поделиться сообщением

reinchil

Фильм памяти... - Пётр Лещенко

телеканал Ля Минор:    Пользователь: Ля Минор
Сайт - http://laminortv.ru

Поделиться сообщением

reinchil

Роза Багланова   "Ах, Самара-городок"

Пользователь: pustinnik50

Из фильма-концерта "Поёт Роза Багланова". Начало 60-х годов. Музыка, слова народные.
Большое спасибо Анатолию Лукогорскому (г. Тюмень) за предоставленный видеоматериал.

Поделиться сообщением

reinchil

Анастасия Ивонина - Страдания

Ивонина и Мордасова

А началось все в далеком 1943 году, когда после концерта в воронежской филармонии ее, 15-летнюю девчонку, заметили прославленный композитор и дирижер Константин Массалитинов и знаменитая исполнительница русских песен Мария Мордасова – люди, чьи имена гремели на всю страну. Различив в многоголосье воробьевского хора озорной голос Насти, они тут же предложили ей остаться в Воронеже. Ивонина отказалась.

content_________6.1.JPG

Впоследствии жизненные пути Ивониной и Мордасовой пересекутся не раз. Ровно через 10 лет прославленная певица окажется в родном селе Ивониной – Никольском и вновь будет уговаривать:  

– Раньше не поехала, а куда уж мне сейчас? – отмахивалась Ивонина. – Муж, двое детей, скотины полон двор.

– Давай, Анастасия Ивановна, бросай все, - не унималась Мордасова. – Мы всю семью твою заберем. Дети в садик пойдут. А мы будем с тобой ездить выступать.

– А муж чего будет делать?

– А муж – дадим ему машину, будет шофером.

– Нет, Марь Николаевна, Я тут привольно живу, а в городе моей широкой душе тесно.

Мордасова высоко ценила талант воробьевской исполнительницы. Эта симпатия сохранилась у нее навсегда, а в последние годы жизни Мордасовой приобрела у нее особый материнский характер, который нередко проявляется у учителей по отношению к любимым воспитанникам. Однажды Анастасия Ивонина со своим сельским ансамблем выступала на родине Пятницкого – в Таловском районе. На фестиваль съехалась вся область. Мария Николаевна была в комиссии.

– Подходит она такая ко мне: «Анастасия Ивановна, ты разреши мне выступить вперед тебя». А я говорю: «Марь Николавна, да ты ж – профессионал, а я – самоучка. Ты меня затолчешь, как я после тебя буду петь?» А она мне: «Нет, я буду под фонограмму, я уже так не могу». Ну, она спела. И тут я выхожу на сцену и думаю – может, пронесет. И как баян дал! А я давай петь, что сходу сочинила:

Выхожу частушки петь,
Немного волнуюся,
Ведь сейчас, Марь Николавна,
С тобой соревнуюся!

content_________4.JPG

А в антракте она меня подзывает, и мы сели с ней на приступке. Она – на порог, а я – на пенек. Она мне: «Анастасия Ивановна, я тебе сейчас частушки спою, а ты запомни манеру, как их петь». И начала:

«Эх. Вспомни, милай, те денечки,
Как сидели мы на пенечке.
Ой. Ай-ай-ай… Как сидели мы на пенечке.
Вспомни, милай, как гуляли,
Ножки мерзли, а мы стояли.
Ох. Пришло время сидеть на печке,
Ножки были чтоб в теплом местечке.
Пролетели да мои года,
Как по речке полая вода.
Пролетела моя младость, прошла, прокатилася,
Как по речке белый лебедь проплыла и скрылася.
Ой!»

Вот эти частушки она мне и спела. Я их сюда и заклала (кладет ладонь на грудь). А потом и говорит: «Анастасия, продолжай традицию мою, я тебе все отдаю. Я хандрю чего-то, со здоровьем неважно. На похороны приедешь?» Я ей говорю: «А то не приеду что ли? Как штык буду». 

