Перейти к содержанию

Определен блокировщик рекламы.

Новости

Дорогой Гость!

Добро пожаловать на Форум Телезритель. Как и в большинстве интернет-сообществ, для получения возможности оставлять свои комментарии или задать вопрос другим пользователям на актуальные темы, Вам необходимо войти под своей учётной записью или пройти быструю процедуру регистрации.

reinchil

Романтика романса.

Рекомендуемые сообщения

reinchil

Концерт"Весна романса".БКЗ.27 апреля 2011 г. часть1

27 апреля 2011 г. в БКЗ «Октябрьский» состоится гала-концерт «ВЕСНА РОМАНСА».

Гала-концерт конкурса молодых исполнителей и авторов романса, проходящий по традиции в БКЗ «Октябрьский», является неотъемлемой частью культурной жизни Санкт-Петербурга.

Конкурс молодых исполнителей и авторов романса учрежден в 1999 году и проходит ежегодно в Санкт-Петербурге. Учредители конкурса: Комитет по культуре Санкт-Петербурга  и Фонд поддержки и развития музыки «Петербургский Романс». Руководитель проекта – председатель Фонда «Петербургский Романс», певица - Галина Ковзель.

Гала-концерты романса в БКЗ «Октябрьский» стали традиционными и очень любимыми в нашем городе. Петербуржцы их называют праздниками души. Оркестр, живой голос, отсутствие фонограмм – непременные условия праздников романса.

Проект стал для многих молодых исполнителей трамплином на большую сцену. Он, прежде всего, направлен на сохранение и развитие жанра русского романса, воспитание молодых талантливых исполнителей, ярких творческих личностей и будущих звезд российской эстрады.

Прозвучат романсы как старинные, классические, так и городские, цыганские, романсы из любимых кинофильмов, современные лирические песни.

Гала-концерт «ВЕСНА РОМАНСА» - это всегда яркий, грандиозный праздник музыки и поэзии, праздник души, который порадует зрителей  новыми, удивительными по своей красоте и глубине романсами и песнями.

Источник  http://volyaspb.ru/n...a/2011-04-08-26           

http://vk.com/club26547368

Изменено пользователем reinchil

Поделиться сообщением

reinchil

Изображение

Романтика Романса.  Театр Геликон-опера. (06.10.2013)

Эфир 6 октября 2013.

В программе русские народные песни, романсы и песни советских композиторов

исполняют молодые солисты театра "Геликон-опера":

Лидия Светозарова, Али Магомедов, Наталья Загоринская, Александра Ковалевич,

Алексей Дедов и Александр Миминошвили.

А также художественный руководитель театра Дмитрий Бертман.

Ведущие: Святослав Бэлза и Мария Максакова.

Поделиться сообщением

reinchil

Жанна Бичевская Родник

Поделиться сообщением

reinchil

"Мольба" - Александр Малинин - Романсы (2007) / Alexandr Malinin

Где взять мне силы разлюбить

И никогда уж не влюбляться,
Объятья наши разлепить,
Окаменевшими расстаться?

О, как вернуться не успеть,
О, как прощенья не увидеть,
То, нестерпимое, стерпеть,
Простить и не возненавидеть?

А Бог молчит. За тяжкий грех,
За то, что в Боге усомнились,
Он наказал любовью всех,
Чтоб в муках верить научились.

Я был блажен, я был жесток
В своих желаниях ревнивых,
Чтоб хоть на родинку еще
Была ты менее красивой.

Но ты божественна была,
До исступленья совершенна.
Надежду только обожгла.
И вот молюсь самозабвенно.

Он наказал любовью всех,

Раскоролевить, развенчать,
Расцеловать по полустанкам,
Разоблачить, раздеть, разъять
Я красоту твою пытался.

Пусть крест мой вечный - тень ее - 
Меня преследует до тленья.
О, дай мне ночью воронье,
Пусть исклюет мои сомненья.

Он наказал любовью всех,
музыка: Александр Малинин / слова: Николай Зиновьев
Бал "Романсы", 2007г.

Поделиться сообщением

reinchil

Александр Малинин "Поручик Голицын" / Alexander Malinin

http://youtu.be/tKt8kHPK8K8                      

Великолепный исторический романс!