Это фирменное дилиньканье – похожая на птичьи трели уникальная техника пения без музыки, которую Ивонина использует, приводя зрителя в неописуемый восторг.

Позвонили мне, как она умерла. Мы венок купили, живых цветов. Она лежит в театре. Портрет на стене. Я захожу, иду к ней напрямую. Слышу, кто-то меня одергивает: «Слушай, гражданочка, иди-ка в сторонку – там венки поставь». А я им: «Я не за этим ехала триста почти километров, чтоб венки поставить и уйти». Подошла к гробу, попрощалася, все поразглядела у ней. И говорю: «Что ж, Марь Николаевна, вот и приехала, как ты мне приказывала. Отныне продолжаю традицию твою!»

Ей песня строить и жить помогает

Рассказывая о своей нескучной молодости (или просто рассказывает так – нескучно), Анастасия Ивановна то и дело останавливается и заводит очередную песню. То лихо вскакивает и начинает пританцовывать, то прикладывает голову к спинке кресла и тихо, распевно тянет мелодию. Насколько точно сказал про нее Швыдкой, что в свои преклонные года она «лучше всех поплачет на похоронах и лихо споет частушки на крестинах». Так ведь и есть: и в горе, и в радость зовут к себе односельчане Анастасию Ивановну. Скучно ей не бывает. Да и не было никогда. Вся жизнь ее была тесно связана с песней, даже в колхозе.

content_________12.JPG

– О! Да я таким начальником в колхозе была – с тяпкою. Свекловичницей работала, по 10 гектар свеклы брала. А как на работе? Много же девчонок у нас, подруг. Они бедняжки улягутся в тенек – давай, мол, вздремнем. А я тут как тут: никаких вздремнем! Десять гектар, а ну вставай! И как песню затяну. А они: «О, Господи, эта мертвого поднимет!»

- А что пели?

- Да всякие. Простые. «Зачем меня рано разбудили, лучше б я до солнца спала. Во сне я миленка видала, а проснулась – нет никого. Сманул, сманул он меня с шестнадцати лет. Пропала, пропала я навеки. Пропала моя красота…» Вот что раньше пели. А сейчас показывают по телевизору всякую ерунду.

«Всякая ерунда» – это, по мнению Анастасии Ивановны, Малахов и современная эстрада. Ей, последователю традиций Мордасовой, никогда не понять глубину современной поэзии, типа: «Ни родины нет, ни флага! Все копируют Леди Гага. А я осталась на берегу. Я по-Гагьему ни гу-гу». Зато она лучше других понимает песни военных лет, казачьи, русские романсы и плясовые. Долгое время был у Анастасии Ивониной и свой сельский самодеятельный ансамбль «Верея», который те песни пел и воспевал. Сейчас же из всего ансамбля одна она живая осталась. Да с ней – кассета с записями, такими гулкими и далекими, как прошлое, из которого они родом.

content_________1.1.JPG

Впрочем, сама Ивонина помирать пока не собирается:  

–  Если замкнешься, руки опустишь – оно гляди того, до кладбища недалеко. А я не даю. Ложусь на пол и вот так всеми руками и ногами. Проползу туды и оттеда. И тогда встану, отряхнусь. Один мне это показывал, а я у него переняла. Так все суставы разминаются – и головные, и такие.

Анастасия Ивановна начинает рассказывать о том, какое шоу устроили пять лет назад на сцене местного ДК в честь ее восьмидесятилетия: установили на сцене стог сена, в который она с потолка на канатах спустилась. И ведь не побоялась! Когда она появилась на сцене, зал ахнул. Все знали, что Ивановна – женщина рисковая, но такого поворота событий все равно мало кто ожидал.