Поделиться сообщением

reinchil

Любовь и разлука. Александр Малинин. 

http://youtu.be/1crzZyL5cSw

Поделиться сообщением

reinchil

Изображение

Gytis Paškevičius. Лучшие русские романсы (живой концерт) 

Исполнитель: Gytis Paškevičius (Гитис Пашкявичус)

Жанр: Романс

Производитель : Литва

Год выпуска диска: 2005

Номер по каталогу: ZZCD 034

Страна: Литва

Продолжительность: 00:52:02

Исполнитель: Gytis Paškevičius/ Гитис Пашкявичус

01. Бывший подъесаул (И. Талькова)  -5:49

02. Ваше благородие  -3:25

03. Не надо грустить, господа офицеры - 5:11

04. На берегу  - 3:24

05. Чистыe пруды (И. Талькова) -5:33

06. Я скучаю по тебе (С. Трофимова) - 4:49

07. Когда я пьян... 4:32

08. Зимняя ночь 2:44

09. Когда была моей 3:53

10. Дорогая графиня 3:52

11. Поручик Голицын 4:24

12. Любо, братцы, любо... 4:23 

1. „Бывший подъесаул" (И. Талькова)

2. „Не надо грустить, господа офицеры" (неизвестного автора)

3. „Дорогая графиня" (неизвестного автора)

4. „Чистые пруды" (И. Талькова)

5. „Когда была моей" (С. Трофимова)

6. „Я скучаю по тебе" (С. Трофимова)

7. „Когда я пьян..." (неизвестного автора)

8. „Моя женщина" (С. Трофимова)

9. „Зимняя ночь" (Н. Наскова / Б. Пастернака)

10. „Поручик Голицын"  (Юрий Галич)  

11. „Ваше благородие" (Б. Окуджавы)

12. „Любо, братцы , любо..." (неизвестного автора)

Поделиться сообщением

reinchil

Елена Образцова исполняет романсы и песни Г.Свиридова

СССР, 1977

В исполнении Е.Образцовой романсы и песни Г.Свиридова на стихи

А.Пушкина, А.Блока, Б.Корнилова, С.Есенина, А.Прокофьева, М.Исаковского.

Партия фортепьяно - Г.Свиридов.

Вступительное слово - И.Смоктуновский...

03:34 "Роняет лес багряный свой убор", стихи А.Пушкина

07:30 "Зимняя дорога", стихи А.Пушкина

10:25 "Предчувствие", стихи А.Пушкина

14:30 "Подъезжая под Ижоры", стихи А.Пушкина

16:57 "В Нижнем Новгороде", стихи Б.Корнилова

20:40 "Слеза", слова народные

23:30 "Как прощались, страстно клялись", стихи А.Блока

27:15 "Флюгер", стихи А.Блока

29:45 "За горами, лесами", стихи А.Блока

32:54 "Утро в Москве", стихи А.Блока

35:40 "Русская песня", слова народные

39:45 "Осенью", стихи М.Исаковского

44:40 "Не мани меня ты, воля", стихи А.Блока

49:30 "Невеста", стихи А.Блока

54:13 "Песня под тальянку", стихи С.Есенина

56:10 "Березка", стихи С.Есенина

1:00:07 "В сердце светит Русь", стихи С.Есенина

1:04:00 "Изгнанник", стихи А.Исаакяна в переводе А.Блока

1:07:38 "Русская девчонка", стихи А.Прокофьева

1:10:28 "Русская песня", слова народные

Поделиться сообщением

reinchil

Изабелла Даниловна Юрьева

http://youtu.be/WWTxFBOvhRU

Изабелла Даниловна Юрьева - выдающаяся русская эстрадная певица, родилась 7 сентября (по старому стилю 25 августа) 1899 году (в паспорте - 1902). Ее отец был мастером по театральным шляпам, мать работала пастижером в ростовском театре. Изабелла была пятым, самым младшим ребенком в семье.

Дебют Юрьевой состоялся в конце 1910-х годов в Ростове-на Дону и принес ей успех. Ободренная этим, Юрьева отправилась в Петроград - на прослушивание к опытному эстрадному пианисту Таскину (аккомпаниатору Вяльцевой).

В восемнадцать лет Юрьева впервые вышла на сценическую площадку как профессиональная певица и сразу же стала любимой, популярной и знаменитой. В ее репертуаре были цыганские и русские песни и романсы. Но уже к концу 20-х годов начались гонения на «цыганщину», заставившие Юрьеву прекратила выступления.

Творческий перерыв продолжался семь лет. В это время она с мужем отправилась во Францию. В Париже она давала концерты, имела грандиозный успех, ей предлагали сказочные контракты, даже пригласили сняться в фильме. Но Изабелла Юрьева не смогла жить во Франции, сказала, что не может без России. И они вернулись.

В 1938 году она впервые записалась на пластинку. А уже к началу 40-х годов Юрьеву начали травить в печати. Даже популярный композитор Дунаевский требовал «осоветить» репертуар певицы. Ей запрещали выступать или заставляли менять текст классических романсов.

С началом Великой Отечественной войны стали создаваться фронтовые концертные бригады, в состав которых вошла и Юрьева. Она выступала в госпиталях, на призывных пунктах, ездила на Карельский фронт, в разрушенный Сталинград. После войны объездила с гастролями весь Советский Союз. Исполняла старинные романсы, современные лирические песни.

Но летом 1946 года в газетах были опубликованы сразу три постановления, последнее из которых содержало критику песен Богословского и Фатьянова, признанных «порочными и идейно непригодными». Это был сигнал к очередной компании борьбы с «легким жанром». Певица отказалась петь рекомендуемые идеологами песни.

В апреле 1964 года в ленинградском театре эстрады Изабелла Юрьева дала свой последний концерт. Она ушла со сцены в расцвете творческой славы.

Звание народной артистки России она получила лишь в 1992 году. В сентябре 1999 года в Государственном концертном зале «Россия» на праздновании своего 100-летнего юбилея она была награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Умерла Изабелла Юрьева 20 января 2000 года.

Поделиться сообщением

reinchil

Изображение

Марина Черкасова старинные русские романсы

Марина Ивановна Черкасова (1906 - 1972) певица, исполнительница цыганских романсов и народных песен. Русская по происхождению, воспитанная в интеллигентной дворянской семье, Марина с детских лет стремилась к искусству, училась в балетной школе, танцевала на эстраде, но мечтала о пении. Низкий грудной голос, задушевная манера исполнения обращали на себя внимание, и когда Марину Черкасову показали известному в ту пору дирижёру цыганского хора Егору Полякову, он принял девушку солисткой, исполнительницей старинных романсов. Марина Черкасова являлась украшением этого цыганского хора, а в 1931 году приняла участие в создании первого в мире цыганского театра «Ромэн» На сцене этого театра она проработала свыше 40 лет, создав запоминающиеся образы во многих спектаклях, сыграв свыше 50-ти ролей. М.М. Яншин, руководивший театром многие годы, отмечал выдающееся драматическое дарование артисты. Но поистине неповторимым было её исполнение цыганских песен и романсов. Афиши того времени запечатлели имя Черкасовой рядом с именами Л. Чёрной, Л. Утёсова, Л. Руслановой и других. Надежда Андреевна Обухова отмечала благородство стиля и особенную естественность интерпретации Черкасовой цыганского репертуара.

В годы ВОВ выступала в составе концертных цыганских бригад перед бойцами Красной Армии. В 1972 приняла участие в съемках фильма "Мой остров синий".

Похоронена в Москве на Хованском кладбище (Центральная территория).

Русский романс "Ночь светла" - Марина Черкасова

акк. гитар Валерьян Егорович Поляков, Иван Иванович Ром-Лебедев

http://rusnasledie-nastia-polyakova.blogspot.ru/p/blog-page_16.html

.