Наследие и наследники

Иногда к Анастасии Ивановне заезжают девчата из окрестных сел: перенимать опыт. Она всех принимает, дает советы, знакомит с тонкостями своего ремесла. Учит не только петь, но и правильно вести себя на сцене. Достает из шкафа свои сценические костюмы, чтобы вместе с песней девчатам передавалось и то культурно-историческое начало, из которого произошла песня.  Некоторым вещам – по 80-100 лет, их еще мама и бабушка Ивониной ткали. Какие-то наряды певица мастерила уже сама: украшала, не жалея времени на каждый цветочек. Есть среди них и любимая панева (старинная женская шерстяная юбка с узорами – ред.). «Любимая потому, что в ней лучше всего принимают зрители».

В то время, когда все русское народное из мощного самобытного культурного пласта угрожает превратиться в субкультуру, интересующую определенную узкую общность, это очень важно – передать будущим поколениям то, чем когда-то наградили тебя твои предшественники. Тем более, и передавать есть что. 

Это и фирменное, практически утраченное ныне дилиньканье – похожая на птичьи трели уникальная техника пения без музыки, которую Ивонина использует между куплетами частушек, приводя зрителя в неописуемый восторг.

–  Музыки же раньше никакой не было, –  объясняет она. – Вот и подыгрывали голосом. Сидим с матушкой: я скалку мотаю, она коноплю прядет. И затягиваем: «Там в саду при долине громко пел соловей…». Она басит, я дилинькаю – у нас хор.

Это – и бесценное наследие, переданное Марией Мордасовой. Раньше кроме Ивониной традиции великой народной плакальщицы хранила другая ее подруга – Людмила Зыкина. Но пять лет назад и Зыкиной не стало. Так что, не подведи ты нас, Анастасия Ивановна, еще разок. Да и не только нас, всю Россию не подведи.   

…Пролетели да мои года,
Как по речке полая вода.
Пролетела моя младость, прошла, прокатилася,
Как по речке белый лебедь проплыла и скрылася.

Источник:Душа поет

Поделиться сообщением

reinchil

zGpMQiMfago.jpg

:noviygod-370:  НОВОГОДНИЙ «ГОЛУБОЙ ОГОНЁК» 1968; 1970  :noviygod-385:

Пользователь: Александр Цивилев 

Новогодний Голубой Огонек - 1968 год
"Город мой, Баку", исполнитель: Муслим Магомаев

1968 год
01. Голос Родины, голос России (Ю.Гуляев)
02. Тройка (Е.Беляев)
03. Ромзнсеро (А.Огнивцев)
04. Красноярочка (Красноярск.гос.анс.танца Сибири п/у М.Годенко)
05. Фантазия на тему песни В.Соловьева-Седого (Симон Каган (фортепиано)
06. Марш Эскамильо из оперы "Кармен" (А.Иванов (на русск.яз.)
07. Интермедия "Встреча Нового года" (Л.Миров, М.Новицкий)
08. Песня Почты Голубого огонька (Н.Кзширский)
09. Застонская песня (Вок.квартет "Лайнэ")
10. Из жизни многоженцев (А.Райкин)
11. Художественная гимнастика (Чемпионка мира по худ.гимнастике Е.Карпухина)
12. Хорошо (В.Никитенко)
13. Песня в исполнении игроков КВН
14. Лайла (Э.Горовец)
15. Может быть (Г.Великанова)
16. Зимушка (Л.Зыкина)
17. Русская пляска (Красноярск.гос.анс.танца Сибири п/у М.Годенко)
18. Я желала поэтам великих строк (Р.Рождественский)

1970 год

19. Маритана (Н.Гнатюк)
20. Акробатический этюд (З.Евтихова, Н.Фатеев)
21. Коробейники (Кукольный театр)
22. Новогодняя песня (Э.Пьеха)
23. Город мой Баку (М.Магомаев)
24. Разноцветные кибитки (В.Баглаенко)
25. Хабанера из оперы "Кармен" (Е.Образцова)
26. Пришла любовь (Р.Мкртчян)
27. Зима (Э.Хиль)
28. Метелица (О.Анофриев)

noviygod-402.gifНовогодний Голубой Огонёк.1968 и 1970noviygod-370.gif

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.