Поделиться сообщением

reinchil

Любовь, любовь моя - Мой остров синий

музыка-Доменико Модуньо, поёт-Николай Сличенко :good:  :clapping:  :clapping:  :clapping: 

На сайте http://pesnifilm.ru/ песни из отечественных кинофильмов и мультфильмов Изменено пользователем reinchil

Поделиться сообщением

reinchil

Табор, мой табор  к/ф Мой остров синий

музыка-Доменико Модуньо, поёт   Борис Ташкентский

Текст песни:

Табор, мой табор, там у оврага, 
Так и кочует сотни лет, 
Эх, ты бродяга, эх, ты бродяга 
Эх, ты бродяга, кругосвет, 
Эх, ты бродяга, кругосвет. 

Все что накопить сумел за годы 
Я легко навьючу на коня, 
Все мое имущество -- свобода, 
Нету чемодана у меня. 

Ни алмазов, ни рубинов, 
Только звезды в небе черном для меня...
  •  

Поделиться сообщением

reinchil

Пётр Лещенко. Капризная,упрямая.

Фильм - "Портрет Дориана Грея".

Поделиться сообщением

reinchil

Cудьба романса Александра Кошевского

Автор: ГЕОРГИЙ СУХНО

ПОЛЬША

КАПРИЗНАЯ И УПРЯМАЯ ЗАГАДКА

АЛЕКСАНДР КОШЕВСКИЙ И ЕГО РОМАНС-ИСПОВЕДЬ

Изображение

Много тайн укрыто в песенном наследии Петра Лещенко. Какие-то сведения о судьбах авторов песен из его репертуара затерялись в глубинах времени, сохранив лишь их имена, а те, что дошли до нас обросли домыслами и мифами. Чаще всего составители песенных сборников, чтобы не тратить время на поиски истины, выбирают удобную формулировку: авторы музыки и слов неизвестны.

У романса "Капризная и упрямая", казалось бы, не должно быть загадок. Известно, что музыка и стихотворные строки принадлежат одному и тому же автору - Александру Дмитриевичу К. Но лишь первая буква фамилии не имеет разночтений, а сама фамилия на этикетках пластинок, в списках и сборниках романсов приводится в столь многочисленных вариантах, что гадать не разгадать: Карчевский (наиболее часто), Каршевский, Касевский, Кашевский, Кершевский, Коржевский, Корчевский, Кошевой, Кошевский, Крачевский, Кушевский. Остается только посочувствовать автору, которому так не повезло с фамилией, и тем, кто пытается эту загадку разгадать.

Изображение

Почему-то считалось, да, видимо, так и по сей день считается, что автор – лицо второстепенное, ведь главное исполнитель и его мастерство. По свидетельству Веры Лещенко, авторов своих песен Петр Константинович не только знал, но и лавры своей известности отдавал им, кого мог, поддерживал финансово. Правда, имена не всех афишировал, так время было такое, можно было за «неправильный» жанр пострадать, можно было срок получить за сотрудничество с неугодным власти певцом.

Бесполезно искать в Сети историю создания «Капризной, упрямой». Единственное, что можно найти на сайтах многочисленных поклонников песенного наследия начала прошлого века, это следующий короткий фрагмент, приводимый без указания автора: «Изучая истоки русского романса и его развитие, можно прийти к самым неожиданным открытиям: современная русская музыка, весьма несхожие между собой музыкальные жанры многое унаследовали от романса. Ситуации, описанные в стихах романсов, вполне соответствуют современным человеческим отношениям. Романс "Капризная, упрямая" как раз из таких. Повествование о любви убеленного сединами мужчины к юной девушке, его переживания, воспоминания о юности... ну чем, не сюжет сегодняшних отношений. Принято говорить: "Седина в бороду, бес в ребро!", - такова жизнь, и в прежние годы юные и свежие девушки заставляли умудренных опытом мужей вспоминать о юности.

Как всегда множество вариантов исполнения этого романса, даже авторство приписывают разным людям. А если это один и тот же человек, только непонятные вещи случились с написанием его фамилии? Или, что более вероятно, просто она затерялась среди бумаг и с годами станет романсом неизвестного автора».

Удалось установить, что, по крайней мере, первые строки этого фрагмента принадлежат перу актрисы, исполнительницы русских романсов, ведущей цикличной передачи "Романс вчера и сегодня", председателю фонда "Петербургский романс" Галине Ковзель. 

Рубрики:  Петр Лещенко

Метки:романс автор упрямая капризная петр лещенко валерий агафоновкошевский  

Поделиться сообщением

reinchil

Нани Брегвадзе - Старинные русские романсы (1983)

http://youtu.be/Px1z12z7vOA

1. Нани Брегвадзе - Случайно встретились

2. Нани Брегвадзе - Очаровательные глазки

3. Нани Брегвадзе - Калитка

4. Нани Брегвадзе - Но я Вас все-таки люблю

Поделиться сообщением

reinchil

ИзображениеИзображение

2011 Концерт Владимира Самсонова Романтика романса 

Романтика романса. Владимир Самсонов (эфир от 29.10.2011)

Россия, Телеканал "Культура"

Жанр: Ретро, концерт

Продолжительность: 00:52:02

Год выпуска: 2011 г.

Описание:

В исполнении оперного певца Владимира Самсонова звучат старинные русские романсы, песни, арии из оперетт,

мелодии из кинофильмов в сопровождении трио из Санкт-Петербурга

– Максим Столетов (фортепиано), Эмиль Яковлев (скрипка), Олег Максимов (гитара).

Треклист:

1. "Нет, не тебя так пылко я люблю" А. Шишкин, М. Лермoнтов

2. "Чуть догорает вечер" старинный романс

3. "Помни обо мне" С. Бабов, автор слов неизвестен

4. "Мы только знакомы" Б. Прозаровский, Л. Пеньковский

5. "Что мне горе" С. Покрасс, П Герман

6. танго "Ревность" Я. Годе, Б. Самсонов

7. "История любви" К. Сигман, русский текст Б. Самсонов

8. "Заклятье" Е. Мартынов, Н. Ислам, русский текст М. Курканцева

9. ария Мистера Икс из оперетты И. Кальмана <<Принцесса цирка>>

10. "Эй, ямщик, гони-ка к Яру" авторы неизвестны

Ведущие:: Мария Максакова и Святослав Бэлз

Режиссер: Константин Куц

Поделиться сообщением

reinchil

Dimitrij Hvorostovskij - Starinske ruske romanse

http://youtu.be/8KZqgqeX02Q

Димитрий Хворостовский - Старинные Русские романсы 23.11.2012

01. Я встретил Вас

02. Нет, не тебя так пылко я люблю

03. Только раз

04. Ночь светла

05. Я помню вальса звук прелестный

06. О, если б мог я выразить в звуке

07. Не пробуждай воспоминаний

08. Песнь ямщика

09. В поле широком

10. Однозвучно гремит колокольчик

11. Утро туманное

12. Но я Вас все-таки люблю

13. Тройка мчится, тройка скачет

14. Жалобно стонет ветер осенний

15. В час роковой

16. Я Вас любил

17. Дремлют плакучие ивы

18. Вам не понять

19. Гори, гори, моя звезда

Поделиться сообщением

reinchil

"Новые голоса" презентация ШОУ "О чём поют мужчины"

Концерт -- презентация

«О чем поют мужчины»

24.04.2012г. в клубе «Grand Bourbon Street» (Потаповский переулок, д.5 стр.2)

Состоялся концерт -- презентация новой шоу -- программы «О чем поют мужчины» музыкального проекта «Новые голоса».

Коллектив уникален: он состоит из 8 блестящих вокалистов-солистов лучших музыкальных театров России: Государственного Академического Большого Театра, музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, театра «Геликон-опера», государственного академического театра «Московская оперетта», музыкального театра п/р Владимира Назарова. А так же московских мюзиклов: «Красавица и Чудовище», «Времена не выбирают».

Вместе с проектом на сцене выступили звёзды:

Екатерина Гусева, Сергей Минаев, Пьер Нарцисс, Левон Оганезов,

Владимир Назаров, Семён Мильштейн, Наталья Баннова.

Коллектив представил искушенной московской публике и элите артистической среды не очередное концертное выступление, а театрализованное музыкальное шоу.

Разнообразный репертуар группы удовлетворил как ценителей оперной музыки и джаза, так и любителей мюзиклов, поклонников современной эстрады.

В программе прозвучали известные оперные арии, джазовые стандарты, хиты Бродвея и зарубежной и отечественной эстрады.

Каждый солист имеет свой стиль и манеру исполнения, но при этом голоса участников великолепно звучат в ансамбле. «Единство непохожих» - вот что принципиально отличает музыкальный проект «Новые голоса» от других.

Ведущим презентации был Андрей Бирин, исполнитель главных ролей в московских мюзиклах: "Mamma Mia","Красавица и Чудовище","Зорро","Времена не выбирают".

Выступление проекта «Новые голоса» покорило сердца и произвело неизгладимое впечатление на гостей. Ценители музыки пожелали коллективу успехов и большого творческого будущего. 

Официальный сайт: http://www.noviegolosa.ru/

Поделиться сообщением

reinchil

Александр Балыков "Love me tender"

Александр Балыков. Певец, артист мюзиклов, композитор.

Официальный сайт - http://balykov.ru

Поделиться сообщением

reinchil

Изображение

Проект "Новые голоса" концерт "Дом Музыки" 25.01.2013 (1 акт)

8 блестящих вокалистов-солистов лучших музыкальных театров России: Государственного Академического Большого Театра, музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, театра «Геликон-опера», государственного академического театра «Московская оперетта», музыкального театра п/р Владимира Назарова. А так же московских мюзиклов: «Русалочка», «Мама мия», «Красавица и Чудовище», «Времена не выбирают».

http://vk.com/noviegolosa

Поделиться сообщением

reinchil

Проект "Новые голоса" концерт "Дом Музыки" 25.01.2013 (2 акт)

8 блестящих вокалистов-солистов лучших музыкальных театров России: Государственного Академического Большого Театра, музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, театра «Геликон-опера», государственного академического театра «Московская оперетта», музыкального театра п/р Владимира Назарова. А так же московских мюзиклов: «Русалочка», «Мама мия», «Красавица и Чудовище», «Времена не выбирают».

http://vk.com/noviegolosa

Поделиться сообщением

reinchil

Поделиться сообщением

reinchil

Проект "Новые голоса" - "Классика жанра" ТВЦ 

Классика жанра - Новогодний концерт 29.12.2011 сайт www.noviegolosa.ru

Участники проекта "НОВЫЕ ГОЛОСА"

Михаил Давыдов

Игорь Милюков

Алексей Дедов

Александр Балыков

Дмитрий Янковский

Павел Иванов

Иван Викулов

Сергей Писарев

Д.Колдун

http://noviegolosa.ru/pages/video/video-s-tv.php

Поделиться сообщением

reinchil

Проект "Новые голоса": "Мы не можем сделать плохо".

проект НОВЫЕ ГОЛОСА
В ноябре 2009 года на телеканале СТС стартовал проект «Русские теноры», где был задействован весь (или почти весь) молодой оперный потенциал страны. Нетривиальная задумка порадовать слух любителей классики и хорошо поставленных голосов все-таки была перечеркнута тривиальным жанром reality-шоу. И если начало проекта запомнилось хоть кому-то, то чем он закончился — знают лишь единицы. Но вдруг, как обычно пишут, на музыкальном небосклоне появилась яркая звезда: проект «Новые голоса». 8 солистов, творческих, талантливых, красивых, с опытом и музыкальным образованием, после участия в шоу «Русские теноры» решили попробовать свои силы и объединиться в коллектив. У них, естественно, получилось. Но как все это происходило, как происходит, и как будет происходить — об этом лучше с ними лично. И они лично — с радостью «об этом» рассказали. 
О проекте «Русские теноры».http://napishi.org/blog/music/98.html

Есть пример проекта — «Тенора 21-го века» под управлением Дмитрия Сибирцева. Они работают уже 6 лет.

Первые два года было тяжело. Зато сейчас они вышли на очень высокий уровень.

Поделиться сообщением

reinchil

Тенора XXI векА. Вечная любовь.mpg

The Tenors of XXI century,  май 2009г.

ТенорА XXI века, Вечная любовь,

юбилейный вечер Аллы Бояновой в театре "Московская Оперетта",

www.tenors21century.com

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.